09.05.2024

Уход за жирной кожей во время беременности

Девушки, доброго времени суток! В связи с интересным положением, задалась вопросом по уходу за очень жирной кожей лица. Знаю, что точно стоит исключить ретинол, салициловую кислоту. Есть ещё спорные компоненты, которые лучше убрать? А использовать пептиды, витамин С, энзимы, растишки для ресниц, молочную кислоту можно?

Suraya 09 мая 2024, 13:32
Кожа, к сожалению, может повести себя непредсказуемо с любыми компонентами, нужно смотреть.
kosmetista.ru/blog/chillout/142644-uhod-v-period-beremennosti.html
Galina_Osyka 09 мая 2024, 15:28
Я использовала и витамин С, и пептиды, и ниацинамид, и молочку и много чего ещё. Ретинол и салициловая кислота, конечно, под запретом. Простая глиняная маска отлично помогает при жирной коже. А к середине беременности гормоны улеглись и кожа стала идеальной. И оставалась такой вплоть до конца грудного кормления, а кормила я доооолго, до трёх лет 🙂 Пробуйте потихоньку, по одному продукту, смотрите на реакцию кожи.
AnnaMurr 09 мая 2024, 15:32
Ничего не меняла в своём уходе во время беременности, но ретинолом на тот момент, в принципе, не пользовалась. Кислоты юзала по полной программе.
SamwiseGamgee 09 мая 2024, 19:27
А почему исключаете салициловую? Никогда не видела подобных рекомендаций 🤔
С ретинолом понятно, да.
В целом я во все четыре беременности оставляла привычный уход, исключала только сильно раздражающие активы и не пробовала ничего нового — кожа и без того катается в первом триместре на американских горках, не хотелось ее еще больше волновать.
Один совет от «бывалого» — не пытайтесь на каждый взбрык (внезапная россыпь прыщей, внезапная сухость, краснота и тд) тут же реагировать какими-то средствами. Эти взбрыки чаще всего идут изнутри и проходят так же быстро и внезапно, как возникли. Я просто продолжала привычную рутину, кожа жила своей жизнью)), но ближе к середине ситуация обычно стабилизировалась
OhLaLisa 09 мая 2024, 20:55
В отличие от ретинола влияние салициловой кислоты на плод не так изучен. Общие рекомендации что Салициловая кислота в концентрации меньше 2% и локально нанесенная не представляет опасности. Мне кажется все что в магазинах продается больше и не бывает? Я не видела по крайней мере.
В концентрации больше не рекомендуют
SamwiseGamgee 09 мая 2024, 21:04
Да, мне тоже кажется, что в обычных средствах более высокой концентрации и не бывает.
SamwiseGamgee 09 мая 2024, 21:05
А, и про растишки для ресниц. Они бывают двух видов — высокоэффективные гормональные и условно-эффективные на маслах, экстрактах и тп. Со вторыми, думаю, и так понятно, что можно. А вот если речь о первых, то лучше узнать мнение Вашего гинеколога об их составе
SamwiseGamgee 09 мая 2024, 21:07
Погуглила, чтобы себя перепроверить. У Latisse стоит в противопоказаниях беременность
Tatsiana_ast 09 мая 2024, 22:30
Меня всю беременность волновали поры на лице, на спине, на груди. Если не чистить и не протирать гликолевым тоником, то привет прыщи и длительное воспаление. Поэтому только чистка специальным прибором петлёй. Только так и спасалась. Всё пришло в норму где-то на третий месяц после родов. Правда за неделю до родов меня сильно высыпало большими болючими прыщами, ничего не помогало, ни тоник, ни маски. Только пережить этот момент).
Katenika 10 мая 2024, 09:26
А еще возможен положительный сюрприз. Моя слабоадекватная кожа во время беременности стала просто спокойной и нормальной. Легкий гоммаж иногда + лосьон и всё. После родов правда был адовый откат, но во время беременности — сказка.