Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
18.07.2025
10785

Зачем покупать люкс, если есть не люкс?

Дожив до 42 лет в своем арсенале я до сих пор имею только одну единственную штуку из люкса. Я писала на днях, что у меня в целом есть сложности с тратой денег на себя, но я это лечу 😀

Собсно, меня давно уже мучает вопрос: вы наверняка видели эти видосы от косметических блогеров на тему «как люкс, только дешевле» или «круче люкса, а стоит копейки» и вот я никак не могу понять, зачем люди покупают за бешенные тыщи косметику, если есть такая же по качеству? Для меня очевидно, что в масс-маркете не такие качественные и красивые упаковки. Но вот все же?

Если что, я не гоню на люкс, мне просто интересно разобраться в этой теме

Лучшее за месяц

Комментарии

Alena_B 18 июля 2025, 11:40
Есть одна люксовая штука, круто. А как вы тогда сравниваете люкс с нелюксом? Есть мои родственники, дожившие до 60 с небольшим и вообще ни-ког-да не использовали косметику. Никакую. Ну может помаду, на том все. Зависит от человека, от того, что он предпочитает. У меня люкса навалом и как раз очень мало нелюкса, причем того, что хвалят и он мне почти никакой не нравится. Может гель для бровей норм Pusy, да двухфазка Yves Rocher. Ну вам не надо, зачем думать об этом? Кто-то с удовольствием тратит на я не знаю там, спортивное снаряжение, мне оно не надо.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:44
Я не говорила о том, что мне не нужен люкс
mustela-nivalis 18 июля 2025, 13:51
Вопрос у автора был не в этом.
Alena_B 18 июля 2025, 14:28
Да вроде в этом. Она не понимает, зачем тратить бешеные тыщи на косметику. Ну мне надо, я вижу огроооомную разницу, кто-то не то что не видит, ему ничего и даром не надо. А если говорить про уход, то мне крем не подойдёт за 500 р. Elemis, Lancôme, Darphin, Sisley. Как их сравнить с Шаровой? Да никак. В 25 лет наверное все ок, поговорим когда вам будет после 50.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 16:52
Мне стало интересно, почему люди выбирают люкс, если нам говорят: посмотрите, вот ровно такая же помада, но в 10 раз дешевле
Levsa834 18 июля 2025, 16:53
А кто говорит? Пока сама не попробуешь, не поймёшь.
Fogel 19 июля 2025, 14:27
Вы посмотрите другие видео у блогеров, которые снимают «Аналоги люкса», почти у всех есть видео «Что в моей косметичке». Так вот, в их косметичке этих самых аналогов что-то нет, обычно всегда только люкс 🤷
Blanche-Neige 19 июля 2025, 20:13
Да, я это подметила
aquagirl 19 июля 2025, 14:37
Сколько раз я покупала аналоги люкса из бюджета, точно такого никогда найти не удавалось )
Похоже бывает, да. Но не настолько, чтобы не отличить.
user185764 22 июля 2025, 18:32
Потому что эту помаду, которая в десять раз дешевле, тоже надо продавать. Сама себя не продаст.
Etoile_filante 12 августа 2025, 09:51
Я ни разу не встречала одинаковых формул..) не то что в разных сегментах… в одном даже. Говорят))) ну пусть говорят)))
mustela-nivalis 18 июля 2025, 16:58
Автор задала вопрос «ПОЧЕМУ ВЫ» покупаете люкс, а не стоит ли ей об этом думать или покупать)))
Ниже есть примеры вполне конкретных ответов: красота, качество, ощущение дороговизны и тд.
Вы же пишите, что раз ей не надо, то не надо и думать. Ну или что видите огромную разницу и нелюкс вам не подходит. А в чем вы видите разницу? Почему не подходит, почему не нравится? Речь как раз об этом.
У меня был Елемис, Ланком, Шарова, масло дарфин --для меня елемис это просто крем. Да, пахнет приятно, но на этом все. Я бы такой не стала покупать дороже 500р
Ланком понравился эффектом, могу оценить тыс на 5000)))) Шарову не поняла. Но банка хорошая, думаю за 1000 брать можно. Дарфин, ну просто масло, с таким же успехом можно подсолнечным намазаться. С Академи не сравнится.
Сислей были только пробники и мелочевка. Но не скажу что появилось желание купить, даже ценой не интересовалась, то есть даже за 500р не стала бы.
Это субъективно. Обьективно, из перечисленного, только у шаровой был интересный состав. Остальное просто средства, без сильных активов в нормальном количестве. Что в них может быть такого суперского? Возможно я просто чего-то не замечаю или не понимаю пока что.
Alena_B 18 июля 2025, 18:37
Вы называете такие непопулярные продукты, масло Дарфэн зачем и почему, никому оно не надо. Elemis мне прекрасен, как это объяснять, если мне подходит? Шарова нет, г полное, все равно что там она рисует в составе. Вопрос, сколько граммов вешать. Все было б просто, намешал и вот тебе волшебный эликсир. Lancôme сыворотка трипл просто отличная. Sisley a -лучший крем для глаз, для меня. Кому не надо, не берет. Мне надо, я беру. Подходит василек, его и покупайте.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 18:51
Ой, а можете про Шарову подробнее? Я всегда только хорошее читала
ryshaya 20 июля 2025, 10:42
У меня была ее крем-сыворотка с инкапсулированным ретинолом для глаз в концентрации всего 0.15, которую использовала для лица. И всё бы ничего, если бы не заболела. Истонченная к моменту болезни кожа полностью слетела с катушек, даже водой умываться было больно. Схватила ее 0.2пептида меди. Так эта сыворотка всего за одну ночь настолько уменьшила, даже заблокировала воспалительные реакции, что я умылась спросонья обычной пенкой без боли. Ну и дело по восстановлению пошло. В этом году зимой-весной использовала сыворотку снова. И ничего! От слова совсем. Просто другое состояние кожи, которая видимо в меди не нуждалась.
Средства рабочие, но всё в составе только для обеспечения работы основного компонента.
И у меня ее средства не были в гордом одиночестве (и под ретинол тоже)
eueu 18 июля 2025, 18:59
И мне Шарова не подошла, брала на пробу несколько средств — все мимо, а жаль
Blondinka_Liuda 18 июля 2025, 21:35
Василек можно смешивать с сывороткой Диор :)
ryshaya 20 июля 2025, 14:37
Между п   рочим, у того же Диор когда-то была двухфазка с гидролатом василька. Уже мешали
Blondinka_Liuda 20 июля 2025, 19:05
:) я не имею в виду именно Василек смешивать, а вообще любой дневной крем смешивать. Я-то так и делаю. У меня Ретинол от Калины, вот с ним и смешивала (он уже практически закончился).
Marysja 18 июля 2025, 21:39
Вы так и не поняли вопроса😁
mustela-nivalis 19 июля 2025, 14:05
Так и объяснить, чем подходит, чем прекрасен? Просто как крем мне он тоже подходит, как и любой другой увлажняющий в 10 раз дешевле. От дорого ухода я жду решения проблем: осветления, уменьшения морщин и тд.
Маслами пользуются многие, для массажа, для век, да много еще для чего.
Что такое василек не знаю.
А что брали у шаровой, и почему не понравилось? Я брала ретинол, для меня был слабоват.
Могу назвать популярное- маска золушки вальмонт. Не поняла вообще. Если бы пробовала не зная цену, предположила бы что это невская косметика какая-то. Дурацкий запах, ноль эффекта.
BlueberryCheesecake 19 июля 2025, 15:40
Вот мне тоже любопытно, что такое василёк, вдруг станет интересно попробовать) Невскую косметику я тут купила пучок на пробу вдохновившись флешмобом, но поняла, что действительно качественный эстетичный пост не осилю и не стала «бумагу марать» 😀 пользуюсь потихоньку, но задорого это брать точно бы не хотела
mustela-nivalis 19 июля 2025, 15:56
Василек это что-то для глаз. Обычно его там используют.
BlueberryCheesecake 19 июля 2025, 16:47
Да, для глаз
Пойду погуглю что это такое
BlueberryCheesecake 19 июля 2025, 16:50
Оказывается имели в виду просто растение, а я уже напридумывала, что косметику так назвали 😂
Для глаз гуглится гидролат василька и крем от леврана
Etoile_filante 12 августа 2025, 09:52
Не знаю что за масло было у вас… я свое Дарфан 6 раз уже покупаю и буду покупать и дальше
mustela-nivalis 12 августа 2025, 11:06
Желтое в каплевидном флаконе) без запаха, что на тот момент меня очень разочаровало.
Rainbow7 06 августа 2025, 10:13
Я, когда получила аллергию от ESPA, перебор с натуральными ингредиентами, не могу воспринимать дешевуу, а эта была дорогая, на дешевую сразу крапивница, если брать тон или сыворотку…
Есть масс крепкий проверенные, однако скорее всего я предпочту тени Tom Forda, чем много разные по 300-600, ибо из них процентов 15% удачных, остальные на выброс
Rainbow7 06 августа 2025, 10:13
Купите удачный варинт люкса и не люкс, неудачный или средний и сравните
Mariyaist 18 июля 2025, 11:43
Как раз в 40+ я и оценила люкс, до этого можно было краситься чем-то подешевле. Дорогие хайлайтеры и пудры дают эффект «светящейся» кожи, тональный не подчеркивает поры и тд
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:54
Получается, в качестве продуктов, исходя из вашего опыта, все же значительная разница между люксом и не люкосм?
Jetaime 18 июля 2025, 15:29
Я встряну, простите
Да, разница значительная по качеству
Пудры тоньшего помола, ложатся лучше
Помады не сушат, сходят красиво, по текстуре не напоминают замазку.
Наверное, и в люксе встречаются плохие продукты, но мне пока не попадались такие
Ellina 19 июля 2025, 04:52
Я наоборот до 40 пользовалась пудра Живанши, Кларанс, Клиник.не устраивало. А в 40+ купила пудру Шик (1400р) и это восторг, через неделю пошла ещё две прозапас взяла, и не хочу никакую другую идеальна
Lesya34 19 июля 2025, 08:22
Ой, если не трудно, подскажите, какая именно? Есть несколько продуктов шик, все очень нравится!
Ellina 19 июля 2025, 09:08
Lesya34 19 июля 2025, 17:15
Спасибо большое
Blanche-Neige 19 июля 2025, 11:46
А чем она вас покорила?
Ellina 19 июля 2025, 13:20
У меня кожа 40+ ближе к сухой, без проблем в виде пятен и прыщей, на мне пудра лежит идеально, Не сушит, не окисляется
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 12:04
Ох, а я наслушалась ее сравнениями с Аургласс, купила и выкинула. Ну мне в принципе шик по качеству не нравится. Пудра плотная, ложится прям заметно, еще и кожу сушит. Бррр…
Lesya34 19 июля 2025, 17:16
Первый раз слышу, что плотная. Наоборот, хвалят незаметное покрытие и что не сушит.
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 19:40
До нее я годами пользовалась Аургласс, после перешла на Лору Мерсье — вот они для меня идеальны.
Tanushka78 20 июля 2025, 18:23
Плотная? Удивительно даже. Она более лёгкая, чем та же MAC минеральная, которую тут многие любят. Но плотнее, чем Призма
Ginger-Fyyf 20 июля 2025, 20:20
МАС не пробовала, я использую только легкие финишные пудры.
Tanushka78 20 июля 2025, 21:28
Эта пудра у MAC позиционируется как лёгкая, с пушистой кистью она прекрасно себя ведёт как финишная. С более плотной кистью можно самостоятельное покрытие сделать
Ginger-Fyyf 21 июля 2025, 19:22
Я в принципе только финишные использую, так что предпочитаю те, которые изначально плотно и не нанести.
Tanushka78 20 июля 2025, 18:21
Поддерживаю), конкретно эта пудра ничем не уступает люксовым
Mariyaist 18 июля 2025, 15:41
Да, я разницу вижу. И качество продуктов лучше и наш исходник с годами, скажем так, меняется). Это совершенно не означает, что в бюджетном секторе нет хороших продуктов, но по тому, как лежат тональные и пудры, разница очень заметна
Lipstik 18 июля 2025, 16:13
Я с Вами! Люкс начала покупать после 40, выросли и потребности, и есть возможность. И да, могу сказать, что люксовые продукты лежат лучше на зрелой коже.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 16:53
Ой, а можете поделиться вашими любимчиками?
Lipstik 18 июля 2025, 17:49
Пудра от huda beauty, которая для бэйкинга, но я ее для бейкинга не использую, она блюрит поры, как будто ластиком стирает. Помады, карандаши, пудра, румяна от Charlotte Tilbury, очень понравилась новинка цветной бальзам-помада от Givenchy и хочу румяна от YSL, которые в красивых «стеганых» шайбах.
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 19:27
А какой у вас тип кожи и как конкретно называется пудра? А то блюр без пор я тоже хочу)
Lipstik 18 июля 2025, 21:19
У меня комби тип, но сейчас то ли от прожитых лет, то ли от третиноина у меня нормальная кожа. В смысле она не сухая, она не жирная, иногда чуть повышается чувствительность. Пудра называется easy bake loose powder. У меня в рассыпчатом формате, если надо прессованную, то смотреть надо в сторону Charlotte Tilbury, но у нее всего 3 тона: прозрачный, светлый и средний. У худы же миллион цветов и есть даже 2 розовых. Цвет пудры «Cherry blossom» визажисты берут для закрепления консиллера под глаза и говорят, что невероятно освежает взгляд. Я худу под глаза не наношу, мне подсушивает. Я наношу на т-зону и брала ее именно для лета. Для остальных сезонов у меня минералы.
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 21:36
Спасибо. А вы пробовали пудру Лоры Мерсье, можете сравнить?
Lipstik 18 июля 2025, 21:51
Нет, к сожалению не пробовала и негде ее потестировать.
eueu 19 июля 2025, 01:20
Лора лучше блюрит, huda тяжелее, может быть пирожком. Но givenchy в OG формуле уделывает обе  , после нее huda мне лично не особо понравилась, Лора (в черной банке) — неплохо, hourglass — тоже неплохо, ближе, или чуть лучше лоры, но себум не держат так обе
AlinaAlinaAlina 19 июля 2025, 02:05
У меня Лора с темной крышечкой. Нравится)
Lipstik 19 июля 2025, 10:33
Подскажите, что такое OG формула?
eueu 19 июля 2025, 15:23
оригинальная, чаще в значении всеми любимой формулы (тут до недавнего обновления)
Andante 05 августа 2025, 08:04
А подскажите, пожалуйста, тестировали ли вы новую формулу Призмы? тоже печалюсь о снятии старой формулы, ну вот зачем   блин На пробу новой формулы еще не решилась
Halyna_Malina 05 августа 2025, 08:37
у меня новая формула во 2м цвете. на голую кожу ее нельзя (имхо). на тоналке — любимая пудра и самая частоиспльзуемая
Andante 05 августа 2025, 11:07
Спасибо большое!💕вы мне очень помогли, я без тонального наношу. А можно в двух словах, почему на голую кожу вам не нравится?
eueu 05 августа 2025, 16:35
Вот буквально сегодня мини-рассыпчатую розовую попробовала и… это, можно сказать, хайлайтер. Можно с новой версией метеоритов сравнить, или самыми сияющими оттенками пудр hourglass, например. Вообще не то. Только как финишную, только на периферию и ни в коем случае под глаза. Я сначала нанесла, потом другой матирующей даже перекрыть до конца не смогла это сияние из космоса. В зонах, где используют хайл — смотрится классно, как максимально естественный хайлайтер. Короче, хорошо, что миньку взяла, совсем не мое, буду ждать появление компакта, посмотрим, что там выйдет
Andante 07 августа 2025, 11:12
Спасибо вам большущее за подробный ответ!🫶🫶 я хотела пойти по такому же пути и взять миньку😀 ну, был бы хайлайтер, точно. Не за это мы любили Призмы, не за это😏 У меня на дне 3ка, которая расходовалась нереально экономично, в ходу сейчас сиреневая лимитка, уходит куда бодрее, и закрытые 2ка и 4ка. 4ку взяла, когда узнала здесь, конечно же, что меняют формулу, других уже не было, хотелось затариться по полной😀 Компакты есть 2 старой версии, мне все же рассыпуха больше подходит, кстати, компакт быстренько протерся. Вот думаю, брать еще старую версию при случае) И насчет новых метеоритов, спасибо, что поделись, 💕💕все же блестят больше прошлых выходит? ✨
На большую банку Шанель теперь полагаюсь и буду надеяться, что с ней ничего не сотворят 🥹
CvSt 07 августа 2025, 13:44
Сиреневая лимитка не выбеливает лицо? В какое время года ею пользуетесь, зимой наверно?
Andante 07 августа 2025, 13:52
Прямо сейчас пользуюсь)) небольшой загар есть, при нанесении немного светлее становится, позже не замечаю цвета. Но я не пользуюсь тональным, а она ж — вуаль)
eueu 07 августа 2025, 15:23
Я тоже запаслась, учитывая, что снимают и закончить их вполне реально… Лимитки, кстати, вроде не отличались по формуле, странно. Прошлый компакт не самый удачный, но, говорят, новый как раз не плох, ждем-с, если не будет замыливаться и будет матировать, блюрить — супер
Новые метеориты тоже сияют как-то иначе, тоже вот это однородное хайлайтерное сияние, которое сильно фонит, особенно у белых. В призме же тоже раньше были блестки в некоторых оттенках, но они были настолько разрозненными, что не фонили на общей картине, так, на солнце уловить можно было разве что, а эти все сейчас ооочень отражают свет.
Шанель — в старой версии люблю, честно говоря, упустила, если ее переформулировали. Из всего нового, что успела попробовать и готова повторять пока только Hourglass компакт матирующая (но если компактная призма не зайдет сильнее по итогу), laura mercier классическая и, возможно, рассыпчатая hourglass на холодное время года (себум не держит, но достаточно красивая)
Учитивая, что у меня еще много что на тест лежит, включая новинку guerlain, может, будут и там святые граали
Victoria_K 09 августа 2025, 15:44
Фу блин… и че теперь делать? Придется опять переходить на шайбу Шанель. Блестяшек мне и в Метеоритах старых хватает.
eueu 05 августа 2025, 20:56
Добавлю еще, что себум не держит так, как прежняя версия. Короче, полное разочарование
Andante 07 августа 2025, 11:14
Спасибо за уточнение!💛 мне старая 3ка держала лучше, чем сиреневая лимитка. На лбу быстрее сдается😀
LekaYa 23 июля 2025, 08:46
У меня обе, у Худы помол мельче, но ни та, ни другая, не обошли мою любимую Шанель.
А под глаза больше люблю Призму.
Кожа жирная летом, 40 лет: от Лоры блюра не вижу, как и матирования, сухие продукты залипают, Худа блюр и выглаживание текстуры намного лучше, но быстро растворяется на мне, как и матовость кожи, Шанель блюр не такой как у Худы, но матирует и продлевает стойкость лучше всех. Призма прекрасно блюрит и продлевает стойкость, но у меня оттенок светловатый и матирования поменьше, чем у Шанель.
Мила Милованова 18 июля 2025, 19:46
А можете сказать название пудры, пожалуйста, или картинку показать?)
Мне очень надо, чтобы блюрило поры))
Lipstik 18 июля 2025, 21:19
Я чуть выше ответила, мне кажется, что достаточно подробно
Natalika_ 20 июля 2025, 10:56
Купите вот такую кисть и любая! пудра будет стирать поры. Эту кисть как то здесь девушка советовала дай ей Бог счастья. Я много пудр перепробовала, в основном брала по советам здесь, но вот чтоб прям блюрили это единицы, а с этой кистью все пудры теперь супер!
Мила Милованова 20 июля 2025, 11:37
Спасибо большое!!)
А не могли бы вы, пожалуйста, написать название бренда и номер кисти?
Поиск по картинке выдает мне спиннинги)
Plodovayamushka 20 июля 2025, 12:20
>Поиск по картинке выдает мне спиннинги

Ахах, прям прочувствовала, как ИИ заменяет меня на работе
Barbara_Renard 20 июля 2025, 12:35
Не я автор сообщения с фотографией кисти, но на фото кисть Eigshow Fan Brush F649
Мила Милованова 20 июля 2025, 13:59
Спасибо большое!!)
А у вас есть такая?
Barbara_Renard 20 июля 2025, 15:14
Нет) просто автор так её расхвалила, что я тоже решила приобрести)
Мила Милованова 20 июля 2025, 15:36
Я тоже заказала)
Natalika_ 20 июля 2025, 18:55
Вижу Вам ответили)
Кисть крутая!
Мила Милованова 20 июля 2025, 19:08
Да, большое спасибо за наводку!)
JuliaFragile 08 августа 2025, 21:18
 Natalika_ Наталья, спасибо! Увидела Ваш комментарий, купила эту кисть, какая же она волшебная 🥰🥰🥰
Natalika_ 09 августа 2025, 09:54
😊 я каждый удивляюсь как она это делает 🥰
JuliaFragile 09 августа 2025, 13:17
Да 🥰 Сначала засомневалась, сможет ли эта кисть тонко-тонко и вуально нанести пудру и дать хороший блюр при этом, так как поры крупные, а кожа 40+.

Смогла! Тестировала ее и на компактной (Шик, самая светлая) и на рассыпных (Шанель и Герлен). Очень красиво ❤️
Natalika_ 10 августа 2025, 10:48
Как же я хочу рассыпушку Шанель. Из компактных следующая будет Шик, столько хороших отзывов

А поры я уменьшила когда перешла на косметику Кондрашовой. Да они есть, но по сравнению с тем что было их нет 😂
JuliaFragile 11 августа 2025, 20:17
А я просто 10 лет назад освоила проф.кремоварение и иже с ним, чему моя кожа очень рада))

Про рассыпную пудру Шанель. Она очень хорошая, но лично мне не хватает от нее внутреннего свечения.

Про компактную пудру Шик. Это весьма неплохой вариант и для блюра и для свечения. Но, не на уровне люкса, конечно. Плюс она у меня треснула и развалилась на части прямо в пудренице. И это при том, что из дома я ее уносила один раз и в мягкой стеганной косметичке. Да, у нее нежная замеченная текстура, но с пудрами других брендов такого не было, хотя не скажу, что бережно обращаюсь.

Про рассыпную белую пудру Герлен. Она мне понравилась больше всех. Но, свечение от нее не понравится тем, кто любит матовый блюр)
Natalika_ 12 августа 2025, 10:36
У меня на румянах МАС сама по себе треснула крышечка. Не роняля, никуда не носила, вот все целое, в т.ч. румяна и бронзер Катрис, про которые в каждом посте пишут что хлипкая упаковка

Посмотрю Герлен, как раз за эту зиму добью вторые метеориты
Mariyaist 19 июля 2025, 09:21
Да, пудра «Призма» от Живанши (прессованная) и Hourglass на моей коже выглядят гораздо лучше, чем недорогие варианты
Himulka 19 июля 2025, 13:30
Скажите, а она а) не засаливается при использовании? б) не слишком сильно блёстки видны?
А то я с метеритами намучилась, что засаливается один сектор, и фиг его наберёшь на кисть нормально. А живанши тыкала пальцами, но мне все страшно, что там прямо блестит она как то
Mariyaist 19 июля 2025, 14:35
А) У меня не засалилась, но некоторые пользователи жаловались;
Б) блёстки не видны, но эта пудра под номером пять, может, от этого зависит? Потому что использую метеориты номер 4, куплены в 22м году и в них нет блёсток. Возможно, это была старая версия
Himulka 19 июля 2025, 14:45
Спасибо за ответ! У меня в меторитах тройке тоже нет блесток отдельных, поэтому живанши и смущает, что она на солнце прямо сияет, судя по свотчу🤷 но я сейчас понимаю, что я напрочь не помню, что я тыкала пальцами — 4ку или 5ку, но не тёмная она была, соседний оттенок тоже ткнула, он как раз без блесток, но прямо мне только если сильно на загар
Mariyaist 19 июля 2025, 14:55
Не за что).
На удивление, пятерка совсем не темная. Я ее этой зимой покупала, совсем без загара и оттенок отлично подошёл. А вот метеориты четверку, конечно, можно использовать только летом (я ещё и красные шарики убрала и использую, как румяна)
Kukuruku 19 июля 2025, 15:21
Эх, знать бы где тот Живанши теперь покупать:(
Mariyaist 19 июля 2025, 15:24
Я последний раз купила в дьюти фри в Баку
Himulka 19 июля 2025, 16:02
Я вчера в рив гоше в них пальцем тыкала🤨
Kukuruku 19 июля 2025, 23:56
Пробники есть, а самих пудр нет;( по штучке остались или темные или самая светлая:( 2 и 3 нет:(
Himulka 20 июля 2025, 08:39
Да нет, и пудры вполне себе были
lms 18 июля 2025, 18:17
А подскажите такие тональники.
Mariyaist 18 июля 2025, 18:43
Мне очень нравится Lancome miracle teint и Ester Lauder sheer, оба лёгкие тинты. Из плотных нравится Make up for ever HD scin, он, кажется, считается профом. А летом никакие тональники не люблю
Selfade 18 июля 2025, 22:35
Ланком тинт — такое себе. Он шелушины подчеркивает похлеще эсти Лаудер Дабл Веа, который хотя бы покрытие даёт. К тому же с заметными блестками. Никто лучше корейцев не делает лёгкие покрытия.
Выбирать нужно, что подходит, а не эти дурацкие категории люкс — не люкс
Ellina 19 июля 2025, 04:54
+++ тональные Корея, гораздо лучше люкса, единственный тональный из люкса который идеально лежал на моей возрастной кожи это Сислей
Mariyaist 19 июля 2025, 08:04
На моей коже и Ланком, и тинт от Эсти прекрасно лежит и ничего не подчеркивает, поэтому его и порекомендовала. Корейцы мне не очень нравятся, да и комплименты коже люди делают, почему-то, когда на лице люкс)
Selfade 20 июля 2025, 00:28
Если вы пользуетесь преимущественно люксом, то это эффект выжившего )
Эсти — я не про тинт, а по тональник классический

Шисейдо — мои пирожочки в люксе, если говорить о тональных средствах. Ну опять же Азия и все равно не так хорошо, как Эрбориан.
Tanushka78 20 июля 2025, 18:20
Мне 46 и я люблю и хорошо отношусь к люксу непосредственно в декоративке. Но те же тональные сейчас в непосредственном использовании — Clarins и Shik, оба нравятся, хотя они и разные. Не заметила, что с Shik мои поры, например, выглядят хуже. Был у меня некоторое время назад копеечный CC крем Estrade — вообще отличный и я его иногда повторяю. В любом бренде есть удачные и неудачные продукты, ну и подходит или не подходит тоже определяющее значение имеет
Mariyaist 21 июля 2025, 10:17
Тональный Clarins не пробовала, спасибо! Возможно, что и мне подойдёт
Tanushka78 22 июля 2025, 07:37
Там с оттенками может быть затык, но они неплохо подстаиваются
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 11:45
Разница есть, текстура, отдушка, как ложится.
Но, если раньше я с удовольствием хватала на распродажах/акциях тени/блеск/пудру Chanel/dg/burberry/dior/ysl/lancome в районе 1000-2000руб и с радостью пользовалась и видела разницу с помадой L’Oréal за 400руб, то сейчас блеск givenchy за 5тыс я не вижу смысла покупать…С нынешними ценами я лучше Корею куплю.Спасибо, что дали наиграться раньше.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:55
Эх, а я не успела наиграться(
yuliazx 18 июля 2025, 15:40
И ничего не потеряли.
Косметика — это вообще не то, о чем надо сожалеть.
Sibiryachka 18 июля 2025, 15:48
Абсолютно с вами согласна  
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 18:37
Я до сих пор о некоторых ушедших марках жалею(и о том какие подарки к покупке давали,2пакета подарков и 1с покупками) и о том, что на концерты зарубежные не могу сходить(раньше часто ходила), можно и пожалеть)))
yuliazx 18 июля 2025, 19:20
Вы же понимаете, что исток проблемы — не косметика. И на самом деле не о косметике вы жалеете.
Massssshenka 18 июля 2025, 18:40
Когда ты лишаешься свободы выбора и возможностей, даже если это косметика, то об этом точно стоит сожалеть.
yuliazx 18 июля 2025, 19:20
Ну так тут смысл в СВОБОДЕ выбора, а не в косметике.
Massssshenka 19 июля 2025, 11:00
Свободе выбора косметики)) Раньше я могла зайти на beautybay и по восхитительнейшим ценам с промокодами купить себе кучу всего, а через неделю забрать заказ на почте. А теперь нет. и если бы только это касалось сугубо косметики…
Natalie Happy-Day 19 июля 2025, 14:00
А я по cultbeuty)даже с высоким курсом было выгоднее, чем в соседнем магазине и за 6дн успевали доставить, правда я все равно забывала, что заказала и каждый раз сюрприз)))
Massssshenka 19 июля 2025, 18:05
Да, ещё lookfantastic и ulta. Были же прекрасные времена.
Natalie Happy-Day 19 июля 2025, 18:08
Точно)lookfantastic💙
HELEN2016 18 июля 2025, 19:10
Бинго
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 19:15
🤣Но подарки они перестали давать в таком количестве уже, когда коробочные сервисы стали популярны(((но именно люкс марки все равно нормальные подарки на клиентские дни давали, косметичка наполненная и несколько саше/тестеров
Blondinka_Liuda 18 июля 2025, 21:44
И я такая, которой в подарок к сыворотке Диор Каптюр тотал супер потент ай серум дали пробник Диор Диоршоу максимайзер 4Д, саше крема Каптюр тотал, пробник Диор Ла мусс он офф, пробник Диор Доим скин, пробник Диор престиж и пробник тонального крема Диор Форевер скин глоу. Это все в прошлое воскресенье, в ИДБ. Сыворотка стоила 13тр. Считаю, неплохие подарки :) Пост напишу, так расскажу и покажу все.
Miss_Alla 18 июля 2025, 11:47
Возможно это привычка, раньше между люксом и массом была просто огромная разница по качеству. Сейчас действительно в магазине очень часто думаю, это масс такой прорыв сделал или люкс офигел и экономит. Но, в целом, допустим, у пудры люкс будет более мелкий помол и более тонкое покрытие, тональные тоже больше будут соответствовать заявленным свойствам. Вот на счет ухода до сих пор у меня боль, чаще всего приходится покупать что-то дорогое, дешевое пока что не дотягивает. У меня с детства как-то сложилось, что я смотрю именно на качество продукта, мне все равно на упаковку, если в ней лежит то, что соответствует моим ожиданиям. Короче в студенческие годы я сидела на люксе, потому что там было качество. Сейчас реально похожее качество можно спокойно найти в массе.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:56
Вот у меня такой же подход: я стараюсь смотреть на качество продукта в большей степени, но люкс пробовать не приходилось еще. Прям интересно стало, там правда качество выше или все маркетинг
Miss_Alla 18 июля 2025, 14:10
Ну для меня выше качество осталось наверное для теней, пудр, тональных. Но опять же, белорусский тональник за последний год я использовала чаще, чем тональный Шанель, вот в данном сравнении лично для меня тон Шанель за 5тыс оказался капризнее в нанесении тона Витэкс за 250руб. Но тени Burberry для меня лучше каких-либо других. В сегмент люкс я иду, если не смогла что-то подобрать из бюджета. Сейчас тушь за 500р может не уступать техническими характеристиками туши за 3тыс. Наверное сейчас декоративка люкс больше для эстетического удовольствия стала, бюджетная в большинстве своем перестала быть какой-то плохой и не качественной. А вот люксовый уход мне не нравился никогда, аптека или та же корея на мне лучше работает.
mustela-nivalis 18 июля 2025, 18:26
Попробуйте действительно пробники попросить в магазине. Мало того, что качество бывает разное, так что-то может не подходить конкретно вам. Мне очень обидно было бы купить неподходящий тон за 5000, чем за 500р)))
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:31
Вот соглашусь, чем дороже стоило разочарование, тем обиднее по итогам
А пробники не всегда дают, или дают темные и рыжие (я про тон), уж не знаю куда деваются светлые, склонна полагать, что возможно берутся себе продавцом
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 21:39
Я прошу мне отлить в маленькую баночку
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 22:58
Надо попробовать)
mustela-nivalis 19 июля 2025, 13:59
Да, как говорится «спросить» это бесплатно. Скажите, что никогда не покупали и хотите выбрать так, чтобы не разочароваться. Попросите или пробники или, действительно, отлить.
daria9565 19 июля 2025, 22:40
Ой, а как просить пробники?..
Я вот впервые купила тональник от D&G. Немного расстроилась — оттенок посветлее был бы лучше (он еще и окисляется).
В какой-то конкретной сети можно просить?..
mustela-nivalis 19 июля 2025, 23:04
Думаю это зависит не от сети, а от конкретных работников.
Plodovayamushka 19 июля 2025, 23:05
Недавно покупала тонирующий крем сисли в ривгош, так я сама и спросила, будет ли скидка (дали 15% от цены) и дадут ли пробники. Пробников дали 4 штуки саше и ещё набор популярных фиалочек парфюма (сисли и другие). Мне понравилось :)
msolya 18 июля 2025, 11:59
Декор — да, разницы не вижу. Но я и из декора пользуюсь минеральной пудрой, карандашом для губ, кайялом да консилером обычно)) я вообще в декоре корейцев люблю
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:45
А в уходе видите разницу?
mustela-nivalis 18 июля 2025, 13:52
В уходе нужно брать проф. люкс мне кажется просто никакущий.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:57
Почему-то мне тоже так кажется
mustela-nivalis 18 июля 2025, 14:10
Тут я не могу утверждать на 100%, потому что почти не пользовалась. А не пользовалась потому что составы там никакие)))
В громкие лозунги типа «с новым запатентованым супер- fighting-комплексом» я не верю и гуглю.
Обычно этот комплекс оказывается набором гиалуронки или парой пептидов, которых в любой Корее дешевле и навалом.
Ну и конечно тонна силиконов для той самой комфортной текстуры.
msolya 25 июля 2025, 03:18
Смотря что считать в уходе бюджетом)
В принципе, я скорее по профу с вкраплениями азиатской косметики для фана (в уходе в том числе, всякие гаджеты, спикулы, маски-пенки-тянучки и прочее подобное).
Бюджетную категорию ухода вообще не рассматриваю всерьез, честно говоря. Ну очищение и всякие корейские приколюхи типа тканевых масок — ок. Но…Мне нужны кислоты, витамин С, pdrn, экзосомы и ретинол во всех его видах. Слабо представляю себе такие работающие активы дешевле миддла как минимум)
msolya 25 июля 2025, 03:19
Зато, кстати, я абсолютно «всеядна» в парфюмерии. На полке соседствуют Том Форд, Фаберлик, Мэри Кей, Диор и Гуччи.
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 12:05
Зачем покупают люди? Думаю преимущественно как статусную вещь, эстетику, красиво вынуть из сумочки на людях, плюс качество (понимаю что не всегда и не везде, нафиг такой люкс, одна упаковка того не стоит)
Иными словами, делают потому что могут, потому что хотят, потому что не считают данную статью расходов каким то излишеством, на которое жаль потратить денег
Покупаю ли я лично? Духи да, правда сейчас меня мало что уже может заинтересовать и я сильно взвешиваю приобретение очередного дорогостоящего флакончика)) коллекция собрана по большому счету, остальным любуюсь тут и нюхаю в магазине время от времени
Уход предпочитаю аптеку, корею, рассматриваю и засматриваюсь тут на новые отечественные марки, вероятно приобщусь и к ним в скором времени
Декор, тут я смотрю на качество косметики, для меня без разницы сегмент, главное чтобы меня устраивало)) ну и упаковка была добротная (иногда прощаю упаковку средней хилости, если очень понравился продукт, но всякое сыплющееся и подтекающее летит в ведро, свои нервы дороже), а насчёт демонстрации людям статуса через косметичку, с возрастом мне как то стало по большому счету по барабану на мнение людей (в самом нейтральном смысле слова) и статус демонстрируется не через вещи, а через личность, поэтому к косметике отношение стало сильно проще))
Ginger-Fyyf 18 июля 2025, 19:14
Вмешаюсь как поклонница люкса — вообще не ношу с собой косметику, ничего не достаю из сумочек, мой максимум — бальзам для губ, который у меня как раз таки может быть бюджетным. Произведенное на окружающих впечатление меня не интересует, просто приятно пользоваться чем-то красивым и очень качественным.
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:38
Значит вы как раз относитесь к той категории, для кого это эстетика и радость обладания дорогой вещью)
Я перечислила разные вероятные причины, для чего люди покупают люкс, но не утверждаю, что они все наличествуют у всех обладательниц люкса
У меня из люкса парфюмерия, я ее также держу в основном дома и просто пользуюсь в удовольствие, но для кого то мб важно именно производить впечатление, такие девушки тоже есть лично видела, в основном молодые, кто всё ещё считает, что статусность заключается в этом, но отнюдь)
Etoile_filante 12 августа 2025, 09:59
Ну какая это статусность? Для кого? В глубокой захолустной провинции с зарплатой 12 тыс рублей возможно… но даже в крупных городах никого не удивить такой мелочью как пудра за 6 тыс или блеск за 3,5, а в Москве и спб и подавно.
BlueberryCheesecake 12 августа 2025, 10:49
«с зарплатой 12 тыс» это речь о взрослом человеке как минимум, тут уже конечно статусность и косметика это совершенно разные вещи ввиду банально зрелости личности
А вот если люксовая вещица перепадёт подростку школьнику, не имеющему дохода или имеющему скромные карманные деньги, они реально думают, что достать прилюдно этот косметос это как то «круто» что ли… Представляете?
Ну не все конечно и не всегда, но было дело лицезрела такое
BlueberryCheesecake 12 августа 2025, 10:50
Хотя возможно и взрослые с маленькой зарплатой могут этим баловаться, не знаю)
Victoria_K 12 августа 2025, 11:04
В Питерском Газпроме, например…
Не такая уж и захолустность.
В Московской банковской высотке на Павелецкой))))
Etoile_filante 12 августа 2025, 09:56
Согласна
Plodovayamushka 18 июля 2025, 12:07
Люкс просто немножко лучше, никакой там резкой ступеньки в качестве нет, особенно относительно разницы в цене.
И поэтому покупаю люкс только тогда, когда есть лишние свободные деньги. Если денег нет, покупаю доступное. Имхо на последние деньги покупать Шанель — ну такое, из разряда айфон в кредит.
HonorForAll 18 июля 2025, 12:30
Ну людей с кредитными айфонами я видела много, а вот людей с косметосом шанель в кредит вы много встречали вот прям чтоб лично?)
Plodovayamushka 18 июля 2025, 13:33
>людей с косметосом шанель в кредит

Разве я это написала?
Plodovayamushka 18 июля 2025, 15:14
Девушки, которые лайкают этот комментарий, и автор оного, поделитесь, пожалуйста, как у вас из предложения «на последние деньги покупать Шанель — ну такое, из разряда айфон в кредит» получается «люди с косметосом шанель в кредит»?
Реально любопытно стало, что за логика.
HonorForAll 18 июля 2025, 15:26
Ну окей, раз вы настаиваете. Мне было интересно, из чего вы взяли сравнение «шанель на последние ≡ айфон в кредит», но я допустила оплошность, написав про «шанель в кредит», заговорилась, можно сказать, оговорилась.

Айфоны в кредит, лизинг с трейд-ином и прочие разные способы не заплатить за новый телефон сразу встречаются прям достаточно часто и даже у людей, которые могут их купить и так, но выбирают именно такой способ заполучить новый телефон. Покупать косметику шанель на последние — это уже попахивает плохо контролируемой шопоголией. Я вот таких случаев не встречала вообще.

Короче, я имела в виду, «как будто айфон в кредит — это что-то плохое». Не уверена, что эту тему стоит развивать дальше.
Plodovayamushka 18 июля 2025, 15:43
То есть вы придумали?
Заметьте, у меня в комментарии даже нет оценки «плохое».
Brigitta 20 июля 2025, 09:02
Лет дцать назад здесь и не только здесь регулярно встречались обзоры на шанели с диорами в затрапезных и давно требующих ремонта интерьерах. Но тогда и каждая вторая это демонстрировала с лозунгом — ведь я этого достойна и на себе не экономлю.
helia 20 июля 2025, 09:37
Они и стоили тогда недорого — помню, у меня был выбор между ужасным тональным maxfactor за 550₽, чуть получше у nyx, вроде (около 1000₽) и guerlain на скидках 1500-1700₽. Учитывая, что продукта хватает на полгода, выбор очевиден — конечно же, я покупала guerlain, ведь это забота о себе и своей коже.
Brigitta 20 июля 2025, 09:52
Речь не о разовых долгоиграющих покупках. И думаю, что все же стоимость продуктов как-то коррелировала с уровнем зарплат)
helia 20 июля 2025, 10:15
Я соглашусь, что на последние деньги бред покупать шанель и тд, но, увы, даже учитывая уровень, зп в то время эта косметика не была настолько дорогая. Я тогда получала около 25-30 т.р. на своей первой работе в регионе, это был 2017-18 год, и могла хоть 2 таких позволить и не пострадать финансово. Сейчас зп в регионе на той же работе около 50 т.р., а тон люксовый стоит около 6-7 тысяч, и никаких 50% скидок, если это условный диор((
Helen7411 20 июля 2025, 09:47
А что в этом плохого? Это их выбор, хоть и как вы выразились «в затрапезных и давно требующих ремонта интерьерах».
Brigitta 20 июля 2025, 09:54
В ветке идет речь о покупке косметики на последние деньги. А это мой ответ на коммент, что автор таких не встречала)
А так разумеется это личный выбор, как кому жить и какие расставлять приоритеты)
Ole4ka 20 июля 2025, 10:03
Делать ремонт имеет смысл только в своей квартире. Вполне может быть, что затрапезные и требующие ремонта интерьеры были в съёмных квартирах, на собственное жилье у человека денег нет, а на палетку Диор или тональник Шанель, тем более по ценам дцатилетней летней давности, есть. Да и, если пост не про хранение косметики, сложно понять, сколько всего у человека этой косметики и как часто она покупается. Потом, косметику иногда дарят, а вот ремонт или мебель — почти никогда…
Brigitta 20 июля 2025, 10:10
У этой темы, о которой вы говорите, даже название есть — «эффект губной помады».
Прочитайте ветку со старта, чтобы понять, о чем был собственно разговор.
Ну и минимальную уборку можно делать и на съемной квартире.
Ole4ka 20 июля 2025, 10:50
А какое отношение минимальная уборка имеет к покупке люкса? Или те, у кого тушь Vivienne Sabo, могут за собой в туалете не смывать, а с помадой Divage пыль протирать не нужно? Вроде минимально убираться желательно и любителям масса, и люкса.
Brigitta 20 июля 2025, 11:08
Я не знаю, как вы пришли к такому логическому выводу исходя из всего вышеперечисленного)
HonorForAll 20 июля 2025, 11:45
Минимальная уборка и затрапезные интерьеры — это вещи про разное немножко всё-таки. Устроить тараканье гнездо можно и в свежем белом ремонте.
Brigitta 20 июля 2025, 13:20
Затрапезный это в том числе и неопрятный.
Victoria_K 12 августа 2025, 10:58
Так наши сети сейчас продают в рассрочку (4 платежа) косметос. Это тоже кредит.
Может и покупают — кто их знает.
Потому все и стоит по конской цене, как при самом высоком скачке валюты несколько лет назад.
К тому же флакон Атлантиды за 50 косарей, хоть купленный в рассрочку, хоть за отложенные и накопленные, хоть подаренный масиком, согласись — это в реале тот же флакон Атлантиды. Как он куплен — на нем не написано
Etoile_filante 12 августа 2025, 10:01
Как можно сравнить помаду за 5 тыс и телефон за 150 🫤
Plodovayamushka 12 августа 2025, 10:36
Спокойно. Покупать такие вещи в отсутствии хорошего дохода нерационально.
HonorForAll 18 июля 2025, 12:16
Ну, напрашивается логичный ответ: видимо, люди, которые покупают люкс, не очень умные, раз можно дешевле купить то же самое))))) при этом у этих людей полно лишних денег, непонятно, откуда, правда.

Ну, разумеется, есть какая-то разница, тема «лучше люкса/как люкс, но дешевле» — это один из самых старых кликбейтов интернета, причём на всех языках. И каждый раз одно и то же: да оно все одинаковое, да массмаркет уже давно делает даже лучше, вы платите за упаковку/бренд/маркетинг, бла-бла-бла.

Да. Я постоянно плачу за лакшери экспириенс, потому что для меня косметика в принципе вещь необязательная, я чаще всего хожу без макияжа даже, и в те два дня в неделю, когда я крашусь, я хочу красивыми вещами пользоваться. Я очень уважаю Influence beauty, Catrice, но если бы у меня были только их разваливающиеся упаковки, у меня стабильно каждый раз портилось бы настроение, стоило только приступить к макияжу.

Мне по приколу, короче.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:48
Ой, ну нет. Я не считаю людей, покупающих люкс тупыми. Мне правда стало интересно, что стоит за этим. Опять же, те же косметические блогеры после таких видосиков, показывая какие-то свои ежедневные макияжи, все равно пользуются условными диорами.
HonorForAll 18 июля 2025, 12:51
За этим стоит то, что пользоваться дорогими вещами любыми приятно. Приятно и всё.
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 13:43
Конечно же)) косметика любая тухнет, хоть за 500р хоть за 5000р, так приятнее ж вымазать то, на что денег больше затрачено, прежде чем оно отправится в ведро 😅
Nat-ka 18 июля 2025, 12:21
во-первых, это красиво…
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:48
А как насчет китайской косметики с ее упаковками?)
Nat-ka 18 июля 2025, 13:06
как ни крути, но это две большие разницы
Ginger-Fyyf 18 июля 2025, 19:16
А тут смотря что красиво. Китайская для меня выглядит довольно спорно с точки зрения вкуса, я люблю хороший дорогой минимализм — это для меня Форд.
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:43
Китайская выглядит преимущественно «детско», понятие «красиво» довольно растяжимое, мб подобная стилистика красива для девочек подростков, как и творчество Джеффри стар
Минимализм и строгость а-ля т.форд, соглашусь, это тоже красиво для другой категории потребителей (и я в том числе), но первые не поймут вторых, а вторые первых
Ginger-Fyyf 18 июля 2025, 20:54
Соглашусь.
MariannaKKK 19 июля 2025, 07:45
Лично для меня они выглядят отталкивающи. Все эти рюшки завиточки. Бррррр. Хотела купить у Flower Knows палетку, но из-за упаковки не стала
Arielle_the_mermaid 20 июля 2025, 13:01
А мне очень нравится китайская косметика с их красивым фантазийным оформлением)) И для меня это именно «красиво». А всякие Том Форды и т.д. с их унылыми упаковками для меня слишком скучны. Возможно я ещё не доросла до того момента, когда классика покажется красивой😅
mustela-nivalis 18 июля 2025, 13:55
Ну не скажите, там бывают очень крутые вещи.
Anayzhka 18 июля 2025, 12:27
Я хочу чтобы мне было красиво)) Работаю много для того, чтобы получать удовольствие от жизни (да, за них платить надобно) Люблю красивую косметику, красивые вещи, хороший парфюм, еду люблю, опять же, хорошую. Да и как не баловать самого главного человека в моей жизни — меня бесценную?))
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 12:27
Более того, некоторые ходят в оф. бутики, где люкс стоит еще дороже).
По теме. Некоторые позиции, например, тональные, чтобы найти подходящий, в бюджете можно только на поиски потратить денег, как на три люксовых средства. Хотя бы потому, что там нет пробников. А в люксе тебе пробников дадут, и потому ты сразу попадешь «в точку», или пойдешь в другой бренд. Ну и в то, что люкс благодаря более высоким технологиям более бережен к коже, ресницам и т.д. — верю.
В то, что качество и цветовая гамма, например, люксовых теней, выше, тоже верю.
А еще я люблю красиво), косметика для меня — удовольствие. И много мне не надо.
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 12:31
Тени у люксовых точно не лучше, в проф да(Bobbi brown,Mac,nars,Natasha denona)
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 12:32
Смотря что нужно — пигментация или акварельность. Мне нужна акварельность.
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 13:20
А мне нужно, чтоб они держались и не создавали эффект «морщин».
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 13:27
А одно другому мешает)? Cle de peau, например, вполне справляется со всем). Недавно купила Lancome — тоже.
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 12:36
Кстати, исходя из цен и упаковок, Наташа и и особенно Бобби для меня «проф-люкс»
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 13:21
Со скидками Наташа Денона недорогая, по цене мидл теней.
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 13:32
Со скидками в лучшие времена и Диор можно было у нас купить за 2500 пятерку. И он не переставал от этого быть Диором))).
Наташу люблю, и упаковка нравится. А МАС из-за дизайна упаковок не люблю. И Nars со своими «софт-тачами» — отдельная история. Хотя и там, и там, да, качество чаще всего на высоте, недавно как раз Nars прикупила, и MUFE.
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 13:41
Просто, зная что я их за эти цены покупала, рука не поднимается за 5-6тыс их покупать.
Ещё smashbox тени люблю, а Tom ford раньше интереснее оттенки и текстуры были, недавно купила их и сразу продала, меловые какие-то и на глазах собираются.
Хотя Tom ford на глазах я сразу вижу, как и ud.
NadiaBeautyLover 18 июля 2025, 13:44
Nude Dip я просто считала шедевром и идеалом. А в один прекрасный день он отправился дочери). Прошла любовь 🤣. А больше ничего и не нравится.
Любовь к люксу — это не про то, что там все прекрасно.
Я вот Hermes вообще не оценила. Ни помаду, ни хайлайтер, ни румяна. Бывает, как говорится)
GreenElle 18 июля 2025, 15:38
Что есть *тени проф* поясните, пожалуйста!
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 16:05
Профессиональные марки(меня вроде сверху поняли)-mac,smashbox,nars,ud,Bobbi brown,Natasha denona,Kevin aucouin,abh
GreenElle 19 июля 2025, 01:38
А в каком смысле они *профессиональные*?
Созданы профи? Пользуются (кем?) профи? Или как?
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 12:01
Их целевая аудитория — прежде всего визажисты. Там более плотные текстуры, более мощная пигментация.
helia 18 июля 2025, 12:34
Я вижу разницу в текстурах, в нанесении, в результате, а особенно в легкости использования. В люксе гораздо меньше разочарований и неудачных продуктов, обычно каждый продукт — это результат работы большой команды, глубокие уникальные оттенки, широкая палитра тех же тональных средств. Люксовые тени хоть пальцем нанеси — будет красиво.

А еще помимо практического применения есть эстетическое наслаждение. Мне приятно брать красивые и тяжелые флаконы и палетки в руки, приятно смотреть на них, приятно, что эти вещи не разваливаются в руках, не облезают надписи, у них уникальный дизайн. Каждый день косметика доставляет мне радость, это вклад в хорошее настроение и отличный старт дня, как хороший кофе. Уверена, что не все это поймут, но на Косметисте 99.9% поймут.

В видео «хочу/могу» часто лукавят, называя «аналогом» средство с похожим оттенком, но почти всегда оно хуже наносится, или у него будет разваливающаяся упаковка. При этом в массмаркете есть действительно удачные продукты, и порой они даже могут превзойти люксовые по своим качествам. В массмаркете сейчас есть отличные формулы продуктов для губ, сухие продукты (румяна, хайлайтеры), туши. Тональное средство в массмаркете я для себя не нашла лучше люкса, увы. Но думаю, что рано или поздно и оно появится.

И хочу упомянуть реальную альтернативу люксу — это профессиональная косметика. Там сложилось все: и цена обычно приемлемая, и продукты супер качественные. И для многих это отличный компромисс)
Elena Tokareva 18 июля 2025, 12:45
точнее не скажешь…
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:50
Спасибо большое! На самом деле, я тоже считаю, что очень часто видосы такого формата не совсем правдивы
GreenElle 18 июля 2025, 15:43
Поясните, пожалуйста, что есть *косметика проф*?
helia 18 июля 2025, 15:47
Mac, bobbi brown, manly pro и т.п.
GreenElle 19 июля 2025, 02:11
То есть та, что создана профи? Или та, что профи пользуются?
helia 19 июля 2025, 08:41
Обычно этой косметикой пользуются визажисты, как-то так исторически сложилось. И да, некоторые бренды сделаны визажистами под нужды визажистов. Богатые палитры, послушные текстуры, хорошая пигментированность, небольшой расход, самые лучшие кисти и т.д.
Elena Tokareva 18 июля 2025, 12:38
я очень хотела в свое время румяна диор. хотелку закрыла, довольна.
на самом деле, то что называют аналогом, даже отдаленно может быть не похоже на люкс. я в свое время спустила столько денег на аналоги румян диор, что могла бы купить диор   поэтому не всегда люкс-это неоправданная трата денег.

в целом у меня достаточно много косметики масс-миддл. на весь люкс пока не заработала
Blanche-Neige 18 июля 2025, 12:58
В целом, я так примерно и думала. Спасибо!
AnaKhai 18 июля 2025, 12:41
Я лучше куплю одну стОящую вещь, чем десяток не устраивающих, но дешевле. Но, как показывает личная практика, после 30 лет на коже лежат лучше люксовые сухие продукты. Помады в люксе разочаровывают. Зато красивая игрушка, приятно себя побаловать. Туши хорошие есть в масс-сегменте, не вижу смысла покупать расходник за овер-прайс. В целом в «лучше, чем люкс/как люкс, только дешевле» не верю.
Насмешили здесь мысли про «статусно достать из сумочки», надеюсь, сарказм был.
Elena Tokareva 18 июля 2025, 12:47
знаю подругу, которая в тч покупает люкс из-за статусно достать из сумочки. сама мечтаю так вытащить блеск диор   но главное-это настроение конечно.
AnaKhai 18 июля 2025, 12:51
У меня так для настроения лежит помада Герлен Руж Джи: на губах ощущается неприятно, не ношу, но достать из шкатулки и повертеть в руках, понюхать – сразу +100 к настроению  
Stamina 18 июля 2025, 12:45
У меня люксовой косметики нет. Иногда хожу в Сефору щупать. Такого, чтобы что-то до одури понравилось, пока не случилось. Возможно, раскошелюсь на некоторые палетки Деноны и Худы. Но и тут далеко не всеми оттенками будешь в итоге пользоваться. Расходники вроде консилера, пудры, туши, блесков не вижу смысла брать из дорогого сегмента. Блеска мне и вовсе хватает всего на 3 недели. То, чем пользуюсь, вполне меня устраивает.

Очень люблю смотреть обзоры здешних авторов на люксовые палетки. Часто, не зная бренд и цену, никогда бы не подумала, что это люкс…
Аня Карпова 18 июля 2025, 12:46
Мне кажется, это бесконечный вопрос из серии зачем покупать бумажные книги, если есть электронные, зачем брать машину из салона, если она теряет в цене прям сразу в день покупки, и тэдэ и тэпэ. Можно сколько угодно приводить объективного за и против, но имхо всё сведётся к ответу «потому что хочется». Ну и слава богу) у меня нет люкса, но я понимаю тех, кому это просто прикольно/привычно. Не всё же в жизни мы делаем из каких-то объективных побуждений.
panybatsievskaia 18 июля 2025, 14:53
Я как раз их тех, кто покупает бумажные книги и машины всегда из салона. Кто-то выше уже написал, потому, что могу себе это позволить и да, потому, что нравится.
И знаю достаточно людей которые считают это глупостью, хотя могут позволить себе и гораздо более дорогие глупости. Каждый сам выбирает как ему тратить деньги, лишь бы при этом не осуждали и не считали свою точку зрения единственно правильной.
Декоративную косметику предпочитаю люксовую, кроме туши для ресниц, которая независимо от ценника выглядит на моих глазах одинаково.
Масс-маркет считаю идеальным для покупок тем, кто ещё только в поиске своих цветов, текстур или любителям экспериментов с макияжем.
Аня Карпова 18 июля 2025, 16:58
Да, вот и я о том. Есть люди такие, есть люди другие. И очень хорошо же)
LyaGalysheva 18 июля 2025, 12:53
Возможно, вопрос возникает потому, что Вы им не пользовались. Я в корне не согласна, что покупают потому, что есть лишние или свободные деньги. Я с самым обычным доходом, у меня двое детей, которых я содержу сама заграницей, снимаю квартиру, и так далее. НО! Я сэкономлю на чем-то, лучше не куплю себе 3-5 бюджетных вещей, но добавлю в косметичку одну люксовую штуку. Пусть у меня будет 1 тональный, но это будет chanel, пусть у меня 1 палетка, но это будет YSL, чем 100500 дешевых. Я здесь снова прошла путь от массмаркета до люкса. Тоже долго не могла предолеть страх, что теперь бешеные деньги уходят на аренду квартиры, что бытовые расходы увеличились в разы. Что нет бесплатной медицины, что нет халявной детской одежды. А краситься надо было, потому что был уже совсем не тот возраст, чтобы умыться, и ты уже красавица.

Я вижу разницу, как ложится бюджетный тональный. Я не нашла ни одной достойной альтернативы Chanel Les Beiges, ни в люксе, ни в массе.
Короче. Из не люкса один продукт, который я покупаю постоянно и неизменно: это тушь Eveline Variete.
LyaGalysheva 18 июля 2025, 13:02
Еще сделаю небольшую поправку. Я живу в маленькой стране, здесь нет такого выбора инди брендов, как, например, в России, здесь нет такого количества сетевых магазинов и ассортимента в принципе. Здесь представлены самые обычные бернды масс маркета как maybelline, loreal, catrice, eveline, essence, lumene, pupa, golden rose — и цены на это все мягко скажем не самые низкие. Например, туши loreal стоят до 20 евро, а та же Clarins стоит 27, плюс есть песональная скидка 10%. и получается не такая большая разница. Палетка Max Factor стоит 19 евро, а базовая Anastasia Beverly Hills у нас стоит 37+ скидка, но это же две великие разницы.

Например, шапмунь Elseve 250ml здесь стоит почти 7 евро, а AlfaParf 10. Ну и так далее.

Я ни в коем случае не говорю, что масс — это плохо, но в моей ситуации выбор очевиден.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:17
Спасибо большое, тоже считаю, что есть смысл загоняться по качеству, а не количеству
Dessa 19 июля 2025, 21:29
Встряну про цены, ибо понимаю о чем вы про Лореаль и Кларанс, например )) Я живу во Франции и Лореаль здесь стоит каких-то конских денег. И самое смешное, что Ланком в период распродаж выходит дешевле Лореаль. Эльсев сейчас в обновленной линейке вообще 10 евро, в то время как Керастаз можно за 16 найти Как говорится, попытайтесь угадать с первого раза, что покупается. И если качество самого продута порой может быть похожим (похожее не значит лучше), то упаковки явно не в пользу «бюджетной» косметики.
Idoneya 19 июля 2025, 21:37
Это эльсев наверное с плексами в составе. Он и в России так стоит
Dessa 19 июля 2025, 22:42
L'oreal Elseve Bond repair который. Рекомендуют брать три средства вместе, чтобы оценить, это 30 евро. За Лореаль. И месяц назад я купила набор Керастаз по акции за 36. Ну правда, когда масс-маркет начинает так завышать цены, вообще не хочется даже в эту сторону смотреть. Я понимаю, что цены выросли везде, но я знаю стоимость производства не по наслышке, нельзя так наглеть.
Idoneya 19 июля 2025, 22:44
Да да, это он. Там плексы, они дорогие
Dessa 19 июля 2025, 23:07
У Лореаль в качестве «плекса» выступает лимонная кислота. Насколько это дорого… И да, ничего общего с k18 или олаплекс там нет.
Idoneya 19 июля 2025, 23:35
Я составы не смотрела, но они позиционировали плексы в составе, как бы поверила). Тем более они выпустили свою эту линейку сразу как олаплекс продал свой патент и все кому не лень стали закупать Bis-aminopropyl diglycol dimaleate ( тот самый плекс) и в микродозах пихать в составы. А в олаплексе он аш до 30% доходил в некоторых средствах. В ширпотребе сейчас больше 3 не вводят.
Dessa 20 июля 2025, 00:20
Пока только у Олаплекса и была рабочая формула 🤷🏼‍♀️
Idoneya 20 июля 2025, 07:51
Вот состав самого сильного олаплекс #1
1. патентованная молекула 30%
2. Вода 69%
3. Консервант-1 %
Plodovayamushka 19 июля 2025, 23:49
Стоят того?
LyaGalysheva 20 июля 2025, 09:09
В Черногории от 7 евро ценник на обычную серию
Idoneya 20 июля 2025, 09:19
В России конечно дешевле это все
LyaGalysheva 20 июля 2025, 09:32
Об этом и речь, что иногда цена на масс и люкс отличается не сильно, и тогда как бы выбор очевиден.

Я офигела когда приехала в 2022 году. У нас гели для душа нивея стоили около 70 евроцентов дома, а здесь были по 2 евро. Зубная паста, которая дома по 1-2 евро здесь стоила 4-5. И так далее.

Вот только вчера смотрела, что маленький тюбик Сенсодин у нас стоит 7 евро. И Curaprox стоит 5. Вот такая нелогичная ситуация

это к вопросу оправданности покупки того, что дороже.
Alena_B 18 июля 2025, 13:37
Поддержу! Только тон Chanel le Beiges, лучший. Только две туши — Chanel le Volume и Gucci. Что только не покупала, то ресницы выпадают, то эффект не тот. Про тон вообще молчу, он и только он лучший мой ❤️
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:56
Мечтаю его попробовать
anutaV 18 июля 2025, 18:14
Дайте я вас обниму! Тоже переехала, тоже деть, поначалу покупала все самое недорогое, экономила. В основном вывезла на старых запасах. Потом просила из рф привезти немного косметики, типа инфлуенс или арт факт… больше половины ушло в ведро! У меня выбор еще меньше вашего, но есть корея, в итоге сейчас покупаю очень мало, но лучшее из доступного.
LyaGalysheva 18 июля 2025, 22:26
Надо мной подшутил, сказал, ты же в Европу едешь, здесь все купишь. Ха.ха.ха. Здесь и половины нет того, что было дома(
anutaV 19 июля 2025, 08:58
У меня тоже почти нет ничего, но я тогда все брала, так как знала, что траты на косметику будут не в приоритете. Тащила треть косметики в косухе ибо по весу уже ничего не влезало, по всем карманам   было очень смешно, наверное, но потом я искренне радовалась.
JJlovesmakeup 18 июля 2025, 12:56
Потому что ощущение другое)) Не знаю как объяснить, ну как разница между кружевными труселями и хлопковыми 😅 Причем первые не всегда лучше и удобнее вторых. Просто другие ощущения)))
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:18
Ахах))) вы прям попали в мое сердечко, потому что я оочень люблю красивое кружевное белье, просто даже для себя
JJlovesmakeup 18 июля 2025, 21:55
Тогда попробуйте какой-нибудь люкс)))) Только нормальный 😅
kapara 18 июля 2025, 17:30
Вся, я села жопой между стульев: люблю хлопковые труселя (но с кружавчиками сверху) и косметику люкс. Мутант :))
anutaV 18 июля 2025, 18:16
И я за хлопковые! Обожать!
Но и кружево люблю)
JJlovesmakeup 18 июля 2025, 21:53
Я с вами!))) Или бесшовный хлопок, или уж кружева кружевные) С косметикой также- и то, и то 😄
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:45
Хлопковые с кружевом это идеальный баланс, они достаточно удобны для жизни, при этом выглядят не стремно
Massssshenka 18 июля 2025, 13:05
Смотря какой люкс. Если обобщать, то в люксе лучше технологии, материалы и дизайн. Если говорить о косметике — лучше и сложнее оттенки, проще нанесение, продукты преимущественно беспроблемные. У меня все тени и продукты для губ или люкс, или инди. Как минимум у них не разваливается упаковка прямо в руках и нет чудовищных отдушек.
А вот туши, карандаши и подводки, частично румяна — масс или Корея.
Кроме того, до известных событий, косметика люкс у нас была более чем доступной и в этом её идея и смысл, потому что костюм Dior или Chanel могут себе позволить очень немногие, а вот помаду или палетку — запросто.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:19
Насчет отдушек — надо будет как-нибудь попробовать. У меня сильная реакция на резкие отдушки
Jessy 18 июля 2025, 13:14
Я вот за себя так отвечу: что хочу, то и покупаю. 300р или 3000р или 30000р стоит, хочу и все тут. И никогда не сравниваю косметику дешёвую с дорогой, все эти баночки индивидуальные.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:15
А по каким критериям обычно выбираете?
JustAsh 18 июля 2025, 13:37
Аналоги люкса — это ж уже почти мем   Рилсы эти зачастую делаются для просмотров по принципу «Розовый? — Розовый! Матовый? — Матовый! Ну вот, аналог»  
Зачастую это правда можно назвать аналогом по какому-то параметру — например, по цвету (ну серьёзно, сколько в мире условных персиковых помад, да их тысячи). Но мы ж на то и любители косметики, чтобы хотеть чуточку большего и придираться к мелочам) Такими темпами все красные помады — аналоги друг другу, как и все удлиняющие туши, или бежевые спарклы.

Сама я могу пользоваться и дорогими брендами, и бюджетными, хотя именно классический люкс всё же редко в ходу, я сейчас больше по инди и профу, наверное… Всё зависит от конкретного средства, но зачастую более дорогие вещи правда приятнее в использовании) Естественно, это суждение «в среднем по больнице», есть и говно среди люкса, и жемчужины в бюджете. Но если вы человек увлечённый, то начинаете присматриваться, что там сделали чуть более тонкую текстуру, там чуть приятнее упаковка, там какая-то милая мелочь — и вот уже другое ощущение от использования. Это НЕ значит, что бюджетные продукты плохие или что у них у всех плохая текстура, это именно что разница в мелочах и ощущениях, вот не знаю, как ещё объяснить) Тут многое зависит ещё от того, как вы воспринимаете продукт и чего хотите — если вам нужен просто какой-нибудь условный блеск, чтобы он просто был и иногда использовался, это одно. Тут правда нет смысла искать идеал, продукт работает — вот и отлично. Например, я не большой фанат карандашей для губ, и за ними в люкс я бы не пошла, тут меня более чем устраивает и ассортимент среди бюджета.
А вот когда вы начинаете искать не просто рабочие варианты, а хотите учесть максимум своих хотелок и нюансов и вообще «вот такой же, но с перламутровыми пуговицами» — вот тут вы скорее всего и расширите свой диапазон вне масс-маркета) а для любимых и часто используемых вещей хочется как раз такого. Я вот палеточки люблю-обожаю, и тут мне правда от продукта хочется сильно большего, чем просто получить условную красивую блестяшку  

Это как купить, не знаю, просто чашку, чтобы чай пить, или искать ту самую, чтобы ручка идеально ложилась в руку, рисунок радовал глаз и ещё форма у неё была вот ровно как вы хотите. Ну и быть готовым за эти хотелки заплатить больше) Обе позиции имеют место быть, и обе правильные, это просто разные подходы.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:52
Ух ты, спасибо за такой развернутый ответ!
mustela-nivalis 18 июля 2025, 14:04
Не могу согласиться. У меня сейчас волшебные масс туши, а в люксе неоднократно попадала на хрень: то засыхает, то сыпется, то наносится кусками.
Помады тоже. Сейчас есть люкс и масс. Вообще никакой корреляции. И там и там есть отличные и г*. Вспоминаю Ланком жуткого фуксийного цвета, который еще растекался джокером… брррр.
Тональники из масс я пока не пробовала. Но те что у меня люксовые, не все супер хорошие. Естэ конечно супер, остальное средненько.
JustAsh 18 июля 2025, 14:32
Это да, ценник не гарантия, увы(

А бюджетных хороших тушей сейчас правда много!   Я мейбелин нежно люблю, хотя он после ухода уже и не совсем бюджетный стал   И карандаши для глаз прям очень хорошие в масс-маркете есть и с широкой палитрой.

Но вот про тени, например, мне правда кажется, что те же палетки из небюджетных инди куда разнообразнее и интереснее, чем масс-маркет, ну а классический люкс многие любят за тонкую выглаживающую текстуру. Бюджетный сегмент, как мне кажется, всё же редко такое делает…
Ну или вот лаки для ногтей — в более дорогом сегменте зачастую (не равно всегда) я вижу и более приятную текстуру, и более тонкий и переливчатый шиммер, и широчайшие палитры. Но если мне нужен просто хороший базовый крем-однотон, то за ним я спокойно пойду в более массовый сегмент.

Но в конечном итоге, как всегда, всё на вкус и цвет  
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 16:35
Мне попадались наихудшие лаки в моем жизненном опыте либо самые дешёвые рублей по 100, но и Диор тоже, плохо держался и окрашивал ноготь как и совсем дешёвые, а серединной стоимости как раз нормальные были
Про тушь полностью согласна
JustAsh 18 июля 2025, 18:07
Вот лаки диор не пробовала… Я сейчас на инди подсела типа color flecks и obstante, очень нравятся.
Понимаю вашу позицию про среднюю стоимость, среди среднего сегмента и ээ… сегмента подороже, но не ультра тяжёлого люкса   часто бывают очень хорошие вещи по соотношению цена-качество  
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:46
Это точно) а к инди присмотрюсь  
mustela-nivalis 18 июля 2025, 16:50
Я не брала масс тени, поэтому тут не могу сказать ничего. Но, например, у меня есть тамми и есть китай- качество один в один. Я беру Тамми, тк мне нравится вселенная, но вот кому нужны просто тени, вполне можно взять и китай.
Про лаки, что знаю. У меня только 1 шанель. Ну лак как лак. Основная коллекция боу и граттол, не скажу что они хуже шанель по качеству или удобству. Но по цветам граттолу пока нет равных.
Так что склоняюсь к тому, что люкс есть смысл брать, если важно чтоб дорого-богато, ощущение причастности к этому миру шика. Как-то так.
JustAsh 18 июля 2025, 18:21
>кому нужны просто тени, вполне можно взять и Китай

А вот с этим утверждением не спорю — если нет сильного увлечения тенями и желания найти в них что-то эдакое, а просто нужна пара условных блестяшек на выход, то почему бы и нет, тем более Китай бывает разный, там ведь тоже есть и дешёвый массмаркет, и крутое инди, и люкс  

А граттол молодцы, у меня есть от них пара лаков, рада, что они сейчас активно развиваются!
mustela-nivalis 19 июля 2025, 14:07
На алике есть безымянные рассыпухи отличного качества. Инди и люкс у них вполне «обычные», то есть ничем не хуже, чем инди и люкс других стран, не вижу смысла выделять как-то. Речь же шла о массе.
Sadalsuud 21 июля 2025, 12:26
народ еще не может перестроится, мне кажется, с того, что Китай — это плохо, посредственно и низкого качества. Как по мне сейчас у них столько интересных брендов, прям хочется много чего) не уступают Корее
Sadalsuud 21 июля 2025, 12:25
ну нереального перелива голо/мультихромы есть в Китае, их уже многие сравнили с тамми. И Китай не уступил. Но есть нюанс — они и стоят сопоставио. И сейчас набирают популярность кучу «иди» брендов китайских — модных, стильных, красивых. Так что не соглашусь про «просто тени — китай». Если брать не по принципу «все по 50 рублей» среди китайского много сокровищ
JustAsh 21 июля 2025, 12:49
Так я вроде о том же и писала, что Китай есть очень разный  
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 19:52
Я когда то давно присмотрела себе бирюзово фиолетовый дуохром от тамми, а ещё салатово бирюзовый, но цена мягко говоря ввергла в недоумение… Уж не знаю какое там «премиальное сырье», но я это сырье нашла на Али по куда более скромной цене, а также готовые кремовые тени ноунейм (полагаю из того же сырья + кремовая основа) того же цвета, их и приобрела в итоге и не разочарована, многого не ожидала, поигралась, в жизни ношу менее цветастое сейчас, так что рада что не купила тамми задорого
mustela-nivalis 19 июля 2025, 13:58
Ну да, там цены разные у тамми. С учетом того что китайцы обычно еще 2й в подарок дают сильно выгоднее)
BlueberryCheesecake 19 июля 2025, 15:36
Это да)
eueu 18 июля 2025, 13:38
Для меня разница в качестве очевидна, поняла я это ооочень давно и своего мнения не поменяла. На грабли масса наступаю где-то раз в год-два из любопытства, каждый раз обидно за полетевшее в мусор что-то. Вот сейчас была палетка physycians formula, так хайпили их бронзеры… а мне- воняет (ну как еще описать эту отдушку?), на лице-штукатуркой, прям очень тяжелый слой, пятнит, упаковка-мда, еще пишут, что поры забить может, но мне не успела — настолько не понравилась. Короче, вот он и хайп. А оно ведь денег стоило, порой люкс по акции можно прихватить за эти же деньги, или хотя бы abh. Когда вот так нарываюсь на масс дороже 1500 потом жаба душит поболее, чем на самый дорогой люкс. И по этой же причине не понимаю людей, у кого масс можно ведрами считать, а люкса нет, в моей голове как раз это — нерационально
А по поводу бреда типа «из сумки красиво достать» — да ладно вам, еще в маленькой сумке для этого косметику с собой таскать, особенно, когда она и так целый день прекрасно держится. А блеск для губ/помаду, мне кажется, очень многие могут себе неплохую позволить (я же чаще бальзам в невзрачном тюбике достаю, иначе еще и зеркало таскать надо)
LekaYa 18 июля 2025, 13:55
мне тоже смешно, когда говорят для статуса) моя вся статусная косметика дома в комодах и ее никто не видит) может сумку побольше взять и таскать для статуса)
Blanche-Neige 18 июля 2025, 13:55
Надо же, а мне прям понравился этот бронзер. Хотя я вообще плохо к отдушкам резким отношусь
eueu 18 июля 2025, 14:39
У меня палетка была, но, насколько знаю, пахнут они +- одинаково, как по мне, крайне на любителя, но это я бы даже потерпела, если бы не текстура
mustela-nivalis 18 июля 2025, 13:50
Мне тоже интересно. В юности покупала только люкс и аптеку, потому что думала, что дешевое все плохое. Теперь, когда есть шикарные туши за 150-400р в сторону люксовых даже не смотрю, зачем? Лучше эти деньги на салон потратить.
alepa 18 июля 2025, 13:55
Я одна да, так и не нашла дешевую тушь, и пользуюсь дорогой?))).
Есть возможность, покупаю люкс, не для того, чтобы на людях вытащить из сумочки, а просто люблю-и упаковка, и продукт зачастую очень хороши. Я в первую очередь западаю на упаковку).Не сложилось у меня только с Фордом.
no_es_nada 18 июля 2025, 15:19
Не одна) Я уже лет 10 покупаю Estée Lauder, а в этом году открыла себе шонель и армани 😅 и всё, не закрываются😄
alepa 18 июля 2025, 17:22
У меня YSL эффект накладных ресниц с 2007 года любовь, новая в череном тюбике тоже понравилась. Ну и Sweed с тонкой щеточкой. Нет отпечатков, не осыпаются, красят так, как мне надо-дают объем. Если беру бюджетную- сразу разницу вижу.
Dessa 19 июля 2025, 21:33
Мне sweed понравилась, но у меня она растекается (линяет под глаза) при дожде 😆 А так красивые реснички делает.
Himulka 18 июля 2025, 15:58
У меня наоборот, я не нашла тушь в люксе, хотя чего только не пробовала — и шанель, и диор, и эсти лаудер, ланком, клиник и кларинс. Ну в лучшем случае было как с последними двумя — ну ок, сойдёт, но чёт непонятно в чем разница с риммель и мейбеллин, кроме как в упаковке, а в худшем как с шанель и диор — госпаде, да мне приплачивать за такое ещё должны😁 ну в общем плюнула в итоге, живу на термотушах корейских, сейчас правда на нашу окбьюти перешла🤷
Причём в остальном люксом не гнушаюсь совершенно😁не молюсь на него, но если что то нравится, то почему бы и нет, если есть возможность. Кроме тушей, туши точно нет, даже пробовать больше не пробую ничего 😁
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 16:23
Тушь Шанель была, пробник дали один раз, давно уж, пришла в недоумение… Сыпалась, плохо отмывалась, ещё и глаза саднило от этих сыпучек жёстких, в итоге тушь много лет Вивьен сабо кабаре, после того как мейбелин свалили вообще только она одна осталась, иногда эксперименты но тоже масс
Лак для ногтей Диор безусловно красив был, но держался хуже Пинк-ап из п*дружки и окрашивал ноготь как будто дешёвка с рынка, учитывая цену, выбираю для себя Пинк-ап и иже с ними, хоть выбросить не жалко
Тональные разве что в люксе большей частью получше
eueu 18 июля 2025, 18:33
А я диор люблю, все мы разные   термо, к сожалению, глаза недолюбливают, мне надо, чтобы смывалось легко пенкой, но не термо
Mariyaist 18 июля 2025, 17:19
Я постоянно пользовалась Ланком, а потом как-то на ходу купила бюджетную и как результат — ломающиеся ресницы. Больше на эксперименты не тянет)
alepa 18 июля 2025, 17:34
Я, когда была школьницей и начала красится, это был конец 90х, не с Ланкома начала, конечно, но с Макс Фактора, Маргарет Астор, Ревлон, Ярдли, брала водостойкую, потому что при смехе у меня раньше было очень обильное слезотечение. В это время у нас еще все плевачкой красились.
И вот, поступила учиться, жила в общаге, тушь закончилась, раз накрасилась плевачкой-это было очень опрометчиво))). Потом купила себе какую-то недорогую за 40р, пандой ходила, лучше бы, ужалась, добавила 60-70р, и купила нормальную. Ну а после того, как я попробовала YSL много лет назад, меня с тех пор удивила только тушь Sweed.
Tatsiana_ast 18 июля 2025, 19:07
Нет не одна))
Idoneya 18 июля 2025, 13:57
Прокомментирую по уходу. В основной массе в нынешнее время люкс лучше по упаковке, отдушке, текстуре. Но, как ни парадоксально люкс хуже по составу, по насыщенности средств активами. Большое количество активов сильно ухудшает тактилку и запах средства, а люкс себе этого позволить не может).
eueu 18 июля 2025, 18:36
И для кого-то, типа меня, это огромный плюс люкса, не всякой коже нравится перегруженность активами и тактильные ощущения тоже важны. Мне вот нужно просто очистить, увлажнить, протонизировать в самом базовом понимании, но с легкими текстурами и без раздражителей, везде, кроме некоторого люкса и некоторой Кореи с этим очень плохо(
Idoneya 18 июля 2025, 21:56
Ну да, кому что. Если нет проблем с кожей, можно и люкс  
ryshaya 20 июля 2025, 12:04
Иронично и метко
leksa-lucky 18 июля 2025, 14:07
На молодой красивой коже и не люкс отлично смотрится, а с годами тяжёлая люксовая артиллерия лучше ложится.
IrenLe 18 июля 2025, 14:37
У меня достаточно большая коллекция косметики, 90% люкс/премиум/инди. Масс маркета почти нет, разве что подводки для глаз покупаю исключительно в этом сегменте. Были времена когда я пользовалась эйвон и прочей недорогой косметикой, тоже не видела смысла переплачивать. Но когда я стала лучше зарабатывать, я решила попробовать люкс/премиум и поняла, что лучше иметь немного дорогой косметики, чем много бюджетной. Во-первым, текстуры. Ни в каком бюджете не найти аналог теней Том Форда, Деноны. В большенстве своем бюджетные тени просто как мелки для асфальта. Часто сравнивают жидкие тени люксвизаж с армани. У меня было и то и то. Это небо и земля. Эффект на глазах от бюджета и люкса очень заметен, и протухает люкс визаж достаточно быстро, а армани может годами храниться. Во-вторых, это роскошные упаковки и их качество. Они не ломаются спустя пары раз использования. В-третьих, ощущение от использования. Можно нанести быстро пальцем все и побежать, зная, что не осыпется ничего, не потечет и тд. В-четверх, разочарование. Нарваться в бюджете на неудачный продукт в декоратичювной косметике очень легко, надо перебирать. В люксе у меня всего одно было разочарование — пудра Живанши, она культовая, но лично мне не подошла, хотя иногда все же ее использую. Люди используют дорогую косметику, потому что: качество, красота и могут себе позволить. Это относится к любым товарам хоть продукты питания, хоть машины, хоть что.
Istrina 18 июля 2025, 16:29
Не подумайте, что хочу прицепиться к вам, действительно интересно  
Денона считается люксом?
IrenLe 18 июля 2025, 16:40
Судя по ценам и качеству — да, я бы отнесла к люксу или премиум. Это, конечно, не классический люкс типо Диор, Шанель. Но и не бюджет и не мидл. Или например, Шарлотта Тилбери и Пэт Макграт. Мне очень нравятся их помады. Это не бюджет, но и не классический люкс, хотя позиционируется именно так.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 16:56
Большое спасибо за ваш ответ!
GoluBA 18 июля 2025, 17:55
Какая красота 😍 😍
Hellaine 18 июля 2025, 18:36
У меня есть тени Деноны, скажем, но мне гораздо приятнее пользоваться матовыми из палетки Elian. Ни разу не меловые. Там мельчайший помол и идеальная вуальная растушевка. Особенно нравится один оттенок, натуральное затемнение, на моем лице естественнейшим образом смотрится. Упаковка, да, упаковка попроще, но есть зеркальце, и ничего не разваливается. Просто подарок за ту цену, за какую она покупалась.
Если брать шиммеры, то да, Денона выигрывает, но все же в масс-маркете сейчас есть отличные формулы.
IrenLe 18 июля 2025, 18:48
Любая косметика найдет своего потребителя и это прекрасно, что есть выбор и можно подобрать для каждого. У меня 5 палеток от Наташи Деноны и вообще 3 больших ящика палеток теней: люкс и инди бренды. Поэтому из-за большого разнообразия бюджет никак не сможет меня удивить точно. Я регулярно подхожу к стендам с новой коллекцией из бюджета и вот тени совсем не впечатляют, ни матовые, ни сияшки. Я большой любитель теней, поэтому для меня важно, что бы они были прям классные. Почти всю косметику покупаю через байеров, соответственно протестировать негде. Но все что приезжает, все достойное, нет претензий ни к одной палетке в моей коллекции. Если хочется элегантных макияжей — люкс, если сиять чтоб из космоса было видно — инди бренды. Кремовые тени — да, в бюджете можно найти достойное, сухие текстуры для лица, туши, подводки, но вот сухие тени сколько бы не тыкала, мне не нравится. Но, на вкус и цвет.
Lepiness 19 июля 2025, 17:31
Подскажите, пожалуйста, о какой палетке Elian идет речь?
kosofya 18 июля 2025, 15:12
Для меня разница в уходе колоссальна, в декоративке она тоже есть, хотя сейчас огромный выбор крутых отечественных брендов. С возрастом, на 100% согласна с предыдущими комментариями, разницу чувствуешь все сильнее. Производство, чистые субстанции, а, главное, разработки и исследования — это огромные деньги. Крем за 50 рублей и работать будет на 50 рублей, это нужно четко понимать. И, если можно баловаться с декоративкой, то с уходом, особенно в зрелом возрасте-так себе идея. Хороший пример: крем Нивея в синей банке и LaMer. Состав очень похож, но один по эффекту вазелин, а второй реально лечит ожоги. Да, ценник раздут, особенно сейчас. Но всё же стоить одинаково они не могут.
faceofspring 18 июля 2025, 15:21
Если говорить о декоративной косметике, то, во-первых, я люблю красивые и качественные вещи. У меня в косметичке мало средств из масс-маркета, но у тех, что есть, вечные проблемы с упаковкой: то надписи стираются, то ограничитель вылетает, то защёлка на футляре ломается. Повторно покупать такие товары не хочется, даже если в остальном они меня вполне устраивают. Во-вторых, я избегаю ярких отдушек и эфирных масел в составе, а средства из масс-маркета, к сожалению, часто этим грешат. Наконец, в люксе обычно более широкая палитра оттенков, особенно, что касается тональных средств; текстура чаще приятнее и т. д.

Уход ни в масс-маркете, ни в люксе не покупаю, потому что он не соответствует моим потребностям. Парфюм тоже ни там, ни там никогда не беру, потому что ничего не нравится. 😁
Vasilechek55 18 июля 2025, 15:30
Люксовую декоративку покупаю в том числе для хорошего настроения. Красота должна приносить радость. Отдушки имеют для меня очень большое значение, в массе с этим похуже. Люксовые помады, румяна ложатся тоньше и не подчеркивают морщины. Везде встречаются исключения, но мы же тестируем продукт перед покупкой.
EvgeniaOlivia 18 июля 2025, 15:33
Столько интересных мнений 🙂
Тема, действительно, вечная, обсуждаемая.

Помню был период, лет 10, когда я покупала декоративную косметику сегмента люкс регулярно, сразу несколько позиций от выбранного бренда. Потому что мне было любопытно, что кроется за привлекательной упаковкой🙂
Понимала в результате, что не всё опробованное мне подходит по каким-то критериям. Я не считала, что, к примеру, косметика Шанель эталонная и у них надо всё подряд брать😁
Несколько помад разных фирм у меня до сих пор есть, люблю их — пользоваться, любоваться. Хотя у пары экземпляров формулы мне кажутся уже подустаревшими. Ну просто люблю🩷
Есть 3я банка пудры в шариках лимитированного выпуска, которая так полюбилась, что выискивала её в запасах коллекционеров 🤩 Вижу чётко на себе эффект блюра, так называемый «улучшайзинг»😁
Туши предпочитаю у более бюджетных марок — качество устраивает. (Хотя периодически хочется от Диор подкручивающую, но цена сейчас — грабёж!😄)
Есть пара палеток Том Форд — взяла из любопытства, захотелось вдруг. Хорошие тени, качественные)

Уход — это очень индивидуальная тема.
Когда-то очень любила гель для кожи вокруг глаз Шанель — как ластиком всё выглаживал 😍 Марка стала труднодоступна и необоснованно дорога — погрустила немного и забыла😌

В общем, как всегда, всё индивидуально) Я шла таким вот путём.
Покупала что-то, потому что хотелось в тот момент А уж получала удовольствие от использования или разочаровывалась — выходило когда как🫠🤗 Ни о чём не жалею🌺
yuliazx 18 июля 2025, 15:38
Каждый покупает, что ему хочется.

Зачем покупать Биркин, Бентли и Лоро Пиано или как там оно?

Есть возможность и покупают.
TatiGrishina 18 июля 2025, 15:50
Полностью согласна! Вчера доставили помаду от Guerlain, до этого купила чехол из новой коллекции, под павлинье перо. Люксом пользоваться одно удовольствие! Даже как приходят заказы, да еще с миниатюрами кремов или парфюма, кайф!
TatiGrishina 18 июля 2025, 15:53
Ну кайф же! Через месяц еду в Париж, возьму с собой. Приятно достать, в бархатном чехле. 😊
EvgeniaOlivia 18 июля 2025, 19:20
Какая красота!🤩😍🤩
Jetaime 18 июля 2025, 15:38
Подскажите пожалуйста,Naj Oleari относится к какому сегменту?
Victoria_K 21 июля 2025, 23:24
Я думаю, что они где то рядом с Pupa, но все же получше. Миддл маркет
Коллистар тоже в этой категории
Нуба — полупроф.
Итальянский декор — немножко отличается от того европейского, к которому мы привыкли
Mary_Boo 18 июля 2025, 15:57
По моему опыту и в люксе, и в масс-маркете есть удачные продукты, а есть провальные.
У меня был период (лет пять-семь) когда я пользовалась только люксовой косметикой, ибо была уверена, что она в разв лучше и могу с уверенностью сказать, что провальных продуктов в ней полно. Есть и ломающиеся упаковки (например, у стеклянной подводки Герлен постоянно отваливалась часть, в которую закручивается кисть. Я предположила, что дело во мне, заказала следующую и произошло тоже самое, потом почитала отзывы — почти у всех так. В остальном она идеальная была). Есть и туши, которые засыхают через неделю (пару лет назад подарили такую от шисейдо), есть и тени, которые не держатся или ими невозможно красится (например, раньше так себя вели тройки от Диор и оттенки с шиммером в четверках кларанс), тональные, которые ложатся маской или плешивят и т.д.
Но есть и действительно отличные продукты, которым лично я не вижу (или не хочу видеть) ни замены, ни альтернативы. Например, помада kilian,, которая потрясающе красивого цвета, отлично ложится, вкусно пахнет и боже, какая же у нее прекрасная упаковка. Горячо люблю тени Наташи деноны, хайлайтеры и румяна Шарлотты, недавно полюбила бренд Rhode.
Опять же, в масс-маркете тоже есть продукты, которые я ни на что не променяю, например, помада-лимитка катрис, румяна-макаруны Вивьен сабо, масло для губ от шик, тональный кушон и помады чупа-чупс… И есть что-то, что для меня абсолютно ужасно и лучше свеклой да салом краситься, чем этим.)
Мое мнение: при покупке люкса мы платим не столько за качество продукта, сколько за маркетинг и упаковку. И для меня купить плохой продукт за много тысяч намного грустнее, чем купить плохой продукт за недорого. Но упаковка и оформление чаще всего у люкса очень, очень красивые и тактильно приятные. Хотя им всем фору дадут новые палетки от там и тануки, такого роскошного оформления я еще не встречала:)

Касаемо ухода: искренне считаю, что нужно не гоняться за самыми дорогими банками в мире, а разбираться в составе каждого конкретного средства, потому что бывает, что крем стоит миллионы миллиардов, а на деле пустышка.
Istrina 18 июля 2025, 16:22
Зачем покупать люкс?
Потому что у людей есть деньги. Люкс красиво упакован, приятно пахнет, символизирует статус. Если у человека есть N тысяч рублей, расставание с которыми никак не повлияет на уровень жизни, почему бы не порадовать себя красивой косметикой?
Я не верю в чудесные свойства люкса, потому что некоторые продукты оказывались хуже масса. Но комфорт от использования неоспорим. Хорошая косметика есть в любой ценовой категории.
Имхо, если стоит выбор между важной покупкой по дому/ипотекой/одеждой детям в школу (подставить любые необходимые для Вас траты) и люксовой косметикой — выбор сто процентов не в сторону люкса. Никаких магических штук там нет. Есть лишние деньги — можно себя побаловать.
ShaLenka 18 июля 2025, 16:47
Разница есть! Как есть она и в других средствах и продуктах, которыми мы пользуемся ежедневно.
Объяснять и углубляться в подробности, не вижу смысла)
Уже все это сто раз обсуждалось.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 16:50
Честно говоря, несмотря на то, что на этом сайте я 9 лет, почему-то не встречала  
ShaLenka 18 июля 2025, 17:16
Эта тема часто проходит сквозь другие темы люкса и масс. Споры не утихнут никогда!
Levsa834 18 июля 2025, 17:12
Можно я выскажусь? С утра туговато с мыслями, но, кажется, уже взбодрилась.
Скажу, почему покупаю дорогой люкс я.
Для меня в эту категорию попадают и Денона, и Пэт, и Данесса, и Шарлотта, и Бобби, и много ещё брендов, кроме стандартных Шанель, Эсте и Герлен.
Потому что я вижу, что при запусках своих продуктов эти бренды заморачиваются. Понимаете? Думают, какой дизайн упаковки, какие материалы, цвет, замок, зеркало. Какие надписи, как расположить рефилы. Как упаковать. Какие ингредиенты, какой помол, какой оттиск. Они вкладывают и деньги, и время в разработку косметики.
Что делают бренды дешёвой косметики? Ищут способы удешевить упаковку, ингредиенты, дизайн спиз… заимствуют у уже существующей косметики, той же люксовой — даже логотипы.
Поэтому я покупаю то, что меня привлекает, а это хорошо сделанные вещи в любом сегменте.
Мне кажется, объяснила.
Вам же желаю определиться, раз люкс интересует настолько, что открыли беседу о нём. Купить и понять самой, а не потому, что кто-то что-то сказал.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 18:49
Огромное вам спасибо!
Jetaime 18 июля 2025, 21:28
Именно! Люксовые бренды заморачиваются и делают чтобы было удобно покупателю. «Всё для людей»
GoluBA 18 июля 2025, 17:22
Вот например, масло для губ, Диор — хорошее масло, запах, надежный футляр. Кларанс — хорошее масло, футляр протекает. Сислей — красивое масло, но мне сушит. Дешевле кларанса либо сушат, либо протекают, либо пахнут неприятно. Из всего этого покупаю Диор, потому что у всех других что-то не так. Можно конечно купить 20 штук по 1000₽ и возможно одно будет не хуже, но не факт. Мне не очень хочется искать.

А например, тушь Вивьен сабо мне нравится и я для себя не вижу смысла покупать диор или Шанель.

Все, что мажу на кожу выбираю люкс, потому что на масс у меня реакция, вплоть до ожогов. Если такой проблемы нет, то можно искать среди масса.

То, что касается ухода, если крем стоит дороже 200 долларов (20000₽ примерно), то тогда вы сильно заметите разницу. Если речь про цену до 100 долларов, то приятная текстура, запах, баночка, в остальном разницы нет. Даже крем за 200 рублей иногда бывает очень приятный. А эффект лучше аптечная или проф. (ну или уже дороже 200 долларов).
SNasty 18 июля 2025, 18:15
Спасибо! про масло интересно было почитать. У меня Кларанс, больше не хочу его покупать. Очень неудачное, протекает.
Robertakora 18 июля 2025, 21:49
А я тот человек, у которого протекало масло Диор   (и оказалось, не одна такая)
Helenitte 18 июля 2025, 23:25
Я тот человек, которому сушило масло Clarins и было никак — Dior. А потом я купила вивьен сабо, и оно на губах один в один с Dior :).
А потом я купила Tirtir и поняла разницу, оно было чудесным :). Просто везде есть классные продукты, а есть ерунда.
Robertakora 19 июля 2025, 13:34
Да, и там, и там есть хорошее. Надо присмотреться к Tirtir)
GoluBA 27 июля 2025, 18:32
Tirtir взяла на заметку!
Dessa 19 июля 2025, 21:42
А я тот человек, у которого протек блеск Живанши, потому что красивое кольцо на тубе просто отвалилось вместе с закрученной крышкой 😅😂 Новый блеск в новой сумке, такая люксовая конкуренция 😂
Plodovayamushka 19 июля 2025, 22:02
Передоз люкса на один квадратный метр — взаимно уничтожили друг друга, будьте бдительны
Dessa 19 июля 2025, 22:08
😂😂😂 коварный люкс
GoluBA 27 июля 2025, 18:30
На Живанши кстати многие жалуются
Iriska666 28 июля 2025, 00:07
Блески живанши у меня протекли из стыка горлышка когда просто стояли в вертикальном положении на полочке, то были старые варианты блесков, и вот самый последний тоже начал течь под конец в месте стыка крышки и корпуса, неприятно было обнаружить такое. При этом корпус сам целый всегда был, просто вот такая у них особенность, пытаются сбежать  
AlinaAlinaAlina 28 июля 2025, 05:28
У меня так же. Уже и не пытаюсь брать блески от марки
Dessa 28 июля 2025, 10:37
Живанши вообще перестали выпускать что-то дух захватывающее, а после протекшего блеска особо и смотреть не хочется.
Dessa 28 июля 2025, 10:34
Какой-то фонтан, а не блески для губ. Это вообще-то неприлично со стороны Живанши позволять блескам так сбегать! 😁 Но очень интересно, что у них такое в формуле, что они вот так вытекают.
eueu 28 июля 2025, 19:19
И у меня такой когда-то был, но какая у него была формула классная… Сейчас бы очень хотела купить что-то подобное
Lana2014 05 августа 2025, 21:00
вчера залезла в свой «губной» ящик, а там все липкое, перемазанное! Да, тот самый блекс Диор протек. При этом закручен как надо. Но самый эпичный случай был когда у меня Герлен в сумке без косметички (сама виновата) растекся и испортил документы, и саму сумку было уже изнутри не отчистить.
Iriska666 18 июля 2025, 23:37
Мне кажется сравнивать крем за 200 рублей и 100-200 долларов не очень показательно, всё-таки за 200 рублей в крем явно ничего интересного не добавят, какие-то поверхностные пленкообразователи (или как это называется), а в крема подороже и активы добавят в рабочей концентрации и сырье будет более качественное.
GoluBA 27 июля 2025, 18:30
Дада. Я как раз к тому и говорю, что если 200 баксов, то разница будет сильно заметна, а если 1000 р и 7000₽, то не всегда, кроме запаха, упаковки и текстуры. Т е вполне можно пользоваться и за 1000₽. (Хотя на моей памяти был прекрасный крем за 200₽ )))) который почему-то сейчас исчез из магазинов)
VelvetCocoa 18 июля 2025, 17:43
Вот это понятие люкс и не люкс я узнала из русскоязычного интернета. До этого была просто косметика дороже и дешевле, вот и все.
Zhu 18 июля 2025, 17:53
Я когда смотрю на косметику, как-то никогда не ёкает ни на цвета, ни на упаковку. Пользуюсь масс и инди, немного кореи. Купила себе помаду диор год назад, думала, ну может, что-то почувствую, пойму. И ничего. На посуде отпечатывается, контур не держит, сходит не красиво, губы сушит, стик в футляре расположен не ровно и пачкает его, когда выкручиваешь. При этом есть помада никк моле, ведёт себя намного лучше, а стоит в несколько раз дешевле. Может, я выбрала не самую удачную помаду, но ошибиться с люксом обиднее, чем с массом. Последний год посматриваю на тональные, но опять же боюсь ошибиться и купить то, что не подойдёт. Я тоже считаю, что лучше взять одно хорошее, чем много плохого. Но также считаю, что взять плохое за дорого это обидно.
LyaGalysheva 18 июля 2025, 18:48
В масс маркете гораздо выше шанс нарваться на такое. У меня прямо сейчас наверное штук 10 помад Dior есть, ни одна не ведет себя так, как Вы описываете, отпечатываться будет, если это не суперстойкая помада. Но по остальным моментам нет, однозначно нет, все идеально.
Zhu 18 июля 2025, 19:09
Это dior forever, производитель заявлял стойкость 16 часов и отсутствие отпечатков. Я её брала для торжественных выходов, чтобы прям 100% быть в себе уверенной, и не думать постоянно, что там с помадой. Когда я её брала, отзывов было очень мало, на косметисте был один пост, где девушка писала, что даже жирное можно есть, а пить тем более можно, ни о чём не беспокоясь. Да и в целом на их помады было много хороших отзывов. Я подумала, раз люди покупают годами, собирают коллекцию, повторяют из раза в раз оттенки, значит и мне надо. И не срослось.
LyaGalysheva 19 июля 2025, 09:21
Да, понимаю Ваше разочарование. Я стойким помадам и маркетингу вообще не верю. Ни у одного бренда. Что в масс маркете, что в люксе. У меня нет парадно выходной косметики, я больше по тому, что нужно на каждый день) у меня все помады из классический серии или аддикты, и пару жидких есть. Все топчик.
eueu 19 июля 2025, 15:31
a chanel le rouge duo ultra tenue? железобетон же, на целый день
mustela-nivalis 18 июля 2025, 18:53
Вот аналогично, иногда что-то беру с мыслью, что наверное же оно чем-то лучше за такие деньги. И нифига. То же самое.
Helenitte 18 июля 2025, 18:13
Да мне кажется, косметика, по крайней мере декоративная — это настолько необязательная вещь, что покупаем ее исключительно для радости и потому, что хобби у нас вот такое. Как красивую чашку для кофе, носки с совятами, дорогие трюфели, Лабубу :). Потосу у кого к чему лежит душа — есди ценишь конкретный бренд, или прилагающиеся детали типа упаковки, истории бренда, от этого получаешь кайф. Ну и справедливости ради, есть в люксе классные продукты (есть и полная фигня).
Я сама от косметики жду как раз радости, прикольности и красоты, а потому выходит так, что есть разное — преобладает Корея и инди-бренды, но например, тени Chanel классные и любимые, аналог им, может, и можно найти, но — зачем, если радует? Тени Dior наоборот, не радуют — так я просто снова не куплю их. Я долго пользовалась пудрами Caron — и за эффект нежной, воздушной кожи, и за атмосферу этих ретро-баночек. Но сейчас бегать за ними лень :). А вот пудры ни Dior, ни Guerlain не радовали, потому что ну не смотрятся они так легко и изящно на коже, и не выглаживают, как современные корейские блюровые, хоть тресни. Дешевых хороших тушей я вообще не встречала, хоть тысячи обзоров тут — все равно не то пальто и не радует ни эффект, ни формат.
anutaV 18 июля 2025, 18:37
Подскажите, какие корейские пудры вам нравятся? Мне раньше тоже очень нравилась карон…
BlueberryCheesecake 18 июля 2025, 20:02
Тоже постою послушаю
Helenitte 18 июля 2025, 21:13
А вот ниже как раз написала :).
Mira12 18 июля 2025, 19:25
А китайское есть хорошее?
Helenitte 18 июля 2025, 21:14
Ну например, тени у китайских инди-брендов очень хороши.
Я люблю Narimi и Girlcult, например.
tatianatlt80 18 июля 2025, 20:18
А можно про современные корейские блюровые пудры поподробнее? Интересует очень
Helenitte 18 июля 2025, 21:08
Ну вот сейчас у меня about tone — блюрящая (черный корпус) и подсвечивающая (розовый). Они идеальны, мягкие, нежные, кожа тактильно приятная с ними, лицо как в дорамах у небесных фей. Упаковка микроскопическая, что греет душу, а хватает на вечность. Есть еще лиловая tfit, она выглаживает и подсвечивает, но это больше спецэффект, чем увеличение стойкости.
Из фиксирующих пудр, которые из силики и «прибивают» макияж, будучи прозрачными, я ношу heimish с морингой. Отлично, надолго матирует, можно всегда нанести второй слой — я так почти не делаю.
Самое важное, что мне нравится: пудры тончайшего помола, их вообще не видно на лице, и наносятся прямо нанослоем. И сравниваю я, например, с Gucci и Chanel. Корейские смотрятся в мейке лучше!
anutaV 19 июля 2025, 09:09
Спасибо огромное! Не могли бы сориентировать по стоимости, about tone выходит 600₽, хеймиш и тфит около 1000, боюсь подделок…
Helenitte 19 июля 2025, 10:02
Ну я брала у официальных закупщиков и чуть дороже, но на воздушном что-то так сейчас и будет :)
About tone что-то по 1000, и 1200 tfit.
anutaV 19 июля 2025, 10:07
Спасибо, я не в рф, поняла! Заинтересовала about tone черная, а там три оттенка, какой у вас? 1 прозрачный, 2 желтый, 3 сероватый и я сижу в замешательстве)
Helenitte 19 июля 2025, 15:22
1, я очень светлая!
AlinaAlinaAlina 28 июля 2025, 05:33
Прямо во многом с вами согласна. С Карон перешла на Лору. Теперь и ваши гляну. А какой у вас тип кожи?
Helenitte 28 июля 2025, 19:10
Возрастная, довольно плотная, ближе к нормальному типу, но легко обезвоживается, в целом иных проблем нет.
Ms_Severine 18 июля 2025, 18:15
Если для бюджета человека купить люксовую вещь так же неощутимо, как и аналогичную бюджетную, то вай нот? Если ему приходится на неё копить и отказать себе в чем-то ради мнимого обладания, роскошью, то тут комментарии излишни, думаю
mustela-nivalis 18 июля 2025, 18:56
Потому что зачем бессмысленно тратить деньги. Я могу купить бельгийский шоколад за 500р потому что он столько и стоит. Но купить милку за 100р удавлюсь, потому что знаю что по акции она 50.
Так и тут. Если я знаю что шикарную тушь можно купить за 150р, зачем мне тратить на нее больше?
Julia_Lifestyle 18 июля 2025, 18:17
Потому что в принципе хочется пользоваться хорошими и дорогими вещами, будь то косметика, техника, мебель или еда. У меня очень много люксовой косметики, можно сказать коллекции лучших брендов, как пример я писала пост о коллекции Chanel. Конечно, масс и бюджет тоже производит очень качественные и классные продукты. Но если есть возможность, то хочется купить люксовое средство в красивой упаковке
SNasty 18 июля 2025, 18:20
Раньше покупала люкс, чтобы удовлетворить любопытство и показать себе, что могу.
Нравятся путдры Hourglass, тени Том Форд, но тушь любимая Вивьен Сабо, и очень мне понравился у Сабо бронзер со слоном, идеально мне подошел по оттенку, поэтому отмела для себя покупку более дорогого.
Уход люкс не сильно покупаю, хотя Элизабет Арден и Эсти Лаудер нравятся. Но Филорга и Сесдерма лучше для меня. Нравится люксовый уход Керастаз для волос, прям очень нравится, отличный.
Однозначного ответа нет. Это как примкнуть к умным и красивым))).
Tatsiana_ast 18 июля 2025, 18:41
Вот буквально пару дней назад купила карандаш-тени bobbi brown. Блин, сколько я перепробовала, и все какашка — скатывается, без базы лежит плохо, жуёт веко, веко выглядит на пару десятков лет старше)), цвет на веке отстой)… Боби Браун святой грааль). Черт, вот какого хрена я повелась на «кико как люкс», лореаль — это круто, не хуже люкса. Вот честно, гореть в аду всем этим блогерам))
Blanche-Neige 18 июля 2025, 18:43
  ваш пример очень показателен
Mira12 18 июля 2025, 19:23
( слышала мнение, что от Кико карандаши лучше, чем от Бобби). По-настоящему, у меня не было ни того, ни другого. Была подарочная бежевая минька от бренда к заказу, я не оценила, так себе.
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 20:28
Оттенки совсем другие(Bobbi brown в разы лучше, богаче выглядят) и держаться хуже.
AlinaAlinaAlina 19 июля 2025, 02:49
У меня были Кико и полетели в мусорку, набрала от Бобби и радуюсь!
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 20:27
Цена кстати относительная, с бонусами в Рив Гош Bobbi brown набор из 2мини карандашей Bobbi brown 1800руб, а в зя kiko 1полноразмерный карандаш 1400руб, уже не знаешь что выгодно((
Tatsiana_ast 18 июля 2025, 20:42
Я купила по 27 евро пару штук. У нас они по 50 евро стоят. А кико по 10 евро.
Natalie Happy-Day 18 июля 2025, 20:50
Тогда разница огромная, а у нас на некоторые марки небольшая(люкс/проф дешевле, а на масс подняли излишни) и можно спокойно без зазрения выбрать, что покачественнее.
SNasty 18 июля 2025, 22:40
ох уж эти знаменитые тени Бобби Браун, придется покупать))) хорошо держатся? у меня многие тени скатываются, нависшее веко.
Tatsiana_ast 18 июля 2025, 22:58
Ну вот единственные из множества опробованных не скатываются. Утром нанесла на голое неподготовленное веко, растерла пальчиком границы и все, поздним вечером смываю двухфазкой. Всё тени скатываются, тускнеют, исчезают без базы, а эти просто сказка).
Dessa 19 июля 2025, 21:48
Ну вот зашла почитать😂 теперь пойду покупать😂
Ginger-Fyyf 18 июля 2025, 19:10
Потому что люкс и не люкс неодинаковы. Потому что блогеры снимают рекламу, сами при этом, в большинстве случаев, пользуясь люксом за кадром. У меня есть сегменты продуктов, где я не вижу смысла в люксе: тушь, средства для бровей, бальзамы для губ. Все это быстро заканчивается, часто покупается, и тут я разницы принципиальной не вижу. Но пудра, бронзеры, скульпторы, румяна, тени, хайлайтеры — это все люкс, однозначно. Потому что: 1. мне важно, чтобы вещь приятно было взять в руки. Нет и не будет в бюджете и массе таких упаковок, как в люксе. 2. Мне важно быть уверенной в качестве. 3. Не ложатся одинаково хорошо румяна от Эссенс и от Форда. Лет в 20 это еще не так важно, после 40 стало принципиально. Только люкс и блюрит, и не подчеркивает недостатки. Собственно, и оттенки там приятнее, натуральнее, естественнее.
Blanche-Neige 18 июля 2025, 19:16
Спасибо большое! В целом, я так и думала. А могли бы вы посоветовать хайлайтер из люкса?
Ginger-Fyyf 18 июля 2025, 20:56
Все тот же Форд. Прекрасен по всем параметрам. У Диора отличные. Из профа лучшее, что я пробовала — Make Up For Ever.
no_es_nada 19 июля 2025, 08:40
Вклинюсь, что не весь Форд, наверное. Я на волне энтузиазма купила сухой хайлайтер и он лежит прям ПЛОХО. А вот кремовый из двойки — отлично.
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 11:59
У меня в сухом виде новинка прошлого года в розовом оттенке — запеченный, прекрасный. И сухая двушка, где темный отетнок у меня работает бронзером, а светлый хайлайтером — идеальны оба. Хайлайтер очень нежный, деликатный, надо его полировать и он дает волшебное, изнутри идущее сияние. Кроемовая двойка у меня закончилась, тоже ее очень любила.
no_es_nada 19 июля 2025, 12:52
У меня тоже розовый прошлогодний😅
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 14:02
Я от него в восторге, он мне заменил заканчивающийся диоровский старого образца.
Iriska666 18 июля 2025, 19:17
Сейчас такой огромный выбор товаров во всех категориях, от супер-бюджетного до эксклюзивного, у меня на фоне этого тревожность активизируется, когда надо что-то выбирать  
А вообще считаю, что каждый должен пользоваться тем, что 1- вписывается в бюджет, 2-приносит удовольствие от использования, а уж из какой ценовой категории продукт будет, на это повлияют оба фактора. Если Вам комфортно пользоваться недорогой косметикой — кто же Вам запретит? Пользуйтесь, зачем заставлять себя что-то покупать? А видео «как люкс только дешевле» я не смотрю конечно, но мне кажется что целевая аудитория у такого рода контента определенная есть, и это в первую очередь школьники-студенты, кто сильно ограничен именно в плане бюджета в первую очередь, но порадовать покупкой иногда себя хочется.
Mira12 18 июля 2025, 19:18
Мне люкс дарит ощущение праздника, как нарядное платье.
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 19:31
Люкс мне нравится сначала упаковками и потом качеством. Все купила под влиянием косметисты Но его у меня уже мало, все раздала потому, что за качество люблю инди и проф.
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 19:36
Для меня очень важна упаковка — я не куплю плохое качество в красивой обертке, но если выбирать между 2 качественными продуктами, то я всегда выбиру лучшую упаковку. Почему? У меня практически ничего не заканчивается и хочу пользоваться красивым!
AlinaAlinaAlina 18 июля 2025, 19:54
Я — аллергик и в уходе у меня гипоаллергенная аптека, но для глаз люкс, а то я еще не нашла аптеку, которая умеет так же))
peraspera 18 июля 2025, 20:01
Я покупала люкс в 2014-2017 гг, это было недорого. И раньше не было такого обилия качественного бюджета. Это сейчас есть ВСЕ.

Сейчас в декоративке я покупаю бюджет, Корею, но также пользуюсь своими старыми тенями YSL, Guerlain, Dior- до сих пор это то, что мне нужно. Метеориты Герлен, Румяна Шанель, куча помад, куча Шисейдо — остатки былой роскоши. До сих пор для меня актуально.
Могу выборочно что-то купить из люкса из любопытства, так было давно с Тинтом от Шанель.
TempCat 18 июля 2025, 20:29
В любом сегменте есть очень крутые продукты, а есть полная фигня. У люкса упаковка красивая, а у бюджета цена хорошая. Дело приоритетов.:)
parity06 18 июля 2025, 21:29
Эта история, про не люкс, который такойже как люкс, но дешевле, была всегда.
И никогда не соответсвовала действительности, не люкс 2025 может и равен какому-то люксу 2005, но совершенно точно не сравнится с люксом 2025, я о декоративке.Где-то году в 2010, наслушавшись восторженных криков о прекрасном не люксе, я решила попробовать, ну а чё, не дорого же оно всё.
Совершенно бесполезно потраченные деньги, весь этот не люкс.
Всё что я использую от туда, это гели для бровей, туши для ресниц, бальзамы для губ и карандаши иногда покупаются вроде мультихромных и прочее тому подобное.В остальном только люкс, потому что, красиво, удобно, предсказуемый результат и стойкость макияжа в любых погодных условиях.Я лучше вообще ничего покупать не буду, чем тратить деньги на этот расхваленный не люкс.
olesyaink 18 июля 2025, 21:41
Этот вопрос с завидной регулярностью поднимается на Косметисте, всегда интересно читать комментарии :) Поделюсь мнением — очень много раз видела посты с Project Pan c горой косметики из масс-маркета с обшарпанными упаковками, надоевшими текстурами, да и просто некрасивыми какими-то неопрятными, даже не знаю, непонятно зачем купленными продуктами, но наверное давно не припомню поста с горой косметики из люкса, которую хочется «добить»)
Масс-маркет создает иллюзию, что — ну вот можно купить в моменте — не подошло — купить новое — и так по цепочке: в итоге каких-то непонятных баночек и коробочек набирается на сумму больше, чем если купить 1-2 более дорогие помады, но в удовольствие. Да, в масс-маркете есть правда крутые продукты (их надо уметь искать просто, а не покупать бездумно), также как в люксе есть провалы, но покупая люкс основная масса женщин всё-таки тестируют предполагаемую покупку более тщательно в силу высокой цены (я сейчас не про всех вообще женщин, достаток у всех разный и для кого-то это даже не сумма, а кто-то эстет или коллекционер и отдаст последние деньги за заветную покупку и еще и будет копить на нее).
Я просто за осознанность — выбирать надо из готовности потратить деньги, из удовольствия, из действительно надобности или наоборот создания коллекции, из взглядов на жизнь (кому-то важно окружать себя красивыми вещами, а кому-то это безразлично, кто-то видит разницу в качестве, а кто-то ее не видит), да из многих факторов. Мы же все разные, с разным набором качеств — это и прекрасно.
Просто надо понять зачем это надо или НЕ надо именно ВАМ, честно ответить себе на вопрос (и банальное «просто вот хочу, вот так, хочу и всё» это тоже нормальный ответ, не обязательно проводить психологический анализ и раскладывать на молекулы своё «хочу»).
А только лишь потому что блогер сказал, что что-то там одно и то же — нууууу не стоит слепо верить всему что говорят блогеры. Тем более в наше время, когда блогер каждый третий и найти хорошего, кто искренне понимает вообще о чем говорит и разбирается в теме — опять же надо поискать, и так в любой сфере)

И еще — тут на Косметисте много постов и авторов, которые и масс-маркет показывают тоже, и видно, что эти покупки сделаны осознанно, люди понимали что именно покупают и зачем, никогда у этих авторов не видела обшарпанных коробок и проекта Project Pan.
Тоже на «подумать».

А еще мне кажется сюда подойдет по смыслу та сценка из фильма «Дьявол носит Прада» про одинаковые ремни, синий свитер и «гору тряпок». Опять же по мне — одежда, косметика, — общий смысл примерно один.
Как-то так :)
Ну это просто мой взгляд на жизнь, он вот такой, просто делюсь мнением, нет цели никого задеть/устроить ожесточенную дискуссию.

Так что выбирайте и пользуйтесь в удовольствие именно вам — это же самое главное =)
Emeralda 19 июля 2025, 19:06
Про проджект пан интересное наблюдение. Согласна
Marina Mogoutchaia 18 июля 2025, 21:49
Конкретно я покупаю люксовые туши для ресниц, потому что почти все бюджетные дают мне эффект усталых глаз и аллергию. А если удается найти такую, которая не дает, то при ее использовании начинается ресницепад. Если пользуюсь только люксом, ресницы в прекрасном состоянии, глаза не болят. По этой же причине карандаши, тени, подводки. Лучшие тональные, которые я пробовала — это шанель, армани, эсти лаудер и шу уемура. Бюджет даже рядом не стоял. Пробовала находить бюджетные аналоги, все тоже самое, только дешевле. Нашла стопроцентное совпадение по цвету и визуальному эффекту на шарлот тилбари пилоу ток у кико милано. И вроде бы все прекрасно, но кико вытекает за контур, и не ощущается на губах так приятно, ухаживающе и долго. Короче, дешевле оно не просто так. В уходе все тоже самое.
anyaaaa 18 июля 2025, 23:38
Какие карандаши для слизистой используете в люксе? Тоже реакция на бюджетные, глаза чувствительные  
kelpie 18 июля 2025, 23:32
Не видела на 100% идентичных продуктов в люкс и не люкс. Я покупаю качество и эмоцию. А они могут складываться из упаковки, состава, пигментации, оттенка, аромата, интереса к конкретному продукту, хайпа, желания поддержать автора продукта и тп. Например, сейчас я заказала бронзер том форд терра потому что хочу именно комплекс выше перечисленного в этом продукте. Да можно купить 5 и более недорогих бронзеров за его стоимость, но я хочу его. Я буду использовать его несколько лет, хочу видеть красивую качественную упаковку на своём столике, хочу именно этот оттенок. Ваш вопрос мне странный, это как зачем покупать сумку, обувь и за допустим за 15000, если есть вб и за 1000. На каждый товар свой купец.
Blondasaurus 18 июля 2025, 23:48
В моём случае всё зависит от продукта. Тени из люкса часто малопигментированны, дневной макияж сделают, да, но с вечерним будет туго. Но зато тушь, например, практически всегда лучше в люксе. И тональные тоже. С помадами 50/50, массмаркет очень подтянулся за последние годы, а люкс походу, расслабился.
Но опять же, это мой опыт. Многим дикая пигментация не нужна, нужно что бы быстро, красиво и очень часто нюдово (опять же, мои наблюдения, на истину не претендую)
А, и ещё карандаши для глаз. Я очень придираюсь к люксу (за такие деньги имею право!), но вот лучшие карандаши для глаз именно у люкса.
Aleksandraphrenia 19 июля 2025, 02:06
Затем же, зачем покупают одежду/технику/авто премиальных марок. Потому что свято уверены, что цена=качество и не может быть такого, что в ряде товаров 90% стоимости складывается исключительно из бренда.
Это справедливо только до определенного предела и если речь идёт о сравнении конкретных продуктов.
На косметику смотрю отзывы много где, и не устаю удивляться, как люди любят обманываться. В любом сторону. Расписывают, как прекрасно выгладили кожу тени, хотя там невнятная пятнистая курага/на провалившийся в поры тон рассказывают про невесомое покрытие/на фото обсыпанное мукой лицо, а автор поет оды невесомому вуальному помолу пудры. Сама косметика может быть как дешёвая, которая «не хуже люкса», так и люксом, «который сразу видно и аналогов не найти».

Про упаковку уже все сказали, она действительно гораздо лучше у дорогих марок, это многим важно. Оттенков у люкса тоже больше, если хочется чего-то редкого определенного оттенка, то больше шансов найти это в премиум-сегменте.
Ну и, чем хуже исходник, например, тем сложнее подобрать подходящее средство. На молодой коже почти все будет смотреться как минимум неплохо, а возрастную или проблемную уже редко что может украсить, и тут нужен не просто подходящий цвет, который легко найти в массе, а текстура такая, укрывистость такая, без этих элементов в составе, через 5 часов чтобы выглядело так то. Напихать ингредиентов, которые дали бы подобный эффект, скорее возьмётся люкс, потому что стоимость продукта и так большая, можно уложиться.
У меня, например, жирная пористая кожа, с меня все стекает, и лучшим тоном для меня остаётся дабл веа от эсти, в массе аналогов нет. В люксе впрочем тоже)
А на губы я могу мазать что угодно, поэтому у меня много помад из всех ценовых категорий, люкс беру потому что понравился цвет/текстура, а они у всех разные, поверьте, 100500 оттенков красного действительно можно различать, даже если для окружающих никакой разницы нет.

Добавлю ещё, что сегодня классический люкс, на мой взгляд, безнадежно устарел, он уже не удивляет качеством, проигрывает по цветовой палитре и вызывает недоумение стоимостью. Инди, проф и корейский/японский мидл легко его уделывают.

А в уходе только на состав имеет смысл смотреть, если разбираетесь. Самое дорогое средство будет не впрок, если какой-то ингредиент не подходит. Да и любой дорогуший уход не даст тех результатов, что операционные методы, даже если будет стоить в разы больше.
Blanche-Neige 19 июля 2025, 07:44
Спасибо огромное! А могли бы вы накидать названия брендов из инди\японцев\корейцев?
Aleksandraphrenia 24 июля 2025, 18:48
Забыла ответить, сорри. Не знаю, что конкретно вас интересует. Нежные нюдовые тени стоит посмотреть у clio, dasique, romn&d, bbia, viseart. Насыщенные у Natasha denona, Anastasia Beverly hills. Дуо и мультихромы шикарные у be nuage, палетки с ними у adept cosmetic, cosmic brushes, odens eyes.
Помады матовые и бальзамные классные у тех же clio, romn&d, tirtir. Тинты почти любые у корейцев хороши, главно финиш и оттенок под себя подобрать.
Пудры я предпочитаю прозрачные и мне нужно только матирование, из таких хороши holika holika, inisfree, banila co, too cool for school.
Тональные вот только европейские им российские предпочитаю, бб мне раньше нравились, а сейчас тяжеловато, но у banila co оказался неожиданно хороший тональный.
С японцами сейчас тяжелее, мало кто есть, но мне нравится продукция kose — приемлемо по цене, а по качеству все, как минимум, весьма неплохо.
cattari 19 июля 2025, 18:27
Я с вами соглашусь насчет устаревания. Я сейчас смотрю, как те же Шанель и Диор выпускают, например, жидкие румяна, тогда как мидл бренды уже давно их продают. И так во многих средствах. Люкс уже давно не на передовой технологий и трендов, к сожалению.
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 19:43
Новые продукты и текстуры появляются чаще в профе, да. Но качество у проснувшегося и наконец выпустившего румяна в стике Диора будет все равно лучше, чем у Эссенс.
cattari 19 июля 2025, 20:17
Чем у Эссенс конечно, но будут ли они лучше, чем у брендов уровня Rare Beauty, Saie, Merit, Rhode, Ilia? А эти бренды на 25% дешевле тяжелого классического люкса. Я сейчас только подобные бренды и беру из декоративки, потому что линейки интереснее, упаковки практичнее, легче и минималистичнее. Поэтому для меня классический люкс остался в прошлом.
belevichnasta 19 июля 2025, 21:11
Здравствуйте!
Приглянулся Ilia, что вам нравится, что можете посоветовать?🥸
cattari 19 июля 2025, 21:24
Карандаш-помада для губ обалденный у них, дает пудровое красивое нанесение — я наношу штрихами и просто растушевываю пальцем. Называется Lip Sketch Hydrating Crayon. Тушь у них отличная, но я вернулась к Cover Girl (это про тему люкса и нет, вот не вижу смысла платить в два раза больше за похожий продукт). Multi-stick очень классный, можно использовать как румяна, и как блеск, очень деликатный, полупрозрачный, финиш влажный, очень освежает лицо, можно носить с собой удобно. Планирую их жидкий хайлайтер купить, уже тестила и мне понравился, так как сейчас пользуюсь таким от Saie, и все мне в нем нравится, кроме гигантского бутыля, хочу похожее, но в более компактной упаковке.
belevichnasta 19 июля 2025, 21:56
Спасибо, смотрела на разные средства из их ассортимента, теперь более-менее определилась с тем, что буду брать)
cattari 20 июля 2025, 00:34
Удачного шоппинга! :)
Ginger-Fyyf 20 июля 2025, 01:12
Для меня да, потому что точно будет не слишком ярко, удобно и красиво. Против Rhode и Ilia ничего не имею, с радостью попробовала бы. Как и Марио, например. Но люкс дает мне именно акварельную нежность и блюр, с ним сложно переборщить и можно быстро сделать макияж на ходу. Яркий макияж я не делаю в принципе никогда. Ну и да, внешняя красота упаковки для меня тоже важна. Поэтому Форд и обновленный YSL всегда победят все прочие бренды. =))
cattari 20 июля 2025, 02:30
Я как и вы, минималист и сторонник макияжа «своё лицо только чуть лучше», крашусь за 10 минут, почти все тушую пальцами, люблю прозрачность и влажный финиш, так как уже не 25. И те же Ilia и им подобные как раз такие — многие продукты дают ту самую «акварель». Плюс у многих современных брендов так же нет отдушки, например, что я тоже предпочитаю. Лично для меня эти мидл марки (я все-таки их воспринимаю как мидл сегмент) затмили весь люкс.
Ole4ka 20 июля 2025, 07:05
На мой взгляд, разница между этими брендами минимальна, сама мидл люблю и покупаю чаще люкса. Тоже минималист и сторонник «свое лицо, только лучше».
Из плюсов люкса: 1. Популярные средства производят годами. Например, несколько лет назад хотела купить мини пудру рассыпушку, были варианты от Марк Джейкобс, Becca, Живанши. Marc Jacobs не успела попробовать, сняли с производства декоративную линейку. Becca — словила одну из остатков. Очень понравилась, повторила бы, но их больше не производят. Сейчас взяла Живанши. И, думается, когда закончится — Живанши все ещё будет производиться…
2. Наличие офлайн. Очень зависит от страны, конечно. Диор там, где я живу, представлен в магазинах, есть тестеры. Rare beauty, Ilia, Rhode — только покупать вслепую через разные сайты / во время поездок заграницу.
cattari 20 июля 2025, 16:48
100% насчет затестов. Я ничего не беру онлайн без теста, только то, что повторяю.
Ginger-Fyyf 20 июля 2025, 11:55
Да, согласна, тут еще корейские бренды очень приятно выглядят и работают. Но, кстати, как раз отдушки люблю и ценю. С корейскими у меня не всегда дружба — не могу купить вещь с детсадовской упаковкой. =)))
cattari 20 июля 2025, 16:48
Я тоже не фанат конфетный корейских упаковок😅 Это похоже именно на Азию рассчитано в плане маркетинга.
eueu 20 июля 2025, 02:36
Ну тут могу про тон и скульптор в стике и жидкий хайлайтер сказать, ныне популярные. Только у dior получилось меня приятно удивить, учитывая, что это в целом, обычно не мои текстуры, то dior я не просто заставляю себя пользоваться, потому что уплочено, а действительно рука тянется. При этом даже скульптор и румяна westman, румяна rhode, rare и т.д. я продала. А блески rhode у меня вообще протухли в момент. Скульптор rare жидкий пролеживает пока
cattari 20 июля 2025, 03:00
Конечно, во всех марках найдётся свое и не очень. Мне например тоже румяна Вестман не зашли, слишком матовые и тугие на растушевки, в скульпторе Rare оттенка нужного не было и так далее. Но я сейчас если смотрю средства себе, но иду именно по этому сегменту марок и в плюс еще Hourglass и Laura Mercier (вот не знаю, это люкс или не люкс), и в одной из них нахожу, что подходит. Последний жидкий хайлайтер от Диор, который я получила от них в подарок, я выкинула, совсем не зашёл, к сожалению. Из-за негативного опыта плюс ценник в разы выше и нет желания смотреть даже. Каждому своё. Но вот по сабжу поста, для меня эти мидл марки заменили люкс. Если бы их не было, я думаю продолжала бы покупать метеориты Герлен и тональник Шанель. Потому что опять же вышеупомянутый Эссенс их не заменит.
eueu 20 июля 2025, 03:10
Hourglass — люкс, Laura Mercier — проф, вроде как. Про хайлайтер я про Forever glow maximizer.
Cкульптор Rare — вообще веселая история, у меня он в 3х оттенках и тут я для себя выбрала подходящие, mellow — больше как бронтур, а gentle как скульптор, solace же сильно грязнит и краснит?, короче, не зашел. Но только вот с текстурой так и не сработалась — ложится проплешинами, как ни тушуй, то есть, можно оставить а ля «и так сойдет», но я то вижу… Плюс, они, зараза, глянцевые и липковаты, ну вот на кой делать глянцевый скульптор, это только в оттенках типа mellow и уместно. Румяна матовые, по текстуре, на мой взгляд намного лучше бы для скульптора подошли, хоть и пигментация ту мач. И так жаль, что не было мини-версий, было бы не так обидно
cattari 20 июля 2025, 05:03
Да я про Forever Glow как раз, ужасное разочарование, хотя их палетка четверка для лица зашла, но тоже был подарок, сама я бы не купила, так как сухие текстуры у меня в топе Hourglass и именно по сухим аналогов я не нашла им.
Соглашусь с мини версиями, это супер удобно, я тот же гель для бровей всегда мини беру, потому что он быстро теряет свежесть.
Ole4ka 20 июля 2025, 07:06
Подскажите, чем не понравились румяна в стике от Westman? Думала взять их или новые от Диор
eueu 20 июля 2025, 08:23
Если бы я выбирала между этими двумя, выбрала бы все-равно Westman. Dior, как минимум, липкие, все говорят, что они как бальзамная помада, вплоть до того, что волосы прилипают. Westman же-классический стик, но на мне немного плешиво могли ложиться и небольшая стянутость кожи присутствовала (хотя она не сухая), стойкость — средняя, пахнет неприятно-технически, вообще магию бренда я не поняла. B целом, если выбирать не из сухих текстур (которые я люблю гораздо больше), в румянах мне больше нравятся жидкие гелевые. Из отличных -Huda (еще и пахнут прекрасно), ysl тоже неплохие (но там оттенки не самые очевидные)
У dior скульптор в стике очень удачный, круче, чем Westman, на мой взгляд, новые сухие румяна backstage тоже классные — теперь легче передаются
Ole4ka 20 июля 2025, 08:32
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Липкие точно не хочу, получается, Dior мимо. Посмотрю сухие backstage, очень уж все их хвалят
eueu 20 июля 2025, 17:36
Учтите только, что в некоторых оттенках типа candy есть очевидные блестки, если вдруг их не любите. Мне эффект на лице понравился, просто не всем такое заходит. Но есть и матовые оттенки, можно разгуляться
Ole4ka 20 июля 2025, 19:49
Надо будет зайти протестировать, блёстки очень уж разные бывают
California_Dreamin 20 июля 2025, 19:00
Берите румяна а стиках Charlotte Tilbury. Они выглядят так же, как и Диор, только не липкие.
Ole4ka 20 июля 2025, 19:41
Спасибо, присмотрюсь
cattari 20 июля 2025, 16:50
Посмотрите в стике Ilia или Merit. У Вестман очень тугие румяна по нанесению, не знаю даже, чем их надо тушевать. А вообще присоединюсь к совету ниже — жидкие сейчас очень классные.
Ole4ka 20 июля 2025, 19:47
Жидкие взяла от Rare Beauty в оттенке hope — нравятся, но наносить их мне сложновато, достаточно сильно пигментированы
no_es_nada 19 июля 2025, 09:00
Я недавно задумалась, купила бы я свою текущую декоративную косметику и парфюм, если бы они подавались иначе (про уходовую речь не идет, там я гораздо проще отношусь и выбираю состав).
Поняла, что, вероятно, нет. Даже с учетом качества. Да, для меня оказалась важна реклама, подача, где я могу ассоциировать себя с девами от Тома Форда (вот великий мужик, кто видит женскую красоту в первую очередь). И это, наверное, было главной движущей силой. А вот потом уже, попробовав, я оценила и качество тоже. Для меня Форд оказался на голову выше прочей моей косметики. Пудра от Гуччи делала лоб отфотошопленным, а от Макс Фактор — просто равномерно припудренным. Духи от Шанель дают ощущение статусности и взрослости, а от Эйвон — не дают 😅
Как уже очень много людей писало, дорогая косметика — это комбо из подачи, качества и общего экспириенса (не всегда удачное), которое при попадании отбивает желание эту планку снижать)
Mariyaist 19 июля 2025, 09:43
Заметила, что после ухода западных брендов и повышения цен на люкс у многих людей включился «зелен виноград». Потому что одно дело купить три года назад метеориты за 2200 рублей и совсем другое — по их нынешней стоимости. Внезапно выяснилось, что люкс вовсе и не нужен, не так уж он и хорош, перейдем на Корею)
anutaV 19 июля 2025, 09:57
Не вижу ничего плохого в том, чтобы с текущими ценами перейти на условно корею с люкса. Никто не пишет, что люкс не так уж и хорош. Но выбирая между лососем или пудрой, я предпочитаю первое. Главное не снижать планку базовых потребностей.
Для себя выбираю купить одну банку, а не 5 как раньше и все.
AAG 19 июля 2025, 10:39
Я в прошлом та самая девочка, которая обомлела, когда увидела у подружки подружки (нам было по 19, а ей аж 25) тональный Шанель. Я тогда решила, что мне тоже надо что-то от Шанель и я побежала в Арбат Престиж за своим первым кирпичным бронзером Шанель, которым делала контуринг еще до всяких Ким, и в моем паспорте фотка в 20 лет с полосами бронзера 🥰 шел мне он или не шел, вопрос десятый, главное, что я чувствовала себя уверено и была как все, как все девчонки, с которыми я хотела себя ассоциировать.
А потом на работе я увидела у жены одного из акционеров компании блеск для губ Шанель. Она почти не красилась, только губы блеском. Она красивая была как Богиня 😍 и этот блеск, так изящно и минималистично до всех этих помешательств на минимализме.
А сегодня это я та самая тетка для молодых девчонок, у которой всегда есть красный блеск для губ Шанель. Передаю эстафету.
А масс я не покупаю по той же причине, что и Лия из Черногории. У меня под боком нет магазина подружка или магнит косметик, только Сефора. В супермаркете Мейбилин и лореаль стоит на мой лично взгляд лишь чуть дешевле, чем люкс со всеми моими скидками по карте.
Тушей за 2-5 евро нет, только на маркетплейсах искать, но там корзину надо набирать на 50-70 евро для доставки. А мне надо всего только тушь или блеск. Корея тоже не представлена.
Поэтому люкс. Он моя земляничная поляна и моя мадленка пруста. И слава богам, он мне доступен.
Lipstik 19 июля 2025, 11:37
Земляничная поляна и мадленка Пруста — изящнее и не скажешь!))
Emeralda 19 июля 2025, 15:27
так классно вы написали про эстафету )
Siren_Song 19 июля 2025, 11:11
Пришлось подумать над ответом.) Привычка покупать определенные продукты в этом сигменте. 1-2 раза в год от меня не убудет уж точно, выходит в итоге дешево в перерасчёте на месяцы использования.

Я скорее задаюсь вопросом, почему для людей покупать что-то стало как единственное развлечение в жизни. Выпустили очередную рекламную интеграцию «как люкс, но в 10 раз дешевле» и люди идут покупать продукт сразу же без задней мысли надо/не надо. И с люксом тоже так. И с лабубу прости господи.)
Blanche-Neige 19 июля 2025, 11:44
Нуу, мне кажется, культуру потреблинства давно уже взращивают
Siren_Song 19 июля 2025, 11:57
Это так.) Но теперь у нас самих больше доступа к информации, чтобы взращивать в себе любую культуру самостоятельно.

Хотя я и сама раньше покупала много чего явно лишнего, потому что было бы нужное, оно бы не валялось и не выкидывалось. В том числе касается косметики.)
panybatsievskaia 19 июля 2025, 14:12
Вот да! Активно взращиваю в себе другую культуру «Необходимо и достаточно».
Я себя мотивирую, вернее демотивирую от лишних покупок в пересчете на возможность путешествовать. Звучит дико, цены не соизмеримы, но у меня работает!
В сентябре собрались в Армению и я веду сама с собой торг: «или этот 35й бутылёк парфюма, о котором я через месяц забуду и вернусь к своим любимчикам или 2-3 ужина в армянских ресторанах, о которых я буду вспоминать и ностальгировать под армянский же коньячок.
Всё таки самое ценное -это вложения во впечатления, во всяком случае, на этом моём жизненном этапе.
MariannaKKK 19 июля 2025, 16:26
В последние года 3-4 ставлю жёсткие рамки в покупках. Беру только если вот вот закончится. У меня не 3 лица, чтобы мазать 150 банок. Покупаю на смену и хорошего качества. Лучше куплю 1 рабочую сыворотку за 7-10тыс и увижу результат, чем 10 брахольных.
С тенями тоже самое. Закончилась базовая палетка? Покупаю новую.
Накупила банок 60 тамми и хочу новую. Не беру. Я старыми не пользуюсь зачем ещё брать.
Из декоративки беру мидл сигмент. Не нашла в масс маркете хороший тон или тушь. Дальше искать не собираюсь. Денег жалко))). Лучше я за эти 700руб куплю 1кг черешни)).
Siren_Song 21 июля 2025, 08:10
Я себе рамки уже не ставлю. Просто нет такого интереса к косметическим покупкам. По уходу вообще больше верю в «силу скальпеля», 10 к за крем или сыворотку отдавать не вижу смысла.
Barbara_Renard 19 июля 2025, 12:25
Самое главное, что всё, что есть в масс это спустившиеся вниз открытия люкс сегмента и проф. Формулы, активы, оттенки. Сначала сколько-то лет технологи условного Dior придумывают инновацию, она производит фурор и каждый кому не лень начинает клипать копии на свой лад. Масс это как сухарики со вкусом чёрной икры, они для тех кто вряд ли когда-то эту самую икру в оригинале пробовал, но верит, что вкус должен быть именно такой и на кой барсик отдавать за реальною баночку такие деньги если вон сухарики ни чем не хуже. Поэтому кто-то ест сухарики со вкусом..., кто-то имитацию как класс выше, а кто-то натуральное и каждый прав и доволен по-своему.
А ещё я заметила прекрасную особенность) когда для человека люкс это обыденность, он ничего и не ждёт, просто привык к этому. Но когда человек до люкс добрался с трудом то ждёт, что пудра ещё и посуду мыть будет и уроки с детьми делать, и 1 заветная баночка исправит десятки лет отсутствия ухода, сна, здоровых привычек, за неё ведь великие деньги заплатили и она должна совершить чудо. До сих пор запомнила как однажды в отзывах на метеориты герлен дама писала, что откладывала деньги на их покупку, экономила на чем-то, а «ничего в её жизни после покупки не изменилось и не стоило того»
aquagirl 19 июля 2025, 14:43
Отличный комментарий, со всем согласна 🤝
Одно время не понимала, почему в отзывах на дорогие тональные намного чаще пишут негативные комментарии, что лежит плохо, поры подчёркивает, а я смотрю и в упор ничего этого не вижу.
А потом поняла ) Цена стимулирует завышенные ожидания.
Barbara_Renard 19 июля 2025, 22:03
Вроде и логично, что чем больше платишь тем больше хочется получить. Но иногда ожидания прям нереальные к сожалению. Сама с этим столкнулись) у меня довольно обычные средства для волос, hadat самый дорогой бренд на моей полке и я понимаю, что kerastase меня разочарует ибо предел уже достигнут и мастер говорит, что лучше вообще и некуда уже (если не использовать кератин и проч). И с одной стороны хочется попробовать, а с другой я понимаю, что вообще не впечатлюсь
Emeralda 19 июля 2025, 15:24
Все верно пишете, что масс-маркет, это спустившийся вниз люкс и проф. Проблема в том, что спускается он не сразу. И к сожалению, косметика — это тебе не мода, когда ты покупаешь трендовые спортивные балетки только на следующий год в масс маркете по доступной цене.
Патенты никто не отменял, и двойная сыворотка от лореаль вышла только в прошлом году, тогда как Clarins в 1985 на минуточку. Тот же ретинол, который сейчас в каждой банке, десятилетиями был в профе и люксе, потом спустился в аптечные марки. Пептиды дошли до массового потребителя лет через 10 если не больше. Ну то есть запаздывание в уходовой косметике идет как минимум на 5 — 10 лет, а не на 2-3 сезона как в одежде, что существенно.
Barbara_Renard 19 июля 2025, 21:56
Именно поэтому считаю любые сравнения люкс/проф и масс вообще невозможными. Бюджет берет готовый вариант, ни исследования, ни инноваций, ничего, лишь копирование
Катеринка Григорьева 22 июля 2025, 09:08
Подскажите пожалуйста какую двойную сыворотку лореаль вы имеете ввиду? Сама поглядываю на Кларанс, но вдруг это хорошая замена?))
Emeralda 22 июля 2025, 12:53
Le Duo Serum. Мне нравится, приятненькая, повторила уже
Катеринка Григорьева 22 июля 2025, 14:25
Спасибо за фото! Можно ли ее по вашему назвать аналогом двойной сыворотки Кларанс? Или Кларанс вне конкуренции?
Emeralda 22 июля 2025, 17:43
Кларанс мне кажется более эффективной, правда я не пробовала последнее обновление 24 года
Idoneya 19 июля 2025, 18:06
Ну как- то странно сравнение осетровой икры с ее имитацией. Это разные вещи). А по поводу компонентов, вот мы на производсто закупаем синтетические пептиды( те самые, дорогие и эффективные) — матриксилы, син кол, син так, син хикан, и тд в компании Croda. Прямо оттуда из Франции у производителя. Там закупаются весь люкс и супер люкс во всем мире. Да, можем, несмотря на нынешние сложности. Именно эти компоненты вводим в продукцию. Вот на днях получили пептиды, например матриксил морфомикс несколько 5 литровых канистр. Одна канистра 400 с небольшим тысяч. Это тот самый матриксил, который входит в состав суперэлитной косметики). С остальными компонентами также. Может вводим как- то не так?)) — всё так. Работают опытные технологи. И ничего там сверхъестественного нет. Так что сравнить крем селкосмет с белужьей икрой, а крем добросовестного российского производителя с имитацией- некорректно. Хотя селкосмет будет в 10 раз дороже. А состав идентичен.
cattari 19 июля 2025, 18:32
А можно вам, как знающему все это внутри человеку, вопрос: как тогда тот же Ординари продает матриксил в хорошем проценте за $10?
Idoneya 19 июля 2025, 18:54
Почти все условия задачи в моем посте. Если ординари использует не аналог китайский, а именно матриксил морфомикс от кроды, и вводит его как положено- 2%, можно посчитать, что его стоимость в 30г флаконе порядка 50-60 рублей. Проверьте сами на калькуляторе. Остальные компоненты- технические и увлажняющий не более 20-30 рублей вместе. Если китайские аналоги используют, то дешевле в 2 раза. Я не знаю, что они используют.
cattari 19 июля 2025, 21:02
Как интересно! И поразительно насчет себестоимости, конечно. Вывод: буду продолжать пользоваться Ординари. Они хотя бы пишут процент, большинство марок вообще не упоминают это.
Idoneya 19 июля 2025, 21:26
Если они используют оригинальные пептиды, то все ок. Китайские сильно разбавленные. Например трипептид меди у китайских 1000 ррм, а у французских 10000! Ввод 2% и тех и этих будет отличаться по эффекту в 10 раз. Но ни один производитель не введет в средство 20% китайского трипептида, чтобы компенсировать его разбавленность, введет 2, толку от него- ноль. Но вроде как регламент соблюден.
littlesandmouse 19 июля 2025, 21:49
А какие наши отечественные марки в плане пептидов заслуживают уважения еа ваш взгляд? Я сейчас подсела на этот актив, очень хочу что-тт от наших производителей попробовать
Idoneya 19 июля 2025, 22:26
Я не могу рекомендовать что- то. Просто не знаю, какое сырье использует производитель и соблюдает ли регламент ввода. Вот в севеки раньше была сыворотка с повышенным содержанием пептидов, потом они уменьшили концентрацию. Большая цена, все подорожало и не укладывается в их концепцию бюджетно и эффективно. Но что за сырье- вопрос
littlesandmouse 19 июля 2025, 22:45
Спасибо большое за ответ. У нас появляется все больше марок, которые выпускают средства с интересными и востребованными активами, но на кого положить глаз не всегда понятно. Видимо, исключительно пробовать
Idoneya 19 июля 2025, 22:50
Пробовать и долго. Сейчас самое главное- качество сырья. Заменяют многие на аналоги. И никто никогда не признается.
littlesandmouse 19 июля 2025, 22:54
Поняла. Правда, не уверена, что при использовании можно как-то ощутить качество сырья, никогда не знаешь, что именно на той или иной коже сработает лучше.
А что вы думаете про марки, в разработке которых точно принимали участие косметические химики? По логике вещей они должны иметь более сбалансированные составы и качество сырья там должно быть лучше или это ничего не значит?
Idoneya 19 июля 2025, 23:19
Косметический химик- это технолог. Я пишу формулу средства за пару часов и в производство. На все регламент. На каждый компонент технические условия его применения: рабочая кислотность, собственная кислотность, антагонисты, синергия, правила ввода, нормы ввода. На любом производстве химик технолог. И лаборатория. Вот пептид-матриксил3000 состоит из Glycerin, Aqua, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7. Его создали, запатентовали и радостно продают по всему миру. Берем все тоже самое, но добавляем в комплекс, например эктоин и заменим карбомер на гидроксиэтилцеллюлозу, дадим название матриксил 4000)).все, можно получать патент. Это будет лучше чем матриксил 3000. Так и проводятся исследования и прочие накрутки в цене. Ничего особо нового за последние годы не придумали. Миксуют компоненты в разные комплексы и дают им суперназвания. Те же яйца только в профиль.
kelpie 20 июля 2025, 10:38
Etemia, aiva, sharova pro, sokolova, skadi
Barbara_Renard 19 июля 2025, 21:51
Вы правы, очень часто себестоимость сильно отличается от финальной цены. Однако люкс это не только компоненты, но и упаковка и имя на ней, и да, имя диор имеет право стоить дороже Васи Пупкина, даже если Вася формулу 1 в 1 повторил. А ещё люкс это исследования, собственные формулы и поч. Остальные повторяют уже кем-то созданное, они не тратят на это время и деньги поэтому не имеют права стоить столько же даже с теми же компонентами. Вот когда бюджет создаст раньше люкса и проф то, что люкс будут судорожно пытаться воссоздать у себя тогда и можно их будет сравновать, а пока вероятность того, что в офисе Прада в истереке пытаются понять успех Катрис стремится к нулю. И как ни крути, но матовая помада диваж имеющая огромное количество поклонников для меня сильно отличается от шанель. Я не спорю, что для тысяч человек может быть это сравнение быть в точности наоборот. Но для меня сравнить бюджет и люкс как сравнивать машины ОКА и мерседес. Ведь и там и там 4 колеса, руль, двигатель, даже цвет может быть одинаковый, не говоря уже о том, что в обоих случаях это автомобиль, но разница очевидна всё равно
Idoneya 19 июля 2025, 22:35
Ни упаковка ни имя ни исследования ни маркетинг не имеют потребительской ценности. А уж про исследования столько эти маркетологи наговорили, что все уже думают, что это какая- то ядерная физика)). Это не так, все настолько не сложно, что просто поверьте. Вы на лицо мажете средство, а не упаковку, имя и прочее. Ценность имеет только состав. Поэтому некорректно сравнивать с автомобилями. Технические характеристики абсолютно разные. А едет и ока и майбах. И еще есть- просто хочу- желание купить именно это. Оно оправдывает абсолютно все.
Barbara_Renard 19 июля 2025, 22:44
И правда оправдывает)) но я тот потребитель, которому важна история бренда, вклад вроде садов Dior или восстановления флоры какого-то региона и прочее, я плачу ещё и за это, хотя для подавляющей части покупателей это вряд ли имеет значение. Тот же valmont по составам пустышка, его всегда ругают, но каким-то волшебным образом он работает на мне, а покупала изначально из-за имени без надежды на результат, а сивеки имеющий вроде как более интересную «начинку» был ужасен и боже упаси ещё раз к нему вернуться
Idoneya 19 июля 2025, 22:47
Вот против этого «хочу» И не попрешь)). Но знать надо, чтобы не заблуждаться.
Barbara_Renard 19 июля 2025, 23:11
С декоративной косметикой работает только это самое «хочу»)) с уходом есть хоть какой-то компромисс, там есть люкс среди проф, а это предполагает работающий состав пусть и по овер прайс
Idoneya 19 июля 2025, 23:30
Декоративку я покупаю разную. Тоже хочу и все.
Ole4ka 20 июля 2025, 10:23
Насчёт упаковки — не совсем согласна. Взяла крем, через буквально месяц сорвало резьбу на крышке, в итоге крышка отдельно, тюбик отдельно. Хранить неудобно, пользоваться тоже не очень приятно. Повторять не стала. И такое часто встречается — дозатор, выплевывающий средства на 5 применений, диспенсер, распыляющий столько средства, что полдома убрать можно. Или наоборот, полчаса пытаешься выдавить средства на одно применение…
Насчёт состава — ценность имеет не только состав, но и технология. Когда я пеку оладьи, у меня получаются стабильно панкейки, а моя свекровь из того же теста делает прекрасные пышные оладьи — на той же плите, на той же сковородке и с тем же маслом.
Idoneya 20 июля 2025, 11:53
Не стоит сравнивать приготовление оладий и косметики. На косметику четкий регламент технического процесса. Ни шаг влево ни шаг вправо. а блины кто как хочет, так и делает.
Ole4ka 20 июля 2025, 12:58
Вообще-то у поваров тоже есть достаточно чёткие регламенты. Выпечка хлеба на заводах строго регламентирована. Или приготовление стейков, берётся только определённое мясо, и жарят на определённой температуре, и четко по времени для разной прожарки. И тем не менее, далеко не все повара готовят, как Джейми Оливер.
Тех процесс изготовления косметики тоже могут совершенствовать, доводить до идеала.
helia 20 июля 2025, 11:56
А расскажите, пожалуйста, про современные «системы доставки» компонентов, липосомы, экзосомы и т.д. — это действительно так технологично и дорого, как об этом заявляют производители и маркетологи, или такое можно провернуть и с бюджетными средствами?
Idoneya 20 июля 2025, 14:04
Все изобретено давно. Есть готовые липосомальные комплексы на основе фофолипидов. Их покупают производители. Берут любой актив, смешивают в определенной пропорции на большой скорости и получают липосомсльный чтоугодно. Чем выше скорость, тем меньше липосома/ экзосома и прочее. Липосома из фосфолипидов. Это жиры, жиры проще проникают в кожу. Плюс при несовместимости компонентов в липосому можно закатать то, что несовместимо с остальными. Я оправдываю липосомы только в этом случае. В остальных пенетрацию отлично усиливает диметилизосорбид, и действует на весь состав. Липосомы протаскивают только то, что в них закатано.
helia 20 июля 2025, 14:33
Круто, спасибо за такой развернутый ответ!
martusha72 19 июля 2025, 12:31
Я готова платить только за уходовый люкс, поскольку считаю, что он эффективнее.
Emeralda 19 июля 2025, 13:41
Плюсую комментарию, где написали, что только с возрастом оценила люкс.

Мне сейчас 40 лет, и у меня закончилась пудра рассыпчатая Элизабет Арден. Я была уверена, что у меня есть еще дубль, но потом выяснилось, что это дубль как раз и закончился. Так как Sephora прямо сейчас недоступна, надо ехать 60 км, а вместе с ней и пудра Hourglass или призма либра от Givenchy, то я решила на время взять пудру из масс-маркета. Посмотрела по отзывам здесь же на Косметисте, взяла три штуки и что же что же. Выглядят на мне ужасно, чувствуются еще хуже, отдала дочке. Сижу жду посылку из Sephora. С тональными та же история. А метеориты от Guerlain я всегда любила, стерла не одну банку, но по настоящему оценила их вот только сейчас.

С уходом та же история. Даже аптека с сильными ингредиентами не то, если консистенция и то, как оно использовании не очень.
YuliyaBr 19 июля 2025, 13:57
А зачем покупать не люкс, если есть люкс?😊. Если брать косметику для того, чтобы пользоваться, а не хоронить в комодах или мусорке, то много ли ее надо? Если мне нужна условная пудра, то покупаю одну достойную по всем моим критериям раз в полгода, а не перебираю ассортимент магнита и подружки каждый месяц.
aquagirl 19 июля 2025, 14:42
Я покупаю декоративную косметику из разных ценовых сегментов и пользуюсь ей с одинаковым энтузиазмом.
В люксе будет красивее упаковка, приятнее отдушка, будут добавлены уходовые компоненты. Люкс чаще придумывает что-то новое и закладывает тренды, а бюджет за ним повторяет.
Про уход, думаю, обсуждать нечего. Разница колоссальная. Правда люксовый уход типа шанель-диор я тоже не покупаю.
Plodovayamushka 19 июля 2025, 17:03
Расскажите, пожалуйста, какой у вас уход. Вы прекрасно выглядите :)
aquagirl 19 июля 2025, 19:21
Спасибо большое! 🌹
У меня такая сборная солянка из всего плюс косметолог, не думаю, что это сильно интересно ) Так как нет чёткой системы.
Victoria_K 20 июля 2025, 12:22
Вот я такая же)))) косметическая проститутка)))) пробую всех))))
Уход Шанель и Диор брала, но мне так мало из люкса подходит, что мне дороже аллергия обходится
aquagirl 20 июля 2025, 12:39
Косметическая проститутка, ржу )))
Я пробовала кое-что, Dior не впечатлил, от Chanel стало только хуже.
А потом я посмотрела интервью главного разработчика ухода Dior, где он сказал, что кислоты, ретинол это слишком опасные компоненты, которые могут вызвать раздражение, поэтому мы их не используем.
То ли дело горный эдельвейс, собранный в новолуние руками девственниц!
Victoria_K 20 июля 2025, 13:34
Вот пишу из первых рук. Мне у Шанель подошла умывалка их, маска очищающая и стыренный у мамы дубль крема для глаз Сюблимаж. Остальное — прыщиииииииии
Диор — на все прыщи)))) и кстати, их линейка Диор Престиж — слабовата
Ланком, ИвСенЛоран и Герлен — там почти весь уход для сухой или склонной к сухости, кожи. Мне — мимо. Мама только — королевскую орхидею покупала, когда была эта линия
Живанши — искренне не о чем. Даже и0 черная линия… чистА ценник
Ла Прейри, Вальмонт и ЛаМер — надо пробовать, там 50/50.
Туда же Сислей и Карита
Шисейдо — там много чего брали.
Кларанс — тоже.
Айзенберг.
Но опять же — надо приходить с малюсенькой баночкой (как от пробников крема Шанель) и нормально консам говорить — дайте на пару раз помазать. За два раза кожа скажет надо ей это или нет.
ryshaya 20 июля 2025, 14:02
 
Бывает, что за пять раз: накопительный эффект, что б его… Отсюда: баночку побольше
Victoria_K 28 июля 2025, 11:16
Ну, чтоб аллеигия вылезла — раза три достаточно. Я об этом
ryshaya 28 июля 2025, 21:58
У меня в свое время биодерма с спф (думаю комбинация фильтров) выдала реакцию на 5 день, после восстановления на 3, а потом буквально сразу. Ушла на руки. Ну а для аллергии порой и часа может хватить
aquagirl 20 июля 2025, 21:35
Clarins и Shiseido мне многое подходит. У Ланком прекрасный розовый тоник, но, опять же, у Clarins не хуже.
А от Chanel у меня были пробники их ужасных трёх сывороток со спиртом — день, ночь, выходные. Это прям адище ))
Lipstik 20 июля 2025, 12:42
Я из этой темы вынесла с десяток перлов и «косметическая проститутка» один из них))
Victoria_K 20 июля 2025, 13:25
Добавлю еще один — "… не проститутка я… а просто — влюбчивая..."
Lipstik 20 июля 2025, 14:15
И я понимаю это, как никто))
ryshaya 20 июля 2025, 14:03
 
_eikijane 19 июля 2025, 16:19
Надо рассматривать каждый продукт отдельно, среди люкса бывают промахи и среди бюджета бывают алмазы. Взяла тут 2 палетки Форда со скидкой 50% каждая и поняла, что даже эта цена слишком высокая за тени с таким качеством, была разочарована. Но это формула creme, а она какая-то вообще никакая. Еще приобрела палетку Essence, там тени были меловые и непигментированные.
Ginger-Fyyf 19 июля 2025, 19:46
Ой, а у меня как раз старые текстуры Форда носились не очень, а новые полукремовые сразу стали любимчиками — стойкость на весь день.
kosmetalex 19 июля 2025, 19:34
Люкс (и проф) экономят время и силы, потому что в них подобрать нужное характеристикам проще и быстрее, а рисков напороться на некачественное меньше.
При этом я не представляю продукт, который нельзя было бы найти в массмаркете. Особенно теперь, когда технологии прокачались и совсем уж плохого качества косметику просто не купишь, если говорить о крупных сетях.

Вот с уходовой косметикой другая история. Когда нужны активы или требовательная кожа, то мягкая и эффективная форма, которая не разъест тебе лицо, комфортные текстуры, удобные в использовании упаковки — это дорого, к сожалению.
Blanche-Neige 19 июля 2025, 19:55
Да, к уходу вопросов нет, мне именно по декоративке было интересно
eueu 20 июля 2025, 02:54
Насчет «совсем уж плохого качества косметику просто не купишь, если говорить о крупных сетях» ой как не согласна, столько разочарований за период с 2020 по нынешнее время, что как будто за всю жизнь до этого столько в сумме не было… В основном, разочарования как раз из-за того, что меня кидало перепробовать то аптеку, то российские бренды, то сефоровские, то clean beauty вместо привычного люкса — наигралась вот, денег, честно, жалко
Laisve 19 июля 2025, 20:32
В юности сформировалась установка, что покупая люкс, ты выражаешь любовь к себе. Однако, спустя десятки выкинутых в помойку люксовых продуктов, я вынуждена была признать, что не весь люкс хорош лично для меня. Даже если ему поют оды блогеры.
Постепенно покупки стали смещаться к профу. Некоторые марки люкса, как Тилбери, Денона, Худа, не пробовала вообще никогда. Сейчас любовь к себе выражается другими средствами, но мне нужно было время, чтобы до них дойти.
Мой уход — сплошная Корея. От люкса остались довоенные запасы, и нового не особо хочется. Последние покупки — фен и карманное зеркало с подсветкой и пятикратным увеличением.
Blanche-Neige 20 июля 2025, 09:17
А можете посоветовать корейские бренды?
Laisve 20 июля 2025, 09:47
Medipeel, Anua, UIQ, Kaine, Neogen, Round Lab, Beauty of Joseon, Teabless, By Wishtrend, Kim's. Это то, что мне нравится и регулярно покупается.
Blanche-Neige 20 июля 2025, 10:25
спасибо большое!
Dessa 19 июля 2025, 22:07
Люксовые бренды часто используют более качественные и эффективные ингредиенты и новые текстуры, которые потом уже в адаптированном варианте с более дешёвыми составляющими перейдут в масс маркет. Тени, как правило, имеют более чистый, сложный оттенок. Кроме этого у люксовых теней или пудр текстура мягче, шелковистее — они ложатся ровно и не подчеркивают текстуру кожи. Продукты люкс дарят ощущение индивидуальности и эстетического удовольствия, которого не хватает в масс-маркете, где упаковка через 3-4 использования часто ломается или выглядит сильно побитой жизнью.
Я иногда поддаюсь порыву купить что-то бюджетное, но из всей этой массы один-два продукта, что реально стоят внимания. Для меня — тушь Мейбелин скай хай лучше люкса вот уже четвёртый год, карандаш для бровей Эссенс и хайлайтер от Революшн (не лучше, но на уровне, хотя упаковка дрянная). Всё остальное что в уходе, что в косметике уже не масс.
AllaKonstantinova 19 июля 2025, 22:07
Я типичная девушка, у которой любопытство иногда бежит впереди паровоза)) поэтому я пробую все. Крашусь я с 8 класса и к 43 годам могу с твердой уверенностью заявить — разница в люксе и не люксе огромная, ну вот кто бы мне что не доказывал. Я верю лишь своим глазам и могу судить по себе. У меня есть косметика разного сегмента, но масс маркет процентов 5-10. Это скорее исключение. Есть помады и лаки, которые стоят копейки, но не могу от них отказаться, беру даже дубли. Речь о марке Trend it up. Остальное люкс, практически все (большая часть) это Шанель, я ярый фанат этой марки. Что касается ухода так тут тем более. Масс на мне работает исключительно как увлажнение, некоторые кремы даже плохо впитываются, будто пленкой покрыта кожа. Я все подбираю только методом проб, что идеально заходит остается со мной)
Dramorgana 20 июля 2025, 00:57
У меня все просто — ушатаю любую упаковку в сумке или проходной косметичке🥳

Вот этот слоган «аналоги люкса» создан для привлечения внимания и просмотров, а по факту — кому нужен аналог не всегда сможет реально сравнить😁

К тому времени, как я начала активно изучать люкс и караулить на скидках, он исчез, а потом безбожно вырос ценник, а я уже вся в ипотеках и детях)
Недавно таки выкинула 4 помады от ив сен лоран, Эсти, нарс и живанши😁 с последним брендом вообще не задалось🙈 их помады горчили от чего я была в шоке. На тот момент по оттенкам люкс был вне конкуренции.

Потом как-то увлекла Корея) и к люксовым продуктам сейчас я дышу ровно. Да мне нравится как Диор перебрендировали упаковки… И все🤷🏻‍♀️

Из этого обсуждения делаю вывод — к 40+ надо готовиться🤣 и начинать копить на лухари-пудры прямо сейчас

Я давно декоративку покупаю, благодаря блогерам, в том числе. Сильно, вроде бы, не разочаровывалась👌отломанные крышки масса — да, это боль🙈 но зато у продуктов, которые реально нравятся и в быстром доступе, скажем так.
У меня лежат, например,, купленные из-за дизайна румяна Наж Олеари, я полюбовалась на тиснение и отложила до лучших времен😬а лимитка от вивьен сабо выглядит так будто я в неё малярный кистью тыкаю, и надписи уже стёрлись. Зато меня радует, что продукт отрабатывает себя полностью👌

Если у вас не екает при виде упаковок или промо, то и живите себе спокойно дальше🌺 с тем, что радует. Но пару продуктов купите — те же волшебные пудры, например, — чтобы просто ни о чем не жалеть
Lana2014 28 июля 2025, 21:49
А как же отломанные крышки пудры Лё беж Шанель? Я не знаю ни одного человека, который бы обладал этой пудрой и у кого бы не отвалилась эта крышка. Да и тут на Косметисты во всех отзывах об этом писали. И это не единственный пример «прекрасных люксовых футляров». В то время как у меня есть пудры из масс- маркета, которым… лет, и футляры даже не думают разваливаться.
eueu 29 июля 2025, 00:29
У меня их было штуки 4 израсходовано, не ломались крышки. Но пудра засаливалась быстро, да
anutaV 29 июля 2025, 04:21
Была эта пудра, носила с собой, крышка на месте.
GoodFortune 29 июля 2025, 05:33
У меня сейчас две пудры Шанель — из регулярной линейки и Бэж — никаких поломок. Вообще «нюансов» с футлярами Шанель не было никогда.
Lana2014 01 августа 2025, 00:23
Такое ощущение, что я вру. Вы посты здесь же, не сходя с места, почитайте. Все писали об отвалившихся крышках, которые до этого ещё дребезжали и люфтили. Да и сами пудры проваливались посередине и засаливались до каменного состояния.
Natasha87 06 августа 2025, 15:11
У меня от хайлайтера крышка быстро отлетела, а потом и сам хайлайтер
May_Day 20 июля 2025, 08:52
Думаю, все сводится к тому, что люди хотят что-то купить, могут себе это позволить, вот и покупают. А если детально, то очень влияет характер потребителя, образ мышления и то, какими продуктами раньше пользовались успешно.
Поэтому когда я читаю отзывы, я стараюсь отсечь личные впечатления автора, или, если уж очень вдохновлюсь, хотя бы переложить на себя. Если я никогда-никогда не думаю о себе в таких эпитетах, как говорит автор, если у меня в принципе по другому идёт построение образа — то никакая дорогая и красивая условно помада не сделает меня такой же. То же самое реклама продукта и тд — я никогда не ассоциирую себя с моделями на фото/визажистами/амбассадорами бренда, это для меня ничего не значащая информация — а другим девушкам это может быть важно, в каждой теме с новинками косметики это заметно.
Про предыдущие продукты — если человек нашел подходящие себе позиции в макияже и умеет с ними работать, то логично, что любые иные по характеристикам достаточно вероятно будут не подходящими и вообще какими-то не такими. И не важно, в какую цену исходный идеальный продукт. Для меня из теней, например, шисейдо beach grass были и остаются идеальными, прекрасная гамма, лёгкость в работе и эффект, который мне очень нравится. Когда-то давно кроме них у меня были только недорогие тени вроде essence, и я ими была довольна, потому что принцип работы не отличался от шисейдо, как лежали мне нравилось, цвета подходили (и некоторые другие недорогие, кажется руби Роуз и Флер, и вот ими я была недовольна по вопросу нанесения или оттенков, попробовала, выкинула и успокоилась). А потом я очень захотела по многочисленным отзывам тут бессмертную Венеру, купила и оказалось, что она, сюрприз, вообще не работает так, как шисейдо. Пришлось учиться ей пользоваться, но для меня это был показательный случай, когда то, что у других красиво и не пятнит, и вообще беспроблемно, на мне сложно в работе, сияшки не различимы, некоторые цвета бесполезны. Когда научилась, стало получаться красиво, но это не отменило недостатки.
Подобное, вполне вероятно, распространяется на опыт многих пользователей.
Про аналоги люкса из масса. Я думаю, что полных аналогов какого-то продукта в принципе не бывает, везде будут отличия. Не факт, что продукт будет хуже, но он не будет точь в точь. Румяна essence, в свое время позиционируемые во многих отзывах как аналог нарс оргазм, очень от них отличаются. Для моего тона кожи они работают лучше, так как ярче и пигментированнее, но эти же характеристики могут в обратную сторону сделать их не подходящими для другой девушки, хотя изначальные условия были бы одинаковые — румяна нарс нравятся и украшают.
Поэтому я не задумываюсь об идее аналога, если продукт все ещё можно купить. Если нельзя, то вот тут, конечно, сложнее. Мои глаза везде продолжают искать аналог пляжной травы и копеечной, но идеальной для меня, innovation style №12.
Что касается продуктов-расходников, если у меня эти позиции закрыты, но я другие продукты даже пробовать не буду. Например есть у меня любимая тушь black corset от белого, так ее я и покупаю, а миддл-люкс, что мне регулярно дарят, сразу отдаю/передариваю, так как они мне не нужны объективно. Из интереса пробовала Ланком гипноз, потому что хотела её, тоже хорошая тушь, но любимой не стала. А так для себя я не вижу смысла тратить деньги на эксперименты, если работающий продукт есть.
Люксовый уход даже не рассматриваю. Уход свой я строю исходя из проблема/ потребность — актив — структура ухода. Если мне что-то новое в обзорах нравится с точки зрения активов, устраивает по цене, остальному составу, лёгкости покупки, и я могу продукт встроить в уход, то беру. Если что-то из этого не устраивает, то ищу другой продукт с тем же активом. Пытаюсь разобраться, какой конкретно ингридиет работает, в каких ещё продуктах он есть, может быть мне больше понравится. Я имхо не считаю, что люксовые продукты мне дадут заметно отличающийся результат, чем системный подход с подобранными продуктами, чудес в принципе не бывает. То есть вот покупаю я третиноин на маркетплейсе, но купила бы его в аптеке ( если бы была такая возможность) гораздо спокойнее, хоть бы и в два раза дороже, а в некой люксовой марке (представим, что он там есть) за 10-20т не купила бы вообще, так как посчитала бы неоправданным для себя. А многие потребители решили бы по-другому и это нормально.
Midnight_charm 20 июля 2025, 12:07
Соглашусь про текстуры и эстетическое удовольствие от декоративной косметики «не масс-маркет». И про ценообразование😁 Лореаль, Мейбеллин, Нивея и т д — выросли в цене, лучше добавить и купить что-то получше. Но тут, конечно, надо признать, что в РФ рынок немного другой. Когда я начинала пользоваться люксом, то он стоил не так дорого и даже студенткой можно было себе позволить по скидкам купить один тон Givenchy и использовать его до дна и вообще люкс как бы «задавал тон» рынку.
Сейчас же всё очень сильно изменилось, часто видно, как люкс выпускает то, что выпустил «новый мидл», если можно так выразиться, имею ввиду всякие Rhode, Mario, Summer Fridays, Ilia и им подобные. Так что они на рынке уже стали некоторые вещи повторять плюс есть такие, скажем, общие тенденции, а именно: раньше было очевидно что люкс ориентировался на женщин определенного достатка, а как правило, и возраста(например, Деми Мур была лицом Helena Rubinstein и у них были туши, тональники для более возрастной кожи или у Guerlain была линия Divinora, мой любимый тон Givenchy Subli Mine Sculpt Light😭), а сейчас видно, что «целевая аудитория» помолодела плюс есть общий тренд на экологичность. То есть если раньше, когда ещё не было такого помешательства на использовании санскринов, в тех же тонах было нормально увидеть SPF 20, 25 и новые виды силиконов, чтобы тон хорошо лежал, сейчас же много выпускается тонов с «95% ингредиентов растительного происхождения», потому что это общий тренд. Поэтому в «классический» люкс сейчас хожу редко.
Но если бы был выбор только между массом и люксом, то скорее всего покупала бы Корею и люкс или хотя бы японский люкс.
Ни разу полного аналога люкса в массе не нашла, только потратила кучу денег на поиски, а люкс всегда очень придирчиво тестировала, просто потому что стоит дороже и не хочется свои кровные на фигню, которая полетит в помойку, отдавать, а кожа, к сожалению не молодеет и если в 20 лет у меня был тональный мусс от Мейбеллин, то сейчас я его точно бы не вывезла😁
Believe_me_Natalie 20 июля 2025, 12:31
Я когда краситься начала, классе в восьмом, попросила у мамы на день рождения косметику в подарок. Ну, думала, привезет то, что на слуху-лореаль, мейбеллин. Она мне подарила целый пакет Ланкома-тушь гипноз, блески, помаду. Громко сказано, но все же я на люксе с 14-ти лет. И когда покупала продукты дешевле, типа тона Буржуа, который был на слуху у всех в свое время или помады мейбеллин, никс- я буквально выкидывала это через пару применений. Разница огромная, если вы привыкли к другому. Сейчас за бюджет ничего сказать не могу, сто лет не покупала, но рада, если он сделал качественный скачок вперед.
Daria_Fina 23 июля 2025, 15:19
Я храню блеск Живанши, который мама мне купила в аэропорте. Мне тогда было 13 лет. До сих пор помню свой восторг от одного факта обладания этой красотой. Даже будучи ничего непонимающим подростком, оценила разницу между Живанши и другими популярными тогда блесками, даже лореаль глэм шайн с ним не мог сравниться 😅
MatildaN 20 июля 2025, 18:03
Как интересно все это было читать!) Напишу свое мнение, уходовая косметика не массмаркет, так как моя кожа достаточно реактивная, от 80% ухода у меня высыпания, раздражения и прыщи. Но хочу сказать что все, что я пробовала из ухода в массмаркете - все портило кожу или не делало ничего. Я не говорю что она вся плохая, просто это не подошло моей коже( Мама всю жизнь пользуется черным жемчугом и ей замечательно и никакие другие дорогие крема подаренные мной ей абсолютно не нужны)) Бывает что и на более дорогую косметику тоже есть высыпания, но по факту только из дорогой косметики найден уход который не вредит и выполняет заявленные функции. По декоротивке, сейчас уже только люкс) вот даже на примере тонального крема, большая часть привет прыщи) Сейчас кле де по не променяю ни на что, ну только наверное на шанель) Соглашусь с комментариями выше, что мне приятнее иметь 5 флакончиков, но они все будут красивыми, качественными, косметичку открываешь и глаз радуется)) Давно уже нет такого, что на деньги потраченные на одну палетку от диор могла бы столько бюджетной косметики купить) Спасибо, но я предпочту одну палетку Диор)
Victoria_K 22 июля 2025, 00:24
Ой)))) понаписааааали)))) даж чей то там ремонт вспомнили…
Вообще, именно на косметосе люксовые марки свои миллиарды и сделали. Не на туфлях и сумках. И не на тряпках.
На помадах и туши, дамы.
И «синдром помады» — это еще прокрутил МаксФакторыч, который сказал, что новое роскошное платье в то время — дорого и не всем доступно по разным причинам. А помада — ДА. И помада сделает лицо ярче, а женщине поднимет настроение и веру в будущее. А если бы все они ждали, пока мы с вами накопим на ту сумку, колье, туфли и особняк с гардеробной 100 м2, индустрия моды сдохла бы еще задолго до Шанель.
Люксовые сумки — это лимитированный тираж. Их не выпускают столько, сколько пи… ят инста-блогерки в своих «успешных» рилсах. Соответственно, даж накопив на седло Диор (я про винтажную — она бфла шедевральна, как и ее цена), его получить не всегда возможно по причинам лимитированности и предзаказа за несколько месяцев. Люксовая обувь — это более приемлемая инвестиция, но там тоже случаются проколы в целую коллекцию. Помню, когда увидев надпись САЛЕ -85% (смеюсь😉) на окнах того заветного бутика, рванула в двери… а там весь зал в куче коробрк и недоумевающие дамы… в обуви этой коллекции ходить было невозможно. И стоять тоже. Корпус отваливался назад и шаг сделать было проблемно… даже не знаю, как они все это распродали.
Люксовые тряпки не все понимают и соответственно, не все могут носить. Да и не садятся они часто так, как хотелось бы — шьют их часто строго на излюбленный типаж кутюрье. И если ты не попал в эти лекала, дуй в другой бутик… и чО делать? Покупателя терять? НеТЬ. В ход идут платки, очки. Футболки. Ну и декоративка. Если даже дама не красит губы, то блеском или тушью — пользуется.
Моя учительница музыки была оч красивой и ухоженной. При этом она жила совершенно нешикарно. Будучи из раскулаченных и репрессированных, она шиковать не любила. Хоть и провела всю жизнь в богемной среде. Но дожив до 93х лет, она всегда покупала помаду Ланком морковного цвета. И ровно красила губы без карандаша. Казалось бы — можно было купить Мейбеллин… а смысл? Чтобы что? Полегчало Галине Ивановне, которая не красится, но копит на строительство бани на даче? Так не полегчает. Найдется другая Галина Иванна — этой тоже не то будет. Орифлейм — вообще рай на земле, забыли ЧоЛи?
Пользуясь косметикой лет с 16, я много чего попробовала. Да почти все. Эпоха Инсты меня поздно застала, а то б засосало…
Люкс покупать стоит в том случае, если марка лично вам заходит и подходит. Вот намазались ИвСенЛорановой фуксией и неважно в чем вы с собакеном вышли гулять — фуксия все сама сделает. Или Пират Шанель… или Гарсон (пуля) Герлен
Если Метеориты на вас никак — нахрен они вам не нужны. Хотя в подарок можно.
На ресницах лично моих богически работала тушь Живанши Феномен и ДеВолюм Шанель. И комбо Розовой и Черной Эссенс I♡Extreme.
Феномен сняли сто лет как, Шанель — ну вы знаете… ну и ладно)))))
Пудры я люблю. И настолько, что могу их замиксовать до уровня люксово бархатного финиша. Но это личное. Люкс и Проф здесь выигрывают
Люкс часто выигрывает особыми сложными цветовыми замесами помад — как ни крути
Тени-румяна-хайлайтеры — сейчас на любой глаз, загон и кошель
Тональный крЭм… тут хз. Точнее, я перепробовала тучу люксовых тонаков. Нереально хороши основы Живанши… но прыщи от них через две недели украшали меня всю. Та же песня была с Футуристом Эстее. Герлен и ИСЛ почти все для сухого типа кожи — ползли и окислялись. Шанельки — желтили. Диор — сушил, кроме тональной сыворотки Каптюр и бибика из линейки Нюд.
Попав сто лет назад, когда мой однокурсник работал на Московском кинофестивале, к визажисту МаксФакторыча, мне объяснили на мои стенания, что тон не должен быть перегружен уходовыми компоненьами (так он конфликтует с уходом и часто делает все, что было у меня). Тон должен выравнивать, скрывать и украшать лицо. И так почти 17 лет у меня в косметичке поселился самый древний тон марки. Не, ну я покупала в компанию проф и пробовала люкс, но этот у меня живет всегда.
С уходом мне сложнее. Моя аллергия точно в сговоре с косметической индустрией, чтоб меня разорять всю жизнь на покупку нового.
Я не могу позволить себе сделать повтор подходящего крема, сыворотки — более двух раз. Мультимаскинг и мультикреминг — мое кредо.
И поверьте, кожу улучшить и угробить может средство и за 300 долларов и за 10.
Про парфюмерию можно говорить часами — она почти вся (кроме ну оч патентованной и флагманско-бутиковой) — на синтетике. И самая дорогая пирамида может иногда таким амбрЭ раскрыться, что впору тусовать с алконавтами в Русалочке с утра.

Потому, автор, чтоб закончить мою длинную нудную историю, искренне советую морочиться люксом тогда, когда хочется.
Жизнь не завтра заканчивается.
Ksynichka 22 июля 2025, 08:31
Знаете, я не пользуюсь косметикой, но моя болезнь это бальзамы для губ.
До 2022 года я пользовалась аптечными, но в 2022 году мне подарили Guerlain и Dior и тут меня понесло. Огромная коллекция блесков и бальзамов сегмента люкс, да всеми я не пользуюсь, многие стоят просто так, какие то потом продаю на авито, но разница однозначно есть.
Я точно могу сказать, что к дешёвым помадам и бальзамам я никогда не вернусь, да цены сейчас кусаются, но качество просто небо и земля.
Любите себя, Вы у себя одна и живём мы тоже один раз!
Daria_Fina 23 июля 2025, 15:13
Последние 5 лет 99% моей декоративной косметики это люкс. При этом я регулярно пробую вот эти все «как люкс только дешево», да и в целом имею колоссальный опыт с бюджетной косметикой, начинала именно с нее. И нет, еще ни один продукт не оказался реальным аналогом. Колоссальная разница по всем фронтам: аромат, упаковка, состав, эффект, легкость в работе и тд. Убеждена что все кто говорит об аналогах люкса либо в косметике не смыслят абсолютно ничего, либо просто хайпуют. С уходовой косметикой все то же самое, одна проблема — до нее я не доросла финансово, но даже тот же уход от кларанс уже на несколько голов выше масс-маркета. Результат я вижу конкретно на своем лице. Конечно можно сделать хороший макияж и бюджетом. Но он не принесет столько удовольствия от процесса нанесения, он не будет иметь ни малейшего уходового фактора, а в случае с возрастной кожей рискует сделать старше. Это как с автомобилями: Жигули и Бентли оба доставят тебя из точки А в точку Б, возможно даже за одинаковое время. Но качество, комфорт и степень удовольствия от поездки одинаковыми не будут.
Lana2014 28 июля 2025, 21:36
Все зависит от того, какова была цель вашего путешествия: утилитарно прибыть из точки А в точку В, или проехаться с понтами. Результат-то один: вы оказались в точке В, но в одном случае вы заплатили в 100 раз больше. Здесь возникает вопрос философии приоритетов: это так важно для вас, что вы готовы потратить на это столько или найти этим средствам более достойное применение?
Daria_Fina 29 июля 2025, 13:42
Мой комфорт это не излишество, а качество жизни, поэтому более достойного применения средствам найти сложно. Иначе зачем вообще все? Проехаться в тряске, жаре, отсутствии должной безопасности, или с кондиционером, да в удобном кресле облепленным со всех сторон подушками безопасности — выбор очевиден. Точно так же и с косметикой: использовать условный тональник чтоб сровнять тон лица, но при этом не получить ничего более, или использовать тон, который еще и кожу не высушит, в морщинки не забьется, заблюрит возрастные нюансы, продержится весь день и в перспективе еще и поухаживает, да все это в красивом оформлении.)
IvolgaEmilia 25 июля 2025, 17:17
Питаю уважение как к люксу так и бюджетным брендам. От люкса хочу красивую упаковку, так как эффект на лице от люкса и бюджета никто не отличит. Может в моем случае проблема в корявых руках и неподходящих оттенках. Но в этом ни бюджет ни люкс не виноват. Но я, по сути своей, коллекционер. И не буду платить за люкс, если упаковка не красива. К бюджету таких претензий нет. Имею в виду только декоративную косметику.
Lana2014 28 июля 2025, 21:32
У меня нет «люкса головного мозга», к покупке косметики подхожу исключительно объективно: вот это мне нравится как выглядит, привлекает описание, хочу попробовать — и не важно, люкс это или масс-маркет. И там, и там есть провалы и шедевры, только вот провал за стоимость люкса особенно огорчает и возмущает — как, беря такие деньги с покупателя, вы предлагаете такое г..? В то время как в масс-маркете это совсем не бьёт по чувствам, а вот найти шедевр за небольшие деньги — двойное бинго.
Есть у меня люксовая косметика, которую люблю и уважаю, но при этом, объективно, там нет ничего такого особенного, никаких слез единорога или алмазной пыльцы — у меня есть косметика и из масс-маркета, которая полностью идентична по качеству и эффекту люксу, обожаю.
Нет в мире белого и черного — одни полутона. Так я отношусь и к косметике.
Stamina 29 июля 2025, 14:55
Поделитесь, пожалуйста, такими продуктами из масса
Lana2014 01 августа 2025, 00:49
Вам поименно?
Если кратко, то могу сказать, что средства для губ из люкса уже не покупаю (редко, если любопытство пересиливает): на мне одинаково сидят губные помады как из люкса, так и ноубренды, я уже не говорю о профе и массе.
В остальных средствах у меня, наверное, 50/50, среди пудр любимые Пупа запечённая, Диор бэкстейдж ( похожи по эффекту, для меня обе хороши), Milani кроющая пудра ( лежит идеально, незаметно, при этом перекрывает все возможные ужасы), они обошли Caron и Gucci, и It cosmetics. Самая любимая финишная — те же Milani, снятая с производства ( но я запаслась), хочу заметить, что она обошла две финишные Шанель, Аэургласс ( и рассыпушку, и компакт), и несколько видов Метеоритов, и Живанши четырехцветную, и ещё чего-то много из люкса, не упомню, у меня куча пудр, т.к я пудровой маньяк. Есть с чем сравнить.
С тушами то же самое, что с помадами — я перепробовала весь люкс, в большинстве случаев они были или ужасны или никакие ( кроме старой Ланком High Definition), в массе долго пользовалась Диваж, была идеальна для меня, потом они подправили формулу и она стала безбожно отпечатывается на веках, ушла к E.L.F и Milani, довольна.
Из всех опробованных ВВ корейские сидели маской, люкс — «ну, окей», а самыми лучшими для меня стали бибишки Физишн Формула (обалдеть, какая красивая с ними кожа!) и Гарнье. От Гарнье не ожидала ничего хорошего, схватила перед отлётом, намазалась — ещё тогда удивилась, какая идеально ровная, гладкая и слегка глянцевая кожа — как у кукол из моего детства, не из мягкого матового пластика, как сейчас, а твердой блестящей пластмассы. Каково же было мое удивление, когда после 11 часового перелета, 8 часового сидения в аэропорту на транзит и другого перелета 1, 5😭 часа я по прилёту ожидала увидеть в зеркале серое потрескавшейся лицо с остатками крема — и увидела все ту же идеальную, ровную, гладкую кожу. С тех пор этот бибик у меня на все торжественные выходы ( эх, мало сейчас их).
На эту тему можно простыню написать.
Lana2014 01 августа 2025, 01:16
Если вот о конкретных дюпах: была ( собственно, и есть) у меня однушка Dior Front Row, очень нравилась мне по цвету, и когда я поняла, что быстро ее прикончу, хотела купить в запас, а нет, опоздала. И я купила дюп на нее: W&W знаменитую Silent Treatment. Прости, Диор: тень этого конечного бренда сидит лучше, и смотрится лучше. Сегодня в них сижу.
Шанель Парадоксаль лак когда-то был такой: понравился по обзорам, но снова я не успела, уже было не купить. Однажды увидела Revlon Naughty и подумала, что он очень похож. А потом мне и Парадоксаль перепал. Ну нет между ними разницы, нет. Разве что у Ревлон кисть слишком узкая как по мне, но у меня ноготь широкий, другим наоборот такие кисти нравятся.
Rhode Toast и похожую на него по тематике старую Шик Шанель мне успешно заменила бальзамная помада того же Revlon (не могу посмотреть оттенок, кот спит на ящике с косметикой) — нравится больше: не сушит, проще наносится, не течет, не скатывается и т.д.
Lana2014 01 августа 2025, 01:23
Статистика на сегодняшний день: самая лучшая помада в моей жизни была Диваж, самая лучшая тушь Ив Роше, (в очень старые времена), пудры 50/50, о бибишках написала подробнее.
Вот так. Как-то так получилось, что люкс не преобладает. Но я снова скажу, у меня нет предубеждений. Я не беру в руки люкс с мыслью что это святой Грааль, и не беру масс с мыслями «а вот это точно кака». Делаю выводы абсолютно без предубеждения, абсолютно объективно.
Stamina 05 августа 2025, 14:56
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ 😀
Lai_ka 31 июля 2025, 16:39
Последние три года плотно подсела на косметику, поэтому покупаю масс в основном, в пределах разумного конечно, но имею целый арсенал румян, теней, пудр, помад различных текстур и оттенков. Считаю, что это мне здорово помогло понять какие текстуры и оттенки мне лучше всего подходят. И вот только сейчас могу сказать, что готова что-то прицельно покупать из сегмента проф или люкс. А раньше да, случались промахи с люксом по цвету в основном и пользовалась редко и неохотно, а это обидно все-таки.
Но как итог могу сказать, что гораааздо больше удовольствия получаю от использования помады MAC например, а не Catrice. Хотя объективно у Catrice отличные помады. А например помады Luxvisage, Artvisage и иже с ними совсем нечто невнятно. Покупала как раз чтобы попробовать конкретный оттенок на себе, но пользоваться ими постоянно невозможно: футляр, отдушка, текстура может так прилично выбесить.
Piccola_cosi 05 августа 2025, 21:52
1) что-то понравилось и ему нет аналогов, хорошее качество.
2) покупаем историю ( если похожее есть). Историю, что все хотят этот продукт, а я могу его позволить. Из разряда попсовый Rhode, элегантный Dior и тд. Просто эстетично и переносит нас в сказку: у меня блеск, как у моего любимого блоггера, которая красивая и я хочу быть на нее похожа. Или как у голливудской знаменитости. Люди думают, что купив ту же косметику или одежду они становятся ближе к образу с которым они хотят себя ассоциировать.
3) просто из всех щелей хвалят продукт и ты решаешься его попробовать из- за рекомендаций.
4)упаковка, импульсивная покупка
5) покупаем для подарка близким людям
6) есть деньги и нет смысла смотреть и сравнивать качество и цены. Просто это твой уровень.