08.09.2023

Уход в период беременности

Добрый день, милый девушки. Хотелось бы послушать чем Вы пользовались в период беременности. Знаю точно что ретинол запрещен, и я немного в растерянности чем поддержать лицо в этот период. Возраст 33 года.

RAGE 08 сентября 2023, 13:05
Я кислоты использовала (молочную и гликолевую) + СПФ. Но мне тогда 26 лет было. Без последствий.
Pobedinov 08 сентября 2023, 13:09
У меня всю беременность было акне  , а потом, слава богу, пропало. Поэтому я бы взяла какую-нибудь сыворотку с нианцинамидом, плюс крем с пептидами.
Katenika 08 сентября 2023, 13:29
Моя бесконечно проблемная кожа в беременность превратилась в нормальную. Легкий гоммаж и тоник составляли весь уход (26 лет мне было). Потом, увы, вернули мне что было и даже хуже (((
Так что последите, может, тяжелой артиллерии и не понадобится.
Shinebrightgirl 08 сентября 2023, 13:48
Никаких изменений с кожей в этот период не было. Ретинол нельзя. Про остальное не встречала противопоказаний. Подбирай к уход по потребности. А специально ничего менять не нужно.
naaatasha 08 сентября 2023, 14:09
Убрать ретинол (желательно). На самом деле серьезных исследований про его вред при наружном применении не было, но рисковать незачем.

Обязательно использовать солнцезащитный крем, особенно на 2-3 триместре, особенно, если есть склонность к пигментации. Кроме пигментации на поздних сроках, мне кажется, ничего особенного с кожей в период беременности не происходит. Увлажнения требуется даже чуть меньше.
zajcj 08 сентября 2023, 22:14
У всех по-разному
Моя житная кожа стала склонной к сухости. Я замучилась наносить увлажнение. Кожа пила просто кремы
naaatasha 08 сентября 2023, 14:16
Был какой-то сайт, где можно было по названию/составу косметики узнать, безопасна ли она для беременных, но я не могу его найти) Найду — скину.
Yokohunter 08 сентября 2023, 14:38
e-lactancia или как-то так вроде
naaatasha 08 сентября 2023, 15:01
о, про него не знала, спасибо. Он для кормления грудью, а вроде ещё был для периода беременности.
Хотя не уверена, что ограничения в эти периоды как-то существенно отличаются
Yokohunter 08 сентября 2023, 15:50
да, поэтому и ориентировались на него в период беременности
LoveforLips 08 сентября 2023, 15:17
Плюсую к сайту. От себя добавлю, что кроме ретинола использовала кислоты, пептиды активно. Хотя, насколько сейчас исследования показывают, что невысокие дозировки наружно на небольшие площади ретинола не опасны. Но полагаю, лучше все равно от него воздержаться.
Yokohunter 08 сентября 2023, 15:51
я еще ни разу ретинол не использовала) может когда-нибудь начну
пока был только фруктовый пилинг и сейчас вот ниацинамид 10%
LoveforLips 08 сентября 2023, 16:00
Тогда, наверное, просто стоит не жестить. Выбирайте не большой процент кислот, к примеру. У меня просто уже большой опыт с разными активами был. Кожа так или иначе может быть более реактивной в этот период.
Yokohunter 08 сентября 2023, 16:08
да я вообще пока думаю, а нужен ли мне ретинол вообще…
но в любом случае начинаю аккуратно и с щадящих %
LoveforLips 08 сентября 2023, 16:35
Сейчас точно нет. А вообще, мне кажется он нужен всем. В той или иной период) если нет, конечно, негативной сильно реакции
Yokohunter 08 сентября 2023, 17:03
Я, если что, не беременная )))))
ну а то мне показалось, вдруг Вы меня за автора приняли))))
LoveforLips 08 сентября 2023, 20:12
Хаха) да, перепутала вас с автором
Yokohunter 08 сентября 2023, 20:13
а я смотрю, что-то не то))))
но все равно спасибо, Ваши рекомендации подойдут и человеку, кто с ретинолом не знаком)
Ole4ka 08 сентября 2023, 21:44
Я пользовалась этим сайтом: www.15minutebeauty.com/pregnancy-skin-care-ingredients-avoid.html
В этой статье — ингредиенты, которые желательно избегать во время беременности. И также на этом сайте есть разбору разных брендов косметики с указанием, какие конкретные продукты безопасны для беременных
martusha72 08 сентября 2023, 14:19
Такой классной кожи, как в две беременности, у меня не было никогда. Пропала излишняя жирность, высыпания, тон выровнялся. Я в те периоды использовала самые базовые увлажняющие кремы. Говорят, состояние кожи зависит ещё и от пола будущего ребенка, якобы с девочками кожа более капризная))) Ничего не могу сказать по этому поводу, у меня оба мальчики
KateGree 08 сентября 2023, 14:24
Я была беременна в 34. Никак кожа не поменялась, морщин у меня не было, тч только увлажнение и спф. Но под носом появились пигментные «усы», теперь борюсь с ними уже 4й год((
Yokohunter 08 сентября 2023, 14:38
спф, много спф и даже зимой. Увлажняющие сыворотки под крем.
была беременная в 32/33 года
Katty5891 08 сентября 2023, 14:54
Беременность в 30 лет, кожа и волосы стали более жирные и рост волос на тебе усилился в какой-то момент, но после 22 недели вроде стало как было. Я пользовалась той же косметикой, что и до беременности (ретинол не использовала, а вот кислоты запросто). Обязательно спф, ибо пигментация может быть очень быстро, хотя я до беременности этим не страдала. Ну и не совсем по теме, но уход за телом был очень активный, но от растяжек это не спасло…
AnnaMurr 08 сентября 2023, 15:07
В 1ом триместре кожа стала безумно жирной, к обеду будто салом намазали, еще и сильно высыпало. Каждый день появлялся новый болезненный прыщ. Пятна от этих высыпаний не проходят до сих пор. Увлажняла ее в тот период по-минимуму, активно применяла кислоты и энзимы. Во втором триместре кожа наоборот стала сухой и шелушилась, тогда уже упор делала на увлажнение. В целом, использовала те же средства, что и до беременности. Ретинолом не пользовалась никогда, спф тоже мимо, так как почти всю беременность ходила в период без солнца.
Обошлось без пигментации.
zajcj 08 сентября 2023, 22:15
У меня все как у вас. В первом триместре еще комедоны появлялись. Дерматолог выписала азелаиновую кислоту. Но я итак ее постоянно использовала.
JuliaBerg 08 сентября 2023, 15:13
В период трёх беременностей мою кожу и волосы, надо было в рекламе снимать, я даже пудрой перестала пользоваться, умывалась мылом с растительными экстрактами)все, просто старайтесь пользоваться средствами, которые не слишком агрессивные и не слишком глубоко проникают в кожу)
Ksenika 08 сентября 2023, 18:55
Не говорите, беременность — это и был уход) таких волос и кожи у меня в жизни не бывало
JuliaBerg 08 сентября 2023, 19:44
Эстрогены были на максимуме) поэтому чаще всего, если беременность протекает без особых проблем и дефицитов)женщина хорошеет
Red_helga 08 сентября 2023, 15:33
Ох а я обрадовалась очень тому, что моя кожа стала сухой во время беременности, так как до этого была безумно жирной. Теперь просто увлажняю, использую кремы с коллагеном. Раньше был упор на ниацинамид как борьба с жирностью. Ретинол и кислоты никогда не использовала. Сейчас только низкокислотный тоник для сияния кожи. Ну и масло для тела от растяжек.
martusha72 08 сентября 2023, 19:27
Вы ещё в положении? У меня просто через месяца четыре кожа опять стала жирная
Red_helga 08 сентября 2023, 21:13
Еще да. Блин, надеюсь не станет 👀 я ее просто ненавидела. За день штук 5-6 матирующих салфеток уходило, а сейчас вообще забыла про пудру.
yuliazx 08 сентября 2023, 16:49
Ничем. Кожа была лучше, чем когда-либо.
Eirin-wind 08 сентября 2023, 18:14
Лучший совет, который мне дали с появлением ребёнка «делай всё по факту»))) это и правда касается многого, не делать ничего загодя, не готовится к разным событиям — меняться может всё и очень быстро. Поэтому часть баночек, заранее купленных, еле добивалась, менялся тип кожи и волос. С вещами себе и ребёнку тоже многое купленное заранее было не в впопад с погодой, потом ростом и пр. Поэтому «по факту»! стало понятно что это нужно — покупается. Тем более ни с чем дефицитов в магазине/интернет-магазинах для себя не вижу. Нет одного средства — найдётся другое.
Mar-marina 08 сентября 2023, 22:36
Это точно, вот прям 100%!
naaatasha 09 сентября 2023, 13:25
В точку. Только солнцезащиту заранее :) Пигментация во время беременности беспощадна.
BeforeDawn 08 сентября 2023, 18:41
Пользуюсь пептидами лет с 30, продолжала и во время беременности в 34, а вообще что в 22 года, что в 34 в обе беременности кожа на лице была лучше, чем до беременности, считаю более осознанное питание и витамины
martusha72 08 сентября 2023, 19:28
Я думаю, что дело не столько в питании, сколько в гормонах. Я ела, что хотела (умеренно), а витамины и вовсе не принимала
JJlovesmakeup 08 сентября 2023, 19:11
Плюсану к SPF, у меня такие «красивые» пятна на носу вылезли… А так, мне показалось, кожа в период беременности улучшилась. Я убрала все средства от прыщей, оставила только увлажнение и потом SPF 50+ (его надо было сразу использовать...). И крем от растяжек!
Вообще, смотрите по ситуации- кожа может себя вести странно. А еще отдушка любимого крема может раздражать, так что, по возможности, берите уход без запаха
Mashka1888 08 сентября 2023, 20:20
Я пользовалась линейкой One Week Miracle, мне нужно было что-то легкое, потому что кожа дико жирнилась, косметика не хорошо подошла. Ну и + конечно, хороший спф, я брала ля-рош.
Fox_Red 08 сентября 2023, 21:58
Меня сильно обсыпало, я пользовалась aha-кислотами, естественно, защита от солнца всегда.
В ежедневном уходе обязательно сыворотка с ниацинамидом и цинком. Другой уход не меняла, иначе кожа сохла. Месяца через 4 акне ушло, но началась дикая сухость кожи
Ольга Пинчук 09 сентября 2023, 03:32
Планирую только беременность, но ориентировалась, когда изучала этот же вопрос, по этому сайту — 15MinuteBeauty (не знаю, можно ли здесь ссылки кидать, так что просто название блога пишу). Он на английском, его ведет врач, и там есть списки ухода по маркам, где указано, какие продукты безопасны при беременности, какие при грудном вскармливании, а какие нужно избегать в обоих случаях (раздел Pregnancy Safe Skincare and Makeup Products). Только бывает, что состав для американского и европейского рынка одного и того же продукта отличается, поэтому еще и проверять самому не помешает. Ну иногда она уже слишком осторожничает, но выбор всегда за вами
Alin_a 09 сентября 2023, 11:25
Пару месяцев назад активно интересовалась этим вопросом… в разных источниках информация отличалась. Где-то было написано, что необходимо избегать не только активные ингредиенты, типа ретинола, но также кислоты, пептиды, парабены, фталаты и т.д. И пользоваться только уходом, специально разработанного для беременных. В других источниках речь шла только о конкретных небезопасных ингах, типа ретинола, салициловой, гликолевой кислоты. Я с этим вопросом пошла к своему гинекологу, на что мне ответили, что не надо заморачиваться и все это ерунда. Для себя я решила все-таки не использовать кислоты и ретинол. Так как многое что из ухода, где содержались пептиды, парабены и т д уже было начато, решила не менять их, так как их пришлось бы отдать или выбросить, а баночки не дешевые) а найти без этих ингредиентов тот еще квест, в моем случае только заказывать специально в другие страны. ну и описания конкретного доказанного вреда от них я не нашла. Также мне попадалась информация, что спф лучше на минеральных фильтрах, пришлось поискать такой. Что ввела в период беременности- витамин С, он разрешен, к тому же впервые вылезли пигментные пятна на носу((
jolakotturinn 10 сентября 2023, 13:18
32 года. Не особо-то и меняла уход и макияж: мягкое умывание от cosrx, гидрофильное масло, крем и гель для лица от аравия, тонер и сыворотка успокаивающие от хюгге, тело мажу попеременно всеми подряд кремами и молочком — ив роше, атопик, аравия, какое-то масло из ЗЯ. СПФ я так и не научилась использовать, поэтому у меня вылезли в конце августа конопушки на носу, но это не так и страшно, наверное.