24.04.2024

Помните свою первую декоративку? ?

Да, навеяно темой про первый парфюм.) И постом про Ninelle.

Помните, что впервые купили себе сами? Не на карманные деньги, не получили в подарок, а когда заработали?

У меня была как раз косметика Ninelle. У одноклассницы была пудра и она её хвалила. Я купила себе с подработок такую же + тушь, двойные тени и выдвижную кисть от этой марки. Кистью пользовалась лет до 20 в итоге.) Тогда всё это было в таких футлярах 😅

Нормального качества картинок нет)
Нормального качества картинок нет)

Natalie Happy-Day 24 апреля 2024, 14:29
Когда заработала румяна Chanel reflex(на которых оказалась аллергия), но больше на «карманные»вспоминаю)
Siren_Song 24 апреля 2024, 14:33
Подруга рассказывала, как на первом курсе откладывала на тушь Живанши, мечтала о ней прямо. И в итоге вышло как у Вас.
Natalie Happy-Day 24 апреля 2024, 14:35
Ещё в этот день бегали безумные китайцы и скупали коробками Chanel и Dior🙈в Летуаль
Ps китайцев люблю и наверное сейчас так русские в zara выглядят 😆просто удовольствия от покупки не получила
Я потом ещё максимайзер купила Dior 😬🙈он мне все губы иссушил(и я его мучительно допользовала
Siren_Song 24 апреля 2024, 14:44
Да, я тоже помню их набеги на Летуаль. Можно было не поймать лимитку, когда у них закупки.
Gerda77NN 24 апреля 2024, 14:38
Тени Mary Kay, родственник — летчик привез из Анкориджа, просто чудесная вещь была в розовой коробочке, двушка: коричневые и песочные. Год примерно 1990-91… ностальжи  … спасибо за тему
julpuh 24 апреля 2024, 14:40
Моей первой была синяя электрик тушь Dior Catwalk Diorshow, в 13 лет примерно появилась.

TA_SHI 24 апреля 2024, 14:49
Очень хорошо помню эту косметику от Нинель.
И так же хорошо помню, как абсолютно всю первую зарплату спустила на декоративную косметику. Марки и продукты уже не вспомню, но кучка эта стоит перед глазами.
Больше такого не повторялось, но мне тогда было 16 лет, а у кого в этом возрасте есть мозги? Особенно, когда живешь с родителями…
ne_galka_a_soroka 24 апреля 2024, 20:01
Так на то и 16 лет спускать деньги на то, что хочется и не думать ни о чем 😃
TA_SHI 24 апреля 2024, 20:14
Да, сейчас такое не прокатывает!
Mandy_Lane 24 апреля 2024, 14:59
Одной из первых самостоятельных покупок была тушь Нинель с вашего фото. Она была ужасна
Siren_Song 24 апреля 2024, 15:16
Я вот уже совсем не помню, какой она была.   До этого мама мне выдавала Эйвон или Орифлейм.
Jazeera 24 апреля 2024, 14:59
Только помада была какого-то перламутрового цвета 😆Воспоминания разблокированы🙈
Mira12 24 апреля 2024, 15:10
И у меня был Ruby rose, только всё-в-одном палетка. Я бы и сейчас купила такую точно, на память. В те дни я больше радовалась косметике, чем сейчас люксу.
Oksana Khotina 24 апреля 2024, 19:53
Дааааа, вот оно! Я сейчас прямо зависла и не могла вспомнить, что у меня было. Именно это — тени Руби Роуз, помада Кики, а ещё тонак какой то Визаж. Все это покупались на рынке в палатках.
pechenka 24 апреля 2024, 21:50
Может оттенок «мармелад»?) Я помню эту помаду. Как раз моя первая помада, тогда были в моде оттенки светлого перламутра)
Yana_blueberry 24 апреля 2024, 15:06
На карманные покупала тени руби Роуз😀 и какие-то блески для губ
Потом со стипендии покупала косметику Эйвон.
Vasilisk 24 апреля 2024, 15:18
У меня это были тени, румяна, помада от Estee Lauder и пудра от Lancome. Покупала Estee у фарцовщиков (было такое торговое сообщество😂), а пудру мама привезла из командировки.
NadyaK28 24 апреля 2024, 15:42
Тушь для ресниц «Ленинградская» — подарок подруги. Это такой гуталин, в который перед нанесением надо плюнуть. Мне было лет десять. Выглядела я с ней на ресницах, конечно, как клоун   P. S. Ох, пропустила, что нужно писать о покупке на заработанные деньги. Ну пусть будет, оставлю. То, что впервые купила сама, просто не помню.
Siren_Song 24 апреля 2024, 15:55
Такую тушь у нас рядом с домом продавали даже когда мне было лет 15. Мама как-то даже взяла себе попробовать.) Но мне тогда было не интересно, как у неё ощущения, т.к. я ещё не представляла, что можно ностальгию от косметики испытать.
NadyaK28 24 апреля 2024, 16:08
Господи, чем только несчастные советские женщины не пользовались при том тотальном дефиците. Это было мое детство, но никакой ностальгии по этому не испытываю, а скорее, вот это «чур меня, чур».
Tella 26 апреля 2024, 20:54
ну не знаю… моя первая декоративка Ланком набор (6 теней, карандаш и мини тушь) были куплены мамой и подарены мне на 16 лет. Я в то время начала выступать на сцене вот и привалило счастье. Правда в свободном доступе их не было и маме просто повезло в магазине «выбросили» товар (кто из СССР? помните что это такое?   ), была жуткая очередь — все брали всё, что продавали. К сожалению маме духи Вандербильд уже не достались — кончились, а вот наборчик перепал. Я была такая счастливая — качество, аромат, стойкость (выдерживали с утра до позднего вечера). Старшая сестра косметикой не пользовалась, но у нее был любимый блеск Миракулюм, коричневый с приятным запахом, а будучи совсем мелкой его «подворовывала» за что прилетало регулярно. Тушь да была такая Ленинградская у сестры, именно она делала модные в о время «лапки паука», а вот обычный тюбик (не помню что за тушь) лежал и не котировался у нее. Мама кроме губ вообще не красилась. Но одна правда, то что хорошую косметику приходилось доставать — факт. Просто так в магазинах не лежала.
NadyaK28 27 апреля 2024, 08:51
А кому-то тогда и наборчик не достался. Хорошо, что сейчас выбор намного богаче, несмотря на старания сегодняшних партии и правительства.
Etoile_filante 27 апреля 2024, 05:43
Мои Советские женщины: мама и тетя(начала шестидесятых годов рождения) пользовались в молодости Польским уходом, декоративной косметикой Ланком: наборы, пудры, аромат Клема. Я из детства помню дома старую косметику. При желании хорошую косметику можно было достать. Цены наверное сильно кусались. У меня семья зажиточная, но все это берегли.
NadyaK28 27 апреля 2024, 08:49
Вот именно — достать, если повезет.
Nelvy 25 апреля 2024, 09:38
Её и сейчас продают))
Yana_blueberry 24 апреля 2024, 16:33
У меня сама до сих пор только такую и признает 😀
NadyaK28 24 апреля 2024, 17:26
Ничего себе! Не думала, что её ещё производят.
Светлана Ефремова 25 апреля 2024, 09:33
В Подружке увидела месяц назад и не могла поверить своим глазам
NadyaK28 25 апреля 2024, 18:55
Выходит, её покупают, раз производят и продают.
Vaigosh 24 апреля 2024, 15:50
Лореаль у меня до сих пор, кстати, есть, оставила на память) даже пользуюсь иногда.
Vaigosh 24 апреля 2024, 16:01
Во, даже фото на глазах нашла по такому случаю) в принципе, неплохо, по-моему, особенно с учётом года их выпуска.
Levsa834 24 апреля 2024, 16:02
Красиво!
Vaigosh 24 апреля 2024, 16:04
Спасибо! Это я тогда косметисты насмотрелась и решила что-то типа графики на глазах изобразить) было не очень трудно, но все равно времени отняло чуть больше, чем обычно, поэтому редко таким балуюсь.
Siren_Song 24 апреля 2024, 16:26
Жалко, что у меня не сохранилось хороших фоток, чтобы оценить свои эксперименты 10-12 лет назад.   Остались только те, где я как всегда со стрелками. Просто раньше они были кривее, ярче, больше, меньше, ниже, выше…
Vaigosh 24 апреля 2024, 17:07
Не, это был относительно свежий эксперимент, года два назад) старых фото у меня кот наплакал, да и новых не так много, в общем-то.
Siren_Song 24 апреля 2024, 17:16
А я ещё подумала, какая у Вас камера была отличная. Макияж просто напомил те, что были популярны раньше.)
Vaigosh 24 апреля 2024, 17:36
Ну если графический элемент убрать, то так оно и есть, особенно по оттенкам) меня всякие олдскульные штуки вроде голубых теней не смущают, так что выгуливаю их время от времени
Etoile_filante 25 апреля 2024, 06:05
Риммель имелись такие🙋🏼‍♀️ Оттенок для Смоки Айз черно-серебристые 🥰
Vaigosh 25 апреля 2024, 11:58
Мне кажется, они неплохие были для своего времени, только вот из маленьких рефиллов тени набирать не особо удобно было)
Levsa834 24 апреля 2024, 16:01
Как я поражаюсь, все всё помнят, что, когда, на заработанные именно. У меня, увы, целый купок эпохи, с середины 90-х до середины 2000-х, выпал из памяти. Помню совершенно другое. Учёбу, проблемы, беременность, всё это. А всё, касающееся одежды и косметики, словно выпало. С парфюмами проще, два самых первых точно помню.
Честно только одно, тогда люкс меня абсолютно не интересовал, я не попадала в эту нишу, но любила Pupa. Вот и думаю, наверняка, одним из первых приобретений были тени-однушки марки. Очень долго их любила.
SVIATLANA 24 апреля 2024, 22:47
Вы не одна. Абсолютно такие же ассоциации: после окончания учёбы нет работы, замужество, где зарабатывать деньги, беременность и тд. Всё остальное выпало из памяти. А потом я попала в Mary Kay, который стал для меня всем. О чем я совершенно не жалею.
Etoile_filante 25 апреля 2024, 06:06
Учебу, проблемы мы тоже помним)
SNasty 24 апреля 2024, 16:10
Тушь Орифлейм с изогнутой кисточкой. Какая же она классная была.
yshandel 24 апреля 2024, 16:21
PUPA, набор все в одном. Красная овальная шкатулка со счастьем, где были и тени и румяна и отсек с помадами. Купила в 12 лет, у знаменитой на весь город спекулянтки, сама заработала денег на школьном заводе.
Siren_Song 24 апреля 2024, 16:35
Ну Вы вообще 🤘👏
ArqEnCiel 24 апреля 2024, 16:42
На карманные деньги покупала пудру (кажется, L'Oreal) и тушь Maybelline в желтом тюбике. Первая покупка на свои деньги — тушь Chanel.
Grenadin 24 апреля 2024, 17:09
Если именно на начальную зарплату, а не карманные, стипендия и подарки, то это был Орифлейм, Эйвон и Люмене (особенно пудру, у них был большой выбор очень светлых оттенков).
Siren_Song 24 апреля 2024, 17:42
Я Люмене помню как мой первый косметический негатив.) Везде отпечатывалась их пудра у меня. А потом был позитив со светлым тоном Севентин. Тогда можно было купить такое светлое у Мак, но это было ещё дорого.)
Grenadin 24 апреля 2024, 17:56
А мне их пудра удивительно подходила, вспоминаю с нежностью. Сейчас пудрой почти не пользуюсь — сухая кожа.
Natella666 24 апреля 2024, 17:23
Еще орифлейм и эйвон
Siren_Song 24 апреля 2024, 17:40
Помню этот набор сердечком, у кого-то он был из подруг)
Svetlana22ru 25 апреля 2024, 03:41
Был такой, кстати, в нем тогда уже были дуохромные оттенки
Natella666 25 апреля 2024, 08:29
Это был классный по сути набор, на то время)
sveta-peters 24 апреля 2024, 17:41
Вот эту палетку. Долго облизывалась на неё будучи студенткой и с первой зарплаты побежала покупать. Это была середина 90-х. Палетки давно нет, а коробку нашла недавно у папы в шкафу, в ней семена хранятся. Так меня это умилило и растрогало. Столько лет прошло… Вот фото на память сделала.
Siren_Song 24 апреля 2024, 17:45
О, так мило, что можно вспомнить что-то из юности через какие-то вещи.
BettyFromTheFolklore 24 апреля 2024, 17:44
Консилер и румяна maybelline, карандаш для глаз essence
Ms_Severine 24 апреля 2024, 17:54
О, это я почему-то отлично запомнила)
Вернулась из санатория, где меня девочка постарше научила краситься, и первым делом пошла в косметический «ларек» на рынке😄
Хорошо запомнила, какие именно тушь, подводку и тоналку взяла) блески мне и так дарили постоянно, поэтому обошлась только этим:
Siren_Song 24 апреля 2024, 17:55
Была такая подводка) а тон такой был у мамы. И только телескопик я никогда в жизни не пробовала
Ms_Severine 25 апреля 2024, 00:20
Кстати, я бы не сказала, что там было что-то плохое) сейчас, конечно, не пробовала, чтоб сравнить относительно современной косметики, но тогда даже с жирным типом кожи, с которого по идее все плывёт, мне было норм) в течение дня припудривала, а вечером все прилично выглядело)
С дешёвыми тенями, помню, не везло, но к ним я пришла несколько позже)
Etoile_filante 25 апреля 2024, 06:09
Телескопик долго была любимой тушью 🙋🏼‍♀️
alepa 24 апреля 2024, 17:56
Так и не вспомнить, с подработок, когда была студенткой, это Lumene, наверное, тон и тушь. Не нашла фото в интернете, это было начало 2000х. Потом были Лореаль, Эйвон, Ив роше. Но в 2004м я дорогой до Clinique, а в 2005 купила тон Clarins. Тушь Clinique до сих пор выпускается, но любимой мой не стала. В 2007м я купила YSL эффект накладных, с тех пор она моя любимка, даже флакон не поменяли.
Я, если честно, часто недоумеваю над новыми упаковками многих продуктов. Вот пока искала люмене, наткнулась на макс фактор 2000 колорий, я хоть ей и не пользовалась, покупала макс фактор аква лаш(водостойкую), но упаковка у обеих была потрясная-темно-синий пластик и золото. Потом какой-то трешак начался у марки в плане упаковки. Ив роше, в 90е у них была классная упаковка и у молодёжной серии, а особенно нравились темно-зеленые тюбики с золотым кольцом.
Даже орифлейм и их бордовый тюбиками вызывает ностальгию.
А нинель помню, ещё в те времена была косметика натюрель в мятных тюбиках, это 90е.
Siren_Song 24 апреля 2024, 18:04
Они сейчас ещё блески 2000 Calorie сделали, тестила на днях. Как-то не сильно впечатлила упаковка, хотя вроде обычная и многие такую делают с цветом пластика в цвет оттенка.
Lipstik 26 апреля 2024, 22:02
Моя любимая и самая первая вожделенная тушь! И да, ив роше раньше делал очень интересные упаковки и не только декоративки. Я помню у меня было молочко в нежно-фиалковом флаконе и колпачок в виде листика.
Elentt 24 апреля 2024, 18:20
Мы с мамой купили мне косметику Yardley, была такая Английская косметика в 90-е, потом пропала. Очень качественная, как я любила свои сокровища. Мама мне всегда говорила, что лучше мало, но качественно, потом были Лореаль, Люмене, но вот руби Роуз и кики помад не было никогда.
alepa 27 апреля 2024, 03:44
Ярдли помню, у меня тушь была водостойкая в зелёном тюбике, и помада в синем тюбике.
parity06 24 апреля 2024, 19:01
Это не прямо самая первая, но та что сохранилась
Покупала на стипендию, румяна Estee Lauder и тени Герлен.
Siren_Song 24 апреля 2024, 19:14
Круто, что сохранилась косметика) люблю на такие штуки смотреть
Etoile_filante 25 апреля 2024, 06:12
Хорошая у Вас стипендия была. На мою только блески Лореаль покупались. 😄
desmonda 25 апреля 2024, 09:15
Тоже подумала — ни фига себе стипуха, моей хватало на миньку духов — не самых дорогих даже. До сих пор помню коллекцию Герлен в золотистых футлярах, по-моему самое дешёвое из неё было — лаки, рублей по 900. Стипендия 400-450. У нас в городе тогда ещё сетевых не было, косметос продавался в отделах ТЦ. Даже блески Лореаль стала покупать уже с ЗП, в вузе позволяла себе только дешёвую косметику, всё уходило на одежду и всякие мелочи, после голодных 90-х хотелось хоть каких-то обновок.
AlinaAlinaAlina 25 апреля 2024, 10:07
Моей хватало на пудру Флер и подводку Эль Коразон. Раз в неск месяцев брала блески Пупа или Лореаль и тушь Макс Фактор. Хорошо тени вечные — рассыпчатые Пупа прослужили несколько лет)
AAG 25 апреля 2024, 20:31
А мне моей хватало только на пачку сигарет и пачку прокладок 😂 но зато самых лучших ))
Tella 26 апреля 2024, 21:06
  можно сказать аналогично. В моей молодости (начало 90-х) это были тонкие, длинные сигареты More. Или ядреные для расшатанных нервов Парламент или вообще убойные Кэмел. Прокладки какие не помню, но точно всегда самые навороченные какие появлялись, потому как это было жизненно необходимо.
From_Athens 24 апреля 2024, 19:28
Тон Max Factor Color adupt)) В Арбат Престиж) И ещё тушь 2000 calories. С ними же — румяна, которые визуально похожи были на Вивьен Сабо, круглые, в форме розы.
Trickyone 24 апреля 2024, 20:28
Пудра Mamonde, куча блесков Laneige, крем Innisfree, тушь Lancome. Моя первая подработка была в Корее,) я тогда в приступе своих заработанных) накупила ещё кучи корейской косметики, которую уже не помню 🥲
MissAdler 24 апреля 2024, 20:38
Интересно читать о воспоминаниях здесь) но сама не помню, что именно купила из декоративки, работать начала рано и декоративную косметику покупала не сразу. Скорее всего было что-то из каталогов и мелкое, вроде туши для ресниц. Зато помню, что первой люксовой покупкой была лимитированная палетка Герлен, посвящённая вроде опере, что-то театральное: в золотом обтекаемом футляре, перетянутом красной лентой, были тени и румяна. Тогда для меня это был восторг)
Victoria_K 24 апреля 2024, 21:01
Ой… на тот момент у на открыли магазинчик ИвРоше и я прибарахлилась впервые зеленой линейкой КулЁр Натюр — изумрудное оформление. Потом покупала их премиальную линию Ирия.
Оч мне нравилась марки Manhattan cosmetics и Буржуа — их покупала.
Кое что у Ревлон. Немного Мейбеллин и Лореаль (не сложилось у меня особо с ними). Декоративка МериКей у меня была долго, особенно, когда их серебристая линейка макияжа вышла.
Люкса у нас не было в продаже.
А в Rive Gauche и ЛЭскаль — я попадала редко, когда в Питер выезжала
Где то года с 97го, когда меня смыло в Швецию, стала знакомиться с более дорогим сегментом — попав впервые в дьюти-фри, у меня чуть инфаркт не случился😄😄😄. Я про самолет забыла
AlinaAlinaAlina 24 апреля 2024, 21:37
Если школа и студенчество не в счет, то помню устроилась на работу и там продавали Мери Кей и я набрала ухода и декоративки с первой зарплаты. Это позициорировалось как лучше, чем Лореаль, Макс Фактор и Пупа, которыми я пользовалась в студенчестве.
Paranoid_Sweetheart 24 апреля 2024, 21:50
В первую свою косметичку помню подобрала всё от Mia (был такой российский молодежный бренд), почему то хотелось всё одной марки, долго игралась/училась пользоваться, в итоге надолго отбила интерес к косметике. Но самые первые свои декоративные приобретение — это лаки Голден Роуз, любовь не прошла с годами, периодически возвращаюсь к ним, качество! (А уж совсем из первых воспоминаний о косметике — это голубые тени моно, украла в гостях у бабушки, стыдно, но понравились (тени, а не поступок).
Matur 24 апреля 2024, 23:11
На первые заработанные деньги вот это
Пудра Ив Роше, тени и помада Rita, тушь супершок от эйвонА так на стипендию и родительские деньги были ноунейм карандаши, блески с роликом, тени Руби Роуз.
Etoile_filante 25 апреля 2024, 05:55
Я заработала первые деньги через много лет после приобретения первой косметики. Покупала до конца учебы на деньги которые мне давали на жизнь родители. Стипендия не в счет.
Делаю макияж с подросткового возраста, а работать пошла после университета.
Родители никогда не вмешивались в мои покупки, по-этому первую косметику покупала именно желанную для себя, а не ту, что мама выбрала.
Был и люкс, проф, модные молодежные марки так как моя семья могла себе позволить.
Первая покупка на заработанные: заказала из интернет магазина косметику Mac. Три помады пули, жидкую помаду, пудру, силиконовую затирку пор. Аромат Монтань Роузес Найт был куплен параллельно.
Ульяна Галынская 25 апреля 2024, 06:42
Mac Russian red, до нее и не красилась почти 🙈
RAGE 25 апреля 2024, 07:06
Я работаю с 10 класса, и что я купила именно с первых заработанных денег, не помню.
Помню, что постоянно покупала в школьные и ранние Университетские годы этот тональный. И что он точно так же улетал у меня, как и сейчас, за 2-2,5 месяца
Vaigosh 25 апреля 2024, 12:00
Блин, тоже был такой! Очень нравился, я бы и сейчас его с удовольствием купила)
RAGE 25 апреля 2024, 12:02
Рада, что я не одна такая, кто его помнит)
Отличный крем был!
Vaigosh 25 апреля 2024, 12:12
По моим воспоминаниям, это был вообще лучший тон из массмаркета на тот момент, на фоне дико популярных Maybelline affinitone и муссовых замазок он лежал прям замечательно — скрывал все, что нужно, и не подчеркивал, что не нужно, и стойкость у него при этом была вполне приличная.
RAGE 25 апреля 2024, 12:21
Согласна, и оттенки были вменяемые, я помню, что раньше сложнее было найти хороший тон именно по цвету, не рыжий и не темный.
Eva_D 25 апреля 2024, 08:14
Я купила помаду Макс Фактор и чуть позже Ланком. Очень их любила и даже сохранила остатки на память, как символ начала увлечения косметикой)
Siren_Song 25 апреля 2024, 09:48
Ой, мне нравится оформление у помады МФ)
sososo 25 апреля 2024, 09:06
мне было 16, это была тушь pupa, у которой щёточка крутится и от этого изменяется ворс щёточки, мол такое состояние для длины, а вот такое — для объема. и какая-то пудра от IsaDora, которая мне выбеливала лицо, потому что я хотела иметь черные-черные волосы и белое-белое лицо)
Siren_Song 25 апреля 2024, 09:51
Помню эти поиски белых пудр.) В интернете были картинки Мэник Пэник, а в косметичке разное было.) Что нашла, то и было.
Chernika9 25 апреля 2024, 09:28
Тушь Лореаль 2 цвета (с одной стороны бальзам с другой тушь) помада бронзовая Джордани, ну и Флёр иногда покупала. А ещё очень любила прозрачные блески с разными вкусами: любимый был с мороженым и ежевикой
Nelvy 25 апреля 2024, 09:42
Тушь Люмене, по-моему, для чувствительных глаз. Я бы от её и сейчас не отказалась, хорошая была тушь.
Yokohunter 25 апреля 2024, 11:50
У меня были мамины тени и румяна Estee Lauder примерно вот такие. Причем кисточка до сих пор используется, а ей уже более 50 лет прости господи!
Siren_Song 25 апреля 2024, 11:54
Ого
Yokohunter 25 апреля 2024, 11:55
Я просто очень старая))))))))))
Siren_Song 25 апреля 2024, 11:58
Я подсмотрела. Для меня — нет.)
До старости Вам ещё лет 25 в моём мире розовых поней.
Yokohunter 25 апреля 2024, 12:02
Спасибо, приятно)
но суровая реальность такая!
Irisa_S 25 апреля 2024, 18:23
Первую не вспомню. Скорее всего, по моде тех леь, это была белая перламутровая помада ноунейм. Зато помню значимую — тушь Макс Фактор 2000 калорий, вот как писали выше, в тёмно-синем футляре с золотом. Это был восторг. Тогда она была сногсшибательна ( и я себя в ней такой же чувствовала   ). И помада устойчивая Маргарет Астор, в тоненьком тёмно-синем футляре. Даже оттенок помню — Азалия. С того момента и началось: в любой непонятной ситуации — купи помадку))))
Intro 25 апреля 2024, 20:12
Своих покупок не помню, но помню свой первый люкс: подружка на одну из первых зарплат на 8 марта подарила карандаш для глаз Lancome. Качество было отвратительное, размазывался мгновенно, но он хранится у меня как память о подарке уже лет 13 :)
Tella 26 апреля 2024, 21:19
Вот прямо первую купленную не помню, но в 20 лет (начало 90-х) купила две помады Дзинтарс — ярко розовая и сиреневая. Цвета вырви глаз, но я брюнетка и мне они очень шли, но были настолько масло масленые, что красить их было крайне сложно, да и на губах не держались, все старались сбежать куда угодно только не на губы. Приблизительно в тоже время, но чуть позже был куплен карандаш для губ Лакме, бледно розовый. Но он был наоборот очень-очень сухим и нарисовать хотя бы бледную линию им было крайне не просто. Но с обратной стороны там была удивительная кисточка для губ — натуральный ворс, плоская, упругая с идеальным краем. Вот она то долгие годы и спасала с любыми помадами. Берегла как зеницу ока, потому что ни одна кисть для губ из разных ценовых категорий не могла с ней сравниться. Но увы не уберегла, посеяла эту крохотульку где-то. Тогда же были куплены мои первые кисти для макияжа — Мейбелин. Все из натурального ворса и хорошего качества, но кисть для бровей тоже была идеальной для меня — тонкая и упругая, я уже тогда брови тенями рисовала. Потеряла совсем недавно. Расстроена страшно. потому что аналог так и не нашла, теперь куча кистей для бровей, но все не то — то мягкие, то толстые, «то рубашка коротка, то пупок наружу».
И Руби Роуз тоже был как и у большинства. Где-то до сих пор лежит в коробочке. Выбросить бы, но пока жалко — ностальгия, однако.
Siren_Song 26 апреля 2024, 21:38
Похоже, с кистями у многих такое. У меня сейчас для бровей какая-то кисть, которую мне дали в подарок в магазине быт. химии. Я пока не встречала для себя кисти удобнее, мы вместе уже 9 лет.
olgakamneva21 28 апреля 2024, 17:34
Вот что угодно лезет в голову из воспоминаний про покупки косметики, но только на «карманные» деньги: помню самая важная первая моя покупка была — блеск для губ от Мэйбилин, я его просто обожала  . Потом появились такие блески от лореаль, до сих пор жалею, что их больше не продают!)) И запомнилась первая любимая тушь для ресниц от Буржуа. А еще помню первые тени для век — Эйвон четвертушки, дизайн у них был как закос под Шанель

А вообще на первую зарплату вместо косметоса я купила себе милое золотое колечко (я тот еще хомяк по злату и серебру)     но, увы, я его потеряла однажды, до сих пор жалею об этом
Siren_Song 28 апреля 2024, 17:53
Такие блески Мейбеллин не помню, а Лореаль вроде был шанс купить, но я не попробовала, блин. Теперь жалко. Все их вспоминают.) А помню их рекламу, в детстве в журналах разглядывала.

Тушь такую тоже любила.)