16.10.2023

Депрессивный декрет и что с этим делать???

Поздние роды и ооочень долгожданные. 13я попытка. 40 лет. Одна с ребёнком ( от слова совсем). Папа нам помогает только материально. Родителей уже нет. Малышу годик.

Начнем с того, что я всегда была человек настроения?.. У меня всегда или чисто или не убрано. Макияж при полном параде или хорошо, что утром умылась). Однако всегда следила за собой и своим уходом.

Что происходит сейчас? Первые месяцы было тяжело очень, но как то держалась… теперь чем дальше, тем страшнее. Я магазин хожу в пижаме… хожу… езжу на машине ( разумеется с ребенком), в основном доставка. На данный момент живу на даче и вопрос с прогулками закрыт. Сил на это просто нет?.. Голову мою раз в неделю и то себя заставляю! Про макияж забыла! Не помогают покупки косметики. Раньше меня это сильно мотивировало. Уход заброшен. Кожа оооочень сухая( особенно с осени) и мне это приносит дискомфорт, но нет настроения всем этим пользоваться. Я не могу сказать, что это у меня проявилось только вчера или с беременностью… длится несколько лет уже, но усугубилось до точки невозврата. И так страшно стало! Конечно я ходила и к психологам и подруга у меня психиатр… но я уже не знаю, что с этим делать. Располнела ( самое странное, что и это меня не сильно беспокоит, кроме того, что не влезаю в одежду). Решила вопрос легинсами и толстовкой оверсайз?.. Дома все чаще беспорядок. Зоны ребёнка только в основном отслеживаю. Перестала себя любить. Записываюсь на различные марафоны, оплачиваю и хорошо если один раз что то сделаю. Предварительно конечно я верю, что в этот раз обязательно все получится! И не получается. Каждый день себе обещаю, что завтра я обязательно приведу себя в порядок и вытащу себя из этого болота! Налицо клиническая депрессия?.. К которой я уже привыкла и перестала ее ощущать. Радость приносит только малыш. Подарки и покупки тоже не радуют. Кто нибудь проходил такой этап? И что вы с этим делали? Как перенастроили себя? Как начать все с начала?

п.с. Это пишет женщина, которая всегда нравилась себе, имела кучу кавалеров и ни в чем себе никогда не отказывала)? Женщины завидовали красоте, мужчины ценили ум и улыбку?

17.10.23. Девочки, еще не прочла все комментарии, но всем спасибо огромное за ОТКЛИК. Для меня это очень ценно!

Foxy-girl 17 октября 2023, 00:06
я вас очень понимаю и хочу поддержать! Обнимаю виртуально, если это поможет. Возможно стоит пойти к психиатру за волшебными таблеточками. И проверить дефициты витаминов, щитовидку. Из нетаблеточного — не ругайте себя за то, что не делаете и хвалите за каждую мелочь, это не так просто, как может показаться
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:30
Спасибо за отклик!
Обниашки Очень помогли)))
Helga_Mur 17 октября 2023, 16:32
Спасибо, за отклик))). Обнимашки очень помогли!
YuliaA 18 октября 2023, 20:01
Плюсую к фарме. У меня тоже после родов была депрессия. К сожалению, ни я сама ни близкие не сообразили обратиться к психиатру. Жила на автопилоте, у меня даже нет фото первых месяцев жизни малыша, в голову не приходило их снимать! Закончилось через год после нескольких нервных срывов. Прошло уже 5 лет, все проговорили с мамой и мужем. Думаю, это состояние может рано или поздно вернуться, но тогда точно к врачу!
Helga_Mur 18 октября 2023, 21:05
Спасибо за отклик!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 октября 2023, 00:08
Сил вам 🙏💜
Главное, выдержать и прожить это время!
Все потом восстановится. Меньше переживайте по пустякам. Главное, сохранить душевно маломальское равновесие.
Ellina 17 октября 2023, 02:06
Если это действительно депрессия, то она сама не пройдет, тут нужны препараты
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 октября 2023, 09:37
Согласна…
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:32
AllaA76 17 октября 2023, 00:25
Во первых. Вы ходили к психологам и подруга — психиатр. И что они вам говорят по поводу вашего состояния, раз вы всё равно не знаете, что с этим делать? Если это реальная депрессия — она лечится медикаментозно, а не покупкой курсов в интернете. Вы принимаете медикаменты? Меняйте психологов и ищите новых психотерапевтов. Плюс, посетите гинеколога, эндокринолога, беременность и роды это мощные гормональные перестройки и нагрузка на организм, особенно, в зрелом возрасте.

Во вторых. Вы высыпаетесь? Младенцы первых лет жизни — это колики, зубы и прочее. Если вы стабильно не высыпаетесь — отсюда может быть и обжорство с вытекающим лишним весом и апатия. Вместо покупки очередного мотивирующего курса наймите себе няню, чтобы иметь возможность поспать, поесть спокойно, помыться, пройтись в одиночестве.

В третьих, найдите себе подружек — мам, с детишками вашего возраста, обычно там стайками собираются вместе дружить, вместе худеть, вместе гулять и так далее.

В четвёртых, не нужно себя утешать формулировками «мне все зОвидовали! Мужики штабелями валились». Такие лозунги обычно придумывают для себя те, кто очень не уверен в себе. То ли вы не уверены в себе изначально. То ли потому, что отец ребёнка от вас — которой всё зОвидовали и от которой штабелями валились мужики — ушел. Вам нужно понимать, что для вас важна не чужая зависть, и на бывшего тоже накакать — а то, насколько вам лично сейчас комфортно в своём теле находиться. Перестать крутиться в воспоминаниях прошлого и мелкими шажками туда идти, в это комфортное состояние, уже сегодня.

И в пятых, понимать, что вы сами только себя можете вытащить из всего этого, как Мюнхаузен за косичку из болота себя тянул.

Удачи.
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:44
Со специалистом пока сошлись на том, что попробуем без препаратов обойтись. работаем над этим.
Со сном конечно проблемы, но ребенок умничка, достаточно спокойный)
Няня… Это моя боль… Возможность ее иметь есть, но совесть точит((( понимаю, что для ребенка важнее счастливая и здоровая мама, но передать его другому человеку пока не могу(.
Совет найти подружек-мам отличный! я не особо общительный человек, но выйти из норы пора.
За уход супруга не переживаю. Он даже не первый и не второй муж, и не последний. Это мое решение. Также не кручусь в прошлом (только, как опора, что могла жить иначе и как оно было, на что была способна). А мужчины были индикатором востребованности). Всегда приятно, когда к тебе проявляют интерес и дарят комплименты)
Спасибо за развернутый ответ!
stein 17 октября 2023, 11:54
На счет няни — это вы зря! Вы же не навсегда ребенка отдаете и не кому попало.   Бодрая опытная няня во многих вопросах гораздо эффективнее разбитой мамы без сил и желаний. Воспринимайте няню как развивающего ребенка специалиста, а не как временного помощника для мамы.   Сначала в вашем присутствии пообщаются. Потом погулять отпустите. А потом прочувствуете всю прелесть от пердачи ребенка другому человеку.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:49
задумалась о няне.)
toplist 17 октября 2023, 14:50
Если не готовы няню, попробуйте домработницу-пусть убирает стирает готовит
Data 18 октября 2023, 01:53
Вы говорите, что состояние ваше не вчера началось. Уж очень похоже на депрессию, хотя я конечно не доктор. но что это за чудо специалисты, которые из депрессии выводят без медикаментов.
И да, могу стать вашей 40-летней подружкой в декрете. Да не просто декрете, а сразу в двух 🤦‍♀️! И я вот точно могу сказать, что ребенок это ресурс!
Vasylysk 17 октября 2023, 13:15
То ли потому, что отец ребёнка от вас…
Никогда не понял, почему это проблема такая… Ушёл и ушёл
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:50
А кто это считает проблемой? Проблема как раз не в этом…
Xopek 17 октября 2023, 00:26
Держитесь! Это невероятно тяжело, без помощи и вечно с ребёнком, современность — она такая.
Обращайтесь к психиатру, лечите депрессию. Спите, когда можно, «прикладывайте» журнал НЭН, если понравится, можно в приложение pure зайти, а второе по важности — поищите ясли или няню, по возможности. Полдня хотя бы на себя в одиночестве, это прям вещь
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:45
Загуглила журнал НЭН. Не слышала о нем. Спасибо!
Anna Kuznetsova 17 октября 2023, 00:57
Няня нужна срочно на два часа в день и в это время сделать 30-минутный несложный комплекс йоги или пилатеса начального уровня. Остальное время лежать.
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:47
Я постараюсь об этом подумать. Сложно решиться на няню.
Nblack 17 октября 2023, 12:26
Нет, это не сложно. Выбрасываете из головы всякую чушь, о том, что Вы не мать, а ехидна, если приглашаете няню и приглашаете!
Заодно будет с кем обсудить успехи ребёнка. Вы же пишете, что он Вам приносит радость? А что может быть приятнее обсуждать радость?)
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:51
да, надо решиться!)))
Anna Kuznetsova 17 октября 2023, 17:25
А почему сложно? У вас же частный дом, они погуляют-поиграют во дворе пару часов. Потом няня спать уложит и уйдёт, вы дальше делами заниматься будете.
Shurupikksu 17 октября 2023, 14:49
Вот я тоже голосую за няню хотя бы на пару часов, не нужно полный день. До садика дотянуть хотя бы 🙂А вообще я вас понимаю, тоже первый год был какой-то аж. У меня хоть и муж часто дома был, но у нас двойняшки. Дети полностью спать начали только после года и я была просто выжата как лимон. Как только найдется время на себя, надеюсь станет полегче 🙂Сил вам и терпения!
Helga_Mur 17 октября 2023, 17:23
И как Вы с двумя сразу справлялись? и справляетесь… Герой!
Shurupikksu 17 октября 2023, 21:21
Да как-то на автомате как робот 😄Но тоже были каждодневные слезы(думаю от усталости). Сейчас им 3,5 — совсем другое дело!)) Я их в полтора года отдала в садик и стало налаживаться мое душевное равновесие 😄 И вам желаю скорейшего восстановления по всем векторам ❤️
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:41
Благодарю🤗
Konchita 17 октября 2023, 01:12
Вы прям мою историю рассказали)). Попытка правда у меня была первая и единственная, но роды тоже были в 40 лет и жизнь поменялась кардинально. С карьеры и управления компанией — в пижаму, коляску и бутылочки.))) С высоты прошедших лет ( дочке 7 сейчас) смею вас уверить — все пройдет. Вам просто сейчас надо заставить себя физически выходить из «мамства» — хотя бы на пару часов в день. Есть ли у вас сестры — подруги — просто нанять няню на 2-4 часа в неделю хотя бы. Уйти в другую комнату — попить чай- посмотреть серию фильма, принять ванную. Нe просто голову помыть — а просто выйти из этого состояния. Иметь возможность закрыть за собой дверь хотя бы на пару часов. Этого вам сейчас более чем достаточно. Держитесь и поверьте — это очень скоро пройдет. И станет легче. И все новинки косметики снова будут в вашем арсенале. И интерес к жизни появится. Мысленно обнимаю вас. )
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:49
Спасибо за ответ и объятия).
Да… С няней надо вопрос решать. Иметь возможность закрыть за собой дверь… Какие правильные слова.
Kolsanova 17 октября 2023, 01:20
хотелось бы вас очень поддержать. и сходите к психиатру-не подруге, медикаментозная поддержка в идеале ведётся и после назначения препаратов, лучше чтобы коммуникация с врачом была чисто медицинская, без смешивания контекстов
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:51
попробую поменять специалиста.
Lara Yakovleva 17 октября 2023, 01:46
Да забыла и забыла про макияж. Пополнела — и шиш с ним. Вы мама годовалого малыша. Имеете право. Подрастёт — всё наверстаете. Деньги есть — вот и прекрасно. Няню бы хоть на денек раз в неделю, чтобы поваляться, погулять одной, подумать. Когда дух переведете, так и разберетесь с собой, что нужнее именно в этот момент, — то ли на массаж, то ли в спортзал, то ли уборку, то ли к подругам, то ли книжку почитать… Нет прямо сейчас запала — нечего себя насиловать. Изображать любовь к себе через силу, выжимать ее из себя — так себе удовольствие. Извините, не люблю пионерские манифестации на публику про «идеальных» мамаш-жен, любовь неземную к себе. Мне кажется, отстать и не критиковать себя — это тоже проявление любви к себе, хотя оно и не создаст красивую картинку счастливой жизни. В конце концов у вас жизнь перевернулась всего год назад. Нормальное дело — скинуть скорость на повороте. Это не значит, что так и будете дальше плестись. Просто надо осмотреться и сориентироваться. И всё-таки я вас от души поздравляю: дождались малыша.
loka555555 17 октября 2023, 06:18
Извините, вклинюсь. Я не автор вопроса, и не мне вы ответили. Но последняя фраза — это самое лучшее, самое жизнеутверждающее, что можно сказать. Спасибо, что напомнили — какая история за плечами. Ради чего вообще все было. Тем более, автора радует малыш
Lara Yakovleva 17 октября 2023, 09:36
Я не хотела в разговоре тянуть одеяло на себя. Но, понимаете, я бы многое сейчас отдала, чтобы оказаться на месте автора. Главное сейчас — это здоровье и для мамы, и для малыша. А вся привычная житейская мишура еще нарастет — просто мало времени прошло с их долгожданной встречи, ведь ее могло вообще не случиться.
loka555555 17 октября 2023, 15:05
Я искренне, от всего сердца желаю Вам — пусть все случится! Это так нужно! Вы замечательный человек!
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:55
Очень радует) моя истинная любовь). Спасибо за участие)
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:54
Да) это мой персональный подвиг. Я столько всего ради этого прошла. Я пробовала себя не критиковать, но лично меня это еще больше расхолаживает))))). Прям совсем).
Foxy-girl 17 октября 2023, 14:22
А Вам сейчас и нужно «расхолодиться»)) вы достигли большой цели — родили ребенка, после большого достижения должен быть большой заслуженный отпуск, а Вы себя еще гнобите(( не надо. Попробуйте расслабиться и насладиться достижением, а новые великие цели придут чуть позже
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:42
Спасибо за ответ)).
QueenN 17 октября 2023, 02:20
Из опыта прохождения через депрессию близкого человека и общение с психотерапевтом могу вот что сказать. Самый большой сейчас положительный момент- это ваш всё ещё дискомфорт от этого состояния. Как ни странно звучит. Тяжелая депрессия выражается в том, что человеку вообще становится всё равно что с ним будет и у него уже совсем нет никаких сил… Так вот пока силы что-то хоть делать есть- начать медикаментозную терапию. Хвалить себя за каждую мельчайшую активность. Находить и держаться за всё, любое, что хоть какие то положительные эмоции вызывает. Я из опыта совместной борьбы за жизнь точно вам говорю-это преодолимо, но важно вовремя начать лечиться. Как сказал наш семейный психотерапевт: -люди странные, когда нога сломалась- идут ко врачу, накладывают гипс, берут больничный. А в случае депрессии происходит примерно то же самое, но при этом «больную ногу» не лечат, на ней пытаются ходить или даже разрабатывать).
mustela-nivalis 17 октября 2023, 08:41
Странный ваш психотерапевт. Если не сказать больше.
Когда нога сломана--это видно на рентгене. Там все четко.
Когда в голове проблемы--это никак не проверить и не замерять. Вот как врач определяет дозировку тех же таблеток? По описанию? Но для одного оооченть плохо-это когда бронь в ресторан отменилась, а для другого когда все умерли. У всех очень субъективные ощущения, это никак не измеряется и не фиксируется. С ногой это сравнивать просто идиотизм.
gentle_puh 17 октября 2023, 10:44
Есть стандартный список вопросов на определение депрессии, пост автора практически капсом кричит о необходимости помощи
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:00
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:59
ilka 17 октября 2023, 17:34
психиатры — это врачи, которые учатся много лет, психические заболевания точно так же имеют критерии для постановки диагноза, и имеют исследованные схемы лечения
бывает сломанная голова, сломанная химия мозга, которая чинится, как и сломанная нога чинится
saint481 18 октября 2023, 21:22
Идиотизм — это рассуждать о том, о чём не имеете ни малейшего представления. Депрессия — это не субъективные ощущения и не плохое настроение, а тяжелое заболевание, сбой в биохимических процессах головного мозга.
Helga_Mur 17 октября 2023, 11:58
В этом метальном вопросе я всегда держала руку на пульсе. Стараюсь держаться сейчас хотя бв на плаву…
gALBina 17 октября 2023, 03:01
Вы точно были у психотерапевта? Какой-то подозрительный специалист у вас. Если депрессия не проходит, кладут на лечение, потому что дальше — хуже. Но, если не лечат значит это не депрессия. Подождите ещё чуть-чуть, я как раз начала писать на косметисту когда ребёнку было чуть больше года = начала краситься. Да, так сложилось, что мне легче было с родителями когда ребёнок был маленький. Но родители старые, помощи всё равно минимум. Лучше, чем покупать непонятные курсы действительно наймите себе няню, которая вам поможет и немного разгрузит, вы сможете спокойно искупаться, выспаться и позаниматься тренировкой или на крайний случай приготовить покушать. Я в своё время даже искупаться не могла сходить, ребёнок бился в истерике, ни с кем не остаётся кроме меня, родители не могут с ним совладать. С папой ещё более-менее сидит. Но я уже успела разделить своё купание на два этапа. Сначала мою волосы днём, могу даже когда он купается в тазике. Тело потом вечером, когда он спит. Ребёнку уже год, дальше будет немного легче, чем до года. Держитесь. А вообще меня очень мотивировало наблюдение за знакомой 🙈 она одна осталась с ребёнком на руках. Отец ребёнка оказался не очень хорошим человеком. Ей также не от кого было ждать помощи, но она всегда была при параде. И волосы покрасит в салоне, и на встречу с подружками сможет выбраться. Ребёнку ещё года не было, а она встретила своего человека, они успели пожениться и родить ещё одного и теперь у неё чудесная семья. Никогда не стоит отчаиваться. Всё дело в вашем настрое, живите в своё удовольствие и наслаждайтесь материнством детки очень быстро растут.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:05
Я точно была у специалиста и неоднократно. на протяжении жизни была у разных. И вообще я ментальность стараюсь не запускать. А сейчас не получается(
Как я понимаю Ваши два этапа. Мой еще и фена боится, а я не люблю свои пористые волосы сушить без фена. Выкручиваюсь)
История со знакомой поразительная! Я даже себе не представляю сейчас мужчину в своей жизни… и не хочется. Сил на это нет и мотивации.
gALBina 17 октября 2023, 12:11
Не переживайте, купите более бесшумный фен. Тоже боялся громких звуков, со временем у них это всё проходит, главное немного подождать ☺ и не надо представлять мужчину в своей жизни, живите пока для себя и для ребёнка. Все мы разные, кому-то удобно и успевает всё и сразу, а кому-то надо подстроиться и находить свой ритм. Просто ваша жизнь меняется с появлением ребёнка, скоро и вы найдете как вам удобно и составите сами свой удобный график☺
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:53
Хорошая новость, что проходит)). Буду ждать).
loka555555 17 октября 2023, 15:17
Я рассталась с отцом первого сына, когда малышу было 5 лет (он демонстративно вещи собирал перед ребенком, до сих пор не могу простить). И почти 8 лет мы с сыном были неразлучны. Это было прекрасное время! Я везде его таскала с собой — на работу и учебу, в путешествия, сколько было приключений! Он до сих пор вспоминает с удовольствием, мы с ним лучшие друзья.
Романы тоже были, и это прекрасно. Я встречала только хороших мужчин — я не скрывала, что у меня ребенок, снова в брак не хотела, была настроена на конкретную сторону отношений. Поэтому меня завоёвывали и поддерживали.
А теперь я замужем, с маленькой дочкой ,- и иногда скучаю по той, своей самостоятельности и независимости.
Автор, все будет! Кажется, что все беспросветно! Но время идёт, все меняется!
Helga_Mur 17 октября 2023, 17:26
Спасибо за ответ!
Я верю в лучшее и в себя) только не знаю, как перенастроиться..(
Red_helga 17 октября 2023, 03:40
Хочется вас поддержать, очевидно что вы очень устали, у вас истощение. Попробуйте действительно на 2-3 часа нанимать няню, да хоть на авито найти. Вам нужен отдых, вот и все. Силы на поддержание красоты тоже должны откуда-то браться. Ну и таблеточки какие-нибудь попить, обратиться к хорошему психиатру. Так будет не всегда, поверьте… свои дети конечно медленно растут, но самый тяжелый период до года вы уже прошли, поздравляю) у меня самой порой нет желания краситься и одеваться, но я понимаю, что это тупо усталость и недосып, организм копит силы.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:07
Над вопросом няни обещаю подумать). так не хочется его передавать в другие руки… очень обнадеживает, что самый сложный период уже прошел).!
Red_helga 17 октября 2023, 12:09
Я понимаю, но если вам спокойнее, вы можете за ней приглядывать, не так что оставить ребенка и уйти в другое место, пусть при вас нянькает, а вы в это время масочки, уход, хотя бы так… Вам надо нервную систему разгрузить. Сама думаю уже об этом варианте)
stein 17 октября 2023, 12:14
Шёпотом: их там еще столько — этих периодов…   У старшенького кризис трех лет так фонтанировал, что я перед прогулкой закидывалась успокоительным, потом мы выходили, 5 минут гуляли, ребенок ложился лицом в ноябрьскую лужу, я рядом стояла, дожидалась окончания выступления, попутно отпинывась от бабок, вынимала его из лужи, брала подмышку, несла домой, ставила в душевую кабинку прямо в комбезе и сапогах и там уже раздевала. В общем, отращивала дзен и научилась посылать доброжелателей.
marusya84 17 октября 2023, 12:45
Боже 🤦‍♀️все точно, у детей, такое впечатление, все время какие кризисы, нормальных годов и нет
stein 17 октября 2023, 12:49
Ага. Сейчас младшему 13, попер переходный возраст. У меня рука от лица не отлипает уже. Что ни день, то новые закидоны.   И если в кризис 7 лет с ним еще можно было ходить к психологу, то в 13 уже не вытащить.
marusya84 17 октября 2023, 12:57
Моей 14. Удачи нам
stein 17 октября 2023, 13:06
Старшему 16. Но иногда ощущение, что всё ещё 3.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 13:08
Оооо, я недавно гуляла, там у фонтана малышка лицом в асфальт лежала 😆 Ну я мысленно поставила лайк железобетонному спокойствию родителей))
stein 17 октября 2023, 13:18
С некоторыми детьми это единственный правильный алгоритм действий.   Чему меня научило материнство: не осуждать других мам. Максимум — спросить: нужна ли помощь.   Если человеку НАДО полежать лицом вниз, то пусть полежит, если его жизни и здоровью при этом ничего не угрожает. Самое сложное для мамы — это не сорваться в эмоции. А когда в процесс начинаются вмешиваться сочувствующие деточке, желающие деточку накормить конфетками и забрать себе, мать сдать в милицию и вообще Сталина на вас всех нет — держать дзен гораздо сложнее.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 14:57
Я бы покусала за такие предложения)) Заодно и пар выпущу на чужом «участливом» человеке 😄
stein 17 октября 2023, 15:50
Я долго боролась с собственным воспитанием, но все же осознала, что не всегда старость нужно уважать только за то, что она старость.   И когда уже с младшим бабульки в автобусе начинали мне высказывать, какой у меня ребёнок дефективный, не отвечает на их вопросы про «ты мальчик или девочка? как зовут? куда едешь? а это мама? а где папа? etc», — я сообщала, что да, он молодец, правильно выполняет указание не разговаривать с незнакомцами.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 16:59
Я так чувствую, научу своего спрашивать «Тетенька, вам чего? » 😄
stein 17 октября 2023, 17:11
Молчание в ответ их сильнее триггерит.   Но оно у нас в комплекте с тяжелым взглядом.
Как-то раз к нему со списком личных вопросов пристала дама в автобусе. Не было мест, кроме как «для пассажиров с детьми и инвалидов», ехать нам было очень далеко и долго, водила был тот еще Шумахер, пришлось посадить. Деточке было года 3-4. Он доооолго сидел с индифферентным лицом и молчал на все её бестактные: «Ты что, разговаривать не умеешь?!», потом повернулся ко мне и так громко, на весь автобус: «Мама, а почему тётя всё спрашивает и спрашивает?» Судя по одобрительному смеху попутчиков, этот вопрос занимал многих.
Helga_Mur 17 октября 2023, 17:28
Ребенок точно в Вас)))
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 17:53
Какой чудесный малыш 😄 Одобряю такой троллинг))))
stein 17 октября 2023, 18:16
Уже не малыш. Но когда заговорил, то мы валялись с завидным постоянством. Очень жалею, что далеко не все из его перлов запомнили. Сохранилось только то, что вошло в семейный фольклор.   Так что рекомендую обязательно записывать, как начнется болтливый период, а то потом будет очень обидно!
В начальной школе учительница мне постоянно в списке жалоб предъявляла несанкционированное использование сарказма в адрес учителя. Малолетний негодяй получал нагоняй и продолжительную профилактическую беседу, но толку от этого было мало.
Tajana 17 октября 2023, 18:56
К сожалению, большинство училок не любят самостоятельных, независимых детей. Им лишь бы удобно было.Помню, как давным- давно классная жаловалась моей маме на меня :,, сделайте что — нибудь, унее какое- то скептическое выражение лица!"
stein 17 октября 2023, 19:09
Нене, я своего заиньку давно знаю. Умеет, любит, практикует.   Субординация в его случае должна быть. Поэтому регулярно проводим лекции на тему «Сферы употребления сарказма и способы его использования без последствий, смс и регистрации».   Учителя разные, а претензии примерно одни и те же. Самостоятельность и независимость пусть иначе проявляет.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 19:23
«несанкционированное использование сарказма в адрес учителя» 😆😆😆 Так ей просто обидно было, что ее первоклашка троллит, а она ответить не может 😄
stein 17 октября 2023, 19:31
Это да. Она мне даже честно об этом сообщила. Что понимает, что он издевается, но формально придраться не к чему и сделать она ничего не может. Поэтому пришлось мне разруливать. Я из школы на метле вернулась. Какое-то время он даже держался… Но недолго. Поэтому приходится регулярно напоминать. После каждого послания в электронном дневнике. Чувствую себя этим, который: «Гусары, молчать!»
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 20:24
У менят племяш такой))) Обожаю наши с ним пикировки 😄 Ему девять, вот лет с пяти троллит))
Helga_Mur 17 октября 2023, 17:27
Вы очень находчивая)))
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:55
Боже мой… Откровение… Слово нельзя в этом возрасте еще не понимают? хотя… Сама помню свои лужи… А мама ведь говорила)))
stein 17 октября 2023, 14:02
Нет. Нельзя, переключение, отвлечение и прочее — не работает. Ребенок вообще может ни на что не реагировать в это время. Это не лужи ради удовольствия. Практически с пустого места начинается истерика, которую не предотвратить и не остановить. Просто надо переждать и не выдавать негативных реакций (по возможности).
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:08
Поняла… Закалка маминых нервов)
loka555555 17 октября 2023, 15:09
Да-да, ещё лужу выбирает поглубже! И глазами зырк — мама смотрит или нет? Я не могу на это раздражаться, я хохочу!
MissSunshine 17 октября 2023, 03:51
Сходите к психиатру на прием, чтобы выяснить, есть ли у Вас депрессия, это настоящая болезнь. Если да, то стоит принимать лечение. Антидепрессанты, и что еще назначит доктор. И время для себя. Нанимайте няню и отдыхайте, спите, лежите в ванной, гуляйте одна итд. Потом появятся дргие желания: что-то сделать, куда-то сходить для себя.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:07
Nian15 17 октября 2023, 04:14
Прозвучит банально, но искать радость в мелочах. Ребёнок заснул — налить себе чашечку чая и посидеть в тишине/с книжкой/под любимый фильм. Хорошая погода — накраситься и выйти с ребёнком на прогулку.
Записаться в с ребёнком в библиотеку, да, да, не ослышались. В современных библиотеках есть занятия с библионяней. Сводить малыша в игровую по возрасту, и ему радость и Вам общение и необходимость быть в тонусе.
Я не мономама, но муж работает без конца, так себя и тянула. Библионяня, бесплатные МК с ребёнком, игровые, праздники двора, праздники в парке. Сейчас моей девчушке — подружке 9 лет
FairyKatty 17 октября 2023, 05:58
Мономама… — завуалированно однако.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 07:16
А по-моему, самое верное опредение) Мать-одиночка это как-то обидно, можно подумать женщина обязательно виновата в том, что воспитывает ребенка сама, ситуации же разные бывают. Тем более, какое одиночество может быть с ребенком 😄
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:12
Мать-одиночка))) Это не обидно! раньше внимание не обращала на эти слова… Когда к тебе не относится, на себя не примеряешь… А сейчас я понимаю,, что это женский подвиг! Школа жизни!))) Если это прошел, значит ничего уже не страшно) Все женщины имеющие детей-БОГИНИ! и не важно одиноки они или нет)
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 13:03
Подвиг, согласна!)) Ты попробуй вырасти (про выносить и родить вообще молчу). Поэтому мне и не нравится слово «одиночка»))
Vasylysk 17 октября 2023, 13:21
Мама-одиночка это странное, ибо мама с ребёнком, а не одна…
А вот родитель, у которого есть ребёнок, но он без него, то вот он и одиночка
loka555555 17 октября 2023, 15:11
В 2000х по-, другому называли. Само-мама или самостоятельная мама
Nian15 18 октября 2023, 07:53
Мне кажется, это слово давно в ходу, даже не обратила внимание, что так сказала)
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:09
Спасибо за ответ!
Библиотека-очень хороший совет. Читать я очень люблю! Если не сложно, напишите о МК. Что за МК? Чем там занимаются? Онлайн? Офлайн?
Nian15 18 октября 2023, 07:53
Мастер-классы. Есть детские в ьмг, есть для взрослых. Сейчас очень огромный выбор на любой вкус и кошелёк, и бемпонв том числе
Winter_cherry 17 октября 2023, 04:28
Мне всегда помогала семья, очень большая поддержка была ( и есть) от мамы. Даже не представляю, как тяжело одной!
Мне так хочется вас поддержать!
Малыш отнимает не много, а абсолютно все время и силы. Без остатка. Ребенок не просто появляется в жизни мамы, он полностью меняет всё, нет больше прежней женщины, но появляется другая. Этот процесс непрост, в молодости он быстрее и легче проходит, а вы уже сложившаяся, зрелая личность, которая сейчас нещадно перекраивается заново. Не корите себя, не осуждайте за то, что вы не всесильны. Живите как получается, главное — здоровье ваше и ребенка. Бог с ним, с макияжем и со всем этим. Всё пройдет, все изменится и вы тоже.
Дети удивительно быстро растут,, малыш пойдет в сад, а вы вернетесь к своей жизни и станете даже лучше прежней.
Рассмотрите вопрос с
наймом приходящей няни, даже пару раз в неделю выход " в мир" без малыша хоть на пару часов даст огромный стимул и силы для жизни.
Я вас обнимаю, желаю найти опоры, силы и радость, которую дарит материнство. ❤
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:13
Спасибо за ответ и обнимашки! Ценно! Все слова правильные)
Eirin-wind 17 октября 2023, 13:48
Замечательные слова! Это правда про все силы — ребёнку, и в зрелом возрасте это сложно принять и менять уклад.
Как мне сказал психолог, «не требуйте от себя сейчас многого. Не спать в 20 и не спать после 35 лет это очень разные состояния». Меня недосып и невозможность выстроить режим активному ребёнку просто убивает. А автору поста пожелать хочется — берите няню и не думайте, это вопрос доверия к миру. Чужой человек готовит еду в кафе, чужой человек ведёт самолёт, чужой человек гладил одежду — либо переключить в голове, что это хорошо умеющие это делать. Нянями становятся те, кто ими может быть. Опытная мама станет вашей подругой в том числе, поможет выстроить общение с миром других мам.
Подруга не может быть психотерапевтом. И ваш текущий не справляется.
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:08
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 04:46
Как человек, который тоже поменял шпильки на тапочки, я вас понимаю! Рождение ребенка всегда не то, что себе представляешь. Я, например,
полтора месяца просто постоянно слушала вопли младенца, который орал все время, пока не спал, и реально боялась своего ребенка)) Перепробовали всех врачей, а это, оказывается, ему лежать скучно было… И именно в это время слились обе бабушки, муж сам охреневал, в общем, еще и стыд закрадывался, что я плохая мать, раздражение, что мне никто не помогает и т.д. Я и младенец 24/7, все остальные сказали что не знают, что делать с таким маленьким ребенком (можно подумать, мне инструкцию дали)). Все это дело заедалось печеньем под гундежь мужа о том, что надо дальше худеть а не лопать печеньки, гундежь мамы «здоровые дети не плачут, это ты его своим негативом заряжаешь», и тотальный игнор со стороны подруг, потому что они побоялись, что я теперь только о ребенке буду говорить.
Что может вам помочь? Отстаньте от себя))) Не пытайтесь прийти к тому виду и форме, что было " до", пока рано)) Не покупайте косметику, если не в радость, вы можете не краситься если не хотите. Это просто период такой, дайте себе время. Вы же не три года в таком режиме? Несколько месяцев аппатии вполне допустимы, у всех бывает.
Найдите кого-то (подруги, тетушки, няни), кто согласится хоть пару раз в неделю немного посидеть с ребенком. Вам нужно время наедине с самой собой, просто тишина.
Найдите других мамочек) Когда общаешься с кем-то, кто в этой же теме, легче. Все их советы выполнять не стоит, ваша задача- выговориться))
Сходите к психологу, который не ваша подруга, а лучше вообще мужчина. Он не вовлечен в ситуацию и увидит всю картину, оценит ваше состояние непредвзято.
Если не поможет, сходите к хорошему психиатору, это может быть депрессия. Она лечится (я знаю о чем говорю))), но самостоятельно ее не вылечить.
Мне еще помогал «список благодарностей»- ребенок здоров- спасибо! я могу заказать доставку всего-спасибо! есть посудомойка и стиралка- спасибо! взяли сегодня и вместо меня погуляли с коляской- спасибо, и т.д. Но тут палка о двух концах, этот же список может вызывать чувство вины, что все хорошо, а я вот расклеилась. Тогда я вспоминаю, что 50 лет назад не было ни пандусов, ни доставки, ни кучи сервисов и т.д, фантазирую о том, как все сложно и плохо было, и радуюсь, как сейчас просто и удобно 😄
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:17
Спасибо за развернутый ответ! Я няней обещаю подумать! и специалиста поменяю)
Eirin-wind 17 октября 2023, 13:51
Ох, прям вижу себя в описании. И прям так здорово и тепло стало, что вы красивый интересный автор всё это проходили.
Мне тоже кажется, автору нужен психотерапевт-мужчина. Потому что автору не нужна жалость и добрые советы, нужна встряска и работа со старыми проблемами в душе, они и вскрылись, когда комом налип стресс и усталость.
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:09
Жалость точно не нужна! Не люблю ее. Нужен опыт, мудрость)
Eirin-wind 17 октября 2023, 14:21
Опыт и мудрость выстрояться сами, надо смотреть за другими мамами и строить свою линию. Быть мамой очень тяжело, вот к косметике и к технике идут инструкции, а к живому человечку нет))) каждый день много выбора и отвественности, который ещё и не так заметен окружающим. Раньше вы были человеком на виду, а в материнстве кажется, что достижений не увидят. Хвалите себя, не ругайте, и общайтесь с другими мамами обязательно. Найдите, с кем общение комфортно, кто мотивирует.
Не поверите, мне нужно было услышать фразу со стороны «ребёнок спит и ты спи. Вот пыль лежит и ты лежи». Для меня это было просто непостижимо, как, должно быть всегда чисто и прибрано. Естественно, это в хорошем смысле Появились силы и настроение, прибралась. После сна)))
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:44
Спасибо за ответ)). Про пыль сказали классно)
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 15:06
Спасибо 😄 Я это еще прохожу)) Вот прямо сейчас бомжую гуляю с коляской, потому что ребенок спит в основном на улице и только в движении… А вокруг все орут… И он спит плохо) Просто я уже как-то привыкла и подразгребла все) Плюс свекровь, золотая женщина, старается погулять с внуком))) Но она работает, часто на сутках, поэтому раз или два в неделю получается
Про то, как я крашусь и делаю посты, можно снимать фильм))) «Успеть за 60 секунд» и «Развлечь младенца нанесением на себя туши» 😆😆😆 Пишу вообще когда сын на мне спит… Потому что не на мне он особо не спит)
А жалость к себе вообще штука вредная и токсичная)) Ну ее!
Eirin-wind 17 октября 2023, 16:58
Сестра) тоже только в коляске порой засыпает, дома это может часами быть укладывание. Всё отвлекает, носится. Проще одеться и выйти, хотя в ночи это уже не смешно(
Жалость она тоже откуда-то приходит. Из разговора с психологом я поняла про своего внутреннего ребёнка, как только мы проработали, всё, появилась энергия и силы всё преодолевать
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 17:51
Мммм, укладывание часами… Мое любимое 😆 Мелкий еще, а брыкается как большой и орет как будто все пропало))
У меня мой внутренний ребенок очень активно развит и играет большую роль в формировании личности)) И никогда не обделен 😄 Хочу скиттлс, завтракать мороженым и вон ту розовую бесполезную штучку- не отказываю. Но и внутренний взрослый активный, поэтому один-два раза позавтракала мороженым и хватит! Все же взрослый ведущий
FairyKatty 17 октября 2023, 05:44
Клинической депрессии я у вас не наблюдаю.
Считаю дело в отце ребенка. Человек с вами был/ есть неправильный и вы это чувствуете. Недостаток общения и одиночество на лицо.

Заведите новых подруг(лучше молодых мам), начните с ними регулярное общение. На пробовали вести блог? Лёгкий вариант найти компанию по интересам.
tenderloin19 17 октября 2023, 06:28
а разве автор была у вас на приеме, чтобы вы вынесли решение о наличие клинической депрессии?)
FairyKatty 17 октября 2023, 08:27
А разве автор сама доктор, чтобы поставить себе диагноз? Почему вы не акцентируете внимание на этом?
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:22
Автор действительно не доктор) именно поэтому ходит к специалистам). Пока не помогает(. Автор просто очень устал по безрезультативным походам.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:21
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:21
Блог вела несколько лет назад и достаточно успешно. Но работа взяла свое и прекратила. От большого общения очень устаю. Но так было всегда. Есть уютный круг друзей, которые так и остались. Больше всегда любила уединение ( моя подзарадка). Поверьте… Дело не в мужчине. К ним я относилась всегда легко. Дело во мне.
А за совет найти новых подруг-спасибо! сейчас возможно так и стоит поступить.
Vasylysk 17 октября 2023, 13:25
Считаю дело в отце ребенка. Человек с вами был/ есть неправильный и вы это чувствуете. Недостаток общения и одиночество на лицо…
Может она с ним встречалась чисто для ребёнка? Не? А он ей и не нужен особо?
FairyKatty 17 октября 2023, 14:26
Почему вы спрашиваете у меня? Я высказала мнение, свой взгляд на ситуацию.
Levsa834 17 октября 2023, 14:22
Извините, у вас есть ребёнок?
FairyKatty 17 октября 2023, 05:51
Подруга психиатр прежде всего подруга, она лицо заинтересованно, а значит может быть необъективной. Если считаете нужен доктор… он не должен быть вашим знакомым.

Я обоими руками за няню. Вы живой человек, со своими желаниями, не просто мама. Банальная прогулка без ребенка или поход в кино подействуют не меньше терапии.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:25
Подруга у меня в первую очередь подруга). Но иногда к ней обращаюсь для диагностики. Специалист на данный момент другой человек.
Как решиться на няню? Поздний и долгожданный ребенок накладывает свои коррективы. Превращается все в замкнутый круг! Надо просто решиться!
loka555555 17 октября 2023, 06:12
Мне 42, второй ребенок, ей 1,10 (разница с сыном — 17 лет, так что все, как в первый раз). Висит на мне хвостиком, невозможно никуда отлучиться, она плохо спит и капризничает. В общем, материнство сводит меня с ума. Так что прекрасно вас понимаю.
Присоединяюсь ко всему, что уже советовали.
Но вот, что еще: вы пишите, что у вас сухая кожа, и ситуация обострилась с приходом осени, но делать ничего нет желания. Предполагаю, что вот это фоновое ощущение постоянного зуда тоже сказывается на общем психологическом состоянии. Это только так кажется, что вы не замечаете этого. На самом деле, все это чувствуется. Надо себя заставить, вот просто за шкирку вытащить — и напитать кожу. Станет чуть-чуть полегче. Попробуйте.
Что у вас со сном? Хотя какой сон с малышом… Но это тоже сказывается. Спите, когда есть возможность.
Читайте — хотя бы детективы или совсем уж лёгкое чтиво. Я ещё слушаю подкасты. Очень помогает, когда малышка капризничает и впадает в расстройство.
Я иногда просто сжав зубы переползаю из одного дня в другой. Ценю минутки свободы, надеюсь на них и рассчитываю
Обнимаю вас. Девочки уже писали, что станет легче — ждём и терпим.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 07:12
Можно я вас обниму?))) У меня сын такой же)
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:30
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:29
Я переползаю уже в месяца((. У меня есть хобби всей моей жизни-Рукоделие). это приносит удовольствие, но оно малоподвижное. И я начинаю подозревать, что именно сейчас мне надо его бросить, тк это меня тащит еще больше вниз. Когда берусь за спицы или иголку-все вокруг меркнет, отодвигаются проблемы… но не решаются…
Спасибо за ответ! Держимся!
gALBina 17 октября 2023, 14:06
Вы знаете, я вообще спортом занималась с ребёнком на руках, перед тем как уложить его   проконсультируйтесь с врачом можно ли вам уже и ребёнка в руки и заниматься, чем-то типа 10000 шагов как раз и ребёнок засыпает и вы потренировались 😅 плюс спорт заряжает энергией
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:12
На спорт нужно много энергии. Ее пока катастрофически мало. Начну с чего то… Выберу по состоянию. А вообще конечно, чем больше двигаешься, тем лучше.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 15:12
Каким? Я тоже хочу 🥺 У меня уже спина страдает, про возраст и сидячий образ жизни напоминает…
gALBina 17 октября 2023, 16:25
Я тебе в личку скину☺
Natalya Leonova 17 октября 2023, 15:51
С чего это бросить? Надо заниматься тем, что приносит вам удовольствие. «Отодвигаются проблемы, но не решаются». Сейчас я вам напишу такое, что меня тут закидают тапками. Но все же. Проблемы ваши не решаются, по той простой причине, что у вас их нет. Вам просто надо посмотреть вокруг и увидеть людей с реальными проблемами. А не вот это ваше — устала, сохнет кожа, ничего не интересно… у вас есть абсолютно все для приятной и безбедной жизни, кроме одного — желания и умения ценить это. Т.е. и проблем по факту нет, но счастья и радости от этого тоже нет. А значит варианта два. Либо вы просто избалованная женщина, у которой разбился шаблон с представлениями о мимишном материнстве, где вы такая вся воздушная ведете за ручку малышку в розовом платьице (или малыша в костюмчике — не важно), а вокруг пони с единорогами танцуют и посыпают вас блестками. И вы офигели от понимания, что по факту это все не так и весь этот груз материнства вам нести еще несколько десятков лет. Все это вам не нравится и вы капризничаете, несмотря на наличие здорового ребенка, машину, дачу, возможность покупать дурацкие марафоны и нанять няню. А второй вариант — вы действительно не потянули некие события в своей жизни и провалились в клиническую депрессию, в самом медицинском смысле этого словосочетания. В таком случае, вам требуется не подружка-психолог и вообще не психолог, а психиатр с набором работающих препаратов. В этом случае вам самой не справиться, реально нужен хороший специалист и не надо ждать, время работает против вас. Я больше склоняюсь ко второму варианту, но и первый полностью не исключаю.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 17:06
Тапками не закидают) Но как говорил мой психотерапевт, когда я совестилась, что как так, вроде все нормально, а у меня, неблагодарной такой, депрессия, у всех свой порог, у всех свой ресурс. Кто-то без депрессии экстренно меняет место жительства и строит жизнь с нуля, кто-то впадает в депрессию от того, что взрослый сын уехал учиться в другой город
Helga_Mur 17 октября 2023, 18:20
Согласна с Вами.
Natalya Leonova 17 октября 2023, 21:11
Вот соглашусь, да. Порог у всех разный, есть такое.
Helga_Mur 17 октября 2023, 18:19
Вы даже себе не представляете, как сейчас мне хочется быть просто избалованной женщиной с единорогами в голове))). Хотя что тут скажешь, ситуация возможно и лучше, чем может быть. Но не хочу ее рассматривать в ключе… Вон… У Вали еще хуже и ты терпи…
yuliazx 17 октября 2023, 20:05
Тем более, это не помогает. Если бы депрессией страдали только бедные и голодные, то почему тогда, чем развитие страна, тем больше самоубийств?

Все эти — в Африке дети голодают, а ты от борща нос воротишь — не помогают, и это прямое обесценивание чувств человека.

Не слушайте. Эта «правда» никому не нужна и показывает только, что к автора комментария саои проблемы и незакрытые травмы. Но потоптаться по тому, кому ещё хуже, на время поднимет ему настроение.
Natalya Leonova 17 октября 2023, 21:05
Так потому и больше, что люди не ценят того, что у них есть. Ну как бы — «с жиру бесятся». И где я написала, что депрессией страдают только бедные и голодные? Вот они-то как раз и несут свой крест, пока не сдохнут и не жужжат. А люди, у которых есть все, страдают от непонимания, неразделенных чувств, детских обид, депрессий и т.д. У бедных и голодных на все это просто нет времени.
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:50
А может быть они и не такие бедные именно на этих травмах? Может быть поэтому они иногда и ломаются? Может быту поэтому у них несколько высших образований? И еще многое может быть). Не сортируйте людей и не осуждайте. У всех свои печали…
Читаю Ваш комментарий ниже. Я отзывчивый человек, но на помощь тоже нужна энергия. И однажды мне тоже сказали правильные слова. Прежде всего помоги себе, а потом начни помогать другим.
И честно говоря, не совсем поняла… почему Вы считаете, что я богата? Живу в среднем достатке. Люди живут и лучше… исходя из Ваших доводов… может быть лучше стремиться и хотеть жить лучше? Нежели смотреть у кого еще хуже и радоваться, что у Вас не так.
yuliazx 18 октября 2023, 09:14
Дама — токсит не по-детски. Хочется сммоутвердиться за счёт других. Проходили, знаем. Пусть идёт другой дорогой со своими советами.

Конечно, из пустого сосуда нельзя наполнить другой пустой. Помогают те, у кого есть на это силы или те, кто хочет показаться добреньким и опять-таки, поискать всем, какой я хороший. Тот, кто сам встать не может и зубы почистить сил нет, будь он хоть трижды миллиардер, не сможет помочь другому. И уж точно не мать-одиночка, которая год не спала.
yuliazx 18 октября 2023, 09:19
Дама, вы можете не утруждаться и свои простыни мне не писать. Таких, как вы, я много поведала, слава Богу, вижу вас с первых строк и слов. Проходите мимо, я в ваших советах не нуждаюсь и вам вообще не писала.
Natalya Leonova 17 октября 2023, 20:59
А вы просто попробуйте именно в таком ключе рассмотреть. Возможно, вы даже попробуете помочь какой-нибудь Вале, у которой ситуация стократно хуже. И, возможно, вам самой поможет именно это.
stein 17 октября 2023, 18:34
А покажите рукоделие! Я обожаю вышивать, люблю вязать, но не умею (поэтому у нас 100500 пар шерстяных носков -семья сороконожек какая-то, больше ничего полезного я не умею, ну десяток шарфов если только). Уже с детьми осваивала скрапбукинг. Сначала цифровой — оформляла странички для детского альбома, а потом начала делать открытки. Очень это выручало нас во всяких садо-школьных мероприятиях. И до сих пор приходится ваять на благотворительные ярмарки.   Чем мы только с зайцами не занимались… И мылом, и мозаикой, и квиллингом, и песочными картинами, и магнитами из гипса, и чего только не было… А ручки как были из *опки, так там и остались. Не вышел каменный цветок. Не развилась тонкая моторика.
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:27
Вот малая часть того, что есть)
stein 17 октября 2023, 19:36
Красотища! И тематика такая душевная! И оформлено! И висит! Очень здорово! Это наборы?
Мне выделили одну стену на кухне и на четвертой рамке велели завязывать, поскольку наш гипсокартон может не выдержать такого обилия прекрасного. Вышиваю в тумбочку.
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:49
Это наборы Dimensions в основном. Я еще и коллекционер этих наборов. Некоторые (почти все) уже не найти, только покупка из частных коллекций девочек.
У меня практически все висят). Несколько лет вышивала в стол. Некуда было повесить… Сейчас увлеклась вязанием и все… Чую нужна будет отдельная комната для хранения всей этой красоты)))).
stein 17 октября 2023, 19:54
Вот я так и подумала на Dimensions. Очень у них характерные и прекрасные наборы! Я в первую беременность вышивала их семейство мишек Тэдди, но очень промахнулась.   Там у них классическая медвежья семья, а у меня второй родился тоже мальчик. Нарушил мне символизм вышивки, понимаешь. Отрыдав беременные неадекватные слезы по этому поводу, я купила отдельного медвежонка с котятами. Ну и ребенка Михаилом заодно назвала. Терять-то уже было нечего.
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:52
Да, да))). Знаю все ити наборы. Обожаю Дим❤️❤️❤️
stein 17 октября 2023, 21:58
А! Забыла! Висят у меня тоже парочка Дим. Бабочки в бамбуке и Множество бабочек. Тоже в роддоме вышивала.
Helga_Mur 17 октября 2023, 22:04
Эти бабоч и у меня тоже вышиты))).
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 20:25
Ой как круто!
Natalya Leonova 17 октября 2023, 21:10
Очень красиво и оформлено с большим вкусом! У меня тоже лежит в закромах дизайн с калиткой, ждет своей очереди. Обожаю Дименшенс. Особенно, его докитайский период. Не отказывайтесь от рукоделия. Эта мелкая, местами монотонная, работа очень хорошо влияет на нервную систему. По себе знаю. Тем более у вас такая бесподобная красота на выходе получается.
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:57
Спасибо за комплимент). Это моя вторая жизнь))) с детства увлекаюсь🤗
Да, докитайкие мотивы это конечно море и земля(((. Только эта монотонная работа тоже засасывает и много времени занимает, хоть и не лишена удовольствия 👍
ReginaPhalange 18 октября 2023, 13:16
Какая красота! 😍
Stamina 25 октября 2023, 09:44
Скажите, последняя работа вышита по оригинальному набору или это китайская копия с Али?
Mariya_Mariya 17 октября 2023, 06:20
Хочется по-дружески Вас поддержать и обнять. Сейчас малыш маленький и требует внимания 24/7. Далее будет проще, чем старше дети, тем более могут сами себя занять на какое-то время. Просто нужно понять, что сейчас такое время и надо его просто прожить.
И фиг с этой уборкой. Есть минута, то уделите ее себе.
Вспоминаю себя в первый год материнства, аж до дрожи, как все сложно. Все время кажется, что не справляешься. И от этого начинаешь ещё больше стараться. На себя ноль внимания. В итоге идёт выгорание и безразличие. Сейчас трезво смотрю на ситуацию, понимаю, что себя надо не забывать. Малышу нужна счастливая мама.

Ещё раз обнимаю Вас. Все наладится со временем. Свободную минутку уделите для себя. Вы имеете на это право.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:31
Спасибо за ответ и объятия! Ценно, нужно и приятно!)
Blanche-Neige 17 октября 2023, 07:05
Автор, проверьте срочно ферритин (запасы железа в организме). После родов он чаще всего занижен и здорово влияет на здоровье. Ну и психотерапевт, да. Могу поделиться парочкой контактов доказательных (варюсь в этой сфере, есть некоторая экспертиза)
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:32
Вы правы. Я анемичка со стажем. Последние анализы несколько месяцев назад были не плохи. Завтра же пересдам!.. Поделитесь, если не сложно!
Blanche-Neige 17 октября 2023, 13:40
Отправила вам в личку
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:00
Siren_Song 17 октября 2023, 07:12
Не нужно ходить к подруге. Нельзя близких консультировать ведь. Возможно, нужны АД. У меня детей нет, но удалось увидеть быт с таким маленьким ребенком. Там и с наличием папы в доме, и с няней пару раз в неделю трудностей достаточно, а времени не очень. Человек тоже с депрессией. Местные врачи посоветовали не жертвовать собой ради ГВ и возобновлять приём АД. По её словам это 100% помогает. Ребенок может быть 10 раз запланированным, доход может быть таким, что маме не нужно думать о расходах и смотреть на цены в магазинах вообще, но на 100% готовой к таким переменам в жизни не будешь. Честно, я просто офигела, какого на самом деле жить рядом с младенцем. Теперь испытываю к мамам куда больше эмпатии.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:35
Я тоже несмотря на свой возраст материнство видела немного иначе… По АД решили пока не нужно. Сменю специалиста и посмотрим еще раз.
Vasylysk 17 октября 2023, 13:30
Боже, теперь боюсь ещё детей…
Siren_Song 18 октября 2023, 06:05
Материнство о котором принято рассказывать и то, что там в роддоме и дома происходит — это 2 разные вещи. Имхо. Но имхо от человека, который детей никогда не хотел и не умиляется им. Просто старается помогать своей подруге чем может, потому что у нас тут всё же плюсом некая дополнительная социальная изоляция в эмиграции накладывается. У кого-то, может, всё правда как на картинках в Инстаграм и ребенок только спит, ест, какает и хихикает. Но я для себя много нового о детях открыла при первой нашей вылазке втроём. Может, кто-то обо всём этом хотя бы читал, конечно.)) Но я такими вопросами никогда не задавалась и никогда не думала, что в реальности у мамы уходит много сил и времени только на самого ребенка, без готовки и уборки. И сколько «сил» после всего этого остается на саму себя. При том, что рядом с ней человек, который ей покушать приготовит, чаю притащит, разговоры поговорит, проявит внимание и всё такое прочее.
Vasylysk 25 октября 2023, 09:19
Спасибо большое, что помогаете подруге!♡♡♡
insolence 17 октября 2023, 07:33
Здравствуйте. Обнимаю вас.
Я прошла (и наверное, еще прохожу до сих пор) через подобное состояние. Хочу поделиться с вами опытом и рассказать, что помогло мне.
Ребенку моему 8 лет, послеродовая депрессия меня не коснулась. Но в это состояние меня погрузила тяжелая болезнь мамы. Год борьбы за жизнь, все усилия были напрасны, мама ушла.
Я осталась одна с ребенком и диким ужасом и непониманием, как вообще дальше жить. Депрессия сожрала меня целиком, неделями напролет я лежала в кровати и смотрела в одну точку. Вставала только в туалет, покормить котов и отвести — привести ребенка из школы. Квартира превратилась в завалы вещей, я поправилась на 5 килограмм, про существование косметики и красивой одежды просто забыла.
Первым шагом по возвращению в жизнь стала медикоментозная терапия у психиатра. У него оказались своеобразные ударные методы, которыми он быстро вывел меня в состояние «ну вроде норм, посуду помыть я все таки могу, а еще даже иногда улыбнуться».
Дальше были мощные откаты, медленные восстановления и опять откаты. От того врача я ушла, все таки его подход в долгосрочной перспективе не совсем мне подходил. Все собиралась найти другого, но так и не дошла.
Сейчас не могу оценить свое состояние как идеальное. Примерно на 7 из 10, если за 10 брать исходное состояние до депрессии. Я все еще не хочу видеть людей лишний раз (слава богам, работа у меня удаленная), ходить на шумные тусовки, да и 5 кило все еще со мной.
Но положительные изменения на лицо, и я работаю над тем, чтобы их не терять и преумножать.
Что в итоге помогло:
1. смена обстановки — 2 поездки подряд в другой город, долгие прогулки через «не хочу», любая физическая активность. 2 недели страдаешь еще больше, не понимаешь, зачем это все, дайте пожалуйста лечь и дальше самоуничтожаться. А потом постепенно становится легче.
2. Помощь близких. Сначала я отказывалась, никого не хотела видеть. А потом приехала подруга из другого города и 2 дня помогала прибираться в доме и разбирать/выкидывать старые вещи. Дышать сразу стало легче.
3. Режим и регулярность. Причем во всем. Начиная от достаточного сна, заканчивая напоминаниями в телефоне «почисти зубы», «сегодня сделай маску для лица».
4. Любые положительные подкрепления, которые раньше вас мотивировали. Сначала вас это вряд ли будет радовать, но со временем, на фоне общего улучшения состояния, вы скажете себе спасибо. Для меня это стал эффект от ухода для лица (передаю привет напоминаниям в телефоне из предыдущего пункта), и смена цвета волос.
Самое сложное — признаться себе, что вы не в порядке, и вам нужна помощь. Начните с врача, это будет первым шагом. Дальнейшую работу придется делать вам самой.
Еще раз — обнимаю вас. Все наладиться, вы умничка, и все обязательно будет хорошо.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:52
Как я Вас понимаю! Сочувствую Вам.
На третий день после родов не стало и моей мамы, а через неделю после кесарева и без мужа ( он жив). Не стала это описывать выше, тк получится целый роман. Даже оплакивать сил, времени и возможности нет. Может быть и слегла бы, но ребенок не дает. Придает каких то сил. В общем все пошло не плану и не так!
В силу обстоятельств поездок себе позволить не могу, но очень их люблю. При первой же возможности возобновлю. Режим… С ним я на ты и ребенка приучаю. Свой конечно сейчас сбит, но тоже дело временное. Считаю его важным в своей жизни! Основа основ Режим: сна, еды, воды и отдыха.
Istrina 17 октября 2023, 08:06
Вам нужна помощь!
Ухаживать за ребёнком одной крайне сложно и морально, и физически. Никогда раньше женщины один на один ребёнка не воспитывали — всегда на подхвате бабушки/тётки/соседки/старшие дети.
Ребёнок — большой труд. Вы просто устали. Найдите возможность взять няню, обратитесь за помощью к подруге.
Без полноценного сна, питания и отдыха никакое лечение не будет эффективным.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:55
Возможность взять няню есть, но решиться никак не могу(((. Буду работать над этим!
Спасибо за ответ.
kuka-luna 17 октября 2023, 08:08
Поддерживаю Вас! Я первые 3 года думала, что выйду в окно, так было тяжело, сейчас уже конечно легче.
Из самого необходимого, конечно няня! И пусть меня осудят все, но маме нужен отдых и свободное время!
Можно хоть студентку на подработку, 300-350р в час и жизнь играет новыми красками.
С появлением няни обязательно начать выходить «в свет». Была удивлена, что женщины с детьми очень востребованы для знакомств))
Если уже нет ГВ, тогда минимум фенибут плюс витамины, но лучше хотя бы до районного терапевта дойти.
FairyKatty 17 октября 2023, 09:00
Затея может плохо кончится. Няня обязана уметь обращаться с ребенком. Студентка на подработке… Один из худших вариантов развития событий.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:59
Полностью с Вами согласна.
kuka-luna 17 октября 2023, 22:09
У меня 2 сына и были разные няни. Раньше был сервис кидзаут, так вот больше всего малышу нравились именно студентки. Да, они приходили на пару часов, но это было такое подспорье, что я была счастлива. Всегда есть отзывы, если есть тревлжность, то можно поставить камеру, хотя по ребёнку всегда можно понять, нравится ему или нет.
FairyKatty 18 октября 2023, 02:30
У знакомого с такой няней маленький 5 летний сын погиб. Девушка на подработке села смотреть фильм, но уснула, ребенок нашел молоток и ударил по телевизору.
За ребенка младше честно еще страшнее. В год он ничего не соображает, не говорит.
Тем более у вас речь про выход в свет, а не пример когда мама в другой комнате читает, может прибежать за секунду.
Siren_Song 17 октября 2023, 12:18
Если оставить такого маленького ребенка со студенткой, то жизнь и правда заиграет новыми красками. Уровень тревожности мамы скорее всего будет до луны. Да и не со студенткой, а просто с кем-то «своим» кто согласится, зато дешевле настоящей няни.

Мне просто вспомнилась история, как новый! коллега предложил мне присмотреть за его ребенком. Зная, что у меня дома никаких детей нет. Значит, по его мнению, у меня достаточно времени. Ещё и денег заработаю.) Ребенку же просто планшет дать можно и всё по его словам. Такое чувство, что детей где-то бесплатно раздают, что некоторые родители вообще не парятся кому их сдать.
Helga_Mur 17 октября 2023, 12:58
Я думаю, что за няню меня (да и любую женщину) точно не осудят… Каждый комметарий этим и пестрит. Конечно автор ниже прав, нужен квалифицированный специалист, иначе я точно сойду с ума! Но решиться не могу. Поработаю над этим!
gALBina 17 октября 2023, 14:14
Даже если вам страшно, то вы можете находиться рядом, просто няня будет сидеть с ребёнком, а вы заниматься своими делами. С одной стороны вы будете уверены, что с ребёнком всё в порядке, что няне можно будет со временем доверить ребёнка и выходить самой хотя бы на прием к врачу…
kuka-luna 17 октября 2023, 22:14
Я ответила девушке выше. Раньше был сервис кидзаут, вот там именно почасовые няни были и это было прекрасно. Со старшим сыном няни приходили с его 9месяцев. Первые разы новый человек всегда при мне, а дальше няня могла погулять с коляской или просто побыть дома. Кстати именно родственники, которые крайне редко помогали, доставляли больше хлопот, с ними тревожность точно зашкаливала)
Когда второму сыну выбирала няню, то отплачивала по 3 часа каждый день разных нянь, пока не выбрала ту, которая с нами уже 4 года.
Vasylysk 17 октября 2023, 13:32
Была удивлена, что женщины с детьми очень востребованы для знакомств))
Большинство, как говорят многие мужчины, востребованы только лет до 25, и без детей, естественно…
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:01
Моя мать в последний раз вышла замуж в 50).
gALBina 17 октября 2023, 14:17
Женщинам с детьми очень часто все стараются помощь, а когда ребёнок мил, то на каждый его чих все стараются пожелать ему здоровья, в том числе и мужчины. Если вы нормальная женщина, опрятно одетая и не ходите с кислой «миной», то да, на вас будут обращать внимание…
Vasylysk 25 октября 2023, 09:20
Ну, ребёнок много сил забирает)))
Сложно после сразу родов быть такой)
gALBina 25 октября 2023, 09:26
Согласна) нужно просто немного времени)
Tajana 17 октября 2023, 19:05
Самая счастлива пара, которую я видела в своей жизни познакомиласьв момент, когда молодая замужняя женщина гуляла с 6- месячным сыном. Они вместе 30 лет.
Vasylysk 25 октября 2023, 09:20
Ну, так молодая… и ещё сын)))
kuka-luna 17 октября 2023, 22:20
Тут может от женщины ещё зависит. Я с 2мя «воскресными» папами именно на детских площадках познакомилась) единственный момент, что мне просто новый муж пока не нужен… Но судя по количеству знакомств за последний год мои 2е детей мужчин не пугают.
OLga_132621 17 октября 2023, 08:23
Вам крайне срочно нужно начать принимать антидепрессанты!
Никакие иные меры поддержки не помогут, пока не наладить биохимические процессы в головном мозге.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:00
Специалист предложил с этим пока подождать… Попробую его сменить…
martusha72 17 октября 2023, 08:24
Божечки! как вспомню, так вздрогну. У меня двое с разницей в три года, то есть из декрета в декрет, потом ковид, в общей сложности я сидела дома 7 лет. Выше уже всё написали: хороший сон, хотя бы пара часов в день для себя (лучше, конечно, выбираться совсем из дома), проверить эндокринную систему и сходить к стороннему психиатру. Мне было проще, у меня свёкры близко живут, когда мы приезжали, я уходила у них в дальнюю комнату, закрывалась там и спала или книги читала.
Младшему 6, и с уверенностью скажу, что выбралась из ощущения безысходности и приняла, что не смогу их от всего оградить.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:03
Вам здорово повезло! Цените этих людей рядом и берегите)). Эндокринолога и Психа)) внесла в список ближайших дел!
Rriimmaa 17 октября 2023, 08:25
Меня в свое время тоже не миновала послеродовая депрессия, правда в 30 лет. Оглядываясь сейчас назад, понимаю, что мне помогали больше всего — робот пылесос, посудомойка и сушильная машина. Максимально облегчить себе бы, вот просто до уровня в кнопку ткнуть. Сейчас бы я заказывала ещё и клининг. В чистом доме гораздо приятнее жить, особенно если вы в нем проводите 90% времени. И ещё — в чистом доме после клининга гораздо меньше мучает чувство вины за «плохую хозяйку и мать».

Няня, игровые центры — 100% нужны для своего отдыха и для отдыха ребёнка от мамы, мы им тоже надоедаем, если нон стоп вместе. Свежие впечатления всегда в плюс.

Прогулки и свежий воздух нужны на физиологическом уровне для ваших митохондрий :) без них гораздо сложнее чувствовать себя живой. Именно гулять, чтобы разгонялось кровообращение и хорошая доза кислорода, розовые щеки и слегка прогретые мышцы.

Психолог онлайн — очень удобно. Но конечно после психотерапевта.
Кстати сейчас вообще много вариантов встретиться с врачами онлайн.

Мне ещё помог остеопат. Когда живёшь с хронической болью (у меня была травма копчика в родах), тоже сил на радость нет особо :)

От всей души желаю вам скорее восстановиться и начать заботиться о себе. Возможно, ваше психоэмоциональное и физическое состояние теперь будет требовать больше внимания и сил. Но к этому можно привыкнуть :)
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:08
Спасибо за ответ!
Все есть, кроме клининга). Но кроме меня никто вещи по «своим» местам не разложит… Дай Бог здоровья людям, которые изобрели робот-пылесос и посудомойку со всеми гаджетами)))
С какого возраста стали пользоваться игровыми центрами?
С прогулками полностью согласна, да и со специалистами онлайн. Считаю только, что первая встреча должна быть офлайн.
Rriimmaa 18 октября 2023, 15:40
Знаете, одно дело вещи на местах (что кстати тоже может сделать клинер или помощница по хозяйству, не недооценивайте их)), а другое дело пыль, грязь на полу, чистые плинтуса и окна, сантехника… Чистые окна это вообще антидепрессант я считаю, как и химчистка мягкой мебели)

Сейчас у меня психолог онлайн, мы ни разу не виделись в жизни, но это не мешает терапии работать, даже лучше чем с оффлайн специалистом, у меня есть достаточно разного опыта :) Я не была географически ограничена и выбрала подходящего мне человека и вид терапии (АСТ, если вдруг будет интересно, терапия принятия). Очная гештальт-терапия мне не подошла, а в городе только гештальтисты. Если не привязываться очень сильно к обязательной очной первой встрече, то возможностей гораздо больше :)

В детские центры и прочее начали ходить, как только ребёнок начал ходить и интересоваться другими людьми :) где то в год-полтора как раз. Подруга вообще ползающую дочь в 9 месяцев запускала в маленькую детскую зону, естественно с учетом безопасности.

Я ещё адепт витаминов, но иногда их демонизируют здесь :) но как минимум Д3 мне все врачи хором прописывают в больших дозах в Ленообласти, ибо здесь тьма и хтонь :)
Helga_Mur 18 октября 2023, 17:29
Я совершенно не отказываюсь от витаминов. И как выяснилось, оказалась хронической анемичкой. Много лет страдала… выясняла… А жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ препаратов железа и Д3. С железом проще. Д3 демонизируют, но выбирая из двух зол и плохого состояния, скорее склонюсь к приму препаратов. Но конечно лучше все по назначению пить! Я с малышом тоже попробую сходить в детский центр)
Snowprincess 17 октября 2023, 08:47
Подобная ситуация, только плюсом материально ни кто не помогает, бывает на еду не хватает в конце месяца. На депрессию вообще нет времени, иногда сядешь себя пожалеть, 3 минуты и вот уже надо бежать дела делать
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:09
Очень Вам сочувствую! Держитесь! Пусть у Вас все все будет хорошо! У меня тоже нет сил на депрессию, но у нее на меня есть планы. Борюсь с ней.
JuliaBerg 17 октября 2023, 08:50
Мне кажется вся проблема именно в том что вы одна)малыш это прекрасно, но когда не чувствуешь себя женщиной, любимой, нужной, начинается какое-то копание в прошлом, как было раньше)после родов все обостряется, и поддержка очень важна, у меня трое детей, не помню чтобы хоть с одним была депрессия, при этом между детьми разница маленькая)вам писали про няню, но если случай действительно сложный потребуется медикаментозное лечение, но это определит только хороший специалист)
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:11
Возможно проблема действительно кроется в том, что я одна… Подумаю над няней! Копание в прошлом, это как шкала того, как должно быть…
JuliaBerg 17 октября 2023, 13:54
И совет вам как от мамы троих детей)не надо бояться отдавать деток в ясли сады, мои все трое с 8-9 месяцев там хотя я не работаю, сыну было 8 месяцев, и мы с мужем уехали вдвоём отдыхать) давайте отдых себе от ребёнка, а ему от вас)
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:03
В таком возрасте можно? я согласна! изучу вопрос… Мне сказали что с 1.8 можно в ясли…
JuliaBerg 17 октября 2023, 14:07
Я во Франции, тут декрет три месяца всего) но мне кажется и в России можно найти частные ясли, по цене наверное как и няня будет, но малышу будет полезнее развиваться в обществе своих сверстников)да и всё таки уход более специализированный
Amandamariposa 17 октября 2023, 15:18
У меня сестра в Голландии в связи с необходимостью работать отдала дочку с 6 месяцев, мы так переживали из России, мол, как так, теория привязанности, какие ясли. В итоге ребенок там кайфует просто, настолько ей зашло
JuliaBerg 17 октября 2023, 16:20
Я с удовольствием отдаю детей в ясли) это младшего, старшая уже школьница, а средняя в матернель, дети довольны, а Я тем более)Я люблю своих детей, но я на хочу положить свою жизнь на алтарь ради детей)
yuliazx 18 октября 2023, 09:29
В Швеции с года можно отдавать. Обычно отдают с 1,5, но и годовасы тоже есть.
mustela-nivalis 17 октября 2023, 08:52
Такие кошмары… У меня и так проблема с тем что не хочу детей, почитала — вобще мороз по коже.
Может мужчине показать, чтобы он понял, на что меня обрекает?
Автору желаю сил, любви и внимания. Поддержки также. Посылаю лучи добра)))))
FairyKatty 17 октября 2023, 08:54
Проблема не иметь возможности родить, а не хотеть ваше полное право.
Stamina 17 октября 2023, 10:00
Понимаю вас. Тоже не хочу детей и нахожусь под давлением окружающих. Мол, ты не до конца женщина и неадекват, если не хочешь рожать. Все хотят детей — это нормально и т.д.…
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:16
Живите так, как Вам хочется).
Siren_Song 17 октября 2023, 12:19
А в чём проблема? Не хотите — не заводите.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:15
Спасибо за ответ и лучи в особенности)))
Не показывайте! У всех своя жизнь и отношение к ней! У Вас все будет иначе))). Счастья Вам и благополучия. И как не парадоксально сейчас это прозвучит, если бы мне сейчас предложили выбор… ребенок или все это пройти, я бы выбрала Сына). Все это пройдет и забудется. а мое Сокровище останется. Просто это я немного заблудилась… Ищу алгоритм выхода и найду). Я себя знаю)
gALBina 17 октября 2023, 14:22
Мужчина не поймёт. Он скажет, ты что с дуба упала раньше в поле рожали и шли дальше работать, совсем расслабились 😆
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 14:49
Канешн… Мужчина то все проблемы и заморочки с дитем не разгребает)) Посюсюкал часок и герой 😄
stein 17 октября 2023, 14:51
Разгребет, если надо!   Мой оставался с месячным младенцем, пока я в больнице досуг проводила после незадавшегося ГВ.
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 15:08
Это если его одного оставить, а как только мама дома объявилась то все, папа устал)) И это еще муж с зачатками совести
Red_helga 17 октября 2023, 15:45
Во, у меня так же) кричит, что очень помогает мне, а по факту посидеть посюсюкать может, а подгузники менять не хочет) да и вся помощь такая же… приехать в гости и поумиляться дитю, а я в итоге и гостей развлекай и ребенком занимайся😒
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 16:57
Посидеть уже неплохо… Если больше 10 минут) Моего хватает минут на пять-семь, потом он уверяет что ребенок соскучился по маме (что, конечно же, неправда)))
А еще орущий ребенок всех гостей распугал 😆 Дома даже бабушки у нас не сидят долго)
yuliazx 18 октября 2023, 09:31
Раньше бабы в поле рожали, а ты тут выпендриваншься…
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 10:04
Ага)) И раньше смертность у баб была ух какая! Так что безопасней повыпендриваться, дольше протянешь)
yuliazx 18 октября 2023, 19:11
Некоторые добавляют, что и жили раньше люди до 90 (интересно, какой процент?), и здоровее были!
В общем, лучше, чем раньше уже не будет))))
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 19:27
Угу, иногда мне кажется что люди ностальгируют по старому доброму 14 веку 😄
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 14:48
Не буду вас убеждать, что детей надо вот прям всем, вот прям бежать) Просто еще одно мнение- мне пришлось уйти в декрет и отказаться от работы, хобби (я художник), каблуков и свободного времени. Плюс ко всему я интроверт 80 lvl. Загробила вены во время беременности, сейчас ребенок с рук не слазит и часто капризничает, т.е орет. По 20 часов в сутки я рядом с ним. Муж тоже слушает оры, мирится с тем, что он на хозяйстве, жене часто не до него и т.д. На ребенка уходит дофига денег, времени и здоровья. Но! Я бы не отмотала все назад) Мне нужен этот ребенок, я хочу расширить семью, более того, я бы второго хотела. Он напоминает мне мою любимую бабушку, он довольно милый когда не орет))) Я чувствую в нем родню) Я не хочу старость без детей, еще хочу внуков. Я четко понимаю, зачем мне дети, но без этого понимания, просто «пора бы», я думаю что стоит их заводить… Потому что это реальное испытание, и есть шанс сорваться если не понимать, зачем это (у каждого свои причины их заводить, кстати))), и не быть готовой пожертвовать 1-3 годами жизни на каждого.
Это одновременно и кайф, и капец)) Разгребать все проблемы будете вы, так что вам и решать, заводить или нет)
JJlovesmakeup 17 октября 2023, 15:10
Частичка «не» пропала!
«без этого понимания, просто «пора бы», я думаю что НЕ стоит их заводить…»
stein 18 октября 2023, 19:25
А сейчас рюкзаки, типа Manduca, Ergo и т.п. уже не актуальны? У меня был ergo с младшим. Со вставкой для новорожденных, но мы месяцев с 3-х начали осваивать. Прямо очень выручал. Он как-то волшебно перераспределял вес ребенка, не напрягая спину. В местах, где с коляской неудобно, отлично работал. Гоняли со старшим на сквош и развивалки. До корта в коляске, а в спорткомплексе уже в рюкзак и в кафе, по территории походить, за занятием понаблюдать. Дома тоже помогал, когда деточка отчаянно требовала внаручки. И спать отлично укачивался — буквально 2 минуты походили, и чадо отрубилось.
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 19:28
Так, пошла гуглить 🤩
stein 18 октября 2023, 19:33
Они супер эргономичные, не кенгурушки. Там ребенок не висит на промежности, а очень правильно располагается, по всем законам физиологии и космических технологий.   Надевается за секунды. Я очень скептически была настроена. Вся эта слингоистория мне была не близка. Но рюкзак мне рекомендовала именно слингоконсультант, и штука действительно оказалась отличная. Мне с трехлеткой очень нужны были свободные руки, рюкзак очень выручал.
У нас был черный брутальный вариант, так даже папа иногда таскал дитё в нем.
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 19:40
Оочень много их на воздушном сайте, цены от 700 рублей до 11 тысяч 🤔
И все утверждают что они эрго))
Чувствую, гуглить надо больше 😄
stein 18 октября 2023, 19:50
Manduca на оригинальном сайте от 115 евро начинается. Т.е. от 700 — точно не оно.
У нас был Ergobaby Carrier. Он, по-моему, до 4 лет (хотя я не представляю, как четырехлетку впихнуть туда   ). Как вариант — авито. В нашем после моего еще куча детей носилась. Передавала подругам на погонять.   Они без проблем стираются в машине.
У меня еще деточка была слонопотамистая. Родился 4820. Я бы с ним без спины осталась, если бы таскала на руках. А так — могла с ним в компьютерном кресле засесть с рюкзаком, руки свободны, вполне реально пользоваться клавиатурой и мышью.
В идеале, конечно, сначала взять на время и попробовать: подойдет-не подойдет. Может не с первой попытки понравиться.
Вот для этого и нужны социальные связи с другими мамами, которых тут многие советуют избегать.
JJlovesmakeup 18 октября 2023, 20:44
4820 😱 Это и без рук, и без спины остаться можно… Все, поняла где искать, спасибо!)))
PS: мамочки разные бывают, надо просто адекватных выбирать
stein 18 октября 2023, 20:54
Этого хоть кесарили.   Старший был поменьше, конечно, но самородный, 4210. Не скажу, что его производство на свет было самым приятным воспоминанием в моей жизни.   Но когда меня (после известия о том, что у меня снова мальчик) адекватные мамочки повезли в ТЦ зашопливать истерику детскими пожитками, я сразу брала размеры от 3 месяцев. Понимая, что в 0+ у нас будет мало шансов поместиться.   Помню, скупила тогда с горя всё белое, что нашла.
JJlovesmakeup 19 октября 2023, 05:15
О, я тоже кс) Никаких моральных травм 😅 Кстати, я тоже не брала слишком крошечное… Жаба жадности и осознанее что они так быстро растут)) Обидно потратить столько, что на две палетки Тома Форда по нынешним ценам хватит, а потом через месяц-полтора все убрать и купить новое
salan 17 октября 2023, 08:55
Идите к работающему психиатру и выполняйте его рекомендации
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:16
Уже там). Пока не получается(.
go-to-bagira 17 октября 2023, 09:01
сходить к врачу в первую очередь. он выпишет антидепрессанты. а там посмотрите, что дальше.
как вариант — нанять няню хоть на 1 вечер в неделю и уделить время себе. просто делать что хочется, хоть на диване лежать, хоть в ванне с пеной, хоть на прогулку, лишь бы не «надо», а «нравится»
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:17
Спасибо за ответ! Над няней начала думать)
Benasta 17 октября 2023, 09:08
Присоединяюсь выше ко всем пожеланиям!
Действительно, подумайте по поводу профессиональной психологической помощи, няни и, может, у вас есть позитивные подруги, которые вам смогут также морально помогать иногда, сдайте анализ крови, подумайте о небольшом путешествии.
Мне кажется, что все проходят через такой персональный период, не зависимо от возраста, помощи, материального состояния.
Я тоже через это проходила. Набрала 10 кг, тоже ничего не радовало, но как-то постепенно стала общаться с подругами и вылезать из своей депрессии.
Мои дети уже подростки, но иногда и у меня может быть не убрано в квартире, вещи валяются везде и на ужин размороженная пицца…
Но как однажды мне сказала одна моя знакомая, у которой 6(!!!) детей, и которая пашет, как конь: «Расслабься и если что-то не успеваешь делать или НЕ ХОЧЕШЬ, то не сходи с ума! Внутренняя гармония важнее. Не бывает идеальных мам! Надо стремиться быть счастливой мамой!»
Кстати, есть очень хороший фильм с Шарлиз Терон на эту тему. Называется Талли.
Держитесь, не падайте духом и это так хорошо, что вы решили поделиться этой ситуацией здесь! Это значит, что вы хотите изменить свою жизнь! И это очень радует.
И как видите, многие мамы вас в этом поддерживают!
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:23
Благодарна абсолютно каждой девочке здесь! Создала список помощи себе (фильм тоже внесла).
6! детей! она-ГЕРОЙ. Я бы не решилась! Очень сильная женщина! я не такая…
Подругам обычно в этом помогала я… Вот насмешка судьбы)) Но они тоже помогают, как могут). Всего не расскажешь… решилась на письмо сюда, здесь меня никто не знает и советы будут более объективными, как мне кажется…
Хочу все изменить уже давно… Все и начало меняться, вот бы только правиться с этими изменениями…
Benasta 17 октября 2023, 15:00
Терпения вам, это долгий процесс, но вы не одна! И всегда можете написать на Косметисте свои переживания. Здесь вы всегда найдете много поддержки! Сил вам и здоровья, и внутренней гармонии! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Konchita 17 октября 2023, 10:10
Вы прям мою историю рассказали. )) Правда попытка была первая, но роды были в 40 лет. С высоты прошедших 7 лет после родов - смею вас уверить - все вернется. Как только малыш подрастет. В идеале - заведите няню хотя бы на 1-2 дня в неделю. Или на 1-2 часа в день. Полежать в ванной. Закрыться в комнате - выпить спокойно чай и посмотреть кино. Сейчас моей дочери 7 - я счастлива что она у меня есть. Все новинки макияжа и ухода снова в моем арсенале. Держитесь и поверьте - все вернется. Просто сейчас такой «мамский период».
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:24
Спасибо за ответ!.. Над няней думаю…
Sova83 17 октября 2023, 10:10
Очень, очень вам сочувствую и поддерживаю! Советы выше абсолютно оправданы.Данная проблема вообще не редкость.Ваша жизнь кардинально изменилась, тут и всё одно на другое наслоилось-и возраст на момент первых родов, и отсутствие личного времени ввиду отсутствия помощи и родных рядом и «день сурка», когда каждый день похож на предыдущий.Можно сколько угодно прочесть книг и просмотреть фильмов на эту тему и всё равно будет не так, как ожидал.Абсолютно верен совет, что нужно найти няню и постепенно приучать ребёнка оставаться с ней, а вам появившееся время использовать для себя.Даже через силу, если сейчас и думать об этом не хочется. Сходить к психотерапевту на консультацию, ведь только специалист сможет грамотно оценить проблему и подход к ней.Попробовать выезжать куда-нибудь для смены обстановки, даже ненадолго-новые впечатления очень важны.Успехов вам, душевных и физических сил и терпения.Ребенок подрастёт и в плане времени для себя будет однозначно легче!
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:25
Спасибо за ответ! Все советы записаны). Над няней думаю! Буду искать…
Sova83 17 октября 2023, 16:14
Когда будет с кем оставить ребёнка, попробуйте сходить на фотосессию)))Одна или с ребёнком.Только где всё включено и фотограф классный-макияж, укладка, платье, фото!)))Мне помогло-взгляд на себя со стороны мотивирует.Оказывается, ещё не всё потеряно, да и фото на память классные!
Vorg 17 октября 2023, 10:22
Держитесь, сейчас самое тяжелое время у Вас, но скоро станет полегче! Я Вас очень понимаю. Мне 35 (почти 36), ребенку скоро 4. До его 1,5 лет было очень тяжело, вообще не отпускал отойти. Но с полутора лет ребенка можно отдать в садик в группу временного пребывания (в Москве). Это гораздо безопаснее непонятной няни. Ребенок под присмотром, общается с другими детьми, развивается, а у Вас появятся 4 часа счастья в день! У нас был очень хороший воспитатель и ребенку там нравилось, ходил с удовольствием. Конечно, некоторые детишки сначала капризничали, но потом все привыкли и играли спокойно с воспитателем.
А плюс к этому с 1,5 лет ребенок становится гораздо более осознанным. Наш уже и говорил немного и с ним можно было договориться, совсем не сравниться с тем, что в годик. Поэтому держитесь, пожалуйста, и очень советую узнать есть ли возможность записаться в садик (мы через мос.ру записывались в очередь, нас за месяц утвердили).
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:28
Я уже стою в очереди (Москва), точнее заявление подавала месяца через два после родов… Ответа пока не пришло. По поводу няни надо решиться, а вот на ясли я сразу была настроена положительно. Так как мне кажется что развиваться будет быстрее и лучше ребенок.
Vorg 17 октября 2023, 15:46
То, что ответа по поводу салика до сих пор нет — так и должно быть. Ответ будет осенью перед самым началом учебного года, на который Вы записались в садик. Нам в августе написали. Главное проверьте, что год в заявлении указали верно. И еще, не помню точно, есть ли разница в заявлении, но с 1,5 лет — это не ясли, а именно ГКП (группа кратковременного пребывания). Разница в возрасте ребенка. В ГКП в Москве берут с 1,5 лет, а в ясли только с 2,4. Потому что ГКП — это 4 часа в день, а ясли на весь день. На всякий случай советую проверить на мос.ру правильно ли Вы оформили заявление. Я слышала, что в некоторых регионах и, вроде, даже каких-то районах Москвы можно отдать ребенка в ясли с более раннего возраста, но в нашем садике с 1,5 лет точно только ГКП. Да и не готовы детишки, как по мне, оставаться без мамы на целый день в таком возрасте.
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:04
Ага. Уточню.
LadyBug13 17 октября 2023, 10:47
обратитесь к специалисту по поводу необходимости назначения лечения от депрессии, если такое диагностирует.
если есть финансы и ребёнок здоровый, это уже отлично.
сдайте базовые общий анализ крови, биохимию(железо, т4 свободный, ттг).
абстрагируйтесь хотя бы пару раз в неделю от материнства, ребёнок это здорово, но ему нужна психологически здоровая мама.
поэтому уделяйте время себе, ребенка оставьте с няней, а сами нарядно оденетесь, накрасьтесь и на свидание 🌷
выше очень правильно написали про детский сад, знаю некоторые уже в 1год и 2 мес отдают детей, тем более вашему уже год, скоро можно будет в платный дет сад, сначала на пару часов, потом до обеда, потом на весь день
FairyKatty 17 октября 2023, 11:44
Свидание… мне кажется пока ребенок такой маленький это явно лишнее. Время для себя использовать намного важнее и продуктивнее. Правда не удивлюсь, если для кого — то личное время это не отдых, мысли в порядок привести и получение полезной информации, а просто мужское общество…
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:31
Да, время для себя сначала нужно найти и силы для этого))
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:31
Вот куда мне точно пока не хочется, так это на свидание)). Больше хочется в хороший ресторан, кино, театр, поехать куда то… в соседний город… Мужчина пока лишний в моей жизни. Над няней крепко задумалась!
Rulapa 17 октября 2023, 10:49
Судя по количеству попыток, вы дождались того, чего давно хотели. Мои поздравления! Ваша растерянность понятна)
Нужны новые горизонты. Попробуйте завести дневник успеха, куда вы будете регулярно записывать свои достижения. Например: помыла голову, приготовила завтрак себе любимой…
Самое интересное в материнстве у вас ещё впереди!
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:35
Сейчас так широко улыбаюсь))
На протяжении всей жизни пыталась вести дневник, всегда бросала. ежедневник тоже не выдерживаю. Пишу кучу планов и ничего не делаю из того, что пишу.
Сейчас веду дневник памяти (описываю достижения ребенка и яркие события) не каждый день удается…
А вот о дневнике успеха даже не задумывалась… Может быть действительно пойти от обратно… И писать не о том, что нужно сделать, а о сделанном… Идея! внесла в список нужного.
Kirka 17 октября 2023, 10:51
Не все люди созданы для декрета. У меня есть знакомые, которые в декрете провели 6-9 лет и при этом были абсолютно счастливы, а мне это кажется сущим кошмаром. Я не могу быть вне каких-то интересных мне интеллектуально занятий дольше 1 месяца. Поэтому оба мои декрета примерно столько и длились :)
FairyKatty 17 октября 2023, 11:52
Если в декрете есть няня, муж занимается ребенком и домом на равных, с финансами все отлично… могу поверить что счастливы.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:36
NegaN 17 октября 2023, 11:06
Хочется Вас поддержать, Вы УЖЕ больша молодец, тк осознаёте свою проблему) Обратитесь к специалисту, подруга не подойдет, тк заинтересованное лицо знающее Вас лично. Послеродовая депрессия лечится -лучше не тяните с квалифицированной помощью.
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:37
Уже обратилась)
Victoria_K 17 октября 2023, 11:09
Из всего сказанного, я только полностью — за няньку. Ну или помощницу по хозяйству. Сразу отпадет надобность в тратах на психолога.
По части «дружбы стайками» с мамочками — декретницами — вот точно НЕТ. Эти еще друг другу мозги так, пардон, могут зас… ть — диву даешься…
Этого автору хватит в садике и школе. Надружитесь в родительских чатах.

У вас, автор, проблема в том, что вам сейчас надо одной все гендерные роли в семье выполнять. А это сложно. Точнее, практически — невозможно.
Сложно строить из себя глаааамурную кису, когда надо и за маму, и за папу, и за повара, и за уборку, и за все остальное…

И самое главное — не лезть в марафоны прокачек хз чего. Вот НЕТ и все. Их придумали психологи, чтоб все вы (ну не лично ВЫ) от них «отваливали» и начинали копаться в себе
— авось переключитесь… и отвалите со своим нытьем (шучу), что толку нету от часовой терапии…
Лучше потратьте это время на что то полезное для себя лично.
Если уж так любите он-лайн обучение — смотрите видео по макияжам, кулинарии, уходу за собой или занятия с тренером дома. Всяко толку больше
Или читайте хорошие книги — это прекрасный отдых в тишине и полезная пища мозгам.

Наконец, вы не написали, что у вас рядом могут быть такие, кто задолбал разговорами о ненужности поздних родов, стареющих «молодых» мамашах без мужей и т.п. Значит, таких нет? Вот ЭТО — реальное везение.
Не надо заполнять свое пространство ненужными людьми по причине «хоть пообщаться». Эти — толькт усилят ваше состояние с удовольствием. Ибо нет большей радости у таких, чем еще более трудная и проблемная жизнь тех, кто рядом.

Ну все вроде. Главное, что вы здоровы и у вас здоровый ребенок.
А по части красоты, мужиков и прочего — скажу так. Если ОНО было, оно останется. Но, несколько в другом виде и с другими людьми. И это — правильно

ЩАстья ❤🌺
JuliaBerg 17 октября 2023, 11:53
Вот тысячу раз плюсую по поводу мамочек, в Европе этого нет, каждая мамочка сама по себе, максимум обменяться дежурными фразами, приезжаю в Россию и начинается 😵, как воспитывать, одевать, кормить, болячки и прочее)лучше на себя потратить время, чем на ненужное общение)
Victoria_K 17 октября 2023, 16:13
Ну да… можно подумать беспардонность, длинный язык и привычка лезть ко всем с недалекими вопросами — после беременности улетучивается)))))
Ага)))) наоборот, у многих эта болтология становится чуть ли не каждодневным ритуалом.
И зачем автору это? Незачем
Это в интернете все разносторонние, прокачанные, жуть какие развитые по всем фронтам, а воспитание и тактичность — боже храни королеву))))
А на деле — все, как и было… плюс доработанные комплексы за период отпуска
JuliaBerg 17 октября 2023, 16:16
Однозначно) и каждая знает 🧐как лучше, как надо и научат жить) может иногда надо и поболтать, но в случае с автором, эта не та ситуация)мамочки на площадке, не те с кем можно вылезти из депрессии)
Vasylysk 17 октября 2023, 13:37
Так оно и не надо…
Не надо никого играть, ребёнку не нужна Ваша игра, а реально человек
Victoria_K 17 октября 2023, 14:16
О… я знала, что вы снова мои комменты как то по своей спирали прочитаете…
Для пущей атмосферы — это даже забавно
Helga_Mur 17 октября 2023, 13:41
Смеюсь))) я уже в марафоне по макияжу))) и тренировкам дома. Пока за время марафонов ни одной тренировки и макияжа… Но я собираюсь…
У меня не так много людей в дружбе ( я очень в этом осмотрительна и осторожна). Все комфортные и искренние люди).
Над няней думаю!
stein 17 октября 2023, 13:46
По поводу тренировок. Я совершенно неспортивная, ненавижу физкультуру, но дважды после беременностей и набора дикого количества кг худела по видео Джиллиан Майклс «Стройная фигура за 30 дней» — или как-то так. Полчаса в день, 2 гантели и кроссовки. Периодически возвращаюсь к этим видео.
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:05
Записала! Спасибо за ответ)
gALBina 17 октября 2023, 21:10
Ой, у Джиллиан Майклс тренировки прямо 🔥 но надо быть осторожнее, сначала к гинекологу, что всё нормально, чтобы так сильно активничать иначе можно навредить себе
stein 17 октября 2023, 21:12
Ого, я и не знала, что там все серьезно… Она, вроде, говорит, что курс подходит всем. Я все равно повторяла лайтовую версию за Анитой и тихонько ненавидела Натали, которая временами еще и халтурила.
gALBina 17 октября 2023, 21:22
Самое главное убедиться, что нет диастаза и только после этого можно активно начать тренироваться. Ну и неизвестно там как девушка рожала, сама или кесарево. Главное чтобы нигде ничего не разошлось потом🙈
stein 17 октября 2023, 21:27
Я и так, и эдак рожала.   Подозреваю, что я просто халтурила.   Но я честно старалась изо всех сил. Это было всё, на что я способна. Футболку можно было выжимать.
gALBina 17 октября 2023, 21:31
Самое главное правило, не навредить 😁 вам повезло, особенно после кесарево, надо быть особенно осторожнее ☺
stein 17 октября 2023, 21:37
Это однозначно. Я всегда за врачебный контроль. Думаю, после родов я точно и узи делала, и у врача была. Там бы сообщили, если что не так и какие-то действия под запретом. Худела я где-то через год после родов, не раньше.
gALBina 17 октября 2023, 23:32
Вам везёт, у нас в городе не особо компетентные специалисты 🥲
stein 17 октября 2023, 23:49
Ну, я тоже не очень уверена в компетенции некоторых специалистов в жк поликлиники, но потом были поводы обращаться с другой проблемой к специалистам, прошла не один круг обследований и в платной клинике и в стационаре, пара операций была. Нигде на этот счет никто ничего не говорил.
Но как в «Трое в лодке...» уже нагуглила у себя симптомы и начинаю бояться. 😄Живот оба раза у меня был не большой, а огромный.
gALBina 17 октября 2023, 23:52
У нас тут даже в платном страшно) уже который месяц наблюдая как мамочки нашего города ведут войну с ЖК🙈
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:59
Кесарево и диастаз присутствует😈
stein 17 октября 2023, 22:21
Спокойствие! Только спокойствие! © Мы сейчас план Б придумаем!
Переводим не деточку на общий стол, а маму на детский! И с готовкой меньше проблем! Деточке суп-пюре с кролём и овощами и себе, индющачей грудки кусок и брокколи с цветной капустой в пароварку закинуть на двоих. То же с детскими кефирчиками-творожками, вкусняшками без добавленного сахара. Мне вообще вариант с вставкой-пароваркой в мультиварку очень нравился. И овощи там готовила, и мясо-рыбу, и всякие тефтельки. И себе, и детям. Но мои были и есть большие любители паровой цветной капусты и брокколи.
Helga_Mur 17 октября 2023, 22:32
Полгода как слезла с индейки и брокколи. У пупса дерматит был на грудном… измоталась вся и оооочень похудела. Практически вернулась в дородовую форму. Но полгода есть одно и тоже… это мрак(. Всю молочку и телятину с говядиной отменили. Купить без компанентов молока что то вкусное практически невозможно и очень ограниченный перечень. Кролика есть было жалко 🤪. Налегала на индейку, но когда через полгода врач дерматолог мне сказала… а Вы знаете… индейка сейчас тоже вошла в группу риска аллергии. Перевела на смесь козью. Мне это дорогого стоило. Жаль было лишать малыша ГВ. Но и проблема решилас достаточно быстро).
Так так… к чему я… кормлю его пока из баночек. Врач тоже так рекомендовала, что бы не вызвать аллергию. Надо опять доставать пароварку🤪… только не индейка🤣🤞 вот только научилась печь вкусные оладушки🤦‍♀️
stein 17 октября 2023, 22:44
Не, с отвращением не надо. План С!   Ждем, когда принцесса освоит самокат и идем гулять!   Micro mini, вроде, чуть ли не с 18 месяцев рекомендуют. Как раз к лету. Ребенок катит, мама бежит. Потом мама бежит и катит самокат с ребенком. Ну и со звездочкой задание: мама бежит и тащит самокат и ребенка.   А пока радуемся оладушкам, подсчитывая калории. Каждый пятый откладываем.
Я вчера выяснила, что тирольский пирог почти в 2 раза менее калорийный, чем овсяное печенье. Почти диетический продукт!
Helga_Mur 17 октября 2023, 22:53
Ок ГУГЛ. Тирольский пирог и чудо самокат)))))).
Самокат чудо! Нам нужен! И пирог разумеется нужен))) уже тоже нашла классный рецепт…
Мерси, мерси, мерси)))
gALBina 17 октября 2023, 23:30
Овсяное печенье можно готовить на обезжиренном кефире немного соды и мёда)
gALBina 17 октября 2023, 23:27
Тогда вам лучше для спорта хорошего специалиста найти, который именно с этим работает, чтобы хуже не сделать и его поправлять надо будет, обязательно к врачу сначала, что посоветует в первую очередь
Helga_Mur 17 октября 2023, 21:59
Так так… с Джиллиан уже яснее… а кто такая Анита и Натали?🤣
stein 17 октября 2023, 22:00
Вот мы сейчас наспойлерим, и вам не интересно будет смотреть. А так — интрига!
stein 17 октября 2023, 14:21
Я переехала во время первой беременности и нашла себе совершенно замечательных подруг и приятельниц из этих самых заклейменных мамочек.   Не поверите, но среди беременных и мам с малолетними детьми огромное количество вменяемых и разносторонних людей, интересы которых не ограничиваются песочницей.   Здесь, как и в обычной жизни, просто фильтруешь: нравится тебе человек, есть точки соприкосновения или нет.
Victoria_K 17 октября 2023, 15:53
Да не… я просто не стала акцентировать, что автору сложно будет найти «девчонок» близких по характеристикам именно к ней.
Вы же понимаете, что одно дело — девчонки 20-25, 30-35 и далее…
К тому же мамы в браке, разводе, со вторыми, или с детками для себя — это разная аудитория.
С разным багажом в голове и установками.
И восприятие «друзей» у таких — разное.
И автору вряд ли сейчас нужны длинные коммуникативные цепочеи в процессах адаптации поколений
Ей бы просто хороших людей для общения без непонятных неудобных вопросов и ответов, которые она не хочет, к примеру озвучивать.
Они не бесполезны, они просто — разные.
И это надо понимать.
Я эту тему не стала развивать, чтоб не создалось впечатления каких то предвзятостей. С клеймом вы, конечно, хватили… где я это написала))))))
stein 17 октября 2023, 16:07
Ну, вот мне не попадались такие чудесные мамы, которые «с удовольствием усилят состояние». Обычно шапочно знакомые мамы (у которых только имя ребенка знаешь) не ведут таких бесед. А те, кого пускаешь ближе, уже прошли какой-то внутренний отбор, чем-то понравились, показались близкими по взглядам. Вообще беседа — дело двустороннее. Свернуть ее очень просто. Мне не попадалось женщин, которые бы, агрессивно продавливали свои идеи. Вот блеск для губ обсуждали, да.   На бытовом уровне: заскочить в магазин, пока знакомая с колясками постоит, кофе выпить завернуть к человеку, у которого жизненное пространство заточено под такого же ребенка, вместе выбраться чуть дальше площадки у дома. Социальные контакты исключать из жизни нерационально, я считаю.
Victoria_K 17 октября 2023, 16:19
Ну возраст автора учитывайте, как бы это кого не коробило — это тоже важно.
Конечно, людей надо индивидуально рассматривать.
Вот я думаю, что лучше это все оставлять на уровне социальных контактов.
В садике и кружках — доберут «компанией». А потом — в школе.
Ваш то опыт мне тоже нравится — это я считаю нормальным, но он не всегда возможен в возрасте 40+.

А недалеких и беспардонных — их всегда в разных категориях навалом.

(… мы вырАстИм нИтакими...)
🌺🌺🌺
stein 17 октября 2023, 16:23
У меня 4 (!) подруги в 40-43 с младенцами.   Сейчас это очень распространено. Да, не с первыми. Но когда первым по 16, там уже как первый.
Что мешает не общаться с недалекими и беспардонными?   Всегда есть и нормальные.
Svetlik 17 октября 2023, 15:37
Полностью согласна.
LaFlorAzul 17 октября 2023, 12:54
У Вас просто сейчас трудное время. Малыш на одних руках это очень тяжело. Вы просто устаете и делаете все правильно — мобилизуетесь на самом важном. Но малыш подрастет и все изменится. И похудеете, и станете за собой следить снова, и новые радости образуются, как только появится свободное время и вернутся силы. И будет еще главное счастье — родной человек, маленький родной человек.
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:06
ReginaPhalange 17 октября 2023, 14:14
Ох, посылаю вам обнимашки! Мне было очень тяжело, особенно сразу после родов. Дома была очень напряженная атмосфера, и я не смогла наладить ГВ, впала в депрессивное состояние.

Помощи не было, вернее была “антипомощь” от родственников, да и декрет пришелся на время самого начала пандемии, не до няни было.

Мне очень сильно помог солнечный свет. Я выходила с коляской два раза в день, и в дождь, и в снег. Мы тогда жили в другом районе, и там нигде не было ни пандусов, ни кофеен, все было против меня. Но я просто гуляла в наушниках, отключалась от всего, и мне очень помогало. Друзья как раз подарили годовой абонемент на аудиокниги, вот слушала их.

(Следующий такой эпизод у меня произошел во время нынешней беременности. Жутчайший токсикоз, постоянная госпитализация, уныние привели к депрессивному состоянию. Прогулки отпали, сил не было, да и угроза не позволяет лишний раз двигаться 🥺. Пока не могу найти решение).

Плюсую к совету провериться на железо и витамин Д. У меня был очень низкий уровень.

Все пройдет, вы молодец! 🙏🏻
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:55
Спасибо за ответ!
Я примерно так провела всю беременность, в лежачем состоянии. Но я понимала, что результат важнее. Госпитализация и тд… сил Вам и бодрости Духа). Все обязательно получится! здоровья Вам и малышам))
ReginaPhalange 18 октября 2023, 13:13
Спасибо, и вам 🙏🏻 держитесь! Там ввше правду пишут, что с садиком уже намного легче становится.
gALBina 17 октября 2023, 21:16
Сил вам💪тоже с 36 недели и до самых родов пролежала в больнице, а потом ещё и в перенаталке две недели, уже рыдала как к родителям хотелось ☺
stein 17 октября 2023, 21:24
Меня со вторым практически каждую явку в ЖК сплавляли в стационар на машинке с огоньками. Недель с 10-12. Уже вещи постоянно собранные стояли. Муж со старшим (трех лет еще не было) передачу привезут, под окном помашут, я, естессна, в слезы-сопли на полдня и под капельницы на несколко лишних дней.
ReginaPhalange 18 октября 2023, 13:14
За что женщинам все это? 🙈
ReginaPhalange 18 октября 2023, 13:13
Да, очень вас понимаю 🙏🏻
Natalika_ 17 октября 2023, 14:43
В первую очередь обнимаю) я думаю что все мамы проходят через послеродовую депрессию в той или иной мере. Хорошо что сейчас об этом говорят. Раньше такого не было, я вообще не понимала что со мной происходит и почему хочется выть на ровном месте. Нет родных, но наверняка есть подруги, если есть возможность то попросите приехать на часок, я сама так езжу к своим подругам, что они могли передохнуть. На самом деле даже этот час великое дело! Во вторых анализы, психиатор Вас отправит на обследование. Не нужно бояться врачей, лучше своевременно себе помочь. Ради своего малыша (не важно сколько ему лет 😊) мамы способны на подвиги! От всей души желаю Вам скорейшего восстановления 🌸 и наслаждения жизнью
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:58
Спасибо за ответ!
Час иногда -целый день делает))).
Vera0305 17 октября 2023, 14:49
Муж мой не женщина в декрете, но похожая симптоматика в итоге выявила гипотиреоз, дефицит В12 и железа.
После капельницы и подобранной дозы гормонов человек вернулся к жизни.
Плюс D3 ещё.

Может, доехать до любой лаборатории и сдать анализы? В12, трансферрин, Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В12, ТТГ, D3, паратгормон.
Может, ларчик просто открывается.
Helga_Mur 17 октября 2023, 14:57
Да, да. Я анемичка со стажем. Завтра же пойду сдам анализы. Полгода не сдавала… может ларчик в этом…
NaMiNa 18 октября 2023, 17:10
У меня несколько месяцев назад симптомы были очень схожими с Вашими, «батарейка села». Хотелось лежать в тишине и темноте, чтобы никто не трогал. Антидепрессанты назначили, не успела начать пить. Каким-то чудом заставила себя пойти сдать анализы. Витамин д оказался ниже плинтуса. Через несколько дней после начала приема витамина поняла, что возвращаются реакции на окружающий мир, через месяц — вообще, жизнь оказывается приятная штука.
Helga_Mur 18 октября 2023, 17:30
Да! Д 3 и железо когда то меня приятно удивили)). Вещь!
Tartuga 17 октября 2023, 15:48
Присоединяюсь к советам проверить все возможные анализы.
А после этого необходимо осознать одну простую вещь: время рядом с малышом НЕ ПОВТОРИТСЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА. Роды за 40 — это подарок небес. Наслаждайтесь этим временем, второго шанса не будет.
Красота, мотивация жить и творить, настроение, энергия — всё вернётся, когда вы компенсируете недостающие витамины или гормоны встанут на место. А это произойдет чуть раньше, если вам назначат толковые добавки или чуть позже, когда организм компенсируется сам. Но годовалый малыш здесь и с вами только сейчас! Плевать десять раз на вес, гулянки и покупки, которые радовали вас раньше — всё это к вам вернётся. Отдайтесь чуду материнства! Позвольте себе это! Это та радость, которая дана вам лишь раз в жизни. А все остальные радости никуда не убегут.
Поздравляю Вас от души!
FairyKatty 17 октября 2023, 16:24
В Европе например роды за 40 нормальная практика. Автор не в 60 лет родила)
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:08
Svetlik 17 октября 2023, 15:48
Из своего опыта посоветую:
1. Проверить щитовидную железу, витамин В12 и ферритин. Проблемы с весом могут быть из-за гипотиреоза, при нормализации уровня гормонов вес уйдет сам.
2. Найти няню хорошая идея, но если это будет добавлять тревожности, то не надо. Я не смогла перебороть себя, даже бабушке оставляю и волнуюсь.
3. С мамочками дружить не всегда хорошая идея, накручивают сильно, а еще сравнивают, чей ребенок здоровее/спокойнее/умнее и т.п.
4. Перебороть перфекционизм и относиться к бытовым вопросам проще. Заказать доставку на дом — отлично! Уютная пижама — обожаю! Не требовать от себя подвигов.
Самое главное — это пройдёт. Моей дочери 4 года, уже прям хорошо. Легче становится постепенно и не быстро, но обязательно.
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:10
sweetsformysweet 17 октября 2023, 17:25
Как психиатр советую вам обратиться к другому специалисту, не к подруге. Лечить друзей/знакомых это плохая история, можно многое пропустить, большая субъективность. Если уже не кормите, то вообще проблем с приемом препарата минимум. Не затягивайте, сами пишите, что состояние не улучшается.
Из психотерапевтических методов — найдите хорошего специалиста по когнитивно-поведенческой терапии. КПТ+препараты дают максимально хорошие результаты довольно быстро.
Про остальных врачей тут уже все расписали.
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:11
Она меня не лечит. Иногда направляет)
ilka 17 октября 2023, 17:43
Дорогая мама, лучи поддержки
У меня была послеродовая депрессия, это очень очень тяжело
Ищите психиатра, и не ждите быстрых результатов. У меня от начала лечения и до того как мы наконец подобрали препарат и дозу прошло 4 месяца.
Нужен и психолог, хороший.
Нужна няня и домработница, если есть средства. Постарайтесь 1 раз себя пересилить и кого-то пригласить. Всего 1 раз. Будете в соседней комнате. Обратитесь в агентство, самой искать няню эмоционально очень затратно.
И потихоньку, шаг за шагом. Не требуйте от себя много.
И долгий путь к ребёнку это фактор риска для развития ПРД, а не наоборот.
И напоследок. Всё проходит, и это пройдёт)
Helga_Mur 17 октября 2023, 19:12
Спасибо за ответ и за лучи)))
Mashka1888 17 октября 2023, 20:17
Как же вас понимаю, только у меня и муж есть помагающий, и родители, но чет все равно грузит очень. Но надо себе говорить, дать понять, осознать, что как бы ни было плохо — это временный период, прям реально, временный, ребенок растет, иногда быстро, иногда медленно, но растет и в вашу жизнь придет сад и будет легче. Вы героиня, растить одной сложно, растить одной в депрессии — нереально. Сил вам, энергии и знайте, что вы не одна!
Helga_Mur 17 октября 2023, 22:01
Спасибо за тёплые слова🤗
Sleepy_k 17 октября 2023, 23:52
Я не читала комментарии, но хочу вас поддержать. «Всё пройдет — пройдет и это» говорила и говорю я себе в самые сложные периоды декрета. И всё действительно по-тихоньку проходит. Мне очень помог поход к психотерапевту-психиатру и курс антидепрессантов. Сходите только не к подруге, а просто хорошему врачу. И не психологу или неврологу, а именно психиатр, кто может выписывать лекарства.
Обнимаю и удачи 🌸
Levsa834 18 октября 2023, 00:53
Думаю, до меня уже не дойдёте, но ладно. Тяжёлый самый первый год прошёл, дальше всё памое интересное начинается, и этот период я хотела бы повторить бесконечное количество раз. О себе надо думать, конечно, но ребёнок теперь каждый день показывает новое в своём развитии. Вот он пошёл, вот бежит, вот первые звуки, вот ложку сам берёт. Столько занятий, что маме некогда скучать и унывать. И тяжёлое будет, но всё проходит, всё. И красота ваша с вами, никуда не делась, просто пока на втором плане она.
Я ребёнка растила и без мужа, и без денег. И ничего. И в больнице полежали, и студента нанимала, чтобы иногда уезжать развеяться, и судебные разбирательства пережили. И в садик хороший не попали — на взнос не было денег, ничего, я сама занималась с ним — он считал и читал лучше тех, кто на курсы ходил и тп. Несчастной была, конечно, а кто не был? Зато без мужа некому было мне мозг сжимать, красота же.
Я это к чему. Знаете, у кого нет детей или всё в ажуре, те не поймут. Тяжело очень с ребёнком — да, справитесь? Тоже да. На прогулку с коляской нарумяниться — три минуты, давайте. Беспроблемную помаду подберём, накрасим, если надо дая поднятия духа. Привыкнешь, войдёт в рутину, будет уголок радости личной, вне ребёнка. Но полностью станешь свободной только после того, как станешь бабушкой, а иначе никак. Та жизнь, до родов, и нынешняя — две разные. Но они хороши каждая своим. Сумбурно, да, иногда умею. Надеюсь, вы поняли. Спокойствие и никаких паник.
Nikazen 18 октября 2023, 10:39
У меня очень долго была депрессия, правда, не послеродовая, а обычная. И я долго не хотела это признавать. На первом же сеансе психотерапевт прописала мне таблетки для нормализации сна, а на последующих — антидепрессанты. Почему вы их так боитесь? Я до них как будто бы вообще не жила… сейчас просто другим человеком себя ощущаю. Ну а если про декретное время говорить… его просто надо пережить) Как мне подруга, которая это раньше меня прошла, отвечала на мои жалобы — «я просто качаю ее и повторяю себе — это не навсегда, этой пройдет». Вот и я так же делала. Как сын в сад пошел, стало легче. И я то время «с нежностью» не вспоминаю — скорее, с ужасом от чувства несвободы. Хотя мне все помогали. Рождние ребенка и первые годы — это правда тяжело, держитесь. Но, если честно, судя по вашему рассказу, выглядит все достаточно запущенно, и поэтому непонятно, почему вам до сих пор ничего не прописали.
Billissimo 19 октября 2023, 22:12
Тоже хочу вас поддержать. Во-первых, вы героиня в моих глазах. Вы не остановились на 12ой попытке, а шли к цели и достигли ее. Во-вторых, вы видите проблему и не боитесь ее признать. Мне 31 год, у меня нет детей, но я буквально недавно начала планировать беременность. Очень страшно столкнуться с депрессией, страшно дойти до ручки и захотеть выйти в окно. Мне ставили диагноз — пограничное расстройство личности, и я вас очень понимаю про человек настроения. В моем случае медикаментозное лечение не помогает, только когнитивно-поведенческачя терапия, но это уже должен решать психиатр. Ещё мне очень хочется сказать вам, что с вами все так, многие женщины через это проходят. Это я поняла после просмотра на Ютубе видео от Ольги Василенко. Там про секс после родов, но освещается и депрессивное состояние. Возможно, вам захочется посмотреть. Конечно, я не могу давать вам никаких советов, потому что я на вашем месте не была. Просто пожелаю вам сил и близкого по духу человека рядом (подруга/друга/няню)
Helga_Mur 21 октября 2023, 07:11
Спасибо за поддержку). В свою очередь и Вам хочу пожелать здоровья и всего, чего сами хотите себе пожелать 🤗. Все обязательно получится🌸