21.08.2023

Есть Ли интересные места в Челябинске?

В прошлый раз я спрашивала советы про Самару, поездка удалась, привезла много впечатлений), теперь хочу узнать про Челябинск, где поесть? где остановиться (планируем снять квартиру), куда сходить с детьми? Хорошие ТЦ, что привезти в качестве сувениров? Планируем заглянуть в термы, знаю, что их там несколько, в какие лучше съездить?

Traceofmyface 21 августа 2023, 18:33
Если любите париться и купаться — термы Voda
yana211292 21 августа 2023, 19:03
Вот в них и собираемся) выбирала между Баден-Баден и вода. Говорят б-б уже старенький стал, а в воде детям интересно будет? не подскажете?
Traceofmyface 21 августа 2023, 19:27
С детьми там много народа, отдельный крытый бассейн для детей с прибамбасами, наверное все ок)
yana211292 21 августа 2023, 19:52
Отлично) спасибо
olla 21 августа 2023, 18:34
В парке Гагарина есть ресторан у пруда, почти над водой. Очень красиво и вкусно
yana211292 21 августа 2023, 19:03
О! Спасибо)
nataly_s 21 августа 2023, 20:33
Прогуляться по набережной реки Миасс, там же 3-е по высоте в России колесо обозрения, если не боитесь высоты)), там же гастропарк в плане перекусов с разными кухнями, есть поющие фонтаны на пл.Революции с 20.00 до 21.00, рядом пешеходная зона — Кировка, с термами тоже посоветовала бы Voda; для детей, да и взрослым будет интересно — недавно открылось интересное место — Пандора парк, у нас я считаю также есть хороший зоопарк, рядом с которым парк Гагарина, в котором приятно погулять, удачной поездки надеюсь наш город оставит у Вас приятные впечатления!
yana211292 21 августа 2023, 21:40
Спасибо большое за подробный ответ, на набережную надо обязательно сходить)
Про кировку читала уже, про парк Пандора надо почитать, не слышала ничего про него
katy3891 21 августа 2023, 22:31
За вкусной едой сходите на Белый рынок на улице Тернопольской, большое количество фуд-кортов на любой вкус, ресторан Белочка или Оливер на Лесопарковой, туда можно с детьми, в наличии большие игровые.
Оттуда отправляетесь в парк Гагарина, подышать сосновым воздухом и просто погулять 🌲
За сувенирами на Кировку конечно, большой выбор Уральских самоцветов и сувениров из них же 🙌 кстати там также много уютных кафешек и ресторанчиков, и различных скульптур, вообщем есть что посмотреть 👀
Самый большой тц Алмаз💎 или Родник 👍
По квартире не скажу, все от бюджета зависит, я бы выбирала центр))
У меня все 😁😁
Будут ещё вопросы с удовольствием отвечу 👋
yana211292 22 августа 2023, 04:37
Спасибо большое) очень подробно все рассказали)
Nian15 22 августа 2023, 04:58
Из интересного детям — музей ржд и выставка жд техники под открытым небом. Дети в восторге! Ещё детская железная дорога в парке Гагарина.
Из банального — Кировка, набережная, сквер на Алом поле, краеведческий музей, музей чтз, картинная галерея.
ТЦ самый большой Алмаз.
yana211292 22 августа 2023, 09:51
Спасибо) в парке Гагарина много интересного, как я поняла)
sesen 22 августа 2023, 17:14
Я останавливалась в отеле «Малахит». Там самые вкусные в мире пельмени — уральские же) Расположение отличное, справа Кировка, слева набережная
yana211292 22 августа 2023, 20:41
Спасибо)я почему-то не люблю гостиничную атмосферу, больше люблю квартиры снимать
KristiX 24 августа 2023, 16:58
Так приятно слышать, что к нам в Челябинск начали приезжать погулять!
Наш город достаточно раскидистый, но он кучкуется районами. Кроме центра ездить больше никуда не надо)) чтобы не испортить впечатления, да и делать особо нечего.
Думаю, 2 дней хватит, ну, 3 дня максимум.
Вы не написали возраст ваших деток. Но примерно накидаю свои идеи-план
1. На счет ТК.
Большие «Родник» (в центре) и «Алмаз» (в другом районе). В обоих есть кинотеатры и пр. развлекаловки, как обычно. По магазин все обычное: Ашан, Zara, Pull bera, 12 stories, Lacoste, Incanto, Calzedonia, Levi’s и все такое. Все равной ценовой категории. Дорогих брендов нет. Думаю, поняли ориентр магазинов.
2. По жилью не подскажу вообще
3. Покупаться в термах.
В «Баден» за город не вижу смысла ехать.
На 1 месте: термы «VodaVoda» (стильное место, открыто как раз в пандемию)
На 2 месте: открыли «Лето» 2 месяца назад в самом центре. Бассейны на крыше, обзор города и все такое. Сама не была, но кто из коллег с детьми был – довольны. Он находится в большом развлекательном комплексе «Мегаполис». Рестораны мне там не очень, как по мне устарели, что ли, ну и фудкорты тоже не нравятся (это только мое мнение, потому что не любитель такого формата), но дети наверняка оценят разнообразие, можно внутри на качелях посидеть, с наружи вдоль реки, народу всегда много.
4. Сувениры
Да, на Кировке можно купить, но днем
Также есть старинный магазин «Уральские сувениры» (1 остановка от пл. Революции/Кировки), классный, разнообразный, но не дешево!
5. Покушать
Обязательно! Парям наказ)) на Кировке сходить в грузинский ресторан (ценник доступный) «Хачапури матушки Марико». Мы с мужем называем его «обжираловка»)) потому что всегда выкатываемся оттуда, ела абсолютно все из меню – вкусно. Интерьер красивый, уютный. Есть еще такой же ресторан на «Белом рынке», где фудкорты, но там неуютно и некрасиво, но кухня та же вкусная.
Есть два наших именно старинных ресторана, вкусные, названия сами за себя говорят, цены доступные, особенно украинском
1. На Кировке «Цыплята табака»
2. 2 остановки от пл. Революции «Уральские пельмени»
3. На Кировке еще советую в украинский ресторан «Журавлина»
6. Если надумаете куда выехать с детьми, то рассмотрите:
«Аквилон» — хаски центр
«Быстрай» — на коняшках покататься, пострелять из ружей, арбалета, пометать ножи и все такое.
Ну, а план примерный накидаю:
1 день.
С дороги покушайте наши пельмешки в «Уральский пельменях» и езжайте в тремы плескаться, а вечером на пл. Революции к фонтанам, увидите наш необычный старинный Драмтеатр, переходите улицу и шуруете на Кировку, хорошо, чтобы была уже подсветка улиц. Красотищщаа!
Тут заходите в «Журавлину», либо «Цыплята». Можно детей сводить развлечь (большой центр аттракционов) лабиринты, бить посуду, квесты, зеркальная комната, все верх ногами и все такое). Любуетесь площадью, где стоит Театр оперы и балета. Напротив еще 2 театра можно увидеть, цирк (на реконструкции).
Когда идете по Кировке упираетесь в набережную р. Миасс:
Влево вдоль реки качельки, чаек покормить можно и есть АртСквер, если дети маленькие, то им понравится там полазить.
Вправо Краеведческий музей пирамидальный стеклянный и вдоль реки идете и упираетесь как раз в «Мегаполис». Тут развлекаловки, фудкорты, колесе обозрения, прогулочные зоны
Если выбираете термы Voda, то езжайте днем, мне кажется, а вечером гуялете по Кировке с фонариками
Либо купаетесь в «Лето» в Мегаполисе и оттуда спускаетесь и гуляете по набережной, Кировке.
На пересечении Кировки и набережной как раз наша обжираловка))
Обязательно сходите туда!
Сами распределите когда в какой вам лучше и удобнее попасть

2 день:
Парк Гагарина, гуляете, трескаете кукурузу, катаетесь на аттракционах, можно взрослым и детям полазить по канатным дорогам «Лесной экстрим» с препятствиями (возраст от малыше до взрослых) можно по лесу побродить, взять велики, ролики. В парке есть железная дорога, где проводники дети. Но заранее узнаете расписание рейсов. В парке идете в ресторан «Шафран» — восточная кухня очень красивый внутри, есть пруд. Меню без картинок, что меня лично дико бесит)) но вкусно. Прям через лес проходите к ТЦ «Родник», гуляете там.
В парке Гагарина тоже есть «Журавлина» ( на Кировке мне нравится намного больше) и есть еще детское «Папа Карло» игровая+пиццы, если дети любят
Кстати, на пл Революции есть самая старая пиццерия «Помидор», детям понравится.

Если будете жить на северо-западе (так называется район). Там есть 2 ТК:
«Фокус» и «Фиеста»(а-ля аутлет раньше был). И есть Парк-лес «Лыжная база», там очень наглые белки, будут за вами бежать и даже прыгать на вас ради вкусняшек))

Если что еще вспомню, напишу. А если вам нужна будет помощь, то можете мне позвонить, помогу, чем смогу ;-)
yana211292 24 августа 2023, 19:02
Ух ты; какой подробный ответ! Это целый маршрут уже за нас построили))
Да, планируем погулять и покупаться, правда не решили на два дня или на три)
Спасибо большое, обязательно все учту, легендарные пельмени тоже хотим😀