02.08.2023

Отбеливание зубов

Девушки, добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: вы делали отбеливание зубов? (Я не про домашние системы) Не сказалось ли это на качестве эмали? Как быстро все возвращается к исходнику? Может быть, есть какие-то нюансы, про которые стоит знать заранее?

AllaA76 02 августа 2023, 01:04
Нюансы — при отбеливании не отбеливаются пломбы. Эмаль становится более чувствительная. Если пьёте чаи, кофе, ягоды разные цветные едите — очень быстро на свои места всё вернётся.
На пару тонов можно сделать зубы светлее просто профгигиеной. Хорошо осветляет зубы и укрепляет эмаль Туссмусс)
Yellogerbera 02 августа 2023, 08:37
Скажите, сильно заметно туссмусс осветляет? В описании нигде не увидела у него такую функцию, только укрепление эмали и борьба с кариесом.
AllaA76 02 августа 2023, 09:10
Ну не до состояния клавиш рояля, естественно))) Но ощутимо, на тон точно. Я вижу результат в зеркале. Собственно, я его именно ради укрепления эмали использую, а осветление — приятный бонус.
Yellogerbera 02 августа 2023, 11:52
siberian_otter 02 августа 2023, 09:36
Подтверждаю: тоже использую туссмусс и эффект осветления зубов за счет уплотнения эмали замечаю (как и при любом другом реминерализирующем средстве (например, от рокс)), но, конечно, результат не сравнить с химическим отбеливанием зубов. Зато безопасно и с пользой для зубов)
DobroeUtro 02 августа 2023, 13:38
Подскажите, Вы Тусмусс в каппы наносите или просто на зубы?
AllaA76 02 августа 2023, 14:01
Я вечером наношу просто ватной палочкой по зубам и хожу так минут 10, остатки выплевываю, не ем и не пью до утра)
RedFoxx 02 августа 2023, 13:48
Спасибо большое. Прочитав все комментарии и прикинув свой образ жизни, пришла к мнению, что мне делать не стоит.
Yamari 02 августа 2023, 16:40
Погуглила тусс мусс), а какой именно берёте?))
AllaA76 02 августа 2023, 16:42
Во избежание аллергии самый простой — со вкусом ванили
Yamari 02 августа 2023, 16:45
Спасибо🤗
Kabanuchka 02 августа 2023, 03:22
Не про домашние это про соду с лимоном или про те что дома используют?
Я делала в клинике и потом дома каждые полгода
Дома нравится намного больше результат от системы 5 мин, в салоне было больно и очень чувствительно и быстро все исчезло, обратно вернулось точнее
Плюсуюсь к туссмусс, после отбеливания использую лет 6 уже, зубы намного белее чем были
Но )) я живу в драконы стране чем жила раньше и тут вода лучше намного и это существенно сказалось все вместе мне кажется
Плюс чистки каждые полгода — раньше не делала, сейчас обязаловка )
DobroeUtro 02 августа 2023, 13:39
Подскажите, а какой системой отбеливаете дома? Не пробовали Опалессенс?
Kabanuchka 02 августа 2023, 15:31
Вот эта штука, пробовала полоски не помню кого уже — но с этой самое щадящее без прострелов
RedFoxx 02 августа 2023, 13:49
Спасибо за подсказку туссмусс. Даже не слышала о таком средстве
Lisitca 02 августа 2023, 03:33
Не понимаю, какие нюансы вы хотите знать, честно говоря. Я отбеливала зубы у стоматолога. Процедура, прямо сказать, неприятная. Результат — потрясающе белая улыбка, как будто не моя. К исходнику всё вернулось довольно быстро, за пару месяцев, но тут стоит заметить, я кофеман.
AllaA76 02 августа 2023, 04:00
О, я тоже кофеман 😃

Не много не в тему, но мне тут одна дама написала в Чилауте, что только от растворимого кофе эмаль темнеет, а от хорошего натурального — нет 😅
Lisitca 02 августа 2023, 04:03
Ой, не уверена. Я вообще не пью растворимый кофе. Впрочем, я попробовала отбеливание, гештальт, так сказать, закрыла и успокоилась
AllaA76 02 августа 2023, 04:47
Я пью только натуральный, и могу сказать и по эмали белой кружки, и по зубам, что он темнит. Просто забавно, откуда что люди нынче берут.
Lisitca 02 августа 2023, 05:19
Ну, как откуда? Из интернетов буржуйских  , странно только, что так легко верят, не проверяя информацию
Alena_Bliss 02 августа 2023, 10:18
это вы вероятно мой комент прочли, круто :)) да, это не мой вымысел, так считает моя стоматолог и я полностью плюсую к ней — пью только натуральный и заметила разницу после неск. лет растворимого :) сейчас достаточно профгигиены, отбеливание не делаю ибо нет необходимости :) кста эмаль меняет цвет от очень многих продуктов и кофе не самое зло в этом случае — например черный чай значительно сильнее меняет цвет эмали :)
DobroeUtro 02 августа 2023, 13:47
Плюсуюсь к черному чаю, вообще от него отказалась. У меня много пришеечных пломб и стоило раньше попить пару недель черный чай, так новые пломбы сразу желтели, приходилось менять. От кофе такого нет, ни от растворимого ни от молотого.
ElenaKoza 02 августа 2023, 06:22
Я делала лет 8-10 назад отбеливание Zoom, оно тогда входило в ДМС от работодателя. Бес попутал. У меня высокий болевой порог и я в целом очень терпеливая и выносливая, но это было безумно больно. Могу сказать, что ничего более болезненного я не испытывала ни до, ни после. Эти прострелы 🤦‍♀️ Ну и, как отметили выше, буквально через 1-2 месяца все вернулось на прежний уровень, несмотря на то, что я строго соблюдала все рекомендации. Также эти пару месяцев была очень повышена чувствительность, но впоследствии это, к счастью, стабилизировалось. Поэтому больше никогда, живу со своими) Наверняка, сейчас уже есть что-то более современное, возможно менее болезненное, но нет.
Kabanuchka 02 августа 2023, 06:48
Лена, если наедешь такую штуку — бери ) никаких прострелов, 5 минут с капой ходишь, потом полощешь, потом можно tooth mousse нанести )) в течении недели — и потом не меняют особо цвет, я не пью кофе почти, не люблю, но темную красящую еду ем и пью красное вино
Зубы не темнеют, повторяю каждые полгода профилактически типа и обновить )) помада на фото теплая с оранжевым подтонлм что ужасно для Зубов вообще, но тем не менее они белые )) с помадами с холодным подтонлм еще сильнее видно
ElenaKoza 02 августа 2023, 07:23
Спасибо, Светуль, поищу
Kabanuchka 02 августа 2023, 06:49
Yuliana8886 02 августа 2023, 07:09
Заинтересовало, где ж такое купить сейчас.?)
ElenaKoza 02 августа 2023, 07:23
Красота
Plodovayamushka 02 августа 2023, 13:13
Какая у вас красивая помада — расскажите, пожалуйста, что за она?
Kabanuchka 02 августа 2023, 15:39
Не помню что за помада, ей богу
Это было лет 6 назад, я тогда готовила на нее пост и потом переезд и потом еще 2-3 следом и в итоге все забылось )
Кажется кто-то из проявляющихся, но не фуксией, а теплым тинтом
А сейчас раздала всю косметику почти и ее явно нет )
siberian_otter 02 августа 2023, 09:31
Тоже имела опыт с системой отбеливания зубов Zoom — впечатления аналогичные. Результат, кажется, я одна заметила и он очень быстро сошел на нет, хотя я прикладывала все усилия для его сохранения.
ElenaKoza 02 августа 2023, 10:02
Ну вот да. У меня было заметно, но недолго
RedFoxx 02 августа 2023, 13:51
Спасибо. Тогда это точно не для меня) Я надеялась, что будет мягко, безболезненно и надолго…
shursha 02 августа 2023, 07:31
Делала один раз, жуткая стреляющая боль. Больше не решалась и не собираюсь. Эффекта, как и у всех высказавшихся, хватило на пару месяцев. Считаю эффект вложенных средств не оправдывает.
RedFoxx 02 августа 2023, 13:52
Спасибо, что поделились. Уберегли от трат
oksi77708 02 августа 2023, 07:48
Пробовала все кроме ZOOM, полоски даже самые самые… ну такое себе…. Попалась как то статья, решила попробовать: полощим рот водой с солью, далее чистим размолотым активированным углем, полоскаем тем же раствором, со временем сокращается зубной налет и белеют (в пределах разумного) зубки, была очень удивлена результатом,
Thatyanna 02 августа 2023, 09:24
Я много лет периодически 1 раз в год делала Опалесценс, после проф.гигиены, у постоянного доктора уточняла, как в этом году насчет отбеливания, стоит ли, она советовала, какой процент она рекомендует, они там разные, и обычно одного шприца хватало на несколько ночей. Капля средства в специальную каппу на ночь, но можно и на несколько часов. Немного ноют зубы, потом соблюдение цветовых ограничений в еде и питье, эффект по длительности — зависит как долго сможешь соблюдать правила, пить кофе через трубочку и тут же ополаскивать зубы. Обычно к этому еще сразу советуют что-то реминерализующее, тоже в каппу или как ополаскиватель. Естественно, все это не слишком полезно, но при умеренном использовании, и при условии здоровых эмали и периодонта — можно иногда. Сейчас подумываю над отбеливанием — но сначала на гигиену, и посоветоваться, может опалесценс уже прошлый век, и есть что-то побережнее. У доктора тоже парадигма меняется — если 10 лет назад она советовала кислородные ополаскиватели пару раз в неделю — сейчас запрещает)
DobroeUtro 02 августа 2023, 13:51
А Вы в процессе домашнего отбеливания соблюдаете белую диету? И потом ещё 2 недели? Тоже сейчас буду делать в каппе с гелем Опалессенс
Thatyanna 02 августа 2023, 14:30
старалась, в первые недели эмаль легко прокрасить сильно едой и напитками, хотя бы с красителями ничего не есть-пить. Но мясо и обычные овощи не влияют. Не считая свеклу) Вино — белое, кофе — через трубочку)
RedFoxx 02 августа 2023, 13:54
Спасибо большое. Поговорю со стоматологом.
Helenzzz 02 августа 2023, 10:03
Я делала у стоматолога на аппарате Beyond, который считается более щадящим.
Больно не было, только в конце процедуры разок стрельнуло, но вполне терпимо. Но это все индивидуально. Неприятным было скорее сидеть с открытым ртом, не двигаясь, в течение 30-40 минут процедуры. Ночью зубы немного ныли, я приняла обезболивающее.
Сразу после отбеливания зубы белоснежные, но это в том числе потому, что из них удалена влага. Спустя полгода они конечно немного потемнели, но все равно выглядят лучше, чем до процедуры. Я активный кофеман, но не курю. Повторять можно раз в полтора-два года, я буду делать снова обязательно, поскольку аппаратное отбеливание стирает накопившийся за долгое время пигмент.
Еще использовала полоски Crest -но это скорее баловство, либо для людей, у которых свои достаточно белые зубы.
RedFoxx 02 августа 2023, 13:54
Хоть у кого-то положительные впечатления)
Marya-GMG 02 августа 2023, 10:28
У меня чувствительные зубы. Очень. В юности подпортила полосками отбеливающими.
Носила брекеты. И, конечно, хотелось как будто бы довести улыбку до идеала, потому делала кабинетное отбеливание. Исходя из моих вводных (желтовато-зеленоватый подтон), про отсутствие вау-эффекта предупредили сразу. Из-за чувствительности выбрали метод Flash (там больше возможности контролировать степень воздействия, можно его сводить к минимуму в процессе или же, напротив, повышать нагрузку, если терпимо). Думала, что в кресле будет самое неприятное, готовилась морально, но нет. В кабинете было терпимо, ужас начался потом.
Первый день был ооочень тяжелым, прострелы — это самая отвратительная боль, что можно представить, разговаривать тоже не могла — любой воздух вызывал приступ острой чувствительности. На второй день уже чуть легче, но тоже трудно.
Белые зубы очень быстро перестали быть таковыми, но все-таки светлее, чем до.
Дополнительно домой рекомендовали Опалесценс в капы, чередуя верх и низ, и не более, чем на 2 часа. Домашку можно делать курсом 2 недели раз в год или же пару раз перед важными событиями, результат классный. Но опять-таки, не долговременный.
Конечно, все индивидуально. Я консультировалась с несколькими врачами предварительно и ни один из них не обещал мне суперэффект, более того, скорее отговаривали меня. Но это было мое желание.
По итогу, я не жалею, т.к. не попробовала бы — так и думала об этом. Но стоит ли игра свеч — пожалуй, нет. Второй раз не решусь. В моменте у меня даже проскакивала мысль: «Ради чего я это делаю? Когда рожаешь, хоть понятно, за что такая боль. А тут…» В общем, очень неприятно.
RedFoxx 02 августа 2023, 13:55
Спасибо. Теперь точно знаю, что это не для меня)
Katy2016 02 августа 2023, 11:21
Проконсультируйтесь с хорошим стоматологом, который в первую очередь оценит состояние зубов, эмаль, природный цвет, а не просто желание отбелить и который даст добро идти и делать. Там где отбеливают им пофиг поверьте, только отстегивай. У всех зубы разные. Сто раз подумайте, если будет что то не так потом сложно восстановить.
Это я из разговора со своим стоматологом. Удачи!
RedFoxx 02 августа 2023, 13:56
Спасибо большое! Со стоматологом, конечно, я поговорю. Просто хотелось живых отзывов, которым можно верить.
OxanaAksuta 02 августа 2023, 12:17
Отбеливала, возвращается быстро на круги своя, если не соблюдать постоянно «белую диету». Если грамотный специалист, то побочек минимум. Если есть незалеченное что-то, трещины и пр, то будет ощутимо больно. Плюс повышенная чувствительность эмали несколько дней после процедуры. И при значительном отбеливании пломбы придется менять))
RedFoxx 02 августа 2023, 13:57
Спасибо. Белую диету навсегда я точно не потяну))
OxanaAksuta 02 августа 2023, 14:47
Ну вот без неё в меня через три месяца и все по-прежнему. И это я не курю, использую японцев для эмали и полосками раз в месяц поддерживаю … да и осветляла не координадьно
Grumpy_Kat 02 августа 2023, 19:39
Грядет многобукав))) Важно понимать, что вы отбеливаете не эмаль, а дентин. Эмаль сама по себе пористая, именно так пигмент и проникает внутрь зуба. При отбеливании перикись будет распадаться на кислород и воду, выводя пигмент сквозь поры в эмали. Иногда вода распирает зуб и давит на пульпу — будет кратковременный прострел. С первого раза (даже 4 круга кабинетки) эффект будет не максимальным, спустя несколько кругов домашнего поддерживающего отбеливания результат будет ярче. То есть если нужно заменить пломбу или реставрацию, есть смысл подождать годик-полтора или сразу сделать чуть светлее. Во время отбеливания и 10 дней после нужна белая диета. После отбеливания — ремтерапия, чтобы скорее закупорить поры и меньше проникал налет. Всю дорогу можно использовать пасты для снижения чувствительности. Длительность эффекта зависит от образа жизни. Черешня и красное вино скорее оставят свой отпечаток чем кофе с молоком, но никто не мешает запивать еду и напитки чистой водой, как бы споласкивая зубы. До кучи их нельзя чистить сразу после, лучше подождать полчаса, пожевать жвачку и восстановить кислотный баланс, иначе щетка только сильнее вотрет налет в зуб. В любом случае, сразу после отбеливания лучше перетоптаться, а через 3 месяца эмаль уже не будет такой легкопроницаемой и можно позволить себе больше. Ну и раз в полгода курс домашки для поддержания. Я уже год в брекетах без отбелки и эффект все еще какой-то есть, по крайней мере зубы точно не вернулись в А3. Но и не В1, к которому я успела привыкнуть =) Если у вас нет проблем с минеральным составом эмали и кариеса, то в добрый путь. Я рекомендую Zoom. Дороже, но действенее и экономичнее (это я про домашнюю систему для поддержания, кабинетку тоже Zoom и только 4, у него свет холодный, болезненность практически исключена). Пробовала Opalescence, тоже норм, но в составе нет гидроксиопатита кальция, который не дает эмали истончаться и снижает чувствительность. То есть вы и отбеливаете зубы, и пользу им приносите.
RedFoxx 02 августа 2023, 22:17
Чувствуется опыт)) Спасибо большое!
ANN-gell 03 августа 2023, 02:59
Делала отбеливание у стоматолога. Подтверждаю, что это самая болезненная вещь в моей жизни. Два кесарева после просто детский сад. Шикарный результат, держался 5-6 лет. Для такого долгого результата три мес после отбеливания надо было соблюдать белую диету. Никаких кофе, чая, красного мяса, соусов, алкоголя и тд. Я строго следовала и результат был отменным. Но больше не решусь никогда
RedFoxx 03 августа 2023, 09:40
Ой-ой! Мой опыт деторождения… Если ещё больнее, то я могу и не пережить… Не-не-не!
lovea7 03 августа 2023, 09:24
Полоски CREST не рассматриваете? Очень хорошо отбеливают, если сделать полный курс (беру по 10 упаковок, разрезаю вдоль (так хватает на 20 дней) и клею только на передние зубы). В таком варианте у меня нет никакой боли, эффект довольно длительный. Во время курса исключаю чай, кофе через трубочку пью.
RedFoxx 03 августа 2023, 09:42
Вот как-то не думала о таких вариантах. Думала сделать у стоматолога за 1 раз и ходить красивая. Спасибо, присмотрюсь теперь.