Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
nicecissa Чилаут
13.01.2026
2095

Дерматит на руках от ретиноидов

Девочки, всем привет. На руках начался ретиноидный дерматит из-за приема акнекутана. Кожа сухая, шелушится и появились ранки. Холод, контакт с водой и средствами для уборки это дело усугубляют. До своего дерматолога дойду, но проблему нужно начать решать уже сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, крем для рук, который поможет. Обычный крем тут не справится, он наоборот вызывает жжение. Раньше такое тоже иногда бывало зимой от холода и бытовой химии, спасал красный крем Гарниер, но читала отзывы, что сейчас это уже не тот крем по эффекту.

Лучшее за месяц

Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Ещё один день из жизни парфюмерного стилиста: организация ивента
Ещё один день из жизни парфюмерного стилиста: организация ивента
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой

Комментарии

Arvika13 января 2026, 20:33
Я думаю, аптечные марки гипоаллергенные подойдут.
Archangelskaja13 января 2026, 20:38
Cicaplast balm
alepa13 января 2026, 20:47
Думаю, что средства для атопиков, липикар lpr, ксерокалм avene, ксемоз урьяж в формате бальзамов для тела. Я не атопик, но руки очень сохнут. Эти средства всегда дома в больших форматах, использую как крем для рук, особенно в зимний период.
jjjjkkkk8813 января 2026, 21:42
Если дерматит то акридермом лечить надо. Из моих поддерживающих любимые chocolatte молочко облепиховое – после каждого мытья, физиогель розовый – реально очень сдерживает дерматит, особенно в начале обострения заметно, олеиновые масла на ночь – единственное что не заставляет меня проснуться утром с кусками мяса вместо рук
beautynatik13 января 2026, 22:14
Bы пoвpeдили липидный барьер кожи. Нанoсите увлажняющее средство (в том числе дезинфицирующее, если есть открытые раны), а затем крем, содержащий церамиды. При покупке кремов всегда проверяйте этикетку, чтобы убедиться, что они содержат церамиды. И, конечно же, в период восстановления избегайте всех активных средств по уходу за кожей pук. Выполняйте все домашние дела в перчатках.
Здоровья Baм.
pes_mou_kati13 января 2026, 22:17
Если руки сухие, их можно намазать увлажняющийм лосьоном (Cerave lotion, например). А если Вы их только что вымыли, то на влажные руки жирненький или глицериновый кремчик (например, Cerave cream). Тогда эффект лучше всего. Мазать после каждого мытья, не пропускать. И на ночь ланолин, можно поверх крема.
Cat-Shee13 января 2026, 22:27
Метилурациловая мазь тонким слоем на ночь, лучше всего, под перчатки, периодически повторять в момент обострения, и крем с пантенолом, в идеале Бепантен крем.

И самое мягкое средство для мытья рук, которое только найдёте, лучше что-то аптечное (например, Uriage пенящийся крем для тела) или что-то типа него.

Избегать горячей воды, только теплая.
И стараться всё, что можно, делать в перчатках по дому.

Очень надеюсь, что вам что-то быстро поможет, я представляю, как это неприятно (
GoluBA14 января 2026, 01:07
Купите обычный пантенол тева в аптеке, зеленый тюбик. Я только им спасаюсь.
GoluBA14 января 2026, 01:11
Если хочется чего-то полегче, то липобейз (продается в аптеке), у меня что-то вроде молочка. Впитывается мгновенно, но помогает отлично. На урьяж и прочее у меня реакция (жжение) и они не помогают.
GoluBA14 января 2026, 01:15
У меня такие
Victoria_K14 января 2026, 02:56
Я за Метилурацил или зеленый Акридерм (крем или мазь). А потом уже Пантенол Тева.
Или Гевол — Оживляющий бальзам с авокадо (да он для ног, но руки его обожают)
Ekamura14 января 2026, 08:25
Такая же история от акнекутана, сначала спасалась метиурацилом, сейчас пантенолом. Попробуйте крем с пантенолом, у меня в него еще входит алантоин и бисаболол, но, думаю, любой подойдет. Мне помогает только это. Причем у меня не только на руках, но и на лице дерматит был. Что я только не пробовала, становилось все хуже. И только крем с пантенолом реально спас. Я его и на руки, и на лицо мажу, полет нормальный. Удачи вам!
GoluBA14 января 2026, 11:08
Воот! У меня такая же история. Еще помогает Адвантан, но это гормональная мазь, ее я использую только когда уже ничего не помогает.
Ekamura14 января 2026, 11:10
А я целестодерм гормональный) но после того, как начала пантенолом пользоваться, ни разу гормоны не использовала
Victoria_K14 января 2026, 15:02
Ну эти мази действительно очень эффективны, когда у вас это появилось как то случайно вдруг и единоразово — они же для хронических и долгоиграющих.
Но зато быстро.
Нет, привыкания, как такового даже от месячного курса применения не будет. Это надо знаете, какими слоями мазать годами и какие площади поражения иметь.
Но неприятная фишка почти всех кожно-анти-аллергических средств в том, что они могут и лечить и при этом — вызвать аллкргические симптомы дополнительно.
Потому, всегда надо за собой наблюдать внимательно и без истерии. Если средство подошло, то можно на нем и остановиться пока.
А еслии брать полегче, то это как раз зеленый Акридерм). Он и уберет и купирует.
Babygotback14 января 2026, 12:13
Мне на ретиноидах помогал только крем для рук dove c матчей, ага :)))) я перепробовала все аптечные барьерники, но дав лучший
Lady_Owlga14 января 2026, 13:25
Тоже пила акнекутан. В моем случае, обычные классические кремы (даже суперпитательные и суперувлажняющие) абсолютно не помогли. Только хардкор. Я пользовалась мазью «Декспантенол» из аптеки. Максимально неудобно — жирная, оочень долго впитывается, но зато помогала. Я в основном ей пользовалась на ночь, или, если весь день дома, то мазала аккуратно тыльную сторону и старалась ничего не трогать:)
Знаю, что есть еще Декспантенол в формате крема, но до покупки я это не выяснила, а когда спросили в аптеке несколько растерялась и сказала «мазь». Возможно, кремом пользоваться удобнее, текстура полегче.
IrinaSSh14 января 2026, 13:40
Давно уживаюсь с нейродермитом и сухостью, но в этот раз не помог ни акридерм, ни такропик, ни комфодерм, от аптечных средств толку на 15 минут. Помощь пришла откуда не ждали- крем для ног с мочевиной от аравии, он спас буквально с первого применения, полагаю, мочевина тут решающий компонент. Сухость была аж до белого налета, пальцы скребли друг об друга, бррр
AlyonaMarts14 января 2026, 14:07
Я сейчас пытаюсь справиться с контактным дерматитом — солевым скрабом так наскрабилась, это ужас 😑 Липобейз эмульсия и 2 аптечных крема. Это назначение дерматолога. Без рецепта. сначала Элидел, через мин 15 Неотанин, утром и вечером наношу.
Victoria_K14 января 2026, 15:03
И как Элидел по текстуре и по ощущениям?
AlyonaMarts14 января 2026, 16:29
Элидел лёгкий, без запаха, быстро впитывается. Мне щипал немного эритему в острой фазе, сейчас почти все прошло, дискомфорта нет при нанесении.
Victoria_K14 января 2026, 18:31
Спасибо
Lady_Owlga15 января 2026, 01:26
Элидел, да, он по дерматитам. Тоже пользуюсь, у меня периоральный. Но он подсушивает, его нужно каким-нибулдь кремом закрывать.
Тем не менее, ретиноидный дерматит он не лечит. В показаниях к элиделу такого нет
IrinaSSh14 января 2026, 14:43
У меня нейродермит и я научилась с ним справляться.но в этом году сухость такая, что ни акридерм,ни такропик,ни комфодерм. Неожиданно помог крем с мочевиной от аравия,буквально с 1 раза
Victoria_K14 января 2026, 14:55
Тогда посоветую вам еще Гевол — Гидрабаланс МЕД крем. Он для ног, но мои нейродермитные кисти — прекрасно лечит.
Есть у них не менее хороший Гидробаланс Лосьон — он полегче и пожиже. Его можно и на тело. Или использовать летом.
Ну и их же Оживляющий бальзам с авокадо — хорош во всем
Я вообще часто руки мажу именно усиленными уходами для ног. А неподходящие уходы для рук — извожу на ноги, так как я зимой крем на них мажу утром немножко. Как мне кажется, они и не потеют почти, и не мерзнут и не устают (из за массажа легкого)
eueu14 января 2026, 16:34
(бепантен крем — если сильно щипет), затем лимонно-глицериновый от НК, плюс советую перейти на кусковое мыло nesti dante, такая схема очень от экземы спасает
Именно ранки еще неплохо заживляет крем для рук nivea экспресс-уход — помог почти вывести небольшой шрамик, но увлажняет существенно меньше, чем лимонно-глицериновый, так что на ежедневной основе лучше НК
Lerakaramelka14 января 2026, 21:06
Для начала убрать все агрессивные моющие, для рук не использовать все, что идёт с антибактериальным эффектом, руки после улицы мыть с детским мылом.
Если прям плохо все, что аж чешется, то я использовала гормональную мазь, а если только красное, то отлично помогали средства от ля Рош kosmetista.ru/blog/152921-uspokaivayushij-vosstanavlivayushij-balzam-cicapla.html
И липобейз
Blesk15 января 2026, 19:11
Я спасаюсь кремом Bioderma Atoderm Ultra. А вот Акридерм это уже «тяжелая артиллерия» — это гормональный препарат, хотя помогает отлично.
Элина Демидова15 января 2026, 23:20
Любой аптечный крем-эмолент для атопиков и много-много перчаток, вообще ничего не делать по хозяйству без перчаток, даже в туалете положить одноразовые перчатки, чтоб не мыть лишний раз руки. Ну с улицы понятно уж, никак не избежать мытья, но в остальных случаях избегать мыла, если защитный барьер поврежден. К врачу, конечно, как можно быстрее, а то вам сейчас насоветуют «безопасных» гормональных бесконтрольно, ага как же. На гормональные за месяц как нечего делать подсесть, хоть даже один пальчик мазать, а слезать потом не дай боже.
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С8Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?13Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето11Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...