25.04.2024

Что посмотреть в Казани?

Проведу неделю в Казани в первых числах сентября.

Скажите, пожалуйста: что стоит обязательно посмотреть?

Если есть какие-то уникальные спа-процедуры, то буду рада узнать, но больше настроена на экскурсии 😊

Конечно, интересно, какая обычно погода, потому что хочу обойтись ручной кладью.

А ещё, если можете посоветовать надёжного и недорогого гида, то за это тоже буду благодарна )

Фото: Казанский кремль © РИА Новости / Максим Богодвид
Фото: Казанский кремль © РИА Новости / Максим Богодвид

Yana_blueberry 25 апреля 2024, 21:05
Была там в феврале. Тоже создавала эту тему) можете посмотреть у меня ответы.
Сама посетила Кремль, кул Шариф, храм всех религий, театр кукол, Туган авылым, улицу Баумана. На набережной не была, зимой там, наверное, делать нечего.
Храм всех религий люто рекомендую. От Кремля спустились вниз по улице и нашли там столовку или кафешку, не помню как называется, там так недорого и так вкусно)
Классный город, хотела съездить до Йошкар Олы, но дела не отпустили(
Yana_blueberry 25 апреля 2024, 21:07
А еще, из еды понравился сеть фастфудов Кыстыбый. В тюбетее тоже вкусно, но меню не такое широкое, как в кыстыбый
Anna Kuznetsova 25 апреля 2024, 21:13
Спасибо большое! У меня было чувство, что где-то я тему про Казань видела, но подумала, что приснилось
Yana_blueberry 25 апреля 2024, 22:54
Пожалуйста, я бы еще хотела Свияжск посетить, великий болгар и аквапарк. Но не было времени( вернусь туда уже с детьми обязательно)
А насчет экскурсий, мы ездили без гидов. И так странно было смотреть на экскурсоводов, которые показывают только здания снаружи и не заходят во внутрь…Какой смысл от такой экскурсии
gALBina 26 апреля 2024, 01:31
Свияжск конечно лучше зимой, что-то я не представляю, что там делать летом, Булгар лучше летом посещать проходит много интересных фестивалей. Я чисто случайно попала на какой-то рыцарский турнир. Зимой особо не представляю что там делать, вся красота летом. Природа, достопримечательности…
Yana_blueberry 26 апреля 2024, 06:04
Да, не успела я в Свияжск(
И в Булгар. Надеюсь, получится еще раз приехать
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 07:12
И правда- странно. Спасибо, что предупредили.
Tais_Athenai 25 апреля 2024, 21:50
Остров-град Свияжск, если будет возможность посетить не только саму Казань, но и ее окрестности. Кремль и музеи Кремля, там бывают очень интересные выставки. Улица Баумана и Кул Шариф. Сеть кафе китайской (и вообще азиатской) кухни Канпай.
Anna Kuznetsova 25 апреля 2024, 22:04
Спасибо! Интересно )
Lana2014 25 апреля 2024, 22:00
Была же такая тема примерно год назад, там очень много написали. Гида контакты посмотрю позже.
Anna Kuznetsova 25 апреля 2024, 22:03
Спасибо )
Я после подсказки выше февральскую почитала)
Shad 26 апреля 2024, 00:20
Была меньше недели назад в Казани. Приезжала на несколько дней. Храм всех религий, это что-то с чем-то… Пожалела о потраченном ценном времени. Не понимаю восторженных отзывов.
Рекомендую посетить зоопарк, точнее его новую территорию. Я была во многих, но этот оставил самые положительные впечатления.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 07:11
Спасибо! Постараюсь попасть туда!
gALBina 26 апреля 2024, 01:34
Погода пока не понятна в Татарстане. Пока была жара, до +26, грозы. Но пока прогноз показывает, что на следующей неделе погода портится начнёт и упадёт до +16.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 07:11
Ничего себе! Даже не верится, что где-то так тепло.
С как с погодой обычно в сентябре?
gALBina 26 апреля 2024, 09:59
Ну так-то тепло бывает обычно🤔
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 12:20
А тепло — это +10 или +30?
gALBina 26 апреля 2024, 16:32
Ну как минимум 20-24. Хотя если будут дожди, то может быть и поменьше. По вечерам у нас конечно прохладно, лучше иметь с собой курточку довольно сильные ветра бывают.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 17:59
gALBina 26 апреля 2024, 20:36
Пожалуйста ☺
Agaluma 26 апреля 2024, 08:37
Как бывшая жительница Казани не буду советовать Храм всех религий, ибо там скучно на мой взгляд. Да и зоопарки тоже. А вот погулять по набережной Кабана, заглянуть в кафешки Старотатарской слободы (на другом берегу) — это да. Новый зоопарк неплох, но там неуютно. Например, совершенно нет тени, все лавочки строго на солнцепеке.
Доедьте до Горкинско-Ометьевского леса. Это красивый современный лесопарк и там очень хорошо гулять и фотографироваться.
В Казанском Кремле есть отличный Музей естественной истории. Билет стоит смешных денег, а экспозиция отличная.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 08:52
Спасибо большое! Музеи я люблю )
Agaluma 26 апреля 2024, 09:57
Уверена, что он вам понравится.
Еще могу порекомендовать центр «Смена» возле ж/д вокзала. Книжный магазин с небанальным ассортиментом и уютная кофейня.
Чак-чак лучше покупать в магазинах «Хлебозавода №3» или «Бахетле». На туристической ул. Баумана он будет стоить в 10 раз дороже, а качество будет заметно хуже. Вообще, в плане татарской кухни (сладости, выпечка) очень советую магазины «Бахетле» на Ершова (Парк Горького) и на ул. Павлюхина. Хорошую выпечку (треугольники, элеши, губадии) продают в сети пекарен «Покровские пекарни».
Если у вас будет достаточно времени, то можете записаться на частные пешие экскурсии по Казани и окрестностям через группу в ВК «Старая Казань на все времена. Экскурсии по Казани». Там же, кстати, можно договориться о гиде. Свяжитесь в группе с Ириной Кримштейн.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 12:12
Вот! То, что точно пригодится )
Lana2014 26 апреля 2024, 21:41
Это скучно, потому что вы, возможно, не знаете его истории. Кто строил, как, почему. Это неотъемлемая часть данного сооружения. Оно сразу оживает и обретает иной облик.
Agaluma 27 апреля 2024, 20:45
Ошибаетесь. Историю знаю: кто строил и для чего. Бывала там не раз (и отнюдь не в качестве туристки). Но душевного трепета не испытываю. Такое бывает.
Ainka 30 апреля 2024, 09:19
У меня душевного трепета не вызывает как раз потому, что я знаю историю этого храма….
А само по себе место интересное
Guzeleka 26 апреля 2024, 09:49
Могу еще посоветовать частный музей чак- чака на ул. Парижской коммуны, 18а. Его открыли наши знакомые, большие энтузиасты. Он небольшой, но можно хорошо познакомиться с татарской культурой. У них бывают разные темы заранее лучше записаться. Там же можно прикупить сувениры. Еще у них есть магазинчик айда сувенир, недалеко от Кремля. Хозяйка сама рисовала почти все, насколько я знаю.
Anna Kuznetsova 26 апреля 2024, 12:12
Спасибо! Постараюсь заглянуть)
ElenaShu 26 апреля 2024, 22:09
Омномном на Баумана, боги, как там вкусно! 😋
Marinessa28 27 апреля 2024, 10:16
Обязательно посетите Свияжск, в любое время года. По татарской слободе погуляйте; на Баумана есть музей художника Константина Васильева, репродукции его картин сейчас широков вышивке используются, помещаются наобложки книг. Замечательный художественный музей; национальный музей прямо напротив Кремля. Большой концертный зал на площади Свободы, а рядом с ним театр оперы и балета, в него билеты лучше заранее приобретать. Зоопарк понравился, там есть гориллы, шимпанзе и белые львы.
Anna Kuznetsova 27 апреля 2024, 10:37
Спасибо большое! Буду теперь с ещё большим нетерпением ждать поездки)
Lana2014 27 апреля 2024, 17:43
Театры в Казани, кстати, очень хорошие, что оперы и балета, что драматические.
Anna Kuznetsova 27 апреля 2024, 18:50
Это как-раз то, что я люблю )
WhiteMustang 27 апреля 2024, 13:23
Чуть дальше и напротив медицинского университета есть непримечательная кафешка, где продается просто божественная пахлава. Вкуснее в своей жизни десерт я не ела
Anna Kuznetsova 27 апреля 2024, 14:16
Значит, надо попробовать )
Victoria_K 27 апреля 2024, 13:51
К черту культурное )))😄😄😄😄😄
Что там по злачным местам ?👌😉
Lana2014 27 апреля 2024, 17:44
Ха-ха-ха… Спросили бы вы меня лет… дцать назад. Я бы сказала!
anyaaaa 27 апреля 2024, 22:21
На Баумана особо не рассчитывайте погулять, там всё перекопали недавно, плитку меняют, прогуляться особо не получится и насладиться атмосферой. Погода переменчивая, в начале недели ходили в летних юбках и шортах, а последние 3 дня пасмурно (опять штаны и куртки надели). Погулять на набережных классно, днём около озера Кабан можно, например, а вечером на Кремлёвской набережной, красиво всё светится. Либо же около Чаши (вдоль воды погулять можно), и там много ресторанов на Чистопольской вдоль дороги, можно покушать зайти. Обязательно ветровку с собой, очень сильно дует, особенно около воды. Кул Шариф — это уже база для фотографий у туристов, дворец Земледельцев (недалеко находится). Кстати, на озере Кабан можно арендовать катамараны/лодки, если нравится такое. Около метро Тукая красные автобусы двухэтажные ездят с экскурсиями. Около Казани: Свияжск, Болгар (там очень красивая мечеть).
Anna Kuznetsova 28 апреля 2024, 21:32
Спасибо, что заглянули! Ценные советы )
Ainka 30 апреля 2024, 09:21
Баумана отремонтируют к бриксу в июне. А девушка будет в сентябре
Rose_Lavender 28 апреля 2024, 13:02
Местную косметику Мюстела посмотрите)… мы же на сайте косметисты)
Anna Kuznetsova 28 апреля 2024, 21:33
И правда ведь!)) Спасибо за совет )