09.03.2024

Новореги на Косметисте

Здравствуйте.

Я одна тихо офигеваю от количества зарегистрированных в последние несколько дней? Ничего плохого в этом нет, это замечательно, что Косметиста пополняется новыми членами.

Но те темы, которые они создают в Чилауте, те вопросы, которые они задают вводят меня в ступор. Такое ощущение, что все они вышли из глубокой спячки или глухих закоулков нашей страны, без зачатков цивилизации.

Даже комментировать не хочется в темах таких новорегов.

FairyKatty 09 марта 2024, 14:11
Такое ощущение, что это кто-то специально делает для поднятия активности на ресурсе.
Natalia Makarova 09 марта 2024, 14:23
Да куда уж выше поднимать активность?
Мы очень активные здесь.))
Snowprincess 09 марта 2024, 14:13
Нас услышали отчасти и сейчас вновь зарегистрированные задают вопросы про косметику… следы заметают
SNasty 09 марта 2024, 14:15
А я не вижу ничего необычного. Регистрируются же живые люди, а не боты. Просто весна наступила, все проснулись от спячки и хотят перемен: покраситься, накраситься, надушиться, накупить обновок и прочее.
FairyKatty 09 марта 2024, 14:16
А как вы поняли, что не боты? Мне кажется это один и тот же человек профили создаёт.
SNasty 09 марта 2024, 14:22
Ну раз администрация пропускает регистрацию нового аккаунта, значит не бот. Я почему-то уверена, что администрация видит, создаются ли аккаунты с одного айпи адреса.
Когда-то я была зарегана на форуме и администрация видела, если пользователь создавал несколько профилей с одного айпи адреса и могла это блокировать.
Natalia Makarova 09 марта 2024, 14:24
Не спорю, сама вылазию из зимней спячки)))
Но настолько примитивные вопросы пошли, что видимо не спячка была, а многолетняя кома.
saint481 09 марта 2024, 23:28
Лучше новореги, чем «вылазию»
Nothern__Sun 10 марта 2024, 00:01
Вылазию? Это какое-то новое слово?😳
Natalie Happy-Day 10 марта 2024, 00:04
Наверное это имеется ввиду.
Nothern__Sun 10 марта 2024, 00:09
Тогда уже «вылезаю», так правильно))
beautyminimalistka 09 марта 2024, 14:42
Ну вот, например, я и являюсь, как Вы выразились, «новорегом», но читаю Косметисту с самого начала ее основания. Вы пишите, что ничего плохого в новых членах нет, но с таким призрением «офигеваете» от наплыва зарегистрированных, что весьма неприятно, как будто мы к Вам в гости без приглашения явились. Однако, с одним я с Вами согласна, что сайт о красоте и косметике должен им и оставаться, а не о колясках, готовке и пр.
Natalia Makarova 09 марта 2024, 15:10
Не с презрением, а именно с офигеванием.
И к тем новорегам, которые задают вопросы, чтобы задать вопрос.
Я заметила, что тенденция такая в интернете появилась( не только на Косметисте), что не надо изучить заранее форум, прочитать темы, вопросы, которые есть, а зарегистрироваться и получить внимание путем создавания похожих тем.
beautyminimalistka 09 марта 2024, 18:37
Возможно, спорить не буду. Но и некоторые постоянные авторы/читатели тоже задают вопросы и оставляют комментарии без внимания. Так что данная проблема относится не только к новичкам.
Lana2014 10 марта 2024, 03:51
Да тут на Косметисте такой ужасный поиск, что трудно найти что-то. Я порой не могу найти даже собственные посты, названия которых я точно знаю. Так что лично меня не удивляет, что люди порой не находят по поиску того что нужно, особенно если ищут очень узкоспециализиронные темы. Приходится дублировать вопросы. Это нам, «старикам», помнится, что подобные вопросы уже обсуждались, а новичкам откуда знать?
Istrina 10 марта 2024, 13:46
Я тоже в шоке от поиска иной раз. Гугл лучше выдаёт темы и посты в Косметисте в общей массе сайтов, чем поиск на самом ресурсе.
TatiGrishina 14 марта 2024, 06:02
Согласна, сегодня потратила время на поиск пост помады Estee Lauder, который читала недавно! Жаль, не добавила в избранное. Ничего не нашла. Потом догадалась посмотреть в событиях — комментировала пост, только так обнаружила.
Plodovayamushka 09 марта 2024, 18:36
Мне наоборот нравится возможность спросить и на прочие темы сразу много дам, причём многие из них мне уже «знакомы», их ответы мне интересны. Вообще не вижу ничего плохого.
Тем более по заголовку всё сразу понятно, стоит ли заходить в пост.
beautyminimalistka 09 марта 2024, 18:43
Ну Вы же не будете задавать вопросы о помадах, например, на кулинарных или автомобильных форумах, хотя там тоже можно свободно общаться. Я и не читаю то, что не интересно. Но тогда теряется смысл данного ресурса — ресурса о красоте.
Plodovayamushka 09 марта 2024, 20:00
Если у меня там сложился круг общения, то вполне себе и буду
beautyminimalistka 09 марта 2024, 21:25
Ну и в чем смысл тогда тематических форумов?
Plodovayamushka 09 марта 2024, 22:31
Во-первых, косметиста не совсем форум.
Во-вторых, как правило, везде есть раздел «флуд», что здесь соответствует чилауту 🤷
Natalika_ 10 марта 2024, 13:42
Насколько я понимаю,- чилаут создали специально для обсуждения разных тем, если ошибаюсь, поправьте меня. Другой момент что вчера был задан вопрос, и сегодня опять тот же вопрос, или, например, идет флешмоб и на эту же тему кто-то задает вопрос в чилауте- вот это мне не совсем понятно.
Так же, как и не совсем понятно с какой целью задана данная тема
Nare 09 марта 2024, 14:55
Тут вопрос в другом еще — куча этих тем в чилауте, во-первых там вопросы, на которые легко найти ответы, если воспользоваться поиском, и во-вторых, девушки отвечают, тратят свое время, чтобы написать дельные советы, а от автора тишина на все комменты. Так не бывает. Я сама задавала вопросы, и я отвечала на каждый комментарий! С уточнением, с благодарностью. А здесь это выглядит как вопрос ради вопроса, ответы не интересуют.
Natalia Makarova 09 марта 2024, 15:10
Вот и я о том же.
Julia_Turturro 09 марта 2024, 16:29
Да я тоже это заметила. Написано, чтобы написать)
Lana2014 10 марта 2024, 03:58
Поиск работает отвратительно, сто раз уже об этом говорили, и администрация во время недавнего отчёта признала это, но четко дала понять что не то чтобы в ближайшее, а даже в дальнейшее время исправить поиск не получится. Вот люди и дублируют вопросы.
Julia_Turturro 09 марта 2024, 16:34
Может админам задать этот вопрос. Они то точно в курсе, кто все эти люди) Поднималась такая же тема на смежном ресурсе. Там выяснилось, что админы обьявили конкурс в контакте, челендж и сразу на сайт обрушился поток новеньких.
Cat-Shee 09 марта 2024, 18:40
Я уже писала об этом — часть вопросов с появлением Чилаута задаётся в рамках рекламы)
То есть, задаётся вопрос, и один (двое, трое) отвечают с упоминанием 3х конкретных брендов.
Однотипные имена, фото на аватарке, несколько общих комментариев ни о чем в постах и никогда никаких дискуссий. Авторы таких тем никогда не отвечают на комментарии тех, кто им отвечает.
Такая схема уже очень давно распространена в сети, раньше она была на форумах без особой модерации, на Косметисте стала процветать с появлением Чилаута.

Совершенно не хочу сказать, что все те, кто задают вопросы здесь, связаны как-то с рекламной деятельностью, но вижу я такое регулярно.
Администрация это игнорирует, ну, администрации виднее...)
HonorForAll 09 марта 2024, 18:47
Из недавней темы с ответами на вопросы мы узнали, что администраторов мало, всего четыре человека, и только двое из них занимаются непосредственно чтением постов и контролем. Мне кажется, что у них просто глаза не доходят до чилаута и его тем, если только на пост не активно жалуются.
Cat-Shee 09 марта 2024, 20:13
Я писала несколько раз администрации про конкретные случаи, не голословно. Ничего не изменилось даже в тех конкретных случаях.
GulmeerA26 09 марта 2024, 22:15
Год назад мне захотелось попробовать стать из читателя автором, я прям загорелась идеей серии постов про один из уходовых брендов, чьи средства мне понравились и вдохновили на творчество. Но прежде в чилауте я решила задать вопрос девушкам — а были бы такие посты интересны, т.к. бренд бюджетный и, возможно, интересно это было только мне. И вот этот пост мой удалили по чьей-то жалобе, посчитав его рекламным. Пробовать писать о чём-то другом после этого расхотелось совсем ((( Вот такой опыт у меня. А по теме вопроса — посты про коляски и роботы-пылесосы не раздражают, и захожу в них иногда, читаю, а вот темы типа «посоветуйте крем для жирной кожи» не читаю. Эти темы периодически ещё и дублируются, т. е. написала одна, ей в посте накидали комментариев, через несколько часов другая публикует аналогичную тему. Почему бы не зайти в первый пост и просто извлечь полезную информацию для себя.
late_december 10 марта 2024, 05:58
Ещё вот буквально на днях был флэшмоб на тему декоративки для губ (или что-то типа этого), в ленте множество постов с подборками и тут же в чилауте две темы «девааачки пАсАветуйте блеск для губ» 😁
scary_miracle 09 марта 2024, 21:13
Ааа, такая же ерунда, как была в запрещëннограме! По схеме первый пост блогера – «Дорогие мои, скоро лечу на море, посоветуйте классный купальник!», второй пост блогера – «Всем спасибо за советы, нашла купальник в магазине/бренда Х».
Tanushka78 09 марта 2024, 19:30
Меня больше возмущает появление медицинских тем здесь, причем заходишь в пост ничего не подозревая из названия темы, а там уже своими страшилкам делятся. Многие сюда приходят, чтоб отвлечься от негатива, поэтому если авторы постов в Чилауте видят, что обсуждение скатывается к обсуждению болячек, пусть в названии темы пишут, что содержит медицинскую информацию. На главной такой значок ставят, когда про всякие процедуры пишут. Про коляски и кулинарию мне все равно, обычно не захожу в тему, если по названию она мне сейчас не интересна. Согласна с тем, что иногда в течение короткого времени в Чилауте выстреливают темы, которые изначально выглядят как опросы, очевидно рекламные. С точки зрения тех, кто их размещает, вообще очень удобно: тут тебе и возраст, и социальный статус понятен, если человек пишет о конкретных брендах
TatiGrishina 14 марта 2024, 06:05
Про медицину тоже неинтересно. 🥴
anutaV 09 марта 2024, 19:47
Мне нравится, что в чиллауте можно обсудить не только косметику, у нас тут столько прекрасных девушек с единой любовью к косметике и с таким разным жизненным опытом! Например, про хобби/радости мне всегда очень интересно почитать, про запасы… за больше чем 10 лет Косметиста иногда ближе, чем подруги… Где еще поймут, что нужно из рф везти селедку и пару десятков лаков для ногтей? Покрутят у виска…
Про коляски/детские темы опять же, хочется адекватного мнения вменяемых людей, а неяжмать на детских форумах(кто знает, тот понимает) Однажды я прочла пост девушки про первый год материнства, где она написала «когда мне плохо, я свотчу свои палеточки и становится хорошо»(примерно) — ну вот 10000% же так и есть, но поймут только посвященные)
Обожаю чиллаут с момента его появления)
Natalia Makarova 09 марта 2024, 20:02
Я темам в Чилауте благодарна за ценнейшию информацию.
Даже тема про коляски оказалась интересной. Хотя, эти знания никогда не пригодится уже. ))))
anutaV 09 марта 2024, 20:31
А я вспомнила себя с этими колясками)) говорили же люди, на первый год можно самую обычную и с авито)) но нет🤣
Romanova_kate 14 марта 2024, 03:24
Согласна с вами. Благодаря комментариям в Чиллауте нашла отличный ополаскиватель для рта и средство для мытья посуды   Да, не про красоту, но зато полезно же. Тем более никакие другие тематические сайты/форумы не читаю (ну, разве что «волосяных» маньяков иногда)
Plodovayamushka 09 марта 2024, 20:01
Администрация, сделайте уже чилаут для красоты и для всего остального :) чтоб второе тем, кто не хочет, можно было скрыть.
Dramorgana 09 марта 2024, 20:10
Про новогоднее меню, и опыт с роботом-пылесосом было очень даже интересно почитать👌🤔
Чилаут итак внизу и глаза не мозолит🤷🏻‍♀️
Tanushka78 09 марта 2024, 20:24
Вот, кстати, пост выше появился про домашнее окрашивание. Новый пользователь просит совет о красках и оттенках, даже не вдаваясь в подробности о своих волосах. Ну бред реально, и такие посты вызывают вопросы к тем, кто их создаёт
Natalia Makarova 09 марта 2024, 20:28
Вот он меня и тригернул.
Blackfruit 09 марта 2024, 21:22
Ну, если читать отзывы на маркетплейсах о краске, то выясняется, что очень много людей совершенно искренне верят, что должны получить цвет как на пачке с краской, такие реалии…
Deniz 09 марта 2024, 21:49
И в частности, желающие стать блондинками почему-то уверены, что краска смоется и не придется ждать, когда отрастет. Подписана на группу парикмахеров вк ( не мастер, но много там почерпнула полезной информации для себя), дамы ленятся пользоваться поиском и задают глупейшие вопросы, при этом стараясь выдать себя за «начинающих» мастеров.
Suraya 09 марта 2024, 21:11
В Чилуате платиновые темы заводят не только вчера вылупившиеся участники. Это, конечно, классика любых форумов. Но вопросы про «крем для глаз» и подобное по сто раз меня каждый раз веселят))) Как будто вообще не существует ни авторов, ни постов авторов, которые обо всем этом (и даже более) писали. Не умаляю важности крема для глаз
Levsa834 10 марта 2024, 01:06
Или тема консилеров без фото. Ну просто консилер. Ну ищу, чего. Актуально же.
Suraya 10 марта 2024, 14:14
Абслютно точно! Про консилер — это из топа платиновых тем. Строчить по сто раз одно просто надоедает, перестаю комментировать.
Kabanuchka 10 марта 2024, 03:58
Ну так сами же и кормим троллей
Я не захожу никогда не читаю всю эту галиматью, если только не знаю того кто пишет или тема действительно здесь ни разу не упомянута была и относится к косметике
А то просто волосы дыбом — от тем и от ответов типа — не нашла как пользоваться… а Гугл, Яндекс, или еще парочку поисковиков ткнуть религия не позволяет, видимо, надо прям сюда зайти и спросить
Уже и так много авторов отвалились отсюда к сожалению, скоро и нам, старожилам, придется уходить
Про грамотность вообще молчу и не надо тыкать что многим язык не родной
Мне Английский тоже не родной
Но проявить уважение к людям и проверить как пишется правильно- это, кажется, не так сложно
Lana2014 10 марта 2024, 04:09
Вот тут я согласна! Тем более что упомянутая неграмотность укладывается в рамки обычной школы и вовсе не требует каких-то особенных познаний (защитники неграмотности обычно защищаются тем, что они де не филологи, а это не филология, а пятый класс средней школы).
Natalie Happy-Day 10 марта 2024, 09:43
Kabanuchka 10 марта 2024, 18:52
В значении сказуемого раздельно пишется, насколько я понимаю

Ответ справочной службы русского языка

Как определение: русский (как) неродной. В знач. сказуемого: Русский не родной (= не является родным).
Там же слово можно вставить- не совсем родной, не на 💯 родной
Natalie Happy-Day 10 марта 2024, 19:35
Отрицания не было выше🤷🏻‍♀️.
Natalika_ 10 марта 2024, 13:53
Вы можете не поверить, только у меня реально был опыт покупки одного средства, которое я вообще не поняла как использовать. Я его и так и эдак, и гуглила, и на оф. сайте читала, а тк стоит не 100₽, то реально уже хотела сюда писать, но так и не решилась, ну что я совсем темнота то 🙈 так бутылочка и стояла, и тут пост Нади  Purshinka и оказалось, что масло совсем для другого предназначено, чем я это поняла 🤷🏻‍♀️
HonorForAll 10 марта 2024, 19:11
Света, ну это тоже, знаешь, перебор. Я лично каждого человека, которому русский не родной, но кто старается на нем писать, воспринимаю как маленькое чудо. Потому что русский язык и «проверить, как пишется правильно» — это очень сложно, когда твой native даже близко не из славянской группы. Особенно, знаешь, когда человек пытается в пунктуацию. Мой муж в России живёт уже почти 10 лет, и ему концепция запятых до сих пор не даётся, он общается простыми предложениями. Поэтому неродной русский для меня — извиняющее обстоятельство, у нас супернепростой язык, если человек может связать на нем три слова, он уже мой кумир.
Kabanuchka 11 марта 2024, 04:47
Ань, я про другое немного. Я про то что когда видишь пост в котором какая-то истерика на главной странице и выглядит это как- то так — ой что делать прешла с роботы а все лецо гарит, нужно помощь — становится странно и хочется выйти.
Я утрирую, но смысл в этом
Ошибаемся мы все, но иногда кровь из глаз просто
Один наш автор вон недавно бахнула про то как маску лопатой накладывает на лицо, я долго ржала, но очевидно же что не ошибка
Еще один — учитель русского и образец для подражания, но в паре постов ( похоже, спасибо т9, ее неудачно поправил как ему угодно было
Русский сложный и спорный во многом, знаю, конечно, но 20 явных косяков в тексте из 20 предложений это перебор
И то карты таро притащат, то рецепты лечения чего-то там
Вижу что удаляют такие посты, не супер быстро, но спасибо что следят
И да, я старичок, и мне жаль терять формат сообщества где было про красивое, а стало про все подряд
Kabanuchka 11 марта 2024, 04:55
Тыкать в человека своими исправлениями не считаю уместным, ты же понимаешь, да зачем
все мы знаем что это случается иногда
Я про прям вот отдельную категорию троллей что засоряют эфир
Lana2014 10 марта 2024, 04:05
Какие проблемы? Чисто косметические вопросы обсуждаются на основном форуме, а это ЧИЛАУТ. ЧИЛАУТ. ЧИЛАУТ. Кто не вскурсе, попробуйте погуглить, что ли. Это общение на свободные темы.
Это все как если бы на корпоративной вечеринке под дулом автомата сотрудникам запретили бы общаться на темы, не касающиеся профессиональной деятельности.
На форуме любой тематики в Чилауте или Флуде можно общаться на любые темы. Это норма!
В конце концов, что вас заставляет читать неугодный вам Чилаут? Администрация, специально чтобы не раздражать его противников, опустила тему вниз. Но все равно кому-то не лень есть кактусы…
panybatsievskaia 10 марта 2024, 06:46
Люблю Чилаут. Абсолютно согласна с теми, кто считает что иные темы в ленте информативнее десятка постов. Не раздражают некосметические темы в чилауте, ну не интересна мне, допустим, тема домашнего окрашивания или выбора робота-пылесоса-не захожу и всё. А вот «пустые» запросы рекомендаций без конкретики особенностей кожи, типажа, возраста, даже региона проживания автора удивляют, как удивляет и готовность отвечать на такие запросы. Мне понятна и ситуация с повторами тем в Чилауте, я сама не могу/не умею находить информацию по поисковику. Спасибо тем, кто берет на себя труд и делится ссылками на более ранние обсуждения.
Olgagavlovich 10 марта 2024, 09:48
Не, меня ничего не бесит) если тема интересна, открою посмотрю, если инет, мимо себе иду. А кто писал, это уже дело десятое. По поводу «дурацких» вопросов, могу сказать, что очень много обыкновенных женщин в жизни, которые не знают про косметику столько сколько знают тут. Лично у меня множество таких, с вопросом «ой, что за крем чудодейственный у тебя», и ты стоишь и думаешь, как ей по-быстрому рассказать, что тут помимо крема сто писят других банок. Так что всё равно. Есть и есть
Ольга Жукова 10 марта 2024, 18:12
А мне про накрыть стол понравилось. На кулинарные форумы даже лезть боюсь, так как не потяну рецепт наверняка. А тут все свои, набросали девушке хитов, я уже мясо по- французски приготовила, и мне понравилось!
Olgagavlovich 10 марта 2024, 21:38
И мне тема понравилась) я рецепты сохранила
meineliebemaria 10 марта 2024, 23:23
Прочитала в заголовке слово «новореги» как «норвеги» (то есть, правильно говорится и пишется, конечно же, «норвежцы») 🤣🤣🤣
И подумала, неужели косметиста стала популярной в Норвегии?)))
NadiaBeautyLover 10 марта 2024, 23:53
Мда… Я тот самый человек, кто разместил сегодня вопрос в чилауте. Я не новорег. Вроде вопрос не глупый, но ответов на него нет. Теперь думаю, может, он там просто потерялся?
kelpie 11 марта 2024, 00:05
Предполагаю, что вопрос больше для врача, я, например, не возьму ответственность на себя давать советы человеку с куперозом, хоть и шарю в составах.
NadiaBeautyLover 11 марта 2024, 00:37
Но ведь вопрос не в том, как конкретно мне лечить купероз. Я с этим, если нужно, пойду к врачу. Вопрос в первую очередь в том, какие вещества потенциально могут его усугубить.
А если в составе есть вещества, которые потенциально помогают при куперозе (не в моем конкретном случае, а в общем, например, таким является витамин С), то я бы была благодарна тоже о них узнать.
DobroeUtro 11 марта 2024, 14:48
А мне очень нравится, что в Чилауте можно обсудить не только вопросы красоты   Являюсь читателем Косметисты практически с момента ее основания и доверяю сложившемуся кругу людей, поэтому иногда хочется узнать мнение девушек и на отвлеченные от косметики темы. Меня даже темы про котлеты и пр. не раздражают   не нравится тема, можно не читать.
Kaliakra 14 марта 2024, 10:50
А ещё по многим темам в Чилауте можно собрать на человека неплохое досье, особенно на тех, кто показывает реальное фото, пишет место проживания. Сейчас про образование и работу вон идёт опрос)) Видимо, от недостатка общения, люди по частям каждый раз сообщают о себе значимые сведения. А потом мы удивляемся, откуда столько мошенников и почему они о нас так много знают…
HonorForAll 14 марта 2024, 12:22
Дя, все так, я вот тут спросила про таланты и суперспособности, сейчас подобью ответы в табличку в Экселе и продам эту бигдату кому-нибудь.
Kaliakra 14 марта 2024, 12:42
Не обольщайтесь, не ваш пост имелся в виду). Есть именно о профессиях и работе вопрос. Но тут, как говорится, за язык никто никого не тянул)))