Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Alesya_Nikityuk Чилаут
04.03.2024
1702

С чего начать уход за кожей в 30 лет?

Дорогие бьюти-эксперты, до 30 лет ничем для лица не пользовалась, только детским кремом. Кожа была мягонькая, упругая. Как стукнул 30-тник, все резко изменилось. С чего лучше начать: с похода к косметологам, на массаж лица? Кремами и сыворотками закупилась

Лучшее за месяц

Один день на волжских берегах
Один день на волжских берегах
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Блеск для губ Nabyo #6
Блеск для губ Nabyo #6
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Косметичка в отпуск к морю
Косметичка в отпуск к морю

Комментарии

Nare04 марта 2024, 17:46
Нет, не с косметолога. Используйте, чем закупились, пейте чай и в свободное время изучайте, так сказать, матчасть))) Строение и типы кожи, типы старения, физиологические процессы в коже, что нужно подстегивать, какими способами, ингредиенты и активы косметических средств и прочее, прочее, прочее. Потом придет понимание куда идти и что делать??
SamwiseGamgee06 марта 2024, 18:13
Всецело соглашусь!
И дополню по поводу матчасти. Тут косметиста бросала клич, чтобы пользователи накидали полезных постов для новичков.
kosmetista.ru/blog/chillout/146643-nuzhna-pomosh.html
Вот в этом посте в комментариях миллион ссылок на посты как раз по азам: что, к чему, от каких проблем
Blondinka_Liuda04 марта 2024, 18:03
Согласна полностью с комментатором выше. Отлично сказано!
Nare04 марта 2024, 23:20
Покорнейше благодарю!
Julia_Turturro04 марта 2024, 18:50
А почему не с косметолога? Многие не в состоянии оценить свою кожу обьективно, например я. Я бы посоветовала к косметологу для оценки состояния и общих рекомендаций
WhiteMustang05 марта 2024, 21:58
Косметология — это лишь 20% ухода, остальные 80 — домашний уход. А еще косметологи либо аптечную косметику рекомендуют (которая ну никакая) либо дорогущий проф с которым клиника сотрудничает.
Julia_Turturro06 марта 2024, 11:04
Это понятно. Но никто лучше косметолога не оценит состояние вашей кожи на данный момент. На основе этого и подобрать уход
WhiteMustang06 марта 2024, 14:26
Относительно себя могу сказать, что никто лучше, чем я сама не сможет оценить кожу и ее состояния на протяжении дня/цикла/года.
Какое то перекладывание ответственности на косметологов.
Julia_Turturro06 марта 2024, 21:04
На врача и сантехника тоже в таком случае перекладывать ответственность не будем)))
WhiteMustang06 марта 2024, 22:50
Совершенно верно!
SamwiseGamgee06 марта 2024, 18:08
Даже если принять за истину Ваше утверждение, есть одна важная оговорка — кроме ХОРОШЕГО косметолога, поиск которого может стать тем еще квестом.
Ну и само утверждение все же очень спорное. Если, как советовали в первом комментарии, чуть поизучать матчасть, почитать знающих людей, причем с разными мнениями, можно отлично выстроить систему ухода, причем практически при любом бюджете
Julia_Turturro06 марта 2024, 20:56
Выстраиваете. Кто вам не дает?
SamwiseGamgee06 марта 2024, 22:02
Почему Вы решили, что кто-то не даёт?)) прекрасно выстраиваю, чего и всем желаю
beautynatik04 марта 2024, 18:56
Начните с качественного очищения лица.
Для меня это всегда 2 этапа: сначала очищ. масло (утром) и очищ. бальзам (вечером) + что-то мыльно-гелевое: мыло, пенка, гель и т. д. ---> если жирные структуры, я делаю уже самa и больше ничего не покупаю, то на втором этапе люблю ходить по магазинам и покупать то, что есть на рынке.

///// Чтобы поддержать очищение кожи, делайте маску как процедуру после очищения перед нанесением тоника:
-Если кожа жирная, то хорошо подойдет маска с глиной.
-Если кожа довольно сухая, то увлажняющая гелевая маска будет просто находкой для нее. /////

3-этап: Чтобы завершить процесс очищения и защитить кожу от обезвоживания (что также означает, что верхний слой кожи хорошо очищен и себум с загрязнениями из окружающей среды удален), всегда увлажняйте и нормализуйте pH кожи с помощью тоника/тонepa: в магазинах огромный выбор.
Здесь важно значение pH тоника, потому что pH кожи составляет 5,5, а при умывании мылом, которое обычно щелочное, pH кожи повышается, что приводит к образованию прыщей при постоянной такой умывке лица, потому что рано или поздно это происходит.
Ниацианамид также не лучший ингредиент в тоникe, потому что он работает при pH 6-7, в кислой среде он превращается в никотиновую кислоту и не каждая кожа переносит ее без высыпаний.

4-этап: сыворотка для лечения проблем. Здесь вам следует приобрести немного знаний об отдельных активных ингредиентах косметики, чтобы правильно вводить их в уxoд. Вся тяжесть ухода ложится на сыворотку, поскольку она наполнена множеством концентрированных полезных веществ.

5-этап: Здесь цель окклюзии кожи — закрыть все «полезные веществa» с предыдущих этапов, чтобы они могли выполнять свою работу в коже. И в зависимости от типа кожи/ее запросов и времени суток здесь находятся: лосьон и/или крем и/или SPF.

В итоге должна получиться хорошо увлажненная, не липкая кожа.

Уход за кожей вокруг глаз очень специфичен: найти что-то подходящее сложнее, чем для лица.

Короче говоря, я желаю вам всего наилучшего в составлении вашей программы ухода и приветствую вас в нашем клубе Kosmetista.
Nistratova04 марта 2024, 21:23
Сходить к косметологу никогда не рано, он даст вам объективное мнение о состояние кожи, скажет как правильно и какими средствами ухаживать. Может посоветует массаж лица, который приведет вашу кожу в тонус и придаст ей былую упругость.
OlgaNic04 марта 2024, 21:53
Всё резко изменилось — слишком мало вводных). Что именно, какие проблемы появились?
И кстати… До 30 мягкая упругая кожа только с применением детского крема — да вы счастливица!
yuliazx05 марта 2024, 19:24
А что в этом странного? 30 лет — это девочка ещё!
nefa06 марта 2024, 14:35
Кто же спорит, девочка, только далеко не у всех при этом и кожа идеальна
SantaMom04 марта 2024, 21:55
Если до 30 всё устраивало, значит кожа нормальная, это хорошо, половина проблем мимо. Вам надо научиться поддерживать кожу в этом состоянии, базовая часть состоит из очищения, которое не сушит, и увлажнения, чтобы кожа не теряла влагу. В принципе это всё способны решить два средства — умывалка, она же клинзер, и крем. Ещё очень желательна защита от солнечного излучения, оно повреждает глубокие слои, что ведет к преждевременному старению — более раннему огрубению, уменьшению эластичности и упругости, пигментации.
Всё остальное требует индивидуального решения, в идеале с очным осмотром и сбором анамнеза. И от ваших желаний и возможностей — хотите вы самостоятельно всем заниматься, готовы ли заниматься массажем или процедурами регулярно, есть ли в доступе хорошие специалисты, нет ли противопоказаний или непереносимости каких-то препаратов/методик. Любой из выборов приемлем.
FairyKatty05 марта 2024, 05:44
Нет, с адекватного ухода. Чем конкретно вы закупались?
Tanushka7805 марта 2024, 21:55
Как может все резко измениться в состоянии кожи в 30? Мало данных. Если произошел гормональный сбой, или состояние кожи ухудшилось на фоне лечения — это одно. Если все нормально со здоровьем, то не могло ничего резко поменяться. В любом случае, не злоупотребляйте с уходом, пытаясь намазать на себя из кучи баночек. Определите свой тип кожи, проблемы, которые вас беспокоят, и в этом направлении ищите средства
Istrina06 марта 2024, 11:41
Поддержу, и добавлю, что могли измениться внешние факторы в том числе. Может быть, переехали в другой климат, изменилась жёсткость воды, влажность воздуха.
Вряд ли резко биологические часы пробили 30 и кожа моментально изменилась.
rosymauve07 марта 2024, 08:55
А что такого с вами резко произошло в 30 лет? Мне кажется, это самовнушение.
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...