22.11.2018

Лайфхаки для быстрого макияжа

Здравствуйте, дамы!

В какой-то момент у меня возникла потребность в создании быстрого базового макияжа, чтобы, как говорится, сделать «рабочее» лицо.

В связи с этим, прошу поделиться вашим опытом и навыками в создании макияжа буквально за 5 минут.

Немного лирики и мои достижения:

Обычно макияж для меня — это творческий процесс, на который уходит много времени, а реальность такова, что 80% приходится на будничный образ и тут все осложняется тем, что я люблю поспать. Получается, я либо накрашена как супер-секси-инста-дива (с свободное время), либо никак. Чаще второе. Середины не было, потому что базовый макияж меня не вдохновлял и поэтому отсутствовал в принципе.

Со временем я пришла к следующим изменениям:

— выбрала легкий тон, максимально легкий в нанесении, чтобы можно было нанести хоть пальцами, хоть без зеркала и при этом не было видно границ тушевки (сейчас Nars tinted moisturizer);

— поменяла сухие румяна на кремовые (кремовые можно нанести на голое лицо и уже получается человеческий вид);

— поменяла помаду для бровей Инглот на скошенный карандаш с щеточкой Шанель (один карандаш вместо помады+кисти, и кисть мыть не надо)),

— использую полупрозрачные гелевые помады, по типу Диор Аддикт, чтобы не вырисовывать контур;

— с глазами сложно. Обычно успеваю только тушь.

Cassiopeastarlight 22 ноября 2018, 21:35
Мне кажется, что создать макияж за 5 минут — это вообще фантастика. Пока той же тушью глаза накрасишь — уже минуты 3. Тон на лицо тоже минуты 2, даже если это пудра.Все равно 10-15 минут где то уйдет.
Наверно я могу сказать, что мой лайфхак — это наращенные ресницы. Очень спасает. Можно не мазать глаза.
Eva_D 23 ноября 2018, 12:09
Наращивание, конечно, очень выручает, но я, например, так и не рискнула попробовать, а тем более практиковать на постоянной основе. Боюсь, мои невзрачные ресницы меня неправильно поймут и покинут)
Cassiopeastarlight 23 ноября 2018, 17:46
Наращиваю вообще постоянно. Ресницы на месте))
CatCrab 24 ноября 2018, 21:15
Плюсую к наращиванию! Сейчас без ресниц, но с ними была просто сказка… Проснулась — уже красивая
Kvitka88 26 ноября 2018, 18:37
а мне наращивание не подошло, так и не смогла привыкнуть к ощущению чужеродного на ресницах, потом мои ресницы, видимо, не выдержали тяжести нарощенных и начали меня покидать… да и особой экономии времени не заметила, 3 мин мне погоды не сделают.
CatCrab 26 ноября 2018, 20:11
Всё зависит от мастера:) Мне моя идеально подобрала ресницы, плюс делала классный естественный эффект) В итоге я только наносила тон и зачёсывала брови и всё — экономия вышла не 3 мин, а все 20)
Kotikamau 06 декабря 2018, 18:19
Плюсую. Наращивала в разных местах, в хороших проверенных другими людьми салонах, которые специализируются именно на этом. Однако так же не могу с ними ходить долго, чешу глаза, периодически слезятся сильно. И свои ресницы ужасны после. Перестала пока наращивать, жалко
Alexandra007 31 марта 2024, 15:02
У меня вполне выходит)) достаточно лёгких касаний, а не шпаклевать 1000 слоёв как в Инсте, как указывала автор поста 😄
Я не хочу обидеть тех, кто рисует лицо от и до. Каждому своё по утрам, мне сон важнее 😉
Juliapril7 22 ноября 2018, 21:48
Лайфхаки — ламинирование ресниц, окраска бровей:) остаётся нанести пудру/тон, румяна и в путь:)
ssmetankina 22 ноября 2018, 23:17
Тон — лёгкий BB, у которого не видно границ, если уж сильно торопился.
Румяна, хайлайтер — кремовые. Тени тоже кремовые, чтобы быстро пальцем. Идеальные на каждый день для меня: мак граундворк и мейбилин бронзовые. Тушь — минута. Вместо помады наношу блеск по дороге до машины.
За 10 минут — вполне укладываюсь :)
AllaM 22 ноября 2018, 23:47
У меня кремовые текстуры типа «мазнула пальцем и пошла» не прижились. То ли пальцы слишком крупные, не могу тени нормально по веку распределить, обязательно промажу и все будет в тенях. Да и потом, пальцы в тенях, они застыли, уже салфеткой на отодрать, нужно идти мыть со спец жидкостью. В общем для меня более геморрно получается. Мой быстрый макияж: пудра, межресничная стрелка, тушь, по бровям прохожусь гелем и румяна ещё. Блеск какой-то можно на бегу нанести, я его раньше уже в лифте красила. Сейчас живу на втором этаже, скучаю по лифту))))
Eva_D 23 ноября 2018, 12:10
Вот у меня тоже все сложно с тенями — без базы ничего не держится, плюс приходится доставать кисти, потому что пальцами ровно у меня тоже ничего не получается (черт его знает, веко, наверное, неудобное)))
AllaM 23 ноября 2018, 13:01
Мне с кистями проще. Я купила себе несколько, мою раз в неделю. Нанести какой-то базовый цвет быстро. Без базы у меня тоже ничего не держится, вернулась к Люмене, не дорогая и держит хорошо.
Elizaveta Korolyova 23 ноября 2018, 00:28
Для меня быстрый макияж:
Консилер, бронзер, гель для бровей,
помада на губы, щеки, складку века, и тинт на глаза пушистой кистью.
Брови и ресницы от природы яркии. Была бы светленькой — красила бы краской.
Eva_D 23 ноября 2018, 12:10
У меня стоит какой-то внутренний барьер, чтобы нанесести сухой бронзер/румяна/хайлайтер на голую кожу   не знаю почему.
Кстати, заметила, что некоторые мультифункциональные средства типа для губ и щек, еще и складку глаз наносят. Nudestix в своем инстаграмме так предлагает использовать свои стики All over face color.
Elizaveta Korolyova 23 ноября 2018, 12:15
В icon face тоже так учат, для гормонии цвета вносить цвет румян в складку века. На мой взгляд — это освежает.
Исходя из состава — теже бронзер и румяна очень близки к пудре. Просто другой пригмент. Кожа у меня на щеках нормальная, особо не реактивная, я даже на морозе слабо краснею — так что проблем с этим нет)
lillily_n 23 ноября 2018, 01:35
Тэээкс, ко мне
Просто я так горда собой, что свои стандартные полчаса/40 мин макияжу за последний год уложила в считанные минуты.
1. Красивая голая кожа, то есть максимально красивая для каждой отдельно взятой девушки. Но это самое сложное. Моя максимально красивая все-таки требует легкого тонирующего средства (сразу с спф для скорости). Но это уже не база-тон-пудра плюс корректор, минус добрые 15-20 минут. У кого проблем нет — у меня слов на вас даже нет!   можете вообще не краситься.
2. Часто наши брови не так плохи, как кажется. Свою неизменную скошенную кисть и тени я забросила в дальний угол, поняв, что гелем МАС, который с цветом, можно отлично подкрасить, заполнить и уложить мои жиденькие брови, минус 5 минут.
3. Хорошие стойкие кремовые тени золотисто-бронзового оттенка. Такие чтоб хорошо растушевывались, быстро высыхали и весь день держались. И никаких больше затемнить, высветлить, складку, базу… бр! как вспомню! Тоже минус минут 5-10. Если побыстрее — то только тушь, полминутки есть — коричневый карадаш вдоль верхнего века, если 2 минутки — стрелки лайнером. Нижнее веко и ресницы вообще не трогаю.
4. Румяхи по скорости у меня одинаковы — что жидкие, что пудра, просто выбрать любимые, некапризные.
5. Губы в лифте/машине крашу

Ну а когда супер быстро и срочно — тоналкой поплотнее область носа, брови, блестяшку-мерцалку на веко.
Eva_D 23 ноября 2018, 12:14
Супер!   какие кремовые тени можете посоветовать, чтобы держались без базы?
Вообще давно ищу универсальные тени с таким, эээ, как сказать, мультихромным эффектом — чтобы было ощущение, что и центр высветлен, и уголок затемнен, и цвет не плоский, но унивесальный)) (сейчас что-то треснет))) пигменты красиво работают, но с ними много заморочек
lillily_n 24 ноября 2018, 02:52
О даа, я такой (правда, темный) мультихром купила в МАС в порыве восхищения профессиональным мейком у подруги. В итоге валяется, ждет пока я правильный бубен достану или танец выучу
Из тенюшек покорили Benefit, но у меня две баночки из старенькой палетки World famous Neutrals, отдельно покупать еще не пробовала, но точно побегу к ним в первую очередь. Веки у меня жирные, редкая тушь не отпечатывается, и эти тени даже на мне без базы держатся, растушевываются на ура
Но надо, конечно, пробовать, каждому свое. Посматриваю в сторону Армани и Бобби Браун, по отзывам привлекательны)
Чет еще «хак» вспомнила. Купила на распродаже подводку Ланком, а она оказалась… жемчужная. Но я нашла применение — вдоль роста нижних ресниц, да что уж, прям по ним, (тип у азиаток идею стырила) — и взгляд сразу преображается, искристый такой становится
Jolsie 23 ноября 2018, 01:51
я обычно укладываюсь в пять минут:

тонак бьюти блендером туда-сюда и готово
карандашом брови подштриховать, заполнить, ничего не выводить
помада в один слой и не надо контур
тени муссовые однушечку и вуаля
тушь можно по желанию, но я без нее
румяна кремовые вжик! и вжик обратно!

готово! пудру с собой по ходу пьесы пригодится.

-дорогой, как я выгляжу?
— красивая
Eva_D 23 ноября 2018, 12:22
Плюсую)) а как относитесь к компактным тональным, типа кушонам или стикам? Заморачиваться с бьютиблендером не всегда есть возможность, особенно если красишься по дороге или на работе
Jolsie 23 ноября 2018, 12:27
Нормально отношусь, есть даже пару кушонов, но не покидает чувство что нас обманывают. Стоит столько же, а тональника в два раза меньше.
LouSalome 23 ноября 2018, 06:58
Обычно в таком случае не использую тон, только спф и консилер, по-быстрому оформляю брови тенями и гелем, рисую стрелки тенями/коричневой гелевой подводкой (это у меня на автомате) и могу даже не красить ресницы.
Также очень помогает сложить повседневные средства отдельно от всей немаленькой коллекции, чтобы с утра лишний раз не психовать из-за того, что любимая тушь куда-то завалилась.
Eva_D 23 ноября 2018, 12:24
Насчет отдельной косметички это прям первое, что может быть))) я поэтому и докупила некоторые средства, чтобы они были под рукой, как аптечка)
Mopkoff-ka 23 ноября 2018, 06:59
Мой самый «быстрый» продукт в макияже — румяна в кушоне от Missha. Шлеп-шлеп и красавица)) Пятен не ставят, наносятся сразу в нужном количестве.
Еще довольно быстро с жидкими тенями от Никс: наношу сразу на оба глаза и распределяю пальцем.
Eva_D 23 ноября 2018, 12:26
Ахаха, шлеп-шлеп напомнило рекламу Виндоус 8)))
Gwalchca 23 ноября 2018, 13:38
Есть такие странные Японские тени Chicca. Вот это просто находка для вечно спешащих. По одному сектору кисточкой хаотично повозюкал, также по веку — и все, глазища выразительные за минуту. Но как эти тени это делают я не понимаю…
Причем это даже не eyeshadow, а eyenuance, легкая дымка, которую на камеру ооочень тяжело заснять. Но красивые в жизни.

А так да: тон легкий с спф, оформление бровей и румяна — и все, можно бежать крася губы на ходу, укладываюсь в 3-4 минуты. С глазами — в 5-6
Cassiopeastarlight 23 ноября 2018, 17:48
У меня с ними не срослось. Цвет глаз то разный)
Eva_D 12 декабря 2018, 21:16
Заинтересовали тенями) видела упоминание о них в Вашем посте про бэст 2018. Их нужно наносить по какой-то схеме? Потому что в паллетке один светлый (базовый), другой средний и темный (подвижное веко/подводка). Но если они слабо пигментированные, то есть толк в таком разделении?
Gwalchca 13 декабря 2018, 09:39
Нет, они наносятся без схемы, это хаос в чистом виде :) я их накладываю на все подвижное веко и в складку. Светлым сектором если и пользуюсь, то только во внутренний уголок глаза, а все остальное — ровным слоем закрашиваю из второго сектора.
На самом деле, тяжело с этими тенями объяснить, что и как они делают. Лучше всего это получается у Melon_Panda (ссылка на статью про эти тени, надеюсь тут это разрешено)
Temperance 23 ноября 2018, 19:15
Я лучше встану на час раньше, но время на макияж найду, для меня это ритуал, столько всего, надо добивать, для меня это удовольствие, легких путей не ищу.Можно сделать перманент бровей, губ, стрелки, если уж совсем цейтнот.
Eva_D 27 ноября 2018, 21:10
У меня лет 6 назад был опыт перманента бровей, сделала микроблейдинг и он оказался неудачным — при заживлении вместе с корочкой отвалился и пигмент   тогда я расстроилась, а сейчас благодарна, потому что не немногие места, где он все-таки остался, сейчас имеют зеленоватый оттенок. Все-таки пермамент — это непркдсказуемые трансформации цвета и формы со временем
wildrose 23 ноября 2018, 19:20
На мой быстрый повседневный макияж обычно уходит минут 10-15)
1. Bb и консилер от Missha хорошо распределяются спонжем от RT
2. Иногда использую жидкий хайлайтер, а иногда тинт-румяна Chanel
3. На ресницы делаю ламинирование, так что можно обойтись без туши; на веки наношу жидкие тени Armani/Ysl в нюдовых оттенках и распределяю пальцем
4. Брови у меня неплохие, поэтому их можно только зафиксировать гелем или тушью для бровей
5. На губы тот же самый тинт-румяна Chanel))
Но если утром у меня есть больше времени, то крашусь по полной программе))
Eva_D 27 ноября 2018, 21:14
Тоже перешла на кремое, легкие в нанесении текстуры. По-моему, при спешке качество текстур решает: важно, чтобы «сами красили» и не было заметно ляпов. В таких нюансах обычно и понимаешь, чем люкс отличается от масс и профи. Не всегда, конечно, но как правило.
CatCrab 24 ноября 2018, 21:20
Если мне надо быстро накраситься, то меня очень выручают кремовые тени типа Никс Линжери или Колор Тату Мейбеллин — их одних хватает для полноценного макияжа глаз, только тушь добавить — и всё. Когда нет времени — не прорисовываю брови, а просто их зачёсываю цветной тушью, благо, их состояние позволяет это делать. Вместо тона быстро мажусь ББ. закрепляю пудрой и наношу румяна или бронзер — макияж готов. Но я крайне не люблю собираться в спешке и в большинстве случаев лучше пойду вообще не накрашенной или возьму с собой косметичку, если есть возможность.
graceful_art 06 декабря 2018, 18:53
Когда мне очень быстро надо привести лицо в приглядный вид, то на кожу наношу что-то легкое и беспроблемное, в холодное время типа byTerry Sheer Expert, в теплое легкий слой минеральной пудры. Если ламинирование ресниц сделала, то еще минус тушь. Сами глаза могу совсем не трогать. На брови мне достаточно оттеночного геля, это вообще по две секунды на каждую. На губы какой-нибудь оттеночный бальзам или легкую в нанесении нюдовую помаду(не яркую, чтоб с контуром не возиться), хайлайтер. 10 мин в таком случае мне более чем достаточно, даже не торопясь все это наносить если.
liusene 06 декабря 2018, 20:06
Ой, какую интересную, а главную, актуальную тему вы подняли.
Конечно же значительно упрощает наличие уже готовых бровей на лице, в моем случае окрашивание хной. Тк на брови у меня уходит больше всего времени. Если бровки уже подкрашены, то, в целом, уложусь в несколько минут. Тоже использую легкий бб-крем, который могу нанести буквально закрытыми глазами, большой пушистой кистью наношу бронзер и румяшки, оттенки настолько светлые, чтоб при всем старании марфушей не стать. Реснички не всегда крашу, просто прорисовываю межресничку, и уже выразительнее взгляд. Оттеночный блеск, иногда сатиновая помада в нюдовом оттенке, которой тоже можно накраситься на ходу.
viviana 07 декабря 2018, 11:18
Мин.7
Брови уложить/оттенить-гель Mac
Глаза-кремовые тени Шисейдо+сухие Mac в складку.
3 Кисти Zoeva(спасибо девочкам, помогли подобрать)
Тушь-Max Factor
Губы-карандаш Mac, помада Mac\Clarins
Тональные не использую, лучший фон для меня -здоровая и холеная кожа.
buzok 13 декабря 2018, 13:56
У меня каждый день одинаково быстрый, но подходит такой вариант только ярким брюнеткам со своими бровями и ресницами:
1 — консилер под глаза EL Doble Wear, пальцами вбиваю. Из покрытий все, кожа норм, щеки и так на морозе розовые, свечений кожи не люблю, контуринг — не умею.
2 — Kiko тени-карандаш стойкие №25 — вдоль ресниц, и опять же пальцем по веку распределяю. Оттенок универсальный, подсвечивает веко и дает базу под контур карандаша. До складки не дохожу тенями, т.к. жирные веки, баз не ношу (некогда с ними возиться), а скатываются даже стойкие тени.
3 — Брови — изгиб и кончики рисую карандашом Vivienne Sabo Brow Arcade #4 (самый темный), в остальном свои нормальные, есть и ладушки.
4 — карандашом Catrice автоматическим long-lasting или серым или коричневым — подвожу глаза, такая размытая стрелка, неграфичная. Лайнер у меня лопает время, а карандаш — нет.
Все. Ресницы свои, не ахти какие, но присутствуют, этого достаточно.
Да, каждый день одно и тоже, монохром в сером или коричневом тоне, но экономия времени и сил колоссальная, подо все подходит и держится до вечера. Кстати, от этого варианта есть еще более ускоренный — это только консилер и карандаш — если нужно на час выбежать куда-то из дома. Вообще 2 минуты на все.
Я где-то внутри сознаю, что надо бы себя больше украшать, но предпочитаю делать это за счет а) сна и б) ухода за кожей и телом, а не за счет макияжа, но повторюсь, я — яркая брюнетка.
Katerine_Cat 27 марта 2024, 18:25
Я могу только за 15 уложиться
peraspera 27 марта 2024, 20:56
Вот это вы подняли тему с 2018 года))))
Eva_D 29 марта 2024, 05:03
Это отличный вариант!
AlinaAlinaAlina 27 марта 2024, 23:30
Мой ленивый супер быстрый макияж:
Тонированный санскрин наношу руками
Брови заполнить пудрой для бровей
Кремовые тени телесного оттенка или с легким шиммером
Блеск или нюдовая помада на губы
Нюд румяна
Eva_D 29 марта 2024, 05:02
Идеальные варианты 👌
FairyKatty 28 марта 2024, 06:08
Не вижу смысла делать макияж за 5 минут. Могу спокойно выходить в люди без декоративной косметики. Макияж для меня про творчество… творчество не терпит рамок… временных в том числе. Быстрее, на бегу… сутьь для меня будет потеряна.
Eva_D 29 марта 2024, 05:02
Я полностью с Вами согласна, спешка лишает всех прелестей, которые мы получаем от создания макияжа. На момент создания темы у меня было два полярных состояния — или макияж фулл фейс с накладными ресницами и т.д. или ничего) Советы, с которыми здесь поделились, мне помогли выработать средний вариант для быстрых сборов. Спасибо каждой за комментарии ❤
Alexandra007 31 марта 2024, 15:00
Я обычно губами не заморачиваюсь, ношу в сумке и храню некоторый ассортимент на работе. Дома быстро наношу тон (зачастую даже только консилер в подглазья), румяшки, отдаю предпочтение сухим, и брови карандашом. Иногда могу и тушь, но если не успеваю, есть на работе, а могу и так себя «чувствовать человеком».
Ninja 31 марта 2024, 17:44
Если у меня мало времени на макияж для глаз я беру палетку от Tom Ford. Буквально пара движений и красивые коричневые смоки готовы.
Alinasto 31 марта 2024, 18:04
Тон руками (1 мин) — пока усаживается, рисую стрелки — (1 мин), наношу тушь — 30 сек, потом пудру на нос и подбородок, немного румян и всё. Пять минут вполне