25.11.2023

ВВ или СС крем - в качестве консилера

Привет, зайцы ?.

Помню недавно поднималась тема насчет использования тональной основы под глаза в качестве консилера. И — да, я ее помню — даж в закладки забрала.

И хоть тема отчасти — попугаистая, прАсЦиЦИ ?

Именно по ВВ и СС у меня всегда был затык еще на заре их появления. Для лица мне не зашел ни один, кроме Диор Нюд. Но европейские вв — это уже немного другое

Я часто использую вв или сс крем в этом качестве не только под глаза, но и для выравнивания тона кожи век.

Кстати, в качестве базы под тени это тоже у меня работает. Но, подчеркну, что у меня не жирные веки и я особо не маньячу по яркому макияжу.

Мой вв — крем подошел к концу и так как его было много и использовался он долго. Нравился. Но — надоел

Теперь я хочу попросить вас рассказать мне про своих любимчиков, которые неплохо и хорошо себя показали на этих самых зонах. Разумеется у тех, кто это практикует.

Очень интересуют экземпляры с :

— хорошим и боХАтым составом (знаю, что многие в этом разбираются отлично)

— наличием anti-age и SPF (вместе или по отдельности)

— увлажняющим действием — по понятным причинам

— сатиновым, умеренно влажным или сияющим финишем (здесь это кстати)

— светлыми оттенками и желательно — приличной пигментацией (от среднего перекрытия к плотному)

— кремовой текстурой (без гелевых или сывороточных вариантов) и желательно в тубе, а не в виде стика или кушона

— для сухого типа кожи (ну или максимум — для нормальной, склонной к сухости)

Производитель — любой. Сейчас у многих естт и ВВ и СС и РР (???).

Всем хороших выходных и никаких синяков и «гусиных лап» — под глазами

Tanushka78 25 ноября 2023, 01:29
ВВ Thank you farmer был куплен по отзыву здесь. В нем в принципе нет недостатков, финиш сатиновый скорее. Покрытие среднее по плотности, можно и лёгкое сделать, а можно и наслоить, если что-замаскировать. С моей комбинированной с жирной Т-зоной кожи никуда не уплывает, в поры не проваливается. Объем большой, вроде 40 мл. SPF тоже большой, вроде 30. На верхнее веко не наносила, а под глаза отлично. Уже давно отказалась от консилеров в пользу тональных. СС от Estrade — больше года назад попробовала по совету дочери, и теперь он у меня есть всегда. Покрытие чуть более матовое, чем у первого фигуранта, степень покрытия также можно варьировать. Объем 25 мл, SPF вроде 10. Тоже наношу его под глаза и полет нормальный. Скажу, что Estrade мне нравится чуть больше именно в качестве тонального. Здесь давненько про него писали в постах, да и я советовала не раз. Оба средства я наношу только влажным спонжем
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:06
cremedelacreme 25 ноября 2023, 22:48
К этому ВВ в качестве другого мнения хотела бы добавить, что лично мне он доставлял дискомфорт в зоне вокруг глаз и слезоточивость, при малейшем попадании в глаза щипал, а на лице не смогла его использовать из-за сильной отдушки (возможно из-за нее и реагируют глаза). Годами пользуюсь своими ВВ в том числе вместо консилера, и такое первый раз… Но смотрится действительно симпатично.
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:51
Вот меня женьшень смущает. Это, кстати, его работа — запросто
cremedelacreme 25 ноября 2023, 22:53
Возможно. Из чистой Кореи (Эрбориан все же немного другое, адаптированная Корея) я еще пробовала СС Dermaheal, от него тоже слезились глаза. Видимо, стандартные корейские ВВ и СС не подходят для чувствительных глаз
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:58
Ну я помню еще израильскую марку Хлавин. Там женьшень был чуть ли не на первом месте. И реакция на него лично у меня была именно такая. Как и на имбирь.
У них вроде как омолаживающее воздействие, так сказать, в плане — разгона и разогрева крови. Ну и в результате, реакция бывает вот такая.
Ну и не бум забывать, что тональная основа для лица — не всегда нежна к коже вокруг глаз. Мож потому консилер и придумали
cremedelacreme 25 ноября 2023, 23:11
А сейчас я поняла, почему у меня появился дерматит на крем для век History of Whoo. Вроде бы эффект классный в общем, даже синяки посветлели и кожа стала более упругой, но кое-где кожа плохо отреагировала, а я думала, что это совпадение. Как раз на днях стала использовать другой и дерматит прошел. Добью его на руки, видимо.
Victoria_K 25 ноября 2023, 23:24
Ну вот есть такая побочка у этих компонентов.
Tanushka78 26 ноября 2023, 17:48
Ох, ничего себе… Видимо, реакция на какой-то компонент. А отдушку я вообще не чувствую там, я ещё при затесте в магазине обратила внимание на это
Victoria_K 26 ноября 2023, 18:13
На самом деле — это классные активы. Те самые иммуномодуляторы для кожи и крови, но — природные. Если подходят — работают всегда
Но у них есть побочка для аллергиков. Как и у витамина С, ретинола и даже — морского коллагена
volchok 25 ноября 2023, 02:08
Erborian BB Eye — это бб конкретно для глаз. Ухаживает, выравнивает, маскирует. Лучше него пока не нашла для себя
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:07
Спасибо. Надо будет его купить
Elena Rshtuni 25 ноября 2023, 17:02
Прям купи). Сильного перекрытия нет, но лошадка рабочая и покладистая.
Victoria_K 25 ноября 2023, 18:55
Акей👌
Selfade 25 ноября 2023, 12:05
А вы не носили их консилер в карандаше? Я потестила в магазине, показалось, что он поукрывистее, но совершенно не понятно, как будет себя вести
Victoria_K 25 ноября 2023, 13:47
Я не пробовала, но вроде его тоже хвалили
Elena Rshtuni 25 ноября 2023, 17:03
А его сейчас нет нигде, вроде.
volchok 25 ноября 2023, 15:29
Нет, не пробовала, но в планах он есть! Спасибо, что напомнили:)
RitaMix 25 ноября 2023, 02:20
Эрбориан СС светлый. Я его спокойно наношу на область глаз. Их ВВ специальный не зашел. А тут и финиш красивый, не глухой, СПФ 25, уходовые свойства шикарные — все как ты просила. Но есть одно «но», на некоторых оттенок уходит в оранжевый, я так понимаю, что окисляется. Обязательно надо пробовать.
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:07
Спасибо. Их вв в составе имел женьшень — мне его низя. Потому и не брала
kapara 25 ноября 2023, 04:48
Эрбориан ВВ же. Галочка по всем пунктам.

СС их превратил меня в жизнерадостную моркву. Первый раз в жизни (а молодая уже давно была немолода) на мне окислился тональный.
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:08
Понятно, учту
late_december 25 ноября 2023, 08:12
Очень классный бибишник Missha Cho Bo Yang. Покрытие от среднего к плотному, но при этом не сушит кожу при хорошей подготовке. Обожаю старую версию (кое-где она ещё имеется в наличии, но не в светлом оттенке), новую пока не пробовала, но в планах есть.
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:08
Вот вроде он у меня был. Точнее, я его маме заказывала. Думала, сняли давно.
Victoria_K 25 ноября 2023, 23:02
А скажите — он у вас 21 ил 23?
У нас был 21 — помню, что он сероват был
23 — очень желтый или терпимо?
late_december 26 ноября 2023, 00:34
У меня был в 21 оттенке. Мне он был в самый раз, я очень бледная. Он подстраивается после нанесения, явной серости мне не давал. А 23 оттенок для меня уже слишком тёмный и жёлтый.
Victoria_K 26 ноября 2023, 00:44
Понятно, спасибо.
Oxanavk 25 ноября 2023, 09:09
Erborian CC для глаз — единственный консилер, который я могу использовать!
Victoria_K 25 ноября 2023, 11:09
Спасибо.
Ptys 25 ноября 2023, 20:47
Я все тональныe наношу, консилером не пользуюсь.
Сейчас тональная сыворотка bobbi brown.
Victoria_K 25 ноября 2023, 21:10
Понятно, спасибо.
Но у меня тон с матовым эффектом — низя
Ptys 25 ноября 2023, 21:19
Да, такие наверно нельзя.
Glashona 25 ноября 2023, 21:49
Я по классике: старый добрый ВВ Missha. У меня сухая кожа и часто зимой это единственное тональное средство, которое без проблем наносится. Я его и под глаза, и на веки могу, особенно если на синеву сначала персиковый корректор (у меня звездатый простигоспади взгляд), если хочется быстро и без консилера.
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:29
А какой МишШка — красненький?
Glashona 25 ноября 2023, 23:13
Да, он, Missha Perfect Cover BB Cream. Я тональные люблю, у меня их много, и все подходят для сухой кожи, поэтому можно вокруг глаз, но вы спросили именно про ВВ.
Victoria_K 25 ноября 2023, 23:23
Спасибо еще раз🙏
А какие основы у вас в фаворе «для всего лица» и сухого типа кожи?
Glashona 25 ноября 2023, 23:37
Givenchy Prisme Libre glow, Bourjos Healthy mix, Tinted moisturizer Nars.
Внезапно понравился недавно вышедший Velvet от Shik, он тоже по текстуре похож на ВВ и ни разу не velvet)
Есть корейский Ama Hyaluronic, опять же почти ВВ по текстуре, но стойкий и кроющий, тоже подходит сухой коже. Ну, и Нюаж от Вивьен Сабо мне нравится, он мало что скрывает, но прекрасно ложится и выравнивает общий тон.
Victoria_K 26 ноября 2023, 00:29
Спасибо. Думаю это пригодится не только мне
Glashona 26 ноября 2023, 14:48
Единственное, что меня в Мишше подбешивает — это серый подтон 21 оттенка. Прочитала ниже обсуждение, тоже подумываю взять 23 тон, по свотчам он более человеческий желтоватый. Если темный, то подстроится, по идее.
Victoria_K 26 ноября 2023, 16:20
Вот и я о чем. Свой бб — я часто вместо аджастера добавляла. Серость тут как раз к месту ненужное нивелирует.
А желтый у азиатов тоже немного другой. Он очень редко прям в рыжий уходит, если только кожа совсем бледная и холодная.
Но бывает, конечно.
Ну светлого каплю добавить гораздо легче, чем затемнять или затеплять — лично мне.
KorzhikKate 25 ноября 2023, 22:34
Уважаемые авторы Косметисты! Вы не представляете, как раздражает обращение — зайцы, лисички, кошечки и т. д. Если пост начинается с такого приветствия-просто не читаю его. Он может быть невероятно информативен. Но вот это,, дикое обращение,, убивает интерес к тому, чем бы Вы хотели поделиться. Это ужасно. Была бы очень благодарна, если бы вот это перечисление всего,, зоомира,, свелось к нулю. Обожаю Косметисту и уважаю авторов 🫶
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:52
У вас по теме есть или «миссия уже»?
Если «уже», то плюсик поставлю, чтоб не мучались так))))
cremedelacreme 25 ноября 2023, 22:44
BB Erborian наношу на все лицо и вместо консилера тоже, он достаточно плотный и увлажняющий, отлично идет.
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:48
Спасибо. Его сейчас перевыпустили — надо будет затестить снова.
cremedelacreme 25 ноября 2023, 22:50
Он стал чуть более жидким и светлым, и добавлена отдушка как у СС Red Correct, но не такая сильная. Я подозрительно отнеслась к перевыпуску, но все в порядке, даже лучше стал
Victoria_K 25 ноября 2023, 22:58
Главное, не хуже — эт точно.
Victoria_K 26 ноября 2023, 01:01
Дамы, а вот если взять в среднем на глаз, по общей шкале, оттенки 21 и 23 в вв-кремах — они очень сильно по глубине тона разнятся или только наличием желтого или теплого бежевого пигмента?
13 — вроде часто прям совсем фарфоровый без серости
А 27 — уже ближе к загорелой коже.
Estel_Taure 26 ноября 2023, 01:52
Производитель производите рознь. Надо смотреть конкретные свотчи. 21 может быть как в розовый подтон, так и в желтый, а чаще всего в серый. В некоторых линейках бывают градации по теплоте, иногда даже попадается 21 такой, что он аж как 13. 27 на славянскую внешность обычно не подходит, слишком темный, ну может кому то за редким исключением. Славянскому цветотипу чаще всего подходит 21 или 23. 23 в большинстве марок обычно нейтральный или теплый, но опять же надо конкретную смотреть, линейки бывают разные. 13 чаще всего в розовый подтон делают, он прям совсем совсем светлый и меловой, я бы даже сказала, но он не так часто встречается, и подходит обычно прям совсем Белоснежкам, но опять же как и ранее, надо смотреть конкретную линейку продуктов, от Бренда к бренду оттенки одного и того же цвета порой отличаются радикально.
Victoria_K 26 ноября 2023, 02:14
Спасибо. Я просто Мишшек несколько брала в свое время (2010-12), но 21.
Были как бы и неплохи, но конкретно в серый уходили и это на мне было даже с пудрой заметно
Skin79 — оранжевый на мне был сероватым. Розовый — не помню как носился (была миниатюрка).
Вот этот, который на фотке — был светло бежевый холодный, но серости не давал
Холика — был Clear Petit BB. Тоже сероватость.
Потому и думаю — не хапнуть ли 23.
Estel_Taure 26 ноября 2023, 12:40
Yadah попробуйте если уж из бб, интересный товарищ и недорогой.
Мне 21 подходит, но у меня на свотчах есть оба и консилер там сразу идет.
Сверху вниз: 21,23, консилер ( в обоих версиях он одинаковый, на синяки хорошо как раз, желтый он))
21 и 23 по темноте почти одинаковые тут, 23 на шрам прям темней. 21 более розовый, 23 более желтый, хотя в целом оба тяготеют в нейтральный
К сожалению телефон малость все же искажает оттенки, тут они совсем см прям одинаковые, увы( в жизни разница все же есть
Victoria_K 26 ноября 2023, 13:19
Спасибо огромное — разницу по тональности цвета видно хорошо.
🌺🌺🌺
Estel_Taure 26 ноября 2023, 01:48
У меня бб и кушонов было множество, но всегда одна проблема почти, вернее две. Матовые всегда в поры проваливаются, а более сияющее всегда для кожи посуше — скатываются. Чето я тут психанула и купила белорусский тон люксвизажа скин эволюшн, мне он как то больше чем корейские бб зашел, хотя я его нахожу весьма похожим по покрытию. Под глаза я его тоже наношу, у меня проблем не вызывает, перекрытие максимум среднее. Он тоже конечно слезает в течении дня, но хотя бы в поры не заваливается и исчезает как то аккуратно и не заметно, и не настолько быстро. И он не матовый совершенно, финиш скорее естественный, слегка сатиновый. Никакой глухой матовости или слишком блистающих блинов, все умеренно.
Может это мои такие особенности конечно, но малоли у кого то тоже так.
П.с. Часто хваленый эрбориан тут мне не зашел в том числе, та же проблема — уезжает, растворяется. Супер бб эрбориан понравился чуть больше, но уж больно силиконистый и требует танцев с бубнами в нанесении.
Victoria_K 26 ноября 2023, 02:16
Спасибо. Белорусы сейчас много чего выпускают по корейским технологиям — вполне себе может иметь место.
rosymauve 26 ноября 2023, 12:38
Интересная тема, почитаю тоже)
Victoria_K 26 ноября 2023, 13:20
Велкам👌
OdessitkaN 27 ноября 2023, 17:43
могу порекомендовать Chanel CC cream, он хоть и не специально для глаз, но поскольку имеет СПФ 50, то я частенько юзала. у меня чувствительная кожа вокруг глаз, сухая, далеко не каждый крем для глаз подходит, но вот здесь просто топ.
также упомянутый здесь Erborian хорош. у него более тонкое покрытие, чем у Chanel CC cream, но ниже СПФ
еще присмотритесь к Lancome Effacernes Longue Tenue SPF30, у них большая линейка оттенков
Victoria_K 27 ноября 2023, 18:37
Спасибо🌺
Yokohunter 27 ноября 2023, 23:27
я вообще все, что на лицо, то могу и на веки и под глаза
Victoria_K 27 ноября 2023, 23:33
Тоже такую тему в уходе практикую.
Yokohunter 27 ноября 2023, 23:49
у меня там такие слои ухода, что тональному или вв просто не добраться до кожи )))
Victoria_K 28 ноября 2023, 00:17
К моей аллергены даже их конца списка — доберутся… при чтении аннотации))))
Yokohunter 28 ноября 2023, 00:43
у меня одно правило — никаких намеков на вытяжки из икры, рыб и тд — аллергия на морепродукты, такая веселая вещь)
Victoria_K 28 ноября 2023, 01:18
И это… и на морской коллаген часто.
И витамин С + все, что его содержит.
И кислоты почти все.
И плацентарные всякие дела.
И до кучи — норковое масло, оливковое.
И календула сушит и череда. И облепиха — не всегда идет
Как сказал оч возрастной доктор из одной эстетической клиники — клиент вы и адекватный и ненапряжный. Но заи… шься с вашей аллергией на все подряд)))) 😄😄😄
Однако, сказал об этом говорить всегда и все перечислять.
Начиная с еды, косметики и заканчивая погодой и лекарственными препаратами.
Yokohunter 28 ноября 2023, 12:01
хороший доктор и шутки у него хорошие )))
PearlAmoure 28 ноября 2023, 15:43
Я использую bb кремы под глаза и довольна результатом больше, чем от использования консилера. Последний фаворит – Hyaluronic Ultra moisturing bb cream от Limoni. Особенно я им довольна, что не вызывает никаких шелушений, сухости и прочих неприятных последствий нигде, а, значит, и под глаза – норм) Spf 28, финиш сатиновый, сходит культурно. Оттенок один, сам по себе скорее светлый, без выраженного подтона в сторону рыжины или розовости, поэтому полагаю, что должен хорошо подстраиваться.
Victoria_K 28 ноября 2023, 16:48