02.02.2024

Выравнивание зубов без брекетов

Девушки, был ли у вас положительный опыт выравнивания довольно сильно искривленных зубов например композитными материалами? У меня случай примерно как на фото, виниры не подходят. А брекеты носить не хочется… Может кто-то посоветует ортодонта в Москве и области?

insolence 02 февраля 2024, 20:04
У меня бы похожий случай, стоматолог отказался категорически — ведь еще и прикус страдает. Композит откололся бы на вторую неделю. Проходила 1,5 года с брекетами (поставила в 32 года), теперь счастлива с ровной улыбкой и правильным прикусом
LapkaKotika 02 февраля 2024, 20:08
Наденьте брекеты, пожалуйста
К ним реально очень быстро привыкаешь.
absolue 02 февраля 2024, 21:56
Как человек, отходивший в них два года, совершенно не могу согласиться.
redishhh 03 февраля 2024, 01:18
я ходила три года, а кошмары потом еще десять лет снились про железяки во рту! так что да, все очень индивидуально и не все могут привыкнуть.
и кстати, случай у меня подобный был как на фото: зуб в ряд стал, но за ним надо было следить, когда брекеты сняли нужно еще капу носить всегда, а я была молодая и конечно на это забила, по итогу зуб сдвинулся обратно вдаль, как-то мне сверху наращивали, но идеальности пока так и не добилась. а второй раз брекеты ставить не готова!
pastilla 03 февраля 2024, 11:05
Прямо моя история ((( Зуб уехал буквально за сутки, пока капу изготавливали
Irina Andropova 03 февраля 2024, 14:08
+1. У меня кривой череп (в детстве в период активного роста, операция-осложнения-спайки и криво сформировалось тело) и вместе с ним -линия челюсти и зубы. Год ходила с капами, выровняла. Но лицо стало…странным. Ровные зубы на искривленном лице выглядели еще хуже, чем кривые:))) неестественно. В итоге не стала ставить проволоку и через год вернулось все на место. 🤷🏻‍♀️
pastilla 03 февраля 2024, 21:39
Охх, сочувствую. Но я капу 2 года на ночь использовала, плюс уже 10 лет ретейнер на четырёх зубах, пожалуй снимать не буду))
Callisto 03 февраля 2024, 14:16
Полностью поддерживаю, что в брекетах удобно далеко не всем! У всех разное привыкание к железу (натирает слизистую, поэтому она кровоточит и болит) и разные последствия ношения (убитая эмаль, хруст, изменение черт лица)
Вика Белик 02 февраля 2024, 21:43
Чудес не бывает, увы  . Без коррекции зубного ряда ничего не получится.
fair_play 02 февраля 2024, 23:17
Знакомая с примерно такой же ситуацией, как на фото, пыталась решить проблему «накладкой», не знаю, как по-умному называется. Результат неудовлетворительный: несколько раз скалывалась, последняя накладка вроде держится, но со временем изменила цвет, очень отличается от зубного ряда. Сомнительная маскировка проблемы, кмк.
У меня самой положительный опыт лечения брекетами, я — за них
Spliffy 02 февраля 2024, 23:29
Почему виниры не подходят? Сточите все и ставьте виниры… Это если уверены, чтобы сможете их содержать, а они не дешевое удовольствие.
Из других надежных вариантов только брекеты.
У меня у самой дилема, один только зуб торчит в верхнем ряду, не носить же из-за него одного брекеты… думаю удалить его нафиг, поставить имплант и виниры, чего мучаться с брекетами, если все равно виниры буду ставить, тем более если не стачивать сильно зубы, то в моем случае это даже полезно, у меня очень слабая эмаль, и виниры ее даже защитят от кариеса и преждевременного разрушения.
fair_play 03 февраля 2024, 09:23
У меня была вдавлена внутрь одна верхняя двойка, мне жутко не нравился вид в профиль с той стороны (старалась не фотографироваться с нерабочей стороны). Думала, что проблема только в одном зубе, а оказался глубокий дистальный прикус, верхний ряд зубов «веером», а нижний — довольно ровненьким прямоугольником, следовательно, неправильное смыкание. Это я к тому, что проблема может быть не только в эстетике.
Не поняла связки «слабая эмаль — обтачивание — виниры», врачи такое правда рекомендуют?
Spliffy 03 февраля 2024, 18:47
Я за свою жизнь посетила множество ортодонтов, начиная с детства, нет с прикусом у меня нет проблем, зубы ровные, из-за нехватки места один растет вверх.
Сейчас для виниров зубы не обтачивают, если конечно, нет такого желания у самого пациента, например, с очень кривыми зубами, можно вообще их спилить и сделать виниры.
И да, проблемы с эмалью это не желтизна зубов или какие-то мелкие дефекты как у нормальных людей, это патологическое состояние эмали и редкое серьезное ее, можно сказать, заболевание, я не врач и не могу сказать почему просто от леденцов на зубах сразу образуются черные камни, но у меня именно так. Да, моя врач хирург-пародонтолог (последний это именно эксперт по эмали) мне настоятельно порекомендовала ставить как можно скорее виниры, у нее я делаю пародонтологическую чистку зубов, это не air flow, а серьезная процедура для пациентов с фиговой эмалью как у меня.
Natalya Leonova 03 февраля 2024, 18:55
Вот сколько вы тут ереси написали… через два слова — на третье. Всегда поражаюсь людям, которые умеют с ампломбом выдавать полную чепуху. Говорю это вам, как пародонтолог, который лечит ткани пародонта и не является при этом «экспертом по эмали». И что б вы понимали — виниры никоим образом не защитят вам эмаль от кариеса.
Spliffy 03 февраля 2024, 19:09
Кстати, про пародонтологов и качество их лечебной практики мне моя врач сказала, что таких специлистов всего пару штук на всю Москву, и что если я соберусь на чистку, то обязательно нужно спросить диплом, потому что каждый второй себя с апломбов мнит и пародонтологом и экспертом по винирам -просто мастера на все руки. Моя врач кстати уже три года как уехала в Германию, до этого она с отличием окончила институт челюстно-лицевой хирургии в Москве, была лучшей студенткой, а пародонтологию(или не знаю как этот предмет точно называется) изучала в США и вообще постоянно училась и повышала свою квалификацию, благо средства позволяли, у нее масса довольных пациетов, не врач, а золото. Очень жаль, что она уехала.
Natalya Leonova 04 февраля 2024, 07:31
Еще один смешной коммент от мастера диалогов. Я смотрю вы ни на шаг не отступаете от правила -« никогда не сдавайся, позорься до конца»? Вы хоть погуглите, термин «пародонтология», прежде чем писать вот это вот все. Но в одном вы правы — пародонтологов, действительно, мало. А более или менее грамотных, еще меньше. Как, впрочем, любых специалистов узкого профиля в любой специальности. Кстати, подробности карьеры и личной жизни вашего доктора меня совершенно не интересуют. Как и дальнейший разговор с вами. Хорошего дня!
Spliffy 04 февраля 2024, 07:48
Вас то, конечно, исходя из Вашей «аргументации» мало что интересует. А я всегда в первую очередь интересуюсь качеством профессионала, советам которого я собираюсь следовать. Зачем мне гуглить какие-то термины? Я плохо разбираюсь в медицине, я не врач, и нормальный человек, а тем более специалист не будет никого позорить там где в этом нет смысла, а напротив, попробует высказать свою позицию исходя из своих профессиональных знаний. Но, очевидно, Вам это не интересно, поэтому, конечно, проще после пары оскорблений просто слинять с темы разговора.
Да и потом, даже я человек, не обладающий обширными стоматологическими познаниями, понимаю что кариес образуется по всей поверхности зубной эмали, не только с одной какой-то стороны, и если существует способ снизить его потенциальное возникновение хотя бы наполовину, установив виниры, то ничего в этом плохого нет, кроме того речь идет об эстетике, и человеку с очень слабой эмалью кроме виниров не поможет уже ничего.
Natalya Leonova 04 февраля 2024, 13:51
Остается только поблагодарить вас за этот диалог. Это напоминание мне, никогда не пытаться умничать и высказывать свое неграмотное мнение там, где я являюсь абсолютным профаном и когда разговариваю со специалистом. Бог мой, неужели я выгляжу так же глупо и смешно, когда пытаюсь изложить свою никчемную точку зрения в разговоре с профессионалом в каких-либо областях… спасибо вам большое за мнение и уделенное время!
Northengirl 04 февраля 2024, 17:19
Добрый день. Пародонтолог занимается лечение пародонта. Пародонт—это все окружающие зуб ткани, но никак не эмаль. Судя по описанным симптомам(образование зубных камней и чистка) у вас обычный пародонтит. :)
Spliffy 04 февраля 2024, 23:44
Добрый день, Вы видимо путаете что-то. Квалификация у врача хирург-пародонтолог должна быть чтобы иметь право делать чистку зубов от камней, так как только данный специалист по идее обучается работе с эмалью. Не знаю о каком еще пародонте речь, я не про терапию говорю- это все терапевтическая стоматология, лечение пародонтитов и тп, я же говорю именно про эмаль и чистку камней. Не зря мне все-таки врач сказала что таких врачей в РФ единицы, даже стоматологи вообще не понимают о чем речь, это капец вообще…
Нет у меня никакого пародонтита, конфетку съела- зубы покрылись пятнами. Если не чистить пару месяцев( у врача хирурга- пародонта), то станут черными, чернота счищается, пародонтита там нет, такая эмаль хреновая.
Vargo 02 февраля 2024, 23:38
У меня с одной стороны верхняя 3ка молочный зуб, а за ним внутри коренной, так и не решилась на брекеты. Еще и передние неровные были, один чуть больше выступал. Передние мне сравняли вот как раз композитным материалом, может быть сейчас их качество лучше, но по факту у меня нет той прозрачной кромки настоящего зуба, я смирилась😂 а 3ку поднарастили. Да, лет за 10 меняла, наверное нарощенное на 3ке 2 раза. Но что-то пошло не так, недавно опять откололась нарощенная часть (дурацкая курага), через неделю опять, через 2 опять, и мне просто надоело🤷‍♀️ Ну, маленький, и маленький зуб. Подожду, потом поставлю брекеты😂 Наверное, надо было ставить сразу, и выпрямлять все
Only_bu 03 февраля 2024, 11:23
у меня молочный клык, а за ним посередине нёба был родной.
два года назад поставила брекеты, молочный выдернули (но у него и корешка толко не осталось)

дыра была месяца 4, наверное, но в силу того, что брекеты — набор керамики и железок, в глаза это не бросалось. потихоньку встал в ряд. уже бы к лету прошлому сняла, но отец был плохой, не до себя было, надо теперь нижний ряд подравнять.

но я другого и не понимаю, как это разрешить. мне предложили выдрать оба, поставить имплант. но у коренной тройки оооочень глубокий корень, и это уже члх, и вообще капец. и терять зуб непонятно для чего

фото в процессе. сейчас ровненько
Vargo 03 февраля 2024, 15:52
Спасибо! Я вот поэтому и боялась, говорили корень коренной 3ки непонятно как лежит( вы меня прямо-таки обнадежили) спасибо)
cremedelacreme 03 февраля 2024, 01:03
Тоже за то, что все же нужно исправлять причину и положение зубов и пострадать немного, иначе придется корректировать все каждые пару лет.
SassyClassyBorsch 03 февраля 2024, 02:50
Я относила элайнеры(Invisalign), не знаю как они называются у вас, такие прозрачные пластинки отпечатанные на 3д принтере.
Считаю гениальным изобретением человечества.
Nehalennia 03 февраля 2024, 13:17
Это ваш результат? Даша, выглядит потрясающе!
SassyClassyBorsch 03 февраля 2024, 16:38
Нет, извините что посеяла смуту, результат не мой, но у меня похожий случай был с похожим же результатом.
Irina Andropova 03 февраля 2024, 14:09
Здорово:)! Я носила их же, но мне не понравился результат (выше описала) и без фиксажа все вернулось на место-увы. Но штука классная.
Veritaserum 03 февраля 2024, 21:30
А сколько примерно по времени носить их пришлось?
SassyClassyBorsch 04 февраля 2024, 00:56
Обещали 4 месяца, в итоге вышло около 5,5 ежедневного ношения. Но я сейчас в нем сплю, если не поддерживать зубы возвращаются обратно (у меня так было, когда забыла ретейнер и уехала на полтора месяца, по приезду заказала новые и носила еще около 2 месяцев, сама виновата)
Veritaserum 04 февраля 2024, 01:12
Ого, 5.5 это совсем немного.
И что, теперь всю жизнь с капой спать?
SassyClassyBorsch 04 февраля 2024, 02:26
Ага, ну или удалять зубы мудрости, но идея удалить 4 здоровых зуба мне претит
Igoistka 03 февраля 2024, 11:03
Брекеты это, конечно, не очень красиво, но если по показаниям — то очень даже правильный выход из ситуации, когда зубы неправильно стоят. Сходите на консультацию к ортодонту, она обычно бесплатная. И Вам расскажут, что дело не только в ровном зубном ряде, но и в прикусе, смыкании и еще куче несовершенств, к которым человек привыкает, но это значительно портит ему жизнь. Я только одного не понимаю — бояться брекетов, а убить здоровый зуб стачиванием под наращивание/винир/композит — не страшно 🤷‍♀️
maria_fpv 03 февраля 2024, 14:11
Я с брекетами уже 1 год 9 месяцев, мой случай менее сложный, чем на фото. Изначально хотела виниры, но при неправильном прикусе это бесполезная трата средств — быстро появятся сколы.
Были периоды, когда от брекет системы испытывала усталость, но достигнутые результаты очень мотивируют. Не хотела бы вернуться к тому, что было «до». И виниры уже не хочу, свои зубы становятся очень красивыми без них.
foramini 03 февраля 2024, 20:28
Я носила брекеты в школьном возрасте. Все выправилось. Да, иногда это болезненно, но результат того стоит. И фиксирующую капу я не носила потом, к счастью ничего не сдвинулось.
Volha_Mo 03 февраля 2024, 23:35
Я лечусь сейчас на элайнерах, мне нравится этот метод тем, что проще поддерживать гигиену и план лечения на них получился предварительно на 6 месяцев короче. Но насколько я знаю, они подходят не для всех случаев, брэкеты более универсальные. Но если ортодонт подтвердит, что вам подойдет лечение элайнерами, значит не всё так плохо и у вас будет выбор.
OxanaAksuta 04 февраля 2024, 15:22
Такое, как на фото, никаким композитом не выправить.
Snowprincess 04 февраля 2024, 15:46
Если уж хочется красивые зубы, то нужно этим заниматься по рекомендации врача, а закрывать чем либо это как мусор под ковёр заметать))
MilenaL 06 февраля 2024, 00:09
Композиты ни один уважающий себя доктор в 2024 году ставить не будет чтобы решить проблему как на фото. Лучше финансово подготовиться, поставить или брекеты(кстати есть белые, они не бросаются в глаза) или элайнеры(что чаще всего быстрее брекет) и поставить потом ретейнер. В 28 лет 2 года выравнивала диастему с помощью брекет, конечно это не просто и требует тщательной гигиены, терпения и нервов, но ретейнеры держат мои зубы уже 3 года, мы пережили беременность и гв, зубы не разъехались, язык не натирают, живу полноценной жизнью с ровными зубами