22.03.2011

Офис и блондинка

Привет, девочки!
Я к Вам за советом. На днях иду устраиваться в офис на работу (системным администратором). Всё бы ничего, но в основном стереотипы о блондинках играют свою роль, как бы глупо это не звучало(и как же меня это раздражает).
Требуется помощь от и до… В общем, помогите меня собрать)
Итак, начнём..??)

1. Вот собственно я.

Голубоглазая худощавая блондинка, рост 165-166
На вид мне обычно дают лет 15, но это сейчас неважно...)

2. Макияж. Обычно я крашусь вот так…

корректор + тональник + пудра + румяшки + стрелочка + тушь.
Вырисовывать вечерний мейк я не буду)))))

А вот теперь понеслась

Волосы распущенные или хвостик сделать?

С очками или без?

Каблуки одевать или нет?

Как я планировала:

*-чёрные брюки
-чёрный свитер*

КАК РЕШЕНО:
строгие черные брюки, рубашка, но сверху свитер с V-вырезом
хвост и ногти с прозрачным лаком.

Девочки, огромное спасибо за помощь!)

Unpa_Lumpa 22 марта 2011, 16:45
правда, на вид лет 15, не больше)
я бы посоветовала волосы собрать в хвост, не делать акцент на блонд. Очки по мне с хвостом слишком, хотя, если не страшно казаться слишком умной, то хорошо.
каблуки можно одеть с черными брюками, будет отлично)
и лучше на ногти просто прозрачный.
макияж на 5+
princesshelena 22 марта 2011, 17:19
Вот я не хочу делать акцент на блонд… Думаю тоже собрать волосы. А вот про каблуки думаю… Спасибо)
Annet85 22 марта 2011, 16:48
золотишко навешать на шею… на мой взгляд не нужно ничего навешивать…
Я раньше тоже все время думала как одеться на собеседование… все строго должно быть, а потом забила на это и поняла, если ты хорошо и грамотно говоришь и как специалист грамотный и понравишься работодателю, то тебя и так возьмут, независимо в очках или без, в брюках или джинсах, каблуки или обувь на ровном ходу. ИМХО.
princesshelena 22 марта 2011, 17:20
Не будем вешать ничего, ок ок)))
Я понимаю, но всё же хочется выглядеть прилично. Как девушка Вы меня понимаете
ktvehhh 22 марта 2011, 18:43
Обидно, когда просто не "… понравишься работодателю..."
На личном опыте испытала ярко выраженную неприязнь от женщины (не прямого работодателя) на первой ступени собеседования. Хотя, делаю себе комплимент, я — высококвалифицированный специалист узкой направленности, с опытом работы 8 лет и двумя высшими образованиями (тех. и эконом.)…
Видимо кофточка не понравилась…или каблуки…
princesshelena 22 марта 2011, 18:53
Обидно((((((
RitaMix 22 марта 2011, 16:50
Девченки дадут Вам много советов по поводу косметики, одежды, а я хочу сказать про украшения, их должно быть минимум, а лучше вообще ничего. Моя дочь долго ходила по собеседованиям, правда это были банки, и сделала вывод, что руководители, будь то женщины или мужчмны, как-то не очень хорошо реагируют на украшения, видимо они отвлекают внимание от Вас самой.
princesshelena 22 марта 2011, 17:20
Спасибо) Одену тогда только свои золотые часики — без них вообще никуда...)
KaterinaLuna 22 марта 2011, 16:50
Мне кажется лучше волосы собранные в хвост, маникюр французский, очки надеть и вам тебе? больше каблуки идут.
princesshelena 22 марта 2011, 17:21
С каблуками не знаю что и делать… на каблуках 176 см — не вызывающе ли??
KaterinaLuna 22 марта 2011, 18:25
Нет, нормально.
princesshelena 22 марта 2011, 18:26
Тогда ладно. У меня со школьной скамьи бзик на росте.
jelaysa_rose 23 марта 2011, 16:27
ахаха, какие комплексы при росте 165 см простите? Хотите носите каблуки, хотите не носите, у вас же не 185, ей богу ((-
ktvehhh 22 марта 2011, 18:45
У меня рост 177см и я спокойно каблуки ношу — не комплексую…
princesshelena 22 марта 2011, 18:53
Так и нужно!)
Nora 22 марта 2011, 16:54
-хвост
-очки
-белая рубашка, черные брюки, каблуки, никаких украшений
— бадлон, юбка карандаш, каблуки, без украшений
-минимум косметики, я бы стрелки не стала делать
-френч
DinKa 22 марта 2011, 17:09
да-да, без стрелок, просто тушь. Потом наверстаете
princesshelena 22 марта 2011, 17:23
Без стрелок выйти вообще не могу(
princesshelena 22 марта 2011, 17:23
Без стрелок не могу — везде и всегда со стрелками.)
Скорее всего сделаю френч, хвост.
Юбку-карандаш не хочу — верите или нет, при моём телосложении выгляжу как килька)))
Хотя юбочка очень даже ничего…
У меня есть чёрное платье с поясом на талии — вот сижу и думаю...)
Christina_Guettler 22 марта 2011, 16:56
я уже «пару раз» бывала на собеседованиях и потому ответила бы на вопросы так:
1. Волосы собраны, низкий хвост из вытянутых расческой волос. Вместо резинки стильно выглядит так: собираете обычной резинкой под цвет волос хвостик. Потом берете прядочку длинную и ею обматываете хвостик поверх резинки в пару обороток. Хвостик закалываете и прячете. ПОтренируйтесь)).
2. Без очков (если это не в ущерб видимости собеседника). С другой стороны, если Вы в повседневной жизни в очках, то в них и идти, привычнее будет.
3. Каблукам — ДА!
4. Штаны… а юбка-карандаш есть? и к ней блузка. Но не все черное… Это отнюдь не так стильно и хорошо, как все думают, носить черный абсолют. Колготки тогда телесные и матовые, не блестящие и горящие на солнце огнем. Или под черную обувь черные непрозрачные.
5. в зависимости от уровня фирмы, куда Вы устраиваетесь, я бы золото поверх свитера не доставала. (Но я живу в Германии, тут чуть другие взгляды).
6. на ногтях френч — очень хорошо.
подумайте про аромат: легкий и неудушливый, но интересный. Дело в том, что собеседования редко проходят на улице, а в закрытом помещении вдруг кому-то Вам аромат не понравится и это повлияет на подсознательном уровне на решение. Нам такого не надо!))))))

УДАЧИ ВАМ!!! и самоуверенности!
PS. А Вам точно не 15?
BrunettkA 22 марта 2011, 17:07
да, золото поверх свитера как то… гхм… не только на собеседование, но и в обычной жизни лучше не надо
princesshelena 22 марта 2011, 17:12
Смотря какое золото, ИМХО. (про обычную жизнь)
princesshelena 22 марта 2011, 17:26
Да, золотишко не буду цеплять — с этим определилась. С хвостиком тоже определилась. Юбка, блузка — всё имеется, но вот я в этом выгляжу как просто скелетик)))) Поэтому такое редко одеваю, хоть и люблю. Я вот про каблеки умаю… на каблуках 176 получаюсь — не высоковато, как думаете??)

Спасибо большое! Удача мне пригодится)

P.S. Далеко не 15)))))
Le_fleurs_de_Lis 23 марта 2011, 06:40
каблуки всегда и везде. более стильный образ(я в офис всегда ношу каблуки, но вся обувь у меня без финтифлюшек)
про рост так сказала…
у меня тоже 165 и я и с каблуками кажусь низкой… так что насчет этого не волнуйся))

ну а советов уже много дали тебе а я как всегда «вовремя» опомнилась)
princesshelena 23 марта 2011, 09:42
У меня с ростом ужас просто...)
В школе вообщ каблуки не носила, т.к. все одноклассницы были максимум 160 и я себя чувствовала как-то неловко)
Спасиб большое)
Le_fleurs_de_Lis 23 марта 2011, 18:37
аха)) я наоборот со школы на каблуках))) мне с моим тогдашним 160 надо было дотягивать до 170 и выше(рост одноклассниц))))
Murashka 23 марта 2011, 18:55
Я без каблуков 175! А Вы говорите на каблуках 176 высоковато)))
Не гневите Бога, у Вас отличный рост))
По поводу других атрибутов-согласна с большинством девочек.
Bastet 22 марта 2011, 17:02
хе-хе… Я когда то работала системным администратором, коллектив был мужской.Мне тогда тоже давали мало лет, считали, что мне 17, причем мои ровесники.
Тут советы вам девочки хорошие дали, главное, духи очень легкие чтобы были, хвост, очки не надо, каблуки обязательно.
Никаких золотых штучек не надо!
princesshelena 22 марта 2011, 17:27
Спасибо))) Я почти определилась...))) Думаю насчёт каблуков)))
IrkaNL 22 марта 2011, 17:04
согласна про хвост и все, что писали выше, а вот такие брюки секси… как-то не офисно. Я бы лучше юбку надела.
Aigul 22 марта 2011, 17:14
Мне тоже кажется, что такие обтягивающие брюки на собеседование это моветон.
princesshelena 22 марта 2011, 17:15
Это обычные чёрные брюки.
IrkaNL 22 марта 2011, 17:21
как хотите :) Брюки разные бывают и покрой тоже :)
princesshelena 22 марта 2011, 17:28
Никогда не считала эти брюки секси… Порадовали прям))))))
Может действительно юбку и блузку одеть…
Quattrociocche 22 марта 2011, 17:42
Я подтверждаю — ещё какие секси)).
princesshelena 22 марта 2011, 17:43
блин
таскать их чаще нужно
princesshelena 22 марта 2011, 17:19
Нашла юбку-карандаш))) Ещё у меня есть чёрное платье с поясом на талии… ммм??
makffa 22 марта 2011, 17:06
Есть понятие «базовый гардероб», в который входят белоснежная рубаха и черные брюки, закрывающие каблук — вот, это всегда будет выглядеть выигрышно. Или юбка-карандаш вместо брюк. Ни каких золотых побрякушек на шее и руках, сумка из качественной кожи на подобии Биркин, хвост или коса без заколочек c кошечками и плейбоями, очки или без очков — не важно; аккуратные ногти без стразьев и цветков, дневной мейк. По-моему все довольно просто, без затей.
princesshelena 22 марта 2011, 17:28
Всё есть… только с сумкой — бедааа
luccera 23 марта 2011, 10:47
Не в каждый базовый гардероб входят черные брюки и белая рубашка
mashinka 22 марта 2011, 17:06
Эх, я сама прогер)) Была на куче собеседований.
Во-первых — ничего блестящего (золотых штучек навешать) не надо.ю
Во-вторых — однозначно хвост! Без очков. Никаких стрелок))) Ногти без разницы, главное не ярко-красным)))
Удачи на собеседовании
princesshelena 22 марта 2011, 17:29
Спасибо))))
AlekSandro4ka 22 марта 2011, 17:12
Наверно мне одной вы кажетесь с распущенными волосами более… солидной что-ли, хвостик как-то простит, на школьницу смахиваете, а вообще вы очень красивая! И я ЗА очки! Кажется мы вас ещё больше сейчас запутаем и вообще не будете знать как идти!
princesshelena 22 марта 2011, 17:29
Спасибо за ответ)))
На школьницу??))) Ужас какой))))))
AlekSandro4ka 22 марта 2011, 18:15
Лет через 15 вы поймёте как это здорово!
princesshelena 22 марта 2011, 18:18
Это дааа… Мне и сейчас это доставляет радость)
Меня как-то назвали первокурсницей совсем недавно, а именно «ух какие первокурсницы поступили!» Я посмеялась и пошла с приподнятым настроением)
AlekSandro4ka 22 марта 2011, 19:30
Мне пока только по телефону говорят «позови взрослых».   Простите за флуд.
DinKa 22 марта 2011, 17:13
Все-все правильно написали девочки. Много раз ходила на собеседования.
Однозначно без золота, без стрелок, с каблуками и хвостом. Обязательно нужно иметь в гардеробе юбку-карандаш и белую рубашку — это основа.
И главное уверенности вам)))))Удачи
princesshelena 22 марта 2011, 17:30
Да ктож сказал, что нет этой основы) Есть это всё, да я себя некомфортно ощущаю только… Проще уж платье одеть)
Narcisska 22 марта 2011, 17:19
Я за красивую косичку, очки, каблуки, коротенький френч или мягкий полупрозрачный лак и умеренный мейк (нейтральные тени с красивой растушевкой).
princesshelena 22 марта 2011, 17:30
Сто лет косичек не делала)))
Senni 22 марта 2011, 17:20
распущенные волосы (хвост простит и приравнивается к школьному виду, хотя если в хвосте затылок поднимите, а спереди гладко будет хорошо)
белая рубашка
брюки (как вы показали на фото)
и каблучки
princesshelena 22 марта 2011, 17:31
Спасибо… Так наверное и сделаем…
Ana 22 марта 2011, 17:28
так для меня сейчас это тоже актуально, я певедую о своем взгляде)
1. волосы- высокий пучок
2. макияж- тушь, румяна и тон. вообщем по минимум, дабы не было вызывающе. и чтоб не давали 17лет.
3. одежда-: верх: белая блузка, порой синяя + кардиган лиловый или красный
низ: брюки не в обтяжку (все-таки на работу устраиваюсь), либо, если крупная фирма, то юбка-карандаш, длина до колена, в обтяжку, цвет: темно-серый., колготки беж.
4. обувь всегда сапоги на каблуках
ну и нейтральный маникюр + одно золотое кольцо, и сережки гвоздики.
вот примерно так)
Вам советую белую блузку с черно-белого фото, брюки лучше более классические, либо юбка-карандаш. джинсы не надо.
и лучше каблуки.
верхняя одежда не так важно, ибо Вы ее снимете до входа в офис)
удачи
princesshelena 22 марта 2011, 17:32
Спасибо большое!!! Никаких джинс!!! В жизни их терпеть не могу..))
Olik 22 марта 2011, 17:28
1 хвостик, отвлечет работадателя от цвета волос
2 очки, очки обязательно нужны, мы изучали по самомаркетингу, что если носите очки, то обязательно оденьте их на собеседование!
3 брюки черные
4 маникюр, однотонный нюд, желательно пастельных бежевых тонов
5 черный гольфик
6 тенями не красьте глазки
7 оденьте обувь на не большом каблучке, просто на плоском ходу создается впечатление неуклюжести
8 ну полушубок я думаю вы снимите там) не видела людей в верхней одежде на собеседовании))

и Удачи вам!!!
princesshelena 22 марта 2011, 17:33
Purshinka 22 марта 2011, 17:30
Мнений куча… Скажу Вам как человек, который проводит собеседования
1. Чистая голова — не важно хвост или распущенные волосы
2. Брюки эти неуместны, хотя все зависит от уровня компании, в которую Вы идете
3. Ногти средней длины лучше, цвет ненавязчивый, потом присмотритесь и поймете, что можно себе позволить. Но в любом случае, руки должны быть ухоженными.
4. Каблукам — да! :)
5. С макияжем у Вас все в порядке. А вообще, лучше ориентироваться на внешний вид человека, который Вас собеседовал, если собеседование уже было.
princesshelena 22 марта 2011, 17:36
Спасибо большое)))
Руки всегда ухожены, голова чистая)
Брюки минус. Хорошо)
Что скажете насчёт чёрного платья с поясом на талии и сапогами на каблуках??
Purshinka 22 марта 2011, 17:41
Если пояс тонкий, то хорошо. Главное-ухоженный внешний вид, чтобы в нем ничего не отвлекало от того, что Вы говорите и соотвественно не раздражало Вашего собеседника. Сапоги хорошо, уместно в данное время года, главное, чтобы не гламурные :) И не бойтесь выглядеть молодо, главное — что Вы говорите, а не насколько молодо Вы выглядите, по резюме все равно все знают Ваш год рождения :) У нас например довольно строгий дресс-код на работе, особо не разгуляешься
princesshelena 22 марта 2011, 17:46
Мне сказали, что с дресс-код вообще не строгий, сейчас их сис.админ (молодой человек), гоняет в джинсах и футболках цветных. Я не знаю, но фразы типа «это же я» или «мне можно» меня пугают и я призадумалась)
BrunettkA 22 марта 2011, 17:49
А собеседование будет проводить эйчар женщина или мужчина?
princesshelena 22 марта 2011, 17:51
Мужчина… Там одни мужчины и всего пару девушек/женщин.
Меня аж потряхивает… На прошлых работах я делала что хотела, одевалась как хотела…
BrunettkA 22 марта 2011, 17:55
Просто мужчины, на мой взгляд более мягки, вот сколько раз за свою жизнь ходила на оч много собеседований, и там, где проводили собеседования именно мужчины — меня брали на работу, а где женщины — ни разу, не смотря на то, что и мэйк и одежда были в деловом стиле. Так что не бойтесь, всё будет хорошо!
princesshelena 22 марта 2011, 17:56
Спасибо большое!
У меня женщины проводили… Первая начальница говорила, что я всегда при идеальном маникюре, макияже, а я себе позволяла что хотела, а сейчас призадумалась и поняла, что без помощи не обойдусь)
Nora 22 марта 2011, 17:58
Просто мужчины как ни странно, красивым женщинам не завидуют)
Меня тоже женщины не брали)))))))
Purshinka 22 марта 2011, 17:50
На сисадмин тоже в костюме не ходит, но в футболках и джинсах только по пятницам. Все равно лучше в первый раз прийти в нейтральном виде, не перебарщивать со строгим костюмом, а потом присмотреться как одеваются окружающие в течении недели и уже адаптировать свой стиль одежды
princesshelena 22 марта 2011, 17:52
Спасибо большое! Так и сделаем)
EriN 22 марта 2011, 17:40
Я считаю, что все же нужно одеть каблучки, черные брючки можно конечно, но я бы одела все таки какую нибудь юбочку аккуратную до колена или чуть выше, например карандаш,, волосы в выоский зализанный хвост, либо кубышку красивую сделать, и очков не надо
EriN 22 марта 2011, 17:40
ах да, мне кажется фреч очень даже уместен :)
princesshelena 22 марта 2011, 17:48
Спасибо большое, Ира)

Я даже не поленилась, как девочки посоветовали — нашла юбку-карандаш)

Я похожа на секретаршу из немецкого кино
Ana 22 марта 2011, 17:51
вот что-то такое, на мой взгляд, подойдет))

ах, насмотрелась на фото, теперь хочу по магазинам
princesshelena 22 марта 2011, 17:52
Лучше я тогда одену юбку карандаш и рубашку)
Sofya 22 марта 2011, 17:53
Я бы в любом случае потренировалась сделать полный образ, и, выйдя к зеркалу посмотрела, действительно ли то, что я сотворила со своей внешностью доносит идею: «Я-профессионал». И хочу добавить, для первого раза НИКАКОГО запаха. Это вещь очень рестимулирующая с непредсказуемым результатом. Я бы не рисковала
princesshelena 22 марта 2011, 17:55
Про запах я бы не подумала, кстати. Дело в том, что я просто парфюмерный маньяк и как обычно вылила на себя свой любимый Живанши и оставила бы шлейф))). Спасибо, что напомнили про это...)
Nat-ka 22 марта 2011, 18:01
Тоже присоединюсь как психолог и руководитель о/к (хотя нового уже ничего не скажу))):
— чистая голова — это да. Обязательно. Если волосы будут распущены — они не должны Вам мешать, лезть в лицо, Вы не должны их непрерывно трогать, перекидавать с плеча на плечо, поправлять — это отвлекает и привлекает внимает в первую очередь того, кто с вами разговаривает. Да и Вас тоже.
— очки — как Вам правильно сказали — если вы их носите в повседневной жизни и они будут необходимы Вам для работы — тогда да. Никогда не знаешь, какие знания, умения и навыки Вам предложать проявить на собеседовании, будет очень обидно, если вы не сможете полноценно это показать только потому, что у Вас на мониторе все расплывается. Потенциальный работодатель не будет приглашать Вас с следующий раз с очками. Есть другие кандидаты.
— каблуки — это всегда стильно. Конечно, не12-тисантиметровые шпильки. Но бывают и исключения, когда потенциальным работодателем является женщина с комплексом неполноценности — Вы можете на нее давить своим ростом, молодостью, красотой и т.д. Но с такой мымрой лучше не работать)))
— ногти — френч.
— одежда — классика. В идеале — брючный костюм. Или прямые брюки — блузка. Естественно, не ярких, не кричащих расцветок. Украшения — минимум. Мозгов — максимум.
Даже если в этой компании принято ходить в рваных джинсах, этому Вас потом научат.
Удачи!
Nora 22 марта 2011, 18:03
про мозги понравилось)))
princesshelena 22 марта 2011, 18:08
Спасибо большое)
«Но бывают и исключения, когда потенциальным работодателем является женщина с комплексом неполноценности — Вы можете на нее давить своим ростом, молодостью, красотой и т.д. Но с такой мымрой лучше не работать)))» — улыбнуло)))))
tsmian 22 марта 2011, 18:03
пару месяцев назад для меня тожетема собеседований была актуальна)
Я никогда не ходила с хвостом. Мне кажется это каким-то нарочитым что ли. В моём мозгу неизбежно возникает ассоциация с той самой немецкой секреташей, что вы упомянули   А тем более если это ещё сопровождается белой рубашкой и юбкой карандашом, то это вообще как-то слишком. Я ходила в юбке-карандаш с кардиганом. Это как-то не так деланно выглядит, но в тоже время вполне сдержанно и по-деловому.

Необычная для девушки профессия — системный администратор. Мой МЧ — админ   Мне кажется, что это стереотипно мужская должность. Но желаю вам всяческих успехов на собеседовании))
princesshelena 22 марта 2011, 18:10
Спасибо большое за ответ)
Дааа… Ещё я и блондинка — это тем более))) Но мне нравится)
tsmian 22 марта 2011, 18:12
как-то вы переоцениваете отрицательное влияние своих светлых волос, на мой взгляд. Я знаю одну блондинистую девушку, которая уже много добилась в свои 22)
princesshelena 22 марта 2011, 18:16
Есть такое дело)
Latona 22 марта 2011, 22:59
Девушка сисадмин — это не необычно, а нормально!!! Я вот инженер по мед.оборудованию, а сестра у меня электромонтер в РЖД… Даешь девок в технари!!!
veronika13 22 марта 2011, 18:05
классика во всём, спокойные нейтральные цвета как в одежде так и в косметике, главное чтобы было комфортно самой и не мешало работать
princesshelena 22 марта 2011, 18:10
Спасибо! Так и сделаем)
Nastushapin 22 марта 2011, 18:20
Я тоже собираюсь устраиваться на работу. У меня вопрос уместно ли будет одеть красные сапоги с красной сумкой на собеседование? Или все придется покупать черные сапоги?
Одеть хочу серый костюм ( пиджак и юбка- карандаш) с черной кофточкой.
tsmian 22 марта 2011, 18:27
смотря куда идёте устраиваться. Но так конечно не желательно на мой взгляд. Вызывающе.
princesshelena 22 марта 2011, 18:28
+1.
Реально вызывающе
Nastushapin 22 марта 2011, 18:31
Придется сначала покупать сапоги…
Nora 22 марта 2011, 18:32
честно говоря я бы и в жизни красные не одела, еще и с красной сумкой, мое личное мнение))) прошу не обижаться)))
pti4ka_kralya 22 марта 2011, 18:35
Инночка, тебе тут уже насоветовали всего миллион, а я просто скажу — красотка
princesshelena 22 марта 2011, 18:54
Олечка, спасибо большое
Katido 22 марта 2011, 18:44
Я работаю в сфере IT, и тоже почти блондинка (цвет волос русый :)), и всегда перед собеседованием встают подобные вашим вопросы. Дресс-код для IT компании очень сильно отличается от дресс-кода, например, в банке. Обычно IT компании имеют casual дресс-код, поэтому я обычно на собеседование одеваюсь стильно, но не офисно, джинсы/джеггинсы предпочитаю юбке/платью. При этом, конечно, хочется выглядеть стильно, пусть в рамках стиля casual, не хочется выглядеть синим чулком. Но если прийти с красной помадой в обтягивающем костюме, то впечатление, думаю, будет не лучшим. Все-таки, образы красотки-блондинки плохо сочетаются с IT. Акцент лучше делать на ум, а не на внешний вид.
princesshelena 22 марта 2011, 18:55
Вооот, и я про это!)
max-max 22 марта 2011, 18:58
одежда — ничего яркого. спокойная серо-бежево-коричневая гамма.
макияж — минимальный, акцент на тон кожи и глаза, помада матовая — не блеск и не с перламутром.
обувь — классический каблук и классическая обувь, без новомодных наворотов.
волосы лучше в хвост и без очков.
или волосы распушенные, но с очками.
princesshelena 22 марта 2011, 19:01
Спасибо большое за ответ!
Kania 22 марта 2011, 19:26
Как человек, проводивший собеседования на программиста и сама им являющийся, могу с уверенностью озвучить несколько аспектов.
1. Не так уж важно, во что ты одет, важно, что у тебя в голове. Мы как-то взяли тестировщика в шортах, шлепанцах, с волосами до плеч и пирсингом по всему лицу потому что он оказался самым толковым из приходивших к нам специалистов.
2. Если вы одеваетесь так:
1. юбка-карандаш + рубашка
2. хвост
3. без очков
4. френч
5. каблуки

… то не удивляйтесь, что изначально на вас посмотрят как на блондинку в худшем смысле этого слова. Вы же не секретуткой идете, а админом/программистом. Протягивать сеть под пыльным потолком вы тоже на каблуках будете?
Я бы выбрала вариант джинсы + свитер + хвост + очки + прозрачный лак. Но это если обычная IT-компания, в банки я и сама на каблуках ходила (но я просто программист, без административной части) =)
С другой стороны, опять же, если поразите своими знаниями, на внешний вид уже никто не посмотрит.
IrkaNL 22 марта 2011, 19:50
Если бы на работу брали только по уму, то никто бы и не парился по поводу внешнего вида.
Kania 22 марта 2011, 20:00
Все зависит от профессии.) Я не спорю, что внешность имеет огромное значение для менеджеров по продажам, секретарей, танцовщиц, официанток, операционисток и прочих профессий, где она действительно важна, где идет непосредственное взаимодействие с клиентами/заказчиками. Но для инженера это дело десятое, у нас действительно смотрят в первую очередь на ум во всяком случае, везде, где работала я и везде, куда меня звали.
princesshelena 22 марта 2011, 20:39
Вот да… Это и напрягает(
AstaLaVista 22 марта 2011, 19:56
princesshelena 22 марта 2011, 20:39
Компания солидная поэтому и интересуюсь. Если бы простая компания была, то я бы не переживала так.Вот про «протягивать сеть» и т.д. я тоже думала, поэтому не знала что делать.Изначально хотела в брюках, чёрном свитере и без каблуков, но девочки переубедили, мол офис, все дела. Айй… Бедааааа
IrkaNL 22 марта 2011, 21:04
а в чем вы себя комфортно чувтствуете? Я например не люблю юбки и если бы пришлось надеть юбку-карандаш, то меня бы не взяли из-за неуверенности   Я бы пошла в брюках и возможно даже не на каблуке. Блуза и свитер с В-вырезом поверх, аккуратные брюки(только не в облипку) и классическая обувь.
princesshelena 22 марта 2011, 21:18
Платья! Я чувствую себя комфортно в платьях! Или классические брюки (не в облипку у меня тоже имеются), рубашки, свитера с В-вырезом. Думаю может пойти в обычных сапогах… Меня Kania озадачила…
Kania 22 марта 2011, 22:28
На самом деле все просто. У вас собеседование в 2+ этапа (т.е. первое с кадровиком, второе с тех.спецами) или 2-в-1?
Если первый вариант, то лучше «поофиснее», потому что кадровик — обычный человек с обычными критериями. И ей надо понравиться, чтобы она вас допустила ко второму этапу и представила тех. спецам. Тогда платье/юбка/каблуки (в меру!).
Если второй, и вы будете общаться сразу с будущими коллегами/начальником, то мнение кадровика уже не так важно, а у технарей свои критерии — профессиональность (в том числе, практичность) и «негламурность» (ох как мои коллеги глумились над девушкой, которая пришла на собеседование с ногтями в 2 сантиметра...).
Вот вы сами в своем посте говорили про стереотипы о «блондинках». Так какова ваша задача — развеять их, показав, что вы — «своя» в IT-среде или подчеркнуть эти стереотипы юбкой и каблуками, а потом героически с ними сражаться?
С другой стороны, в подчеркнутой женственности есть свои плюсы, особенно, если вы идете на работу искать себе мужчину. Но если вы замужем… сами понимаете, это ни к чему.
В итоге можно попробовать найти какой-то компромисс. Например, строгие черные брюки, рубашка, но сверху свитер с V-вырезом.
Aigul 22 марта 2011, 23:14
Последний вариант мне кажется самым подходящим, в нем сочетается классика+casual, вполне беспроигрышный вариант для будущего программиста.
princesshelena 22 марта 2011, 23:18
Спасибо большое за советы! Так и пойдём. Всё, а то я себя только больше накручу. Вы правы)
Никаких каблуков, строгие чёрные брюки, рубашка и свитер с V-вырезом.
Kania 22 марта 2011, 23:22
Удачи вам от всей души, коллега!
larchik79 23 марта 2011, 09:57
Как кадровик, говорю Вам: лучше сначала одеваться поскромнее, хвост, лак можно любой, но вот длина покороче. В процессе работы, я думаю, уже будут послабления и Вы сами поймете что к чему. Главное — не испортить первое впечатление.
princesshelena 23 марта 2011, 10:02
Спасибо большое, и я так подумала, что поскромнее надо быть)
Yasmina 22 марта 2011, 21:18
Отличный выбор  , главное чтобы материалы (юбка, блузка) были матовыми (без блеска и атласа)
Тут нашла советы от Эвелины Хромченоко (подбор гардероба), может пригодится  :

Современной девушке, заботящейся о своем образе, необходимо иметь в гардеробе следующие вещи:
1. Пашмина или шелковый шарф серого, коричневого цвета или цвета хаки.
2. Широкий пояс лаковый, кожаный.
3. Двубортное кашемировое пальто песочного цвета классическог фасона
4. Плащ или тренч цвета хаки, а также белого, черного, телесного. Хлопковый или атласный.
5. Кожаная куртка фасона «косуха» или «авиатор», из мягкой кожи, без вышивок и украшений.
6. Кашемировый свитер бежевый или серый.
7. Черная кашемировая водолазка.
8. Белая рубашка простого кроя или т.н. «рубашка бойфренда».
9. Футболка из легкой ткани, свободного кроя, не в обтяжку.
10. Белая майка с большими проймами и вырезом (на модном сленге «алкоголичка»).
11. Тельняшка классическая, с длинным рукавом и свободная на поясе.
12. Черный брючный костюм-смокинг
13. Шелковый топ, черный или цвета слоновой кости.
14. Юбка-карандаш – обязательно длиной ниже колена.
15. Джинсы однотонные, темно-синие, прямые.
16. Сапоги «наездника» черные или коричневые.
17. Туфли телесного цвета, классические лодочки
18. Босоножки на платформе и высоком каблуке, ремешки – кожа с переплетениями.
19. Балетки и мокасины: черные или бежевые
20. Кеды – белые.

Интересно, что:
Необязательно иметь часы, так как не носить их вообще – это тоже определенный стиль. Равно как и носить недорогие часы минималистичного дизайна.
Простые модели колец интересно смотрятся в качестве кулонов на цепочке, а кольца более сложного дизайна (к примеру, с камнями) красиво носить по два на пальце или другим нетрадиционным способом, например, расположив большие камни со сдвигом направо или налево.
Каждой девушке необходимо иметь среди украшений жемчужную нитку. Длинная больше подойдет для собеседования на работу в модном журнале, короткая – для деловых встреч или собеседований в серьезной компании.

Сумки:

Минимальный набор — золотистый или черный клатч, сумка среднего размера на длинной цепочке и объемная сумка цвета загара с короткими ручками.
Опубликовано в газете «Мода и shopping» от 18.12.2010
Chiaro 22 марта 2011, 21:25
Идти на собеседование нужно обязательно в той одежде, в которой вам в первую очередь комфортно. Хотя много зависит от позиции на которую претендуете, уровня компании, HRа, который будет вас собеседовать.
Если вы впорхнете в офис на высоченных каблуках, окруженная облаком парфюма и гламура, вас сочтут слишком легкомысленной для этой позиции. (тем более вас мужчина будет собеседовать — просто будет сидеть и любоваться :))
Впечатление формируется первые секунды общения, и потом его уже сложно исправить, независимо от вашего опыта и знаний.
Многие советуют классические сочетания черное- белое.Мне кажется это слишком официально для собеседования, лучше выбрать юбку графитового оттенка, или рубашку не белую, а например голубого оттенка, который вам идет. Так будет не слишком контрастно и вы будете более естественно смотреться.
Про стрелки вам уже написали, присоединяюсь — такой макияж глаз не для собеседования (но это мое личное мнение).

Удачи вам!
PS: Напишите нам как все пройдет
princesshelena 22 марта 2011, 22:25
Спасибо Вам большое!!!
Обязательно напишу! Собеседование в четверг.
sladosti 22 марта 2011, 21:31
Я была на собеседовании с хвостом, в белой рубашке, черных брюках и оливковом кофточке на распашку сверху, ну и конечно на каблуках, не шпильках конечно, а на достойном каблуке для офиса(см 5 примерно), в общем все прошло на ура! так что первое впечатление произвести конечно надо! А ногти посоветую или френч, или какой нибудь нейтральный цвет(молочный, беж, бледно розовый-матовый).Так как у тебя Инночка очень яркая внешность, тебя обязательно заметят и приметят! так что удачи!
Latona 22 марта 2011, 21:51
Черт, поняла, что спрашиваете об одежде для собеседования, а не для работы… А то уже хотела делится инженерными мыслями))) А работать будете за компом или по локоть в детальках, как нормальный сисадмин??
Nat-ka 22 марта 2011, 22:17
В общем, не бывает второго шанса произвести первое впечатление)))

Неплохой вариант — представить себя на месте работодателя. Что бы вы спросили, на что бы обратили внимание… Понравилось бы Вам громкое клацанье длинных ярких ногтей по клавиатуре… не постебались бы Вы над тем, как девушка, сидя в глубоком (а вдруг?) кресле непрерывно одергивает юбку-карандаш, не зная, куда деть свои коленки, поднятые до подбородка высоким каблуком… не скривились бы брезгливо, если, посадив ее на рабочее место и предложив показать свои профессиональные навыки, соискатель обдала бы Вас щедрым запахом терпких духов… ее длинный белокурый локон случайно попал под «мышку»… вырез блузки сравнялся с уровнем клавиатуры… она нервно хихикнула, побренчала браслетами на руке и подняла на Вас яркие, удивительно красиво (но так неуместно) накрашенные глаза… и улыбнулась влажными губами… абзац…
Nat-ka 22 марта 2011, 22:20
Куда-то не туда ответила...)))
princesshelena 22 марта 2011, 22:26
=)))
И за компом, и по локоть в детальках, если всё пройдёт удачно…
Latona 22 марта 2011, 22:51
Ну тогда брюки и еще раз брюки))). Невысокий каблук, мб мокасины. Я вот юбку последний раз надевала в далеком   студенчестве. А вообще удобно быть техническим специалистом. У нас в это лето бедные офисные девушки в юбках и блузочках парились, а я гоняла в футболке с мультяшными роботами и штанах арабских (у которых попа на уровне колен, ну все помнят, прошлым летом куча народу их носила   ), на меня дресс-код не распространяется. Хотя когда-то ведь на собеседование пришла в брючках и пиджаке…
Tyapa 24 марта 2011, 03:50
А я вот наоборот иногда расстраиваюсь-так хочется одеть что-нибудь красивое, столько одежды пролеживает, особенно летом! но приходится носить майки с джинсами иначе жди снисходительно-насмешливого тона от мужчин в отделе, да и самой смешно лазать по полу в платье(а я даже не сисадмин, но приходится). А на собеседование пришла на каблуках, в брюках и блузке, так неуместно лохом я себя никогда не чувствовала))
princesshelena 24 марта 2011, 21:05
Я сегодня не пожалела, что пошла в брюках, рубашке и в свитере с V-вырезом, с хвостиком и без лака.)
Aigul 24 марта 2011, 21:12
Я за этот вариант была двумя руками. Ну так как прошло Ваше собеседование?
princesshelena 24 марта 2011, 21:17
Взяли)
Только это и смех, и грех… Мужчины даже акцент не сделали на том, что молодая девушка пришла устраиваться системным администратором, а вот женщины.....))) Даже рассказывать не хочется, т.к. осадок остался, я просто близко к сердцу воспринимаю всё. Да и представляете наверное)))
Спасибо Вам)
Aigul 24 марта 2011, 21:26
Поздравляю!!! Хорошее начало! Я работала в женском коллективе много лет, понимаю Вас очень хорошо   мужчины все же лояльнее и адекватнее, а женщины зачастую видят в новенькой соперницу, причем не важна разница в возрасте. Но это все ерунда, не переживайте, все это забывается и потом даже вспоминать будете со смехом. Как бы то не было, главное, что Вы наберетесь опыта как у женской половины коллектива, так и у мужского.
princesshelena 24 марта 2011, 21:28
Lyly 22 марта 2011, 22:08
сама блондинка — программист… и все уже привыкли в офисе что сегодня могу юбку-пачку надеть, а завтра на голову чалму повязать ) ну люблю я такие вещи…
эх на собеседование точно может оделась поспокойнее, но не сильно перевирала бы, а ток как потом на эту работу ходить?
jbarda4ok 22 марта 2011, 22:11
Как менеджер по персоналу, провевший десятки собеседований, скажу: не надо заморачиваться и так тщательно выбирать гардероб и т.д. Ваша задача — аккуратный, приятный образ. Все остальное за вас сделает ваше резюме и ответы на вопросы. Главное без перебора: мера во всем, и в макияже, духах тоже. Самое главное уверенность в себе, четкие ответы на вопросы, доброжелательность и все будет хорошоу!
princesshelena 22 марта 2011, 22:28
amlis 22 марта 2011, 22:57
Добрый день! Хотела бы добавить несколько слов — я надеюсь, что помогу вам и не в коем случае у меня нет мысли Вас расстраивать. Я сейчас живу и работаю в кремнеевой долине (силиконовой по нашему) и конечно же здесь только программисты и мексикансы. Много вижу как люди приходят на собеседование и кто из них остается, а кто нет. (моя работа с подбором персонала не связана — только личные наблюдения). Итак, во-первых программист и системный администратор — это две разные планеты. Так что сразу определитесь кто Вы. Программистам «позволено» носить костюмы, джинсы, рубашки — вообщем одеваться чуть более строго, чем casual. Так как эти люди часто присутствуют на переговорах и должны соответсвовать менеджерам, которые продают или покупают их продукт. Системный администратор — только casual — его работа это в серверной (холодной и пыльной) еще один сервер настроить, клавиатуру новую купить, установить необходимые приложения на рабочем месте программиста, бухгалтера, менеджера и тд и тп. Так что тут не до чистоты.
Первый раз на собеседование конечно надо одеться чуть более серьезно, все таки Вы продаете себя, а руководитель компании Вас покупает и Вы с ним в данный момент на одном уровне. Но снимите украшения, никаких строгих деловых костюмов, строгих брюк, и юбок. Почувствуйте эту тонкую линию. Конечно не джинсы, а спокойные прямые брюки темного цвета, сверху либо блузку, но на нее кофту или же рубашку, но закатайте рукава.Всем своим видом Вы должны говорить — я умная и не боюсь НИКАКОЙ работы. Сделайте легкий макияж, и ни в коем случае никаких стрелок. Очки — Вы в обычной жизни ностите очки? Когда с человеком разговариваете? ТОгда и не надо их сразу одевать — на женщинах это смотрится комично. Каблуки высокие ни в коем случае — а если Ваш начальник ниже Вас окажется, у Вас и так рост хороший. Каблучок можно не выше 5 см. Поймите — если Вы очень хотите эту работу — на улице полно молодых студентов, которые готовы за копейки подрабатывать системным администратором и они для руководства всегда будут предпочтительнее (им платить меньше, захотел уволил другого нашел, ему можно еще другой работы навесить — потаскать что- нибудь). Вам нужно доказать, что Вы не мальчик студент, а пользы принесете фирме больше. И еще — самое противное: К сожалению, здесь в силиконовой долине есть одна аксиома, которой придерживаются все руководители фирмы; есть либо женщина, либо программист. И даже если женщина тут работает программистом — ее никто не ценит. Так опровергните же эту теорию!!! и Удачи Вам
Latona 22 марта 2011, 23:05
Ой плюс стопицот… Я вот руководству долго доказывала, что работаю не хуже мальчиков в нашем отделе…
Kania 22 марта 2011, 23:31
Странно… у меня такого никогда не было, хотя я этого очень боялась в студенчестве. Работаю уже без малого 7 лет, но нигде никогда не приходилось подобное доказывать. Я уж думала, времена дискриминации по половому признаку прошли) Во всяком случае вакансий с пометкой «только мужчина» стало гораздо меньше =)
princesshelena 22 марта 2011, 23:08
Начнём с того, что я знаю, программист и системный администратор — это, как Вы выразились, две разные планеты, если я написала через слеш это дело, значит так оно есть… Моя цель — системный администратор, но у меня есть парочка мыслей и действий, но мы же здесь не это обсуждаем, правильно??
Во-вторых, у меня очень плохое зрение и я ношу либо очки, либо линзы. Как правило, если с утра проспала, то одеваю очки.
Даа… женщина-программист… Знаем, знаем про это. Поэтому переживаю и спрашиваю совета, как бы произвести первое впечатление хорошее. Всё же согласитесь, если я приду в растянутом свитере, джинсах и буду по делу говорить — но всё равно это будет не то.
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Я думаю что всё будет хорошо!!!
Latona 22 марта 2011, 23:22
Естественно, не то. У нормального сисадмина окладистая борода, и от него вкусно пахнет пивом…
princesshelena 22 марта 2011, 23:24
ахахахахаахахаха. да, я тоже об этом думала)
Latona 22 марта 2011, 23:25
Ну что же, есть время до четверга отрастить… Тут где-то девочки постили масочки для роста волос…
princesshelena 22 марта 2011, 23:28
Я лучше приклею: дёшево и сердито.
Latona 22 марта 2011, 23:30

amlis 22 марта 2011, 23:23
я не хотела Вас обидеть. Но вижу, что мой отзыв Вас расстроил и прочитали Вы его на нервах. О джинсах и растянутом свитере речи не шло. Еще раз: тонкая грань — чуть более casual. Вы одеваете очки, когда с человеком разговариваете? Если да — то конечно оденьте. Если системный администратор и программист — в фирме указывают через / — значит особо не заморачивайтесь. И сюдя по предыдушему сис админу — у Вас все получится.
princesshelena 22 марта 2011, 23:34
Да что Вы! Какие обиды)
Спасибо за помощь! Буду проще и лучше больше говорить по делу)
Aigul 22 марта 2011, 23:34
… здесь в силиконовой долине есть одна аксиома, которой придерживаются все руководители фирмы; есть либо женщина, либо программист… Засудить их надо за дискриминацию по половому признаку
amlis 22 марта 2011, 23:00
И еще раз хочу напомнить: сразу определитесь кто вы — системный администратор или программист. В Москве эти два понятия слились в одно! Но в дальнейшем, если Вы будете строить карьеру по одному из этих направлений — и скажете, что Вы работали системным администратором- программистом, ни одна серьезная, известная, международная фирма Вас к себе не возьмет!!!
P/S/ я знаю, что к вопросам Косметисты это не относится — но я хотела помочь, надеюсь администраторы не удалят мой комментарий
princesshelena 22 марта 2011, 23:09
Я написала выше, почему так было написано. Если Вам так глаз режет, то моя цель — системный программист.
Но не об этом, ещё раз говорю)
princesshelena 22 марта 2011, 23:23
тьфу, мать моя… системный админ… я уже заговариваюсь))))
Latona 22 марта 2011, 23:23
эээээ… программист кодит, сисадмин спасает юзверей и сеть… а что есть системный программист?? просто интересно…
Latona 22 марта 2011, 23:23
ясно.))
princesshelena 22 марта 2011, 23:25
У меня уже руки трясутся)
Kania 22 марта 2011, 23:34
На самом деле есть такое выражение.) Это те, кто пишет драйвера, файловые системы, планировщики задач и всякие низкоуровневые примочки внутри операционной системы.
amlis 23 марта 2011, 02:38
Поскольку возникло недопонимание вопроса, я бы хотела уточнить — что разделила понятие программиста и системного администратора не с целью того, чтобы начать обсуждение данных профессиональных навыков, а для того чтобы показать, что две профессии имеют совершенно разные стили в одежде!
Инна — красивая, умная девушка и сама разберается в том, какие вопросы могут быть затронуты на собеседовании.
Я со своей стороны лишь попыталась дать ответ, как бы я оделась при устройстве на работу на данную вакансию, и не в коем случае не хотела оскорбить участницу сайта.
princesshelena 23 марта 2011, 09:42
Всё хорошо!
Maceda 22 марта 2011, 23:52
На мой взгляд, гладкие стильные волосы, как на первом фото-это самое то. Волосы у вас тонкие и для ухоженного хвостика им требуется объем, а без него не камильфо-волос тонкий, распадается, выглядит неухоженно. Ногти-максимум 3мм( длинные раздражают, за них цепляется взгляд), желательно френч, он очень идет к гладким волосам.Разрез глаз у Вас необычный, стрелочки Ваши очень нравятся-нежно и ненавязчиво. Каблук средний, если юбка, то на 5см ниже колена. Блузка, белая, либо нежных пастельных оттенков (я обычно выбираю телесный беж), сверху кофточка и тоненький поясок-это сейчас тренд, без претензий, но стильно.С Вашей фигурой вы можете себе позволить надеть классические брюки-под кофточку с тонким пояском это будет даже очень.Держитесь вежливо, спокойно и уверенно-это они в Вас нуждаются, а не Вы в них. Обычно это действует-им непременно захочется заполучить на работу именно Вас.Желаю Вам удачи.
princesshelena 23 марта 2011, 09:43
Chani 22 марта 2011, 23:59
обожежмой :))))) это «хороший» программер — бородатый дядька в одном и том же растянутом свитере зимой и летом :))) а сисадмин — вполне не стреотипная должность, так что идите, в чем душа пожелает :))вменяемый наниматель смотрит на другое :))))
princesshelena 23 марта 2011, 09:44
Mechtatelnaya 23 марта 2011, 00:05
Я бы с ума сошла в том что мне категорически неудобно… Недавно была на Госэкзамене в костюме, блузке, приличным «правильным» хвостом и чувствовала себя ужасно. Образ в целом должен быть приятным и располагающим, но утягиваться во что-то в чем чувствуешь себя некомфортно лучше не надо.
Ты и так красоточка, удобный и приличный вид и немножко уверенности сделают свое дело))
izdaleka 23 марта 2011, 00:37
Я сама тоже работаю в IT, раньше веб-разработчиком, теперь скриптером. Не хочу вас обидеть, но вы по-моему слишком много внимания уделяете созданию вашего внешнего облика на интервью. По одежке встречают, понимаю, но продумывать длину маникюра и каблуков — это чересчур. Если б вы устраивались бьюти-редактором, тогда понятно. Для меня стандартный наряд па собеседование — обычные брюки, не трендовые, никакие, обычные, простой топ, туфли на плоской подошве, минимум косм.
princesshelena 23 марта 2011, 09:45
А где Вы видите, что я продумываю длину маникюра или каблуков??))))
Во-первых, я решила идти без каблуков.
Во-вторых, длинные ногти — это факт)
Спасибо за ответ.
inga-travka 23 марта 2011, 06:11
Хочу дать совет по поводу ногтей… если предстоит работать за компьютером, то длинные ногти это минус, спросите у девушек, которые в этой сфере работают.
И по одежде не стоит так заморачиваться — главное чтобы было удобно. Я работала раньше в офисе где были строгие правила по поводу внешнего вида, поскольку мы работали с клиентами, а вот IT-специалисты могли себе позволить любые вариации с одеждой, поскольку прямого контакта с клиентами у них не было.
princesshelena 23 марта 2011, 09:50
Спасибо. Я думаю, что тему можно закрыть уже)
Le_fleurs_de_Lis 23 марта 2011, 06:45
а я бы выбрала черное или серое платье, плотные колготки, каблуки.
Из украшений — только серьги.
и к блонду очень выигрышно будет смотреться косичка
luccera 23 марта 2011, 10:43
Волосы собрать, очки на ваше усмотрение, каблукам — да.
Ariyana 23 марта 2011, 11:54
я сейчас скажу, как я пришла на первое в своей жизни собеседование- упадете )) сразу после университета моя подруга предложила устроиться в крупную сеть аптек. Я решила пойти попробовать, пришла, кхм, в кроссовках, джинсах и рубахе, без макияжа и с хвостом, и кажется, со своим любимым рюкзаком. На следующий день мне позвонили и предложили выйти на работу, где и работаю уже 4 года ))) Так что не переживайте особо, вы и так прекрасно выглядите, главное, что у вас в голове, а не какая супер- одежда на вас
Helen1933 24 марта 2011, 21:37
Учась в институте, потащилась за подругами (ну не хватало драйва!) устраиваться на работу в очень крупную контору, которая одной из первых предоставляла услуги сотовой связи)). Будучи ну абсолютным гуманитарием, столкнулась с жёсткими техническими требованиями (прочитать и через пару минут внятно донести смысл напичканного сухими проф. терминами текста). Короче, моё блеянье не спасли ни строгая укладка, ни сумка)) Так что, главное — харизма, профессионализм и уверенность в себе!