20.12.2023

Уход 35+

Девочки, разрешите наш спор, поспорили с приятельницей. Как считаете, в 35 лет кожа уже нуждается в каком-то особом уходе или кремов и масок пока достаточно? Подруга говорит пора мне уже и нити вставлять и на мезо походить)

Kirka 20 декабря 2023, 13:38
Это исключительно субъективный вопрос. Кому-то как мне всю жизнь нужен особый уход, а кто-то может прекрасно выглядеть до глубокой старости на базовом уходе. А вставлять что-то в лицо, колоть это вообще сугубо интимное личное дело и уж точно не подруг, родственников и мимопроходилов.
RAGE 20 декабря 2023, 13:39
Кто-то нуждается в нитях и мезо, а кто-то нет, все же индивидуально. Мне 34, хочу ботокс сделать, по идее, стоило бы раньше, наверное.
Natalie Happy-Day 20 декабря 2023, 13:40
Нет, если у вас мускульный(мышечный)тип старения лицо, если деформационный, то да(со 2ым подбородком и все вниз сползает
Eirin-wind 20 декабря 2023, 13:49
Разные типы старения = разный уход.
Я на себе сразу ощутила календарные 35, сейчас работаю с косметологом, сменила уход. При этом никто мне слова не сказал, это самоощущение, что кожа изменилась. Хороший уход, что-то по совету косметолога, кому доверяю и сегодня словила комплимент, что кожа сияет и светится, спросили, чем пользуюсь и пр. Как-то так и должно наверное всё работать
LoveforLips 20 декабря 2023, 13:50
LoveforLips 20 декабря 2023, 13:50
Для каждого типа старения -свои процедуры, для каждого индивидуума -свои потребности и восприятие изменений. Я желаю ботокс и биоревит, первый раз ботокс сделала в 32. Био вообще с 27 точно делаю. Кому -то и это много. А приятельница у меня делает в 35 что-то абсолютно каждый месяц. Но все что делает она-моему типу лица показано, а даже наоборот. Например, ультраформер. Да даже не любой препарат для меди и биоревит универсальный
Yulia Fromova 20 декабря 2023, 13:52
Я ботокс ставлю лет с 28, хмурюсь много.
Смысл нитей не понимаю, у меня лицо склонно ползти вниз, морщин нет, пробег 36 лет. Мне проще дождаться, когда всё сползёт, а потом отрезать всё лишнее и пришить на место. Пока током спасаюсь, это неплохо поддерживает мышцы от сползания в декольте
cherrykiss 20 декабря 2023, 14:56
Огонь «сползание в декольте» 😅👍
22gucci2 20 декабря 2023, 19:27
Про пробег понравилось)
Vasylysk 20 декабря 2023, 23:01
пробег 36 лет…
А женщина стала товаром, у которого есть свой пробег?)
Yulia Fromova 21 декабря 2023, 06:07
Конкретная женщина в моём лице пробежала по жизни довольно длинную дистанцию аж в 36 лет, даст бог пробежит ещё столько же, а то и больше.
Иногда шутка всего лишь шутка)))
Vasylysk 21 декабря 2023, 19:47
А, ну ок
Svetavasileva 20 декабря 2023, 14:20
Плюсуюсь к тому, что все очень индивидуально и полностью зависит от личного восприятия себя. У меня многоступенчатый уход, а муж умылся и красавчик))
cherrykiss 20 декабря 2023, 14:55
Нити вообще страшно) ботокс с 37 лет колю в лоб, потому что тоже морщусь, хмурюсь)
Elena2525 20 декабря 2023, 15:00
Мне 35 и я никаких процедур не делаю, пить коллаген стала разве что вдобавок к уходу.
Не делаю потому что
— и так нормально, пока еще не старость
— вообще лень куда-то ходить
— боюсь боли и осложнений
— других проблем полно, здоровье не 100 процентное чтобы еще испытывать его дополнительно

Выгляжу нормально, мне кажется на свой возраст но многие думают, что младше на 5-7 лет.
Если хочется процедуры то делайте, если надо потому что подруга сказала, пусть подруга и делает раз ей надо.
Aiten 20 декабря 2023, 15:40
Тоже думаю начать пить коллаген. Можете прокомментировать эффект и что-то посоветовать конкретное?
Elena2525 20 декабря 2023, 15:45
Я пью vital protein у них в разных банках куча вкусов, но я пью безвкусный, добавляю в кашу. Там 20 g коллагена в одной мерной ложке.
Сейчас пробую с iherb California nutrition, но там в одной дозе в 4 раза меньше пептидов, так что в синей банке vital protein лучше, и тут мне его тоже рекомендовали.
Эффект я ощущаю, кажется что кожа более упругая и нет сухой кожи на ногах как обычно у меня зимой.
Aiten 20 декабря 2023, 15:47
Спасибо большое. А где берете? Я смотрю, он недешёвый, не хочется на подделку наткнуться.
Elena2525 20 декабря 2023, 18:15
Я не в России, беру в местных аптеках
SNasty 20 декабря 2023, 15:18
В 35 лет уже можно использовать и ретинол, и кислоты. Я в 35 уход уже более тщательно стала выбирать, и он значительно стал дороже.
Делать процедуры для лица- исключительно ваше решение и ощущение. Я вот без биоревитализации жить не могу. А ботокс в лоб разучил меня постоянно хмурится.
Сходите к косметологу на консультацию. Не видя вас, трудно что-то сказать и уж тем более посоветовать вам какие-либо процедуры)))
annie_are_you_okay 20 декабря 2023, 15:38
Ответ на этот вопрос может дать грамотный косметолог
JuliaBerg 20 декабря 2023, 15:44
Мне 35 через неделю, никогда ничего не делала, но последнее время подключила увлажняющие крема, а ещё массаж для лица с refa обязателен, периодически пью витамины, но для волос, хорошее средство для умывания, хороший шампунь, увлажняющий крем, маски, не регулярно, но бывают, мне хватает, тут всё зависит от уверенности в себе, то как воспринимает человек свои изменения, кому-то хорошо с процедурами, Кому-то без, так что-выбор только за женщиной)
Anima 20 декабря 2023, 15:46
Зависит от типа старения, образа жизни (и в том числе питьевой режим), здоровья и сопутствующих заболеваний. Например, я вот за 40 лет ботокс ни разу не ставила, хотя есть склонность к морщине на лбу, но мне хватает нейропептидов и контроля за мимикой. А кому-то без ботокса и в 25 не обойтись, настолько сильно заламывается кожа.
LyaGalysheva 20 декабря 2023, 15:58
Я четко в 35 лет заметила конкретные возрастные изменения. И так нависшее века вообще легло на ресничный край. Носогубки стали более видными, даже в расслабленном состояниию Опустились уголки глаз, стали видны бороздки на лбу.

Сделала более комплексным уход. Подключила сыворотки, маски, кислоты, активы. Пока считаю этого достаточно. Часто получаю комплименты и люди искренне удивляются, когда узнают, что мне уже почти 40 (ну ладно, 39 через 2.5 месяца).

Задумываюсь над тем, чтобы подколоть губы, чтобы просто заполнить рельеф, не увеличить, а придать сочности, так сказать. Потому что тоже уже немного ушел объем, и стали более сухими.
Vasylysk 20 декабря 2023, 23:04
А что такое борозды на лбу?
OdessitkaN 20 декабря 2023, 16:08
мне 45, серьезные процедуры не делала и не собираюсь. Возрастные изменения видны, особенно нависание век во внешних уголках глаз. Не желаю иметь натянутый фэйс и при этом дряблое тело, поэтому упор делаю на силовые тренировки (3 раза в неделю). Делаю ставку на подтянутую стройную фигуру, ухоженность и сияющие глаза. Стареющие ботоксные куклы это ужасно (взять ту же Мадонну)
Vasylysk 20 декабря 2023, 23:06
Ну, по другому тоже никак. Нельзя про таких женщин такое писать.
У женщин очень высокие стандарты и быстро проходит молодость, поэтому так относиться к женщинам, что хотят оставаться молодыми- не очень разумно.
OdessitkaN 21 декабря 2023, 10:57
вы не поверите, я тоже хочу оставаться молодой )) и к сожалению, старость (когда уже за 80) никого не красит, не пощадит ни ботоксных, ни силиконовых.
Vasylysk 21 декабря 2023, 19:47
Ну, так мы говорим про старых в 40, а не в 80
OdessitkaN 23 декабря 2023, 02:39
вот это вот совсем не поняла, что вы хотели сказать   какая старость в 40 лет?
в 80 лет уже и бесполезно это все делать, но в том то и фишка, что те, кто делал всяческие процедуры в 20-30-40 лет вовремя не могут остановиться. и никто не застрахован от побочных эффектов такого «омоложения». так что каждому своё: кто-то без силикона не чувствует себя красивой, у кого-то из-за лишней морщинки комплексы и потому бежит за уколами ботокса. Но это абсолютно не имеет отношения к старости
Vasylysk 24 декабря 2023, 00:08
Ну, для общества женщины после 30 уже не ахти, а после 40 считаются старушками. Я говорю про общество, которое и сподвигвет женщин колоть ботокс
OdessitkaN 25 декабря 2023, 00:27
спасибо за пояснение. в таком случае хотелось бы уточнить для какого общества «женщины после 30 уже не ахти которое и сподвигает женщин колоть ботокс». Я, видимо, живу свою жизнь в другом обществе (или сообществе).
В любом случае, думаю, мнение общества так или иначе влияет на самооценку((

Прекрасные девушки, женщины, дамы (добавьте плиз лучших эпитетов)! Желаю вам Счастливого Рождества и Счастливого Нового Года!
Vasylysk 25 декабря 2023, 16:11
Да по факту, общество практически везде ищет женщин моложе 30: на работе до 30 лучше, в отношениях смотрят мужчины за 30 на женщин до 25)))
Вы, наверное, смеётесь, ибо везде у нас в обществе женщина после 25 уже стара
OxanaAksuta 20 декабря 2023, 17:29
Это зависит не от возраста, а от состояния вашей кожи, ее типа и типа старения.
relook 20 декабря 2023, 17:40
В уходе за собой нет слова «нужно». Нужно только гигиену соблюдать и следить за здоровьем, это по объективным причинам. Всё остальное — лично ваши потребности, возможности и восприятие себя в зеркале, а не подруг и советчиков на на форумах.
MissAdler 20 декабря 2023, 18:13
Присоединяюсь к комментариям выше относительно того, что все индивидуально. Мне 34, возрастные изменения есть, но не критичные. К косметологу хожу, но на массаж и пилинги, другие поверхностные процедуры, уход поменяла немного. Инъекций и прочего пока не планирую.
Поэтому тут надо ориентироваться на свои ощущения и показания
Vaigosh 20 декабря 2023, 18:25
Мне кажется, ваша подруга лезет не в свое собачье дело) это я вам как постоянный клиент косметолога говорю. Даже если у вас есть возрастные изменения (что вообще не факт, как уже было сказано — это вопрос индивидуальный и зависящий от множества факторов), но вам с ними норм и отражение в зеркале устраивает — значит, ничего не надо с собой делать, у вас все ок.
Yulianna_1 20 декабря 2023, 18:44
Не нужно делать привязку к возрасту, нужно смотреть по потребностям кожи и по состоянию.
NataliKM 20 декабря 2023, 18:58
Мне скоро 40 и я смотрю на свои фото в 35 и понимаю что была очень молода и возрастных изменений еще и на было. Обходилась массажами и масками, пилинги. В 37 сделала и ботекс и биоревитализацию, повторяю био раз в год, ботекс стараюсь раз в полгода. Ретинол, пептиды тоже обязательно. Сейчас овал уже не тот, носогубки, морщины и тп. То есть после 35 возраст прям идет в лице заметнее, обмен веществ замедляется, многим и похудеть труднее. Нити вам точно нет. мезо вам скорее для увлажнения при имеющейся сухости. У меня тоже много знакомых и кто-то в 29 лет нити ставит и ботекс, а кто-то к 40 не делает, но уже думает о блефаропластике.
helka81 20 декабря 2023, 19:10
многие правильно пишут про разный тип старения, я четко в районе 35 как и многие заметила сползание лица. Добавила к своему уходу курс процедур от косметолога раз в год. Обычно делаю мезо + ультраформер + капельку ботокса. Зимой делаю курс фотоомоложения (раньше больше от сосудов и пигментации а с возрастом и реально подтягивающий эффект замечаю)
Midnight_charm 20 декабря 2023, 19:49
Добрый день. Если прям по сути вопроса из личного опыта, то да, скорее нуждается, чем нет. Нуждается ли в нитях и мезо — дело ваше, а не вашей приятельницы.
Почему именно мезо и нити и косметолог — мне неведомо, неужели ваша приятельница считает, что вы так плохо выглядите или ей так обидно одной деньги на это тратить — это вопрос😂
Есть много разных способов, начиная от массажа, ретиноидов, коллагена внутрь, пептидов, церамидов и так далее, это я называю особым уходом, а не «пойти резко на следующий день после 35го дня рождения и всё позакалывать, натянуть и будешь в 35 как в 20»(кстати, а приятельница наверно на 20 выглядит, да?   )
Скоро уже Морфеус с 23х лет сразу после универа начнут пропагандировать🤦‍♀️
Vasylysk 20 декабря 2023, 23:08
Ну, в этом ничего плохого нет. После недоспанных ночей заломы и синяки есть и у 20
cattari 20 декабря 2023, 20:30
Это все супер индивидуально, в том числе зависит от того, как вам вообще отражение в зеркале. Кто-то за каждой морщинкой комплексует и бежит за ботоксом или бланшированием, а кому-то нормально морщины, так как это мимика и живое лицо. По мне — делайте так, чтобы вам было комфортно, как с точки зрения принятия себя, так и с финансовой тоже, потому что например делать био на последние деньги — такое себе.
peraspera 20 декабря 2023, 20:46
Мне 37, кожа у меня, когда не бунтует, отличная, мне все говорят, что я моложе выгляжу.
Пока кремики, сыворотки. Боюсь, что будет, если похудею, надеюсь лицо не повиснет.

Тоже считаю ботоксы, мезо — дело очень личное. Можно всю жизнь не делать.
Tanushka78 20 декабря 2023, 20:56
На вашем месте я бы сначала определила основные приоритеты в уходе. Что конкретно вас не устраивает в лице и что хотите скорректировать. Мне 45, никаких процедур не делала и ни на что радикальное точно не пойду. Возможно, у меня полностью отсутствует самокритичность, но сейчас мне мое лицо нравится не меньше, чем в 30, например. Хороший уход на постоянной основе и отсутствие колебаний в весе уже очень неплохо
absolue 20 декабря 2023, 21:13
Мне почти сорок, из ухода — только несерьезные корейские банки. У косметолога была ровно один раз, почти 20 лет назад. Седина есть, не закрашиваю, морщины тоже есть, но не беспокоят. Пока ничего менять не собираюсь.
luda_cv 21 декабря 2023, 00:18
Мне 43, не каких процедур не делала, весь уход дома, кислоты, ретинол, маски.Пока ещё в раздумьях, а кое кто считает что теперь только груговая подтяжка поможет.🤣
nadin_G14 21 декабря 2023, 04:42
Да все индивидуально же, зависит от кожи непосредственно. Лично мне хватает вполне коллагена внутрь, массажа, сыворотки для век Элемис. Из кремов Коллаген Бустер линейки Доктор Бабор нравится, реально кожу уплотняет, за счет чего мелкие морщинки сглаживаются. А подруга может завидует вам, раз такие советы дает, ну или она косметолог)))
Nikta_Julia 21 декабря 2023, 04:42
В 35 у меня все было хорошо, какие-то очевидные признаки увядания появились только после 38. Все индивидуально.
SantaMom 21 декабря 2023, 04:58
Зависит от генетики, состояния здоровья и образа жизни. Но ещё очень сильно зависит от персональных представлений о необходимости и потребностях, «битва с возрастом» заведомо нами проиграна, стоит ли вступать в неравный поединок на этом направлении или использовать ресурсы иначе — каждый решает сам за себя, а давать советы тут можно только по запросу и очень аккуратно.