04.10.2023

Дерматолог в СПб, специализирующийся на атопическом дерматите

Здравствуйте дорогие читатели. Собственно мой запрос уже описан выше. Хочу прийти к врачу, получить современную, качественную консультацию. В поликлиниках по месту жительства ничего не могут/не умеют/не хотят делать.

• Мне нужно, чтобы врач начал вести меня в длительной перспективе, чтобы была подобрана терапия с подробнейшим объяснением тактики действий.
  • Хочу чтобы специалист помог мне разобраться с уходом за кожей лица и тела (с телом то еще ладно, на него можно почти всё что угодно нанести).
  • Ищу врача, который объяснит как и чего избегать в составах, на что обращать внимание, потому что сейчас мне не подходит практически ничего.

Перебрала все на своих полках, если наношу что либо из данного списка на участки с дерматитом, то кожа реагирует нарастающим жжением и зудом (URIAGE Xemose creme, Bioderma atoderm Creme Ultra, Bioderma Atoderm Intensive gel-creme, La-Roche-Posay Lipikar Lait/lotion) Спасаюсь только мазью Декспантенол вертекс, но и на нее в складках кожа через время начинает реагировать (из-за плохого впитывания). Уже потихоньку начинаю лезть на стену 😣

Если вы можете написать пару приободряющих слов, я буду вам очень благодарна

AlexandraH 04 октября 2023, 21:15
У меня схожие проблемы с кожей, ставили нейродермит, потом псориаз. У меня высыпания на коже головы, ног.
Ничего аптечного мне не помогало, консультация у платных дерматологов тоже.
В итоге, мне на высыпания именно помогла рецептурная мазь, выписали в кожвендиспансере.
На тело вам советую Мико Крем Шик. Он очень увлажняет, не пахнет, состав идеальный, он еще и напитывает.
Попробуйте, я на нем сижу несколько лет, до этого мазала тело кремом-баттером Мелвитой, но она ушла с нашего рынка.

Где у вас локализуются высыпания?
Shad 05 октября 2023, 08:26
Здравствуйте, спасибо большое за комментарий. У меня высыпания на сгибах локтей, на пальцах, под носом и иногда в уголках рта, на всей шее до ключиц. Я как-то пользовалась мазью из диспансера, было неплохо, но она больше в сторону ухода шла, потому что тогда я находилась на гормональный терапии, эффект мягкой и бархатистой кожи от мази был
ne_galka_a_soroka 05 октября 2023, 11:40
Добрый день! Как я уже писала, с сыном 7 лет мучаемся а переорпльным дерматитом. Муж атопик. Когда идёт обострение, им многом дерматологи рекомендовали элидел или протопик. Элидел по текстуре легче, протопик более вазелиновый, не на всех участках он комфортен. Они не гормональные, но по действию схожи. Их надо применять длительно, даже после облегчения состояния. Но повторюсь, это то, чем пользуются муж и сын, и что конкретно назначали дерматологи. Почитайте про них, возможно, это вам поможет снять обострение.
tenderloin19 05 октября 2023, 11:45
протопик — это имуносупрессант. летом обязательна солнцезащита на те места, где был протопик.
Shad 05 октября 2023, 14:47
Спасибо! Я пользовалась протопиком, но, что мне не понравилось, мне его назначил не профильный врач, использовала месяц, снова начинать без контроля дерматолога не хочется, хотя эффект явно был.
Zoya_m 04 октября 2023, 21:28
Хочу вас поддержать! И могу посоветовать только косметолога дерматолога в Москве. Сама страдаю дерматитом на разных участках и по разным причинам, чаще — контактный дерматит. После общения с врачами и косметологом поняла, что реакция может быть на все: от воды и одежды до ароматизаторов в косметике (в том числе не в уходе, а в декоративке, которую весь день носите), про составы вообще молчу. Возможно, ваша кожа сенсибилируется уже тем, что вы делаете ещё До нанесения на нее кремов. Возможно, у вас уже долгое время нарушен баланс и в принципе до его восстановления реакция может быть на многое, что после наступления ремиссии не будет вызывать реакции. Во время реакций и повышения чувствительности кожи я сокращаю уход до минимума: никаких кислот, трения, ретинола, ничего активного. Убираю макияж и спф красной биодермой, умываюсь розовым Дарфан или гель Лрп липикар синдет ап(тело и лицо), и крем-гель Толерьян дермалерго или Доктор Джарт крем гель сикапар. Все. Три средства. Лицо не трогаю полотенцем, давно промокаю бумажными салфетками после умывания.
Shad 05 октября 2023, 08:36
Здравствуйте, спасибо за поддержку! Я давно уже не использую декоративку, ничего лишнего не наношу на кожу, умылась гелем от ЛРП липикар/ Биодерма Сенсибио и сразу после нанесла крем. Сейчас это icon skin. На раздражения декспантенол, на все тело липобейз или какой нибудь другой крем. С активами я как-то не подружилась
Напишите пожалуйста про врача в Москве, может быть когда нибудь я доберусь до него
AlexandraH 05 октября 2023, 11:43
Понятно, попробуйте Мико, он очень мягкий крем, хорошо увлажняет, не щипит, без эфирных масел.

И еще, когда повреждается кожа-это уже явная психосоматика, надо работать над своим окружением, и убирать тех, кто вас достает и доставляет неприятные эмоции.
Shad 05 октября 2023, 15:02
Сейчас я прихожу к выводу, что данное обострение у меня на стресс. Сентябрь выдался не очень спокойным, уже сам организм подсказывает, что нужно искать какие-то варианты расслабления нервной системы.
А какой крем от Мико можете посоветовать? Открыла оссортимент, их там много оказывается
AlexandraH 05 октября 2023, 16:39
Я выше писала, молочко Шик для тела.
Shad 05 октября 2023, 18:35
спасибо!
ilka 04 октября 2023, 21:35
У меня и у сына атопический дерматит.
Я тоже когда-то всё искала врача. Но тут дело в том что эта болезнь она про образ жизни, про постоянный уход. И обострения будут, что ни делай, как ни ухаживай. У меня например триггер стресс, если я перенервничала или накануне важное событие, я проснусь с красной коркой на лбу, и ничего с этим поделать не могу.
Наш уход:
Умываем лицо и тело LRP Lipikar Syndet. Далее СРАЗУ (это очень важно!) эмолент, на тело LRP Lipikar Lait в ремиссии, в обострении LRP Lipikar Baume. У меня самые проблемные зоны это лицо и декольте, в обострении не крашусь, на проблемные зоны (в том числе лицо) наношу lipikar baume до 4 раз в день толстым слоем. Выглядит это конечно не айс, но когда кожа так болит, то пофиг.
Вне обострений на лицо пользуюсь кремами из серий Uriage Xemose, LRP toleraine, dtms rich
Не могу позволить себе салицилку, ничего с ней не покупаю, тк сразу обострение. Вообще с кислотами у меня сложно. Но вот ретинол норм.
Ну и адвантан — навеки любовь и спасение. Тонким слоем 1 раз в день на пораженные участки. В том числе на лицо, ребенка им с 6 месяцев в обострения мажу, и все живы. В этой истории очень важен опыт, надо видеть тот момент когда бляшки корки уже такие что эмоленты не помогут и сразу подключать что-то гормональное. Тут как со многими болезнями, если не запускать, то лечение 3 дня, а если уже большая площадь поражения, то 1-2 месяца из обострения выходим. Много что пробовали помимо адвантана, но именно он нам лучше всего помогает.
Знакомая практикует какие-то влажные обертывания с фурацилином при обострении, в восторге, её дерматолог научил, но в каких пропорциях смешивать я не знаю.
Хорошие дерматологи в Москве в НЦЗД, вроде там и взрослых принимают.
ilka 04 октября 2023, 21:48
ну и добавлю что опасаюсь эфирных масел в составе, и вообще всех натуральных компонентов, даже в ремиссии. Не раз хватала обострение на масло какого-нибудь чёрного кунжута, эфирное масло лаванды и тд. Глицерин и минеральное масло наше всё)))
ne_galka_a_soroka 04 октября 2023, 21:59
Добрый день! У меня у сына пероральный дерматит, уже 7 лет мучаемся, сколько дерматологов не прошли. В НЦЗД были у 3, только какой-то заведующий сказал что-то внятное, а двое такую, простите, «глупость» сказали-типа:«да у вас просто аллергия, не ешьте красные ягоды». Это, конечно, детские дерматологи, но НЦЗД теперь обхожу стороной.
ilka 04 октября 2023, 22:06
ну надо же. Нам это место очень рекомендовали знакомые с тяжелой формой ад. Я своего сына на 1 консультацию водила, предложенные средства нам не подошли, но я не могу из этого сделать вывод что врачи плохие. Очевидных глупостей не говорили, есть хлеб с водой не предлагали, хотя сын еще и аллергик.
Я всё же за то что тут, кроме основных принципов, всё индивидуально, и только самостоятельно пробуя можно найти то что подходит. Я например когда врачам рассказываю как мы из обострения выходим, они как-то очень скептически реагируют, а я уже много лет так делаю и на нас это отлично работает.
Zoya_m 04 октября 2023, 22:30
Согласна про образ жизни. Эфирные масла тоже избегаю. Мой врач в период обострений и вообще рекомендует избегать всего, что меняет температуру кожи резко. Активный спорт с потением, бани, сауны, острая еда, специи, которые вызывают прилив крови к лицу, горячие души, ванны, красные фрукты, ну и тд. и т.п. чаще всего, человек самостоятельно понять, что триггерит реакцию. Какие действия, какие продукты. Есть известные увлажнители, которые нейтральны. Самый простой — вазелин или минеральное масло без запаха. В современной аптечной косметике есть более «лакшери» средства, которыми чуть более приятно пользоваться. Ну и сухой воздух — враг без номера.
Shad 05 октября 2023, 08:45
Спасибо за комментарий! Вы на раздраженную кожу наносите эмоленты? У меня сейчас такая ситуация, что кожа не переносит кремовые основы, зуд и жжение по нарастающей, спасаюсь Декспантенолом. Перепробовала много чего, реакция одна. Про влажные обертывания слышала, но сама не практиковала, знаю, что они облегчают жизнь людям с очень тяжёлой формой дерматита. Адвантаном не пользовалась, но наносила Комфодерм, действующее вещество одно. Раньше помогал сразу же, кожа на глазах переставала краснеть, сейчас помогает, но через некоторое время все возвращается на круги своя.
ilka 05 октября 2023, 22:44
Вы на раздраженную кожу наносите эмоленты? — да, толстым толстым слоем, беру с собой тюбик на работу и там обновляю))
«но через некоторое время все возвращается на круги своя» — если некоторое время это несколько месяцев и больше, то это типа «норм», болезнь такая
Shad 05 октября 2023, 23:34
Если бы это было несколько месяцев… Был период, когда после курса Комфодерма за неделю все приходило в исходное состояние. Нет ли у вас жжения на коже, где есть дерматит при нанесении эмолентов? Сейчас столкнулась с ситуацией, что перечисленные вами кремы вызывают при нанесении еще больший дискомфорт, чем без них.
ilka 05 октября 2023, 23:43
щипит минуту-две после нанесения, потом норм
чем жиже эмолент, тем хуже, поэтому в обострения только lrp baume
Aigulchi 07 октября 2023, 09:42
Прям на красноте щиплет мочевина в составе кремов. У меня дочь атопик, если кожа раздражена, то крем самый простой беру, а не модные аптечные, большинство из них с мочевиной
AVS 04 октября 2023, 22:25
Если никого не найдете из врачей, почитайте Парвиза Азизова в нельзяграмме: он именно по кожным проявлениям атопии и т. д. У него есть онлайн-консультации. Но даже по его постам много можно почерпнуть.
Shad 05 октября 2023, 08:47
Спасибо большое!
Diana-Nathalie 05 октября 2023, 00:56
Постою послушаю, у меня нейродермит.
Наблюдалась у аллерголога до 18 (там помимо нейродермита много разного), сейчас только у пульмонолога, а если кожные проблемы — иду к обычному дерматологу, она мне что-то предлагает, но в основном ничего нового.

Для меня очень важен оказался момент одежды и всего, что прилегает к телу. Ничего такого, что механически может ранить. Ткани максимально натуральные и без задевающей структуры изнанки. Но у вас проблема серьезнее, как я поняла и страдает больше лицо. Тут у меня каких-то наблюдений нет к сожалению и сказать нечего.
Shad 05 октября 2023, 08:52
Спасибо! Одежда это вообще больная тема, я практически не мёрзну, мне часто душно и жарко. Поэтому одеваюсь довольно прохладно. Уже давно поняла, что сетка, органза и прочие жёсткие синтетические ткани — это не моё. Тоже самое можно сказать про шерсть, даже самый мягкий кашемир вызывает почесывания. Хожу в хлопке чаще всего. Сейчас в обострении не ношу ничего с горловиной и чего-то, что плотно прилегает к ключицам и шее.
Diana-Nathalie 05 октября 2023, 12:17
Мне тоже жарко всегда. И горло не ношу высокое никогда — дискомфортно. Но я это больше с астмой связывала обычно. Хотя… шея тоже часто шелушится, видимо все ж таки не в астме дело.
С шерстью мы не дружим — она колкая, кожа ее не выносит. Но хуже всего — дешёвый капрон низкого качества. Как для гольфов например за три копейки. Я носила их в школе и было очень неприятно, а родители не очень понимали. Вот от такого я в первую очередь отказалась, в итоге стало легче.
Спасибо, что затронули тему, она очень полезна.
ilka 05 октября 2023, 22:54
и я тоже не ношу ничего с горловиной… в основном хлопковые рубашки
Shad 05 октября 2023, 23:35
Вооот, я тоже открыла для себя хлопковые рубашки, на сегодня это самая комфортная для меня одежда
MeowKarpova 05 октября 2023, 08:21
У меня атопический дерматит с года, мне 37. Красное лицо и шея, шелушение, сухость - мои проводники очень часто. Спасаюсь мазями локально: целестодерм, акридерм (зеленый или голубой), либо акридерм ГК, из уходовых, которые снимают покраснение, нужно использовать, пока не пройдет краснота: La Roche-Posay Lipikar Baume Ap+, AVENE CICALFATE+ Creme restaurattice, если надо нанести макияж или немного выровнять кожу: Payot CRÈME N°2 L'originale. Каждый день несколько раз что-нибудь с алое, типо крем-геля, еще много чего))) не используйте термальную воду, она очень сушит. Это все не панацея, но может как-то вам поможет в ежедневном уходе.
Shad 05 октября 2023, 09:00
Спасибо большое! Я сейчас вообще не могу наносить кремы на раздражения, купила ради интереса Декспантенол мазь и Бепантен крем, действующее вещество одно, даже в аптеке удивились зачем одно и то же покупать. Мазью пользуюсь, а Бепантеном нет, зуд и жжение. Никогда такого особо не было на кремы. Мне в свое время очень советовала мама тяжёлого атопика термалку от Авен, у её ребёнка кожа успокаивалась на глазах. Купила, нравится, что снимает стянутость, но в моём сегодняшнем состоянии вообще тяжело понять остальные эффекты. Алое не пробовала, да и вообще несколько побаиваюсь растительных компонентов и всего натурального.
MeowKarpova 05 октября 2023, 16:16
Бепантен имеет свойство подсушивать, поэтому такая реакция, у меня также. Что касается алое, можете на пробу взять просто гель алое 100%, я наношу несколько раз подряд, впитался — снова, впитался — снова, так напитываю кожу. А что касается дерматолога — нужно проситься на капельницы, это бесплатно по ОМС в любом кожвене на дневном стационаре, раз в полгода, а то и чаще. Также почитайте о высокотехнологичной медицине в разрезе аллергии, у вас в Спб точно она есть, ее тоже предоставляют бесплатно. Удачи и стойкости в борьбе ради красоты и здоровья!
Shad 05 октября 2023, 18:34
Посмотрю как нибудь в сторону алое. Капельницы мне делали, в стационаре тоже лежала, лампами облучалась   Я не знаю есть ли эффект от капельниц, зимой делала, особо разницы не заметила. Порой мне кажется, что основная заслуга стационара — это моральное спокойствие, еда без вредностей и гормональные мази. Спасибо за пожелания!
tito1111 05 октября 2023, 10:13
могу посоветовать только НИИ микологии на Сантьяго-де-Куба, 1/28, минут 15 от Озерков. там принимают клинические дерматологи, есть консультативно-диагностическое отделение, возможно, там вам помогут
Shad 05 октября 2023, 14:50
Спасибо, наблюдалась в данном центре, направлял участковый врач дерматолог, все понравилось, но сейчас нет возможности ложиться в стационар.
tenderloin19 05 октября 2023, 11:07
ох, примите мою поддержку, дорогая автор! обнимаю 🫂
у меня экзема средне тяжелой стадии в анамнезе, 12 лет искала причины и тд.
как ни странно, помог психиатр.
Shad 05 октября 2023, 14:52
Спасибо огромное! Порой руки опускаются, когда есть поддержка от таких же людей как и ты, то становится явно легче.
Glubokih 05 октября 2023, 14:04
Живу с человеком, у которого атопический дерматит, вижу, как это сказывается на качестве жизни. Многое перепробовали методом перебора из очищающих средств, увлажняющих и т.д. Дерматологи советовали те же марки и их линейки, что у вас в списке, это «норматив», но не все подходит, конечно, на практике. Есть элемент удачи в том, чтобы наткнуться на «своё» средство. Вот желаю, чтобы вам наконец попались ваши средства.
*Ещё вопрос: у вас вопрос с очищающими средствами (мыло, гели) решён?
Shad 05 октября 2023, 14:58
Спасибо большое! Я сейчас я использую ЛРП липикар для тела и лица и Биодерму Сенсибио только на лицо как очищение, иногда да, грешу, могу использовать мыло от Биомио, но не в состоянии такого обострения. На самом деле я особо никогда не замечала разницы между очищающими средствами для тела. Да, что-то очень сушит, но от такого я давно отказалась, что-то не сушит вроде бы совсем, таким и стараюсь пользоваться.
Glubokih 05 октября 2023, 20:29
Разница при использовании средств с жёсткими ПАВами и без них ощущается в долгосрочной перспективе, меньше очагов раздражения возникает. Липикар на Sodium Laureth Sulfate,
насколько я понимаю? И не столь важно, сколько добавили глицерина в средство и других смягчающих компонентов, это уже как мёртвому припарки, хотя в моменте и не ощущается стягивание, сухость и раздражение. Конкретно у меня такие наблюдения
Shad 05 октября 2023, 21:03
Да, липикар на sodium laureth sulfate, сейчас это наверное лучшее, что я пробовала из очищающих средств. Был еще очень мягкий CeraVe Крем-гель, не понравился тем, что не мылится, ощущение будто бы бальзамом для волос моешься. У меня очаги раздражения стабильные, особо никуда не девающиеся уже очень долгое время, иногда лучше, иногда хуже, найти причинно-следственную связь мне очень сложно.
Billissimo 05 октября 2023, 23:33
Хочу вас поддержать. У меня не атопический, а аллергический дерматит. Ходила к нескольким дерматологам — все говорили одно и тоже и выписывали то гормональные мази, то антибиотики. Конечно, диету без аллергенов, отсутствие косметики, хлопок к телу. Ничего из перечисленного мне не помогло. У меня около полутора лет щеки покрываются пятнами, которые сильно чешутся. Я все также почти не пользуюсь декоративной косметикой, очень редко могу на выход накрасить глаза, но никакого тона, также не ем острую, жареную и сильно горячую еду, которая усугубляет состояние. Но помогает только то, что я сама для себя интуитивно открываю. Например, я выяснила, что даже минимальный стресс вводит мою кожу в шоковое состояние. Я пропила курс успокоительных, в моем случае афобазол, и это дало гораздо бОльший эффект, чем назначенные мази. Конечно, это не выход и я продолжаю искать причину, но если вы лезете на стенку уже, то может вам тоже поможет? Я тоже пользовалась гелем Биодерма сенсибио для умывания, хотя мне не очень нравится гелевая структура. Пользовалась и другими средствами для чувствительной кожи. Но после умывания у меня всегда пятна краснели сильнее и, если я не наносила крем сразу же, то снова начинался сильный зуд. Сейчас я решила исключить очищение этими средствами и сократить контакт с водопроводной водой. Моё умывание теперь такое — ватный диск и очищающая вода от Урьяж. Вместо Урьяж можно использовать мягкий тоник или лосьон. Далее наношу увлажняющий крем тонким слоем. Во время работы если начинаю закипать и чувствую, что к щекам приливает кровь, брызгаю термальной водой. У меня от Урьяж. К такой схеме я пришла совсем недавно, но мне это ощутимо даёт эффект. Кожа гораздо спокойнее стала. При этом у меня жирная кожа, и сама мысль не умываться пенкой или гелем, сначала не воспринималась мной как что то здравое. Но я решила попробовать и мне помогло. 2-3 раза в неделю я всё-таки пользуюсь гелем для умывания, но обычно только во время вечернего душа, когда контакта с водой никак не избежать. Ещё видела, что выше советуют Акридерм ГК. Рекомендую читать инструкцию, его нельзя наносить на лицо более, чем на 5 дней. Но лично у меня после этого гормонального средства ситуация на лице стала хуже.
Посылаю вам лучик добра и терпения ☀️
ilka 05 октября 2023, 23:49
«Рекомендую читать инструкцию, его нельзя наносить на лицо более, чем на 5 дней» — извините, влезу. Что-то подобное написано буквально на каждом гормональном креме. Но что делать-то? у меня большой опыт в данном вопросе, и всегда всё было ок, даже с младенцем.
Плюс аллерголог с сыном сказал нам что если вам прям надо, то превышайте дозу. Лучше уж немного зайти за рамки дома, чем уехать на пару недель в стационар где уже и препараты иные, и дозы
Shad 06 октября 2023, 00:05
все таки поэтому лучше подбирать терапию совместно со специалистом. Именно он должен взвешивать все риски и положительные стороны применения того или иного препарата. Я долго использовала гормоны на лице, вроде бы ничего, атрофию не заработала. Но понимаю, что если бы я наблюдалась более длительно у дерматолога, то скорее всего мне назначили бы другую терапию.
Billissimo 06 октября 2023, 00:06
Честно, никого не пытаюсь переубедить) Если у вас не возникает негативных реакций, то я только могу за вас порадоваться
Shad 06 октября 2023, 00:00
Спасибо вам большое! У меня атопический дерматит осложненный пищевой и контактной аллергиями. Знаю, что меня «обсыпет» если буду перегибать палку с готовой едой из магазинов, колбасами, фаст-фудом, сладким и прочим. Иногда я могу позволить себе очень длительное нарушение диеты, месяц, больше, а иногда уже в процессе поедания наггетсов с бургером и запиванием колой, чувствую, что начинаю чесаться. Где находится эта грань, я пока что не знаю.
Сейчас сбрасываю свое обострение на нарушение диеты и сильный стресс в течение месяца.
Заметила, что лицо идет пятнами от очень агрессивного очищения. Если я, например, начну частить с энзимными пудрами, использовать их не 1р в неделю, а каждые 3 дня, то из душа выйду с истонченной, пергаментоподобной кожей с пятнами. Такие штуки еще бывают у меня на лбу как реакция на шампунь и агрессивные умывалки. Еще пятна на лице появляются при воздействии горячей воды.
Как представлю, что в душ станет не расслаблением, а короткой рутинной процедурой, то вздрогну. Очень люблю заплывать подолгу в кипятке, хотя прекрасно понимаю, что лучше от этого не становится, приносит только облегчение в моменте.
Billissimo 06 октября 2023, 00:20
Да, я тоже раньше любила подольше в горячей ванне полежать. Сейчас только душ и чем быстрее, тем лучше. И да, это действительно стало рутиной. Но я себя успокаиваю, что когда пойму, что для моей кожи ок, а что не ок, обострение пройдет, и я смогу и в душе зависнуть, и к спорту снова вернусь, и жареную картошечку наверну от души.
Shad 06 октября 2023, 00:26
Сил нам побольше и терпения в этом нелегком деле, а еще принятия, все таки жить с проблемами кожи порой очень сложно.
tenderloin19 06 октября 2023, 01:27
на счет «где находится та грань»…
меня когда положили в больницу с экземой (уже ограничение движения были) я очень удивилась что там в столовой была самая обычная еда. не 5й даже стол. и соленья тоже были и апельсины. я тогда к профессорше пошла (больница была при НИИ) и спрашиваю «шо за нах внатуре? а как же гипоалергенная еда?» она мне сказала что атоп дерматит/экзема не зависят от еды. на то он и атопический)
вот чот вспомнила
Shad 06 октября 2023, 08:40
Быть может у кого-то и не зависит, имею свой опыт и опыт племянника с тяжёлой формой ад. Съел что-то не то? Обчешешься. Аллергические проявления на коже тоже имеют место быть, а с атопичной кожей они могут проявляться сильнее.
Shad 05 октября 2023, 23:59
сс.
Librarian_Girl 06 октября 2023, 19:01
По своему опыту, мне кажется что очищающие средства для тела (типа гелей) вообще стоит убрать, а когда АД в ремиссии очень советую крем эмолент Дексерил для каждодневного использования сразу после водных процедур, у него легкая текстура, и очень хорошие увлажняющие свойства.
Витамины для кожи, А и Д, избегание пищевых аллергенов и полное спокойствие очень помогают поддерживать АД в ремиссии.
Shad 07 октября 2023, 17:07
Спасибо большое, если пищевые аллергены еще хотя бы как-то можно избегать, то со стрессами все сложнее. Где вы покупаете Дексерил? В аптеках он закончился, есть на озоне, но мне кажется, что там дорого.
Librarian_Girl 07 марта 2024, 19:46
Ой, прошу прощения, только сейчас увидела вопрос о Дексериле, я заказываю с американского амазона с пересылкой через курьерские службы. Но я не в России.
Librarian_Girl 06 октября 2023, 19:02
И еще, добавлю паразиты тоже сильно способствуют обострениям, если внезапное обострение АД, сразу сдаю анализ на яйцеглист
Lara Yakovleva 06 октября 2023, 19:18
Я тоже болею((( С мая не делала макияж. У меня реакция на активное солнце запустила много пищевых реакций, которых раньше не было. Что случилось — это коллапс. С 10 сентября мне врач запретила мыть лицо       Иногда нарушаю — сразу обострение. Не знаю, как у вас, а у меня трещинами и пузырьками кожа идет. И со вчера опять обострение.
Мне прописали комфодерм с преднизолоном. Больше ничего нельзя на пораженную кожу — хуже становится. Что хорошо — комфодерм зуд и жжение сразу снимает, хоть ночь спать можно. Помогает, но завершаю курс, радуюсь, наконец-то умываюсь — и опять по новой. Низкогистаминная диета у меня.
Не знаю, чем утешить вас. Разве что «и это тоже пройдет».
Советую попробовать низкогистаминную диету.
Спасибо вам за эту тему. Девочки уже написали тут полезного и для меня. Подлечусь — кое-что попробую. Я как раз вчера хотела сама тут похожую тему заводить — мне прежняя косметика совершенно не подходит.
Shad 07 октября 2023, 17:23
Ох как я вас понимаю. Желаю нам стойкости и длительной ремиссии. Честно говоря порой мне кажется будто-бы я постоянно на низкогистаминной диете. Красное ем конечно, но копчености, колбасы, покупные полуфабрикаты, шоколад, кофе, зелень и прочее я свела к минимуму. С момента написания поста мне стало несколько лучше, уже записалась к врачу. Перестала наносить на кожу кремы и мази, кожа высохла, покрылась шелушениями, но не раздражается от нанесенных веществ, шею и сгибы рук не мочу в душе, умываю только лицо.
На солнце у меня положительная реакция, замечала, что как приходит весна в Питер, то на лице практически не остается очагов шелушения (но добавляется реакция на пыльцу) Люблю загар, по возможности фотосинтезирую на солнышке.
Я честно говоря сомневалась, а по теме ли ресурса данный пост, все таки здесь про красоту и косметику, а не про врачей и обострения. Но сейчас убедилась, что для многих болеющих она стала очень актуальной, что несомненно радует.
Sokolik23 07 ноября 2023, 10:47
Страдаю атопическим дерматитом с детства. В основном заболевание находилось в стадии ремиссии, последнее очень сильное обострение проявилось в 2017 году и длилось практически 1,5 года. Поменяла около 4-5 врачей, ни какое лечение не давало результата… проявление атопии у меня локализовалось в периорбитальной зоне. Гормональными препаратами кожу век привели в ужасное состояние… практически ни какие эмоленты мне не помогали, все очень жгло кожу. По совету сестры (у её сына тоже АД) обратилась на приём в Медицинский центр «Everyday Clinic» к Жоголевой О.А. Результаты лечения увидела довольно быстро. На консультации мне рекомендовали на лицо Локобейз Рипеа (для меня это было спасением на тот момент, первый препарат, который не раздражал кожу, наносила его до 3-4 раз в день при обострении, во время ремиссии — 1 раз в день), на тело — Aveeno eczema therapy, при обострении — протопик + омега3 и витамин D, и как ни странно, успокаивающие рецептурные препараты. Лечение на тот момент мне помогло. Сейчас периодически бывает обострение АД, но как правило, это связываю со стрессом, и уже знаю как с ним жить, чтобы он не доставлял проблем.
Зарегистрировалась специально, чтобы оставить комментарий в этой теме, потому что тоже очень долго мучалась с АД.
Shad 09 ноября 2023, 21:13
Огромнейшее Вам спасибо!
С момента написания поста я уже выбрала себе дерматолога. В течении нескольких лет я слышала советы врачей про «Everyday Clinic», я люблю спрашивать у крутых специалистов про других спецов, мне кажется они друг на друга подписаны и все всех знают. В такой развивающейся теме как медицина, с устаревшими данными долго пользоваться хорошей репутацией у своих коллег не будешь. Ну это я так, отвлеклась.
Пошла на прием в «Everyday Clinic» к дерматологу Хачатрян Е.А. Мне очень понравилось, врач несмотря на короткий прием (30 минут) ответила на все мои вопросы и закрыла все опасения. Сейчас использую на лицо ингибитор кальциневрина, на тело мометазон, терапия в моем случае долгая, около 6 недель. Про непереносимость эмолентов, которая описана у меня в посте, врач сказал, что такая реакция возможна при длительном воспалительном процессе. Начнем лечить, скорее всего пройдет. И по правде говоря мне кажется, что это прошло, сейчас могу наносить на места бывших высыпаний ту же Биодерму и кожу снять с себя не хочется. На затест мне выдали 11! пробников разного ухода, чтобы я подобрала себе то, что будет комфортно использовать. Очень советую данную клинику и врача.
Моим спусковым механизмом стал скорее всего стресс. Данную проблему решила тоже начать прорабатывать. Ходить в постоянном обострении не хочется, да и тратить жизнь на тревогу, это как-то не по мне.