20.11.2023

Шапка и прыщи

Дамы, приветствую всех!

С наступлением холодов начала носить шапку, и заметила, что это как-то подозрительно совпало с появлением мелких красных прыщиков на лбу. Раньше такого никогда не было. Шапку стараюсь стирать как можно чаще, но проблема никуда не проходит. Все лицо чистое — один лоб как минное поле. Это не подкожники, просто мелкие, неболючие прыщи.

Может, кто-то сталкивался с таким и придумал как решить эту проблему?

В уходе есть кислоты. Пробовала наносить бензоил пероксид, он помогает, но потом снова достаточно поносить шапку несколько дней, и привет, новая порция прыщей на лбу.

RAGE 20 ноября 2023, 16:45
Возможно, это контактный дерматит?
Попробуйте походить в капюшоне
Kirka 20 ноября 2023, 16:47
Есть такое понятие как pomade acne, акне на лбу, которое вызывают компоненты стайлинга или ухода за волосами, особенно масла. Посмотрите что в ваших продуктах для волос, возможно это они вызывают сыпь.
ScientificGirl 20 ноября 2023, 16:48
Оо, даже не думала о таком! Я как раз ввела в уход за волосами новый спрей. Надо будет понаблюдать
Gerda77NN 20 ноября 2023, 16:57
Когда у меня была челка и я ее поливала лаком тоже замучили прыщики на лбу, только лоб, все лицо чистое. Отрастила челку и сменила прическу, вообще сейчас лаком не пользуюсь, все прошло, чистый лоб.
Diadeema 21 ноября 2023, 09:51
А мне как раз челка, благодаря которой я теперь не натягиваю шапку на лоб и не провоцирую потение лба, помогла избавиться от зимних прыщиков-потников.

Но я не использую на челке стайлинг, это важный в данном контексте момент

По сабжу — у меня такие прыщики — реакция на уход для лица, лоб первым реагирует на глицерин и гиалуроновую кислоту
Natalie Happy-Day 20 ноября 2023, 16:49
Может аллергия на шерсть или это место потеет и возникают прыщи? у меня есть нечто похожее-ношу капюшон)
Arian 21 ноября 2023, 09:26
Тоже подумала, что может быть потница.
Shafalia 20 ноября 2023, 17:25
Шапка из чего сделана? Поменяйте на мягкий кашемир, должно пройти.
Lin0k 20 ноября 2023, 18:04
у меня появилась куча закрытых прыщиков когда переехала в общагу и стала плохо питаться. каждый день сладкое ела из клевой кондитерской поблизости. Прыщи вообще первые были, аномально на лбу.
Стресс и плохое питание, прошли когда съехала, года через полтора.
Но не факт что у вас такие же)) Челка была, ничем не поливала ее
HelenaLaGatta 20 ноября 2023, 18:40
Может быть и просто раздражение от трения.
Winter_cherry 20 ноября 2023, 18:43
На все шапки такое? Или на эту конкретно?
Стирали одним и тем же средством или разными?
ScientificGirl 20 ноября 2023, 19:06
Я пока только одну носила, но вообще надо попробовать поменять. Эта любимая просто) Стирала одним и тем же средством — капсулами персил
Winter_cherry 21 ноября 2023, 04:36
Тогда надо разные варианты шапок и средств для стирки попробовать.
ScientificGirl 20 ноября 2023, 19:07
Коммент растроило, сорри, какой-то глюк 🦧
marvel 20 ноября 2023, 20:57
может на персил реакция, как вариант
volchok 20 ноября 2023, 19:07
Я купила шапку-чепчик, чтобы лба вообще ничего не касалось) очень удобно, теперь чаще хожу в шапке
Stamina 20 ноября 2023, 23:13
Как такая шапка выглядит?
volchok 21 ноября 2023, 11:20
Есть обычные, есть как капюшон от кофты, есть с ушками, почти все не трогают лоб. Посмотрите на маркетплейсах, если хотите
HelenaLaGatta 24 ноября 2023, 12:09
А лоб не мёрзнет?
volchok 24 ноября 2023, 12:45
Ммм кажется, нет. Я просто раньте вообще без шапки ходила, иногда даже терпела, лишь бы не приминать волосы и не смазывать тональный. Так что за чепчик, пусть даже и с открытым лбом, голова уже говорит «спасибо»)
Squirrel_Dreamer 20 ноября 2023, 20:07
1) сменить капсулы для стирки
2) обратить внимание на уход за волосами, если ходите с чёлкой
3) материал шапки. Такое бывает даже после стирки, на красители шапки
4) перейти на капор/платок — это мб дерматит, или излишнее трение ткани по коже
Дарья Харламова 20 ноября 2023, 20:12
Может это аллергия на материал шапки? Или крапивница какая-нибудь. У моей дочки прошлой зимой тоже лоб обсыпало, как только шапку начала носить. Пропили супрастин и сменили шапку. Попробуйте антигистаминные попить.
RAGE 20 ноября 2023, 20:48
Супрастин прописывали 30 лет назад, неужели его до сих пор продают?)
Есть же хорошие АГ, которые не имеют побочек
Callisto 21 ноября 2023, 10:16
Не подскажете, какие? Есть в семье аллергик, супрастин все так же прописывают
RAGE 21 ноября 2023, 10:27
Удивлена, правда!
В то время, когда есть цетрин, который лучше)
Я сама не без аллергии живу, мне ни один врач не прописывал супрастин (ну разве что 30 лет назад), да и ребенку тоже.
JoslinJoslin 20 ноября 2023, 21:10
У меня такая проблема начинается, когда начинаю носить свитера с высоким горлом, шарфы, платки и тп. Только стирка постоянная помогает
Tanushka78 20 ноября 2023, 22:26
Вот, у меня уже второй год на шее появляется несколько прыщей в сезон осень-зима. Замечаю, что именно от шарфов
JoslinJoslin 20 ноября 2023, 22:54
У меня и по нижней части лица. С гигиеной всё в порядке. Но каждый день такие вещи стирать не будешь. Да и жалко, платки, шарфы кашемировые или шерстяные. Но, видимо, бактерии от косметики и тела остаются и пакостничают
Tanushka78 21 ноября 2023, 20:50
Мне кажется, тут ещё влияет перепад температур: с улицы в транспорт или магазин
Rella 21 ноября 2023, 10:58
Очень советую обратиться к дерматологу в ближайшее время, т.к. описанное вами может быть проявлением демадекоза. Только лабораторные исследования могут выявить эту весьма неприятную штуку. И только грамотное лечение специалиста поможет.
cremedelacreme 22 ноября 2023, 02:32
Я совсем не ношу шапки по этой причине — так как их, как и полотенца для лица, надо стирать после каждого использования или носки в случае шапки. Перешла на шали и платки, которые не так сильно соприкасаются с лицом и которые проще стирать.
Olga Zhebeleva 22 ноября 2023, 20:10
У меня такая же реакция кожи на любые вязанные шапки (нешерстяные тоже). Поэтому несколько лет ношу шапку из гладкого флиса, от него никаких негативных реакций нет.