24.12.2023

Посоветуйте лечебный шампунь

Добрый день. У подростка (14лет) начался себорейный дерматит. Вся голова как-то резко покрылась жёлтыми корочками и красными расчесами. Сходили к врачу, прописал шампунь Белосалик. Волосы хорошие, густые, прям с чего напасть началась непонятно. Возможно подростковый период. Подскажите, кто сталкивался какие шампуни использовали, как часто? Не портят ли волосы? И может быть подскажите где причину искать? Голову моет каждый день, ему так нравиться, шампуней уже пять разных купила, меняет, но дерматит на месте. Если лечебный шампунь использовать как написано 2-3 раза в неделю, то больше голову не мыть?

Прошу прощения за медицинские вопросы, но на данный момент обошли трех врачей и однозначный толковых ответов не услышала. Поделитесь пожалуйста опытом, у кого такое было.

NaMiNa 24 декабря 2023, 11:50
Дочери 14, спасается Сульсеной (рекомендовал врач). Даже после 1 применения становится лучше.
NadiaS 24 декабря 2023, 14:49
CathyRomashka 24 декабря 2023, 16:13
Плюсую к Сульсене! Есть шампунь и еще брала пасту. Нанести на голову повтирать, оставить минут на 15 и смыть. Сыну помогло, корочки ушли полностью за пару применений
Natalie Happy-Day 24 декабря 2023, 11:57
Простите, я не врач, но тоже дерматит на руках, надо искать в жкт (желчный плохо работает)и стресс убрать(на спорт отправить), может купить на кран насадку с фильтром и сменить шампунь.
NadiaS 24 декабря 2023, 14:50
С жкт вроде норм, жалоб нет, вредности не ест. Стресс такой себе подростковый, бу-бу-бу постоянное)) ну у кого такого не было
Natalie Happy-Day 24 декабря 2023, 15:00
Согласна)школа всех выведет из себя 😆тогда советы ниже-шапка, без отдушки и вспенивать лучше шампунь, дегтярное)с ними согласна)
Ульяна Галынская 24 декабря 2023, 12:06
Лечебным шампунем 2-3 раза в неделю, да. В другие дни обычным шампунем, лучше конечно бессульфатным каким-нибудь, помягче.
Лечебный шампунь на волосы не повлияет, а вот себорея нарушает питание корней волос. С себореей история такая же как молочницей, то есть грибок есть в нормальной микрофлоре, но активируется при раздражителях: гормоны, жесткие моющие средства, иммунитет и тд
NadiaS 24 декабря 2023, 14:51
Спасибо. Можете посоветовать мягкий безсульфатный шампунь?
Ульяна Галынская 24 декабря 2023, 15:03
Конкретные, наверное, не порекомендую. Сама в активном поиске. Пробовала CP-1, даже повторяла. Понравился. У питерской марки Голодный леший тоже есть. Пока не поняла нравится или нет
Aventino 24 декабря 2023, 15:32
Покупаю виши безсульфатный. Пенится, моет хорошо, очень нежный.
Orlando 24 декабря 2023, 12:13
Шампунь Эмолиум или Сульсена (шампунь+паста)
Himulka 24 декабря 2023, 12:28
Мне прописывали скин-кап, в общем хорошо заходило. 1-2 раза в неделю использование было при достижении ремиссии. Так около месяца-двух при каждом мытье использовала.
JuliaBerg 24 декабря 2023, 12:47
Попробуйте ducray
Cat-Shee 24 декабря 2023, 12:48
90%, что это реакция на неподходящие коже головы шампуни (если не нашли какие-то кожные заболевания, конечно, по хорошему бы сдать соскоб!).

У меня очень неприятная реакция кожи головы на большинство сульфатных шампуней и почти на все шампуни с сильной отдушкой.
Читала, что на другие конкретные компоненты тоже может быть такая индивидуальная реакция.

Каждый день мыть голову не всем и всегда нужно, тем более, если у вас жёсткая вода.
В данном случае, хотя бы, пусть ваш подросток моет голову через день, лечебным шампунем 2-3р. в неделю, на остальное время лучше поискать максимально мягкий шампунь без сильных отдушек, красителей, возможно, для чувствительной кожи головы.

Ещё важно — если подросток не вспенивает шампунь в руках, а плюхает его сразу на голову, или плохо смывает, то это может оказывать на кожу головы очень отрицательное воздействие.

Вообще, если три врача видевшие проблему ничего толком не сказали, то тут тем более советы по минимуму данных очень сложно давать, очень много нюансов!

Я описала только самые очевидные варианты, но может быть что-то другое, или, скорее всего, совокупность факторов.

В качестве лечения в таких случаях всегда советую пасту шампунь Сульсена производителя «Амальгама-Люкс». Использовать как маску на кожу головы на 20-30 мин., лучше под пакет /шапочку.
NadiaS 24 декабря 2023, 14:52
Спасибо. Можете посоветовать мягкий шампунь?
Cat-Shee 24 декабря 2023, 19:15
Навскидку с очень хорошими составами мягкие шампуни — Angel Provence (с розмарином, например, или с розой), шампуни Краснополянская косметика (Крапива или Авокадо или Пчелиное молочко) и шампуни Нежный лен. К сожалению, из того, что продаётся повсеместно в магазинах ничего не посоветую (
Cat-Shee 24 декабря 2023, 12:51
И добавлю, что лечебными шампунями постоянно и долго пользоваться нельзя.
На волосы влияние окажет или нет — это индивидуально, но, по идее, не должно, если использовать его аккуратно и не держать долго на волосах.

Запущенная проблема кожи головы, если её не решить, на качестве волос скажется, рано или поздно, куда хуже, к сожалению.
Alyamali 24 декабря 2023, 12:59
Бывает, что лечится долго. У меня Низорал на себорею. И когда цветной лишай был, тоже его.
Мыть по рекомендации, а в перерывах простым, ежедневным.
Есть еще крем белосалик. Не знаю, можно ли его для волос. Жирнится наверное будет.
Ну и я вообще имею всегда 2% салициловый спирт в бутылочке. Смазываю у края волос вдоль лица, если проступает. Оставляю ее открытой, чтобы спирт выветрился по максимуму и промокаю места. Себорейный дерматит же и на переносице и вдоль губ бывает.
VikKver 24 декабря 2023, 13:07
Нам дерматолог-трихолог назначала Кето-плюс. У сына лет в 10 тоже были жёлтые корочки (на макушке прям очень большая и толстенькая), волосы выпадали сильно. Волосы при этом очень густые, кудрявые — поэтому промыть тяжело. После первого же применения очень заметно уменьшилась площадь этих корочек и красота сошла. Только мы не по инструкции применяли, а как врач сказала — сначала каждый день, но не помню, сколько именно дней, а потом с интервалом, каким тоже не помню. Держали по 5 минут. Корочки полностью исчезли ещё до окончания курса (применения после 3-го), но пользовались, сколько врач назначила. После этого только пару раз у сына начинала появляться перхоть — одно применение Кето-плюс проблему сразу решало. Сейчас ему 14 — рецидивов за всё время не было
NadiaS 24 декабря 2023, 14:52
feille 24 декабря 2023, 13:22
Дегтярный от Невской косметики. и он ежедневного применения
Blackfruit 24 декабря 2023, 13:29
Почитайте про психосоматику этого, может есть какие-то психологические предпосылки, обычно это так, тем более подросток.
HelenaLaGatta 24 декабря 2023, 13:30
У меня муж вылечил такое же Белосаликом, но не шампунем, а лосьоном.
NadiaS 24 декабря 2023, 14:53
Лосьон он типо водичка? Или жирный? Не представляю как всю голову обработать… И волосы потом как выглядят?
polly27 24 декабря 2023, 16:21
У белосалик есть лосьон спрей, он нежирный. На волосах незаметен. Это мое спасение. Наношу на коррчки и места зуда. С ним скорее затягиваются ранки и убирает зуд.
Я голову мою всегда только спец.шампунем. Из доступного циновит.
Очень нравится скинкап. Из серии декрос от виши не подошел ни один.у меня их 3 было. Себорея с рождения.
Про психосоматику говорить не буду, но могу порекомендовать гладить ребенка по голове, нежно, с душой и похвалой.

HelenaLaGatta 25 декабря 2023, 12:52
Он жидкий, но в формате спрея. Брызгать на бляшки довольно удобно.
Zoya_m 24 декабря 2023, 14:14
Лучше уточнить все рекомендации у врача, потому что аллергия (дерматит) — это очень индивидуально. Возможно, лечебный шампунь оставляет какое то вещество на коже и его лучше не смывать между помывками. Возможно, привычка вашего сына мыть каждый день — тоже стала триггером, т.к. кожа чувствительная. Часто дерматиты связаны со стрессами, надо их убрать, плюс наладить питание, питьевой режим. Волосы густые, возможно, ребенок потеет активно, под шапками все усугубляется, надо подумать над этим. Главное- не переживать. У меня в подростковом возрасте случился нервный дерматит на предплечьях и в шейной зоне, тогда я очень переживала из за учебы, когда увидела до чего это довело, решила сосредоточиться на здоровье)
Katy777 24 декабря 2023, 14:19
Попробуйте «baby шампунь от себорейных корочек» — моему 8 летнему сыну убрало все желтые корки за два раза. Не появляются уже три месяца. У нас себорейный дерматит частенько, причин не обнаружили (обследовались), и именно этот шампунь убрал быстро и под ноль.
Minimum 24 декабря 2023, 14:31
Постригите короче, пока лечитесь. У моего сына была похожая проблема. Шапка волос создает парниковый эффект на коже, там тепло и сыро. Плюс, сложно промыть кожу головы. Спасались низоралом, по инструкции. И конечно, не мыть каждый день
Shad 24 декабря 2023, 15:00
Себорейный дерматит возникает при чрезмерном размножении грибов Malassezia. Они в норме всегда живут на теле человека, с ними ничего делать не нужно, но иногда, по разным причинам, данные грибы могут размножаться в большем количестве. Факторы могут быть разные, стресс, использование агрессивных очищающих средств с не подходящим pH, атопический дерматит и прочее прочее. Дерматолог прописывала мне использование шампуня Кето Плюс каждое мытье головы 6 недель, далее на поддерживающую терапию, 1 р в неделю, остальное время использовать физиологические шампуни. При сохранении зуда на волосистой части головы Белодерм спрей на ночь 1 неделю. Себорейный дерматит вещь хроническая, необходима консультация врача для подбора терапии.
Мне хорошо помогал шампунь Сульсеновый, использовала очень долгое время каждый раз, когда мыла голову. От сульсеновой пасты эффекта не заметила.
Tin-Tin 24 декабря 2023, 15:17
А пробовали не мыть каждый день? Возможно был нарушен трансэпидермальный барьер кожи головы из за частого мытья каким то неподходящим шампунем, отсюда пошло-поехало. В течении месяца мыть раз в три дня лечебным шампунем, использовать какой то несмываемый успокаивающий гель или тоник для кожи, а там смотреть результат.
Да, непросто быть с немытой головой, но здоровье важнее.
Ekaterina Ponomaryova 24 декабря 2023, 15:49
Низкоуглеводное питание, себорея прям затихает
Салициловая кислота 2% по проборам, краснота, зуд быстро уходят, если есть запах от кожи головы( что бывает часто), то уходит мгновенно
Спросите у ребенка, как он моет голову, часто себорея — признак усердного мытья агрессивными шампунями и, как следствие, нарушается местная микрофлора
Yanechka45 24 декабря 2023, 16:44
Добрый день. У мужа себорейный дерматит. Много лет спасается ducray kelual ds (можно с 12 лет) обострений не было уже несколько лет, просто профилактически использует раз в неделю. Выше рекомендовали сульсену, но это муторно (пасту нужно долго держать и тяжело, и неприятно смывать) и при обострении толком не помогает, кетоконазол можно только ограниченно применять, так как высокий риск вырастить на голове устойчивую микрофлору. Поэтому келюаль дс настоящее спасение, он на современных противогрибковых ингридиентах ещё и зуд с воспалением купирует
NadiaS 24 декабря 2023, 17:19
Veronika Romanova 24 декабря 2023, 17:05
масло монарды на кожу головы (но сначала тест на аллергию) и добавляйте в шампунь
Myristica 24 декабря 2023, 17:49
Дерматолог для подростка при подобной проблеме рекомендовала Циновит.
Катерина К 24 декабря 2023, 20:47
У меня подросток 13 лет, аллергик. Резко начался себорейный дерматит, в течении месяца становилось все хуже, пока вся голова не покрылась корочками. Почитала в интернете, что делать, купила шампунь и пасту сульсена, помогло, но на 50% где-то. Купила шампунь от перхоти и лосьон от перхоти от фаберлик из серии эксперт в белых бутылках. Спрей наносили каждый день, шампунь через день. И стало значительно лучше. Осталось немного корочек на висках, но эта зона у него всегда была более чувствительной. Зажили все расчесы. Теперь спрей наносим реже, после мытья шампуня. С нового года оставим раз в неделю шампунь и спрей, если все норм будет. Но я сама ему мою голову и наношу спрей, сам он не будет это делать регулярно.
Комментарий удалён
HyperonS 24 декабря 2023, 23:24
Живу с таким уже долго. Кето плюс очень быстро помогает. Использую по инструкции, если обострение то курсом 2-3раза в неделю, далее для профилактики раз в 3-4 недели. Сейчас купила для профилактики другой, «Кетоконазол», но к «Кето+» больше доверия если корки уже есть.

Голову мою каждый день — больше всего в последнее время нравятся твёрдые шампуни с ромашкой, розмарином.

И ещё есть особенность, от некоторых шампуней возникает обострение, появляется перхоть, снова пытаются нарасти корочки. Например пантины все для меня противопоказаны, а вот натура сиберика ещё и зуд поможет успокоить-облепиховый нравиться но сушит волосы. Ещё хороши с цинком и дегтярные.
Gryulya 25 декабря 2023, 07:03
Тоже столкнулись с аналогичной проблемой в 13 лет. Корочки и красные расчесы. Дюкрай не помог. Кето плюс полностью убрал проблему. 7 дней ежедневно, затем 2 раза в неделю.
anomaly_7 25 декабря 2023, 10:53
Тоже с подросткового возраста мучалась с этой проблемой. Корочки ужасные. Волосы выпадать начали. Пробовала очень много чего. Шампуни, маски разные,
рецепт которых давали врачи. А спасла лишь сульсена паста но именно бренда амальгама. Ее использовала три раза в неделю, шампунь при этом не меняла. Когда ушла в ремиссию стала раз в две недели сульсеной пользоваться. Сейчас Vichy dercos шампунь пару раз в неделю для профилактики использую.
astra09 25 декабря 2023, 13:27
Я с подросткового возраста страдаю себорейным дерматитом. Помню мне даже болтушки по рецепту делали и мама мне волосы смазывала — без результата, потом «Низорал» покупала и тоже без эффекта, но хоть немного зуд заглушал. Перепробовала все что ты начале 2000х на рынке было(Фридерм цинк, Фридерм деготь, Кеторазрол, Сульсена во всех ипостасях) и н чего не помогло кроме Виши дерекос с селеном для жирных волос. Для меня этот шампунь стал чудом, я им мыла голову сначала регулярно, до достижения эффекта, а потом для поддержания 1 раз в неделю-две, если начиналось сезонное обострение, то опять переходила на регулярное мытьё, но для достижения эффекта уже достаточно было 2- 3 раза помыть голову и опять перейти на 1 раз в 1-2 недели. У меня всегда этот шампунь был в запасе, если я запас забыла пополнить то у начиналась паника — как вспомню дикие круги по всей голове, разлраденную коду на висках и дикий зуд, аж плакать хочется. Я наверное лет 10 на Виши сидела, потом начала другие шампуни пробовать для интереса, но они были не так жффективны. С возрастом у меня себорейный дерматит утих и в периоды лёгких обострений мне достаточно маски кислотной (Сим 0) и безсульфатного шампуня.
DESSERT 25 декабря 2023, 22:49
У моей дочки подростка было. Жуткие корки на голове. Очень густые вьющиеся волосы и жара способствовали. Лечение назначал дерматолог. Мытье головы каждый день. Чередование противогрибкового шампуня и шампуня с сульфидом селена день один день другой. Помогло очень быстро. Далее обязательно использование сульфатных шампуней и мыть в жару голову каждый день. Сейчас покупаю для профилактики дегтярный шампунь от Нитроджины