17.01.2024

Уход за сухой кожей

Здравствуйте, девчоночки, у кого кожа очень сохнет с наступлением отопительного сезона, чем спасаетесь? У меня руки, пятки и лицо просто капец, как стало сохнуть. На лицо термалка, ноги и руки мажу кремом, но через пару часов все по новой. Как считаете, увлажнитель воздуха поможет?

NatalyaR 17 января 2024, 19:24
Постою, послушаю. Увлажнитель мне не сильно помогает…
Sarata 17 января 2024, 19:40
Для тела — аптечный крем-эмолент заменяю бальзамом, мне нравится Aven. Скраб с маслом раз в неделю, и баттеры какие нравятся через день, чередую с бальзамом, либо утром бальзам, вечером баттер, если совсем жесть. Ключевое, что помогает — те же масла и жиры добавить в пищу. Красная рыба, авокадо, творог со сметаной и т.д. От увлажнителя толку не вижу, сухость кожи — это не недостаток влаги, это отсутствие нормального барьера. Так получается не чесаться.

В уход за лицом добавляю Сlarins Double Serum, и многослойность типа корейской- эмульсии всякие, бустеры, тонеры. Крем тоже меняю на более восстанавливающий.
YuliaA 17 января 2024, 19:41
О, моя тема! В этом году нашла подходящую схему: ощичение масло Липикар, крем для тела, рук и ног эуцерин 5% мочевины, маска для лица увлажняющая Топикрем через день на ночь. Увлажнитель + сушилка с мокрыми простынями в каждой комнате. И в рацион включить сало, печень трески, нерафинированное масло. Моя первая зима с минимальными потерями:)
HonorForAll 17 января 2024, 19:49
Термалку на лицо лить дело бесполезное. Увлажняющий лосьон, сыворотка, крем на лицо — то, что нужно.

Для ног и рук у меня просто лучшие кремы. Margaret Dabbs для ног, Shiseido и Santa Maria Novella для рук. Для тела Le Labo крем.
Maria Kataeva 17 января 2024, 20:17
Увлажнитель воздуха очень помогает. До того как купила в отопительный сезон доходило аж до шершавой экземы на лице и ихтиоза на голенях.   С ним такого нет.
И плюсую комменту про жиры в рационе, лучше всего жирную рыбу, заодно и витамин Д получите. Гораздо эффективнее чем обмазываться чем-то жирным.
Cat-Shee 17 января 2024, 20:48
Исключить жёсткие средства для очищения кожи (в моем случае любые сульфаты и кокоил изотеинат), горячую воду и долгие замачивания в душе)/ванной.
Термалка бесполезна — испаряется, ещё больше сушит кожу.

Для тела очень хорошо подошёл крем Kleona anti age, я совсем не поклонница бренда, но крем, реально, питает и увлажняет.
Ещё для тела хорош Uriage Xemose Bariederm Anti-Grattage.

Внутрь Омега 3, в идеале, всю зиму, да и в остальное время можно курсами пить регулярно.
Увлажнитель воздуха /мойка воздуха на постоянной основе в отопительный сезон.

Мне очень это помогает, раньше очень кожа сохла, последние два года — почти нет, вода, место жительства, прочие обстоятельства не менялись)
aquagirl 17 января 2024, 20:58
Увлажнитель мне особо не помогает, от термалки всё сохнет ещё больше.
Аптечные средства для сухой атопичной кожи постоянно мазать на все места — бальзам биодерма, липикар.
stein 17 января 2024, 21:07
У нас самый простой классический увлажнитель круглые сутки у детей пылит. Не столько для кожи, сколько чтобы слизистые в носу не пересыхали. Но это, конечно, больше гомеопатия для самоуспокоения. Раньше покупали здоровые бандуры с кучей функций, мойки воздуха — но вообще никакой особой разницы не заметили. От ультразвуковых еще и стремный белый налет всюду был. Кот любит под увлажнителем сидеть. Прошаренный товарищ. Знает толк. 😄
aquagirl 17 января 2024, 23:04
Да, мы тоже раньше целых 2 штуки включали для этих целей )
Сейчас дети выросли и стало лень. 😅
stein 17 января 2024, 23:10
Мне тоже лень. 😄 Поэтому я коварно назначила старшего ребенка ответственным за наполнение увлажнителя. 😄 И увлажнится, и очередную попытку зародить ответственность в детском организме попытаемся предпринять.
cattari 17 января 2024, 21:08
Только слоеный пирог спасает: термалка, тоник, иногда дважды, серум, крем, иногда масло на особо сухие участки.
Увлажнители так себе помогают, много воды пью, когда воды не хочется — травяной чай.
katerina878 17 января 2024, 21:20
Вообще нихрена не помогает, я уже смирилась
Billissimo 17 января 2024, 21:55
Прошлой зимой тоже страдала от этого, увлажнитель особо не помогал. Этой зимой все гораздо проще переношу. Увлажнителем все равно пользуюсь, потому что дышится приятнее. Что ещё помогло: убрала отопление на минимум, хожу в теплой одежде, зато лицо и волосы не сохнут. В душе не стою под струёй горячей воды, стараюсь только теплой мыться. От горячих ванн тоже пришлось отказаться. Умываюсь только мягкими средствами, никаких пенок, никакого скрипа. Попробуйте молочко от femegyl, оно супер мягкое. Хороший увлажняющий крем или сыворотка. У меня крем, где есть пометка Hydration, мне только такой подходит. Moisture на меня оказывает обратный эффект. Ну и хорошее питание, как выше написали.
eueu 18 января 2024, 00:41
Про отопление очень дельный совет и про hydration
kapara 18 января 2024, 00:37
Увлажнитель воздуха помогает еще как, при условии что он обладает достаточной мощностью для увлажнения.

Даже смешно: у меня дом отапливается подачей горячего воздуха. Это невыносимо. Установили стационарный увлажнитель, который сам замеряет параметры воздуха и включается, когда это необходимо. Я поддерживаю влажность в районе 50% (даже чуть побольше люблю). Так вот, к чему это я: он сломался. На улице как назло сильное похолодание и, соответственно, горячий воздух дуется с воодушевлением. Сейчас влажность упала до 38%. Кожа на всем теле, лице, носоглотка, глаза — все сошо с ума. Я в истерике жду 24 числа, когда придет мастер. Все шелушится, болит и саднит, я не знаю что на себя вымазать и вылить. У меня и нет таких сильных средств, хватало за глаза моего ухода.

Так что да, хороший мощный увлажнитель — это панацея.
kapara 18 января 2024, 00:45
Вдогонку: не брызгайтесь термалкой! Еще хуже делает, моментально испаряясь с лица, высушивая кожу еще больше. Усильте лосьоны, наслаивайте их побольше
Катеринка Григорьева 18 января 2024, 05:46
Мне помог Липобейз эмульсия
mustela-nivalis 18 января 2024, 09:11
На лицо пирог, курс увлажняющих масок с утра( теперь даже ретинол каждую ночь могу наносить -ничего не сохнет),
Для ног, рук--кремы постоянно+ вечером более жирный питательный уход. На ноги можно еще гелевые носки сверху крема одеть.
Сыворотка спрей Альба вместо термальной воды.
Лиана Она 18 января 2024, 15:44
Увлажнитель воздуха плюс сократить воду, мыло, крем То бишь сохранять кожу с естественным увлажнением (гидролипидная пленка) как можно дольше, если крем как манна, то отвыкать По моим наблюдениям чем больше и чаще наносится крем тем суше кожа. Мыть ежедневно зимой все тело тоже ни к чему, чем реже тем лучше, мыться можно по местам.