Цветотип и стиль
23 апреля 2017, 19:17
Цветотип и стиль

Собственный стиль: поиск и решения

Привет! Этот необычный для меня формат поста будет на очень важную и актуальную для тему, которая, я больше чем уверена, найдет отклик в душе любой девушки. Собственный стиль, гармоничный образ, базовый гардероб и их составление-это сложная задача, но одновременно и важный пункт в определении себя и мне кажется, что даже в становлении личности) Приглашаю Вас на чай и разобраться: что же делать?
Собственный стиль: поиск и решения

История становления моего собственного стиля пишется наверное с самого детства, выбор платьев на утренник и на повседневную носку для меня был важен и порой заканчивался плачем и слезами, потому что именно это желтое платье ну никак не подходит мне своими рукавами-фонариками, как бы оно не нравилось маме! Однако чем старше я становилась, тем наверное все больше и больше заблуждалась и уходила от собственного «я» и стиля: в магазинах висят сшитые будто на одной фабрике футболки (а может это и действительно так), а бордовый цвет новая классика и ты просто обязан иметь в гардеробе хотя бы один вязанный свитер именного этого цвета, иначе ты не следишь за тенденциями.
В общем то, только недавно я начала понимать насколько я заблудилась, когда решила взглянуть на себя со стороны и на свой гардероб в том числе.
На данный момент процесс обновления гардероба и нахождения собственного стиля продвигается очень активно, но все требует времени. В данном посте я расскажу Вам о нескольких правилах, с которых я начала свой путь реабилитации стиля и очень хочу подискутировать с Вами о том, как же реализовать себя с помощью одежды?
1. Диаграмма активности.
Первое, что я сделала это составила диаграмму, которая показывает сколько процентов времени и где я пребываю.
Собственный стиль: поиск и решения Благодаря этому я могу точно сказать, что моему гардеробу не требуется так много платьев на вечерний выход, что не скажешь о джинсах или о повседневных рубашках,, которые подойдут для ежедневной носки на учебу, ведь это 60% времени моей жизни.
2.Вообще,анализ это очень хорошая штука при составлении своего гардероба и стиля. Анализируйте свои ошибки прошлого. Мне стыдно смотреть некоторые старые фотографии, но это очень большой вклад в себя настоящую. Так же анализируйте образы на которые падает Ваш взгляд, например, когда Вы листаете свою ленту в соц.сети — это так же поможет понять, что же Вам нравится или что на данный момент совпадает с Вашим настроением.
Это же касается и цвета. Большинство тестов по определению цветотипа строится на анализе, но лучший помощник в этом деле только Вы. Подбирайте цвета подходящие Вам по внутреннему миру, но при этом которые не спорят с Вашей внешностью.
3. Скажу банальную вещь, но избавьтесь от вещей лежащих без дела, которые абсолютно не вызывают у Вас удовольствие при носке и даже вызывают дискомфорт. Лично для меня это было трудно и каждый раз я откладывала этот момент до последнего, но это того стоило, не только на моих полках с вещами воцарил порядок, а так же и в моей голове.
4. Polyvore .Polyvore это приложение для Вашего гаджета, которое поможет Вам в составлении образов перед походом на шопинг или просто подарит Вам вдохновение. Можно составить миллионы вариаций для любого случая или любой активности Вашей жизни, а так же образы для мужчин и интерьер дома. Лично я так и делаю: составляю тот образ который мне нравится, а затем просто ищу на полках в магазинах аналоги. Приложение бесплатное, но для гаджета девушки- маст-хэв!
Собственный стиль: поиск и решения Собственный стиль: поиск и решения
Собственный стиль: поиск и решения

5. Выбрать свою «фишку». Попробуйте провести параллель в образах человека, которым Вы вдохновляетесь. Если у него выработанный стиль, то скорее всего в каждом из его образов есть такая деталь, которая в том или ином виде появляется.Например, в повседневных образах это может быть абсолютно различные свитшоты, джинсы, рубашки, майки, но при этом образ всегда дополнен необычными и яркими аксессуарами, такими как яркие сумки или обувь. А на красной дорожке Ваш вдохновитель никогда не изменяет любимой сливовой помаде.
Эта «фишка» и делает образ узнаваемым для данной персоны.Конечно это должно быть то, что максимально для Вас комфортно или может быть по-настоящему является Вашим фетишем. Для многих моих знакомых такая изюминка это парфюм, которому они не изменяют уже многие годы и без него их даже сложно узнать.

6. Начните с простого. Если начать со сложных образов, то вероятность допустить ошибку будет огромной и скорее всего Вы быстро опустите руки и вернетесь к тому, от чего сначала бежали. Однако стиль вырабатывается только постепенно, если Вы осознанно покупаете вещь и понимаете с чем можете ее комбинировать, куда Вы сможете в ней пойти, то Вы на верном пути. Осозанность и простота-залог успеха на первых порах.

7.Конечно же нужно слушать сердце, а иногда и то, к чему тянется глаз и руки. Ведь внешний образ это внутреннее отражение.Образ не станет по-настоящему Вашим, если поддаваясь влиянию чужих людей покупать одежду, сквозь отвращение внутри Вас.Вам может нравиться на других, но если на себе нет, то не нужно. Только если выбор был искренним и вызвал удовольствие, это может полностью слиться с внутренним я.

Данный пост это руководство прежде всего для самой себя :) Мне бы очень хотелось услышать Ваши советы и Ваши истории, возможно что-то переосмыслить или прийти еще к чему-то новому

Milara 23.04.2017
Диаграмма активности это очень прикольно, возьму на заметку.
Для меня составление гардероба это очень тяжело, нужно учесть столько факторов, один исключает другой, а третий делает бессмысленными первые два… Я начала с того, что выделила основные характерные черты в своей внешности — маленький рост и большую грудь. Нагуглила petite celebrity, выбросила оттуда всяких Кардашьян, пошла изучать стиль и приемы модных дам. Поняла несколько основных моментов, которыми стала руководствоваться и внешний вид сразу стал гармоничнее.
Потом я составила список тех стилей, которые нравятся лично мне и что хотелось бы вписать в свои будни. Получилось перенести некоторые элементы, учитывая предыдущий опыт подбора фасонов и сочетаний. Итогом я очень довольна, хоть он и промежуточный пока что, но это все равно огромный шаг вперед.
Вам спасибо за пост и ваш опыт, очень интересно было ознакомиться :)
julia502 23.04.2017
Да, над определением фигуры мне тоже явно стоит поработать) Спасибо, что надоумили   Но я в этих вопросах так критична с собой, что потребуется помощь со стороны точно. Так что в этом я тоже восхищаюсь Вами, что так трезво подошли к оценке себя)
Milara 23.04.2017
Я в одном из сообществ в ЖЖ прочла, что можно просто посмотреть на знаменитостей с похожими чертами. Вот если говорить в целом, то мне очень помогло. Я не копирую 1 в 1 наряды, конечно же, и никому не советую :)

А еще я пошла и выучилась шить. И это просто фантастически помогает мне и в выборе новых готовых вещей, и в подгонке по фигуре имеющихся, вообще в плане гардероба это такая мощная база, мне реально сложно переоценить. я теперь всегда вижу людей, одетых не по фигуре (очень многие на самом деле) и понимаю, что сама недавно так ходила и выглядело это ровно так же.
julia502 23.04.2017
Вы просто молодец, шить это же ого-го… Я очень люблю джинсы с завышенной талией, но у меня достаточно длинные ноги и это противоречие конечно очевидно, особенно если дополнить все это блузами достаточно короткими, как сейчас модно… все получается очень непропорционально.Сейчас то я это понимаю, но раньше на этом строился гардероб. Так что да, Вы правы на 1000%, фигура один из первых важных аспектов.
Сравнение со знаменитостями интересная штука тоже, но и ошибиться легко)
Milara 23.04.2017
Ну тут, в принципе, и ошибка не фатальна. Смотрите, сохраняете, меряете. Если категорически не идет выбранное, то да, ошиблись :) Начинаем сначала. Мне повезло сразу, но у меня и выборка была спецефическая, по моему запросу не такой большой «выбор» ;)
julia502 23.04.2017
Буду пробовать Ваш способ и разбираться) Спасибо, ещё раз)
Rossetto 23.04.2017
Вещи, которые определили мой нынешний основной стиль (ледилайк), нравились мне с самого раннего детства (в мамином гардеробе).
По мере взросления и особенно после появления собственных доходов я пробовала многое, но потом «лишнее» как-то само отвалилось, и я пришла к тому, с чего и начинала мысленно)

Никем не вдохновляюсь, но вообще нравится стиль Жаклин Кеннеди и Марии Каллас (две женщины одного мужчины, как ни странно). Из нынешних — обожаю рассматривать Ренату Литвинову, восхищаюсь ею и даже чуть жалею, что мы такие разные по типажам, впрочем, может, я ещё дорасту до неё))

Вещи и аксессуары покупаю, никогда не думая, к чему они подойдут. Убедилась, что если вещь нравится и «цепляет», то дома обязательно окажется, что она легко впишется в какой-нибудь сет «как тут и было», и даже удивительно, что в магазине мне это не вспомнилось.
julia502 23.04.2017
Интересное замечание, что нравится то, что напоминает гардероб мамы… У нас очень разные вкусы, но надо проследить с течением времени, вдруг что то и проглянет) Интересные личности безусловно! Сразу вспомнила фото Жаклин Кеннеди и Нины Хрущевой   Грация и красота Жаклин очевидны в сравнении.
Rossetto 23.04.2017
Не совсем так: нравились определённые вещи. И сейчас нравятся)
Знаю эту фотографию — и смешно, и позорно, и грустно. Но мне кажется, их просто невозможно сравнивать   И Нина Хрущёва была очень хорошая женщина, по воспоминаниям тех, кто её знал.
julia502 23.04.2017
Ничего против Нины Хрущевой не имею и даже против ее стиля) На данный момент есть нечто такое элегантное и схожее с Жаклин, на мой взгляд, у Кэйт Мидлтон.
Milara 23.04.2017
О нет, у Кейт с Жаклин ничего общего извините, что я влезла, Кейт вообще очень странно порой одевают, вопреки разуму
julia502 23.04.2017
Да ничего) Но я считаю, что все таки есть что то общее, например чёткие силуэты в платьях и костюмах. Хотя стиль Кейт интерпретирован уже более под современную моду и понимание классики.
Milara 23.04.2017
Она мне очень нравится, но иногда ее так кошмарно наряжают, ужас просто. Но есть и очень стильные выходы, в принципе я с вами соглашусь. В Канаде она мне очень понравилась, вот прям от и до :)
julia502 23.04.2017
А расскажите где не понравилась?   интересно, что там, а то я в танке видимо)
Milara 23.04.2017
Из последнего я вообще не поняла платишко с BAFTA, не смотрели?
Ну а в целом ее манера держаться не дотягивает до Джекки, по моему скромному мнению. Элегантность очень редко ей удается, как бы это сказать, естественной :)
julia502 23.04.2017
Погуглила) Согласна, двоякие ощущения вызывает образ… А именно для меня юбка у платья противоречивая
julia502 23.04.2017
Возможно это и так, но я не очень знакома со стилем Джеки, только поверхностно, поэтому не мне судить) кстати помню Вас из комментариев к предыдущим моим постам! и это приятно!
Milara 23.04.2017
Ну я тоже, прямо скажем, не эксперт :)) Но я очень много ретро-фотографий смотрю постоянно, тренирую глаз (я фотограф), поневоле изучаю стиль многих известных дам 20 века. Поэтому такое ощущение сложилось :)
Klubnikina 23.04.2017
Она вся какая-то унылая… Из королевских Мэри (Mary of Denmark) очень ничего))
И огонь в глазах, и одежда.
Milara 24.04.2017
Мне нравится, как Рания одевается, такая она модная штучка и выглядит хорошо, очень симпатичная женщина.
julia502 24.04.2017
Кажется, мои знания о Королевских семьях расширяются   это круто! хорошо, что примером стиля может быть не только Кардашьян))
Nyokki 24.04.2017
Если можно, замолвлю словечко о принцессах, я недавно случайно как-то наткнулась и просто залипла на двух красавицах: Принцесса Амира Аль-Тавил и Принцесса Дина Абдулазиз
Rossetto 24.04.2017
Тогда уже и блистательную шейху Мозу стоит вспомнить :)
Rossetto 23.04.2017
О, точно! Ну как я могла забыть! Очень её люблю   Да, это современное прочтение стиля Жаклин)

И люблю Летисию (ныне королеву Испании) — вот с ней у нас очень похожие looks, она носит не только ледилайк, но и элегантный кэжуал.
julia502 23.04.2017
Летиция красотка, согласна с Вами!
CrazySusy 23.04.2017
Для меня самое главное в выборе — ваш седьмой критерий   На вещи, которые мне не нравятся цветом или фасоном, я даже не взгляну, какими бы модными и трендовыми они ни были. Вещи, которые на мне не сидят — огорчают и отправляются обратно висеть в магазине. Вещи, которые всем понравились и подошли по размеру, и даже сидят отлично, но не к лицу из-за цвета или какой-то детали — огорчают еще больше, но все равно остаются в магазине, потому как хочется носить то, что будет действительно подходить и не приносить каких-либо неприятных ощущений. Особенно сложностей мне доставляет фигура, в которой параметры груди, талии и бедер — это три разных размера, причем грудь обгоняет всех… поэтому практически никаких «шмоточных» покупок через интернет!
Увы, дисгармонию в это вносит необходимость соблюдать дресс-код на работе (а я больше люблю джинсы и кроссовки/ботинки, чем классические брюки и туфли), но даже в этом случае я стараюсь выбрать то, в чем буду ощущать гармонию с собой.
julia502 23.04.2017
Это так круто, что Вы пришли к этому! Не поддаваться влиянию мне сложно, но это большая работа над собой, я стараюсь. Грудь это же хорошо   А вот с интернет шопингом даже и без больших объемов сложновато, но иногда там столько интересного, что ламода пару раз посещала мой дом с примеркой это очень удобно.
CrazySusy 23.04.2017
На самом деле, большая грудь — это очень сложно и тяжело, но почему-то обладательницы аккуратной маленькой груди или вполне объемной средней в это не верят
И одна из проблем от этого (не самая напрягающая, кстати) — найти рубашку/блузку, которая хорошо сидела бы в плечах и при этом застегивалась на груди(((
julia502 23.04.2017
Ох, какая же фигура тогда идеальна? Существует ли?)
CrazySusy 23.04.2017
Не могу знать))) но слышала, что фигура типа «прямоугольник» самая удобная, поскольку большинство одежды именно на нее и шьются
julia502 23.04.2017
Вот и шьётся сейчас в масс маркете большинстве все такое мешковатое, широкое   Точно на прямоугольник)
armagedon-ka 23.04.2017
У меня такой Polyvore встроен в голове, всегда, когда иду в магазин за обновками в голове уже есть готовый образ, но в итоге при всем многообразии магазинов и брендов, как правило, в доступном мне сегменте, вещи однотипные и не имеющие ничего общего с моими фантазиями. Последние несколько лет большая проблема с покупкой джинсов и брюк, сплошь и рядом брюки-колготки, которые подходят девушкам лишь с идеальными ногами… все чаще задумываюсь о пошиве одежды на заказ, но желание иметь все здесь и сейчас побеждает, покупаю вещи, которые в итоге не красят.
julia502 23.04.2017
Абсолютно с Вами согласна. Проблема джинс и брюк очень и для меня больная. Такой поход по магазинам исключает получение любого удовольствия. Но зато это дало мне толчок носить платья и юбки чаще, с ними благо нет таких проблем) Это очень круто, что Вы видите образ в целом! Думаю, что тогда с пошивом одежды Вам и правда будет легче найти Ваше «то, самое»)
Zhuzhu 23.04.2017
Надо же, в вашем сообщении совпадает всё один в один как у меня!
LucidDreamer 27.04.2017
Ох уж эта проблема джинс ) К брюкам-колготкам еще прибавилась завышенная талия   Когда в магазине спрашиваю что-то не такое облегающее на, меня смотрят как будто я с другой планеты
armagedon-ka 27.04.2017
Это точно, иногда даже кажется, что продавцы, где то в голове, после этих вопросов крутят у виска, с мыслями о том, почему эти покупатели не хотят быть в «тренде».
faceofspring 23.04.2017
Поиск собственного стиля — это моя больная тема, которая никак не даёт мне покоя. Постоянно нахожусь в этом процессе. :-))

Как и вы, регулярно анализирую свой гардероб, провожу работу над ошибками. С опытом пришло понимание того, какие фасоны, цвета и принты мне идут, какие вещи ношу наиболее часто и охотно. На основе этих наблюдений и стараюсь покупать новые предметы гардероба.

Очень помогло нахождение близких мне по духу модных брендов, чья продукция составляет на данный момент основу моего гардероба.

Иногда беру себе что-то на заметку, анализируя стиль звёзд, схожих со мной по типажу и фигуре.
julia502 23.04.2017
Модные бренды это кстати интересная тема, если подходит фасон, то большинство вещей уже Ваши, даже из следующих коллекций! Люблю кстати молодых русских дизайнеров и по цене, по качеству и по тем самым фасонам сшито прям будто по тебе. Вы уже вторая, кто анализирует образы звёзд, схожих по фигуре, надо и мне этим заняться!
faceofspring 23.04.2017
Да, это очень облегчает жизнь. У меня есть несколько любимых марок, вещи которых идеально сидят на моей фигуре и подходят моему стилю, поэтому понравившуюся одежду из новых коллекций я могу брать практически вслепую, зная заранее, что она прекрасно впишется в мой гардероб. :-)
julia502 23.04.2017
Надеюсь, что мне такое тоже подвернётся! А то джинсы это проблема, но вот у кого то в одном магазине и все тут, другого не нужно)
faceofspring 23.04.2017
Кто ищет — тот всегда найдёт! :-))
Точно!) Спасибо Вам!)
AllaM 24.04.2017
У меня тоже так, есть один любимый магазин, где мне одежда прям очень подходит и по стилю и по фасону, правда цены там не много кусаются, но качественная вещь будет и носиться дольше и радовать больше.
faceofspring 24.04.2017
Придерживаюсь того же мнения. Если вижу, что вещь сидит на мне идеально и действительно меня украшает, то никаких денег не жалко.
Chanellka 23.04.2017
а я вот никак не могу гармонировать с собой.
я очень поправилась и это мешает мне во всем, в первую очередь в своем стиле, вернее, полюбившиеся мне стиле.
сейчас, увы, я старая, располневшая тетка, которая еще не совсем опустила руки. (((
но ваш пост заставил меня воспрянуть духом.
спасибо.
julia502 23.04.2017
не опускайте руки никогда и не при каких обстоятельствах, ведь все в них самих и держится:) круто, что у Вас есть полюбившийся стиль, ведь это пол дела! Спасибо Вам!)
MarishaMarisha 23.04.2017
Прочитала и прямо возмутилась! Какая еще тетка? Привести фигуру в норму — скинуть до 10 кг, поправить общий тонус и формы можно за 3 месяца! Итого в июле уже можно будет щеголять в купальнике и радоваться себе и окружающим, а лето еще в самом разгаре :) Не грустите, пожалуйста :)
По теме поста… Таблица активности — это то, что надо для меня, чтобы перестать, наконец, скупать вечерние наряды! Спасибо! )))
julia502 23.04.2017
поддерживаю Вас! главное, было бы желание и все обязательно получится! если Вы зашли на данный сайт и к такому посту, то значит, что далекооо не все ещё потеряно!

Спасибо Вам большое! Желаю, чтобы диаграмма сработала с Вами)
hashcat 23.04.2017
А может стоит поискать больше поводов их носить? ;)
хороший совет кстати
MarishaMarisha 23.04.2017
Совет хороший, но ближайшие полгода мне точно это не светит.   Только если в детскую поликлинику ))
julia502 23.04.2017
думаю, Вы будете самой эффектной! зато может без очереди;)
themightymasha 23.04.2017
Зашла на 2 минуты почитать пост и залипла за приложение на 2 часа!))) Автор, спасибо за подсказку, оно очень удобное! Именно то, чего мне не хватало перед каждым походом в магазин: продумывание образа до мелочей и сочетаемость вещей.
julia502 23.04.2017
Даа, оно такое!   Как я рада, что оно приглянулось Вам! Пользуйтесь и удачных Вам покупок!))
SvitlanaNalyvaiko 23.04.2017
Спасибо за пост!
Диаграмма активности — «весчь», года два назад, когда начала разгружать гардероб, оценила сколько предметов одежды было куплено для какого-то другого человека, который живет другой жизнью, не моей. С тех пор в процессе шопинга всегда задаю себе три вопроса: «С чем буду носить?», «Куда буду надевать?», «Не является ли вещь дублем?». Если нахожу ответы — иду в примерочную.
julia502 23.04.2017
Наверное это были потенциальные желания… Выйти куда то в той или иной одежде) Иначе, не знаю какие оправдания таким необдуманным покупкам   Три вопроса это кстати отличная проверка на нужность, попрактикую и думаю, сэкономлю))
hashcat 23.04.2017
Одно время у меня было постоянное чувство вины за то, что мой гардероб состоит на 80% из темно-синих (navy) вещей. Отовсюду я видела, слышала, читала советы перестать покупать одинаковые вещи и разнообразить гардероб, но в магазинах вновь тянулась к синему. Помогло в один прекрасный момент осознать, что бороться с собой не нужно, нужно это принять. С тех пор мне стало намного легче, теперь я с чистой совестью покупаю очередной синий свитер и не слушаю советов, которые противоречат моему мироощущению. Очень полезное качество в поисках стиля)
julia502 23.04.2017
Понимаю Вас. У меня синий это тоже любовь вечная и мне кажется, что взаимная. Не люблю в одежде яркие оттенки, но все дружно считали, что яркие мне подойдут и украсят. Все, но не я. Спасибо за комментарий, так точно подметили… не изменять себе. И не только в гардеробе)
Cheshirskyi_Kot 24.04.2017
О! Значит, я не одна скупаю все синие вещи в округе! Приятно встретить единомышленника! У меня тоже к нему какая-то тяга. Темно синий — мой персональный черный. Хотя я все еще в стадии, где все еще пытаюсь бороться с собой, вносить какое-никакое разнообразие и выбирать не совершенно синие вещи, но хотя бы в белую полосочку. :) Полоски — мой второй фетиш, очевидно.
hashcat 24.04.2017
Бороться бесполезно, синий все равно победит. Проверено)
julia502 24.04.2017
Пускай синий это будет одна из наших как раз фишек))
man_i_ya 24.04.2017
Синий просто маст- хев для рыжих девочек, например. Выгодно подчеркивает их цвет волос. Именно этот цвет я больше всего любила пока была рыжей. Еще «синий внизу» при лишних кило на бедрах прекрасная для меня альтернатива черному.
julia502 24.04.2017
Согласна) Вообще очень благородный и универсальный цвет.Но вот в аксессуарах не приемлю почему-то…
AllaM 24.04.2017
У меня гардероб тоже был 50 оттенков синего, и я как и вы пыталась его разбавить, пока вписались только серый и бежевый и то потому что хорошо с синим сочетаются, правда серый активно завоевывает позиции, теперь их с синим примерно поровну.
hashcat 24.04.2017
У меня это вылилось в увеличение синего в гардеробе до 90%))
hashcat 24.04.2017
Кстати, я заметила, как хорошо иногда синий смотрится с фиолетовым и изумрудным. Вот это было открытие для меня :)
blacklace 24.04.2017
Цвета павлиньего хвоста)) И это я в хорошем смысле
Nyokki 24.04.2017
Хорошо хоть синий, я с черного никак «слезть» не могу, эдакая «сицилийская вдова»!
Как я ни старалась, сколько слышала в свой адрес упреков по этому поводу, эта любовь неискоренима
hashcat 24.04.2017
Если вам действительно черный очень идет, то это же прекрасно!
Мне вот приятен синий, но также он мне идет, поэтому я успокоилась. Черный тоже люблю, но я недостаточно контрастная для него, поэтому эта любовь все больше на расстоянии :(
julia502 24.04.2017
А я люблю даже сочетание чёрного и синего… Иногда прям такое настроение.
LucidDreamer 27.04.2017
Тоже люблю черный, тоже постоянно слышу комментарии, что я как чернильница) В итоге все купленные по советам цветастые, принтованые вещи или ношу дома, или отдала. Потому что себя в них не вижу и чувствую себя крайне не комфортно. Теперь не слушаю никого, хожу по магазинам одна и с удовольствием ношу черные вещи) Любимые лаковые ботинки или туфли, бордовая сумка… и я готова пойти куда угодно)
Gers 03.05.2017
У меня по поводу моей любви к черному знакомая матери ей доверенно сообщила, что раз я ношу все черное, это означает, что у меня какие-то проблемы в моральном плане. Что-то меня тяготит.   посмеялись мы знатно. А все было проще простого — я готова была смотреть на другие цвета, но как не приходила в магазин, моего размера и фасона вещи были только черного
nikolaeva 24.04.2017
Присоединяюсь к «клубу любителей синего»! Темно-синий заменяет мне черный, он очень удачен как база. Особенно люблю сумки и обувь синего цвета. Сочетаю с серым, бежевым, светло-сиреневым… да и с многими другими хорошо сочетается, просто я недавно изжила из своего гардероба черный, и теперь у меня наконец-то все ко всему подходит. И пусть говорят, что «опять купила синее»! )))
julia502 24.04.2017
Так нас много таких! Круто!)
Alissa-B 24.04.2017
У меня есть всего два простых правила, которыми я руководствуюсь в выборе одежды: первое-лучше меньше да лучше(ненавижу ворохи сумок, босоножек и разнообразных тряпок, я лучше потрачусь на один дорогой, но идеально скроенный жакет, чем на три средненьких), и второе правило, если я покупаю наряд на особый случай, то с обязательной оглядкой на его носибельность в будущем
А нет три! Я ничего не покупаю спонтанно, примерила/сфотографировала/подумала пару дней
julia502 24.04.2017
Согласна с первыми двумя правилами на что процентов. Первое особо берет за душу, но к сожалению к этому тоже я пришла недавно, теперь исправляюсь. Медленно, но верно
Lepiness 24.04.2017
Я нахожусь на переходной стадии моего стиля. Буквально в начале месяца раздала 30% гардероба знакомым девочкам-подросткам, понимая, что я уже не буду носить столь «девочковое». Многие платья и блузки даже не надевала ни разу.
В последнее время покупаю одежду в основном для работы, так как для досуга её у меня достаточно. Строгого дресс-кода нет, но предпочтителен деловой стиль или элегантный кэжуал. Так в моем гардеробе появились классические брюки, пиджаки, все чаще ношу платья-футляры, и радуюсь этим переменам
Особое внимание уделяю одежде для дома — никаких поношенных маек, только домашние платья и костюмы.
julia502 24.04.2017
Что Вас побудило перейти на эту новую стадию?) Про домашнюю одежду согласна, именно поэтому так же выделила ей место в своей диаграмме.
Lepiness 24.04.2017
На меня очень повлиял характер работы — там всегда нужно выглядеть идеально. А у меня — полный шкаф вещей, и надеть нечего половина которых просто пылится.
Вам спасибо за пост и информацию к размышлению!
julia502 24.04.2017
Спасибо Вам) Когда работа идёт на пользу, это очень хорошо!
Fish_Hoffmann 24.04.2017
К сожалению, работа часто заставляет носить то, что не желаешь и тебе не идёт. У меня была работа, на которой начальство обязало надевать «классику», но «классика» в их понятии это исключительно строгие белые мужские рубашки, прямые чёрные брюки и чёрные юбки карандаши. Я люблю чёрно-белое сочетание цветов, но если уж и надеваю такую классику то исключительно со своим представлением: брюки чёрные, но обязательно зауженные, т.к. я не люблю прямые, трубы, клёш и пр. Если верх белый, то никакая не рубашка, а белая нарядная блузка в викторианском стиле или чёрная майка с белым болеро. Я считаю, что нет идеальной формулы и базового гардероба для всех, и даже Эвелина Хромченко и Нина Гарсия, не такие уж добрые крёстные феи, которые своими советами про «идеальный базовый гардероб для всех», могут помочь каждой. К примеру я не люблю, как уже написала «простые белые рубашки» «чёрные прямые брюки» «маленькое чёрное платье» «классические лодочки» «тёмно-синие джинсы» «бежевое пальто» «тонкие джемперы из кашемира нейтрального цвета» «нить жемчуга» «сумка на короткой ручке» и т.д.В гардеробе у меня в основном чёрный цвет, процентов на 85%, есть вкрапления белого, сине-лилового, но в основном сейчас с чёрным дружат все оттенки зелёного))Но больше чёрный. Обувь на низком ходу или на высоких платформах и устойчивых высоких каблуках. Есть и лодочки, но они не стандартные: леопардовые и изумрудные. Сумкам я давно изменила с чёрным лаконичным рюкзаком и маленькой сумкой чёрного цвета через плечо. Очень много нестандартных вещей из тюля, кожзама, атласа, кружева, но это не значит, что я так всегда одеваюсь. У меня есть своя база, или как я их называю «повседневный чёрный андрогин»- это опять же узкие чёрные брюки, чёрная простая водолазка или футболка и на верх чёрное пальто, косуха, жакет, жилет или удлинённое «нечто».Короче говоря, всё нейтральное, вещи которые мог бы надеть и мужчина и женщина.

Поэтому совет может быть только один-прислушиваться к себе и своим желаниям)
Lagertha 24.04.2017
Да уж, этот классический корпоративный дресс-код никому не нужный — просто ужас…
julia502 24.04.2017
Интересно как долго Вы шли к этой базе?) Ведь именно в этом основной вопрос: как найти себя среди такого многообразия)
Fish_Hoffmann 24.04.2017
Не так долго)) Я лет с 13 люблю чёрный цвет, готику и панк стиль)С годами, просто всё это накладывается, смешивается и фильтруется)
Совершенно не умею подбирать одежду, вот хоть убей: с Как ребенок, замечаю только вещи, выделяющиеся из массы, зачастую из-за своей нелепости. Стиль как раз в простоте, а не вульгарности. Еще и рост 149 см, и вес не мал, после родов. Талия, грудь, попа есть, но ноги слоновьи. Понравившаяся вещь смотрится на мне, как на тракторе. Я уже и в магазины не хожу, потому что я могу обойти сотню стеллажей, потратить кучу времени, но глаз так ни за что и не зацепится, потому что я не понимаю, пойдет ли мне та или иная вещь и что с чем носить.
julia502 24.04.2017
Если Вы признаете свои недостатки и понимаете ошибки, которые допускаете, то это уже курс на успех) Думаю, что в таком случае нужно просто пробовать.
Verbxenia 24.04.2017
Спасибо за пост, он очень интересный!
А я признаюсь: стиля у меня нет. За модой вообще не представляю, как угнаться)
И все же прогресс есть) Наконец-то я перестала искать «необычные» и «очень красивые» вещи — они, как правило, одноразовые, потому что легко запоминаются. Начала выбирать вещи более простого кроя и более нейтральных оттенков — такие совершенно по-разному смотрятся с разными аксессуарами. Вот обувь и сумки люблю поинтереснее до сих пор)
Также в уме составила своего рода «диаграмму активности»: большую часть времени провожу дома (работаю оттуда), далее идут многокилометровые пешие прогулки и бытовые дела, затем культпоходы и только потом мне нужны самые мои любимые повседневно-нарядные комплекты для встреч с друзьями и походов по гостям.
Я не знаю, на кого хотела бы быть похожей в плане стиля, однако женщины и образы, которые меня восхищают, принадлежат к совсем другому типажу. И все же подписалась на тех, кто мне чем-то интересен, и слежу за модой)
Что касается Polyvore, то тут у меня какой-то заколдованный круг) Как только я задумаю, что надо купить такую и именно такую вещь, обязательно не найду ничего подобного. Однако перед покупкой обязательно думаю (наконец-то, аллилуйя!) с чем буду носить вещь — стремлюсь, чтобы получилось минимум две-три комбинации — и не слишком ли я увлеклась какой-то тенденцией. Например, просматривая платья в одном Интернет-магазине, заметила недавно, что в основном глаз падает на цветочный принт. Остановила себя: с моей оч. женственной внешностью трех таких платьев уже более, чем достаточно.
В общем, работу приходится вести постоянную)))
julia502 24.04.2017
Спасибо Вам за такой рассказ) Отчасти нахожу в нем себя! Здорово, что Вы стремитесь совершенствоваться! А с простыми формами, дополненный аксессуарами очень разделяю Вашу позицию. Услышала однажды, что образ строится из деталей и вспомнила во время прочтения Вашего комментария) Удачного Вам поиска и реализации себя! Уверена, все получится)
Pinkipop 24.04.2017
В течение 35 лет своей жизни я боролась с собой, пытаясь быть такой, какой меня хотели видеть мама, сестра, муж, подруги. Мне внушали, что я 'девочка', а девочки должны носить каблуки, бижутерию, красную помаду, завивать волосы, любить шоппинг и иметь целый шкаф одежды. Я послушно пыталась: покупала одежду, которую потом не носила, т.к. душа к ней не лежала. И мучилась, почему я какая-то не такая девочка, не как все? Почему у меня нет своего стиля? И вдруг, в интернете я прочитала про минимализм — в одежде, стиле, жизни. Сразу поняла, что это моё! Простые линиии и крой, качественные ткани, базовые вещи, минимум украшений, простота и свежий воздух! Я раздала/выбросила все лежавшие годами нелюбимые (но 'девочковые') прибамбасы, оставила минимум, и теперь потихонечку докупаю то, что нравится мне. И стало так легко и понятно жить)))
julia502 24.04.2017
Ого какая история, и как хорошо, что Вы нашли себя! Думаю, что и с психологической точки зрения в этом что-то есть… не зависить от мнения окружающих и близких достаточно сложно.
AllaM 24.04.2017
А я делю стили по сезонам.
Зимой у меня основная одежда пуховик и ботинки типа тимберлейки и вокруг них уже строиться все остальное: вязаное платье и плотные колготки, джинсы скини и длинный свитер, из аксессуаров — рюкзак, шарф и шапка с помпоном.
Весной / осенью серое пальто с рукавом 3/4 отлично сочетается как с юбками, платьями + ботинки на каблуке + строгая сумка, так и с джинсами + светлые кроссовки + сумка-мешок или рюкзак.
Летом очень люблю юбки и платья и джинсовые шорты + футболки.
Мне трудно выбрать платье из-за роста, я 180 см и у большинства платьев талия находится почти под грудью, что ломает пропорции фигуры. Раньше я сама себе платья шила, а сейчас работа отнимает все свободное время. Пробовала шить на заказ — осталась не очень довольна.
julia502 24.04.2017
Интересный подход… И кстати очень практичный! Мне лично вечно не хватает верхней одежды, это вообще если честно проблема! Короткую куртку не оденешь с платьем и прочее… Надо попробовать составить наоборот, спасибо! У Вас просто шикарный рост) Во многих интернет магазинах типа ASOS есть специальные tall линии, я и сама себе там иногда что-то нахожу, так как тоже ростом меня наградили)
AllaM 24.04.2017
Спасибо, я тоже раньше мучалась с подбором одежды, мне от верхней легче «плясать», но верхнее приходится с особенной тщательностью подбирать. И еще мне тяжело выбрать сумку, она то с обувью плохо сочетается, то с образом в целом.
julia502 24.04.2017
Аксессуары это отдельная и очень больная тема… Слышала где-то чёрные сумки это вообще не классика, как принято считать, а просто чёрное пятно в образе. И я отчасти согласна с этим) Но какой ещё цвет если не чёрный? В общем, точно больная тема
man_i_ya 24.04.2017
Хорошая рациональная статья, есть над чем подумать) К своему стилю я шла долго и с разными периодами. Был и черно -белый период и период «только штаны, никаких платьев», и период +10кг +10 лет с раздачей всех детских вещей, коротких юбок, несерьезных маек (к слову принты, кошечек, мишек, зайчиков, микки маусов я никогда не любила). Характер работы очень сильно влияет на гардероб, когда у меня был дресс- код только классика, я ей «давилась», когда работала в дальнем офисе, где прохладно, носила в основном удобные брюки и теплые бомберы, сейчас работаю в административном корпусе (но у меня нет жесткого дресс -кода) поэтому на работу ношу платья, юбки, редко брюки (не джинсы) в сочетании с интересными верхами (гипюр или рюши, либо топы с интересными деталями). В 33 года я начала заново учится носить платья и сейчас их достаточно много в моем гардеробе. Одежду подбираю с учетом фигуры, разница между верхом и низом 2 размера. Посему всегда визуально увеличиваю верх и уменьшаю низ. Украшения ношу небольшие серебро и золото, я и сама не велика. большое мне громоздко, как и большие сумки получается вид «гном и дом». В повседневности не ношу высокий каблук, только на выход. Что-то шью сама. Мой принцип покупки одежды (кроме необходимости) если я в ней выгляжу лучше, чем в той которой я пришла. Например, если те джинсы что я примерила, лучше тех, что я пришла- беру. Люблю следить за трендами, но возьму только, что подходит мне под фигуре-внешности-возрасту.
Свой стиль я бы охарактеризовала смесь из романтичного кежуала и спортивного стиля с примесью минимализма)))
julia502 24.04.2017
Так Вы детально описали свой стиль, очень это впечатляет! В черно-белом периоде узнала себя   А ещё то, что шьёте сами это же так круто! Воплащать свои задуманные образы в жизнь очень здорово! Принцип и правда очень мудрый, возьму себе на заметку, спасибо!)
Anzhellika 24.04.2017
Спасибо за пост! Интересная идея с диаграммой активности, а вот избавиться от вещей, которые я вряд ли буду носить у меня еще не получается никак
julia502 24.04.2017
И я так долго к этому шла… Просто ну очень долго! В один день меня осенило, что мне так станет проще и все полетело в мусорку. Так что этот момент придёт ещё, думаю) Спасибо Вам!))
blacklace 24.04.2017
Какую вы затронули тему! Актуальную и почти больную для меня))
На моду я не могу ориентироваться, тк сейчас 80% показов мне не нравится, а остальное — нарядный кутюр или классический минимализм в формате navy-белый-«тонкие» украшения-мрамор. Из этого же вытекает вторая проблема: стремясь к минимализму, я не перестаю восхищаться объёмными аппликациями/пайетками/нашивками,благо возраст мне позволяет это носить. Третья проблема: при моем небольшом росте и широких бедрах искомый минимализм дает гарсона «маленького, толстого и смешного», а армянская внешность доводит нарядности до почти цыганщины. Четвертая: из знаменитостей я могу ориентироваться только на 2 из 5 Кардашьян, но там совершенно иная вселенная со своим коммерческим стилем.
И никакой поливор не поможет найти баланс таким проблемным людям)) Поэтому пока только кэжуал.
А вот с диаграммой занятости вы здорово придумали!
julia502 24.04.2017
Да Вы что… прочитав я представила в этих словах красивую и яркую девушку! Что же так самокритично) Вам просто на мой взгляд нужно найти золотую середину) Наример, навышивки не у лица, а на джинсах например, как сейчас модно) Небольшой каблук для Вашего роста или хотя бы намёк на него) Можно тот самый минимализм добавлять аксессуарами достаточно яркими или в меру сдержанными… В любом случае, я держу только кулачки за то, чтобы Вы нашли своё)
blacklace 24.04.2017
Что вы, никакой критики в свой адрес)) Это я к диссонансу между «хочется как у Кейт Мосс» и «имеется как у Ким К»   Найду, куда денусь) Спасибо!
Elena_Yu 24.04.2017
Отличная идея с диаграммой, сделаю себе
Ношу кежуал. Единственное — избегаю фосфористических цветов.
julia502 24.04.2017
Люблю кежуал очень!)) Самое практичное и лёгкое)
jushad 24.04.2017
Какую тему затронули актуальную)) буквально месяц назад поняла, что не хочу и не могу больше черного в своей одежде. Черного, который был любим мною много лет, я искренне считала, что мне к лицу… И вот что-то случилось — не хочу надевать то, что есть, не нравлюсь сама себе, если все-таки надеваю черное платье/водолазку. А хочу белое!   буквально белый total look. Вот такой переворот, собственно причин, вызвавших его, нет. А переворот есть)) Так что буду постепенно обновлять свои вещички, начну с чисто белых футболок/маек хорошего качества, и белой макси юбки на лето.
Отдельное спасибо за приложение, даже в голову не приходило, что может быть такой помощник)
julia502 24.04.2017
Белая макси юбка прям заинтриговала!) Белый это хороший цвет, жаль, что его избегают из-за непрактичности.
Rina_volk 24.04.2017
Не могу сказать, что у меня есть какой-то особый стиль, но по сравнению с тем, что было раньше, уже намного лучше. Постепенно просто ограничивала свой выбор по естественным причинам, параллельно расширяла выбор в плане цвета/фасона. Раньше все время крутилась вокруг черного, вылезти из него получилось благодаря лакам для ногтей — постепенно с расширением представления о допустимых цветах и текстурах в лаках, расширились и мои цветовые вкусы в остальном гардеробе. Поначалу проходило через крайности — мне хотелось что-то ярко-синего или фиолетового цвета, и я ходила по ТЦ до победного, покупала вещь нужного цвета, но при этом совершенно не задумываясь о фасоне/размере. Очень долго избегала юбок и платьев, пока не поняла, что я их вообще-то обожаю и можно найти кучу спокойных бытовых моделей.
Rina_volk 24.04.2017
Случайно отправила раньше, чем закончила)

С ограничением все пошло проще. Сначала поняла свои пропорции и особенности. Низкий рост, широкая грудная клетка, квадратные бедра, высокая «резкая» талия. То есть на вытянутые модельные образы можно вообще не ориентироваться, я всегда буду смотреться иначе. Нельзя перегружать верх, желательно скруглять бедра, вытягивать линию талии и т.д. Потом есть всякие мелочи вроде не самой длинной шеи и не слишком изящной нижней трети лица, которым противопоказаны высокие вороты в обтяжку и отложные воротнички под горло. Еще мне неуютно являть миру свои подмышки и предплечья — долой вещи без рукавов.

А потом взялась за сочетаемость. Мне не нравится идея сезонности (или просто лень перебирать вещи и убирать их с приходом какого-то сезона), так что я стараюсь покупать то, что смогу носить круглый год. Под осеннее пальто я просто надеваю тонкий пуховик, избегаю сугубо летних вещей — свои юбки ношу круглый год, просто зимой надеваю плотные колготки или легинсы. Избегаю сугубо классических вещей, то же пальто можно надеть как к кедам, так и к ботильонам на каблуке.
julia502 25.04.2017
Столько Вы описали деталей, на которые правда порой не обращаешь внимание. Все таки это большой труд и работа, но приятнее всего пожинать ее плоды) Спасибо Вам, заставили задуматься о тотальном анализе своих особенностей, займусь)
nikolaeva 25.04.2017
Замечательный пост! Очень важная для меня (да и для многих) тема.
Я пока еще только в самом начале поисков стиля, но уже что-то получается. Всю жизнь одевалась в какие-то случайные вещи, ничего ни к чему не подходило, и чувствовала я себя как в чужом обличье. Начала с цветотипов — нашла там свое местечко, стала покупать понемногу вещи своих цветов, осваиваю постепенно, не все еще опробовала. Дальше — типажи по Киббе, это оказалось очень интересным, нашла и там себя и поняла, почему в детстве считала себя некрасивой (я драматик, а одевали меня в рюшечки и бантики). Потом — архетипы, это помогло мне понять, почему я выбираю именно эти вещи, а не другие. Кто-то сочтет все это ерундой, а у меня вот как пазл сложился. В общем, поиски стиля — это на самом деле такой вот путь к себе, или как будто возвращаешься домой.
… пойду-ка сделаю себе тоже диаграмму…
julia502 25.04.2017
Заинтересовали типажами по Киббе и архетипами) Нужно будет обязательно погуглить, знаю только поверхностно об этом. А это возвращение домой и правда большая победа, Вы молодец!)
Gers 03.05.2017
Какой отличный пост! Тоже, как и многие здесь, стала задумываться о том, что мой стиль не идеален, далеко нет. Смотрю на свою подругу — и понимаю, вот умеет себя преподносить. Знает что стоит надевать, а что — нет. А я все мучаюсь и бегаю, и думаю, а подойдет ли мне это, а то? Не было таких мучений 5 лет назад, а потом как-то раз — и потеряла свой стиль. А все из-за того, что стала слушать других: такое нужно всем носить, это обязательно к каждому образу в данной ситуации и тд. И вот итог — примерный стиль для себя определила, но в магазинах такого пока найти не могу. Сижу и думаю — на заказ шить, что ли. Но пока эту тему не прощупывала, ипотека бьет по рукам