20.04.2016

Шпилька, я тебя знаю! Укрощение строптивой

Так, и пошла на меня свободной походкой,
нога от бедра, свободная! Пошла!
(с) «Служебный роман»

Тонкая, изящная, женственная и сексуальная… Она способна превратить вас в богиню и придать уверенности в себе, а может и сделать посмешище. Желанная и привередливая, как и любая красотка. Как носить и как Не носить обувь на шпильке по катом

Кто же придумал обувь на шпильке, точно не известно. Почетное звание пионера-изобретателя делят француз Роже Вивьер, который создал подобные туфли для коронации Елизаветы Английской в 1953 году, Раймон Массаро — мастер прекрасных туфель для Марлен Дитрих и более известный в «наших» кругах Сальваторе Феррагамо, который сообразил насадить шпильку на штифт, придав таким образом прочность каблуку.
Углубляться в Средние века и Античность, чтобы выяснить предпосылки появление подобного вида обуви, мы не будем. Много текста и не столь важно. Основная идея, которая подтолкнула меня на написание этого поста, такова: небольшая памятка о том, как же правильно носить обувь на шпильке и стоит ли?
Здоровье.
Шпилька — это не только красиво, это еще и опасно. Поскольку при ношении обуви на высоком, а уж тем более тонком каблуке центр тяжести смещается, нагрузка на позвоночник и ноги увеличивается в разы. Натоптыши, мозоли, артроз, искривление позвоночника — это далеко не полный перечень «бонусов», которые можно получить, злоупотребляя подобной обувью. Что уж говорить о вывихах и растяжках при попытке перепрыгнуть лужу или же догнать уходящий автобус? Да и доктора в один голос твердят, что нехорошо это и нездорово.
Конечно, пользы, как таковой мало, но так и торты можно в черный список внести, если употреблять без меры.
Исходя из своего 15-летнего опыта+более 30 лет маминого, могу сказать, что при правильном подходе можно свести к минимуму риск нанесения ущерба своему здоровью.
Возраст.
Согласитесь, особенно смешно на высоченных шпильках смотрятся молоденькие 16-летние девочки с еще не сформировавшейся фигурой в своих первых попытках казаться более взрослыми.
Помню, когда мне было 15 лет, мне так хотелось пройтись в маминых туфлях (12 см), но ее взгляд красноречиво говорил, что в ближайшие несколько лет мне на такую высоту не взобраться
Мама была права. Банальная фраза, но ее позиция сохранила мои ступни здоровыми и уберегла от деформирования. Свои первые туфли на шпильке я обула в 19 лет и с тех пор — это мой любимый вид обуви.

Поэтому как бы не хотелось продефилировать на шпильке, в юном возрасте лучше выбрать более устойчивый каблук или танкетку и не выше 8 см. Ваши ноги скажут вам спасибо)

Как говорят, до сорока мы мучаем свой организм, а после сорока — он нас. С возрастом высота каблука должна уменьшаться. Чем старше женщина, тем ниже каблук. Здорово, если кто-то в 50 сможет выходить несколько часов, но в любом случае — это большая нагрузка на костно-мышечный аппарат.
Приведу опять же в пример свою маму, которая с каждым десятилетием покупает обувь с более низким каблуком. Теперь она, глядя на мои 11 см шпильки, качает головой и вспоминает то время, когда сама в таких летала. Сейчас маме 54, ее ступни в идеальном состоянии, и она практически полностью перешла на танкетку и более устойчивый толстый каблук.

Дресс-код
Даже если у вас самые ухоженные в мире пятки и красивые пальцы ног, ходить на работу в открытой обуви — моветон. Да-да, даже летом. Поэтому не смущаем коллег и носим туфли с закрытым носом и пяткой. И без камушков, стразиков, бантиков и пр. украшений. Максимальная высота каблука 8 см. Оставим 11-12 для вечеринок и коктейлей.
Как и красная помада требует идеального тона, так и обувь на шпильке предъявляет претензии вашему гардеробу. Никаких мини юбок и декольте до пупка — это безвкусно и вульгарно.
Идеальной я бы назвала длину до колена или чуть ниже. Хорошо смотрится миди с высоким каблуком на невысоких девушках. С джинсами и брюками шпилька сделает образ более женственным. Ну и ни в коем случае не носим подобную обувь с одеждой спортивного типа. Увы, как в сети, так и в жизни еще можно встретить подобный аутфит.

И еще один очень важный пункт. Я считаю, что максимальная высота шпильки может быть 12 см, и не более. И я не здоровье имею ввиду.
Просто каблуки 14-16 см подразумевают 3-4 см платформу (иначе вы на них и двух метров не пройдете) и вуаля — на ваших ногах «копыта», которые вызывают только одну ассоциацию — актриса фильмов определенного жанра.
Это не мои
Ужасно пошло и нисколько не красиво, согласитесь.
Допускается 1-2 см платформа максимум, которая облегчит ходьбу на высоком каблуке и при этом не сделает образ чересчур грубым.
А теперь поговорим о временах года и суток, об обувном этикете, так сказать. Если европейские женщины впадают в крайности и спокойно идут в сникерсах в ресторан, то наши и на дачу едут при полном параде (утрирую). Добавим сюда гололёд и прочие препятствия, чтобы сложилась полная картина.

Источник
Зимой на шпильках по гололеду — опасно и глупо. Понятно, что хочется быть всегда и везде красивой на случай «а вдруг случится мужчина», но чаще всего виртуозные манёвры на льду остаются оцененными только работниками травмпунктов. И эти танцы на льду выглядят отнюдь не привлекательно со стороны. Проще взять её с собой и переобуться на работе.
И второй весомый аргумент. Неужели не жалко портить обувь? Супинаторы от таких прогулок летят очень быстро, и потом можно наблюдать ещё более жалкую картину, как каблук при ходьбе отходит назад. Зрелище печальное, если кто сталкивался.

Неуместны шпильки также в музеях, на пляжах, природе (внимание! Скоро начнется сезон шашлыков и барбекю).

Цена и качество. Здесь даже можно особо не разглагольствовать — обувь (как и нижнее белье) должна быть качественной, а за качество нужно платить. Конечно, не обязательно хватать лабутины и диоры, переплачивая за бренд, но и покупать обувь с пометкой «made in непонятно где» или Китай на рынке тоже не вариант. Есть вполне достойная качественная обувь в среднем ценовом сегменте…
У меня была всякая обувь: и за 50 евро, и за 500, и поверьте, 11 см каблук в туфлях за 30 евро и туфлей за 130 евро — это два разных каблука. В хороших туфлях вы просто летаете! Поэтому не жалеем денег, экономим на блузке или косметике, но покупаем только хорошую обувь на шпильке.

Искусство ходить.
Эх, кузнечики! Как часто можно встретить их, несчастных, ковыляющих с согнутыми коленками и спотыкающихся о собственные ноги. А где же та соблазнительная походка? А чтобы ее получить, нужно и можно учиться. Обувь на шпильке — это, в первую очередь, ваше alter ego. Она должна быть отражением вашей сущности, приносить удовольствие и добавлять уверенности. Если вы в душе чувствуете себя некомфортно в такой обуви, лучше отдать предпочтение обуви без каблука. Если же все-таки решили выбрать непривычную для себя обувь, лучше потренироваться заранее.
Без учебы не обойтись. Начинать лучше с низкого каблука 7-8 см, ходим сначала дома, потом небольшое расстояние на улице. Следим за осанкой и положением ноги. Выпрямляем колени полностью. И не идем семимильными шагами, и ступаем плавно с пятки на носок, а не наоборот, и не всей ступней.
После дня, проведенного на каблуках можно посоветовать принять вечером ванночку для ног и потом полежать на диване/кровати с закинутыми на стену ногами. Отлично помогает — проверено.
Советов немного и они не сложные. Было бы желание, правда?
И не забываем: главное — мера. Как и одно (а для кого-то и два-три пирожных в неделю) не навредят фигуре, так и разумный подход к ношению обуви на шпильке убережет вас от похода по докторам и сохранит здоровье.

Легкой походки, красавицы!

Конечно, это далеко не все аспекты, которые можно было бы раскрыть в данном посте. Я постаралась коротко коснуться самых важных, на мой взгляд, моментов и наиболее распространенных ошибок.

Как вы относитесь к обуви на шпильке? Давайте вместе обсудим эту тему в комментариях.

Huskovanadiia 20 апреля 2016, 17:12
У меня нет ни одной пары обуви на шпильке. Допускаю, что это потрясающе смотрится в классических лодочках, но вся остальная обувь на шпильке мне кажется какой-то неуместной. Я предпочитаю устойчивый каблук, а последнее время только плоский ход. Что касается европейских женщин, выбирающих кроссовки в ресторан, я с Вами не согласна категорично. Нет понятия шпилька/кроссовки. Между этими крайностями океан другой обуви. Я ни разу не встречала женщину, которая бы пришла в ресторан в неподходящей обуви. В целом, пост меня увлек и заставил задуматься. Спасибо!
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 17:25
Конечно, не все ходят в кроссовках в ресторан, но я несколько месяцев проработала в одном из ресторанов в Нидерландах, поэтому и такие (не единичные) случаи были. И в театре тоже не раз наблюдала.
Sena 20 апреля 2016, 20:43
Присоединяюсь, у нас половина людей в ресторанах в кроссовках или обуви для прогулок по горам. Видимо зависит от страны, в немецких ресторанах такого практически не встречала, а в Голландии просто повсеместно. Так же как и джинсы с кроссовками в театре, тоже частенько встречается. Спасибо вам за пост, хотя я шпильки сейчас и не ношу из-за брусчатки на тротуаре, но вспомнить было интересно.
Julchen 21 апреля 2016, 15:42
Почему все подразумевают, что ресторан это вечер, полумрак и свечи, а если я иду днем пообедать? Конечно я одену, что то по проще, могу и кеды.
На шпильках да еще и в офигительных штанах, я буду выглядеть нелепо))
Mujianna 21 апреля 2016, 18:50
Живу в Китае, в ресторан здесь ходят все и очень часто, просто если лень готовить, идут в ресторан. Никто не наряжается, как ходят обычно, так и идут.
Пост очень интересный, читала с удовольствием. За время, проведенное здесь, перешла с каблуков и шпилек в частности на плоскую (почти плоскую) подошву и оооочень счастлива. Оказывается, обувь без каблука тоже может быть красивой, а как удобно…
Mizr 20 апреля 2016, 20:50
Плоская подошва тоже не рекомендуется. Врачи повальное увлечение балетками не одобряют.
L_Tatyana 20 апреля 2016, 17:21
Ох уж эта шпилька… Красота…
Согласна со всеми пунктами поста. У меня имеется всего одна пара лодочек на шпильке ( а может еще прикупить?), предпочитаю широкий каблук.
Про кузнечиков насмешили — часто вижу их
Спасибо за пост!
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 17:57
Рада, что понравился! Обязательно купить
Melamori 20 апреля 2016, 17:22
Ох, вот эти самые «копыта» — моя больная тема   Не понимаю я, как можно считать такую обувь изящной и соблазнительной, она утяжеляет образ, простит его, действительно навевает определенные ассоциации. Причем это я не только свое мнение озвучиваю, то же самое я слышала от подавляющего числа мужского окружения.
И про гололед и шпильки — есть девушки, которые передвигаются очень даже уверено ведьмы, но их меньшинство. На остальных обычно больно смотреть) Опять же, если их цель — стать более привлекательной для мужчин, они опять «бьют» мимо. Хотя, безусловно, не у всех женщин такая цель, некоторые просто ОЧЕНЬ любят каблуки и не готовы с ними морально расстаться)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 18:00
Когда готовила пост, наткнулась на одно видео под песенку «А я иду такая вся в Дольче Габбана». Вот где печаль))
Klavas 20 апреля 2016, 22:46
Сегодня в отдел зашла наша девушка менеджер, на ней такие милые «копытца», я тонко заметила, что недавно спорт клубе на витрине увидела продажу таких для групповых занятий на шесте, она ответила «Я тоже этим занимаюсь в спорт клубе!», ну т.е есть исключения для некоторых в офисе получается.
VredinaPriveredina 21 апреля 2016, 11:23
Тончайший намёк, Вероника!   Хотя, видимо, девушка его совсем не поняла не поняла, а восприняла как повод похвастаться своим хобби
Klavas 21 апреля 2016, 12:22
Честно если, немного завидовала ей:)молодости можно простить много. А мужчины наши в офисе таким отклонениям ох как рады:)
annzakhar 20 апреля 2016, 17:33
Наташа, спасибо за пост!

Шпильки, да и вообще каблуки я люблю, но любоваться приходится издалека: сколиоз, высокая наследственная предрасположенность к варикозу уже дают о себе знать. Ну и при моем росте около 176 сантиметров это не очень-то изящно смотрится со стороны, скорее всего.
Melamori 20 апреля 2016, 17:35
Глупости, очень даже изящно! Ну то есть, лично я люблю высоких девушек на каблуках
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 18:00
Да ладно, у меня у подруги тоже такой же рост и каблук в 10 см смотрится просто отлично!
Flox 20 апреля 2016, 19:41
Смотрится отлично, знаю массу примеров, и у самой такой рост и 10 см мой обычный каблук (в уместных ситуациях). Никаких неудобств не испытываю )))
belymsha 20 апреля 2016, 20:26
У меня рост 177 см и я люблю, и ношу шпильку
Lidvana 20 апреля 2016, 22:52
А я вот со своими 171 см тоже считаю, что не очень изящно выгляжу на каблуках. Ещё если учесть тот факт, что почти все мои подружки и знакомые ниже меня, то вообще печаль.
Муж вообще одного со мной роста
Alouette 21 апреля 2016, 09:29
У меня аналогично) Все ниже! И муж тоже одного со мной, а с каблуком — он там где-то этажом ниже
Но с ним-то я хожу по выходным на прогулки с ребенком и прочие подобные мероприятия, поэтому в удобной обуви, обычно без каблуков. А если в ресторан или " свет", так сказать  , то тут уж надеваю, но шпильки я вообще не ношу.
Мне они не нравятся. На работу ношу средний каблук 7-8 см, не тонкий и не «копытообразный» — классический, плавным конусом — или опять же без каблука — смотря как добираюсь — на метро или на машине, и какие планы после работы.
Heylenka 21 апреля 2016, 10:22
у меня 178. если я ношу обувь на каблуке/танкетке, то каблук/подъем обычно 10-12 см (иначе мне не нравится). и ни один высокий мужчина не сказал «сними каблуки», потому что ноги получаются ОГО-ГО! эту фразу можно услышать от мужчин, у которых комплексы по поводу роста
mademuazelka 21 апреля 2016, 10:06
Согласна с Вами, у меня рост 173см. и начальные проявления варикоза, поэтому от такой обуви давно отказалась. Но храню одни ботильоны на шпильке уже лет так 5. Рука не поднимается выбросить, иногда, достаю, любуюсь.
ravlik 20 апреля 2016, 17:39
У меня нет ни одной пары обуви на каблуке, на шпильке тем более.
Не мое, совсем. Неудобства все отображаются на лице, а страдальческий вид совсем не красит)))
Имхо, на крупногабаритных ( я как раз из таких) женщинах, с широкими лодыжками, такая обувь выглядит неуместно.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 18:04
Спасибо за комментарий!
У моей сестры тоже вся обувь на плоском ходу или танкетке. Вот не может она ходить на шпильке, не её это. Поэтому я вас отлично понимаю.
Sofira 21 апреля 2016, 08:32
Когда я усилием воли начала носить каблуки чаще, то каким-то волшебным образом похудела! Очевидно, возросла нагрузка на все мышцы, и организм в принципе тратит больше энергии на хождение «в каблуках») Я тоже не «мелкая», но все-таки послушалась совета Эвелины Хромченко, перемерила все свои шпильки и просто каблуки, и пришла к тому же выводу, что «женщина в туфлях на шпильках смотрится невесомо, как облачко»   Главное — походка, если реально вес запредельный и «давит», то легкой походки не получится… Но у вас-то все отлично (судя по фото в профиле)
ravlik 23 апреля 2016, 02:54
Софья, спасибо за добрые слова!
Я понимаю, что на каблуках мы выглядим легче (+рост — соотношение с весом меняется), но для меня важную роль играют еще и ощущения после)
Болят пальцы ног, потому как центр тяжести смещается, спину ломит и хвост отваливается Разве со всем этим набором ощущений будешь выглядеть резвой ланью?)))
У меня порой возникает желание купить лодочки хотя бы, я же женщина   Но потом понимаю, что носить я их все равно не буду.
Rossetto 20 апреля 2016, 17:46
Какая вы молодец!
Параграф «дресс-код» порадовал отдельно! Выучить и вызубрить!
И вообще я согласна со всем-всем!
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 18:06
О, да! У меня так и чешутся руки написать о дресс-коде на работе. Как в Украине, так и в Голландии я на таких экземпляров насмотрелась, что просто ахтунг
Diana-Nathalie 20 апреля 2016, 23:29
У нас сплошь и рядом(( Причем среди разного контингента лиц.
katyakraska 20 апреля 2016, 23:53
да перестаньте вы, девочки, по 8-10 часов проводим на работе, бОльшую часть жизни, если есть возможность и нет фирменного дресс-кода, то пусть ходят в чем хотят и носят, что хотят.
Живем один раз… тратить свое внимание на всякие там… правила в каблуках.
Tykovka 21 апреля 2016, 00:58
Я с вами согласна. Если небольшой офис, в котором не обслуживают клиентов почему бы и не пренебречь таким пустячком.
А вообще пост замечательный, читала с удовольствием пуская слюньки на красивые туфли на шпильках, сижу в декрете и мечтаю, чтобы предоставился случай снова нацепить каблучки… любые
Estoy 21 апреля 2016, 05:26
Согласна с вами полностью)) Ненавижу еще со школы все «дресс-коды»))
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 09:27
Ну нет) Есть же правила приличия. Я все-таки считаю, что на работе — работа, а не место выгула «голых» вещей и подобного. Да даже в город выйти в центр — явно не в шортах и сандалиях.
В общем, не согласная я)
Estoy 21 апреля 2016, 15:04
А куда же ходить в «голых» вещах?)
Heylenka 21 апреля 2016, 16:08
как вариант — перед любимым. «голое платье» всегда будет встречено овациями
MilanaGrow 22 апреля 2016, 13:05
но я для себя одеваюсь, а не для кого то ведь…
Heylenka 22 апреля 2016, 14:26
мне кажется, вы лукавите. «для себя» на работу можно надеть красивое офисное платье. когда же речь идет об излишне откровенном наряде, которому не место на работе, а вы его надеваете, тогда все же одеваетесь «для кого-то»)
MilanaGrow 22 апреля 2016, 17:19
Нет, я надеваю откровенное платье, потому что чувствую себя в нем иначе и настроение мое соответствует моему внешнему виду. Но даже в вашем варианте можно проследить обратную логику, допустим я девушка ну никак не представляю жизнь без сторонней похвалы и, тогда я надеваю платье за тем, чтобы получить взгляды и обсуждение окружающих, настроение у меня повышается, а значит опять таки я его надела лишь для себя)
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 21:42
Ну точно не на работу)
Heylenka 20 апреля 2016, 17:48
есть обувь на шпильке, но она не относится к разряду моих любимиц. обычно это варианты «куда-то», но не на каждый день. я, правда, удивляюсь тем женщинам, которые ходят на высоких шпильках по нашим дорогам, т.к. зачастую они не только в состоянии «не слишком хорошие», но попросту выложены такой мелкой плиткой, когда при каждом твоем шаге каблук попадает в расщелину, что крайне раздражает, поэтому у меня прокатывает вариант «прогуляться», только если под ручку   поэтому восхищаюсь своей бабушкой, которая в свои 65 прекрасно передвигалась на шпильке и, уверена, делала бы это до сих пор, не травмируй она ногу.
я предпочитаю обувь на плоском ходу/платформе/толстом каблуке. последнего варианта у меня немного, т.к. высокому росту он не всегда обязателен, а обувь на низком каблуке я не приемлю (не ниже 10 см, пожалуйста   )
мне еще хочется сказать, что шпилька больше подходит (мой взгляд со стороны) женщинам с хорошей фигурой. в ином случае будут нарушаться пропорции
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 19:24
Анекдот вспомнился: «А это правда, что у вас медведи по дорогам ходят? -Врут, конечно, нет у нас никаких дорог»… Как выбоины на асфальте, так и мощеные тротуары — смерть каблукам. Я так плиткой не одну пару испортила
Ох, восхищаюсь вашей бабушкой! Надеюсь, я тоже в таком возрасте ещё смогу «на Лабутенах» пройти
AAlex 20 апреля 2016, 23:17
Немного не соглашусь про шпильку и хорошую фигуру. наоборот. Туфли на каблуках визуально удлинняют и делают ноги стройнее. Нужно во всем знать предел. «копыта» никого не украсят! Даже взять фото автора. Бежевые туфли. Сделали ноги тяжелыми. Не красиво! А у автора хорошая фигура.
И отдельно отмечу про дресс-код. Кхм… Какие 2 см платформы? Дрес-код — каблук не более 8 см. Тут платформа не нужна. А вся интерпритация своего дресс-кода. Это уже выворачивание правил под свой гардероб.
Heylenka 21 апреля 2016, 10:15
то, что каблук показан корпулентным женщинам, нельзя не согласиться. но каблук может быть разной толщины. речь шла именно о шпильке, а не обо всей обуви на каблуках)
AAlex 21 апреля 2016, 11:18
Возможно, 10-12 см. И так. Но вот умеренная шпилька смотрится тоже хорошо.
Да. 8-9 см. Не больше. Такую… Чистую классику. Очень красиво! Так что… Все должно быть в меру.
nafuntay 20 апреля 2016, 17:59
из-за травмы не могу носить высокие каблуки( мне нужен плавный подъем. поэтому максимальная высота моего каблука-7 см. Но я люблю небольшую платформу и каблук, это позволяет стать еще выше, стройнее и грациознее, но без причинения боли моим ножкам)) но такую обувь все равно ношу не часто, по случаю так сказать.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 19:30
Платформа — это отличная альтернатива каблуку
Lisa_Lu 20 апреля 2016, 18:08
А почему в музей не стоит идти на шпильке (не обязательно же повторять полностью дресс код из популярной песни про выставку Ван Гога :))? Лодочки с таким каблуком, по-моему, очень элегантны и не вызывающи…
Про «копытца» поддерживаю. Особенно, если девушка невысокая, то такая подошва (впрочем, как и высокая платформа-танкетка) сразу нарушает все пропорции: высота каблука и платформы получается равна половине длины девичьей ноги… Сама невысокая, но такую обувь не надену :)

А у меня такая проблема… низкий подъем ноги, и ступня всегда проскакивает вперед, при этом оставляя пятку обуви свободной… Да, сейчас множество вариантов всяких силиконовых вставочек… но лодочки и так узкие, и не хочется туда клеить что-то дополнительное. Вот и мучаюсь… ищу свою колодку… Заметила, что итальянская обувь лучше садится на узкую ногу с невысоким подъемом. Немецкая же наоборот.
rudzevna 20 апреля 2016, 18:28
я бы не советовала в музей идти на шпильках, потому что они очень слышны.) Даже полиуретановые набойки, что уж говорить о металлических, которые в закрытом пространстве хорошей акустики (а это большинство выставочных залов) цокают просто адски
Lisa_Lu 20 апреля 2016, 21:41
Да, согласна и про цоканье и про порчу паркета, как ниже написали… что-то сглупила с вопросом :)
Rossetto 20 апреля 2016, 20:41
Чтобы не цокать, а если музей в историческом особняке, то чтоб и не портить старинный паркет. Иногда сверху войлочные тапки просят надеть)
Klavas 20 апреля 2016, 22:48
Кстати про цену! Лобутены дорогие, но жутко пишут неудобные… и у меня у вы не сложилось с маркой baldinini шпилька была провалом:(
LeFortuna 21 апреля 2016, 11:45
На Лабутаны я не смогла даже встать при примерке :) Хотя моя подруга в них бегает. Вторая любит лодочки Прада, а мне они жутко широки в передней части. У всех фирм разные колодки, полнота, посадка. Что удобно одной ноге, станет адом для другой.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:02
Печально как(
У меня в основном итальянская обувь, согласна, хорошо на ногу садится.
Lalila 20 апреля 2016, 18:11
Раньше носила шпильку 12-15 см с большим удовольствием, несмотря на свой 178 см рост) благо, у меня муж 2 метра) Но с возрастом, да, стала опускаться все ниже, эту зиму проносила только обувь на плоском ходу) и прекрасно себя чувствую при этом) видимо, каблуков мне хватило с лихвой, да и окружающие мужчины вдруг стали выше!) Наташ, спасибо за пост, красивый)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 19:40
Вот почему я люблю высоких мужчин. Они не комплексуют, если ты на высоких каблуках. У меня когда-то был парень 174 см, у меня — 164. Так вот он страшно обижался, если я ходила на 12 см шпильке
Konfetti2014 21 апреля 2016, 09:58
А я «родилась на шпильках». Безумно люблю их! Всю свою разумную жизнь и зимой, и летом я на шпильке. Только в отпуске 2 недели отдыхаю от них. Последние 1,5 года начались проблемы с венами, приходиться отдых устраивать чаще, а компрессионные колготки и гольфы — мои верные друзья.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:04
Понимаю вашу страсть
VredinaPriveredina 21 апреля 2016, 20:44
Обувь на шпильке очень люблю, носила летом и зимой лет с 18. Люблю вовсе не потому, что становлюсь стройнее 42 размера или выше своих 158 см. Просто мне именно в такой обуви удобно и красиво. С огромным удовольствием вернулась к ним сейчас после декрета. Единственный момент- езжу на машине, а на работе, в основном, сижу. Гуляю, хожу в магазины исключительно в обуви на низком каблуке- ноги надо беречь.
Koroleva77 20 апреля 2016, 18:13
Замечательный пост, Наташа!

У меня был очень длительный период, около 15 лет, (19лет-34 года) когда у меня было ни одной пары обуви без каблука. Ни одной! Ни сандалий, ни мокасин — совсем)))
Одна пара кроссовок для фитнеса не в счёт, по улице я в них ни разу не ходила
Сейчас я понимаю, что это очень странно, у меня были какие-то дикие комплексы по поводу маленького роста (166см)))…
И, да, вы все верно пишете, я сейчас активно пожинаю плоды моего многолетнего хождения исключительно на высоком каблуке.

Теперь обувь на шпильке — только на выход и в сумке всегда «сменка»)))
Liero 20 апреля 2016, 19:29
Совсем не маленький рост. Вполне себе средний. Конечно многое зависит от комплекции, но Вы стройная, странно, что вы так себя заморочили. Ох женщины, столько глупостей сами себе внушаем. Простите =)
Koroleva77 20 апреля 2016, 19:30
Да-да, я как раз об этом)))
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 19:43
Ой, мы ещё и не такое можем сами себе напридумывать
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 19:43
Понимаю вас отлично! Я тоже миниатюрная -164 и как и у вас, у меня был только каблучный период, но покороче — лет 10. И комплексы были, сейчас, правда, меньше. Свою первую пару на плоском ходу я купила пять лет назад.
Koroleva77 20 апреля 2016, 19:46
Мы с вами синхронно купили, и я 5 лет назад
А теперь хочу какие-нибудь умопомрачительно-крутые туфли на каблуке. Чтобы красиво и удобно ходить. Такое бывает вообще?
Rossetto 20 апреля 2016, 20:43
И я 5 лет назад! Наверное, в воздухе что-то такое было! )))
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:59
  Ну все, пора объединяться в кружок)
Lidvana 20 апреля 2016, 23:11
Ахаха, девушки, и я пять лет назад!
Встретила парня такого же роста, как и я, и всё… с тех пор каблуки почти не ношу. 4см не считается, и то по праздникам.
Чего мне стоило найти красивые свадебные туфли на 3-4см каблуке!
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:43
Конечно, бывает. Главное, себя в этом убедить
Liero 20 апреля 2016, 20:26
Я тоже 164, в моем окружении высоких и низких хватает. Никогда не испытывала проблем с восприятием своего роста. Единственное когда то мечталось вырасти до 172 ( ни см больше, ни см меньше =)) Не сложилось) Хорошо быть миниатюрной)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 21:01
Ой, я тоже всегда мечтала до 175 вырасти и до сих пор иногда хочу, ну, или ноги подлинее
Liero 20 апреля 2016, 21:09
О да! Длинные ножки! Особенно когда в очередной раз приходится подгибать/подворачивать джинсы. =)
Lidvana 20 апреля 2016, 23:12
А я всегда мечтала вырасти до 168! Тоже ни больше ни меньше… выросла до 171
Alouette 21 апреля 2016, 10:00
Я была 172, начиная с 9-го класса. До прошлого месяца измерения проводила последний раз где-то на последних курсах ВУЗа — было столько же. А в марте меня дочь заставила измерить не только ее рост, но и мой — и, оказывается я выросла еще на 3 см   Я не думала, что в таком возрасте еще растут — но вот, оказывается… Утром 175, вечером 173,5
Astiq 22 апреля 2016, 19:59
164 — и миниатюрная? Между прочим, самый что ни на есть среднестатистический рост для россиянки) «Золотая середина»)
Yolochka_R 20 апреля 2016, 20:55
Плюсуюсь.
на шпильке с 18 до 26 лет)) только сошла с высоты чуть раньше и проблем вроде тьфу тьфу, нет, шпилька только на выход.
Konfetti2014 21 апреля 2016, 10:01
У меня так же до 30 лет не было обуви на плоской подошве: только кроссы и сандалии для отпуска. Тоже пожинаю плоды(((
Lora_Lu 21 апреля 2016, 14:31
Как про меня )) Толькоу меня был период с 15 лет до 28, вообще вся обувь на шпильках. Я на них летала, это была моя визитная карточка. Считала, что настоящая женщина не может ходить в обуви без каблуков. Ну и рост в 158 сантиметров очень к этому располагает ))
А теперь вся эта прекрасная коллекция шпилек занимает антресоли в прихожей. С двумя детьми на каблуках не набегаешься )) Ну и последствия, да, к сожалению, тоже видны.
Alimdull 20 апреля 2016, 18:17
Спасибо, очень интересно!
Согласна по всем пунктам, исключение — «копыта». Дорогие копытца неплохо смотрятся на маленьких аккуратных девчушках, в этом даже трогательное что-то есть. И потом, вспомните ту же Викторию Бекхем, очень прилично выглядит в большинстве случаев на своих огромных каблучищах.

Я очень люблю обувь на шпильке. Порой, полагаю, это выглядит странно — со своими 180 я больше похожа на трансвестита, но это меня не останавливает)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:46
Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.
У нас няня — тоже 180. И порой она приходит к нам на каблуках, и я смотрю на нее, высоко задрав голову, но смотрится она потрясающе. Правильно, что не переживаете по этому поводу!
Yolochka_R 20 апреля 2016, 20:56
дело вкуса, я на Викторию Б. наоборот смотрю и удивляюсь видя эти копытца, женщина со вкусом и тут такое
не нравится ни на ком
Alouette 21 апреля 2016, 10:01
мне тоже на ней не нравятся копыта)
Veleena 20 апреля 2016, 18:29
Моё мнение ты хорошо знаешь,) в моем гардеробе отсутствует обувь без каблука (вру, одни полуботинки демисезонные где-то имелись), и 70% этого каблука или шпилька, или стилет. Тут действительно большую роль играет и привычка, и качество обуви. Первыми моими, которые не совсем мои, шпильками были божественные высокие сапоги, стянутые у мамы, когда мне было 13. В упор не помню, по какому поводу я их стащила, но до выхода «в свет», так сказать, долго училась ходить в них дома. Собственно, с того момента и зародилась моя любовь к этой обуви.
Я с 15 лет на каблуках танцую, уже лет 6 не могу ходить ни на чем кроме них; была забавная картина, которая до сих пор веселит всех — когда после двухчасовой прогулки в балетках я поняла, что дальше не сделаю ни шага (ахиллы болели адски), переобулась в шпильки и проходила спокойно ещё два с лишним часа   в общем, да, отношусь к категории чувствующих такую обувь продолжением своей ноги, и, в конце концов, если мне так не повезло с ростом, надо ж хоть какую-то выгоду с него иметь?
Вопрос возник только про музей, хотя, я настолько редко (читать, никогда) по таким местам хожу, что просто не представляю причины несоответствия шпильки этому заведению.
И да, «кузнечиков» хочется не выпускать из дома, пока ходить не научатся, потому что смотрится это жалко.
Кстати о «копытах»: то же ощущение отвращения у меня вызывали большие тапки-кроссовки, которые были популярны у молодежи лет… Эээ, десять? Назад. На худеньких тонких девочках это смотрелось лапой снежного человека
depoza 20 апреля 2016, 18:43
ваши ступни просто сформировались с учетом хождения на каблуках, у меня тоже есть знакомая, которой сложно ходить на плоском ходу. А у меня обе ноги побывали в «травмах», поэтому шпильки, да и вообще большинство обуви на каблуках — не для меня, и в последнее время как-то очень больной вопрос — большинство пар обуви, примеряемой в магазинах, даже порой без всякого каблука — мои ноги не приемлют.
Veleena 20 апреля 2016, 18:52
Да я понимаю, что это профессиональный отпечаток в некотором роде — не одна такая, перед глазами есть пара примеров женщин и в 50 носящих высокую шпильку именно из-за ахиллов и взъемов))
Насчёт обуви в магазинах в целом у меня килограмм боли и возмущений, но это отдельная песня.
Tinka-Alevtinka 20 апреля 2016, 18:45
Веля!!!))) у меня было аналогично — пошла на поводу, надела балетки и умирала в них через пару часов прогулки. Достала из сумки каблуки, переобулась — и порхала ещё много часов))) Окружающие были в шоке)))
Veleena 20 апреля 2016, 18:50
Я знааал!   самые правильные женские ноги!)) чужие эмоции в этот момент бесценны)) хотя состояние наших дорог действительно не располагает к каблукам, но оно вообще ни к чему не располагает
Tinka-Alevtinka 20 апреля 2016, 19:22
С нашими дорогами пора уже учиться летать)))
Rossetto 20 апреля 2016, 20:45
И у меня такое было первый год, когда я наконец-то начала носить балетки))
Latte 20 апреля 2016, 20:46
Веля, я с тобой! Правда у меня это были мамины босоножки на шпильке, стянутые лет в 13-14))) И так как мой подъем терпят только каблуки, у меня есть одни демисезонные ботиночки (ношу не каждый день, иначе болят ноги) и кроссовки для шашлыков и пробежек. Была попытка купить жокейские сапоги, на низком ходу, но подъем не влез, а сломанная в 2х местах стопа «заплакала» при примерке…
Копыта -жуть, «кузнечики» вызывают слезы.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:49
УУу, таких кросовок не помню, но помню в конце 90-х были популярны такие грубые черные туфли с толстенной подошвой и каблуком. И я их так хотела, особенно когда увидела в сериале «Эллен и ребята», если неошибаюсь, белые. Но мама скрутила дулю и мечта осталась мечтой, а потом мне их перехотелось)

Про балетки повеселила — знакомо. Я тоже из той категории
LeisanMuhametova 20 апреля 2016, 22:17
Абсолютно солидарна!
Подружилась с каблуками в 13 лет и с тех пор с ними не расстаюсь, всё-таки важнее как ты носишь и что ты носишь…
LILY 20 апреля 2016, 18:37
Наташа, хорошая идея, отличный пост)

Я все же разделяю собственно шпильку и просто тонкий каблук, который все же чуть толще этой самой шпильки. Собственно шпильку не ношу.

Могу добавить — спорт и уход за ногами. И еще — в старой книге по красоте читала, что врачи ортопеды в середине ХХ века называли шпильку «змеиным жалом»)))
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:51
Емкое сравнение!
LILY 21 апреля 2016, 14:08
Ну кстати, просто в тему новости — Louboutin создал семь эксклюзивных моделей туфель для Диты фон Тиз. Одна пара на толстом прозрачном каблуке, внутри которого шпилька))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:08
Ух ты
Vidija_17 20 апреля 2016, 18:38
Наташа, какой классный пост! Подпишусь под каждым пунктом.
Мне тоже очень нравится, как смотрятся миниатюрные девушки в миди и на шпильке — ну ведь загляденье!
Про «кузнечиков» улыбнуло   мне их всегда так жалко.
По поводу туфель — «копыт»: в Германии мужчины их называют «Fick mich Schuhe». В Голландии так не говорят?

Я предпочитаю обувь на устойчивом, не слишком высоком каблуке. Мой ежедневный вариант — 5-7 см, вечерний — 9 см (из них платформа 1-2 см).
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:52

Не обращала внимания, но мой муж называет такие ordinair — т.е. примитивные, асоциальные.
Void 20 апреля 2016, 18:44
Нет обуви на каблуках уже 7 лет.
Нет больше сил смотреть на девушек в одинаковых чёрно-розовых платьях в обтяжку и бежевых копытах с красной подошвой.
Лодочки — идеал. Классические и качественные. Однажды снова куплю, когда захочется чего-то нового.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 22:27
Лодочки — идеальны)
montanamontana 20 апреля 2016, 18:54
Красиво конечно. У меня выбор обуви зависит от периода жизни. Помоложе была каблуки и шпильки были нормой. Чуть повзрослела и стала уверенней в себе, перешла на плоский ход, мах 2-3 см. Вышла замуж захотелось носить красивые туфли. Но увы, гены дают знать и каблук выше 3-4 см уже вызывает дискомфорт. Вечером ощущаю все вены от голеностопа до колена. Поэтому кремы с троксерутином теперь мои друзья.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:14
Да, жизнь вносит свои коррективы.
la_lune 20 апреля 2016, 18:57
замечательный пост! про дресс код понравилось, у нас на работе он не соблюдается, но возьму на заметку.
и про хорошую обувь тоже… вот тем летом покупала нюдовые лодочки, в магазине прекрасно ходилось в них, а на улицу вышла-еле дошла обратно…
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:17
Эх, горе-коллеги))

В магазине пол ровный, а на улице — уже совсем другое дело, согласна.
kubanochka 21 апреля 2016, 15:32
Оксана, не зря же говорят: «Обувь на шпильке — странный предмет, а магазине удобно, на улице — нет»!   У меня много раз была такая ситуация:))
Bogdasha 20 апреля 2016, 19:01
Все правильно написали! Я каблуки люблю, но вот теперь не знаю смогу ли ходить после декрета, отвыкла(
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:54
Мне после декрета тоже поначалу непривычно было. Но это, как езда на велосипеде — если ездили, никогда не забудете
Astiq 22 апреля 2016, 20:07
И я после декрета не могу носить каблуки — очень болят ноги :( И ступня — и без того широченная — стала еще шире и выбор обуви из проблемы превратился в кошмар, я в России уже даже кроссовки не могу купить, приходится из Штатов заказывать большой полноты. Так что ношу зачастую не то, что нравится, а то, во что влезла и в чем не больно.
Diana-Nathalie 23 апреля 2016, 11:30
Вот и у меня примерно та же проблема. Пока найду на широкую ногу обувь- вечность пройдет.
kelebekler 20 апреля 2016, 19:02
Завидую тем, кто может шпильки надевать часто. У меня высокий подъем и высокие каблуки (шпильки или нет) это просто нереальный напряг на переднюю часть стопы, я как будто балерина — хожу на пальчиках((
Делала специальные ортопедические стельки — но под них надо покупать обувь размером больше, к ним нужно долго привыкать, в открытую обувь не пойдут и все равно, ногу они не сильно поддерживают. На весь день не хватит.
Сейчас появилось много моделей обуви с очень маленьким узким каблучком (3 сантиметра) — единственный выход для меня((
Ну или возможно надо заказывать индивидуальную колодку.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:20
Ох, сочувствую вам!
Но И маленький каблучок может быть очень стильным и женственным
Sofira 20 апреля 2016, 19:09
Согласна с вашими выводами-тезисами практически по всем пунктам! К сожалению, у нас такие дороги и тротуары, что ходить в обуви на каблуках становится опасным для здоровья. Поэтому, я хожу по улице на устойчивых каблуках до 10 см. Чаще — 1-2 см   На работе сразу же переобуваюсь в туфли на шпильках (одни красные лодочки — 12 см, одни ботильоны -14 см (без копыт, естественно), ну и пара туфель и еще одни ботильоны на устойчивых каблуках, на случай если вдруг походка перестанет быть легкой   )
Очень согласна про качество, на обуви и сумках никогда не экономлю…
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:21
Правильный подход
Solare 20 апреля 2016, 19:16
Понравилась ваша статья! Со многим согласна!
Насчет шпилек в моей жизни. Первые высокие каблуки (типа шпилек — тонкий каблук высотой 7-8 см) купила в 14 лет и наверное первые дни ходила как кузнечик   Сейчас именно шпильки не ношу, предпочитаю обувь на каблуке средней толщины высотой сантиметров 10. Хотя в последнее время вообще на каблуках хожу редко, отдаю предпочтение обуви на плоской подошве))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 00:16
Да, 14 лет — забавный возраст! Когда мне было приблизительно столько же и моя тетя-модница уходила на работу, а открывала её шкаф и начинала перемерять все платья и туфли. Вот было классно
Asiat 20 апреля 2016, 19:16
к сожалению, будучи ещё совсем ребенком(12-14 лет), я сильно комплексовала из-за роста и очень рано надела высокие каблуки, бегая в них почти везде. в итоге деформировались стопы и спина. ныне уже осознанно приучаю себя заново ходить на обуви с плоской подошвой — поначалу, пока опорно-двигательный аппарат привыкал, было трудно, а сейчас замечаю, что вернулась легкая бесшумная походка, ушли хронические боли в пояснице.
мне каблуков, думаю, на ближайшие несколько лет хватило с головой, но тут уж каждому свое. пост замечательный, и, думаю, многим будет не только интересен, но и полезен
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:05
Эх, молодость. Я раньше тоже очень комплексовала из-за невысокого роста. Вот только последние годы перестала и даже начала носить обувь без каблука.
Берегите себя
Anna4Wonder 20 апреля 2016, 19:16
Ох уж эти шпильки. Соглашусь с изложенным. Колодка решает все) я бы ещё добавила, что в конце дня можно ещё воспользоваться гелем каким нибудь. И высокая скрытая платформа мне не нравится вообще. Раньше меня бросало из крайности в крайность, либо каблуки либо кроссовки, и целый день могла на каблуках провести. А теперь туфли в офисе или в сумке, а в пути балетки. Но без подъёма не могу, хоть какой-то сантиметр, но должен быть. Как-то стрипы примеряла, думала в травме проведу остаток дня   есть одни зимние сапоги на каблуке, до машины дойти в самый раз.
Ещё умиляют худые широкошагающие девушки в громосткой обуви. Выглядит не очень привлекательно, это моё мнение.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:56
Охлаждающий гель — отличная идея. На лето надо будет приобрести.
Anna4Wonder 20 апреля 2016, 22:35
Выше упоминали мази с троксерутином. Я перешла на троксерутин гель. И от синяков помогает) раньше лиотон был постоянно в аптечке, но цена стала кусачей и пришлось искать альтернативу.
Maisssa 20 апреля 2016, 19:28
Ох, какой интересный пост получился! кто бы не придумал шпильки- прекрасное изобретение: надела-красавица, сняла-счастливый человек!
мне кажется, что обувь, как и одежда, должна соответствовать ситуации- в этом истинный смысл элегантности.
ну и прежде чем надеть с мини юбкой леопардового цвета черные лакированные туфли, со шпилькой 15+ и платформой, нужно задать себе вопрос- какие эмоции я хочу вызвать?)
так что полностью с Вами согласна!
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 00:17
Это точно — гений создал
els_skandar 20 апреля 2016, 19:28
Был целый год, когда я носила туфли на шпильке на работу каждый день. Через год у меня резко начались проблемы со спиной и с ногами. Эти мерзкие косточки возле больших пальцев мешают ходить не то что на шпильке, а даже в балетках. Даже каблук 2-4 см превращает рабочий день в боль и отчаяние. Теперь у меня шпильки только в шкафу. Стоят, радуют глаз. Походка, кстати, тоже изменилась в худшую сторону. Мне нравятся шпильки на других девушках, а самой носить их больше не хочется.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:25
Хороший пример! Спасибо, что поделились. Даже год может так все изменить!
avissa 20 апреля 2016, 19:29
Прекрасный пост! Плюс по каждому пункту!
Есть две пары шпилек: классические лодочки и сапоги, ношу исключительно на выход. В остальное время устойчивый каблук, но все же 8-10 см. Без каблука только кроссовки и сандалии, в которых долго ходить не могу. Понимаю, что возраст уже не тот, но совсем отказаться еще не готова. Благо, и фигура и ноги мне это пока позволяют.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:26
Отказаться очень сложно, понимаю! Это тот случай, когда хочется сильнее, чем болит
Mitel 20 апреля 2016, 19:29
Согласна с тем, что на обуви нельзя экономить ни в коем случае! По поводу походки и закрытых туфлей на работе — тоже поддерживаю. Но не согласна с тем, что мини и декольте ( пусть и до «пупка») не дружат со шпильками. По-моему очень даже дружат, главное чтобы было что-то одно- либо мини, либо декольте. Есть масса способов скомплектовать одежду подобным образом и тут вопрос не к шпилькам как таковым, а к вкусу девушки, которая их носит. правда в последнем случае я бы ещё добавила удлиненный жакет. Платье мини с одетым поверх свободным укорочённым свитером крупной вязки… и т.д. и т.п.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:42
Именно это я имела ввиду, когда писала про мини и декольте — должно быть что-то одно. Ну и еще, что это не дневной, а больше вечерний вариант.
Ваши примеры мне понравились!
Давно хочу шорты под шпильку
eyes_lips 20 апреля 2016, 19:32
Отличный пост, вы основательно постарались. Я фанат хорошей обуви и мой гардероб — это скорее огромная обувница, большая часть это высокий каблук, презираю платформу, не очень жалую танкетку. Но почти всегда ношу плоскую подошву, мне по душе последние обувные тенденции — слипоны, кеды, эспадрильи, балетки, мокасины, слиперы, топсайдеры и т. д. Чаще в моем повседневном рабочем образе нет места шпильке, я не парюсь по дресс коду и не применяю таких слов как «моветон», когда мои коллеги/подчиненные одеты не по классическим канонам, предпочитаю не занудствовать, а давать людям выражаться в своем внешнем виде, так как им хочется и позволяют средства и вкус — носи хоть мешок и галоши, но чистые и чтоб работа была на первом месте. В студенчестве имела опыт стажироваться в крупной западной компании, так вот женщинам было запрещено (категорически) носить каблук выше 3 см и всячески выражать сексуальность, например, распущенные волосы, использовать тени, стрелки и в целом яркий макияж. Собственно, шпилька красиво, но уж и не знаю куда её носить по современной жизни, я искренне удивляюсь, когда вижу дам на высоких каблуках в общественном транспорте или идущими по улице на длинные расстояния — это странно, на мой взгляд, хотя пусть носят — может они так самовыражаются :)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:33
Ах, мечтаю иметь отдельную комнату под обувь — такую огромную гардеробную
Мне последнее время нравятся все эти эскадрильи, оксфорды, слипоны — пополняю потихоньку коллекцию, но шпилька все равно the best))
Вот это действительно строгие правила в приведённом вами примере!
Angora 20 апреля 2016, 19:34
С 17 лет до 33-х — обувь на каблуке — единственная и обожаемая! Все эти годы не было обуви с каблуком ниже 9 см. Тоже было, как у девочек выше, на плоском ходу болели ноги, на шпильках могла скакать по горам))))
Беременность опустила на плоский ход, потом прогулки с ребенком, беготня, и даже сейчас бежать с работы за дочкой в сад на каблуках невозможно… поэтому 9 см — на особый выход, на повседневку 6-7, «беговой» вариант от 2 до 4х см.
Лето жду с нетерпением, в открытой обуви нога дышит и свободна, и категорически не выношу летом закрытую обувь, не важно куда, моветон-не моветон, мне важен собственный комфорт, поэтому на работу хожу в босоножках с прекрасным и безупречным педикюром))))))
Shinkirou 20 апреля 2016, 21:06
Мне хотелось бы поделиться своими мыслями относительно ношения открытой обуви летом. Я тоже каждый год с нетерпением жду лета, чтобы наконец-то можно было одеть легкую и более изящную обувь, но одновременно, я вспоминаю и о том, что летом во многих наших городах так грязно и пыльно, что носить открытую обувь мне бывает не совсем приятно и даже стыдно. Потому что часто сталкиваюсь с проблемой — выхожу из дома, к примеру, в красивых босоножках, чистые стопы с аккуратным педикюром, а после нескольких часов ходьбы по городу невооруженным глазом вижу, что мои ноги и обувь серые или черные. А уж если вдруг еще и разуться где-нибудь необходимо, и сразу видно, где были перемычки там кожа белая, а где были открытые места там черная, то мне порой становится стыдно. А ведь поделать с этим что либо трудно. Я стараюсь иметь при себе в сумке пачку влажных салфеток, чтобы хоть ими можно было протереть обувь или ноги, когда есть необходимость.
Интересно есть кто-то, кто тоже страдает от этого?
Anna4Wonder 20 апреля 2016, 22:22
Плюсую)
Sofira 21 апреля 2016, 09:06
Я страдаю очень сильно! Меня прямо мучит эта несправедливость, все как вы описали. Выходишь красивая, на работу заходишь как навьюченный ослик, который шел издалека и покрылся вековой пылью(( Поэтому (и не только поэтому) летом ношу уже много лет закрытые яркие или светлые туфли и балетки, а педикюр демонстрирую вечером, когда на машине катают :)
Shinkirou 21 апреля 2016, 12:56
Что меня в этой ситуации особенно смущает, так это то, что из дома-то я выхожу аккуратно и чисто одетая и обутая, а пройдясь по пыльному городу и придя куда-нибудь, ноги и обувь грязная, и мне всегда неловко, что люди могут подумать, что это я неряха такая.
Я тоже очень люблю балетки. Всегда покупаю одну пару универсального оттенка.
Latte 21 апреля 2016, 15:43
Я жила в городе, где дорожная пыль ВСЕГДА! и да, приходилось ходить с салфетками в сумочке… сейчас и переехала и на машине передвигаюсь в основном. Я вас понимаю отлично)
Angora 21 апреля 2016, 19:43
Пыли везде достаточно, я просто всегда ношу влажные салфетки и периодически протираю обувь и поверхность ног, не разуваясь, мне не трудно, зато комфортно)))) Ну, а понятие комфорта, естественно, у каждого своё))))
vibit 21 апреля 2016, 22:44
Я вообще перестала носить летом открытую обувь за исключением особых случаев. Ваше чувство мне более, чем знакомо, увы.
Ayrora 21 апреля 2016, 23:28
Думаю, что от пыли страдают все, никто по воздуху не летает. Проще относитесь к этому.Я обувь влажными салфетками не вытираю, так как пыль еще больше пристает. Пользуюсь прозрачной не новой уже губкой. Хорошо пыль стряхивает и из-за малого кол-ва жидкости на ней разводов на обуви нет. Ну а на счет ног — перед важной встречей забегаю в туалет или укромную комнатку и вытираю.А если это поход куда-то на природу. то не заморачиваюсь.В закрытой обуви мне хуже, ноги сильно потеют и в вперемешку с пылью быстро стельки превращаются в нечто.Так что люблю дышащую обувь летом.
Mizr 22 апреля 2016, 09:38
Я страдаю, терпеть не могу грязь. Но если поблизости есть какой-нибудь ТК, я не постесняюсь вымыть ноги в туалете. Естественно это делается при минимальном количестве людей, а лучше в одиночестве (есть кабины для инвалидов с раковиной).
Если нет возможности посетить уборную, то сажусь на лавочку, разуваюсь, достаю влажные салфетки и протираю полностью ноги и внутреннюю часть босоножек.
SummerKate 20 апреля 2016, 19:34
Есть две пары классических лодочек на шпильках( черные и беж с открытой пяткой) — обожаю их, но ношу редко, ибо образ жизни домохозяйки с двумя мальчишками не позволяет. Замечаю за собой, что даже до машины хочется в балетках/кедах и т.п. добежать, а уже перед самим рестораном/собранием и т.п. переодеть шпильки))
Сапоги на шпильках для меня табу и с практической, и с эстетической точки зрения))
Спасибо за пост! Очень интересно было почитать!
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:37
Понимаю вас.
У меня «балетный» период был первый год после рождения второго ребенка, так как приходилось по всем больницам, поликлиникам и садам самой ходить. Как же я обрадовалась, когда появилась возможность снова встать на каблуки!
Kornishon 20 апреля 2016, 19:45
Спасибо вам большое за такой пост, прям как статья из журнала)
Я шпильку и каблук не ношу вообще, из-за соотношения рост/вес. Конечно, есть одна пара туфель с каблуком 10 см, для особых случаев, которые требуют именно такую обувь. На других очень нравятся лодочки — образ становится по-настоящему женственным, легким и элегантным.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:35
Лодочки — это классика!
Kyoko 20 апреля 2016, 19:51
Когда переехала в Москву, совершенно перестала носить высокий каблук, не говоря уже о шпильках. Ходить на высоких каблуках я привыкла, это удобно и легко, даже на большие расстояния, но стоять 40 минут в метро абсолютно нереально. После этого и идти куда-то уже нет сил.
Завидую девушкам, которые могут вытерпеть эту пытку
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:33
А в метро в час пик на них еще и потоптаться могут
Lizanka 20 апреля 2016, 21:22
Аналогично! В старших классах всегда ходила в юбках и каблуках, жила в маленьком городе, ходить много не приходилось. При переезде в Москву меня хватило еще от силы на пару лет) Потом метро, огромные расстояния и плоскостопие все-таки спустили меня на землю, заставили заботится о своих ногах, носить стельки и кроссовки) Сейчас для меня каблуки на улице — это как маркер приезжих. Теперь ношу шпильки только по особым случаям на работе или праздниках, причем приношу их с собой и переобуваю) Но несмотря на то, что ношу я их редко, все равно всегда с превеликим удовольствием покупаю себе еще парочку изящных лодочек
murmurkisa 20 апреля 2016, 19:59
Ваши босоножки Диор восхитительны
Купила себе недавно одну пару (не самую дешевую, но и не лучшего качества) для тренировок. Ох как жалко было бы убивать прекрасные туфельки.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:29
Я всегда сезон распродаж ожидаю, особенно на брендовуюобувь. Порой до 70% скидки
terr4a 20 апреля 2016, 20:11
Каблуки только, если передвигаюсь на машине, а то ноги и каблуки жалко)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:30
Согласна, на машине лучше без каблуков.
DaNY 20 апреля 2016, 20:13
Чем старше — тем умнее   Где-то в период с 19 по 21 год носила только шпильку 8-11 см, а зимой широкий каблук. До этого тоже часто носила 8 см шпильку. А на сам каблук (7 см) впервые встала где-то в 8-ом классе О_о Я как-то даже сама удивлена этому факту. Постепенно стала отходить от шпилек. Сейчас ношу обувь на низком ходу, танкетку и толстый каблук 8 см. Есть и шпильки, но надеваю редко. Отказаться полностью от этой обуви невозможно. Хочется ее иметь и надевать по желанию. А вот копыта просто терпеть не могу. Пошлая и очень некрасивая обувь.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 20:28
Это точно
Я тоже не представляю, что когда-нибудь прийдется отказаться от шпилек.
novielen 20 апреля 2016, 20:36
Люблю каблук, но больше всего обожаю танкетку. В ней моя нога отдыхает. Но долго тоже не находишься. Один раз купила шпильку, в магазине была идеальна, ноги не болели до тех пор, пока я не надела их на торжество. Боль адская. Для фото приходилось терпеть, а потом просто без каблука босоножки, и жизнь прекрасна :)
Себе на свадьбу купила шпильку, причём не туфли, а босоножки. Так хочется себе классические чёрные лодочки, удобные… На сегодняшний день это редкость, косточкам на ногах, крайне, неудобно. Лучше подумать о здоровье и носить удобный каблук. К этому все со временем приходят, я так думаю :)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:25
Я тоже танкетку очень люблю. Согласна с вами, в ней нога чувствует себя комфортно)
Nutts23 20 апреля 2016, 20:38
Как же все таки туфли на каблуках украшают женскую ножку!
Ко всему вышеперечисленному хочется добавить, что на возможность и комфорт носки каблуков еще влияет вес(лично у меня так точно). Стоит набрать на 5 кг больше и все, любимые туфли, в которых бегала, превращаются в испанский сапожок.
А вообще на улице с нашими дорогами предпочитаю поудобнее, а вот в офисе можно и шикануть каблучком.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:27
Отличное дополнение. Вес тоже играет значительную роль — дополнительная нагрузка.
Дороги-дороги… Смерть каблукам(
DaraDent 20 апреля 2016, 20:38
Шпильки нежно люблю, но ноги люблю больше, поэтому постепенно раздаю или выбрасываю всю неудобную обувь. Так сложилось, что работаю в основном стоя, нагрузка ощутимая, поэтому всю обувь я выбираю по принципу комфорта. Никогда не куплю пару, если где-то будет давить, мешать или еще что. Кстати, выработала для себя несколько «лайфхаков»:
1) если нужно купить обувь для важного мероприятия, покупаю минимум за 2 недели до события и ношу по дому, к моменту торжества туфли уже отлично сидят и нигде не натирают (именно благодаря этому на свадьбе с 7 утра и до 11 вечера без проблем отходила-отплясала на 11 см);
2) примеряю и покупаю обувь после пары часов пешей прогулки, когда ступни уже немного увеличились в объеме. Так сразу будет понятно, где туфли/босоножки могут натирать или надавливать.
Честно, совершенно не понимаю тех дам, которые терпят адовы муки ради красоты. Лично видела девушек, которые покупали туфли на 2! размера меньше, только потому, что модно/красиво/очень понравилось. Ну и да, засилье кузнечиков с каблуками непреодолимой высоты тоже зрелище весьма печальное
По поводу дресскода и правил этикета согласна на все сто. Жаль, не все это понимают.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 21:31
Спасибо за лайфхаки — возьму на заметку!
Покупать обувь на два размера меньше — это же просто средневековая добровольная пытка! Я недавно читала, что Кейт Мосс на показах приходилось носить такую обувь и в результате — деформация суставов(
kissa 20 апреля 2016, 19:57
спокойно хожу в сникерсах в ресторан   а что такого-то? или если с утра вышел в кедах, то обедать-ужинать только в Макдональдсе в таком случае?
Schi88 21 апреля 2016, 02:15
А Макдональдс тоже считается рестораном, так себя позиционирует.   А вообще просто плюсую к комментарию.   К тому же на постсоветском пространстве до сих пор большинство не различает именно спортивную обувь (то есть для занятий именно различными видами спорта, например, беговые кроссовки) и лайфстайл-модели, некоторые из которых выпускаются в лимитированном дизайне, ограниченным тиражом, в коллаборациях с дизайнерами, художниками, бутиками и т.д., — и могут иметь художественную и финансовую ценность побольше, чем брендовые шпильки.
Void 21 апреля 2016, 09:23
Это у нас настоящая проблема, действительно. Не в шубе, не на шпильках и без стёганной знаменитой сумки? Значит не богатая.   Однажды столкнулась с плохим обслуживанием в одной известной сети, зайдя туда в своём «прикиде», который на самом деле то стоит нормально, просто бренды не популярные, в России не продающиеся, более простые на вид. Так мне сказали… «А у нас тут всё дорого!».
Schi88 21 апреля 2016, 15:46
А такие дикие ситуации, увы, не редкость. И если в Европе и Америке это уже в прошлом (вспомнить хотя бы сцену из фильма «Красотка» — и сравнить с весьма простыми повседневными луками знаменитостей сейчас!), то на постсоветском пространстве оценивается «бохатость» вида — повсеместно. И одно дело незнание о том, что кроссовки могут запросто стоить как шуба, и совсем другое дело — отсутствие чувства такта, компетентности и профессионализма именно как продавца-консультанта. Я думаю, в таких случаях однозначно нужно обращаться к администратору магазина. Иначе это просто замкнутый круг какой-то…
Void 21 апреля 2016, 16:34
Я вообще считаю, что любой клиент должен уважительно обслуживаться, на 5000 он хочет купить или на 500 рублей. Особенно забавляет то, что консультанты и сами не из высшего общества.)

Но это уже оффтоп.
Sofira 23 апреля 2016, 08:43
Боже, какой «колхоз»… Я полагала, что только в самой глубокой провинции еще обращают внимание на «бренды» и «степень лоска» покупателя…
Void 23 апреля 2016, 10:59
Нет. В России я живу в большом, довольно известном городе.)
mountain_paradise 20 апреля 2016, 20:18
Великолепный пост!
Обуви на шпильке процентов 40 в моем гардеробе, и простые туфли лодочки, и босоножки и даже демисезонные сапоги имеются.Был период в жизни, когда я решила, что обувь на шпильке, да и вообще на каблуках, просто неприемлема для меня( приходилось добираться до университета на автобусе 2 часа, потом 20 минут на метро и дальше 15 минут пешком), но не продержалась и 2 месяцев, как стали ужасно болеть ноги. В итоге, снова каблуки, и ногам комфортно, и мне хорошо) Максимальный мой каблук 12 см, 9 см самый «бегательный». При этом, все окружающие вокруг твердят, зачем тебе это, большой рост (176 см), от каблуков вред ногам, схватишь кучу проблем… моя мама до последнего бегала на каблуках, видимо, эта ее особенность передалась по наследству)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 21:26
Привычка — вторая натура)
Для меня тоже каблук 9-10 см — бегательный))
Terracotta 20 апреля 2016, 20:54
Я очень люблю каблуки и лодочки, но последние две пары (они же были и первые настоящие узкие лодочки), деформировали мне стопу, теперь мне нельзя давать большую нагрузку на сустав большого пальца( Мне очень грустно, потому что без каблуков я как без рук.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 21:33
Таня, сочувствую   Может, через несколько лет можно будет?
Terracotta 20 апреля 2016, 21:36
Не знаю, пока все еще воспалены связки и сустав. Врач сказал потихоньку разминать, ортопедические стельки и т.д. Мне прямо до слез обидно, что так случилось, и тут комментарии читала, как девушки каблуки по 12 см носят и все хорошо, а у меня первая пара лодочек — и вот так сразу, хотя до этого были туфли на высоком каблуке, но не такие узкие.
У меня еще рост небольшой — 164 см, так что без каблуков я выгляжу несерьезно) Я не стремлюсь прибавить себе возраст, просто на каблуках я чувствую себя комфортно эмоционально, прямо сразу хочется расправить плечи и поднять голову. И юбки миди + каблуки — мой любимый вариант.
Ну вот, поплакалась))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:09
У нас с тобой рост одинаковый)
Правильно подметила — на каблуках эмоционально комфортнее!
Танкетку тебе тоже нельзя?
Poeme 21 апреля 2016, 14:54
Наверное, для Голландии 164 критически маленький рост)), я в Италии с моими 165 «ну очень высокая», выше меня девушек мало, даже таких как я мало. А я все равно ношу каблуки. Зато интересно наблюдать, как на меня смотрят снизу вверх. Хорошо, что у меня муж высокий.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:16
Это точно. Чувствую себя дюймовочкой. Зато хорошо одежду и обувь покупать — мои размеры часто доступны, потому чту их мало берут
Terracotta 21 апреля 2016, 16:12
Если она не будет сжимать сустав и пальцы, то устойчивую и удобную можно. Но ее еще найти надо. Все удобные пары обуви какие-то бабушкины((
Latte 20 апреля 2016, 20:55
Люблю лодочки и шпильки, танкетку и платформу, каблук ниже 8 см не ношу -подъем не позволяет. Уже 2 года пытаюсь пристроить новые замшевые классические туфельки на 3 см каблуке — простояла в них полчаса на линейке у дочери и 2 дня была без ног… Босоножки носить буду и на работу -у нас нет дресс кода, а педикюр дело святое) и да, я ведьма и могу бегать по льду на каблуках, так как сапог без него у меня нет. Слава мужу, есть машина)))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:37
Понимаю, я тоже себя некомфортно на низком каблуке чувствую))
marble 20 апреля 2016, 21:28
Большое спасибо вам за пост. Ещё никогда не носила шпильку, но если надумаю — обязательно его перечитаю. Что я решила для себя уже давно — никаких шпилек в музей. Всякий раз, как слышу этих цокающих кур на выставке или в тишине постоянной экспозиции, первое всплывающее в уме слово — «дура».
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:58
Рада оказаться полезной.
Цоканье в музее реально раздражает  , особенно когда что-то рассказывают.
Ksenika 20 апреля 2016, 21:49
Оо как я люблю обувь. Просто обожаю. Но какого-то принципиального подхода к каблуку нет. Мне нравится разная обувь. Совсем без каблука ходить просто не могу, только в эспадрильях или слипонах. Балетки абсолютно не физиологичны, очень тяжело долго ходить на такой плоской подошве.
Но на прогулках с ребёнком шпилька, конечно, неуместна. Ибо бегать нужно и бегать быстро, я бы сказала мчаться иногда)
Поэтому в основном ношу небольшую платформу/танкетку/толстый каблук. А на работу уже отрываюсь и хожу в шпильках
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:56
О, слипоны — классные! Я себе, правда, только в этом году впервые купила и не нарадуюсь
LenaMur 20 апреля 2016, 22:02
Какой отличный пост! И всегда очень актуальная тема) Туфли на каблуке люблю-люблю-люблю и ношу во всех вариантах: шпилька, устойчивый, на маленькой платформе, на танкетке и т.д и т.п. Но и обуви без каблука у меня стало немало, последнее время для меня она более предпочтительна по разным причинам. Поддерживаю, что носить тот или иной вариант каблука необходимо в соответствии с местом, временем и событием. А вообще обуви у женщины должно быть много и разной, как и косметики! :-)
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:54
Да-да-да! Обуви много не бывает
erinelle 20 апреля 2016, 22:15
Спасибо за пост!)
Совсем не могу носить шпильки, правда, и не ношу. Ничего удобнее и лучше ботинок челси на все случаи жизни для меня лично не существует. Не считаю, кстати, что у каждой женщины должна быть куча обуви на каблуках — хотя бы потому, что женщина никому ничего не должна, да и по большей части это все социально-навязанные стандарты «женской красоты».
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:39
Спасибо за Ваше мнение!
Конечно, если женщина чувствует себе некомфортно на каблуке, то лучше не мучать себя, а носить то, что удобно. Благо, сейчас огромный выбор различных моделей и вполне женственных.
Eriane 20 апреля 2016, 22:01
Очень интересный пост, приятно было почитать.
Скажите, а вы пользуетесь какими-нибудь кремами для уставших ног после дня на шпильках? Если да, можно поинтересоваться, какими?
Тоже очень люблю высокий каблук, иногда даже «копытцами» грешу, но зачастую расплата не оправдывает красивых ног в шпильках
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:10
Каким-то специальным не пользуюсь, вот девушки выше порекомендовали троксерутин гель. Хочу на лето попробовать.
А так покупаю разные с охлаждающим эффектом.
Klavas 20 апреля 2016, 22:51
Наташа, ты создана для каблука, шикарные ноги, отменный вкус и физическая возможность их носить
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:50
Спасибо за приятные слова
Milena72 20 апреля 2016, 22:52
Интересный пост, как и комментарии к нему.
Шпильки… Каблуки… Эх, завидую.
У меня много обуви, дорогой, удобной. Только вся она на низком ходу, каблук максим 3-4 см. У меня Вальгусная деформация стопы, так, что на каблуках не то, что ходить не могу, даже обуть такую обувь не в состоянии.
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:53
Милена, сочувствую! На шпильке свет клином не сошёлся — обувь на низком каблуке тоже очень классная. Я только начинаю её для себя открывать))
Diana-Nathalie 20 апреля 2016, 23:34
Я не ношу. Не могу. ногам не удобно и больно. Какое-то количество пар еще стоит в шкафу (уже 10-15 лет стоят, ужас какой!), но не ношу. И выкинуть жалко — красивые. И не продать — не берут.
Тяжело было на свадьбу найти обувь, которая отвечала бы моей задумке и была бы без каблука. До сих пор берегу эти туфли.
Ношу все плоское, уже 15 лет. И отлично себя чувствую. Тем более, глядя на ноги свекрови (56, любит «наряжаться» до тряски и меня это в ней очень раздражает), понимаю, что лучше со своим ровными, чем с такими ужасными «косточками» и пальцами, как у нее.
Legerete 21 апреля 2016, 06:16
Согласна, смотрю, как можно изуродовать ноги и понимаю, что носить шпильки могу, но не хочу. Ну и пусть я клоп 156 см)
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 09:21
Я скорее гном) 163)
Lilin123 21 апреля 2016, 15:25
Разрешите вклиниться — у меня вообще 153,5 см… Без каблука я ниже 12-летних детей. А при возрасте после 35 это как-то согласитесь не очень удобно. Так что без каблуков для меня не жизнь. Хотя конечно в магазин рядом с домом и собачками конечно на каблуках не хожу. Такой чудесный пост! Спасибо вам огромное.
Прямо сразу почувствовала — а ведь уже и лето на носу!
Heylenka 21 апреля 2016, 16:15
у моей бабушки рост 155. пока ходила на шпильках, считала себя среднего роста, аргументируя «ну, я же на каблуках»
Ayrora 23 апреля 2016, 20:22
Зря вы так про себя. Ваш рост тоже имеет свои прелести.
Legerete 24 апреля 2016, 18:20
нет-нет, я своим ростом абсолютно довольна) Просто отношусь к нему с юмором, особенно когда (наверху, например) девушки ростом 165 см жалуются, что носят каблуки из-за маленького роста
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 09:25
Хотела сказать, что почитала с удовольствием пост — очень полезный и «правильно» написанный — все по полочкам и структурировано. Приятно было!)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:12
Вы правы, эти «шишки» очень уродуют ногу. Пока готовила пост, насмотрелась в сети на ступни многих селебрити — ой-ой-ой!
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 13:07
Свекровь ее срезала, ходила в гипсе 3 или 4 месяца, еще месяца два восстанавливалась (всего даже более полугода вышло, не помню всех подробностей). В итоге у нее снова растет. И она продолжает носить узкую обувь на высоком каблуке, которая ей неудобна.
MissB 20 апреля 2016, 23:37
Я так и не поняла какое отношение к сайту имеет этот пост
Natalia_Bos 20 апреля 2016, 23:49
В Сообщество Цветотип и стиль подобные посты уместны, просто публикуются не так часто, поэтому и непривычно видеть)
Poeme 21 апреля 2016, 00:07
Мне 54, и я всю жизнь хожу на каблуках, танкетки не люблю, «копыта» тоже. У меня никогда не было балеток, вот только присматриваю первые. Правда, есть мокасины, но ношу очень редко, не могу без каблуков. Да, передвигаюсь в машине. И ноги до сих пор не испортились, нет никаких косточек, мой мастер по педикюру удивляется, говорит, никогда не видела таких ступней в моем возрасте, и сколиоза нет. Шпильки и очень высокие каблуки надеваю «на выход», на каждый день сейчас 10 см, но устойчивый каблук.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:44
Супер! Я надеюсь, что в таком возрасте тоже буду так ещё ходить)
У вас есть какие-нибудь советы-секреты, как поддерживать ноги в здоровом состоянии? С удовольствием бы послушала))
Poeme 21 апреля 2016, 14:58
Нет никаких секретов, может быть генетика, хотя у мамы моей есть проблемы, так и ей уже 76 лет)), но она и каблуки особо не носила. Вобщем, спасибо природе.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:16
lamerla 21 апреля 2016, 00:45
А я практически совсем не ношу каблуки: очень ценю комфорт, удобство, но и о красоте не забываю. Благо, сейчас столько классной трендовой обуви на плоской подошве (эспадрильи, лоферы, оксфорды, балетки, кеды и даже кроссовки) — есть где разгуляться! Да и совсем не переживаю по поводу своего роста. Возможно, будь я 1,50, парилась бы, да и то не факт.)) Нужно любить себя такой, какая есть.) И о здоровье своём тоже думать.

Для особых случаев (свадьбы друзей или другие торжественные мероприятия) у меня есть две пары бежевых и чёрных лодочек. Признаю только такую модель туфель на каблуке. «Утюги» и прочий кошмар-мечту провинциальных девушек не приемлю категорически.

А ещё мне нравится, что на Косметисте есть такие посты. Считаю, что тема косметики неотделима от темы моды и стиля. А то, как это обычно бывает, лицо «шанелью» накрашено, а сама вся в стразиках, да в леопёрде, натянутом на не очень стройные телеса.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:48
Согласна с вами! Сейчас такой выбор — любые запросы удовлетворит!
Что-то тема стиля мало здесь затрагивается, хотя именно это сообщество для него создано. Хотя публикуют редко. Надо исправлять ситуацию. Вы правы — макияж и стиль неотделимы друг от друга
Stana_Soleil 21 апреля 2016, 01:08
Я не привязана к какому-либо одному типу обуви, люблю разную. В первую очередь ориентируюсь на здоровье, так как плоскостопие и косточки переехали ко мне с рождения по наследству. Поэтому за ногами слежу и не даю им переутомляться. Во вторую очередь — уместность. Мой комфортный каблук- в среднем, 4-6 см. Для походов по магазинам и прочих городских перемещений это мой любимый вариант. Люблю и мокасины, и балетки, во всем этом мне удобно. На долгую прогулку «для здоровья» пойду, понятно, без каблуков.
Конечно, высокий каблук это красиво и обувь с высоким каблуком у меня есть. Подбираю максимально комфортную, и, кроме того- подходящую к моей фигуре. Классическая тонкая шпилька узкой-узкой лодочки мне просто не подходит, я кажусь квадратиком на гвоздиках. Поэтому подбираю каблук немного потолще и еще мне идет маленькая платформа- очень маленькая, а не навевающая мысли о стрипах)) К счастью, сейчас доступно многое и каждая может подобрать именно тот вариант обуви с каблуком, который украсит фигуру, а не изуродует.
Обувь на высоком каблуке стараюсь надевать исключительно на какие-то особые выходы, и/или в тех случаях, когда предусмотрено перемещение на автомобиле и долговременных стояний- хождений в программе нет.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:49
Очень правильная позиция! Спасибо, что поделились!
Temira 21 апреля 2016, 01:31
Очень люблю каблуки, несколько лет не сходила с них, вся обувь была только «каблучная», а потом я открыла для себя «плоский ход» и пропала! В наличии осталась какая-то обувь на каблуке, но покупала и носила чаще всего без каблука, тем более что приходилось много ходить пешком. В этом году купила туфельки на маленьком каблуке, посмотрим, как пойдет, ведь каблуки не разлюбила, просто открыла для себя совершенно разную обувь.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 07:52
У меня то же самое. Как я вас понимаю! И пусть шпилька останется самой любимой, но мне так нравятся лоферы и оксфорды)
Temira 21 апреля 2016, 11:44
Да-да! И некоторая одежда так здорово играет с такой обувью!
prima 21 апреля 2016, 01:38
К шпилькам любовью не прониклась… красиво, изящно, но непрактично… а я очень люблю и ценю удобство… предпочитаю высокие и устойчивые каблуки или балетки. На мой взгляд, шпильки — это только на выход, для особых случаев
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:15
Спасибо за ваше мнение!
SPKT 21 апреля 2016, 03:29
Интересно было прочитать, спасибо! " Если вы в душе чувствуете себя некомфортно в такой обуви, лучше отдать предпочтение обуви без каблука." — это про меня) Муж ругает за обилие плоской обуви, а я аргументирую выбором — либо я на каблуках и с недовольной миной, либо в кедах и улыбаюсь. Выбирает второе:) Каблуки, безусловно, тоже имеются, но чаще это устойчивый вариант с платформой (стиль 70х, если не ошибаюсь).
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:16
Платформа — отличная альтернатива для тех, кому тяжело ходить на шпильке.
Coluchka 21 апреля 2016, 03:48
Наташенька, тебе с твоими точеными ножками и точеной фигуркой шпилька просто очень хороши! Ты как куколка!
Я ношу каблучок, но не выше 7 см, у меня ноги полненькие и быстро отекают.
И тогда я на каблуках как коровка уставшая.
Я любуюсь, когда такие лёгкие девочки бегут на шпильках.
Мне немного тяжеловато на них.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:21
Оля, спасибо!
Главное, выбрать свою высоту, на которой тебе комфортно)
Nata-1 21 апреля 2016, 07:24
Спасибо за пост — очень неординарная тема для Косметисты — порадовал.
Я шпильки люблю только на других, на себе — нет, т.к. очень они неудобные. Раньше носила, но, видать, переносила в своё время и сейчас все больше на каблук поменьше залезаю.
В Вашем отзыве не согласна только с разделом про дресс-код: у меня, например, летом ноги очень потеют (прошу прошение за откровенность) и я просто умру в закрытой обуви (даже кондиционеры не помогают, если, конечно, из них снег не идёт). Ну и про красивости на офисной обуви: как тут правильно заметили, мы на работе большую часть сознательной жизни проводим, а остальная часть проходит в бытовых делах и заботах. Так когда же ещё нам радовать себя, как не на работе? Я считаю, что офисная обувь может быть и вмеру открытой, и вмеру украшенной, но не блестящей и не аляповатой. А вот блузочку и юбочку с такой вмеру нарядной обувью можно и даже нужно одеть попроще.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:24
Жаль, что редко на Косметисте посты подобного рода — надо исправлять ситуацию и оживлять Сообщество
Спасибо, что поделились вашим мнением. Я понимаю, что вы имеете ввиду.
Надо будет отдельный пост о дресс-коде на работе написать и там более подробно обсудить.
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 11:53
Я очень горячо поддерживаю эту идею!
airedream 21 апреля 2016, 07:46
Какой интересный пост, спасибо!
Люблю шпильки, каблуки, красивую и удобную обувь.Сейчас живу в военном гарнизоне.У нас асфальта нет, только щебенка и/или аэродромные плиты.Поэтому жалко «ломать»ноги и портить обувь(или наоборот, ломать обувь и портить ноги).Но на лето уезжаем в места с тротуарами, там и выгуливаю свою обувницу.Рост у меня 183, у мужа185.Так вот он очень любит, когда я «на подъеме», шутя называет:«моя дюймовочка»))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:32
Знакомо, у меня сестра с мужем жили в военной части. Первый раз по незнанию приехала на шпильках и пообдирала все каблуки о щебенку. Плюс, рядом с деревней. Дорог нет — один песок. Вот «весело» было.
airedream 22 апреля 2016, 10:50
Да, всему свое время и место.
Еще раз, спасибо за пост!
KateBarko 21 апреля 2016, 07:52
Насчет каблуков и гололеда. Скажу, что в гололед я более уверенно передвигаюсь в сапогах на тонком каблуке рюмочкой высотой около 7 см. На низком и тостом каблуке постоянно подскальзываюсь. Парадокс, но тонкий каблук меня много раз спасал в скользких местах.
Poeme 21 апреля 2016, 15:03
Кст да, потому что на каблуке центр тяжести смещается вперед, без каблука назад, в результате поскальзыаешься и садишься, в лучшем случае, на попу)
Mokko 21 апреля 2016, 08:24
Спасибо за такой замечательный пост!
У нас дресс кода на работе как такового нет, за исключением плоской обуви, ну вот нельзя и все… Руководство аргументирует запрет дорогим напольным покрытием) Поэтому на работу я в балетках и на плоской обуви, а в другое время на каблуке.

Я лет 8 занималась танцами, в основном это были бальные и балет, поэтому у меня ооочень высокий подъем стопы. Мне нравятся лодочки по 9 см, но я просто элементарно не могу ходить в них, минут 5 и все мое лицо начинает превращаться в лицо мученика. Это очень стильно и элегантно, но не могу, а отсутствие хоть 0,5 см платформы делают мои ноги неустойчивыми. У меня есть одни бежевые лодочки, которые в моем гардеробе носят почетное звание «самой неудобной пары»)))) Сколько бы я не перемерила обуви, не удалось мне еще найти удобную для себя колодку в сегменте менее 12 см. Поэтому в жизни ношу как вы все дружно сказали и забраковали «копытца»  , в них я могу порхать целый день, 13-16см это мой идеальный каблук, а если это гармонично сочетать с одеждой, а не как выше описали «стразы, блестки, мини и декольте до пупка», то это не будет выглядеть вульгарно, благо мой невысокий рост позволяет мне носить такую высоту и гармонично смотреться со своим спутником.

А так всегда с собой есть сменная обувь, для экстренных случаев, машину тоже предпочитаю водить на плоской подошве.
Estoy 21 апреля 2016, 08:51
Согласна про 13-16 см., очень вас понимаю))) и про забракованые «копытца» тоже)
Mokko 21 апреля 2016, 09:06
Самый неудобнейший для меня каблук это 5-9 см))) Прям парадокс, а когда пытаюсь пройти, то хожу еле-еле) Вот она, обратная сторона танцев)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:18
Спасибо за комментарий!
У меня 5 см даже нет. На работу 8 см, ну а вне — 10-12. На 16 еще ни разу не становилась)
Ayrora 21 апреля 2016, 22:05
А вот у меня нога устает, если водишь машину в плоской обуви, очень ноет лодыжка потом. А вот на каблуках милое дело, но каблук у меня см 10, не выше, так что для движения не опасно, по педали не промахнусь.
airedream 22 апреля 2016, 10:53
Всегда удивляюсь девушкам, которые переобуваются в машине.Это ж жутко неудобно.
Julinka 21 апреля 2016, 08:37
Наташа, спасибо за интересный пост!
Я, как и многие, оказывается, в школе занималась балетом + от природы высокий подъем, но это влияет только на сложность подобрать сапоги   На каблуках хожу легко, в универе почти 5 лет отходила всю осень и весну, зимой это убийство обуви, а летом каблук только на выход, обычно вечером, т.к. много ходила пешком, да и ноги от жары часто отекают.
В декрете без машины ношу каблук реже, я, честно говоря, не особо понимаю зачем, лучше я буду иметь возможность съехать с горки с ребёнком) Да и по нашим лестницам коляску приходится на руках таскать. Зато если гуляю одна, отрываюсь
Я и на выписку из роддома нацепила туфли на каблуке, но это была не очень хорошая идея, и не потому, что ноги отвыкли))) зато красивая сфотографировалась и доползла до машины))
Я, кстати, 1,64 или 66, но всегда хотела быть маленькой, 1,60 каких-нибудь
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:30
Эх, а меня ни на балет, ни на танцы не водили(
Про прогулки с ребенком, особенно с маленьким, ты права. Попробуй побегай за таким непоседой! Вместе и в песочнице не посидишь, и с горки не скатишься)
Elena_Yu 21 апреля 2016, 08:45
Такое элегантное и красивое платье на вас :) Очень утонченно и женственно. Сама шпильки никогда не носила. Мои ноги неистово протестую против каблуков, тем более, если подошва тонкая.
Про кузнечиков повеселили. Ах, как же хотелось еще в школе обуть туфли на высоком каблуке.
Как-то наблюдала картину. Девушка на шпильке в гололед еле кралась по дороге длиной в несколько сот метров. При этом едва не плача. Мне ее было искренне жаль
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:33

Ох, уж эти кузнечики… Без слез не взглянешь
15Natasha 21 апреля 2016, 08:50
Ох девочки, очень интересная тема затронута.   Я начала носить каблуки лет с 10-11 и до 21 у меня не было больше ни одной обуви, даже не было кроссовок. Затем случился один год за который очень многое поменялось. Одно лето я полностью пробегала в балетках, а осенью когда встала на каблуки к великому сожалению поняла, что не могу ходить на них вообще! после 2- часов на каблуках, подошву начинает жутко жечь огнем (по ощущениям похоже, как летом на пляже идешь по раскаленному песку, с одной только разницей что наступая на ногу испытываешь не только жжение но и жуткую боль в области подушечки большого пальца). Теперь если и одеваю то только на выход и каблук не выше 6-7 см, а какой толстый или тонкий разницы особо не вижу. Девочки если у кого-нибудь есть или была такая проблема дайте совет, что и как с этим делать, ведь некоторые мероприятия все таки подразумевают каблуки.
Diana-Nathalie 21 апреля 2016, 09:59
У меня то же самое. Ноги жжет адски. Поэтому и перестала носить каблук.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:21
Может, из-за долгого ношения балеток плоскостопие начало развиваться?
Мне после декрета так непривычно было становится на шпильки. Ноги уставали, но — тренировки, тренировки, и потом втянулась и опять порхаю)
15Natasha 21 апреля 2016, 18:08
Нет, эта беда к счастью обошла стороной
Estoy 21 апреля 2016, 08:57
Придерживаюсь касаемо обуви принципа или все или ничего)) Если каблук, то до 15см. и не меньше 13-12. Или без каблуков вообще — балетки, иногда спортивная обувь. Не вижу смысла просто в каблуке 5 см. к примеру, абсолютно. Если неудобно, болят ноги и прочие я не ношу каблуки вообще. Но и по улице идти на высоких каблуках километры в жизни не буду.
Nata-1 21 апреля 2016, 09:31
Для многих и для меня в том числе есть огромный смысл в каблуке 5-6см: на шпильках 12-15 см ходить очень неудобно (только некоторые счастливицы, которым я откровенно завидую, могут буквально жить на такой высоте), а на плоском ходу у меня пятка как бы проваливается, сама стопа смотрится ужасно, внутрь кривиться начинает. Ну вообщем-плоский ход совсем не моё, даже если балетки, то хотя бы 2-3см каблук должен быть. Исключение: спортивная обувь и домашние тапки. А вот каблук 5-6 см для меня (и для подавляющего большинства моих знакомых) самый комфортный и элегантный. Все-таки, что бы там не говорили, но 10-15см каблук — это очень сексуально, но не элегантно. Элегантность и лоск — это каблук поменьше. (ИМХО, конечно).
Mary_Marmelad 21 апреля 2016, 13:59
Вы знаете, что балетки и кеды деформируют стопу и суставы, почти также как и высокий каблук, но чуть медленнее? Ортопеды искренне рекомендуют носить каблук от 3 до 6 см. Пока у вас ничего не болит, вы можете выражаться категорично, а тем, кто уже познал прелести боли в ногах и суставах, остается только улыбнуться и порадоваться, что у вас все хорошо
MissBora 21 апреля 2016, 10:12
Спасибо, прочитала с интересом))
В школьные и университетские годы любила и носила каблуки почти каждый день, сейчас-только по случаю.
Я думаю, что сейчас мои выпирающие венки и сеточки в некоторых местах- это заслуга каблуков.
Теперь только плоский ход, танкетка или совсем небольшой устойчивый каблук, да и за рулем на шпильках… просто глупость. Красота красотой, а ножки беречь нужно))
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:37
Каблуки и вождение машины — это очень опасно. Лучше не рисковать и обувать в машине обувь на плоском ходу и подошва чтобы не сильно гладкая была.
venerakz 21 апреля 2016, 14:10
Вот и мои каблуки закончились, когда я начала водить автомобиль, тем более у меня первые шесть лет были машины с механической коробкой. А теперь вот уже год езжу на автомате, но каблуки так и не стала носить. Даже в офисе.
moh 21 апреля 2016, 10:28
У меня нет ни одной пары обуви на каблуке, мне в ней дико неудобно, словами не описать. Мне нравится, что у меня маленький рост и обувь на низком ходу это неотъемлемая часть моего стиля) Вообще для меня странно, что женщина может комплексовать из-зап низкого роста, мне кажется маленькие женщины просто обалденные, я даже согласилась бы быть чуть пониже)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 10:40
Спасибо за комментарий!
Я раньше очень комплексовала, особенно если мои подруги были на 10 см выше меня. С возрастом, конечно, большинство тараканов в голове вымерло, но все же комфортнее себе чувствую на каблуке.
Bagira-K 21 апреля 2016, 10:33
Ой как понравился мне Ваш пост! Не могу без каблуков! На работе только классические лодочки, летом — босоножки на устойчивом каблуке 10 см. Платформу не приемлю, только очень аккуратную, спрятанную не более 1 см — на ней удобно и тонкий каблук красиво смотрится. Сейчас иногда ношу балетки, прикупила несколько пар высоких сапог для межсезонья и зимы на плоской подошве, в них удобно машину водить. Но балетки не очень люблю, в них нога болит, да и вообще — я девушка с формами, а в балетках становлюсь маленькая, толстенькая и неуклюжая  . А вообще шпильки — это так женственно!
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 12:23
Рада, что пост понравился)
Правильно подобранный каблук делает ногу такой изящной!
Cat999 21 апреля 2016, 11:20
Отличный пост и тема интересная. Спасибо))) Для себя нашла модель классических лодочек на шпильке 11 см, теперь просто покупаю разных цветов и фактур. Нога в них сидит как влитая, когда предстоит провести весь день на каблуках ношу с собой сменку, на всякий случай))) Мне кажется, что главное в обуви найти свою модель, колодку и неважно, на шпильке(танкетке, толстом каблуке и т.д.) они будут или на плоском ходу.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 12:24
Польностью с вами согласна!
Janeva 21 апреля 2016, 12:09
Пост — моя боль   до рождения сына шпильки были моей любимой обувью, но моя мама в моем детстве к сожалению не была так категорична как ваша, а своей головы у меня еще не было  , и у меня деформирована стопа   до беременности все еще было хорошо и я могла ходить на каблуках, сейчас мой потолок 5 см и то не всегда, если чуть выше то через 1,5 часа я буду рыдать от боли, балетки тоже не мое тоже самое чуток похожу и боль страшная. Так что сейчас на зиму/осень и холодную весну у меня жокейские высокие сапоги с каблуком 2 см. или тимбы, лето это тот же каблук в 2 см. и кеды/кроссовки и сникерсы. Я с такой завистью смотрю на девушек в красивых туфлях, в магазины обуви практически не хочу, смотрю на все эти пары элегантных туфель и хочу рыдать от обиды, ну где была моя голова когда в детстве я ходила на высоченных каблуках.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:27
Как я вам сочувствую
Yana_Wais 21 апреля 2016, 12:15
Пост заинтересовал) все прописные истины собрали   и что бы кто не говорил каблук удлиняет ногу, туфли и босоножки подчеркивают женственность щиколотки и ступни!
Если я примеряю один комплект с обувью на плоском ходу и с обовью на даже небольшом каблуке, то каблуки выигрывают всегда! Главное найти «свою», с удобным подъемом и каблуком. Танкетки (или платформа) так вообще универсальная вещь на все времена года)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:29
Это точно.
Мне муж говорит: «Твои ноги без каблука — самые обычные, но на шпильке — это бомба   » Я с ним согласна)
Vera0305 21 апреля 2016, 13:03
Наташа, ооооооо… какой красивый интересный пост признания любви к шпильке :)
Тоже люблю шпильку…
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 14:25
Любовь навеки
suralmasha 21 апреля 2016, 13:24
Спасибо за интересный пост:)
У меня был период в 19 лет, я услышала слова «от доброго сердца», что женщине обязательно надо ходить на каблуке, и чем выше каблук, тем лучше (у кого длинее). И ступать с пятки на носок — моветон, только носком вперед, и в обществе лицо без макияжа показать — верх свинства (опять же, чем больше шпаклёвки, тем лучше). И из обуви почти год были только эти самые «испанские сапожки» на платформе:))
Сейчас только обувь на плоском ходу. Потихоньку начинаю признавать лодочки с каблучком 7-8 см. И долго-долго выбираю их)
Мне кажется. что выбор обуви похож на выбор парфюма: нужно тестировать долго, в разных условиях. Только с парфюмом проще. Туфельки поносить сутки никто не даст;)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:30
Вот «советчики»
Понравилось сравнение с выбором парфюма)
Ayrora 22 апреля 2016, 10:23
Я вас очень понимаю. Сама стала жертвой таких советчиков, хотя и с восхищением отношусь к тем дамам, которые могут при любых условиях и ежедневно выглядеть при параде, но с пониманием отношусь и к тем, у кого тяжелая работа и им не до высоких каблуков и яркого пестрого макияжа. Отдельной темой у меня идет поход на рынок за картошкой в шпильках и платье. Ну перебор это для меня. Особенно когда назад идешь с авоськами и мукой на лице. Считаю этих женщин все-таки жертвой определенных комплексов, так как под каждый случай должен быть соответствующий наряд и обувь.
suralmasha 22 апреля 2016, 18:49
Полностью согласна.
На тот момент мое чувство вкуса не было достаточно хорошо развито: не было базового понимания, что в одежде должно быть удобно.
Может, тут ещё вот какая особенность: русский женский костюм всегда был пестрым и ярким, это в нашей генетической памяти. А потом был период в 70 лет, когда ничего сочного, женственного не было, только ситец-обхохочешься… То есть мы (даже поколение 90-х и начала 2000-х, тк то, что они видели перед собой в детстве: леопЁрды, откровенный секс, узкий нос, брови-нитки, коричневая помада, вышивка на клешеных джинсах, рукалицо.), наши мамы «изголодались» настолько по тому, что себя можно и нужно украшать, не знали про чувство стиля и уместности, вот и получаем до сих пор)). Исторически, эти знания были только у узкого круга аристократии (и то не очень), а среди крестьян носили то, что было, выбор обуславливался только традициями.
И про комплексы Вы всё верно сказали: вот до сих пор помню «добрые советы », что чем выше каблук, тем лучше. Чем дороже косметика, тем лучше. Это как шутки про мужчин на больших машинах: компенсируют проблемы ниже пояса длиной кузова)). А женщины сформировались с комплексами, травмами и проигрышными сценариями и, являясь королевами по своей сути, носят лягушачью кожу из косметики, неуместной одежды и этих самых, с красной подошвой ;)
mono_noke 21 апреля 2016, 13:02
Узнаю себя во многих комментариях =) «Не могу ходить на плоской подошве — неудобно» (с) — так я говорила несколько лет назад. Какая ж я была глупенькая, стеснялась своего роста (158см)… Убила себе ноги навсегда.

Когда ходишь в обуви на высоком каблуке икроножная мышца как бы выключается, не функционирует. Поэтому, когда потом надеваешь обувь с плоской подошвой — невозможно в ней ходить, ноги устают, гудят. Это — очень серьезный признак, признак того, что икроножная мышца слабая, атрофированная, она не получает достаточной нагрузки. Эта мышца очень, очень важна для наших ног — она помогает нашим венам выталкивать кровь вверх. Ослабляя её мы приближаем себя к варикозу. Согласитесь, не очень красиво, когда нога распухает до своего двойного размера и тебе становятся малы не то, что любимые туфли, а уже и носки! Про проглядывающие вены я уже не говорю. Поэтому, надо быть очень осторожной с ношением обуви на каблуке — любой, у которой каблук выше 4см, не обязательно именно «шпильки». Лучше её носить пореже, особенно, если работа сидячая. И больше ходить пешком в обуви без каблука — это развивает икроножные мышцы, помогает нашим ногам быть здоровыми и красивыми.
Natalia_Bos 22 апреля 2016, 07:14
Спасибо за комментарий! Согласна с вами. Нужно чередовать обувь и конечно же тренировать мышцы!
hisensi 21 апреля 2016, 15:28
Наталья, я залюбовалась на ваши бордовые туфельки! С удовольствием прочитала пост! Вспомнила себя в «прошлой» жизни. Постоянно раньше бегала на каблуках и слушать никого не хотела. Теперь варикоз… Жизнь в Европе имеет тот плюс, что можно вполне себе оставаться женщиной и без шпилек. При прочей ухоженности и «наряженности» (я имею ввиду общее чувство стиля) можно уверенно себя чувствовать и в кедах, и в балетках. Раньше, я помню, без каблуков мне было всегда как-то не по себе. Может потому что была моложе (и глупее:), а может потому общество (конкуренция) требовало. Так или иначе, сейчас чувствую себя гораздо свободнее во многих смыслах, и в отношении каблуков в частности :) Там где я живу, редко встретишь женщну на каблуках — менталитет плюс обязательное вождение машины. В итоге на даму на каблуках все будут оглядываться, даже в ресторане :) Каблуки стали для меня своего рода роскошью, чтобы надеть их — нужен повод, а ношение превращается в праздник для души! Но я не жалуюсь и не скучаю по ним (потому что варикоз все-таки), но и случая выгулять не упущу :)
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 17:35
Спасибо! Это Buffalo. Настолько понравилась модель, что хочу теперь такие же разных цветов))
Согласна, что и без каблуков можно себя чувствовать и выглядеть очень женственно и стильно. Главное, в крайности не впадать.
Ваши чувства мне знакомы: я раньше очень комплексовала без каблуков, но сейчас почти нет. и гардероб все больше пополняется обувью на плоском хожу, но шпильке не изменю никогда — она — моя любовь навеки
hisensi 21 апреля 2016, 18:08
Buffalo значит, спасибо за наводку   Для меня эта марка только через интернет доступна, пока ничего не покупала, но нравится многое :) Шпильки, да, любовь на веки! но на каждый день приходится искать что-то такое, чтобы и на плоской подошве, и красиво! не из легких задача
Inner_Beauty 30 апреля 2016, 13:22
Дубль комментария
Inner_Beauty 30 апреля 2016, 13:23
Спасибо за замечательный пост. И мне очень понравились ваши туфельки Buffalo (у них каблук 11 см.?), к сожалению в Будапеште нет бутика Buffalo, доступны только через интернет. Подскажите пожалуйста как у них с размерами, полноразмерные или маломерки, хочу заказать их, но боюсь с размером ошибиться. У меня размер 37 — 38, Gucci & Christian Dior 38 размера у меня, думаете туфли Buffalo 38 подойдут мне? Заранее благодарна за ответ.
Natalia_Bos 03 мая 2016, 13:10
По идее должны подойти. Я сейчас посмотрела свои: у меня и Гуччи, и Диор, и Буффало одинаковый размер.
Каблук 11 см.
anechkavorobyeva 21 апреля 2016, 15:37
нежной любовью люблю каблуки, шпильки.
с 6 лет занималась танцами, начинала с малюююююсенького каблучка в 1см, к 20 годам были уже высокие «рюмочки». Так как танцевала, то и ходить на каблуках умею, люблю и коленки выпрямляю)))
На работе 8-11см, в обычной жизни — и танкетка, и устойчивый каблук, и в ресторан могу сходить на шпильках.
и на каблуках 16 см редко, но хожу, есть несколько красивых пар обуви и они не ассоциируются с некими профессиями :)
Но вот одна барышня на работе каждый день ходит по 9 часов «на лабутенах», над ней многие откровенно ржут)
Esfir 21 апреля 2016, 15:43
только в театр на 3 часа (из них ходьбы 30 мин), больше-не выдерживаю. Еще пункт — неухоженные и разбитые дороги, на таких на каблуках трудно. Поэтому это вариант для идеального покрытия (театр). Спасибо за инфу!
Natalia_Bos 22 апреля 2016, 11:36
Да, дороги — это просто убийство каблуков
Nemmezida 21 апреля 2016, 21:05
Вообще никогда не носила шпильки, абсолютно не моё))) Люблю более неформальный стиль, толстый каблук, либо в ковбойском стиле сапоги. Туфли мне купить себе в принципе невозможно, узкая длинная нога, подъёма нет вообще. По размеру 39, по ширине — максимум 36. Еле-еле покупаю сапоги… А вообще, сейчас всю обувь стараюсь покупать не плоском каблуке 2-3 см, потому как болит спина. Я высокая и худая (169, 51 кг), без каблуков чувствую себя отлично)) Единственно, вечерние варианты отпадают( Но тут уже проблема ног, всё-таки… Реально не купить туфли.
Ayrora 22 апреля 2016, 10:11
А вы не пробовали на заказ обувь шить? У меня знакомая тоже имела проблемы с выбором себе обуви, так приспособилась шить у знакомого обувщика. сапоги у нее были закачаешься. Думаю если поискать, то такие мастерские можно найти.
Telaniya 30 апреля 2016, 11:56
Вы прямо мою ногу один в один описали. Узкая, длинная и без подъема. Сапоги и ботильоны еще можно найти, а вот из классических лодочек мы просто вышагиваем. Очень забавно, что всё познаётся в сравнении, кто бы в здравом уме, вышагивая из пятой пары, мечтал о ступне потолще?))) Есть марка, которая предлагает более узкую обувь, чем остальные — Carnaby (где-то еще бывает вывеска Chester). И еще Carlo Pazolini. На каблуках этих марок я могу выдержать хотя бы несколько часов.) Шить, наверное, очень дорого. Учитывая сколько сейчас стоит кожзам с пластмассовой подошвой, цены жутко взлетели. Можно прожить и без каблуков в таком случае.)
Ayrora 21 апреля 2016, 22:20
Рассажу и я свою историю о любви-не любви к шпилькам. Я всю жизнь свою имею достаточно лишних килограммов, а они и сами по себе нагрузка на организм. Но, когда внешность останавливала подростка? В детстве я мечтала о красивых туфлях на высоком каблуке, но к сожалению юность пришлась на 90-е годы и туфли мне достались из шкуры недобитого дермантина. Ходить в них была настоящая мука, поэтому я пару лет с опаской смотрела на шпильки и упорно таскала кроссовки различных цветов. Но романтика в душе и старшая школа, а потом институт внесли коррективы. Хочешь — не хочешь, а под классический костюм кроссовки не пойдут. Так я начала ходить в туфлях, при этом люто их ненавидя. Как в анекдоте — ежики кололись, плакали, но ели кактус. У меня была вся обувь на высоких каблуках и я ежедневно приходила, а ноги мои горели. Через день я их чередовала, чтоб было полегче. Угробила 2 сапог на льду. Однажды попала в неловкую ситуацию, когда сплошной уступ из льда на дороге нельзя было обойти, еле переползла, 2 раза упала на шпильках, в результате этой грациозный «бегемотик» в прямом смысле на коленках преодолевал препятствие. Тогда и поняла, что это уже болезнь какая-то и ввела себе правило, что каждый сезон в году у меня должно быть 2 пары обуви ( 1 на каблуке, вторая устойчива и удобная для отдыха). Плюс так же страдаю теперь от варикоза. А прогулки по плохим мостовым на шпильках выглядят нелепо и даже опасно. Да и бывшая работа внесла негатива — когда стоишь на линейке в школе в красивущих шпильках 3 часа хочется рвать и метать. Поэтому подведу итог — шпилька нужна, она красива и элеганта, но в сумочку балетки на всякий случай.
Natalia_Bos 21 апреля 2016, 22:46
Интересно было почитать вашу историю! Поучительно!
90-е — это самый страшный период в моей жизни. Тоже испытала всю прелесть самой дешевой дермантиновой обуви, пластмассовой, можно сказать. И как мои ноги только это смогли вынести?!
aikanye 22 апреля 2016, 07:36
Наташа, мне очень импонирует твой стиль. Ни убавить, ни прибавить! Настоящая женщина)))
Очень люблю каблук, и толстый (в меру), и шпильку (тоже в меру совсем тонкие особенно металлические на фоне грубой платформы смотрятся и вправду очень неуместно))), но сама ленивая ношу каблуки крайне редко  . Во-первых, не привыкла, во-вторых, проблемные ноги, которым больно даже от лакированной кожи, в-третьих, сумасшедшая работа, где приходится то и дело летать по леснице. Поэтому обуви на каблуках у меня по пальцам посчитать
После твоего поста я твердо намерена найти изящные, с тонким каблуком средней высоты, из мягкой кожи туфли, так как у каждой девушки они должны быть!
Natalia_Bos 22 апреля 2016, 11:33
Спасибо за комплимент!
Рада, что пост пригодился.
Мне тоже нравятся в меру толстые каблуки)
MilanaGrow 22 апреля 2016, 13:13
Не люблю шпильки, только если это какие босоножки аккуратные с двумя полосками. Зимнюю и осеннюю обувь на шпильке считаю безвкусной, ибо больше нравится толстый каблук и платформа. Тема дресс кодов для меня — дичь. Каждый одевается как хочет и других это никак не касается. Сейчас безумное количество кроссовок, которые в ресторан и театр смотрятся куда эффектнее и уместнее, чем каблучки (мы же не о сникерсах говорим). И никогда не понимала всякие высказывания стилистов, что женщина без каблуков не женщина, а на плоской подошве ходят только очень богатые люди или домохозяйки. Уже скорее все давно наоборот.
svetlanochka 23 апреля 2016, 13:31
Полностью поддерживаю. Не считаю считаю себя обязанной парится на работе, летом, в закрытой обуви, в офисе нет дресс кода и все одеваются и обуваются как считают нужным.
MDMSLL 12 июля 2016, 19:55
В приличном обществе этикет никогда не будет признаком дичи, чего нельзя сказать о его отсутствии. Дресс код — часть Вашего отношения к социуму, в котором Вы находитесь.
Natalia_Bos 12 июля 2016, 20:52
Я как раз пишу пост о дресс-коде на работе. Подтолкнуло меня недавнее поведение коллеги, которая ходила по офису босая! А когда я замечание сделала, ответила, что у нее, видите ли, пятки болят.   В голове просто не укладывается.
MDMSLL 12 июля 2016, 21:22
    Такого и не придумаешь! Верю, в каждом офисе имеется такая звезда, у которой какая-то особая, доселе неведанная чувствительность, полностью оправдывающая неадекватное поведение.

Именно для таких обделенных вниманием лиц чистосердечные люди потом и тратят свое время над инструкциями типа «Микроволновая печь непригодна для сушки домашних животных».

Даже в ультра-либеральном Торонто соблюдается дресс код на работе. Хотите шорты, джинсы и футболки в офисе? Безусловно, но всему свое время.
Rimsya79 22 апреля 2016, 20:53
Обожала, покупала и складировала. С 18 до 32 лет бегала с легкостью на шпильке и зимой и летом: вес в 48 кг позволял, рост 155 рекомендовал, а походка требовала (забрызгиваюсь до самой попы, если обувь не на шпильке). Сейчас тяжело, поправилась на 10 кг. после двух декретов подряд. Обуви на шпильке десятки, вот хожу мучаюсь. Надеюсь похудеть и снова летать. Если бы на мой 34 размер была бы удобная обувь на танкетке, широком каблуке и платформе, с удовольствием бы не покупала эту шпильку (брызги вытрем, пойдем помедленнее). Но почему-то маломерки вечно на шпильке.
Natalia_Bos 27 апреля 2016, 11:37
Понимаю вас. У меня есть очень миниатюрная знакомая — она постоянно мучается с выбором обуви и одежды.
Hadija1991 23 апреля 2016, 22:45
Хороший пост, Наташа. С удовольствием прочитала. И посмотрела
К любым каблукам, в том числе и к шпилькам, отношусь положительно. Люблю, ношу и радуюсь
Natalia_Bos 27 апреля 2016, 11:35
Катя, спасибо комментарий!
kori 24 апреля 2016, 00:15
Спасибо за пост, прочитала, посмотрела, обдумала свою коллекцию обуви… В 16 впервые познакомилась с обувью на шпильке (не согласна с нелепостью шпилек в этом возрасте-всё индивидуально), до 19 это была моя любимая обувь, в босоножках просто летала. Сейчас у меня в ходу обувь на каблуке 4-6см и «по праздникам» на шпильке (за рулём категорически не езжу на каблуках, да и по делам проще и быстрее передвигаться на маленьком каблуке). Опытным путём выяснила, что самая оптимальная высота для меня — 9-10см, такие и покупаю, если очень хочется; а ещё у нас с мужем рост одинаковый (170см) и мне нравится когда я, обувая обувь на шпильках, становлюсь выше него, комплекция позволяет не выглядеть крупной на его фоне и ноги сразу становятся ещё длиннее :) А вообще стараюсь беречь ноги — надеюсь, лет через 20-30 они мне будут благодарны.
Mursilka 24 апреля 2016, 17:54
Наташа, какой отличный образ в бордовых туфельках. И у тебя очень красивые ноги!
Natalia_Bos 27 апреля 2016, 11:34
Это мой образ на день рождения был
Aloha 26 апреля 2016, 11:39
Как-то очень категорически Вы высказались против мини+шпилька. Типа уместно только по колено или миди, остальное — вульгарно. Не согласна! Знаю массу примеров в деловых офисах когда под деловой костюм с весьма короткой юбкой носят шпильку. Смотрится очень красиво при наличии стройных ног
Rogenda 03 мая 2016, 16:05
Спасибо огромное за пост! Обожаю шпильки! По поводу обуви на заказ поищите танцевальную (кто спрашивал в комментах). Она очень удобна, а замшевую подошву можно усилить. Кто то шьет по меркам. У меня 2 пары для танго. 1 пара на кожвалоне (так было в описании — на деле нормальная такая подошва — хожу в них на улице))). По поводу здоровья ножек! все любители шпилек — на йогу  . У кого уже есть проблемы поищите асаны для стоп. Для спины хорошо также йога и пилатес. Укрепит мышцы и вправит спину (лордозники  , поясничные грыжи и иже с ними ). По поводу шестовой гимнастики. Имела опыт общения с шестом более года: защемила позвонки в пояснице, немного скособочило спину =(((. Долго исправляла потом йогой и пилатесом. Дамам со смещением, грыжами вообще не рекомендую. Извините, отвлеклась. Профилактика каблуков поза ваджрасана в вариациях, плоскостопие — хороши балансы. А ещё любителям каблуков — хорошо носить в течении дня каблук разной высоты. А вот без каблука действительно не полезно… особенно страшна платформа — бедный позвоночник не знает как на неё реагировать и возникают проблемы со спиной. Каблучки и то лучше!
Rogenda 03 мая 2016, 16:09
Имею рост 173, вес 48. Каблуки ношу (с мужем некоротышкой повезло ))). Кто считает себя субстильными с такими пропорциями — мне нормально!   мужа устраивает. Я мама 2-х деток, вес набирать бесполезно   таковы генетика, конституция и гороскоп
Natalia_Bos 12 июля 2016, 20:57
Главное, что вы себя чувствуете комфортно с таким весом. У меня 164 и стабильно всю жизнь 48 кг. Прекрасно себя чувствовала и также как и вы не могла набрать весь, даже после родов))
Сейчас 52 (в Голландии, видать, воздух калорийнее), я все еще стройняшка, но вот мешают мне эти 4 кг — хочу назад.
А мама причитает: «Ой, какая худая»
Rogenda 03 мая 2016, 16:20
Кстати, мама любитель шпилек с советских времён купленных по блату . Варикоза слава Богу не имеем, а вот лордоз — пожалуйста! Сейчас мама в свои 56 все-таки перешла на каблучок пониже и потолще. На все мои слезные просьбы не бегать на шпильках — отнекивалась мол, на маленьком каблуке не её, в балетках вообще неудобно. Вот итог! Пока не начала сильно болеть спина ничто её не заставило снять каблуки. Берегите своих мам! С лордозом кстати (прогиб в пояснице нездоровый) как дополнение ещё происходит опущение ОМТ.
MDMSLL 12 июля 2016, 19:44
У меня особая любовь к шпилькам с раннего детсва   Еще совсем маленькая, я постоянно портила мамину обувь, потому что примеряла на себя. Первые крохотные каблучки я получила в первом классе, и каждый год они понемногу увеличивались. Желание носить красивую обувь помогло избавиться от косолапия, потому как появилось осознанное стремление не шакрать ногами друг о друга. По поводу шпилек и здоровья, могу отметить, что начав правильно тренировать мышщы поясницы, значительно легче стало ходить на каблуках.
Natalia_Bos 12 июля 2016, 20:53
Вы правы, тренировка поясницы многое значит!
Эх, я в детстве так хотела мамины шпильки обуть, но нельзя было добраться))
MDMSLL 12 июля 2016, 21:13
  а меня даже наказанием от них было не удержать!

Тренировка поясницы для женщины — это все. Она у нас частенько слабая, а многие делают себе только хуже, качая пресс по-мужски. Лучшей подругой поясницы является обратная гиперэкстензия, так как безопасней, эффективней и не раздует талию. Именно послее осваивания этого упражнения появилась та самая легкость в походке, несмотря на то, что мои ноги на тот момент были гораздо тяжелей, а туфли — те же. Провести более шести часов на шпильке вполне возможно, но к этому надо подходить разумно.

Веселый факт: впервые в жизни получила перелом кости в 25 лет, сломав лодыжку. Всю жизнь добрые люди твердили, что я на своих каблуках переломаю ноги, а сломала-то я ее во вьетнамках
Не знаю, как объяснить, но я ростом 160 и на «возвышенностях» всякого рода постоянно, потому что на плоской подошве у меня ноги путаются   как это?!
Natalia_Bos 12 июля 2016, 21:37
Ахаха, повеселили с переломом!
Я вас понимаю — такая же ситуация: на каблуках увереннее чувствую.
MDMSLL 12 июля 2016, 21:46
Весело было всем, кроме хирурга, который на резюме: «забудьте про каблуки» получил ответ: «Вы ж болты титановые ставите? Тогда побольше!»   Он еще не знал, что под веселым влиянием морфина я уже умудрилась купить красные туфли на ebay. Мне кажется, что именно в любви к каблукам и проявляется женская сущность — терпеть что угодно ради прекрасного.
Irrokez 28 января 2017, 23:03
моя любовь к каблукам проявилась с того самого момента, как я научилась ходить. моя бабушка хранит фото, где я, от горшка два вершка, рассекаю по квартире в ее сапогах на каблуках, которые (сапоги, разумеется), чуть ли не выше моего роста.   потом, классе в пятом, таскала у мамы тайком такие красивые лодочки на шпильках на классные огоньки! к сожалению, тогда я не понимала, как смешно в них выгляжу, зато, горжусь до сих пор тем, что даже прыгая на этих шпильках в резиночку, не сломала ни одного каблука и мама ничего не подозревала до тех пор, пока я ей не призналась сама в содеянном. лет примерно в 20
в «молодости» носила шпильки куда угодно и обуви на низком каблуке или без такового вообще не признавала в принципе. однако, заработная плата далеко не всегда позволяла купить обувь надлежащего качества. в итоге, сейчас я до сих пор люблю каблуки, но ношу их не часто, так как мне очень сложно подобрать действительно удобную обувь на каблуке, чтобы она еще и нравилась мне. были одни босоножки замшевые на каблуке 10 см, носила их, пока они в труху не рассыпались, до того удобные были! могла летать в них весь день, как птичка, и ощущения были, что я провела этот день не на каблуках, а в домашних тапочках!
в той обуви на каблуке, что имеется у меня в наличии сейчас, ходьба дольше 2-3 часов превращается в откровенную пытку.   сводит ступни так, что хоть плачь! последний раз проходила около 10 часов в туфлях на каблуке 12 см + платформа 2 см на своей свадьбе и думала, что умру в этой обуви, не дойдя до дома!
P.S.: эти туфли были куплены только потому, что до дня «х» оставалась буквально пара дней, а туфель, подходящих мне по цвету и стилю ко всему остальному образу на адекватном каблуке я так и не нашла, как ни старалась