07.08.2023

Формальдегид для ногтей

Приветствую дорогих читательниц!

Такое дело. Прошло полгода после неудачного гель-лака, год на витаминах, а ногти в ужасном состоянии. Поняла, что такие они у меня есть и будут: тонкие и мягкие как бумага (не преувеличение), слоящиеся, да ещё и любящие отрываться с уголков до мяса. Длина до кончика пальца — большая удача. Отчаявшись, и несмотря на уже имеющийся зачаточный онихолизис, решила применить формальдегид, вспомнив как 10 лет назад на Тринде отрастила сантиметровый свободный край. Заказала Eveline 8in1. Пользуюсь третью неделю, и… стало ещё хуже! Из бумаги ногти превратились в тряпочку, гнутся на 90 градусов, невозможно даже подпилить. По логике, чтобы увидеть результат, надо подождать, пока сменится весь ноготь… но на Тринде эффект был уже через месяц.

Что хочу спросить: был у кого такой опыт? Неужели с таким исходником и формальдегид не панацея? Или Эвелин испортился? Сотни восторженных отзывов, тогда как про Тринд пишут, что он стал слабее.

Я в отчаянии, подумываю уже о приобретении гель-базы, топа и лампы, чтобы чисто механически укреплять ногти. Ещё IBX заинтересовал, но тоже дорого и очень мало отзывов. Кто-нибудь пробовал?

Буду очень благодарна за ответы как насчёт формальдегидсодержащих средств, так и других эффективных (не верю) укреплялок.

А ещё насчёт пилок, хотела перейти с мягких бумажных на лазерную, но, видимо, они для слабых ногтей не подходят? Что тогда, всё же стекло?

Upd.: только сейчас, оставив комментарий в соседней ветке, поняла что могла усугубить проблему, как раз эти полгода пользуясь средствами с мочевиной и кислотами для кутикулы. Надо попробовать от них отказаться на время. Хотя, юзала их и для педикюра, но на ногах проблем с ногтями нет вообще, крепкие :/

Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:17
От Inki есть средства от него, я долго отращивала...(
Thatyanna 07 августа 2023, 14:22
IBX я использовала, давно, до появления современных гель-лаков, когда еще из баночек таких кисточкой покрывали ногти гелем и получалось очень толсто. Чуть утолщает, но не панацея. Второй набор покупать уже не стала.
Eigen 07 августа 2023, 14:36
Спасибо, не буду пока брать.
khajiit 07 августа 2023, 14:25
У меня такое было как у вас. Мне недосняли покрытие, когда я решила прекратить делать ГЛ, и вот этот недоснятый материал начал отходить и отваливаться, захватывая родной ноготь. Руками даже больно было что-то делать, настолько тонкая пластина была. Я оставила ее в покое и ногти стали расти чуть получше
Формальдегид нельзя на слишком тонкие ногти, это ядовитое вещество, оно как раз даже может вызвать онихолизис в таком случае. И ещё формальдегид когда на тонкие ногти наносить, возникает жуткое жжение. У вас такого чувства не было?
Я бы на вашем месте оставила в покое ногти, спиливала под корень. То есть надо максимально их облегчить, чтобы они набирались сил. Не тереть и не шлифовать поверхность ногтя.
Принимать витамины типо кальция и заиметь пилку, которая будет запаивать торцы ногтей, не давая им расслаиваться. Мне очень нравится пилка Olzori, у меня #2. С ними мои ногти меньше слоятся, меньше гнутся.
Eigen 07 августа 2023, 14:41
Вы знаете, про этот Эвелин как раз пишут, что чуть ли не все кисти болят. У меня нет вообще никаких ощущений, как обычный лак нанесла, почему и подумала, что формальдегид мне не положили) Это при том, что сушить гель-лак в лампе было очень больно.
Про онихолизис знаю, рискнула, потому что от годичного применения Тринда его не было. Но конечно да, 10 лет назад можно было и после 10 коктейлей пойти на работу огурчиком...))
Кальций обязательно надо попробовать, спасибо за напоминание!
Вроде бы ноготь — не кость, но видела случаи, когда он каким-то образом помогал.
Elenasilver 07 августа 2023, 14:28
На счет средства ничего не посоветую, не использовала. Но с онихолизисом пальцев рук (хотя и педикюр с гель-лаком 8 лет делала) столкнулась. Ногти восстанавливала почти год. Без спецсредств. Год без каких-либо покрытий. Массаж, аккуратный маникюр, парафин. Т.е. отстала от ногтей))), хотя результат хотела бы видеть быстрый. Следов сейчас онихолизиса нет, ногти крепкие. Не хуже, чем до длительного опыта с покрытием гель-лаком. Может это особенность, что восстановились без спецсредств, обещающий решить проблему. А может и правда организм сам себе помог, но со временем и Ваши, думаю, станут радовать внешним видом и крепостью. Желаю Вам этого от души!
Eigen 07 августа 2023, 14:43
Большое Вам спасибо!
khajiit 07 августа 2023, 14:32
Ещё можно обратиться к хорошему подологу. Я смотрю на Ютубе одну девушку, она показывала такую систему нанесения покрытия, без сушки в лампе. Там ноготки окунаешь в такие баночки с пудрой) Может это вам подойдет, чтоб не получать опять ожог и чтобы ногти ощущались крепкими. Ну и если онихолизис есть, то его срочно надо лечить. Все в ваших ручках, от души желаю вам выздоровления и крепких ноготков)
Eigen 07 августа 2023, 14:45
Большое Вам спасибо!
Темнота, не знала, что подологи и руками занимаются, но то, что с ногами творят чудеса — это факт.
khajiit 07 августа 2023, 15:05
Если хотите, посмотрите канал Алёны Лаврентьевой. Она показывала такой без гель-лака маникюр, дип-система называется, или пудровый маникюр
Там конечно много ужасов показывают. Но она рассказывает много интересного
Apogeya 07 августа 2023, 14:33
А вы ЖКТ проверяли? Может, витамины просто не усваиваются? Или с щитовидкой какие проблемы. За год ногти должны бы были восстановиться.
Eigen 07 августа 2023, 14:47
С щитовидкой проблемы есть, АИТ, поэтому волосы и ногти всю жизнь плохие. Действительно, надо для начала хотя бы сдать анализы и сделать плановое УЗИ, большое спасибо за пинок!)
Apogeya 07 августа 2023, 14:49
Да не за что) Надеюсь, вы найдёте причину и всё придет в норму
Alena_Bliss 07 августа 2023, 14:57
дочитала до здесь и решила ничего не советовать :)) однако позвольте вопрос — почему сначала на косметисту, а потом уже к врачу и анализы? :) и кста не вы одна так, постоянно удивляет этот момент :) и ведь априори дамы в курсе траблов со своим здоровьем :)
Eigen 07 августа 2023, 15:15
Конкретно в моём случае — потому что я знаю о своих проблемах, и они реально всю жизнь, и они не лечатся) Просто сейчас на год забила на врачей по определённым веским причинам)
К тому же, знаете, редкий врач серьёзно отнесется к жалобе на ногти, сколько раз слышала «А что вы хотите со своим букетом».
Поэтому считаю нормальным решать не только причину проблем, но и прибегать к чисто косметическим методам.
P. S. Первый мед финишд, правда, не лечфак.
Thatyanna 08 августа 2023, 00:19
если у вас есть профильное образование, то рискнуть посоветовать стандартный набор чек-апп, скорее всего вы все это знаете, 1.ТТГ если норма, а что с кальцием, фосфором, и прочей биохимией стандартной, раз в год проверить и без жалоб не грех. 2. лейкоформула — я столько странных случаев скрытых воспалительных процессов, которые дают неявную, но непроходящую клинику 3. даже если лейкоформула отличная — обзорный снимок зубок, ну мало ли. 4. что с железом, ферритин, сывороточное железо, если есть дефицит — компенсировать, при небольшом — можно и бадами, при серьезном — к доктору. 5. святое: вит D и B12, дефицит вит D у половины моих знакомых, кто дошел до лаборатории. 6. ваши текущие болячки — соблюдаете ли рекомендации, может надо чтото скорректировать. Я несколько лет была в ужасном состоянии, все вроде ок, но было небольшое отклонение и как-то вопросов у наших коллег не вызывало, а одна доктор, в районной — сразу дала назначение, и за пару месяцев я лет так на 15 помолодела по самочувствию.
Thatyanna 07 августа 2023, 15:00
тут у нас АИТ у четверти города, главное чтобы скомпенсирован дефицит был, наблюдение у врача, анализы раз 3 месяца, корректировка дозы, раз в год УЗИ. Мои ногти были никакие с 18 лет) до первого лака задолго. Появление гипотиреоза не так уж сильно их ухудшило.
Eigen 07 августа 2023, 15:18
А у меня и гипотиреоза нет, только увеличение железы и кисты, сорри за оффтоп. Но все эндокринологи, у которых была, всё равно списывали проблемы с волосами и ногтями на АИТ. Так что, как написала выше — не лечится, поэтому ищу косметические методы.
stein 07 августа 2023, 15:21
О! Как я вас понимаю. Та же фигня. Всё плохо, но мы вам даже ничего не пропишем. Улыбаемся наблюдаемся и машем. Узи-пункция-приходите через год. Как совсем опа будет, всё отрежем.
Eigen 07 августа 2023, 15:29
Вот-вот!
Обнимемся))
И ещё, работаю в фарм R&D, удивляюсь тому, что новых препаратов нет даже в разработке. Хотя для терапии того же диабета — каждые пару-тройку лет регистрируется что-то более эффективное, с меньшим количеством побочек… для терапии других аутоиммунных заболеваний — пореже, но тоже…
Thatyanna 07 августа 2023, 15:49
на диагноз АИт нормальные спецы реагируют примерно как на гастрит в анамнезе. Т3, Т4, ТТГ в норме? узи свежее? все, вопрос закрыт, ищем в другом месте причину.
Thatyanna 07 августа 2023, 15:45
ну так им же надо вам дать ответ) вот, в истории есть диагноз. Не должен АИТ вам проблем доставлять, если ТТГ хороший.
lumiere 07 августа 2023, 16:49
А мне врач с кистами на щж запретил делать гель лак.
Selfade 08 августа 2023, 08:39
Дурак какой-то.
Tanushka78 08 августа 2023, 00:39
А у меня как раз есть гипотериоз с 21 года. Сейчас почти 45 и могу сказать, что ни на волосы, ни на ногти никакого влияния я не заметила. Гель-лак делаю периодами, потом соскакиваю только по причине того, что ногти растут очень быстро. Опять же, не заметила, чтобы гелевое покрытие усугубляло проблему с ногтями. Если не собираюсь делать покрытие, просто прошу мастера снять все, включая базу. Первые дни ногти выглядят более матовыми, а потом уже норм. Длину спиливаю полностью, ногти ничем не покрываю, два раза в день мажу воском кутикулу и ногти
TA_SHI 07 августа 2023, 14:59
IBX делала несколько раз, эффекта не увидела. Могу посоветовать купить стеклянную пилочку, орудовать аккуратно. Массаж кутикулы с маслом минимум раз в день, на ногти защитное покрытие обязательно, дела по дому в перчатках. И набраться терпения. Надеюсь, Ваши ноготки придут в норму!
Eigen 07 августа 2023, 15:18
SassyClassyBorsch 07 августа 2023, 15:00
Попробуйте вот это, OPI Repair Mode Bond Building Nail Serum. Я слышала очень хорошие отзывы, в том числе и от женщины, которая пустила это в разработку
Anima 07 августа 2023, 18:11
он пока только в сша продается
limbo4ka 07 августа 2023, 15:08
У меня и у еще одной моей подруги от этого средства Eveline 8-в-1 ногти начали просто отслаиваться от пальцев. Неистово НЕ рекомендую это средство никому — восстанавливала ногти потом несколько месяцев
Eigen 07 августа 2023, 15:20
Ужасно, но ожидаемо, сочувствую((
Как написала в посте, решила рискнуть с этим средством, так как в прошлом от длительного применения формальдегидсодержащего лака никаких побочек не было.
Elena2525 07 августа 2023, 15:12
Я бы тоже посоветовала к врачу с такой проблемой т к это явно нездорово, тем более у вас полгода после гель лака прошло, значит, что-то не так в организме, и даже если это не так, лучше проверить на всякий случай.
Mushu 07 августа 2023, 15:40
Искренне сочувствую! У меня была проблема с ногтем большого пальца после неудачного маникюра. Болел весь палец, не только ноготь, а уж если задеть чем, так кусками ноготь отпадал. Втирала (ну, это я загнула, конечно), осторожно наносила витамин Е из капсулы, просто прокалывала ее булавкой. Потом крем, в то время был от Ла Рош позе для очень сухой кожи. И самое главное!!!!- все дома делать в перчатках, минимум воздействия от химии, ну и чтоб долго в воде не находиться. Через 6-8 месяцев начал расти волнистый, но плотный ноготь, сейчас уже нормальный, как на второй руке. И кутикулу я никак не убирала, но думаю, что от масла и крема в таких «санаторных» условиях она сильно и не росла… Здоровья вам и вашим ручкам!
Svetavasileva 07 августа 2023, 15:56
У меня на Тринде тоже здорово росли и крепли в свое время. Сейчас просто крашу обычными лаками. С голыми ногтями вообще не хожу. Ногти нормальные
Olga Fox 07 августа 2023, 16:05
Несколько комплексных вариантов.Сходить к врачу. Стекло пилка.Эль коразон био гель для укрепления и роста.
AStrkv 08 августа 2023, 10:32
Присоединяюсь к Эль коразоновским биогелям. У меня ногти не очень тонкие изначально, но с ними стали ну очень прочными
Anasko_666 07 августа 2023, 16:58
У тринда к сожалению поменяли состав и формпльдегид убрали 😢 перестала от него замечать эффект (пользовалась около 10 лет), как раз перешла на Эвелин 8в1 и вот от него ногти снова толстые и крепкие
Selena_the_cat 07 августа 2023, 17:11
У меня аналогичная ситуация. Дано: ногти слабые, гнутся и ломаются, отрастить длину больше чем пара мм от края невозможно. У меня генетика, у мамы и бабушки точно такая же история. делала обычный гель-лак долгое время, терпела боль от жжения в лампе ради красоты и укрепляющего эффекта. когда уставала, бросала покрытие и использовала специальные базы в формальдегидом. Было лишь хуже, ногти краснели, будто от ожога. Выход из тупика подсказала грамотный нейл-мастер: делаю гель-лак с жестким гель-покрытием ( так мастер это называет), то есть покрытие делает не из стандартных лаковых пузырьков, а из такой баночки и специальной лопаточкой укладывают слой геля той длины, как мне хочется, затем сушим в лампе) небо и земля, по сравнению с прошлым) этот вариант маникюра очень Стойкий, ношу спокойно больше 2х недель, хотя раньше гель-лак не держался и 5 дней, снимается без боли аппаратом, в лампе сохнет без боли и жжения. Если хочу сделать паузу, спокойно спиливаю покрытие в салоне, ногти получаю ровно те же, что и были- слабые, слоящиеся, загибающиеся 😃. Никакого негативного эффекта именно от этого вида покрытие не вижу. С чем пришла, с тем ухожу. Для сравнения обычное покрытие гель-лак убивало мои слабые ногти в хлам, приходилось после снятие 2-3 месяца сращивать весь этот кошмар, активно мазать маслами, укрепляшками всякими, пить витаминки, но у меня вообще ногти очень быстро растут, хоть и плохого качества 😂 в общем, мои выводы для слабых ногтей- никаких агрессивных воздействий, никакого формальдегида, стандартных гель-лаковых покрытий, прочих приблуд. Лучше всего комбо: найти грамотного мастера и подходящий именно для собственных ногтей вид покрытия) и будет все, как ты захочешь ( будто из песни)
FogFlower 07 августа 2023, 17:16
Наверное, сперва действительно надо поправить ситуацию со здоровьем. А уже потом я бы порекомендовала вам всё то, что позволяет мне отращивать свободный край >1 см: укрепитель + увлажняющий бальзам Trind, формальдегидная водичка Mavala Scientifique, воск DNC, часто увлажнять кремом и маслами, пользоваться мягкой стеклянной или лазерной пилкой, а также делать старые добрые ванночки с морской солью, йодом и маслами (всегда поражаюсь, насколько их курс укрепляет мои ногти). Зимой люблю парафинотерапию. Ну и лично я уважаю всякие комплексные БАДы, но никому не навязываю, естественно
dvreader 07 августа 2023, 18:01
OPI Nail Envy Original
Наносить по слою каждый день. То есть нанесли его на ногти одним слоем, на следующий день — второй слой поверх первого, на третий день — ещё один новый слой поверх первых двух, и так далее. Когда слоев уже будет слишком много (на ваш индивидуальный взгляд), стираем все жидкостью для снятия лака, и начинаем по новой.
Сейчас у OPI вышла новая версия этого укрепителя, если есть возможность — попробуйте с ней. Мне советовали старый Original, потому что он как раз утолщает ногти за счёт формальдегида. Это работает, но не сразу. Ну и банально помогает укрепить ногти за счёт их чисто физического утолщения при помощи нескольких слоев этой базы.
Olga_Chernika 07 августа 2023, 18:12
Мне очень здорово укрепил ногти копеечный Клавио. Забыла, когда ломала или слоились. И очень хороши средства от онихолизиса INKI. Но с вашей проблемой начинать, пожалуй, стоит с врача.
Ekamura 08 августа 2023, 07:39
Тоже спаслась Клавио и больше все эти шеллаки и ногти под лампой ни-ни. Здоровье дороже)
Anima 07 августа 2023, 18:20
Мне кажется эвелин неудачный стал, много положительных отзывов, но я недавно купила маме и у нее с ним опять начали слоиться ногти. До этого я ей покупала NailLook Sos и с ним она отрастила нормальные ногти, но он пропал из продажи (ногти у нее слоятся на фоне приема лекарств для сердца и менопаузы). Я бы от себя добавила наносить какой-нибудь воск для ногтей вместо лечебного лака или под него, просто чтобы заполнить поврежденные участки ногтей и защитить от воды и воздействия внешней среды, плюс воск защитит тонкие ногти от пересушивания, заполнит временно трещинки и отслойки. У grattol есть воск для ногтей от грибков и вирусов, для профилактики купила маме такой на даче пользоваться.
LyubaM 07 августа 2023, 18:27
Мне в аналогичной ситуации помог лосьон клавио, мастер в маникюрном салоне его посоветовала. Наносила его несколько раз в день, он просто впитывается в ноготь, не оставляя покрытия. Когда ногти немного укрепились, то стала использовать opi nail defense. Всё это время ногти подпиливала очень коротко.
NadiaBeautyLover 07 августа 2023, 18:51
У меня похожая история. За год ногти не восстановились, поэтому купила Эвелин. Так же все расслоилось, как и после прочих укрепителей, включая IBX. Ногти пришли более-менее в норму после пребывания в морском климате, там еще и вода другая, тонкие, но хоть не тряпочки.
Sokolinka 07 августа 2023, 18:55
Проблема слабых и ломких ногтей-моя проблема.Это генетика, всегда ногти на руках были слабые и ломкие, не пытаюсь отрастить, да и пластина маленькая и трапецевидная, поэтому делаю максимально короткий круг или мягкий квадрат.Не так давно приобрела Либредерм Реаниматор, ульра гилаурон.Ужасная лохматая кисточка, может полосить(и это прозрачный лак), но формула не плохая.Не скажу, что ногти стали как железные, но слоения нет и они не сухие(это уже хорошо).Пилочки разные-старая Баттерфляй(волновая), говорю, что старая, так как новые выпуски почему то ругают, что не качественные и стеклянная с Али за 60 руб.Стеклянная делает торец ногтя как стекло (блестит) и мне кажется она ни чем не отличается от Olzori, которая закупается там же в силиконовом футляре с прибавкой в цене в 10 раз.Заметила, что стеклом лучше пилить в одном направлении, а лазерной волновой в разных.Сейчас я не жалуюсь ногти, хотя еще весной слоились нещадно, но для меня это норм.И рекомендую налегать на увлажнение, а не питание.Слишком много масла может иссушить ещё больше, а вот комбинация масла и эмульсии(крема) самое то.
ad_nightmare 07 августа 2023, 19:37
El Corazon Iron hard очень хорошо укрепляет, формальдегид в составе присутствует)
Ginger-Fyyf 07 августа 2023, 21:33
Пользуюсь Eveline 8in1 несколько лет, работает отлично.
Fox_Red 07 августа 2023, 21:43
Мне знакома Ваша ситуация, все было как у Вас + тоже АИТ (скомпенсирован).
Полгода убирала ногти в ноль, чуть ли не каждый день мягкой пилкой на бумажной основе, стекло меня не брало. Обязательно делала лаковое покрытие, иначе все слоилось до локтей, больше всего подошла база Лимони с кальцием, она хоть какую то твердость давала. Пробовала много средств (тринд, редки, Дэнс легенд, софигэн, эль коразон), но как то не пошло.
Остальной уход как обычно: необрезной маникюр с ремувером, масло и крем каждый день по несколько раз.
Как мне объяснил подолог, что если был онихолизис, то рецидив будет всегда при возврате на подобные средства. Пусть не моментально, но через пару лет вполне может бахнуть. Все системы типа дип, ibx — это временная мера, которая не решит проблему навсегда.