23.04.2017

Собственный стиль: поиск и решения

Привет! Этот необычный для меня формат поста будет на очень важную и актуальную для тему, которая, я больше чем уверена, найдет отклик в душе любой девушки. Собственный стиль, гармоничный образ, базовый гардероб и их составление-это сложная задача, но одновременно и важный пункт в определении себя и мне кажется, что даже в становлении личности) Приглашаю Вас на чай и разобраться: что же делать?

История становления моего собственного стиля пишется наверное с самого детства, выбор платьев на утренник и на повседневную носку для меня был важен и порой заканчивался плачем и слезами, потому что именно это желтое платье ну никак не подходит мне своими рукавами-фонариками, как бы оно не нравилось маме! Однако чем старше я становилась, тем наверное все больше и больше заблуждалась и уходила от собственного «я» и стиля: в магазинах висят сшитые будто на одной фабрике футболки (а может это и действительно так), а бордовый цвет новая классика и ты просто обязан иметь в гардеробе хотя бы один вязанный свитер именного этого цвета, иначе ты не следишь за тенденциями.
В общем то, только недавно я начала понимать насколько я заблудилась, когда решила взглянуть на себя со стороны и на свой гардероб в том числе.
На данный момент процесс обновления гардероба и нахождения собственного стиля продвигается очень активно, но все требует времени. В данном посте я расскажу Вам о нескольких правилах, с которых я начала свой путь реабилитации стиля и очень хочу подискутировать с Вами о том, как же реализовать себя с помощью одежды?
1. Диаграмма активности.
Первое, что я сделала это составила диаграмму, которая показывает сколько процентов времени и где я пребываю.
Благодаря этому я могу точно сказать, что моему гардеробу не требуется так много платьев на вечерний выход, что не скажешь о джинсах или о повседневных рубашках,, которые подойдут для ежедневной носки на учебу, ведь это 60% времени моей жизни.
2.Вообще,анализ это очень хорошая штука при составлении своего гардероба и стиля. Анализируйте свои ошибки прошлого. Мне стыдно смотреть некоторые старые фотографии, но это очень большой вклад в себя настоящую. Так же анализируйте образы на которые падает Ваш взгляд, например, когда Вы листаете свою ленту в соц.сети — это так же поможет понять, что же Вам нравится или что на данный момент совпадает с Вашим настроением.
Это же касается и цвета. Большинство тестов по определению цветотипа строится на анализе, но лучший помощник в этом деле только Вы. Подбирайте цвета подходящие Вам по внутреннему миру, но при этом которые не спорят с Вашей внешностью.
3. Скажу банальную вещь, но избавьтесь от вещей лежащих без дела, которые абсолютно не вызывают у Вас удовольствие при носке и даже вызывают дискомфорт. Лично для меня это было трудно и каждый раз я откладывала этот момент до последнего, но это того стоило, не только на моих полках с вещами воцарил порядок, а так же и в моей голове.
4. Polyvore .Polyvore это приложение для Вашего гаджета, которое поможет Вам в составлении образов перед походом на шопинг или просто подарит Вам вдохновение. Можно составить миллионы вариаций для любого случая или любой активности Вашей жизни, а так же образы для мужчин и интерьер дома. Лично я так и делаю: составляю тот образ который мне нравится, а затем просто ищу на полках в магазинах аналоги. Приложение бесплатное, но для гаджета девушки- маст-хэв!

5. Выбрать свою «фишку». Попробуйте провести параллель в образах человека, которым Вы вдохновляетесь. Если у него выработанный стиль, то скорее всего в каждом из его образов есть такая деталь, которая в том или ином виде появляется.Например, в повседневных образах это может быть абсолютно различные свитшоты, джинсы, рубашки, майки, но при этом образ всегда дополнен необычными и яркими аксессуарами, такими как яркие сумки или обувь. А на красной дорожке Ваш вдохновитель никогда не изменяет любимой сливовой помаде.
Эта «фишка» и делает образ узнаваемым для данной персоны.Конечно это должно быть то, что максимально для Вас комфортно или может быть по-настоящему является Вашим фетишем. Для многих моих знакомых такая изюминка это парфюм, которому они не изменяют уже многие годы и без него их даже сложно узнать.

6. Начните с простого. Если начать со сложных образов, то вероятность допустить ошибку будет огромной и скорее всего Вы быстро опустите руки и вернетесь к тому, от чего сначала бежали. Однако стиль вырабатывается только постепенно, если Вы осознанно покупаете вещь и понимаете с чем можете ее комбинировать, куда Вы сможете в ней пойти, то Вы на верном пути. Осозанность и простота-залог успеха на первых порах.

7.Конечно же нужно слушать сердце, а иногда и то, к чему тянется глаз и руки. Ведь внешний образ это внутреннее отражение.Образ не станет по-настоящему Вашим, если поддаваясь влиянию чужих людей покупать одежду, сквозь отвращение внутри Вас.Вам может нравиться на других, но если на себе нет, то не нужно. Только если выбор был искренним и вызвал удовольствие, это может полностью слиться с внутренним я.

Данный пост это руководство прежде всего для самой себя :) Мне бы очень хотелось услышать Ваши советы и Ваши истории, возможно что-то переосмыслить или прийти еще к чему-то новому

Milara 23 апреля 2017, 20:17
Диаграмма активности это очень прикольно, возьму на заметку.
Для меня составление гардероба это очень тяжело, нужно учесть столько факторов, один исключает другой, а третий делает бессмысленными первые два… Я начала с того, что выделила основные характерные черты в своей внешности — маленький рост и большую грудь. Нагуглила petite celebrity, выбросила оттуда всяких Кардашьян, пошла изучать стиль и приемы модных дам. Поняла несколько основных моментов, которыми стала руководствоваться и внешний вид сразу стал гармоничнее.
Потом я составила список тех стилей, которые нравятся лично мне и что хотелось бы вписать в свои будни. Получилось перенести некоторые элементы, учитывая предыдущий опыт подбора фасонов и сочетаний. Итогом я очень довольна, хоть он и промежуточный пока что, но это все равно огромный шаг вперед.
Вам спасибо за пост и ваш опыт, очень интересно было ознакомиться :)
julia502 23 апреля 2017, 20:31
Да, над определением фигуры мне тоже явно стоит поработать) Спасибо, что надоумили   Но я в этих вопросах так критична с собой, что потребуется помощь со стороны точно. Так что в этом я тоже восхищаюсь Вами, что так трезво подошли к оценке себя)
Milara 23 апреля 2017, 20:47
Я в одном из сообществ в ЖЖ прочла, что можно просто посмотреть на знаменитостей с похожими чертами. Вот если говорить в целом, то мне очень помогло. Я не копирую 1 в 1 наряды, конечно же, и никому не советую :)

А еще я пошла и выучилась шить. И это просто фантастически помогает мне и в выборе новых готовых вещей, и в подгонке по фигуре имеющихся, вообще в плане гардероба это такая мощная база, мне реально сложно переоценить. я теперь всегда вижу людей, одетых не по фигуре (очень многие на самом деле) и понимаю, что сама недавно так ходила и выглядело это ровно так же.
julia502 23 апреля 2017, 21:03
Вы просто молодец, шить это же ого-го… Я очень люблю джинсы с завышенной талией, но у меня достаточно длинные ноги и это противоречие конечно очевидно, особенно если дополнить все это блузами достаточно короткими, как сейчас модно… все получается очень непропорционально.Сейчас то я это понимаю, но раньше на этом строился гардероб. Так что да, Вы правы на 1000%, фигура один из первых важных аспектов.
Сравнение со знаменитостями интересная штука тоже, но и ошибиться легко)
Milara 23 апреля 2017, 21:11
Ну тут, в принципе, и ошибка не фатальна. Смотрите, сохраняете, меряете. Если категорически не идет выбранное, то да, ошиблись :) Начинаем сначала. Мне повезло сразу, но у меня и выборка была спецефическая, по моему запросу не такой большой «выбор» ;)
julia502 23 апреля 2017, 21:15
Буду пробовать Ваш способ и разбираться) Спасибо, ещё раз)
Rossetto 23 апреля 2017, 20:27
Вещи, которые определили мой нынешний основной стиль (ледилайк), нравились мне с самого раннего детства (в мамином гардеробе).
По мере взросления и особенно после появления собственных доходов я пробовала многое, но потом «лишнее» как-то само отвалилось, и я пришла к тому, с чего и начинала мысленно)

Никем не вдохновляюсь, но вообще нравится стиль Жаклин Кеннеди и Марии Каллас (две женщины одного мужчины, как ни странно). Из нынешних — обожаю рассматривать Ренату Литвинову, восхищаюсь ею и даже чуть жалею, что мы такие разные по типажам, впрочем, может, я ещё дорасту до неё))

Вещи и аксессуары покупаю, никогда не думая, к чему они подойдут. Убедилась, что если вещь нравится и «цепляет», то дома обязательно окажется, что она легко впишется в какой-нибудь сет «как тут и было», и даже удивительно, что в магазине мне это не вспомнилось.
julia502 23 апреля 2017, 20:36
Интересное замечание, что нравится то, что напоминает гардероб мамы… У нас очень разные вкусы, но надо проследить с течением времени, вдруг что то и проглянет) Интересные личности безусловно! Сразу вспомнила фото Жаклин Кеннеди и Нины Хрущевой   Грация и красота Жаклин очевидны в сравнении.
Rossetto 23 апреля 2017, 20:51
Не совсем так: нравились определённые вещи. И сейчас нравятся)
Знаю эту фотографию — и смешно, и позорно, и грустно. Но мне кажется, их просто невозможно сравнивать   И Нина Хрущёва была очень хорошая женщина, по воспоминаниям тех, кто её знал.
julia502 23 апреля 2017, 21:09
Ничего против Нины Хрущевой не имею и даже против ее стиля) На данный момент есть нечто такое элегантное и схожее с Жаклин, на мой взгляд, у Кэйт Мидлтон.
Milara 23 апреля 2017, 21:13
О нет, у Кейт с Жаклин ничего общего извините, что я влезла, Кейт вообще очень странно порой одевают, вопреки разуму
julia502 23 апреля 2017, 21:22
Да ничего) Но я считаю, что все таки есть что то общее, например чёткие силуэты в платьях и костюмах. Хотя стиль Кейт интерпретирован уже более под современную моду и понимание классики.
Milara 23 апреля 2017, 22:12
Она мне очень нравится, но иногда ее так кошмарно наряжают, ужас просто. Но есть и очень стильные выходы, в принципе я с вами соглашусь. В Канаде она мне очень понравилась, вот прям от и до :)
julia502 23 апреля 2017, 22:13
А расскажите где не понравилась?   интересно, что там, а то я в танке видимо)
Milara 23 апреля 2017, 22:36
Из последнего я вообще не поняла платишко с BAFTA, не смотрели?
Ну а в целом ее манера держаться не дотягивает до Джекки, по моему скромному мнению. Элегантность очень редко ей удается, как бы это сказать, естественной :)
julia502 23 апреля 2017, 22:44
Погуглила) Согласна, двоякие ощущения вызывает образ… А именно для меня юбка у платья противоречивая
julia502 23 апреля 2017, 22:50
Возможно это и так, но я не очень знакома со стилем Джеки, только поверхностно, поэтому не мне судить) кстати помню Вас из комментариев к предыдущим моим постам! и это приятно!
Milara 23 апреля 2017, 23:04
Ну я тоже, прямо скажем, не эксперт :)) Но я очень много ретро-фотографий смотрю постоянно, тренирую глаз (я фотограф), поневоле изучаю стиль многих известных дам 20 века. Поэтому такое ощущение сложилось :)
Klubnikina 23 апреля 2017, 23:27
Она вся какая-то унылая… Из королевских Мэри (Mary of Denmark) очень ничего))
И огонь в глазах, и одежда.
Milara 24 апреля 2017, 00:33
Мне нравится, как Рания одевается, такая она модная штучка и выглядит хорошо, очень симпатичная женщина.
julia502 24 апреля 2017, 00:41
Кажется, мои знания о Королевских семьях расширяются   это круто! хорошо, что примером стиля может быть не только Кардашьян))
Nyokki 24 апреля 2017, 14:07
Если можно, замолвлю словечко о принцессах, я недавно случайно как-то наткнулась и просто залипла на двух красавицах: Принцесса Амира Аль-Тавил и Принцесса Дина Абдулазиз
Rossetto 24 апреля 2017, 22:47
Тогда уже и блистательную шейху Мозу стоит вспомнить :)
Rossetto 23 апреля 2017, 21:20
О, точно! Ну как я могла забыть! Очень её люблю   Да, это современное прочтение стиля Жаклин)

И люблю Летисию (ныне королеву Испании) — вот с ней у нас очень похожие looks, она носит не только ледилайк, но и элегантный кэжуал.
julia502 23 апреля 2017, 21:30
Летиция красотка, согласна с Вами!
CrazySusy 23 апреля 2017, 20:34
Для меня самое главное в выборе — ваш седьмой критерий   На вещи, которые мне не нравятся цветом или фасоном, я даже не взгляну, какими бы модными и трендовыми они ни были. Вещи, которые на мне не сидят — огорчают и отправляются обратно висеть в магазине. Вещи, которые всем понравились и подошли по размеру, и даже сидят отлично, но не к лицу из-за цвета или какой-то детали — огорчают еще больше, но все равно остаются в магазине, потому как хочется носить то, что будет действительно подходить и не приносить каких-либо неприятных ощущений. Особенно сложностей мне доставляет фигура, в которой параметры груди, талии и бедер — это три разных размера, причем грудь обгоняет всех… поэтому практически никаких «шмоточных» покупок через интернет!
Увы, дисгармонию в это вносит необходимость соблюдать дресс-код на работе (а я больше люблю джинсы и кроссовки/ботинки, чем классические брюки и туфли), но даже в этом случае я стараюсь выбрать то, в чем буду ощущать гармонию с собой.
julia502 23 апреля 2017, 20:40
Это так круто, что Вы пришли к этому! Не поддаваться влиянию мне сложно, но это большая работа над собой, я стараюсь. Грудь это же хорошо   А вот с интернет шопингом даже и без больших объемов сложновато, но иногда там столько интересного, что ламода пару раз посещала мой дом с примеркой это очень удобно.
CrazySusy 23 апреля 2017, 21:05
На самом деле, большая грудь — это очень сложно и тяжело, но почему-то обладательницы аккуратной маленькой груди или вполне объемной средней в это не верят
И одна из проблем от этого (не самая напрягающая, кстати) — найти рубашку/блузку, которая хорошо сидела бы в плечах и при этом застегивалась на груди(((
julia502 23 апреля 2017, 21:38
Ох, какая же фигура тогда идеальна? Существует ли?)
CrazySusy 23 апреля 2017, 22:17
Не могу знать))) но слышала, что фигура типа «прямоугольник» самая удобная, поскольку большинство одежды именно на нее и шьются
julia502 23 апреля 2017, 22:21
Вот и шьётся сейчас в масс маркете большинстве все такое мешковатое, широкое   Точно на прямоугольник)
armagedon-ka 23 апреля 2017, 21:02
У меня такой Polyvore встроен в голове, всегда, когда иду в магазин за обновками в голове уже есть готовый образ, но в итоге при всем многообразии магазинов и брендов, как правило, в доступном мне сегменте, вещи однотипные и не имеющие ничего общего с моими фантазиями. Последние несколько лет большая проблема с покупкой джинсов и брюк, сплошь и рядом брюки-колготки, которые подходят девушкам лишь с идеальными ногами… все чаще задумываюсь о пошиве одежды на заказ, но желание иметь все здесь и сейчас побеждает, покупаю вещи, которые в итоге не красят.
julia502 23 апреля 2017, 21:13
Абсолютно с Вами согласна. Проблема джинс и брюк очень и для меня больная. Такой поход по магазинам исключает получение любого удовольствия. Но зато это дало мне толчок носить платья и юбки чаще, с ними благо нет таких проблем) Это очень круто, что Вы видите образ в целом! Думаю, что тогда с пошивом одежды Вам и правда будет легче найти Ваше «то, самое»)
Zhuzhu 23 апреля 2017, 22:30
Надо же, в вашем сообщении совпадает всё один в один как у меня!
julia502 23 апреля 2017, 22:46

LucidDreamer 27 апреля 2017, 18:59
Ох уж эта проблема джинс ) К брюкам-колготкам еще прибавилась завышенная талия   Когда в магазине спрашиваю что-то не такое облегающее на, меня смотрят как будто я с другой планеты
armagedon-ka 27 апреля 2017, 19:39
Это точно, иногда даже кажется, что продавцы, где то в голове, после этих вопросов крутят у виска, с мыслями о том, почему эти покупатели не хотят быть в «тренде».
faceofspring 23 апреля 2017, 21:24
Поиск собственного стиля — это моя больная тема, которая никак не даёт мне покоя. Постоянно нахожусь в этом процессе. :-))

Как и вы, регулярно анализирую свой гардероб, провожу работу над ошибками. С опытом пришло понимание того, какие фасоны, цвета и принты мне идут, какие вещи ношу наиболее часто и охотно. На основе этих наблюдений и стараюсь покупать новые предметы гардероба.

Очень помогло нахождение близких мне по духу модных брендов, чья продукция составляет на данный момент основу моего гардероба.

Иногда беру себе что-то на заметку, анализируя стиль звёзд, схожих со мной по типажу и фигуре.
julia502 23 апреля 2017, 21:51
Модные бренды это кстати интересная тема, если подходит фасон, то большинство вещей уже Ваши, даже из следующих коллекций! Люблю кстати молодых русских дизайнеров и по цене, по качеству и по тем самым фасонам сшито прям будто по тебе. Вы уже вторая, кто анализирует образы звёзд, схожих по фигуре, надо и мне этим заняться!
faceofspring 23 апреля 2017, 22:11
Да, это очень облегчает жизнь. У меня есть несколько любимых марок, вещи которых идеально сидят на моей фигуре и подходят моему стилю, поэтому понравившуюся одежду из новых коллекций я могу брать практически вслепую, зная заранее, что она прекрасно впишется в мой гардероб. :-)
julia502 23 апреля 2017, 22:15
Надеюсь, что мне такое тоже подвернётся! А то джинсы это проблема, но вот у кого то в одном магазине и все тут, другого не нужно)
faceofspring 23 апреля 2017, 22:18
Кто ищет — тот всегда найдёт! :-))
julia502 23 апреля 2017, 22:19
Точно!) Спасибо Вам!)
AllaM 24 апреля 2017, 10:18
У меня тоже так, есть один любимый магазин, где мне одежда прям очень подходит и по стилю и по фасону, правда цены там не много кусаются, но качественная вещь будет и носиться дольше и радовать больше.
faceofspring 24 апреля 2017, 12:50
Придерживаюсь того же мнения. Если вижу, что вещь сидит на мне идеально и действительно меня украшает, то никаких денег не жалко.
Chanellka 23 апреля 2017, 21:32
а я вот никак не могу гармонировать с собой.
я очень поправилась и это мешает мне во всем, в первую очередь в своем стиле, вернее, полюбившиеся мне стиле.
сейчас, увы, я старая, располневшая тетка, которая еще не совсем опустила руки. (((
но ваш пост заставил меня воспрянуть духом.
спасибо.
julia502 23 апреля 2017, 21:44
не опускайте руки никогда и не при каких обстоятельствах, ведь все в них самих и держится:) круто, что у Вас есть полюбившийся стиль, ведь это пол дела! Спасибо Вам!)
MarishaMarisha 23 апреля 2017, 21:52
Прочитала и прямо возмутилась! Какая еще тетка? Привести фигуру в норму — скинуть до 10 кг, поправить общий тонус и формы можно за 3 месяца! Итого в июле уже можно будет щеголять в купальнике и радоваться себе и окружающим, а лето еще в самом разгаре :) Не грустите, пожалуйста :)
По теме поста… Таблица активности — это то, что надо для меня, чтобы перестать, наконец, скупать вечерние наряды! Спасибо! )))
julia502 23 апреля 2017, 21:57
поддерживаю Вас! главное, было бы желание и все обязательно получится! если Вы зашли на данный сайт и к такому посту, то значит, что далекооо не все ещё потеряно!

Спасибо Вам большое! Желаю, чтобы диаграмма сработала с Вами)
hashcat 23 апреля 2017, 22:19
А может стоит поискать больше поводов их носить? ;)
julia502 23 апреля 2017, 22:24
хороший совет кстати
MarishaMarisha 23 апреля 2017, 22:50
Совет хороший, но ближайшие полгода мне точно это не светит.   Только если в детскую поликлинику ))
julia502 23 апреля 2017, 22:51
думаю, Вы будете самой эффектной! зато может без очереди;)
themightymasha 23 апреля 2017, 22:06
Зашла на 2 минуты почитать пост и залипла за приложение на 2 часа!))) Автор, спасибо за подсказку, оно очень удобное! Именно то, чего мне не хватало перед каждым походом в магазин: продумывание образа до мелочей и сочетаемость вещей.
julia502 23 апреля 2017, 22:07
Даа, оно такое!   Как я рада, что оно приглянулось Вам! Пользуйтесь и удачных Вам покупок!))
SvitlanaNalyvaiko 23 апреля 2017, 22:10
Спасибо за пост!
Диаграмма активности — «весчь», года два назад, когда начала разгружать гардероб, оценила сколько предметов одежды было куплено для какого-то другого человека, который живет другой жизнью, не моей. С тех пор в процессе шопинга всегда задаю себе три вопроса: «С чем буду носить?», «Куда буду надевать?», «Не является ли вещь дублем?». Если нахожу ответы — иду в примерочную.
julia502 23 апреля 2017, 22:19
Наверное это были потенциальные желания… Выйти куда то в той или иной одежде) Иначе, не знаю какие оправдания таким необдуманным покупкам   Три вопроса это кстати отличная проверка на нужность, попрактикую и думаю, сэкономлю))
hashcat 23 апреля 2017, 22:28
Одно время у меня было постоянное чувство вины за то, что мой гардероб состоит на 80% из темно-синих (navy) вещей. Отовсюду я видела, слышала, читала советы перестать покупать одинаковые вещи и разнообразить гардероб, но в магазинах вновь тянулась к синему. Помогло в один прекрасный момент осознать, что бороться с собой не нужно, нужно это принять. С тех пор мне стало намного легче, теперь я с чистой совестью покупаю очередной синий свитер и не слушаю советов, которые противоречат моему мироощущению. Очень полезное качество в поисках стиля)
julia502 23 апреля 2017, 22:41
Понимаю Вас. У меня синий это тоже любовь вечная и мне кажется, что взаимная. Не люблю в одежде яркие оттенки, но все дружно считали, что яркие мне подойдут и украсят. Все, но не я. Спасибо за комментарий, так точно подметили… не изменять себе. И не только в гардеробе)
Cheshirskyi_Kot 24 апреля 2017, 00:59
О! Значит, я не одна скупаю все синие вещи в округе! Приятно встретить единомышленника! У меня тоже к нему какая-то тяга. Темно синий — мой персональный черный. Хотя я все еще в стадии, где все еще пытаюсь бороться с собой, вносить какое-никакое разнообразие и выбирать не совершенно синие вещи, но хотя бы в белую полосочку. :) Полоски — мой второй фетиш, очевидно.
hashcat 24 апреля 2017, 08:26
Бороться бесполезно, синий все равно победит. Проверено)
julia502 24 апреля 2017, 09:20
Пускай синий это будет одна из наших как раз фишек))
man_i_ya 24 апреля 2017, 10:29
Синий просто маст- хев для рыжих девочек, например. Выгодно подчеркивает их цвет волос. Именно этот цвет я больше всего любила пока была рыжей. Еще «синий внизу» при лишних кило на бедрах прекрасная для меня альтернатива черному.
julia502 24 апреля 2017, 18:27
Согласна) Вообще очень благородный и универсальный цвет.Но вот в аксессуарах не приемлю почему-то…
AllaM 24 апреля 2017, 10:24
У меня гардероб тоже был 50 оттенков синего, и я как и вы пыталась его разбавить, пока вписались только серый и бежевый и то потому что хорошо с синим сочетаются, правда серый активно завоевывает позиции, теперь их с синим примерно поровну.
hashcat 24 апреля 2017, 15:31
У меня это вылилось в увеличение синего в гардеробе до 90%))
hashcat 24 апреля 2017, 15:36
Кстати, я заметила, как хорошо иногда синий смотрится с фиолетовым и изумрудным. Вот это было открытие для меня :)
blacklace 24 апреля 2017, 15:38
Цвета павлиньего хвоста)) И это я в хорошем смысле
Nyokki 24 апреля 2017, 13:54
Хорошо хоть синий, я с черного никак «слезть» не могу, эдакая «сицилийская вдова»!
Как я ни старалась, сколько слышала в свой адрес упреков по этому поводу, эта любовь неискоренима
hashcat 24 апреля 2017, 15:33
Если вам действительно черный очень идет, то это же прекрасно!
Мне вот приятен синий, но также он мне идет, поэтому я успокоилась. Черный тоже люблю, но я недостаточно контрастная для него, поэтому эта любовь все больше на расстоянии :(
julia502 24 апреля 2017, 18:29
А я люблю даже сочетание чёрного и синего… Иногда прям такое настроение.
LucidDreamer 27 апреля 2017, 19:00
Тоже люблю черный, тоже постоянно слышу комментарии, что я как чернильница) В итоге все купленные по советам цветастые, принтованые вещи или ношу дома, или отдала. Потому что себя в них не вижу и чувствую себя крайне не комфортно. Теперь не слушаю никого, хожу по магазинам одна и с удовольствием ношу черные вещи) Любимые лаковые ботинки или туфли, бордовая сумка… и я готова пойти куда угодно)
Gers 03 мая 2017, 09:11
У меня по поводу моей любви к черному знакомая матери ей доверенно сообщила, что раз я ношу все черное, это означает, что у меня какие-то проблемы в моральном плане. Что-то меня тяготит.   посмеялись мы знатно. А все было проще простого — я готова была смотреть на другие цвета, но как не приходила в магазин, моего размера и фасона вещи были только черного
nikolaeva 24 апреля 2017, 18:28
Присоединяюсь к «клубу любителей синего»! Темно-синий заменяет мне черный, он очень удачен как база. Особенно люблю сумки и обувь синего цвета. Сочетаю с серым, бежевым, светло-сиреневым… да и с многими другими хорошо сочетается, просто я недавно изжила из своего гардероба черный, и теперь у меня наконец-то все ко всему подходит. И пусть говорят, что «опять купила синее»! )))
julia502 24 апреля 2017, 18:30
Так нас много таких! Круто!)
Alissa-B 24 апреля 2017, 00:17
У меня есть всего два простых правила, которыми я руководствуюсь в выборе одежды: первое-лучше меньше да лучше(ненавижу ворохи сумок, босоножек и разнообразных тряпок, я лучше потрачусь на один дорогой, но идеально скроенный жакет, чем на три средненьких), и второе правило, если я покупаю наряд на особый случай, то с обязательной оглядкой на его носибельность в будущем
А нет три! Я ничего не покупаю спонтанно, примерила/сфотографировала/подумала пару дней
julia502 24 апреля 2017, 00:37
Согласна с первыми двумя правилами на что процентов. Первое особо берет за душу, но к сожалению к этому тоже я пришла недавно, теперь исправляюсь. Медленно, но верно
Lepiness 24 апреля 2017, 00:30
Я нахожусь на переходной стадии моего стиля. Буквально в начале месяца раздала 30% гардероба знакомым девочкам-подросткам, понимая, что я уже не буду носить столь «девочковое». Многие платья и блузки даже не надевала ни разу.
В последнее время покупаю одежду в основном для работы, так как для досуга её у меня достаточно. Строгого дресс-кода нет, но предпочтителен деловой стиль или элегантный кэжуал. Так в моем гардеробе появились классические брюки, пиджаки, все чаще ношу платья-футляры, и радуюсь этим переменам
Особое внимание уделяю одежде для дома — никаких поношенных маек, только домашние платья и костюмы.
julia502 24 апреля 2017, 00:39
Что Вас побудило перейти на эту новую стадию?) Про домашнюю одежду согласна, именно поэтому так же выделила ей место в своей диаграмме.
Lepiness 24 апреля 2017, 01:02
На меня очень повлиял характер работы — там всегда нужно выглядеть идеально. А у меня — полный шкаф вещей, и надеть нечего половина которых просто пылится.
Вам спасибо за пост и информацию к размышлению!
julia502 24 апреля 2017, 09:29
Спасибо Вам) Когда работа идёт на пользу, это очень хорошо!
Fish_Hoffmann 24 апреля 2017, 06:16
К сожалению, работа часто заставляет носить то, что не желаешь и тебе не идёт. У меня была работа, на которой начальство обязало надевать «классику», но «классика» в их понятии это исключительно строгие белые мужские рубашки, прямые чёрные брюки и чёрные юбки карандаши. Я люблю чёрно-белое сочетание цветов, но если уж и надеваю такую классику то исключительно со своим представлением: брюки чёрные, но обязательно зауженные, т.к. я не люблю прямые, трубы, клёш и пр. Если верх белый, то никакая не рубашка, а белая нарядная блузка в викторианском стиле или чёрная майка с белым болеро. Я считаю, что нет идеальной формулы и базового гардероба для всех, и даже Эвелина Хромченко и Нина Гарсия, не такие уж добрые крёстные феи, которые своими советами про «идеальный базовый гардероб для всех», могут помочь каждой. К примеру я не люблю, как уже написала «простые белые рубашки» «чёрные прямые брюки» «маленькое чёрное платье» «классические лодочки» «тёмно-синие джинсы» «бежевое пальто» «тонкие джемперы из кашемира нейтрального цвета» «нить жемчуга» «сумка на короткой ручке» и т.д.В гардеробе у меня в основном чёрный цвет, процентов на 85%, есть вкрапления белого, сине-лилового, но в основном сейчас с чёрным дружат все оттенки зелёного))Но больше чёрный. Обувь на низком ходу или на высоких платформах и устойчивых высоких каблуках. Есть и лодочки, но они не стандартные: леопардовые и изумрудные. Сумкам я давно изменила с чёрным лаконичным рюкзаком и маленькой сумкой чёрного цвета через плечо. Очень много нестандартных вещей из тюля, кожзама, атласа, кружева, но это не значит, что я так всегда одеваюсь. У меня есть своя база, или как я их называю «повседневный чёрный андрогин»- это опять же узкие чёрные брюки, чёрная простая водолазка или футболка и на верх чёрное пальто, косуха, жакет, жилет или удлинённое «нечто».Короче говоря, всё нейтральное, вещи которые мог бы надеть и мужчина и женщина.

Поэтому совет может быть только один-прислушиваться к себе и своим желаниям)
Lagertha 24 апреля 2017, 08:40
Да уж, этот классический корпоративный дресс-код никому не нужный — просто ужас…
julia502 24 апреля 2017, 09:25
Интересно как долго Вы шли к этой базе?) Ведь именно в этом основной вопрос: как найти себя среди такого многообразия)
Fish_Hoffmann 24 апреля 2017, 10:29
Не так долго)) Я лет с 13 люблю чёрный цвет, готику и панк стиль)С годами, просто всё это накладывается, смешивается и фильтруется)
Alexandra Shubnikova 24 апреля 2017, 08:08
Совершенно не умею подбирать одежду, вот хоть убей: с Как ребенок, замечаю только вещи, выделяющиеся из массы, зачастую из-за своей нелепости. Стиль как раз в простоте, а не вульгарности. Еще и рост 149 см, и вес не мал, после родов. Талия, грудь, попа есть, но ноги слоновьи. Понравившаяся вещь смотрится на мне, как на тракторе. Я уже и в магазины не хожу, потому что я могу обойти сотню стеллажей, потратить кучу времени, но глаз так ни за что и не зацепится, потому что я не понимаю, пойдет ли мне та или иная вещь и что с чем носить.
julia502 24 апреля 2017, 09:28
Если Вы признаете свои недостатки и понимаете ошибки, которые допускаете, то это уже курс на успех) Думаю, что в таком случае нужно просто пробовать.
Verbxenia 24 апреля 2017, 09:56
Спасибо за пост, он очень интересный!
А я признаюсь: стиля у меня нет. За модой вообще не представляю, как угнаться)
И все же прогресс есть) Наконец-то я перестала искать «необычные» и «очень красивые» вещи — они, как правило, одноразовые, потому что легко запоминаются. Начала выбирать вещи более простого кроя и более нейтральных оттенков — такие совершенно по-разному смотрятся с разными аксессуарами. Вот обувь и сумки люблю поинтереснее до сих пор)
Также в уме составила своего рода «диаграмму активности»: большую часть времени провожу дома (работаю оттуда), далее идут многокилометровые пешие прогулки и бытовые дела, затем культпоходы и только потом мне нужны самые мои любимые повседневно-нарядные комплекты для встреч с друзьями и походов по гостям.
Я не знаю, на кого хотела бы быть похожей в плане стиля, однако женщины и образы, которые меня восхищают, принадлежат к совсем другому типажу. И все же подписалась на тех, кто мне чем-то интересен, и слежу за модой)
Что касается Polyvore, то тут у меня какой-то заколдованный круг) Как только я задумаю, что надо купить такую и именно такую вещь, обязательно не найду ничего подобного. Однако перед покупкой обязательно думаю (наконец-то, аллилуйя!) с чем буду носить вещь — стремлюсь, чтобы получилось минимум две-три комбинации — и не слишком ли я увлеклась какой-то тенденцией. Например, просматривая платья в одном Интернет-магазине, заметила недавно, что в основном глаз падает на цветочный принт. Остановила себя: с моей оч. женственной внешностью трех таких платьев уже более, чем достаточно.
В общем, работу приходится вести постоянную)))
julia502 24 апреля 2017, 19:29
Спасибо Вам за такой рассказ) Отчасти нахожу в нем себя! Здорово, что Вы стремитесь совершенствоваться! А с простыми формами, дополненный аксессуарами очень разделяю Вашу позицию. Услышала однажды, что образ строится из деталей и вспомнила во время прочтения Вашего комментария) Удачного Вам поиска и реализации себя! Уверена, все получится)
Pinkipop 24 апреля 2017, 10:25
В течение 35 лет своей жизни я боролась с собой, пытаясь быть такой, какой меня хотели видеть мама, сестра, муж, подруги. Мне внушали, что я 'девочка', а девочки должны носить каблуки, бижутерию, красную помаду, завивать волосы, любить шоппинг и иметь целый шкаф одежды. Я послушно пыталась: покупала одежду, которую потом не носила, т.к. душа к ней не лежала. И мучилась, почему я какая-то не такая девочка, не как все? Почему у меня нет своего стиля? И вдруг, в интернете я прочитала про минимализм — в одежде, стиле, жизни. Сразу поняла, что это моё! Простые линиии и крой, качественные ткани, базовые вещи, минимум украшений, простота и свежий воздух! Я раздала/выбросила все лежавшие годами нелюбимые (но 'девочковые') прибамбасы, оставила минимум, и теперь потихонечку докупаю то, что нравится мне. И стало так легко и понятно жить)))
julia502 24 апреля 2017, 19:31
Ого какая история, и как хорошо, что Вы нашли себя! Думаю, что и с психологической точки зрения в этом что-то есть… не зависить от мнения окружающих и близких достаточно сложно.
AllaM 24 апреля 2017, 10:51
А я делю стили по сезонам.
Зимой у меня основная одежда пуховик и ботинки типа тимберлейки и вокруг них уже строиться все остальное: вязаное платье и плотные колготки, джинсы скини и длинный свитер, из аксессуаров — рюкзак, шарф и шапка с помпоном.
Весной / осенью серое пальто с рукавом 3/4 отлично сочетается как с юбками, платьями + ботинки на каблуке + строгая сумка, так и с джинсами + светлые кроссовки + сумка-мешок или рюкзак.
Летом очень люблю юбки и платья и джинсовые шорты + футболки.
Мне трудно выбрать платье из-за роста, я 180 см и у большинства платьев талия находится почти под грудью, что ломает пропорции фигуры. Раньше я сама себе платья шила, а сейчас работа отнимает все свободное время. Пробовала шить на заказ — осталась не очень довольна.
julia502 24 апреля 2017, 19:34
Интересный подход… И кстати очень практичный! Мне лично вечно не хватает верхней одежды, это вообще если честно проблема! Короткую куртку не оденешь с платьем и прочее… Надо попробовать составить наоборот, спасибо! У Вас просто шикарный рост) Во многих интернет магазинах типа ASOS есть специальные tall линии, я и сама себе там иногда что-то нахожу, так как тоже ростом меня наградили)
AllaM 24 апреля 2017, 19:47
Спасибо, я тоже раньше мучалась с подбором одежды, мне от верхней легче «плясать», но верхнее приходится с особенной тщательностью подбирать. И еще мне тяжело выбрать сумку, она то с обувью плохо сочетается, то с образом в целом.
julia502 24 апреля 2017, 19:54
Аксессуары это отдельная и очень больная тема… Слышала где-то чёрные сумки это вообще не классика, как принято считать, а просто чёрное пятно в образе. И я отчасти согласна с этим) Но какой ещё цвет если не чёрный? В общем, точно больная тема
man_i_ya 24 апреля 2017, 11:07
Хорошая рациональная статья, есть над чем подумать) К своему стилю я шла долго и с разными периодами. Был и черно -белый период и период «только штаны, никаких платьев», и период +10кг +10 лет с раздачей всех детских вещей, коротких юбок, несерьезных маек (к слову принты, кошечек, мишек, зайчиков, микки маусов я никогда не любила). Характер работы очень сильно влияет на гардероб, когда у меня был дресс- код только классика, я ей «давилась», когда работала в дальнем офисе, где прохладно, носила в основном удобные брюки и теплые бомберы, сейчас работаю в административном корпусе (но у меня нет жесткого дресс -кода) поэтому на работу ношу платья, юбки, редко брюки (не джинсы) в сочетании с интересными верхами (гипюр или рюши, либо топы с интересными деталями). В 33 года я начала заново учится носить платья и сейчас их достаточно много в моем гардеробе. Одежду подбираю с учетом фигуры, разница между верхом и низом 2 размера. Посему всегда визуально увеличиваю верх и уменьшаю низ. Украшения ношу небольшие серебро и золото, я и сама не велика. большое мне громоздко, как и большие сумки получается вид «гном и дом». В повседневности не ношу высокий каблук, только на выход. Что-то шью сама. Мой принцип покупки одежды (кроме необходимости) если я в ней выгляжу лучше, чем в той которой я пришла. Например, если те джинсы что я примерила, лучше тех, что я пришла- беру. Люблю следить за трендами, но возьму только, что подходит мне под фигуре-внешности-возрасту.
Свой стиль я бы охарактеризовала смесь из романтичного кежуала и спортивного стиля с примесью минимализма)))
julia502 24 апреля 2017, 19:38
Так Вы детально описали свой стиль, очень это впечатляет! В черно-белом периоде узнала себя   А ещё то, что шьёте сами это же так круто! Воплащать свои задуманные образы в жизнь очень здорово! Принцип и правда очень мудрый, возьму себе на заметку, спасибо!)
Anzhellika 24 апреля 2017, 12:10
Спасибо за пост! Интересная идея с диаграммой активности, а вот избавиться от вещей, которые я вряд ли буду носить у меня еще не получается никак
julia502 24 апреля 2017, 19:41
И я так долго к этому шла… Просто ну очень долго! В один день меня осенило, что мне так станет проще и все полетело в мусорку. Так что этот момент придёт ещё, думаю) Спасибо Вам!))
blacklace 24 апреля 2017, 15:35
Какую вы затронули тему! Актуальную и почти больную для меня))
На моду я не могу ориентироваться, тк сейчас 80% показов мне не нравится, а остальное — нарядный кутюр или классический минимализм в формате navy-белый-«тонкие» украшения-мрамор. Из этого же вытекает вторая проблема: стремясь к минимализму, я не перестаю восхищаться объёмными аппликациями/пайетками/нашивками,благо возраст мне позволяет это носить. Третья проблема: при моем небольшом росте и широких бедрах искомый минимализм дает гарсона «маленького, толстого и смешного», а армянская внешность доводит нарядности до почти цыганщины. Четвертая: из знаменитостей я могу ориентироваться только на 2 из 5 Кардашьян, но там совершенно иная вселенная со своим коммерческим стилем.
И никакой поливор не поможет найти баланс таким проблемным людям)) Поэтому пока только кэжуал.
А вот с диаграммой занятости вы здорово придумали!
julia502 24 апреля 2017, 19:49
Да Вы что… прочитав я представила в этих словах красивую и яркую девушку! Что же так самокритично) Вам просто на мой взгляд нужно найти золотую середину) Наример, навышивки не у лица, а на джинсах например, как сейчас модно) Небольшой каблук для Вашего роста или хотя бы намёк на него) Можно тот самый минимализм добавлять аксессуарами достаточно яркими или в меру сдержанными… В любом случае, я держу только кулачки за то, чтобы Вы нашли своё)
blacklace 24 апреля 2017, 21:56
Что вы, никакой критики в свой адрес)) Это я к диссонансу между «хочется как у Кейт Мосс» и «имеется как у Ким К»   Найду, куда денусь) Спасибо!
Elena_Yu 24 апреля 2017, 16:13
Отличная идея с диаграммой, сделаю себе
Ношу кежуал. Единственное — избегаю фосфористических цветов.
julia502 24 апреля 2017, 19:50
Люблю кежуал очень!)) Самое практичное и лёгкое)
jushad 24 апреля 2017, 18:27
Какую тему затронули актуальную)) буквально месяц назад поняла, что не хочу и не могу больше черного в своей одежде. Черного, который был любим мною много лет, я искренне считала, что мне к лицу… И вот что-то случилось — не хочу надевать то, что есть, не нравлюсь сама себе, если все-таки надеваю черное платье/водолазку. А хочу белое!   буквально белый total look. Вот такой переворот, собственно причин, вызвавших его, нет. А переворот есть)) Так что буду постепенно обновлять свои вещички, начну с чисто белых футболок/маек хорошего качества, и белой макси юбки на лето.
Отдельное спасибо за приложение, даже в голову не приходило, что может быть такой помощник)
julia502 24 апреля 2017, 19:51
Белая макси юбка прям заинтриговала!) Белый это хороший цвет, жаль, что его избегают из-за непрактичности.
Rina_volk 24 апреля 2017, 22:35
Не могу сказать, что у меня есть какой-то особый стиль, но по сравнению с тем, что было раньше, уже намного лучше. Постепенно просто ограничивала свой выбор по естественным причинам, параллельно расширяла выбор в плане цвета/фасона. Раньше все время крутилась вокруг черного, вылезти из него получилось благодаря лакам для ногтей — постепенно с расширением представления о допустимых цветах и текстурах в лаках, расширились и мои цветовые вкусы в остальном гардеробе. Поначалу проходило через крайности — мне хотелось что-то ярко-синего или фиолетового цвета, и я ходила по ТЦ до победного, покупала вещь нужного цвета, но при этом совершенно не задумываясь о фасоне/размере. Очень долго избегала юбок и платьев, пока не поняла, что я их вообще-то обожаю и можно найти кучу спокойных бытовых моделей.
Rina_volk 24 апреля 2017, 22:46
Случайно отправила раньше, чем закончила)

С ограничением все пошло проще. Сначала поняла свои пропорции и особенности. Низкий рост, широкая грудная клетка, квадратные бедра, высокая «резкая» талия. То есть на вытянутые модельные образы можно вообще не ориентироваться, я всегда буду смотреться иначе. Нельзя перегружать верх, желательно скруглять бедра, вытягивать линию талии и т.д. Потом есть всякие мелочи вроде не самой длинной шеи и не слишком изящной нижней трети лица, которым противопоказаны высокие вороты в обтяжку и отложные воротнички под горло. Еще мне неуютно являть миру свои подмышки и предплечья — долой вещи без рукавов.

А потом взялась за сочетаемость. Мне не нравится идея сезонности (или просто лень перебирать вещи и убирать их с приходом какого-то сезона), так что я стараюсь покупать то, что смогу носить круглый год. Под осеннее пальто я просто надеваю тонкий пуховик, избегаю сугубо летних вещей — свои юбки ношу круглый год, просто зимой надеваю плотные колготки или легинсы. Избегаю сугубо классических вещей, то же пальто можно надеть как к кедам, так и к ботильонам на каблуке.
julia502 25 апреля 2017, 09:24
Столько Вы описали деталей, на которые правда порой не обращаешь внимание. Все таки это большой труд и работа, но приятнее всего пожинать ее плоды) Спасибо Вам, заставили задуматься о тотальном анализе своих особенностей, займусь)
nikolaeva 25 апреля 2017, 07:33
Замечательный пост! Очень важная для меня (да и для многих) тема.
Я пока еще только в самом начале поисков стиля, но уже что-то получается. Всю жизнь одевалась в какие-то случайные вещи, ничего ни к чему не подходило, и чувствовала я себя как в чужом обличье. Начала с цветотипов — нашла там свое местечко, стала покупать понемногу вещи своих цветов, осваиваю постепенно, не все еще опробовала. Дальше — типажи по Киббе, это оказалось очень интересным, нашла и там себя и поняла, почему в детстве считала себя некрасивой (я драматик, а одевали меня в рюшечки и бантики). Потом — архетипы, это помогло мне понять, почему я выбираю именно эти вещи, а не другие. Кто-то сочтет все это ерундой, а у меня вот как пазл сложился. В общем, поиски стиля — это на самом деле такой вот путь к себе, или как будто возвращаешься домой.
… пойду-ка сделаю себе тоже диаграмму…
julia502 25 апреля 2017, 09:27
Заинтересовали типажами по Киббе и архетипами) Нужно будет обязательно погуглить, знаю только поверхностно об этом. А это возвращение домой и правда большая победа, Вы молодец!)
Gers 03 мая 2017, 09:19
Какой отличный пост! Тоже, как и многие здесь, стала задумываться о том, что мой стиль не идеален, далеко нет. Смотрю на свою подругу — и понимаю, вот умеет себя преподносить. Знает что стоит надевать, а что — нет. А я все мучаюсь и бегаю, и думаю, а подойдет ли мне это, а то? Не было таких мучений 5 лет назад, а потом как-то раз — и потеряла свой стиль. А все из-за того, что стала слушать других: такое нужно всем носить, это обязательно к каждому образу в данной ситуации и тд. И вот итог — примерный стиль для себя определила, но в магазинах такого пока найти не могу. Сижу и думаю — на заказ шить, что ли. Но пока эту тему не прощупывала, ипотека бьет по рукам