28.02.2024

Первая беременность: посоветуйте коляску!

Девушки, добрый день! Нужна ваша помощь 😇 Дано: первый ребенок, родится примерно в начале октября, т.е.нужна коляска на зиму для малыша. Какую выбрать? Мамочки на опыте, подскажите. 🤗 Может, есть варианты типа трансформера, что бы и в теплое время гулять с ней можно? Бюджет до 80 000 руб.

Chimerazpolski 28 февраля 2024, 11:56
По моему опыту еще рано о коляске думать. Лучше заботится о себе, своем самочувствии, читать книги о детях, если есть желание, гулять в парках, где гуляют мамы с детьми. Как правило, ближе к 3 семестру образовывается круг общения с беременными или недавно родившими дамами и вся информация будет получена из первых уст, что удобнее, что универсальнее и т.д.
FairyKatty 28 февраля 2024, 12:05
С чего вы взяли что образуется круг общения из беременных? 😁 Я впервые если честно об этом слышу
Vasylysk 28 февраля 2024, 12:07
Обычно так и происходит. Беременные и мамы чаще только с такими же общаться.
И всё меньше и меньше с другими категориями
Istrina 28 февраля 2024, 12:29
Как-то тоже не понимаю, почему внезапно должен образоваться беременный круг общения. Максимум, если ходить на мамские курсы.
В принципе, всё, что тебя объединяет с этими женщинами — растущее пузо. Да, в декрете отпадают многие друзья, знакомишься с родителями на площадке или в детском саду. Но беременность такой социализации не выстраивает и не выступает фактором отказа от друзей и коллег.
FairyKatty 28 февраля 2024, 12:41
Да не правда) Все рожавшие подруги вообще никак не изменились и круг общения такой же как и был. Только+1 человек в семье.
LevKate 28 февраля 2024, 15:56
Uppa Baby Cruz v2 2 в одном. Три года назад покупала за 75. Сейчас возможно дороже. Коляска Супер. Американский бренд, качество прекрасное, ткань выбрала фактурную, шикарный вид. До сих пор катаю в садик ребенка на ней, ему 4 год пошел. Коляска Ходит и по сугробам и камням и по воде плывет, по ступеням шагает.
LevKate 28 февраля 2024, 16:00
uppababy.com/ru/cruz-v2/
Я смотрела и бугабу и сайбекс, и ёё, и космическую орбит — все меркло на фоне качества аппа беби. А ткань коляски — это отдельное эстетическое удовольствие. У меня коляска в расцветке Стелла
LevKate 28 февраля 2024, 16:04
LevKate 28 февраля 2024, 16:06
Я выбирала коляску все 9 месяцев беременности ) подошла основательно — в итоге довольна по сей день. А с первым ребенком как раз купила по совету молодой мамы знакомой — такое 💩было 😁. Кстати, никакого круга у меня не было беременного, я вообще из тех женщин, которые обходят детские площадки стороной и делаю вид, что не слышу, если со мной не ней кто -то заговорит из мам 🫠🙃
Vasylysk 07 марта 2024, 11:40
Если подруги вообще не изменились после материнства, то так себе мамы из них)))
После рождения карапуза меняется жизнь кардинально
FairyKatty 07 марта 2024, 13:02
Как легко и глупо судить незнакомых людей..))) У вас есть дети?
Chimerazpolski 28 февраля 2024, 12:16
Это сугубо мой личный опыт. Проверен 2 раза) Если человек сам по себе не общителен, то, конечно, круга общения не будет. Я таких людей тоже знаю.
FairyKatty 28 февраля 2024, 12:04
Мне кажется вы немного ошиблись с местом… тут все таки больше о косметика, красоте… это не форум для мам.
Vasylysk 28 февраля 2024, 12:08
Тут и про жизнь, и про путишествия говорят. Тут давно уже не чисто про косметику
FairyKatty 28 февраля 2024, 12:43
И? Путешествия это о красивом, а коляски нет.
ilka 28 февраля 2024, 13:53
коляски тоже бывают красивые
FairyKatty 28 февраля 2024, 13:53
Это другая красота.
Vasylysk 07 марта 2024, 11:38
Ну, целлюлит тоже не красиво, и кариес и т.д.
Alinera 29 февраля 2024, 17:27
Вот я Вас поддержу! Ну ладно города/путешествия, мода итп. Но мамских блогов куча! Почему бы туда не написать?! Про коляски, детей на косметистя явно не место(этого не хватало!)
Snowprincess 29 февраля 2024, 17:43
А про стиральные порошки… кино… где уже про вино и … домино)) какая то волна пошла разношерстных тем в чилауте, что удивительно автор в теме даже не отмечается после ее создания, девочки стараются советуют
Alinera 29 февраля 2024, 20:40
Да вообще у меня аж глаз задергался
GulmeerA26 01 марта 2024, 22:27
А почему бы просто не пропустить обсуждения в чилауте на темы, вам не интересные? Это ж надо зайти в тему, почитать комментарии (чтобы поддержать тот, который вам откликнулся), написать свой. А ведь можно просто мимо пройти. Столько других обсуждений по темам, подходящим для ресурса о косметике, а те темы, которые, извините за тавтологию, окажутся «не по теме», очень быстро уйдут вниз и не будут никого беспокоить.
Natalie Happy-Day 28 февраля 2024, 12:19
Я б до 6мес вообще ничего не покупала, смотря на опыт окружающих(
NataliKM 28 февраля 2024, 12:35
У меня была коляска 3 в 1, cam. Неудобно было, потому что для нашей снежной зимы 3 колеса хуже чем 4 по проходимости. Некоторые берут ту которая немного качается, дети легче засыпают. Ну и размеры лифта своего учтите, чтобы проходила. И поздравляю вас!
baober 28 февраля 2024, 13:04
Зимой, если живёте не в южном климате, практичны коляски с хорошими крупными колесами, для проходимости. Emmaljunga отличные коляски, в зимних вариантах замечательное утепление. Можно найти б/у в нормальном состоянии, так как высокое качество позволяет использовать вещь долго.
AnnaMurr 28 февраля 2024, 13:12
Вам действительно ещё рано об этом думать, но я помню себя, выбор коляски просто сломал мне голову  . Всё они такие разные, такие, сякие, 2 в 1, 3 в 1. В общем, взяли Jedo Bartatina 2 в 1. И я не пожалела ни разу. У неё 2 блока: люлька для малыша и прогулка, в которой сидушка регулируется в положение полулежа, то есть гулять можно с ещё не полностью сидящим ребёнком. Лёгкая, я со своими 50кг легко её качу) Колеса надувные, хорошо идут по кочкам, снегу. Качается плавно, ребенка в ней не трясет. И ещё она дико простая, не нужно ничего крутить, блоки легко меняются между собой, просто ставятся на шасси до щелчка.
Но в багажник не помещается, это минус. Так что для поездок буду брать более компактный вариант.
Я бы ещё посоветовала вам обратить внимание на ширину лифта и пандуса в вашем доме. У меня, например, 2 лифта, грузовой и пассажирский, и в последний коляска не заезжает. Вес коляски имеет немаловажное значение, катить целый танк с малышом внутри после родов очень тяжело.
zhekkka 28 февраля 2024, 13:32
Зависит от того, какая у вас зима)) В Подмосковье снег не везде хорошо чистят, поэтому ничего лучше четырех больших надувных колес, наверное, нет. Типа Inglesina Sofia и Peg-Perego Culla на шасси Velo. Двоих в Peg-Perego отвозили. По нашим сугробам этот вездеход отлично ездил. Там и прогулочный блок есть. Но мне он кажется слишком высоким. Зимой уже не маленького малыша во всей экипировке может быть тяжело поднимать. Поэтому на конец зимы взяли X-Lander X-Move (малыш апрельский, в феврале уже перестал помещаться в Peg-Perego). Тоже вездеход, хоть и чуть хуже по проходимости, чем Peg-Perego, за счет передних колес меньшего диаметра.
ilka 28 февраля 2024, 14:00
Хотела посоветовать bugaboo и офигела от того сколько же они сейчас стоят…
Inglesina многие хвалят
Если у вас в подъезде крыльцо с лестницей и пандус не поленитесь измерьте расстояние
Не советую покупать б/у коляску
И я бы ещё отговорила от чёрного цвета (летом будет припекать), и от пастельных оттенков (будет очень видно грязь), идеально серую, или пыльно-розовый, серо-голубой
И отдайте предпочтение практичности, не все коляски удобно катить 1й рукой. Попробуйте обязательно в магазине. И корзина точно нужна большая.
kroshka_gagarina 28 февраля 2024, 14:21
Тоже два октябрьских малыша было. Не знаю, что посоветовать, у нас была cam dinamico, оба ребенка откатались на ней. Но для меня была тяжеловата и неповоротлива, хотя по зимний сугробам ездила хорошо. Также неудобно складывалась в машину, на мой взгляд. Из-за указанных минусов по достижении — месяцев 6-8 (к весне) дети пересели в простую легкую прогулку. Но знаю очень многие хвалят этот бренд, качество хорошее, действительно. Но перед покупкой я все же советовала бы протестировать коляски в магазинах/у знакомых, что бы понять, подходят ли ее характеристики лично Вам )
TTTT 28 февраля 2024, 14:22
не поверите, в нашем маленьком северном городке, ко мне уже раз 5 подходили и спрашивали где я взяла ЛЫЖИ для коляски)))) коляска простая линда хэппи бэби. кстати учтите, что малыш может быть крупный, я вот гуляю и думаю для каких детей все эти крутые колясочки круглые, наш бы не уместился)))
YelenaAgliyeva 28 февраля 2024, 14:39
Долго выбирали коляску, в итоге остановились на Roan Bloom 2 в 1. По качеству устроила. Выбирали, чтобы был глубокий капор и можно было поднять защитный бортик от ветра. И высота рамы имела значение, надо было повыше. Ещё плюс большой, что прогулочный блок складывается вместе с рамой. Амортизация отличная, двойная. Ну в общем посмотрите обзоры. В принципе, что там говорят, так и есть.
Ellina 28 февраля 2024, 14:50
Первая наша коляска была б/у от соседей за 1500 руб, но я рожала на лето, и по итогу катала в ней до 8 мес, потом стоял ор на весь двор, сын не хотел сидеть в коляске, второй сын, тоже катался в простой с рынка за 5 тыс, и тоже в год бегал уже сам. Я вообще не заморачивалась, пофиг было ездит и ладно.
TanyaLu 28 февраля 2024, 16:19
Ну, обычно надо обратить внимание на несколько моментов:
1. Высота регулировки ручки (если высокие мама/папа)
2. ширина шасси в по самым широким точкам (чтоб в лифт проходила)
3. глубина зачехления капюшона или может есть дополнительный выдвижной козырек.

Обычно это 4-х колесные с передними плавающими маневренными колесами, но их можно фиксировать во время снега и это удобно. Колеса надувные — это плавность движений и минимум тряски для ляльки, но могут проколы быть и придется покупать камеру или клеить на шиномонтажке. Есть колеса твердые пластиковые, но они счесываются и подстираются об асфальт, в таких коляках ход менее плавный, чем с надувными колесами.
Коляска состоит из блока шасси + на него пристегивается люлька + прогулочный блок на смену, когда ребенок начнет сидеть + иногда бывает третий блок в виде люльки-автокресла. От этого зависит бюджет.
По материалу они все ± одинаковые, решает именно цвет, но тут про темные и светлые уже писали выше.
В комплекте идут чехол на льлюку от ветра и холода, чехол на ножки на прогулочный блок + дождевик универсальная клеенка для 2х блоков +антимоскитная сетка (дождевик и антимоскитку не проблема докупить самостоятельно). В таких серьезных колясках обычно и вместительная глубокая корзинка, иногда сбоку делают молнию для прощего бокового доступа. У меня хоть и глубокая и вместительная была, но при овернагрузке после магазина чиркала днищем асфальт при спусках с бровки.
НО! При этом при всем, скорее всего 6+ мес и старше, когда ребеночек будет сидеть, Вы просто купите другую прогулочную легкую. Потому как шасси и люлюку просто неудобно пихать в авто (много места занимает).
Таки дела!
По сему поводу, можете купить люльку с шасси даже б/у, малыши не успели ее износить. И потом уже проинвестировать в добротный прогулочный легкий вариант на лето
VikKver 29 февраля 2024, 07:27
Хорошую систему амортизации ещё бы добавила (не только за счёт надувных колес), чтобы бейбика не колбасило на кочках/ямках. Широкие большие колеса более проходимы.
А вообще я на первую зиму предпочла слингорюкзак (у меня оба детя к зиме уже спинку держали хорошо), потому что и руки свободны, и не надо коляску толкать по сугробам, и лялик в нагрудном «кармане» прямо под носом☺. Последнее особенно «согревало»🥰. С младшим зима особенно снежная была, часто получалось, нужно было куда-то идти, а снежные заносы не расчищены по пешеходному пути. С коляской вообще было не вариант.
Istrina 29 февраля 2024, 09:36
Слинги тоже непростая штука для мам с небольшой грузоподъёмностью. И то, подруга успешно ходит в походы с тяжёлым рюкзаком, но «живой» груз для неё оказался крайне неудобным. Не дай бог ещё на снегу оступиться или поскальзнуться на льду :(
VikKver 29 февраля 2024, 11:49
Ну, тут кому как комфортно. Мне удобно было. Проблем с перемещением не было ни разу — обувь не скользкая, куда наступаю — смотрю. Когда подросли, конечно, обзор чуть хуже стал, тем более, что я не сказать что высокая (162 см). С грузоподъёмностью тоже проблем не было, тем более, что правильно подобранный слинг распределяет нагрузку, и фактический вес ребёнка не ощущается, ну а я, как тот муравьишка, спокойно справляюсь с тяжёлым грузом, если он крепится удобно, и даже если шевелится😄. На коляску к слову я тоже не жаловалась — Verdi Sonic Plus (3 в 1) — хорошая коляска, но мне всё же с рюкзаком было гораздо удобнее и мобильнее.
Каждому своё)
VikKver 29 февраля 2024, 11:54
А по поводу оступиться или поскользнуться… с коляской тоже всякие казусы могут случиться. Если худшее представлять, лучше совсем из дома не выходить.
Helgushka 28 февраля 2024, 16:27
Все зависит от вашего бюджета, а также от местности, где вы живете (какая нужна проходимость), размер лифта (если он есть), а также как вы предполагаете гулять и передвигаться с ребенком. Если много ходите пешком, то даже в Москве зимой лет до полутора нужна довольно проходимая прогулка. Кто передвигается исключительно на машине и не гуляет с ребенком, пока он спит в коляске, вообще могут обойтись прогулкой с раскладывающейся спинкой на 180 градусов. У многих дети спять тупо на балконе и с детьми не гуляют каждый день зимой, им может вообще коляска не нужна :)
Если бюджет позволяет, то можно смотреть премиальные бренды, если бюджет средний, то и польские коляски отличные. У нас была Espiro 2в1, еще прошлая модель 4х летней давности, отличная. Кресло я считаю нужно покупать отдельно и с хорошими тестами ADAC.
kirika 28 февраля 2024, 17:24
joolz day plus отличная. Удобная для всех, маневренная, продуманная, красивая и качество исполнения — супер. Попользовались и продали — на ней даже следов износа не было, хотя, ничего специально не делали, чтоб сохранить вид.

Если б сейчас снова решать, пошла б за ней.

И знаете, хорошая дорогая коляска это такой плюс к самочувствию новоиспеченного родителя, когда все и так не просто и нервы шалят, то пусть хоть коляска будет тем, что не бесит

Пс сейчас вспомнила, как удобно было с ней ходить в магазин за продуктами, корзинка вместительная, все вкусняшки и фрукты вмещались прекрасно 😁
kirika 28 февраля 2024, 17:28
И можно скажу: у меня нет материнства головного мозга, ноооо — коляска давно перестала быть типично утилитарной вещью, а стала аксессуаром, пусть и функциональным. Иначе не было бы всех этих модных коллабораций (да и явление birkin mom тоже из этой области)

Купите самую крутую, какую позволит бюджет. Вы должны быть довольны в этот период жизни!
Dramorgana 28 февраля 2024, 19:03
С высоты второго декрета скажу, что в первую коляску вкладываться смысла не было)
и сейчас я бы взяла мощную, нельзяграмофрендли, коляску чисто на прогулки по району на авито (это на 6 месяцев всего), прогулочный блок по сравнению просто с прогулкой — неповоротливый айсберг и он как новый стоит🤷🏻‍♀️ им не пользовались.
По лёгком снегу и бездорожью гулять на надувных колёсах норм, а мокрый снег с колеями во дворах ни одна коляска легко не проедет, даже на блокировке колёс, ток руками толкать🙈
Один раз потолкала — два дня не гуляли😁 стоит красивая в тамбуре)

… а для комфорта и активной жизни автолюльку на шасси🔥 и вот уже шасси влезло в авто и можно в ТЦ на пару часиков поехать и не думать с кем дите оставить или в парк красиво погулять с кофе🌺

А в 6 месяцев купить красивую, удобную прогулку🔥🔥🔥 вот она (ну кому как, кто-то потом на велосипед с ручкой и крышей быстро пересаживается) в работе подольше. Дите в ней спит, и вы уже более мобильны по жизни, и в эксплуатации она постоянно☝️
LyaGalysheva 28 февраля 2024, 19:56
У меня было 5 колясок, от простейших, до крутых. И если бы сейчас возникла необходимость, то я бы все равно покупала люльку, потом прогулку. Трасформер — это Бугабу, Мима. Посмотрите на Cybex Priam, у нее хорошая амортизация, достаточно узкое шасси, которое проходит во все лифты, она прикольно складывается, чтобы ехать по песку/снегу, правда применимо это складываение только с прогулкой, если мне не изменяет память.

У меня последняя была Mamas and Papas, ну очень крутая коляска, удобная люлька, шасси, прогулочный блок большой, ребенку до сих пор в нем удобно спать. Из минусов — она достаточно большая. Это британская коляска.

Если бы сейчас выбирала новую коляску, то однозначно брала бы либо Stokke Cruzi, либо Cybex. Ну просто потому, что я их еще не пробовала) Были Anex, Cybex, Maclaren, Mamas and Papas, Valco Baby Snap 4.

Ну и напишу немного по общим рекомендациям:

если живете в доме с лифтом, который небольшой, замерьте шиниру двери, чтобы коляска проходила. Иначе царапанное шасси или таскать на руках по ступенькам.

Черная рама гораздо быстрее царапается, чем хромированная.

Литые колеса сейчас научились делать достаточно мягкими по ходовым характеристикам. У нас был Анекс с надувными, я задолбалась их качать и клеить.

Уделите внимание корзине, она должна быть легко доступной с люблй стороны коляски.

Амортизация, как показывает моя практика, достаточно номинальная, на плохой дороге ребенка даже в сверхмягкой коляске будет трусить.

Черная ткань выгорает. На любом солнце.

Маленькие прогулочные коляски типа Maclaren Atom неустойчивые. Мой малый ее раскачивает очень сильно. Но они удобны для путешествий. Я бы такую коляску в качестве основной не рекомендовала.
gALBina 28 февраля 2024, 20:23
Я для себя усвоила две вещи когда брала коляску: амортизация и насколько утеплены борты коляски. Но всё конечно зависит от вашей погоды. У нас дома лифт, поэтому даже с громоздкой довольно удобно
MilenaL 28 февраля 2024, 22:05
Покупала коляску заранее, так как цены растут каждые пару месяцев
Выбрала для себя эти две
Черная не пекла, не пачкалась при транспортировке, очень удобная коляска, кроме одного-сама люлька не очень то большая, но до 7 месяцев использовала ее, сидячее положение отлично раскладывалось полностью горизонтально
А для прогулок после года брала вторую, очень удобная-не занимает много места, легко складывается, хорошие колеса(если дорога не идеальна) и в самолете тоже отлично входит
Valensis 29 февраля 2024, 00:33
Я меня была Tunis 3 в 1. Устойчивая, проходимая и моневренная.
Snowprincess 29 февраля 2024, 10:37
Для меня было важно в коляске: колёса (не надувные, их надо постоянно подкачивать, даже в магазинах уже подспущенные стоят) выбрала гелиевые, 2в1 и что бы была из экокожи очень практично протереть и как новая цвет фиолетовый перламутровый яркая и грязь не видна
kuka-luna 01 марта 2024, 00:50
Двое детей с разницей в 9 лет катались в Roan Marita. Удобная, просторная, в узкий лифт при этом входит, шикарные колеса полной проходимости по дорогам, огромный капор. Все снимается и стирается. Прогулочных было 2, один блок от Мариты (я его потом в деревне летом использовала) и одна легкая прогулка с полным разложением.
На самом деле все зависит от того, когда рождается малыш. Для осеннего ребёнка можно взять маленькую люльку, а к лету как раз перейти на прогулочную.
У меня весенне-летние детт, тч я смотрела, чтобы они почти до года могли спать в люльке в полной утепленной экипировке🤭
Ну и не стоит тратить большие деньги на коляску)
AllaKonstantinova 03 марта 2024, 15:16
У нас была Eichhorn, это лучшее, что я видела
Она многофункциональная, люлька сьемная, если ребенок уже сидячий, то можно просто без люльки сидеть. В комплекте теплый чехол для ножек, аж до подмышек, сумка. Мы брали еще дополнительную люльку из белой кожи для балкона. Обе люльки закрываются. Очень мощные колеса, которые просто отлично маневрируют. Единственное она не очень легкая, относительно других марок, но зато она мощная. Все части с коляски снимаются, прям до железной основы, можно постирать. Ручка перекидывается на противоположную сторону. Смело рекомендую!
AllaKonstantinova 03 марта 2024, 15:18
chuch 06 марта 2024, 02:31
Xiaomi посмотрите, у нас трансформер был: вперед-назад, колеса поворотные с блокировкой, задние большие, люлька-прогулка из одного предмета — одни сплошные плюсы: легкая и маневренная, прочная, уютная, компактная. имею представление о «колясочных» марках stokke, chicco, peg perego; так они все нервно курят, а уж глядя на цену просто идеально, тыс 20-30 не больше, премиального качества. у них новый трансформер вышел еще лучше