13.07.2023

Солнцезащитный испортился? Загадка на вечер пятницы

Летом особенно остро стоит вопрос солнцезащиты, особенно у «белых молей», к коим себя отношу, потому хотелось бы быть на 100% уверенной в их работе. Несколько имеющихся товарищей вызывают сомнения своим цветом, потому обращаюсь к коллективному разуму Косметисты за мнением.

Ситуация 1: по отзыву на косметисте впервые купила онлайн Bioderma Photoderm Aquafluide SPF 50+ Солнцезащитный аквафлюид (отзыв) — всем понравился, бутылек почти прикончила на отдыхе, купила на смену второй уже в аптеке, но он почему-то был желтоватего цвета, хотя что в отзыве, что первый купленный были белыми. Как-то засомневалась в сроках/хранении и купила ещё один уже в другой аптеке — он так же желтоватего цвета. Решила с биодермой завязать...

Ситуация 2: уже в совсем другой аптеке купила La Roche-Posay Anthelios Invisible Fluid spf 50+, снова впервые в жизни, потому сравнивать не с чем, но опять таки в отзыве он белый, мой же снова желтит...

Аптеки точно проверенные, сроки у средств ок, до меня вскрыты не были.

Для сравнения прилагаю фото капли из самой первой купленной Биодермы и новой, купленной повторно — очевидно, по цвету они разные, хотя консистенция, запах не отличаются.

Внимание, вопрос: можно ли такими кремами пользоваться и что вообще такое происходит?

Kittten 13 июля 2023, 20:08
Посмотрите составы, возможно, что-то в них изменил производитель
Izzy_ana 13 июля 2023, 20:46
Спасибо за комментарий! Наверное, как написали ниже, может сделать дело ещё и то, что я купила их в Турции: составы могут быть другими (хотя почему-то спит об этом не задумывалась)
Tatatytatata 13 июля 2023, 20:14
Посмотрела свой La Roche-Posay Anthelios Invisible Fluid spf 50+, купленный в Турции, он не белый, а ванильный, похож на ваш, так что пользуйтесь! Второго у меня нет, не помогу…
Посмотрела отзыв, на который вы ссылаетесь. Мне кажется, что и там теплый белый, т.е. с желтизной, однозначно не цвет свежевыпавшего снега.
Izzy_ana 13 июля 2023, 20:43
Хорошая ремарочка, может нужно было действительно делать поправку на то, что купила я его не в РФ.
Tatatytatata 14 июля 2023, 12:42
Куплен в мае этого года, срок до 12/2025
Stamina 13 июля 2023, 20:29
У меня когда-то действительно испортился солнцезащитный крем для лица от Ла рош позе. Крем сам по себе был немного желтоватый, но спустя год в нем стали образовываться маленькие сгустки выраженного жёлтого цвета. Решила, что это всё((

Валяется полбанки спф молочка от Нивеа, вскрыт еще 3 года назад. Ни запах, ни цвет, ни консистенция не поменялись. Беру его только когда у воды нахожусь, защищает так же хорошо.
Izzy_ana 13 июля 2023, 20:46
Спасибо за комментарий. Я бы тоже подумала, что испортились, но блин все ж новые
OxanaP 13 июля 2023, 23:34
Солнцезащитный крем читала что если открыт то на следующей год уже теряет свойства защиты (сейчас не вспомню.источник )
Stamina 13 июля 2023, 23:48
Тоже на эту информацию где-то натыкалась. Однако, ухудшения качества защиты мною замечено не было. И это при том, что я бледная и без защиты моментально обгораю.
Tati Gor 13 июля 2023, 20:36
А у вас оба средства в бесцветной версии? Насколько я помню, они бывают и тонированные тоже. Anthelios есть прямо сейчас, он не белоснежный все-таки, а молочный или ванильный (как посмотреть :)).
Izzy_ana 13 июля 2023, 20:44
Спасибо за ответ!
Да, оба средства без тона. Радует, что не только у меня они не белоснежные. Может, правда стоит пользоваться.
CozyHope 13 июля 2023, 21:13
если сроки годности на упаковке нормальные, то, видимо, просто состав поменялся. У солнцезащиток часто составы меняют, так как каждый год выясняется, что какие-то фильтры были опасны или потенциально опасны для человека/кораллов, их заменяют на другие/более современные
Izzy_ana 13 июля 2023, 22:11
Звучит очень логично 😃 думаю, и правда стоит успокоиться и пользоваться, не может же со всеми тремя быть что-то не так
Yana1712 13 июля 2023, 21:36
Как раз сегодня купила испанский Heliocare, он не тонированный, но ванильного оттенка и в описании написано, что добавлены пигменты для легкого выравнивания тона. Вот и других производителей не тонированные средства все же не белые. Видимо, чтобы ее было выбеливающего эффекта на лице
Izzy_ana 13 июля 2023, 22:10
Heliocare, кстати, тоже у меня был, с оранжевой крышечкой такой, и правда был какого-то серо-бежевого оттенка, но к нему я что-то не придиралась😀
Yana1712 13 июля 2023, 22:28
Мой из серии Heliocare 360, для кожи, склонной к пигментации. И вот он цвета топленого молока. Причем специально не белый, а с пигментами, как указал сам производитель.
Izzy_ana 13 июля 2023, 23:36
Расскажите потом как впечатления, тоже думаю что-то ещё у марки попробовать
Yana1712 14 июля 2023, 00:27
Только сегодня купила. Отпишусь, когда распробую
Zoya_m 14 июля 2023, 01:46
Как тут правильно написали, скорее всего дело в разных формулах. Это касается всего на рынке бытовой химии, гигиены, косметики, ТК в каждой стране действуют свои запреты на те или иные вещества или материалы. На отдельных рынках какие то продукты могут быть просто не представлены, хотя бренд присутствует, или товары под тем же названием переформулировать с учётом требований регуляторов.
Izzy_ana 14 июля 2023, 08:34
Спасибо за Ваш комментарий!
Пока это кажется самым логичным объяснением. Хотя ж вот первый «белый» крем Бидерма я купила второй, второй тут тоже купленный оказался не белый😃
Zoya_m 14 июля 2023, 11:10
В России, например, могут быть представлены товары, которые сделаны для Европы и для других рынков, если ингредиенты и те и другие у нас разрешены. Я одно время любила солнцезащитный крем от ЛРП для тела, но вскоре там сменили формулу, хотя упаковка осталась той же, он стал гуще и стал более кремового цвета.
Izzy_ana 14 июля 2023, 11:36
, ппрпрр
Shell_1 14 июля 2023, 15:00
У меня были солнцезащитные средства, которые «работали» и не портились ровно столько лет, сколько им было отведено производителем, т.е. если оставалось средство с прошлого года, я вполне могла его допользовать следующим летом, если сроки были в порядке. Но вот спрей Australian Gold, купленный прошлым летом, с вполне нормальным сроком, вызвал аллергическую реакцию, пришлось выбросить. Хотя покупаю его уже не первый раз. Полагаю, он явно испортился.
Maria Kataeva 14 июля 2023, 15:56
Если без изменений состава, то варианта 2 либо подделка (маловероятно), либо нарушения условий хранения. В некоторых аптеках напр. любят банки прямо под горячие лампы поставить в шкафах с подсветкой. Санскрины так хранить нельзя.