12.05.2024

Средства от потного запаха ног - где искать, что хватать?

Доброго времени суток всем.

Снова в поиске хорошего средства от запаха ног. То, чем пользовались раньше (тальк), сняли с производства, увы. Дочери приходится много времени быть в закрытой обуви в дороге и университете, и потливость доставляет очень сильный дискомфорт.

Кто чем пользуется? Поиск дал только один продукт, его уже заказала.

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!

TA_SHI 12 мая 2024, 14:54
Спрей Теймурова. Именно спрей.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 16:45
Спасибо, отложила в корзину)
marvel 12 мая 2024, 15:36
тайские кристаллы от запаха хорошо помогают. Можно растолочь и спрей намутить, если так проще в использовании
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 16:46
Спасибо! Честно говоря, никогда о таком не слышала, но поищу информацию. Их на любом маркете можно брать или в аптечной сети?
mustela-nivalis 12 мая 2024, 22:58
Мне, например, вообще не помогают.
DarjaG 13 мая 2024, 16:47
Не нужно толочь кристалл, квасцы, из которых они сделаны, в виде порошка продаются, который можно как сыпать, так и разводить для спрея
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 18:35
Спасибо за уточнение)
Miss_Alla 12 мая 2024, 16:12
Део Контроль. Продается в аптеке. Реально помогает, были кроссовки, в которых ноги очень сильно потели и пахли. С этим дезодорантом все стало отлично, мазала после мытья на чистые сухие ноги(пальцы, между пальцами). Он даже действует как-то не один день, даже если смывать. Я уже не помню, сейчас такой обуви избегаю и потребность в дезодоранте отпала))
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 16:51
Спасибо, сейчас отложу в корзину.
Проблема, что у неё эта проблема с любой закрытой обувью, кожа, экокожа, текстиль, — ноги потеют и появляется неприятный запах. Если б можно было решить проблему подбором определённой обуви, было бы здорово. Я даже эти «дышащие» Geox брала. Не «дышат»(((
Miss_Alla 12 мая 2024, 17:01
Я стала закрытую обувь носить на размер больше, ну и чтобы прям в целом свободно по ноге было, стало лучше. Конечно, все равно бывает и сейчас такое, но в тот раз, когда пригодился дезодорант этот, самое обидное было, что это были довольно не дешевые кроссовки и на них сеточки были, то есть типа тоже дышали.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 17:08
Да, бывает. Ещё более обидно, когда пара обуви любимая, а в ней стелька не вынимается и стирать нельзя, хоть бери и выбрасывай через месяц носки.
Насчёт большего размера… не знаю, мне кажется, носок будет заламываться, разве что буквально на полразмера больше. Но сейчас редко вижу марки с линейкой размеров с «половинками» типа 38, 38.5, 39, 39,5..., а на её 38 тогда именно 38,5 поискать надо… Присмотрюсь, в общем, спасибо за подсказку)
mustela-nivalis 12 мая 2024, 23:07
Стелька выдирается. Моему мужчине ортопедические прописали в обязательном порядке. Из новой обуви всегда приходится вынимать родную. Везде пока получалось))))
Я брала обувь на размер больше больше, ничего не загибается. А если зимняя и осенняя вообще огонь!-- можно хоть меховой носок одеть.
mustela-nivalis 12 мая 2024, 23:03
Это подростковое наверное. Можно еще средства от грибка какие-то профилактические попробовать, запах бывает признаком вялотекущего грибка. И временно повышенную гигиену, менять носки, стельки. В универ, если возможно, брать сменку.
Запах также зависит не от «верха» обуви, а стельки и подошвы. Они-то зачастую всегда синтетические.
mustela-nivalis 12 мая 2024, 23:10
У моего мужчины проблема запаха пропала после того как дома тапки поменяли на пластиковые кроксы в дырочку, которые мою каждую неделю. А до этого кучу спреев, кремов и дезов как для ног так и для обуви перепробовали.
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 00:26
Я посмотрела что пишут дерматологи, там может быть и гормональные, и стресс, и обувь, и ещё куча разных факторов. Может стресс от сессий, может всё вместе
mustela-nivalis 13 мая 2024, 09:07
По вопросу в посте я подумала, какие злые там наверное преподаватели, если заставляют людей по жаре ходить в закрытой обуви.
Но почитала коменты и поняла, что мыши плакали, но сами ели кактус.
Если в жару по 14 часов так ходить, ничего не поможет. Надо менять обувь просто. На кожаную и открытую. А иначе только спасаться прокладками и носить постоянно тальк-никакие дезики тут не помогут. Кожа ног то дышит.
Помимо запаха и грибов можно еще кучу болячек получить, испортить ногти и суставы. И заработать кривые пальцы закорючки.
Я, например, всю возможную часть года хожу во вьетнамках, в самолете тем более. Ничего не налипает на ноги. Пачкается только подошва, и то, если гулять целый день по бездорожью. Но после длительного дня все равно хочется сполоснуть ноги прохладной водой. Какая разница их от запаха мыть или пыли? Тем более, что подошву вашу мало кто увидит, а запах слышно всем.
По стилю можно выбрать хоть в страхах и на каблуках, хоть рокерские в шипах и металлик, хоть в цветочек.
Я не предлагаю вам именно вьетнамки— иллюстрирую, что даже в такой узкой категории выбор велик. Можно найти любого типа классную.
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:09
Спасибо за мнение)
Maria Badaeva 12 мая 2024, 20:47
Вы не могли бы прислать фото, пожалуйста? Не нахожу такой, а у меня такая же проблема
Miss_Alla 12 мая 2024, 21:59
Maria Badaeva 12 мая 2024, 22:01
Спасибо большое!
Miss_Alla 12 мая 2024, 22:03
Я теперь озадачилась, у меня он был очень давно, лет 7 назад наверное. Когда искала фото, закралась мысль, что я зря про него сказала, так как в продаже как будто бы нет его…
Maria Badaeva 12 мая 2024, 22:36
Да, я не нашла в продаже(
Miss_Alla 13 мая 2024, 00:48
Да, я тоже уже искать стала, хотела купить чтоб был на всякий(( разочарование(((
Mashulya71 12 мая 2024, 16:15
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 16:52
Спасибо, пудры хорошо помогают обычно.
Mms 12 мая 2024, 18:55
Порошок и пудру этой фирмы не пробовала, а вот крем постоянный спутник всей семьи. Отлично помогает от запаха. Проверено мужскими ногами.
Mashulya71 12 мая 2024, 19:03
порошок в обувь очень помогает, брат пользуется и в рабочую обувь в том числе
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 19:50
Значит однозначно надо брать) Спасибо за рекомендации
mustela-nivalis 12 мая 2024, 23:07
Да, мне тальки и присыпки тоже помогают.
Yokohunter 13 мая 2024, 15:06
Поддерживаю, пробовала пакетики, отлично. Я с ним обувь мужу консервирую, когда сезон сменяется. Засыпаю в зимнюю и вечной до осени убираю с этим порошком.
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:31
Хм, хорошая идея. Спасибо)
Willy 12 мая 2024, 16:24
Спрей Теймурова. Обычный и недавно появилась версия с маслом чайного дерева. Нравятся оба варианта. Разницы, кроме запаха, не заметила.

А так же есть algel гель для ног. Небольшие тюбики, покупаю в аптеках. Для поездок и при длительных перелетах — незаменимый помощник. Недавно была в Индии. Температура днём и ночью под 40 градусов и влажность. Только этим гелем и спасалась. Небольшой минус — немного сохнет кожа от него. Но зато можно не бояться открытой обуви и долгих перелетов (из Москвы со всеми пересадками 20 часов в одну сторону + 5 часов задержка вылета). С самолёта почти сразу на весь день в офис. По прилету Время было только на завтрак и сменить кросы на открытые туфли. Ни намёка на запах.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 17:00
Здорово, надо взять! Спасибо)
У нас условия похожие — жара с апреля по сентябрь и очень высокая влажность и зимой и летом (не Индия), ну и день у неё полный в университете + библиотека + дорога туда/обратно Венеция-Падуя-Венеция, получается с 6 утра до 8 вечера, ноги в хлам((( Часто мытье и смена носков каждые несколько часов проблему не решают, надо что-то медикаментозное/уходовое.
Willy 12 мая 2024, 17:15
В таком случае рекомендую algel. Тюбика 20ml хватит примерно на 10-14 дней. Его нужно наносить в небольшом количестве и, возможно, не каждый день. Удобно брать с собой, даже в дамской сумочке. Не протекает, не пахнет, места много не занимает. Раньше были упаковки по 75 мл.

гель точно блокирует неприятный запах. Но вот потеть ноги будут. Меньше чем обычно, но будут. Возможно это важно при выборе средства.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 17:25
Главное избавиться от неприятного запаха. Уже отложила в заказ. Кстати, в сети на него тоже очень хорошие отзывы и дерматологи подросткам его рекомендуют. Ещё раз спасибо)
Willy 12 мая 2024, 21:33
Забыла ещё одним моментом поделиться.
Недавно использовала этот гель именно для устранения запаха от обуви. Смешала гель с водой и этим раствором обработала туфли изнутри. Туфли из кожзаменителя отлично это пережили. Запах полностью не исчез, но стало терпимо. Запах чувствуется только с очень близкого расстояния. А вот кожаные стельки Быкова пришлось аккуратно обрабатывать несколько раз. Все равно пока не нравится результат.

А от новых туфель, что летали в Индию вообще никакого запаха. Обрабатывала стопы гелем раз в день. Получается, что шансы есть 😀
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:14
Шансы есть всегда!)
Она ухаживает и за ногами и за обувью. Проблема приходит обычно в жару, а жара у нас с апреля примерно. Просто хочется найти несколько годных средств на сейчас и будущее и сделать запас на всякий случай.
Yokohunter 13 мая 2024, 15:07
Спреев Теймурова всего даже 3 — сиреневый ( с лавандой), зеленый (с чайным деревом) и синий (с салициловой кислотой).
Все три хороши, только с лавандой сохнет чуть дольше.
alepa 12 мая 2024, 18:34
Муж алгелем пользуется, ему помогает
Northengirl 12 мая 2024, 18:48
Крема для ног фирмы gehwol и проблема пройдёт. Проверено на себе. Так же у них есть спрей именно для обуви.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 19:43
Спасибо, эту марку нашла тут на косметисте поиском, уже заказала, жду доставку)
YuliyaBr 12 мая 2024, 18:53
lavilin раз в неделю, запаха нет никакого
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 19:43
Спасибо, поищу это средство
Mishanya79 12 мая 2024, 18:57
Есть такая штука, квасцы жженые, они очень помогают от потливости ног и неприятного запаха. Надо развести их водой и обтирать ножки этим раствором. Действительно работает.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 19:45
Спасибо большое, надо попробовать. Вы их где покупаете? В аптеках?
Mishanya79 13 мая 2024, 00:22
Да в аптеке бывает… Этим средством часто пользуются на востоке. Кореянки, японки, китаянки смазывают подмышки им и пота практически не бывает. Это вяжущее и антисептическое средство.
lumaxs 13 мая 2024, 06:27
квасцы жженые в воде нерастворимы
Виктория Михнева 12 мая 2024, 19:10
Почему не рассматриваете вариант открытой обуви для дочери с данной проблемой?
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 19:48
Ей 20 и она сама себе выбирает обувь, я могу только от чего-то категорически мотивированно отговорить, если качество вызывает у меня серьезные сомнения.
Ну и летом в открытой обуви на потные ноги налипает вся дорожная пыль, так что я тоже летом на длинные пешие выходы предпочитаю закрытую обувь)
Lilatitu 12 мая 2024, 20:18
Пользуюсь дезодорантом обычным гелевым или мужским, привыкла еще со спорта и танцев. Наношу также как и на подмышки. Важно намазать переднюю часть стопы и между пальцев, каждый день.
Еще купила Алгель кремовый и ДрайДрай кремовый, они уже и от пота и от запаха, тоже неплохо. Ничего лучше этих способов не знаю. Но в кожзаме и в кедах все равно есть специфический запах, но не столько запах ног, сколько мокрой стельки чтоли.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 20:53
Возможно что и от обуви тоже зависит, хотя от привычных брендов не ждёшь низкого качества используемых материалов. Если стелька не вынимается, проблем больше, потому сейчас стараемся не покупать такую обувь.
Обычные дезодоранты дают очень кратковременные эффект
Mizr 12 мая 2024, 20:24
У меня когда была такая проблема, перепробовала все что было на рынке. В итоге покупала обычные дезодоранты-спреи рексона и дав с самым лёгким запахом. С ними было гораздо комфортнее.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 20:54
Спасибо, перепробовали всё, — очень кратковременное помогает
Victoria_K 12 мая 2024, 20:45
Я мерзлявая и ношу плотнющие колготы и носки. Плюс — обувь на меху люблю. Еще и в авто нахожусь теплом
Улавливаете, к чему я?
Нашла выход случайно. Крем для ног любой, какой нравится. Наношу его как только проснулась немного на подошвы ног иногда — и стопы.
Втираю как надо и носки надеваю
Так и хожу до момента надевания колготок и прочих вещей с обувью.
Вечером — то же самое.
Что это мне дало? Ну во- первых, ноги стали меньше уставать, меньше отекают и почти не потеют. Ощущения что кожа не дышит или задыхается — тоже нет. Запаха почти нет.
Я довольна.
До кучи напомню один специфический лайфхак. Если вы носите закрытую обувь кожаную внутри и голой ноге тяжеловато в плане потения и натирания, возьмите тонкую ежедневку и приклейте на стельку. Менять раз в 2 дня. Нога потеть и скользить не будет.
Эта фигня работает и в босоножках, когда надо, чтоб стопа не скользила и не проезжала. Кого смущает — ниЧО не видно, но удобства в разы больше.
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 21:01
Улавливаю)))
Я ей эту ветку дам почитать, конечно, но вот даже с полным домом приличных кремов для ног очень я сомневаюсь, что она утром и вечером будет кремом с обычным действием пользоваться)
За напоминание про ежедневки отдельное спасибо, чтоб неснимаемая стелька не впитывала запах — вполне рабочий лайфхак!
Victoria_K 12 мая 2024, 21:09
Кстати если верхнюю часть ежедневки срезать, то ее можно наклеить на шов трущего задника.
Это уже наши с мамкой опыты — нам трет ВСЁ.
А если маленькая или низкая пятка, то всегда кладите в обувь пробковые или кожаные подпяточники — вещь)))) какие то 5 мм творят чудеса
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:18
Я заметила, что иногда даже старая проверенная обувь вдруг резко начинает натирать. Подолог мой говорит, что это от стресса. Согласна с ним
Victoria_K 13 мая 2024, 15:22
Необязательно, хотя это дело такое.
Но натуральная кожа может и стареть и сохнуть. Отсюда и ее «трущие» дела.
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:34
Мне натерли неделю назад просто в хлам дорогие текстильные теннисные кроссовки Nike. Прошлым сентябрем в них в отпуск летала — никаких проблем не было.
В общем, всё индивидуально
AnnaZlataVe 12 мая 2024, 21:02
Исправила ошибку в тексте
Victoria_K 12 мая 2024, 21:06
Не, утром как раз надо брать крем с тонизирующим и антипотливым действием — у Геволь (типа голубого бальзама) или Капус с можжевельником.
А вечером — конечно, увлажняющий или смягчающий
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 00:28
Ясно, спасибо за уточнение
NadiaBeautyLover 13 мая 2024, 00:02
Гениально же! В водолазки ежедневки клеить знаю, но вот в обувь против натирания и для гигиены, это просто супер! Спасибо!
Victoria_K 13 мая 2024, 00:35
Да пожалуйста👌.

Я ношу обычно джемпер без горла и под него водолазку с коротким рукавом и горлом. Водолазки менять легче, чем постоянно трикотаж застирывать.
elena_erm 12 мая 2024, 23:19
Хорошие бамбуковые или вискозные носочки очень способствуют свежести и сухости ног
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 00:31
У неё сейчас аптечные какие-то, особой разницы не вижу от обычных хлопковых.
Вискозу и бамбук поищу, не обращала раньше внимание, бамбук вроде у китайцев был, вискозу кажется не видела даже
Елена 1000 13 мая 2024, 01:45
Про спрей Теймурова уже написали, также добавлю:
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:19
Спасибо, отличная подборка! Поместила в избранное
Kabanuchka 13 мая 2024, 03:28
Perspirex, у них отдельно есть жидкий для ног, живу в жарком климате, но ща рулем много и хайкаю, так что почти всегда в кроссовках, носки не ношу. Кроссовки тряпичные, стираю в стиралке раз в неделю, ну и на ноги перспирекс мажу. Кроссовок много, если что
Меняю регулярно, одни и те же стараюсь не носить
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:24
И у нас жаркий и влажный, с апреля до 30°С поднимается.
Нашла в продаже спрей с голубой каплей на флаконе, спасибо за рекомендацию)
Hoksa 13 мая 2024, 06:44
Формидрон (Formidron). Стоит копейки, продается в аптеке. Попробуйте, мне помогает.
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:25
Спасибо, средства за копейки иногда работают даже лучше, чем дорогие. Добавила в избранное, возьму на пробу
Evgenia1909 13 мая 2024, 14:59
Я очень много чего перепробовала, что-то немного помогало, что-то вообще нет. Многие из рекомендаций выше мне лично не помогли. У меня это проблема наследственная, так скажем… На данный момент пользуюсь спреем Dry Space от Миофарм, хорошо помогает, не знаю, что уж там такого намешали… Вот выше девушка писала: «все равно есть специфический запах, но не столько запах ног, сколько мокрой стельки чтоли»(взяла цитату, извините). У меня такой эффект есть, в итоге в обуви запах бывает, от этого нашла хороший спрей для обуви Silver дезодорант для спортивной обуви (голубая баночка), например, ношу пару обуви несколько раз, потом обрабатываю им, хорошо убирает запах. Удачи Вам в решении данного вопроса)
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 15:29
Спасибо большое, поищу эти средства.
Конечно справимся, просто привычный хорошо помогающий тальк пропал из продажи, остальное что есть помогает очень кратковременно.
Обуви у неё много, меняет ежедневно, проветриваем/сушим на террасе на сквозняк или солнце
Elentt 13 мая 2024, 16:48
Еще одну рекомендацию дам. Обувь поносили и поставили на ночь сушилки, такие электрические сейчас везде продаются, в некоторых есть и антибактериальный свет, а утром надо одеть другую. Обуви необходим перерыв. Ну а квасцы, ежедневки и мазь теймерова вам уже рекомендовали. А еще если не вынимается стелька, то купить в аптеке и менять их периодически
AnnaZlataVe 13 мая 2024, 18:37
Да, у меня есть такая сушка из Улыбки радуги, но пользуемся ею зимой или в период дождей.
Я писала выше, она ежедневно обувь меняет. Покупные стельки не во всю обувь встанут, но идея хорошая, попробую)
Lin0k 14 мая 2024, 00:04
Средства, блокирующие потовыделение и маскирующее запах думаю, уже много накидали.
Напомню, что есть более простой варант — смена обуви и носков посреди дня. Это и на обувь хорошо влияет.
На работе просто после обеда надеваю другую пару обуви. Смена носков — это для тех, у кого сильная потливость от стресса, и ничего зазорного в этом нет.
Еще в телеге «домохозяек» видела такой лайфхак — вынимается/выдирается стелька, и на нее надевается обычный хб следок, вставляется обратно. Не пробовала, но обещал, что есть влияние на воздухообмен)
Кстати, так же можно поступать с трусами и благодаря этому не носить ежедневки
Ya_ne_zdes 16 мая 2024, 13:33
Расскажу о своем опыте. Ноги у меня потеют и не мерзнут практически вообще: проживая в Центральном регионе, зимние сапоги на меховой подкладке надеваю только на зимние прогулки в лес, соответственно, в босоножках могу ходить уже в градусов 10 выше нуля. Чтобы избежать неприятного запаха, поступаю следующим образом:
1) максимально открытая и тонкая обувь из возможной на любой сезон и отсутствие сочетаний наподобие колгот с кроссовками
2) смена обуви, о которой Вы писали в ответах выше
3) дополнительное мытье ног при возможности
4) спрей для ног Теймурова+ мужской антиперспирант Dove Invisible dry в формате спрея. Сначала были адидасовские брызгалки и тоже мужские, но они очень по-мужицки пахли, имхо, а этот именно довольно нейтральный.
AnnaZlataVe 16 мая 2024, 14:50
Dove попробую, спасибо за совет.
Открытая обувь с июня будет совсем исключена, потому что летом, как и каждый год, она пойдёт работать в летний детский лагерь и там уже запрет на открытую обувь по технике безопасности.
Ноги моет слишком часто, с собой у нас всех всегда запасные носки, сейчас пользуемся дезиками для ног и обуви Scholl и тальком, остальное рекомендованное пока в доставке…
Климат очень жаркий и влажный, это сочетание тяжело переносится, дышишь как в аквариуме, отращиваем жабры)))