05.07.2010

Цветовые гармонии

Я тут подумала и решила вернуться к основам.
Как показывает практика, цвет притягивает многих, но использовать его мы боимся. Мало знать свои цвета, нужно уметь их сочетать. Поэтому сегодня мы поговорим о цветовых гармониях, или, если выразиться по-другому, об искусстве смешивания цветов.

Когда люди говорят о цветовой гармонии, они оценивают впечатления от взаимодействия нескольких цветов. Чаще всего российское коллективное сознание рассматривает в качестве «гармоничных» сочетаний белый/черный + хроматические цвета, на этом полет фантазии заканчивается. За счет этого, например, мы безошибочно вычисляем иностранцев в толпе соотечественников. Цвет они любят и с удовольствием с ним экспериментируют. Особенно это заметно по западным мужчинам.
Давайте и мы попробуем расширить границы сознания, добавив цвета в повседневность. Правила цветовых гармоний помогут вам в выборе как макияжа, так и аутфитов в одежде.
Для этого мы обратимся к уже знакомому цветовому кругу.

Итак, цвета подразделяют на две большие группы: хроматические и ахроматические.
Хроматические – «цветные».
Ахроматические – белый, серый, черный.

Хроматические цвета подразделяются на:
Основные цвета: желтый, красный, синий.
Составные цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
Составные цвета получаются смешением двух основных цветов:
Оранжевый = красный + желтый
Фиолетовый = красный + синий
Зеленый = желтый + синий
Все остальные цвета состоят из смешения этих цветов в разных пропорциях.

А теперь поговорим о том, как из цветов на цветовом круге мы можем составлять гармонии.
Цветовая гармония = цветовое равновесие.

1. Самая простая (и, к сожалению, одна из самых распространенных) цветовая гармония заключается в использовании ахроматических цветов. Несмотря на кажущуюся аскетику это достаточно агрессивное сочетание, которое пойдет далеко не всем.

2. Монохроматические цвета (monochromatic). Это цветовые схемы, составленные из оттенков разной насыщенности одного цвета. Самое мягкое цветовое сочитание, обладающее самым мягким контрастом.

3. Аналоговые или родственные цвета (analogous). Это комбинация двух или более цветов расположенных в непосредственном соседстве на цветовом круге. Эти цвета легки для восприятия и не создают сильного контраста.

4. Комплиментарные (контрастные) цвета (complementary) — сочетание цветов
противостоящих друг другу в цветовом круге. Они дают наиболее контрастное сочетание. Вы можете использовать первый цвет как основной, а парный – как дополнительный.

5. Триадные цвета (Triad). Эта цвета расположенные в углах вписанного в цветовое кольцо равностороннего треугольника. Триады первичных цветов воспринимаются более резко, вторичные и третичные дают более мягкий контраст.

Есть и более сложные цветовые комбинации, но это уже для опытных профессионалов, которые не боятся жонглировать цветом:
6. Разделенные комплиментарные цвета (split complementary) — гармония двух родственных и одного контрастного цвета. По сути один цвет из пары комплиментарных заменен двумя близкими к нему цветами. Создает смягчение контраста, и позваляет разнообразить всю палитру. Цвета расположены в вписанный в цветовой круг равнобедренный треугольник.

7. Сдвоенные комплиментарные цвета (Double Complementary). Представляют собой комбинацию двух пар комплиментарных цветов. Так как цвета в этом сочетании усиливают явную интенсивность каждого из них, то некоторые пары могут быть неприятны глазу. При использовании 4х цветов следует избегать цветовых пятен одинакового размера.

Как видите, вариантов сочетаний — огромное множество. Держать их все в памяти очень сложно. Для начала я советую вам распечатать цветовой круг (в интернете есть очень много красивых вариантов, ищите color wheel) и проверять свои озарения по нему. Потом вы набьете глаз и сможете обходиться без него.
Надеюсь, этот пост поможет вам сделать свои будни ярче :)
Поверьте, цвета стоит любить не издалека, а в непосредственной близости. Не бойтесь играть с ними, не бойтесь выделяться.

Пост создан с использованием личных материалов и информации со следующих сайтов:
www.korolevstvo-masterov.ru/7-vyazanie/9-czvet/27-garmonii/
blog.elji.ru/?p=460
www.tigercolor.com/color-lab/color-theory/color-theory-intro.htm
www.trendhunter.com/trends/rosario-ruiz-colormiuse
ewyndsong.com/colorschemes.html
www.polyvore.com/cgi/explore

Ledi__X 05 июля 2010, 18:42
Спасибо, очень познавательно. На многое открылись глаза.
В избранное!
luccera 05 июля 2010, 18:47
У меня в свое время тоже открылись глаза
zaikuna 05 июля 2010, 18:52
Спасибо огромное!!!
С удовольствием читаю Ваши посты — очень интересно и познавательно! :)
luccera 05 июля 2010, 18:53
Надеюсь, не сильно все запутанно?
zaikuna 05 июля 2010, 18:59
наоброт! :) просто я с этой информацией знакома уже, но по принципу «везде по чуть-чуть»…
а Вы как раз всё очень четко и кратко систематизировали, все самое главное и очень доступно… «с картинками»))) класс!
luccera 05 июля 2010, 19:01
я рада :)
Sankyo 05 июля 2010, 19:02
Спасибо за пост! Мне иногда хочется надеть что-нибудь яркое, контрастное… Но тогда буду похожа на цыганку или арабку))) Если только Мария мне посоветует правильное сочетание цветов (яркое и неяркое одновременно)… Как вы на это смотрите?)
luccera 05 июля 2010, 19:04
??? не совсем поняла вопрос
Sankyo 05 июля 2010, 19:07
Хромает мой русский язык) Мария, не могли бы вы мне посоветовать красивое и яркое сочетание цветов в одежде, подходящее к моей внешности?
luccera 05 июля 2010, 19:14
Могу, но не сейчас. У меня до сих пор висит несколько писем, на которые я не ответила, и до отпуска вряд ли отвечу. Давайте, как вернусь, я вам напишу в личку, вы мне скинете фото. и мы вместе подумаем
Sankyo 05 июля 2010, 19:27
Спасибо вам огромное!!!
Izuminka 05 июля 2010, 20:28
Мария, спасибо за пост! Действительно, очень интересно и нужно брать на заметку!
Особенно мне, как любительнице «пожонглировать» цветами. Белый нашу очень редко, в основном летом, черный не переношу на дух и не использую в своем гардеробе уже года 2-3, за исключением обуви и сумок, конечно ))
luccera 05 июля 2010, 21:27
Ой так приятно встретить «цветного» товарища :)
Oll-la 05 июля 2010, 20:41
Очень понравился пост!!! В избранное!
luccera 05 июля 2010, 21:27
luccera 05 июля 2010, 21:28
И вам спасибо :)
bambinina 05 июля 2010, 21:19
очень любопытно!
вот фирменное сочетание Ив Сен Лорана — розовый и оранжевый — многие считают необычным и дерзким, а смотри-ка — согласно цветовому кругу, это вполне закономерная пара.
luccera 05 июля 2010, 21:29
В этом сезоне у Блумарин, кстати, много сочетаний оранжевого и красного/розового. Для меня в свое время цветовой круг стал откровением, но жизнь стала значительно проще и ярче :)
INGAinga 05 июля 2010, 21:24
читала с большим интересом! а еще говорят что красный с зеленым не сочетается)))
luccera 05 июля 2010, 21:33
Как я вас понимаю!!! Помнится сколько-то лет назад, когда я впервые приехала в Италию, я остолбенела смотрела на красно-зеленую мебель 15 века и думала: «Ну и идиоты, что за вкусовщина». Хуже, я говорила об этом итальянцам в слух   На меня смотрели с состраданием и снисходительно улыбались   До сих пор как вспомню, так стыдно становится.
INGAinga 05 июля 2010, 21:37
))))веслело было наверно мне когда говорили что красный не сочетается с зеленым я всегда как контраргумент приводила в пример знаменитую шотландскую клетку)а в интерьере эта комб оч часто встречается в восточном, средиземноморском… и тд
INGAinga 05 июля 2010, 21:39
единственное к каждому красному есть свой зеленый, голубому-оранжевый, серому-сиреневый, на мой взляд именно с насыщщеностью оттенка часто не угадывают, например к ярко красному светло-зеленый(салатовый) а нужен более интенсивный, если красный темный то и зеленый темный, точнее глубокий
bambinina 05 июля 2010, 21:42
изумрудно-зеленый и кроваво-красный, на мой взгляд, эффектнейшее сочетание — жаль только, что идет лишь ярким «зимам». одна моя знакомая (как раз «зима») разбавляет этот дуэт темно-синим денимом — смотрится шикарно.
INGAinga 05 июля 2010, 21:52
мое любимое сочетание! у меня сейчас любимая комбинация -красная вклетку рубашка темно синие джинсы и изумрудно зеленая сумка-но когда я с подружками пошла сумку покупать все мне говорили «к красной рубашке зеленая сумка!!! будешь как попугай»)
bambinina 05 июля 2010, 21:56
а та самая знакомая носит атласную широкую блузку изумрудного цвета, узкие темно-синие джинсы, а вот серьги, браслеты и туфли — красные. учитывая то, что она белокожая брюнетка — умереть не встать.
INGAinga 05 июля 2010, 21:58
да уж! я прям себе все это представила! и правда убойно должно смотреться! а какой мейк при этом? прям интересно стало
bambinina 05 июля 2010, 22:03
ну, она яркая очень — волосы, глаза, брови — и черты лица хорошие, поэтому минимум — черные стрелки, тушь, прозрачный блеск.
INGAinga 05 июля 2010, 22:09
)так и представила! просто у меня есть одна знакомая тоже светлокожая брюнетка-но всегда с красной помадой и ногтями… и это оч часто встречается, а про вашу подругу так не подумала потому что раз она носит такое сочетание значит и ногти с губами красным не накрасит-проверить хотела свою догадку)
bambinina 05 июля 2010, 22:12
у нее на самом деле бездна вкуса — бывает же такое — врожденное.
Sarrah 06 июля 2010, 19:11
Много лет назад я носила изумрудно -зеленую юбку, почти молодого малахита и кроваво красную блузку чистого такого цвета с такими же туфлями! Это было просто шикарно… мне шло… я думала, что это из- за зеленого цвета!!! ПОНЯЛА! Маша, я — ЗИМА! Ура!!! Не прошло и полвека)))
luccera 06 июля 2010, 19:13
Такие метания. что мне прям страшно за твою психику
Sarrah 06 июля 2010, 19:31
Сама переживаю)))
Я подозревала, но после всей этой долгой уже дискуссии меня посеяли сомнения! Ну не дружила я с холодным серым, таким алюминиевым оттенком! Теперь поняла, что надо было его брать ближе к голубому! А вообще все здорово!
Звездочку увидела, все добавила! Так а где взять теперича такой кружочек и повесить перед глазами!
luccera 06 июля 2010, 19:46
Веселые фотографии в профиле, особенно аватарка :)
www.worqx.com/color/images/shade-tint-wheel.jpg
cdn.dickblick.com/items/049/51/04951-0000-front3ww-l.jpg
luccera 05 июля 2010, 21:45
+100
INGAinga 05 июля 2010, 22:01
я тут на счет насыщенности писала и только поняла что заглавное фотопросто чумовое)-это прямо без слов все объясняет!!! конрастные цвета одинаковой насыщенности-и вот эффект!
Nargiz 06 июля 2010, 14:43
Обажаю голубой+оранжевый)) Еще люблю болотного или хаки цвета брючки и красную маечку)) очень эффектно)) Еще считю бежевый базовым цветом, так как с ним сочетается все)) и беж всегда смотриться дорого)) И вообще нужно экперементировать))
luccera 06 июля 2010, 16:05
Вообще правильно считаешь. Бежевый — нейтральный, просто я не стала говорить о нем отдельно
memento 06 июля 2010, 01:00
Очень люблю контрастные сочетания, но сама их практически не умею носить в одежде.
Разве что только в макияже иногда)
К этому нужно привыкнуть
Nicotine 06 июля 2010, 01:10
Огромное спасибо, Ваши посты как всегда в точку.
Очень на это надеюсь :)
Ani_Viva 06 июля 2010, 09:23
Суперский пост) Жаль нет цветного принтера.
  спс
SvetLanka 06 июля 2010, 09:52
Спасибо, интересно было почитать.
luccera 06 июля 2010, 10:21
Это еще интереснее применять на практике!
Stasya 06 июля 2010, 10:12
Спасибо! актуальный пост! все на заметку)
luccera 06 июля 2010, 10:22
Я очень люблю цвета :) Они меня завораживают
Stasya 06 июля 2010, 10:34
Меня тоже, но я иногда теряюсь… боюсь «промахнуться» в сочетании цветов)
я тут недавно, и усердно изучаю Ваши посты о цветотипах, но пока каша… Как нибудь осмелюсь, и выложу свои мнения на Ваш суд)))
luccera 06 июля 2010, 10:58
А вы не бойтесь. Может и промахнетесь, а может и нет.Но если не пробовать, как чему-то можно научиться? Я постоянно ищу новые сочетания. Сейчас моя любовь — синий с красным
Stasya 06 июля 2010, 11:06
Смелое сочентание! ДОлжно быть красиво)
Я люблю яркие цвета, и не боюсь экспериментировать, но в основном предпочитаю монохроматическое сочетание, или одно «яркое пятно». После этого поста буду дальше идти, следующий шаг — комплиментарное) Нашла для себя голубой с оранжевым)))
* очень люблю все оттенки синего, особенно бирюзу, оранжевый, терракотовый, и еще коралл моя слабость) а тут их еще и сочетать можно!!!
Christina_Guettler 06 июля 2010, 14:20
Маша, жизнь и ежедневная проблема выбора одежды с тобой становятся проще!) Я себе распечатала и в шкаф приклеила цветовой круг!) По себе сужу, что люблю ахроматические комбинации, монохроматические и аналоговые. До остальные еще не доросла, но учусь, учусь!)))) Ты наша умничка!
luccera 06 июля 2010, 16:02
Ну вот она ты !:) А то я думала, куда запропастилась. Цветовой круг -весчь!
Christina_Guettler 06 июля 2010, 16:19
я два дня клубнику собирала… в зеленом платье красную клубнику — смело!)))
luccera 06 июля 2010, 16:31
Какая прелесть :) А у вас она еще не отошла?
Christina_Guettler 06 июля 2010, 16:33
76кг… еще не отошла)) в самом разгаре)
luccera 06 июля 2010, 16:37
  Ну ты рабыня Изаура. У вас что, своя плантация?
Christina_Guettler 06 июля 2010, 16:41
не, я их не сама собрала, но три ведра мои)) на поле собирали))
Christina_Guettler 06 июля 2010, 16:45
тебе письмо на мейл ру
luccera 06 июля 2010, 16:55
Видела, видела   ты дивно хороша на грядках
Insangare 06 июля 2010, 14:48
Аж сердце биться перестало!!! держала всё это в голове, но в крайне хаотичном порядке… Спасибище огромное!!! (надо ж срочно тоже распечатать и в шкаф, и с собой на траты носить)
luccera 06 июля 2010, 16:01
  Правила заучить, а носить с собой в крайнем случае цветовой круг
Nargiz 06 июля 2010, 14:48
Спасибо Маша, как всега очень интересно)) Я любительница ярких цветов, считаю в нашем возрасте нужно эксперементипровать) когда же еще? )) А я люблю аналоговые, триадные и сдвоенные комплиментарные цвета)) Спасибо еще раз)) Но наряд Одри Тту просто шикарный)))
luccera 06 июля 2010, 16:00
Я очень люблю Одри. Так приятно, что подобралось так много любителей цвета!
Nargiz 06 июля 2010, 19:11
Я тоже, она очень женственна, и стильная))) Да, я любитель цвета, и люблю когда вокруг все красиво и ярко одеты ))
Miss_Sunshine 06 июля 2010, 15:00
всегда столько полезного из ваших постов узнаю) в избранное буду изучать)
luccera 06 июля 2010, 16:01
Дорогу осилит идущий :)
Sarrah 06 июля 2010, 15:05
ОООООООООООООООООООООООО!!! АААААААААААААААААААААААА! Лучшая Маша! Вот это информация! До гениальности просто и сложно!!! Полцарства за пост! Такое впечатление, будто заполнена информационная дыра!!! Сдвоенные комплиментарные цвета!!! Это то чего не хватало! Я, боясь нашкодить, всегда играла с контрастными 2-3, хотя в душе мне более монохроматичность! Но тут такая «чуйка » нужна была и я не рисковала, хотя любила в магазине рассматривать именно такие коллекции! Дай Бог, тебе, девочка, здоровья!!!
luccera 06 июля 2010, 16:00
Ой спасибо, спасибо, шаркаю ножкой, потупив глазки долу. Смущаюсь, цвету и пахну
Sarrah 06 июля 2010, 15:17
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ! Вот это информация! Дай Бог, тебе здоровья, Машенька! В зобу дыханье сперло!
Ну а теперь серьезно! Боясь «стратить» я всегда играла 2-3 контрастными, как теперь правильно говорить, комплиментарными цветами, хотя мне по душе более монохроматичность! Любовалась подолгу коллекциями выложенными в таком порядке! Но рискнуть самой — не решалась!
Сдвоенные комплиментарные цвета, аналоговые- это еще надо пережить)))
Не начудить бы! )))
luccera 06 июля 2010, 15:59
ой да чуди уж :) Сколько можно бояться!!!
Lita_Llost 06 июля 2010, 19:06
Подписываюсь под призывом не боятся выделяться!
Я очень люблю цвета (глупо как звучит, но так и есть), правда на себе (в отличие от интерьера)) в основном яркие использую в аксессуарах и лаках для ногтей.
И да, всегда приятно посмотреть на цветовой круг Х)
Чудный, а главное — яркий пост, традиционное спасибо
luccera 06 июля 2010, 19:16
Нужно же хоть с чего-то начинать. А как я люблю яркие цветные ногти!!!
Sarrah 06 июля 2010, 19:07
А как этот пост добавить в избранное? Не вижу тэгу
Nargiz 06 июля 2010, 19:10
В конце поста Маши, справа есть звездочка, и написанно добавить в избранное посмотрите))
luccera 06 июля 2010, 19:13
Кнопулька достаточно большая со звездочкой
horza 06 июля 2010, 20:49
Какой чудесный и полезный пост! Спасибо огромное за вклад в дело нашей привлекательности!
luccera 07 июля 2010, 10:37
О да, всегда на страже красоты :)
parasolka 06 июля 2010, 22:51
Шикарный пост! Столько полезного, особенно понравилась картинка с живыми цветАми. Сочетание цвЕтов ранее казавшееся неприемлемым, в природе выглядит прекрасно. Спасибо!
luccera 07 июля 2010, 10:37
Я вообще после теории цветотипов увлеклась природой, именно там можно найти бездну идей
juja 06 июля 2010, 23:20
большущее спасибо за такой познавательный и замечательный пост, наверное только совсем ленивый тебя не поблагодарил.
никогда не задумывалась о своем цветотипе, как-то так жила и жила, и вот после каждого твоего поста думаю, а вот если б знать это все раньше, так может не было б ошибочно купленных кофточек и помад, а???
luccera 07 июля 2010, 10:36
Были бы   Стиль годами создается. Я до сих пор его до конца не сформировала
Sostenza 08 июля 2010, 02:56
Шикарный пост, нечто знакомо с цветоведения, но совсем чуточка. Эх ничему нас не научили. Информация мега полезная, сразу полетела в избранное. Люблю
luccera 08 июля 2010, 10:13
Марина, мне очень приятно :)
anyusha 08 июля 2010, 08:18
Маша, я вами восхищаюсь!!! Очень позновательный пост, сразу в избранное и этот «волшебный» круг в сумочку!!!
Euphoria 08 июля 2010, 08:56
Ага, ага) В избранное)
luccera 08 июля 2010, 10:13
Спасибо, но можно и на ты :)
Euphoria 08 июля 2010, 08:57
Класс, премного благодарна!
Ваши посты всегда отличаются яркостью, понятностью, и повышенной информативностью)
Здорово
luccera 08 июля 2010, 10:14
Я старалась :) Надеюсь, это найдет применения на практике.
Euphoria 08 июля 2010, 12:28
Найдет, обязательно найдет)
Lenapersi 08 июля 2010, 16:18
Ну Маша ты даешь)))опять поразила))спасибо за пост буду разбирать чт к чему)))
luccera 08 июля 2010, 16:22

Lenapersi 08 июля 2010, 16:25
с твоими познаниями да знаменитым визажистом или великим дизайнером))))
luccera 08 июля 2010, 16:30
?????? в шмышле??
Lenapersi 08 июля 2010, 16:43
ну ты так разбираешься в цветотипах, грех такой талант оставлять незамеченным)
а может ты уже где нибудь работаешь а нам представляешься как просто Маша?)))))
luccera 08 июля 2010, 17:42

LILY 08 июля 2010, 20:05
Читаю Ваши посты о цветотипах — сказать Вам, что они сбивают с ног?
Интересно, а были еще посты, которые собирали по 26 голосов?
luccera 08 июля 2010, 20:08
Были, были. Посмотрите в разделе лучшие.
Konfeta 18 июля 2010, 00:27
Ой, а я только обнаружила ваш пост Мария, наверное где то гуглила, замечательный пост, как и все ваши посты
Пойду теперь подумаю над прочитанным.
Unidea 01 декабря 2010, 11:32
Как добавить этот пост в избранное, подскажите пожалуйста!!! (я новенькая)
luccera 01 декабря 2010, 12:03
В конце поста есть звездочка, нужно нажать на нее
sunnlover 13 декабря 2010, 13:22
Пост шикарный
а я то всегда думала, почему же мне так нравиться одевать с красным платьем синие туфли
Спасибо за информацию, уже в избранном.
Мария скажите а можно использовать такие родственные цвета различной фактуры как розовый глянцевый лак с фиолетовыми кончиками — глиттер??? Моя мама называет это карнавал
на пальцах
luccera 13 декабря 2010, 15:07
Сочетание розового и фиолетового мне нравится. Но вот глиттер, бууууу, это надо видеть, чтобы оценить