07.08.2023

Изучив состав, вы вычитываете на упаковке страну производства продукта? Возникают ли сомнения в покупке, если продукт сделан в стране, к большинству товаров из которой у вас нет доверия?

Насколько вероятно, что вы выберите любимый шампунь, но производства Италии/Франции, а не Китая? Или вы не заморачиваетесь по этому поводу и берете просто любимый продукт?

Maria Kochetova 07 августа 2023, 13:17
Заморачиваюсь и не возьму. Hada labo японская и китайская/Польская это две большие разницы, например.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:26
Спасибо, вот и у меня есть такое.
тема навеяна ситуацией сегодня. Я зашла в магазин за любимой маской для волос и если шампунь производства Франции был, то маски только российские. Если не найду французскую, то возьму ту, что стоит в магазине. Но всё еще выискиваю. С мужем спорим, потому что он считает, что это какой-то стереотип из прошлого века и т.д.
А я и зубную пасту, и маску, и антиперспирант стараюсь брать импортный. И вот думаю, ведь по сути, если не реальная подделка, то по одной технологии производят. Уверена, что и с сырьем ведь есть какие-то общие требования, но всё равно выискиваю.
Levsa834 07 августа 2023, 14:04
У вас нет доверия продуктам, выпускаемым в России, судя по заголовку? Я просто пожужжать, не спорить, но выходит забавно, учииыыая, как вы любите косметику беларускую))
Elenasilver 07 августа 2023, 14:08
Нет, не ко всем. Быстрее есть просто сидящее в сознании, что условно французская маски бренда лучше такой же российской или, если хотите, то белорусской. Я нигде не писала, как сильно я люблю белорусскую косметику, я лишь сделала десяток постов с тем из белорусского, чем пользуюсь.
Levsa834 07 августа 2023, 15:17
Я-то понимаю, но прозвучало так себе))
Я не покупаю косметику унилевер, произведённую не в европе, а в мексике, например, того же наименования. Просто понимаю, что контроль качества там другой)
Olgagavlovich 07 августа 2023, 14:29
А я согласна с вами, слышала, что одну и туже допустим условную маску, произведённую для Европы и для России делают по разным технологиям (может не совсем корректно выражаюсь, заранее извиняюсь). Но вопрос в том, что у нас в магазинах я не видела таких товаров. Только производство Россия или для российского рынка. Хотя один раз купила гель для душа, в Fix Price Dove с этикетками на английском и прочих языках и он по качеству мне понравился гораздо больше
Elenasilver 07 августа 2023, 14:38
Да, именно это я и имела ввиду. В Беларуси в Миле стоят шампуни. Все известные марки, популярные, масс-маркет. Стоит шампунь, маска, кондиционер российские. А бальзам, например, французский. Линейка одна и та же. Глисс кур — маски французские, а шампунь и бальзам этой же серии — российские. Беру маме herbal essences шампунь и бальзам французские. Маме нравится, использовала, просит привезти еще. Покупаю и не смотрю на страну производства, банки-то одинаковые. Мама понравился меньше. И лишь потом со своей маской я поняла, что разница в стране производителе.
AkielkaAnna 07 августа 2023, 14:57
Потому что нормы производства и разрешенные компоненты в разных странах разные, поэтому где можно сэкономить, производитель экономит. По себе скажу, покупаю то что работает
Natalika_ 07 августа 2023, 15:30
Если продукт произведён для внутреннего Евросоюза, то у них свои стандарты, а если на экспорт, то отличается. Но я все равно стараюсь брать производство не РФ и Китай. Я сейчас о товарах, которые изначально ЕС
TatiGrishina 07 августа 2023, 16:38
Смотрю страну на упаковке, Китай обхожу стороной, один раз только заказала палетку Florasis и то из-за оформления. 😌 Российской косметике тоже не особо доверяю. Даже Vichy, произведённая во Франции и в России, отличается по качеству.
Izzy_ana 07 августа 2023, 20:07
Немножко оффтоп, а с польской всё плохо, да? Очень люблю японскую версию знаменитого тонера, но сейчас вот доступ только к польской… Стоит ли брать, или поискать альтернативу?
Maria Kochetova 07 августа 2023, 22:55
Нет, у меня был их польский тонер, он хуже, чем японский, но совсем не плох. Просто японский это one love.
Еще пробовала крем увлажняющий — не зашёл.
Санскрин для тела понравился.
Сейчас у меня польский hada labo для лица от солнца (ничего общего с любимой голубой шайкой, флакон с дозатором, совсем другая консистенция) пока тоже полет нормальный
Izzy_ana 07 августа 2023, 23:33
Спасибо за ответ! Буду пробовать, значит-ся. В моей локации как-то грустно с японскими средствами, корейские ещё хоть какие-то есть)
Maria Kochetova 07 августа 2023, 22:56
Смотря, что у вас в доступе есть. У меня тут выбор совсем небольшой таких продуктов.
AAG 07 августа 2023, 13:18
Приведу пример аптечной французской косметики, которая делает разные составы для разных рынков. Во Франции требования безопасности выше, чем в восточной Европе, поэтому для французского рынка делают один состав и разливают во Франции. Для восточной Европы и России делают другой состав, зачастую дешевле, и разливают в венгрии-польше. Да еще и продают дороже. Исходя из этой информации покупаю только то, что произведено в соответствии с высокими стандартами безопасности и с соблюдением прав человека по возможности. Китай это вообще потемки, какие там стандарты безопасности и права человека — вообще не представляю, поэтому связываться с ними не буду.
Kirka 07 августа 2023, 13:26
А какие именно директивы вы сравнили и пришли в выводу, что требования к безопасности во Франции выше, чем в Польше?
AAG 07 августа 2023, 13:31
Что такое директивы?
Kirka 07 августа 2023, 14:03
Директива — это утвержденный Европарламентом документ, который регламентирует требования к промышленной и другой продукции, определяет предельные уровни допустимых веществ и формат/содержание сопроводительной документации. После утверждения директивы национальные комитеты каждого государства-члена ЕС имплементируют директиву в национальное законодательство, гармонизируя свои требования с директивой ЕС.
AAG 07 августа 2023, 14:29
Ой, не, такое не читала, я в вашем комментарии не все слова смогла прочитать, не говоря уже о том, чтобы понять их смысл, а в этих директивах точно бы зазевала на первом же абзаце! Их еще и пишут на басурманском казенным слогом, я на понимание такого не способна, их точно не для обывателя пишут.
Kirka 07 августа 2023, 14:38
А на чем тогда основано ваше мнение, что ". Во Франции требования безопасности выше, чем в восточной Европе, поэтому для французского рынка делают один состав и разливают во Франции. Для восточной Европы и России делают другой состав, зачастую дешевле, и разливают в венгрии-польше."?
marvel 07 августа 2023, 16:05
мне тоже интересно, а то вот хочу из аптеки кое что в Польше взять, а может оно окажется так себе, учитывая еще не совсем бюджетные цены
AAG 07 августа 2023, 16:10
Немножечко личный опыт — покупала в Москве и во Франции, сравнивала, отличалось. Что-то линейками целыми отсутствует. Отличается даже от соседней Германии. Немножечко общалась с подружками, которые работали в лореаль и проктер. Сравнила с некосметическими товарами, с леруа мерлен, там тоже совершенно разные закупки даже, многое, что есть (было) в России, не соответствовало французскому ассортименту. И мне всегда вежливо поясняют русскоговорящие сотрудницы в теме — нормы безопасности разные. Я в этих всех нормах живу, и у меня нет оснований не верить. Если в коммерческом строительстве нормы отличаются от россии и даже Германии, вероятнее всего так и в других сферах будет — медицине, образовании. Это не хорошо и не плохо. Просто не одинаково. Я просто доверилась французским производителям, потому что знаю, как проверяют меня, когда я что-то делаю для французского потребителя. Тонны бумаги и за каждой стоит француз с лицензией и страховкой. Мало где в мире так же.
Kirka 07 августа 2023, 17:11
Не очень поняла, почему Москва является показателем норм безопасности в Польше или Венгрии, но в остальном понятно, это ваш личный опыт, ок.
Kukushka07 15 августа 2023, 21:55
В целом, согласна с коментарием, но загвоздка в деталях — директива не регула, которую все страны ЕС применяют напрямую, при директиве условия гармонизации часто оставляют возможность для манёвра на нац. уровне, например % ввода активного вещества в границе от и до (условно от 5 до 15%) или список альтернативных компонентов и т.д., оставляя возможнось выбора странам/регионам.
Kirka 15 августа 2023, 22:44
Если в директиве есть лимитирующая планка, например примеси, вспомогательные вещества, % вариации не может её превысить. То есть ниже, да, можно регионально колебаться, но выше планки директивы локальное законодавство выйти не может.
Kirka 15 августа 2023, 23:04
А вообще, там где касается безопасности или борьбы с контрафактом, то даже без имплементации в локальное законодательство, производитель получает от регулирующих органов замечания сразу, с требованием привести в соответствие в течение оговоренного периода. Локальное правительство может только попросить об удлинении переходного периода. Так, например, отсрочку от введения сериализации получила Италия, а от требований Sante 17 по вспомогательным веществам не получил никто нигде, все документы в процессе возвращались производителю с аднотацией «привести в соответствие ». Точно так же было по оксиду титана, дали дедлайн и все. Поэтому, есть вопросы, по которым локально можно пробовать отойти в пределах лимита, а есть вопросы, по которым никто ничего не может.
Kukushka07 16 августа 2023, 06:06
да, полностью согласна.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:36
Тут не только нормативная база решает. Но и в целом от политики компании. Так, например, у меня было предвзятое отношение к одной французской марке продуктовой, чьи товары в одно время заполонили белорусские и российские полки. Вошли они громко и уверенно и теперь тоже держать большую долю рынка. И вот довелось познакомиться с сотрудником компании, который рассказал о стандартах качества. Мысль была такая: бренд мировой и позориться, сэкономив на сырье, не будет ни во Франции, ни в Беларуси.
Другое дело, как написали ниже, местечковая самодеятельность и красивая картинка, когда приезжает проверка представителей бренда или что-то в этом духе.
AAG 07 августа 2023, 13:50
Так не заморачиваются с ингредиентами и не позорятся небольшие компании — шанель бьюти, Вальмон, и прочие небольшие и дорогие. Если это концерн юнилевер или Проктер и Гембл — то да, строят заводы в разных странах.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:55
Да, про Проктер и Гембел я где-то даже репортаж смотрела.
Natalya Leonova 08 августа 2023, 05:51
Не знаю как там заморачиваются или нет в шанель бьюти и разные прочие люксы, но на выходе у них частенько получаются весьма позорные продукты с сомнительным составом.
Kirka 07 августа 2023, 14:09
Если в стране-производителе нет коррупционной составляющей, нарушения очень быстро вскроются, это все до первого аудита.
OhLaLisa 07 августа 2023, 15:11
В целом я полностью согласна с вашим написанным и про директивы и как их национально имлементируют в действующее законодательство.
Не совсем согласна про аудит. Просто вспоминаю скандал с имплантатами во Франции и как сильно Тюв погорел на этом, хотя аудиты на той фирме проводились и до. Аудиты сделанные на тяп-ляп могут долго ещё не вскрыть проблемы.
Но это опять же зависит и от продукта и от самого сертификата. Для медикаментов действуют другие стандарты чем для шампуней.
Kirka 07 августа 2023, 15:19
Импланты это медицинские устройства, и к огромному сожалению, аудит даже самый хороший бы тут не помог. До 2021, когда был суд, был совсем другой цикл оценки безопасности медустройств и другое рапортование инцидентов после выхода на рынок. К сожалению, он позволял злоупотребления не только по имплантам, но и по огромному ряду других статей. Сейчас в жизнь постепенно входит ужесточенное законодательство, которое полностью войдет в 2025 г. и сильно усложнит сертификацию любых устройств и фирмы, проводящие сертификацию уже это почувствовали.
Kirka 08 августа 2023, 09:40
Natalya Leonova, не уверена почему не могу ответить вам в прямом сообщении, отвечу тут. Инспекция фармацевтического производства и сферы клинических исследований в Европейской экономической зоне, 100% свободна от коррупции. Я много лет в этой сфере работаю и видела много аудитов и инспекций.
Elenasilver 08 августа 2023, 09:44
Это я виновата. Наталья в блоке. Стараюсь на такие крайние меры не идти, но мне не нравится ни тон, ни выводы относительно моей персоны, ни предположения обо мне. Поэтому Вы ей отвечать в моих постах не можете. Только в постах других авторов. Прошу прощения за неудобства.
И спасибо за полезные комментарии и за то, что они по теме.
Ptys 08 августа 2023, 18:03
В Европе нет коррупции? Да за ломаный грош любую лицензию продадут и любой аудит купят.
Kirka 08 августа 2023, 19:43
В фармацевтической промышленности и клин.исследованиях нет. Вы где-то купили европейский сертификат GMP?
Ptys 08 августа 2023, 20:39
Да что вы говорите?!
А как же скандал с прививками? А оказалось что бизнес мужа Урсулы вон дер Ляйен.
А как же с препаратом от курения который быстренько свернули и всё инфаркты списали на курение. И море случаев.

Вот интереснейший, косметика, но пример шикарный лучшие эксперименты Европы построили тоннель и поезда соответственно,🤣 а оказалось что поезд слишком широкий и не проходит. Теперь будут переделывать вагоны 🚊 😂
Kirka 08 августа 2023, 20:59
Вы оперируете неподтвержденными сплетнями желтой прессы, а я спрашиваю о конкретике — сколько у вас за плечами пройденных аудитов, в которых вы видели признаки коррупции?
Ptys 08 августа 2023, 21:19
Я оперирую самыми престижными СМИ, и тем что вижу, что в ближайшие 2 года не смогу поехать на скоростном поезде потому что он не влазит в тоннель и знаю как готовятся к инспекциям.
Признаки коррупции на каждом шагу, за деньги можно сделать всё.
Kirka 08 августа 2023, 21:59
Спасибо, я поняла вашу аргументацию. Мне трудно что-то противопоставить аргументу за коррупцию в сфере клинических исследований «поезд в тоннель не пролазит"
Ptys 08 августа 2023, 22:11
Ну тогда объясните нам скандал с прививками
Elenasilver 08 августа 2023, 22:16
Это запрещенный прием). Прививки, ГВ и т.д. темы для скандала, но уже здесь(
Ptys 08 августа 2023, 22:25
Вызнаете, речь не о прививках как таковых, речь о том что здесь заявляют что нет коррупции и есть контроли качества. Документально доказываю что есть коррупция в фарм компании, дело уже в суде. А контроли качества 🤦‍♀️ присутствовала, не в фарм компании, но видела.

Ну да ладно. За сим прощаюсь.
Elenasilver 08 августа 2023, 22:28
Деньги решают многое, тут не поспоришь(
Ptys 08 августа 2023, 22:40
Вот только это я и пытаюсь донести.

Но не хочу споров и флуда. Просто я такой человек, не могу пройти мимо неправды. Может конечно кому-то повезло и путь был усыпан розами, а по радуге прыгали единороги и в компаниях в которых были проведены аудиты всё было прекрасно, но тогда это скорее исключение из правила.
Всего всем наилучшего, оставлю эту дискуссию.
Kirka 08 августа 2023, 22:49
А в какой сфере вы профессионально обретаете, если это не секрет? Интересно узнать, где так сложно и высоко коррупционно?
Kirka 08 августа 2023, 22:39
Документально по 2 газетным вырезкам на другую тему? Про поезд не пролазит в тоннель было убедительней.
Ptys 08 августа 2023, 22:19
А что вы можете протипопоставить аргументу о коррупции в Пфайзере
Kirka 08 августа 2023, 22:35
Мне кажется, что вы не совсем понимаете разницу между процессом публичных закупок, о котором тут речь, и процессом сертификации производства и исследований. О коррупции в Файзере тут не идет речь, в обоих заметках говорится о том, что издания хотят получить полный доступ к переписке вокруг закупок, так как электронная переписка, которая была предоставлена, не показалась исчерпывающей. Закупки такого масштаба должны быть прозрачны и соблюдать определённую последовательность процессов, поэтому детали переговоров с Файзер хотят обсудить публично, но это опять же не имеет никакого отношения к производству или исследованиям.
Ptys 09 августа 2023, 17:13
Вам трудно что-то противопоставить аргументу, а мне не о чем разговаривать с человеком у которого единственный аргумент: « А Вот в Европе…»

Так говорят или те кто там никогда не был.
OhLaLisa 23 августа 2023, 15:54
Да, МДР.
Сертификация усложняется, частично нужны новые тесты.
Но про ТЮВ я все таки о другом говорила. Что сделанные на от*бись аудиты ( пардон) могут долго ещё не вскрыть проблемы на фирме производителе.

В целом очень интересная дискуссия внизу.
Natalya Leonova 08 августа 2023, 05:52
Позвольте полюбопытствовать, а в какой такой стране и в какой такой вселенной нет коррупционной составляющей?
Elenasilver 07 августа 2023, 13:28
Да, мне откликается такая позиция. Меня сильно напрягает китайская зубная паста масс-маркет. А на полках из пасты почти всё Китай. Я имею ввиду гипермаркеты, магазины бытовой химии.
AlexandraH 07 августа 2023, 18:30
я из Минска, ни разу не видела китайской пасты. В ЗЯ рокс, пародонтакс, курапрокс, в мед центрах есть курапрокс, в магазинах обычных лакалют, блендамед, не китайское производство.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:47
И я из Минска. Паста в Миле, в Хите, в Гиппо производства Китай. Я о Колгейт и Блен-а-меде, например
Elenasilver 07 августа 2023, 18:55
Чтобы не быть голословной, скриншот из Милы и Евроопта.
Есть и немецкие и английские. Но засилье Китая я ощущаю.
AlexandraH 07 августа 2023, 19:20
ничего себе, не знала, что есть колгейт китайский.
Я просто пасту, шампунь стараюсь покупать в ЗЯ, тк мила и прочие для меня магазины чисто бытовой химии, там так сильно воняет порошком, что я боюсь, что все пропиталось этим порошковым запахом.
Ну это мои загоны.
Elenasilver 07 августа 2023, 19:32
А я все чаще делаю закупку в гипере, в магазине типа милы и просто напрягаюсь, видя Китай.
Не поверите, решила в магазине тушку кролика взять… Китай.
Про креветки и рыбу вообще молчу.
В ЗЯ хожу, как на экскурсию)), не так часто.
Хотя в Фикс прайсе находила пасты и не китайские. Но я и там редко бываю.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 19:57
Да, тоже много продуктов из Китая, но мне кажется они все фермерство во многих странах выкупили и пестициды 🙈предпочитаю не думаю, а то я и там мнительный ипохондрик(((
stein 07 августа 2023, 13:18
Я не смотрю, где сделан любимый шампунь. Вообще на закомых продуктах этикетки не изучаю. Максимум — срок годности могу посмотреть.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:31
Срок годности смотрю всегда тоже. Был опыт покупки дорогущего крема со сроком годности, который заканчивался через неделю. Урок на всю жизнь. Крем был Declare.
stein 07 августа 2023, 13:35
Если я закупаюсь с консультантами, то они это теперь часто за меня это делают. Видимо, новые скрипты у них. Или девочки у нас такие сознательные. Но смотрят и озвучивают срок годности. Типа, ок — не ок?
Elenasilver 07 августа 2023, 13:40
А это приятно. И может и правда скрипты и перестраховка: типа вы информированы.
Когда прихожу в аптеку и спрашиваю препарат, то мне всегда говорят препарат какой страны производства есть в аптеке сегодня.
Tajana 07 августа 2023, 17:36
И, купив крем на грани срока годности, Вы ощутили его вторую свежесть? Как именно?
Elenasilver 07 августа 2023, 18:06
Это мне вопрос?
Если мне, то я просто лоханулась и это был урок на всю жизнь.
А еще была свидетем ситуации, когда девушка закупала таблетки на длительный курс лечения в аптеке и она с продавцом реально высчитывали, вписываются ли в сроки.
stein 07 августа 2023, 18:17
Вот с аптекой, кстати, у нас в некоторых честно предупреждают о сроках и скидывают цену на подходящие сроки. Когда покупаешь дорогие препараты на ближайший месяц, это очень даже ощутимо.
Tajana 07 августа 2023, 21:50
То есть Вы не знаете, изменился ли крем на другой день после финального срока. А вот я думаю. что не изменился, и еще год после этого он был в порядке. У меня есть инсайд, от юриста имевшего дело с фарм компанией, что все эти сроки с большим, даже огромным запасом. Из личного опыта: купила я с огромной скидкой мейк. Sisley. Это было год назад. Теперь уж точно все сроки прошли. Мейк отличный. Так-что год- полтора полет нормальный.
Elenasilver 07 августа 2023, 22:03
Конкретно тот купленный крем после вскрытия дома и вызвал подозрения. Я пользовалась им ранее и представляла, что за продукт должен быть у меня.
И в этой ситуации дело даже не в сроках, это я на истекающий (но еще не истекший) срок годности грешила. Может такой попался, может что-то в хранении не так пошло. Знать не могу. Но увидев, что купила, теперь на сроки смотрю.
Про юриста у меня похожий инсайт, но он связан со списком побочек в лекарствах. Как мне объяснили, список такой огромный и устрашающий, потому что судится потом сильно дорого. Вот и перестраховываются.
Хотя и от некоторых лекарств человек не умрет, приняв, например, таблетку у которой тот истек вчера.
Но всё индивидуально. И в случае с лекарствами точно не стоит рисковать
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Kirka 07 августа 2023, 13:29
Я скорее исхожу из общей коррупционной составляющей, можно или нет при помощи неочевидных путей обойти закон или сертификацию. Если да, то я скорее воздержусь от покупки.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 13:31
🤣🤣это закончится, мне кажется как с постом про репутацию, если в Польше, США и другой стране-не беру
Elenasilver 07 августа 2023, 13:37
Не хотелось бы. Я серьезно.
Потому что тема ведь не об этом. А сводить всё к этому можно в любом посте про тени или помаду.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 13:45
Был шампунь из Тайваня, от трихолога, который создал линейку косметика, очень любила.
Косметика из Китая, пока не пробовала напрямую марки,made in chine наверняка было, знаю что лучшие карандаши -Германия/чехия, лучшие тени, помады-Италия.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:48
Из китайского попробовала популярные сыворотки и маски, вообще не разделяю восторгов. А у нас в Минске нет гипермаркета, где бы они не стояли. И это грустно. Слишком много на полках китайского, просто засилье.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 13:50
Они кстати недешевые, у нас больше турецкого и корейского, испанского, ну может в подружки много, но я ее не люблю, покупаю и потом ничем не пользуюсь...(((
Elenasilver 07 августа 2023, 13:54
Да, такая же история.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:25
А вообще по крайней мере в России(раньше, да и сейчас) представлены всевозможные марки из стольких стран, как нигде)))не знаю плохо это или хорошо…
Elenasilver 07 августа 2023, 14:30
Я за выбор.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:32
Ну во многих странах «запрет»-поддержка своих марок/производителей
marvel 07 августа 2023, 16:10
а чтож делать, если живешь в Польше)
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 16:19
🤷🏻‍♀️Никогда б не хотела там жить, поэтому не задумывалась, раньше пользовалась bielinda был dm около дома, хороший бренд
Elenasilver 07 августа 2023, 18:08
Я оттуда витамины иногда заказываю) и Белинду))
HonorForAll 07 августа 2023, 13:55
Я вычитываю, что люди пишут об этой косметике, а не что на упаковке написано. Если есть разные страны производства, надо на разных языках поискать отзывы. Любое производство в любой стране может сделать как плохо, так и хорошо.

Не говоря уж о том, что составы изучать, не будучи косметическим химиком или хотя бы просто химиком, достаточно бесполезная затея. Если только ради того, чтобы избежать каких-то ингредиентов в составе.
Elenasilver 07 августа 2023, 13:59
Кстати, я вот отзывы о продукте на разных языках не читала никогда. А это очень даже хорошая идея, спасибо!
Производство может сделать плоха, верно. Но нет вот такого предубеждения, что вот производства вот этой страны не возьму, а доверие к производству вот этой выше?
HonorForAll 07 августа 2023, 14:01
Нет. Я думаю, что иметь такие предубеждения = очень сильно себе усложнять жизнь.
Eigen 07 августа 2023, 18:24
Плюсуюсь к моменту о производстве в разных странах. Про лекарственные препараты, конечно, это совершенно другой уровень контроля, но всё же. У компании, где работала, были производственные площадки в Пуэрто Рико и Италии. По итогам GMP-инспекций в ПР всё было идеально (после разрушительного урагана!!), а в Италии, гм… стерильность была под вопросом. Удостоверилась в том, что раздолбайство итальянцев — не стереотип и стала относиться спокойнее к стране происхождения той или иной продукции, ибо никогда не узнаешь реальную ситуацию на производстве)
Elenasilver 07 августа 2023, 18:48
Спасибо за развернутый комментарий🌱
Ptys 08 августа 2023, 18:17
Вот именно раздолбайство. И эго, и нежелание работать.
Реальная ситуация на производстве? в той же Франции араб, негр и румын без контракта стоят колупают по 12 часов,
Но внезапных проверок не бывает, к проверкам всё приготовят.
NadiaBeautyLover 07 августа 2023, 13:57
Заморачиваюсь сильно с продуктами питания и лекарствами, с косметикой не так сильно, потому что смотрю прежде всего на бренд, доверяю ли ему в целом.
Хотя известно же, что одна и та же модель платья Zara, произведенная в Бангладеш, Китае и Таиланде (условно), — это не одно и то же по качеству. Стараюсь об этом не думать).
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:09
Кстати да, Бангладеш качественнее были вещи и из Португалии, правда смотрела на это, когда вещи было 2-3года и она как новая и мне становилось интересно откуда она)))
NadiaBeautyLover 07 августа 2023, 15:32
Да, про джинсовую марку какую-то даже читала отзывы, что надо брать производство только Бангладеш)
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 16:25
Да, с джинсами проблема,other stories покупала, хорошо садились,(пакистан)ткань приятная к телу и неубиваемые, решила 2ые купить, а их сталаТурция делать и они стали жесткие, везде давят, даже молния царапается, закрывается не плавно -модель та же ....((
Olgaamur 07 августа 2023, 13:59
Не см и не заморачиваюсь, на производство Япония тоже обсыпает.
Много везла напрямую из Китая и ничего
Elenasilver 07 августа 2023, 14:00
Из Китая везли бренды, что представлены у нас? Или что-то популярное там?
Olgaamur 07 августа 2023, 15:35
Нет их местное. + мази и лекарства
TA_SHI 07 августа 2023, 14:01
Никогда не беру китайскую косметику, даже крем для ног не возьму. Декоративную тем более. Корейскую недорогую тоже не беру. Меня не покидает мысль, что в самой Корее это что-то а-ля Чистая линия. А вообще, перешла на российскую, белорусскую или аптечную косметику.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:10
Ну судя по ценам на dalba, у нас и у них, наценка в 4-5раз, поэтому ее так охотно дают на тестирование)))
Elizavecca в 2раза примерно)или с промо даже также
Mira12 07 августа 2023, 14:21
Чистая линия — это Pure line обожаемого западного транснационального концерна Unilever.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 14:27
Да, да здравствует 90е и приватизация..(спасибо за жвачку)))
Elenasilver 07 августа 2023, 14:29
Мне нравятся из лосьоны)))
Mira12 07 августа 2023, 14:40
Я со времен концерна " Калина" не беру, аллергия была.
Eigen 07 августа 2023, 18:29
Ой, вот про Чистую Линию вы прям мои мысли прочитали)))
Хотяяя, по факту на мне недорогие японские/корейские средства работают лучше, нежели российские и даже европейские
Прошу прощения за оффтоп!
OxanaP 07 августа 2023, 14:11
Страна производства не всегда имеет значение!
Например крем могут производить в Германию на экспорт для Франции и Швейцарии по 2 разным технологиям потому что требования и госты у них разные.
Также можно производить в Румынии по технологии на экспорт во Францию (потому что дешёвая рабочая сила )
Elenasilver 07 августа 2023, 14:14
Спасибо. Румынию на полках в нашей сетевой «Миле» вижу. Не по теме косметики, но у нас в Беларуси было производство Икеи.
Поэтому да, я понимаю о чем Вы.
И согласна, что страна производства имеет значение не всегда. Но руки-то тянутся и глаза выискивают не китайскую пасту, например))).
AlexandraH 07 августа 2023, 18:32
слушайте, немецкое тоже не значит хорошее. Почти вся немецкая косметика уходовая на спирту.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:50
Я и не спорю.
OxanaP 07 августа 2023, 19:40
Я нигде этого и не писала/ утверждала
yuliazx 07 августа 2023, 14:12
Китай не покупаю. Но я живу в Швеции, тут редко что из косметического делается в Китае. Обычно в ЕС, Польше, Португалии.
Паст, шампуней и прочего точно китайского нет.
Elenasilver 07 августа 2023, 14:16
Интересно, спасибо. Получается к Вам в страну их просто не пускают?
yuliazx 07 августа 2023, 14:31
Не знаю. Может, общие таможенные правила ЕС. Но у нас на многой продукции и не пишется вообще, где произведено. И сроков годности нет. Только после вскрытия.
yuliazx 07 августа 2023, 14:36
Но в Швеции и нет такого недоверия к товарам. Если стоИт, что это соответствует правилам ЕС, то, значит, соответствует. В обычных шведских торговых сетях нет такого трэша черти откуда и непонятно что. Здесь маленький ассортимент всего, но оно проверенное и сомнений не вызывает. Если товар залежался или выбывает из асортимента, или упаковка поменялась, то все распродаётся за копейки.

Есть некоторые дешёвые сети. Там да, полный Китай и куча всякого типа полусерого импорта. Но там и цены дешевые, и этикетки на странных языках, и вид товара соответствующий, все понятно с первого взгляда.
Elenasilver 07 августа 2023, 14:41
Спасибо. Интересная информация.
Arian 07 августа 2023, 14:41
Да пускают. Один из самых хайповых шведских инди-брендов Oden’s Eye сейчас — это Китай.
Другой вопрос в том, что в самой Швеции ассортимент меньше (раньше был, во всяком случае), так что многие азиатские бренды только заказывать…
yuliazx 07 августа 2023, 14:56
Так в Швеции он нигде не продаётся оффлайн.
Kashaslimonom 07 августа 2023, 14:25
Зависит от того, что беру. Если это китайский бренд, который мне интересен, то я жду увидеть там Китай. Если это русский/белорусский/южнокорейский бренд — требования те же. Ну а условный orlane мейдинчайна меня точно оттолкнет не только от баночки, но и от магазина.
Elenasilver 07 августа 2023, 14:31
Да,
понимаю о чем Вы.
AlexandraH 07 августа 2023, 14:50
Да, я смотрю изготовителя. Но вот раньше я спокойно покупала российскую косметику. После скандала с брендом, название не помню, но там были сыворотки с матрешками и скандал с сывороткой с антибиотиком, началось повальное исследование производств российских брендов, и что-то меня не порадовали результаты исследований блоггеров и авторов.
С тех пор, российскую косметику я обхожу.
К китайской не подхожу вообще, не знаю почему, есть какое-то предубеждение.
Elenasilver 07 августа 2023, 14:55
У меня к китайской, что представлена в Беларуси в сетях типа «Острова чистоты», «Мила» и гипермаркетах тоже доверия нет. Но, если бы мне удалось попасть в Китай, то я уверена, что привезла бы что-то хорошее.
stein 07 августа 2023, 15:13
Если я не покупаю определенную марку косметику из-за скандала/несоответствия моим представлениям о приличиях и т.п., то мне тем более без разницы, где она произведена, хоть на Марсе. Но на все производство страны недоверие не буду переносить.
AlexandraH 07 августа 2023, 14:53
А за белорусскую косметику я спокойна. Она не вся отличная по составам, но я точно знаю, что все что есть на полках любых белорусских брендов, произведено в нормальных условиях, где соблюдаются правила безопасности, санитарные правила.
Julia_Turturro 07 августа 2023, 14:57
А я вот не верю в российские активы и спф фильтры. В активы верю европейские и американские — ну просто жила там и знаю как и что и из чего и какой контроль. В спф верю европейские, азиатские, американские — в этом году на море с одним и тем же уровнем спф кларанс и ланкастер — не сгорела, на нашем сгорела… а что касаемо всего волосяного, так нам татарам все равно)
Elenasilver 07 августа 2023, 15:07
Спасибо за комментарий.
Про спф на море. Это из серии: «Совпадение? не думаю» ))).
Vasylysk 07 августа 2023, 21:33
А какие марки хорошие активы выпускают?
Julia_Turturro 07 августа 2023, 23:03
Про хорошие не знаю. Вот каким я доверяю, живя в мск из доступного: Sesderma, COLLISTAR,, VICHY, MIZON и ЛПР
ilka 08 августа 2023, 14:28
американские спф любите? У них же одни старые фильтры в разрешенных
Elenasilver 08 августа 2023, 14:39
Во всех, кто в комментарии упомянуты?
Julia_Turturro 08 августа 2023, 14:53
Они хорошо работают и надежные. А старые/новые — не вникала, сорри)
Helenitte 07 августа 2023, 15:01
Пасту Rocs делают в Ступино, но из сырья, произведенного в разных странах.
Где производят Rouge bunny rouge, до сих пор вопросики).
В первом случае вопросов никаких, российская марка и российская, во втором нет доверия за счет в целом мутных историй и так себе качества, будем откровенны.
В общем нет. Я настолько не морочусь, лишь в явных случаях.
Elenasilver 07 августа 2023, 15:13
Ой, у меня есть на эту тему анекдот. Не в пользу моей адекватности, если что)))
Подруги все разъехались по миру, но часто прилетают в Минск. Нет такого месяца, чтобы с кем-то да не встретились. Часто что-то заказываю у них, особенно витамины и для детей что-то. И вот в марте на очередной вопрос, что привезти, кроме сыров, я не нашлась что ответить. Все есть вроде. А потом я подумала (это громкое заявление, конечно) и вспомнила, что у меня не осталось реминерализируещего геля для детей. И я говорю, привези мне две упаковки ROCS Medical Minerals. Мысли при этом: ну из Германии-то получше будет))). Каково было мое удивление, когда я узнала, что бренд российский))). Подруга прислала мне ссылку и «Читай матчасть»
stein 07 августа 2023, 15:16
Не в тему, но. Нам для реминализации рекомендовали гель tooth mousse. Стоматологи уверяли, что он значительно эффективнее.
Elenasilver 07 августа 2023, 15:26
Спасибо, да. Я потом его приобрела. И здесь девочки о нем часто упоминали с хорошими отзывами.
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 22:14
Почему-то в Россия хорошо получается создавать, если это не стыбзино у кого-то, причём во всех сферах🤷🏻‍♀️🙈
Helenitte 07 августа 2023, 15:31
Там на тюбике все написано!
Elenasilver 07 августа 2023, 15:36
Так да! Но клин был лично у меня и я будто и не знала никогда, где ее производят. И хотела еще лучшего качества))). Это только еще раз подчеркивает, как сильны вот эти установки, что где-то есть лучше.
Arian 07 августа 2023, 15:15
В разных странах может по-разному регламентироваться состав косметических средств. Далеко не всегда в России он мягче и лояльнее.
Я прежде всего смотрю на составы средств. Хоть кто-то и считает, что разбираться в них невозможно, я всё равно проверяю подозрительные да и просто неизвестные ингредиенты. Как-то даже приходилось сверять с ГОСТом. Не разобралась сама – прошу помощи подруги, которая в этом шарит лучше, или знакомых технологов.
Страна производства меня волнует не в первую очередь. Если с составом всё нормально, и я точно знаю, что у бренда в этой стране есть производства – ради бога. При этом я примерно представляю, какой тип продукции где делают лучше, а точнее – чьё качество больше нравится мне. Обычно это всё же про разные артикулы средств.
Чаще всего сделанная в разных странах косметика оказывалась в моём случае совершенно одинаковой. Например, расходники Dove или Nivea. Но есть и исключение: польские свечи Yankee Candle часто хуже, нежели американские. Хотя, может, мне просто попадались неудачные батчи.
Что до скандалов – они бывают в очень многих странах, причём, чем больше косметических брендов, тем их больше. Можно почитать ради интереса, против каких компаний больше всего судебных разбирательств…
Elenasilver 07 августа 2023, 15:28
Спасибо большое за такой развернутый комментарий! Интересно было прочесть.
Ms_Severine 07 августа 2023, 15:20
Это скорее огорчает… ведь как бы я не любила, например, cera ve, я не могу пойти купить его в соседней аптеке, потому что на наш рынок принципиально штампуют пустышки по эффекту. Приходится ждать неделю с айхерба какой-то базовый крем или умывалку.
marvel 07 августа 2023, 16:17
а подскажите страну пожалуйста, а то может мне тоже тут на аптеку не смотреть:)
Ms_Severine 07 августа 2023, 18:42
И там, и там производитель США, но пишут, что многие бренды оттуда грешат разными составами для американской и европейской аудитории, не потому что жадные, а потому что в Европе жёстче требования в сторону меньших концентраций.
Здесь дело даже не в том, что это в принципе неэффективно (многим очень даже подходит, наоборот не любят американские версии из-за агресивности), а в том, что некоторым людям, вроде меня, это как слону дробина)
Мне и дуо лрп ничем, а для кого-то спасение)
Скорее от типа кожи и личных предпочтений зависит
BeforeDawn 07 августа 2023, 15:25
Я замечала отличия в косметике одной и той же, которую покупала в Европе и в России, думала сначала что влияет вода, да просто другая реакция организма, но когда снова покупала в Европе, все было хорошо.
greenmarcka 07 августа 2023, 17:36
У меня было предубеждение насчет китайской косметики. Точнее, насчет брендов, который, являясь китайскими, представляют себя, как французские, например. Было до того момента, как я начала пользоваться косметикой Vieso. С тех пор пофиг, главное — отзывы, а потом эффект на себе (по порядку, а не по приоритетам)).

А так… По-моему, китайский бренд будет в любом случае лучше разлитого на чьей-то кухне российского, например. Или того, который добавляет антибиотики в состав, например ) Не в стране дело, короче.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:10
Спасибо за развернутый комментарий
JaneC 07 августа 2023, 17:55
Задумалась. Если честно, я редко читаю составы от и до. Хоть я и атопик, аллергия на косметику у меня — большая редкость. Что касается страны-производителя, то безусловно, Беларусь, Россия, Италия, Южная Корея вызывают больше доверия, чем Китай. Но если мне понравится что-то из КНР, я это куплю и буду пользоваться. Просто как-то так сложилось, что нет у меня любимой косметики из Китая, которая цепанула бы мой взгляд или по отзывам была бы хороша. Но я бы попробовала Калейдос и Оденс Ай с удовольствием.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:10
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 20:00
Калейдос кстати недешёвый)))мы почему-то привыкли считать Китай дешевым
Ms_Severine 07 августа 2023, 22:38
Я по той причине все никак не закажу flower knows 😄 красивые коробочки, но предрассудки мешают отдать столько за китай) вот был бы он хотя бы корейский… )
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 22:43
Из корейского только чупа чупс пробовала...(но мне по цветотипу не подходит, много розового и красного(у японцев в шисейдо тоже все помады розоватые, купили нарс и там тоже переделали, теперь моя коричневая помада, стала розоватой(у китайцев более подходящие кстати оттенки для меня
Ms_Severine 07 августа 2023, 22:54
А, ну кстати, да… я недавно лазила по алику и так удивилась существованию желто-горячих теней 😮 вот прям не персик, не оранж, даже не кирпич, а именно желтый) пролистала фотки на моделях — а им ничего так с таким цветом 🤔 необычно)
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 23:01
У меня кстати были давным давно, неплохо, если с коричневой подводкой/карандашом на лето
Ksniya 07 августа 2023, 18:08
Один раз я купила шампунь, которым и раньше пользовалась. Запах и консистенция немного отличались. Волосы после мытья были жёсткие и сухие. Посмотрела упаковку, а там страна производства другая.
Ещё раз был тоже шампунь, но здесь я сразу засомневалась. Бутылка и крышка совсем из другого пластика и видно, что очень жидкий. Даже брать не стала.
Так, что теперь смотрю. Но это относится к конкретным продуктам, которые мне не понравились. В целом страна производства не решающий фактор. Нет именно недоверия к производству в конкретной стране. Да, требования отличаются, но это не значит, что продукция обязательно некачественная.
Гораздо больше расстроил случай, когда купила крем для рук того же производства, а он такой неприятный! Жидкий, оставлял ощутимую плёнку на руках и запах был очень химозный. Теперь вообще на них не смотрю.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:11
Моя история🙌
Simarik 07 августа 2023, 18:09
Заморачивалась только на страну производства машины (как в анекдоте — верю, что на русской земле что ни начни делать, на выходе получатся Жигули). Хотя сейчас это уже менее актуально.
В стародавние времена, когда ходили слухи, что на бедный российский рыночек производят продукцию на отдельной ленте неквалифицированные работники из специально плохо выращенного сырья, в экспериментальных целях купила в Финляндии простые и знакомые продукты. Ну типа кофе, чай, шампунь. Не поняла вообще никакой разницы с тем, что куплено в России, и решила оставить изыски выбора страны для ценителей.
Elenasilver 07 августа 2023, 18:12
Были такие мнения. Хорошо помню байку про колбасу в разных цехах для бедных и богатых)))
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 20:02
С мясом и без мясо
А я торты и колбасу перестала покупать, как мне случаев с производства порассказывали(((
Хочу видеть мясо 100% и торт самим приготовить
stein 07 августа 2023, 20:04
Тогда уж надо начинать с «вырастить свинью».
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 20:11
🙈ой, нет я не смогу
Я осу в баночке выпускаю на улицу и гусениц, если вижу стараюсь пересадить с дороги 🙈у нас женщина с «мини пиг»(она изначально наверное так думала)гуляет и в ужасе, если вдалеке несут барана😡
Elenasilver 07 августа 2023, 20:27
Про осу 😂👍👍
stein 08 августа 2023, 08:48
Я в щавеле, который неделю пролежал в холодильнике, нашла улитку. Переложила в баночку, убедилась, что она окончательно и бесповоротно ожила (шевелит рожками, ползает по банке) и потащила ее выпускать на газон. 🤦‍♀️
Natalie Happy-Day 08 августа 2023, 09:21
💖💖
Elenasilver 08 августа 2023, 09:39
Люблю природу и вообще живое. Но только после первого курса института в голове стала особенно четко формироваться взаимосвязь всего и со всем. А с возрастом ко всему этому добавилась еще и сентиментальность. Так стала обращать внимание на волонтеров и их труд и втянулась сама. И это такой эмоциональный мир. Вот сейчас пишу и слёзы наворачиваются, когда вспоминаю, какие люди посвящают себя заботе о других, как бережно относятся ко всему живому. Поэтому Вам респект за улитку
stein 08 августа 2023, 13:55
Меня очень радует, что у нас сейчас очень популярно волонтерство среди школьников. Понятно, что их активно стимулируют, но по своему чаду вижу, что им реально интересно самостоятельно куда-то ехать, делать что-то полезное, общаться со сверстниками, знакомиться с новыми людьми. В общем, движ + польза. Отличное сочетание. У нас футболок и толстовок с мероприятий уже запас на троих.
Elenasilver 08 августа 2023, 14:00
Я поддерживаю здоровые инициативы. Важно, чтобы они были не для галочки.
ShaLenka 07 августа 2023, 18:17
Было время, ездила в Финляндию за шампунями, масками и прочими радостями. Разница в одних и тех же средствах огромная).
TatiGrishina 07 августа 2023, 19:24
Так же и с бытовой химией, с тем же Fairy.
Elenasilver 07 августа 2023, 19:33
Да. Вот это тоже отметила про себя.
ShaLenka 08 августа 2023, 07:12
Ну, Fairy, это классика)).
Natalie Happy-Day 07 августа 2023, 20:03
Ну кстати сейчас с параллельным, есть выбор и то и то))один товар-5 стран производителей
InnaMalina75 07 августа 2023, 19:00
Вообще не морочусь. С месяц назад попался иранский шампунь — вот это вещь! Никакие хранции и кореи рядом не стояли.
Elenasilver 07 августа 2023, 19:01
И такое бывает🌱
Glashona 07 августа 2023, 21:14
А я купила кремовый дезодорант иранский. Еще не открывала, но возлагаю большие надежды)
А можно имя/картинку шампуня?
InnaMalina75 08 августа 2023, 11:56
У меня кофейный.
Elenasilver 08 августа 2023, 12:14
Stamina 07 августа 2023, 19:15
Отдаю предпочтение косметике, произведённой ЕС. Тут многие по непонятной мне в негативном ключе отозвались о Польше. Интересно их мнение о российском и беларусском качестве.
Elenasilver 07 августа 2023, 19:41
О белорусском качестве легенды ходят, но у меня двойственное впечатление.
И самое яркое было 5 лет назад с любимым оттенком помады Белиты. Декоративку белиты не использовала до 2019 никогда. Но однажды случайно купила помаду и осталась в восторге от оттенка. Повторяла раза 4. И вот в пятый я покупаю этот оттенок, но он не тот!
Я люблю разобраться. И здесь мне дали обьяснения. Поменяли сырье. И делают они так каждый раз, когда необходимо. Есть продукты из косметики, которые мне у нас нравятся. Но есть просто неверояное абы-что.
И с продуктами питания так же.
Несколько лет закупаемся раз в неделю в фирменном магазине гродненского и мк. И каждый раз сюрприз😂
Ms_Severine 07 августа 2023, 21:13
На безрыбье и рак рыба)
Для многих Польша это белинда, а Корея — Тони моли)
Во всех странах производят косметику разных уровней от масса до люкса и профа. Просто какие-то бренды больше на слуху, а многие вообще никогда не проникали на местный рынок или даже русскоязычное информационное поле
yuliazx 07 августа 2023, 19:31
Вообще, огромное влияние имеет вода.
Я привозила маме из Швеции Yes, это фейри так тут называется. Ибо все ждмп, купленные в Калининграде, не мылились, и посуду плохо мыли. И что же- в Калининграде он так же плохо мылился и быстро расходовался.

То же самое было с шампунями и бальзамами. Обычными типа лореаля. В Швеции от них хорошие волосы, блестящие. После мытья ими же в К-де — какие-то непромытые, как мочалка.

Я думаю, что вода играет решающую роль. Где я живу в Ш — у меня за 10 лет ни разу не было накипи на чайнике, например. Ну её просто нет вообще. На стирку белья мне хватает 1 ст.л. порошка. В К-де мама, наверное, раз в 2 недели кипятит чайник со средствами от накипи, ибо просто куски ее просто отваливаются.
Elenasilver 07 августа 2023, 19:36
Никогда не рассматривала с этой стороны вопрос, но может Вы и правы.🌱
Tajana 07 августа 2023, 22:33
Насчет страны — производителя. В гостях у меня была родственница из Москвы. Она восхитилась качеством порошка Ариэль, который без усилий быстро отстирал на малых оборотах пятна от травы и ягод. Пригляделись к месту производства — Чернореченский хим.комбинат, тот- же самый что и у нее дома. Но на экспорт делают добросовестнее. И такое бывает.
Elenasilver 08 августа 2023, 07:52
Про лекарства и истекший срок.

"....«Испорченные» препараты опасны не только в детском возрасте. Отравиться, ослепнуть, заработать инфаркт могут все, кто выпил просроченные лекарства. Как отмечают врачи, принимать лекарства с истекшим сроком действия крайне опасно: содержащиеся в них вещества разрушаются, и неизвестно, какие химические процессы происходят в «испорченном» средстве.

«Годен до» и дата на упаковке с таблетками или каплями означает, что до указанного дня производитель гарантирует, что приём лекарства безопасен. На упаковке может быть указан только месяц и год — значит, лекарство можно принимать до последнего дня указанного месяца.

— На фармакологическом производстве существуют методы ускоренного «состаривания» препарата: создаются такие условия, в которых лекарство за несколько месяцев становится таким, будто оно хранилось несколько лет. Так устанавливается срок годности средства, при котором оно активно и химические процессы протекают правильно, — объяснила фармацевт Ирина Булыгина."

Общий смысл понятен, думаю. Ну и индивидуальные реакции никто не отменял. Про случаи смерти от просроченных лекарст есть в интернете. Правда это или нет, я не знаю. Ну лучше не рисковать.
nefa 09 августа 2023, 16:57
Мне говорила врач, что любые лекарства, кроме антибиотиков, можно использовать примерно полгода после окончания срока годности
Elenasilver 15 августа 2023, 22:15
Я тоже считаю, что лучше не рисковать.
Istrina 08 августа 2023, 13:29
Раньше была строго за европейское производство, вылавливала косметику из той же Италии.
Но, как оказалось, эффективность и безопасность страна производства никак не гарантирует. Есть прекрасный опыт использования условно китайских товаров и жуткие истории от супер-брендовых «европейцев»
А вообще, сейчас можно легко произвести товар в Китае и наклеить этикетку во Франции — на упаковке смело пишут потом что сделано в Европе. Невозможно ручаться за честность каждого производителя.
Elenasilver 08 августа 2023, 13:33
А есть и откровенные подделки. Остается надеяться на порядочность производителя и следование технологии.
AllaKonstantinova 08 августа 2023, 19:26
Да, стараюсь не брать Китай и не беру Польшу. Ибо были неприятности 🤷‍♀️
eueu 15 августа 2023, 23:53
В первую очередь смотрю на состав, хотя и тут иногда бывают промахи, при том, что знаю свои основные триггеры. Но прекрасно понимаю, о чем вы, у меня были случаи с парой средств, одно из них — знаменитый лактацид, то, что было раньше и то, что сейчас (производства РФ) — небо и земля. Так же был очень показательный случай с шампунями. Когда попробовала банальный сансилк, если не ошибаюсь, в Тайланде, просто офигела от того, какой он там крутой и какие шелковистые волосы с ним стали, реально как в рекламе. И это при том, что пошла в магазин за каким-нибудь шампунем именно по причине того, что с привезенными не могла расчесать волосы и они еще и дико сыпались…