Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Kirka Чилаут
07.07.2023
7672

ЕС введет ограничения на продукты, содержащие ретинол, коевую кислоту и арбутин


Представительство Еврокомиссии информировало Всемирную Торговую Организацию (ВТО) о будущих изменениях правил продажи косметических препаратов, содержащих некоторые активные вещества, включая ретинол, арбутин и койевую кислоту. Окончательная версия документа вступит в силу в 4 квартале 2023 года.


Черновик новых правил содержит обновленные регуляции распространения косметики, содержащей:

  • 4-Methylbenzylidene Camphor (4-MBC) — солнцезащитный фильтр, применение которого будет запрещено;
  • генистеин и даиздеин — изофлавоноиды растительного происхождения, применение будет ограничено 0,007% и 0.02%, соотвестенно;
  • койевую кислоту — применяемая в осветляющих кожу средствах (только продукты для лица и рук, концентрация до 1%); 
  • альфа-арбутин (до 2% в кремах для лица, до 0,5% в продуктах для тела), арбутин (до 7% в кремах для лица);
  • производные витамина А — ретинол, ретинил ацетат, ретинил пальмитат и другие — максимальная концентрация в продуктах для лица до 0,3% в ретиноловом эквиваленте (РЭ) и 0,05% в РЭ для продуктов для тела;
  • консерванты триклозан и триклокарбан.

Витамин А и его производные широко применяются в качестве веществ, борющихся с фотостарением, пигментацией и акне. Решение об ограничении концентрации средств с витамином А зрело давно, так как было показано, что применение нескольких косметических продуктов с ретинолом в сочетании с современной диетой, богатой витамином А, может привести к передозировке.


В октябре 2022 года Научный комитет безопасности потребителя (SCCS ) подтвердил информацию о риске передозировки витамином А в рутинной практике и предложил верхние лимиты безопасной концентрации веществ в косметической продукции. Кроме ограничения вводимого в состав ретинола, такая косметика будет маркирована предупредительной надписью «Содержит производные витамина А, которые составляют часть суточной потребности».


После публикации распоряжения производители получат 18 месяцев на вывод новых продуктов, превышающих лимиты и 36 месяцев на выведение с рынка продуктов, которые уже находятся в продаже.

Лучшее за месяц

Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Okolo Turmeric Glow Mask
Okolo Turmeric Glow Mask
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
MAC Macximal Matte Lipstick Lady Danger 607 вы видели как цветет гранат?
MAC Macximal Matte Lipstick Lady Danger 607 вы видели как цветет гранат?
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Горячая новинка! Mixit Sirena Glow Contour Palette Палетка запеченных продуктов для скульптурирования лица
Горячая новинка! Mixit Sirena Glow Contour Palette Палетка запеченных продуктов для скульптурирования лица

Комментарии

HonorForAll07 июля 2023, 19:58
Не жили красиво — нечего и начинать. Будет американский ретинол, значит, и японский арбутин, они там не стесняются ;)

П.с. Удачно Великобритания не в Евросоюзе: можно продолжать продавать ретинол на калтбьюти, лукфантастике и сефоре.юк.
LevKate07 июля 2023, 19:59
 
HonorForAll07 июля 2023, 20:09
Я так понимаю, все в пределах разумного. Продавать на территории ЕС нельзя, но заказать вне ЕС и привезти очень даже. Всегда было такое у нас в России с третиноином и витамином К, допустим: как бы нельзя, но кому надо — у всех все есть.

Купить ретинол не так чтобы проблема, в США пруд пруди, Япония и ЮК, Россия и Китай, если уж очень надо. Было бы желание.

Интересно, а аптечные третиноины тоже зарубят? Производная витамина А, как-никак. Или они лекарствами считаются?
mustela-nivalis07 июля 2023, 20:23
А я Японии делают нормальный ретинол? Я думала они везде пальмитат пихают. Что у них только с отбеливателями и плацентой хорошо_
Kirka07 июля 2023, 21:02
Третиноины, тазаротрен, адапален — рецептурные лекарственные средства, про них речи нет.
Victoria_K07 июля 2023, 22:22
А аптечный третиноин — это какой?
Чет я пропустила этот момент
Kirka07 июля 2023, 23:25
Любой третиноин это только медицинский рецептурный препарат, а не косметика, поэтому любой третиноин аптечный.
Kirka07 июля 2023, 21:00
Как показывает практика, фирмы, которые ориентируются на европейский рынок, меняют составы в пользу требований ЕС и стараются не допускать ввоза формул для США в Европу. Судя по тому, что уведомили ВТО, ограничиваться будет прежде всего ввоз продукции иностранного производства, не соответствующего нормативам. Кармекс, Пола Чойс, ЦераВе при выходе на рынок ЕС сразу поменяли составы и американские версии ввозить очень трудно, они практически недоступны. Посмотрим, что сделают Инки лист, Ординари или Революшн, но я подозреваю, что просто пойдут по отработанному пути с 2-мя ассортиментами.
HonorForAll07 июля 2023, 21:04
Я не про выход на рынок, я про покупку за рубежом и доставку. Это все вполне остаётся доступным. Если очень надо, то никто не отменял покупку на сайтах типа Лукфантастика (в домене uk/com они не обязаны подчиняться правилам ЕС).
Kirka07 июля 2023, 21:06
Вы пробовали купить американские версии Полы Чойс или Обаджи? Потому что я пробовала и у меня не получилось доставить их в ЕС даже через консьерж-сервис.
OhLaLisa07 июля 2023, 22:28
Можно так положить в корзину, но как только выбираешь страну ввоза, то пишется что в эту страну не доставляют.
С консьержами не пробовала
Kirka07 июля 2023, 23:18
На эту тему я вела длительную переписку с американским офисом Полы Чойс, когда авторизированный представитель в моей стране закрылся, а офис в Нидерландах не доставлял. Из переписки я поняла, что им проще потерять меня как клиента, чем рисковать тем, что вскроется, что они высылают в Европу формулы для США.
LevKate07 июля 2023, 19:59
Спасибо за новость! Ну вот тебе на ? только я решила заняться ретинолом )(
Maria Kataeva07 июля 2023, 20:32
0.3% это вполне работающая концентрация при ежедневном применении.
LevKate07 июля 2023, 20:48
Судя по опыту с медик 8 не для меня (((
Kirka07 июля 2023, 21:01
Мне 1% кажется довольно слабой после полгода применения, 0,3 для моей кожи вообще ничто.
Elena252507 июля 2023, 20:33
Ретиналь оставят вроде, может быть производители переориентируются больше на него
Kirka07 июля 2023, 21:56
Он сейчас применяется в концентрациях до 0.1, поэтому для ретиналя ничего не изменится.
Maria Kataeva07 июля 2023, 20:51
Ну альфа-арбутина даже азиаты обычно больше 2% не кладут, практически всегда именно 2%. Но ретинола что-то они пожмотили, могли бы на 0.5 остановится.
yuliazx07 июля 2023, 22:01
Помню давным-давно рекламу какого-то антиперспиранта с триклозаном. Так тогда он позицировался прямо как революционное средство доя борьбы с размножением бактерий подмышками))) А теперь прошло время — и — опа- запрещён!
Kirka07 июля 2023, 23:15
Триклозан запрещен в мылах и дезодорантах уже лет 6, оставались только пасты, сейчас пасты тоже ограничивают возрастом от 6 лет.
yuliazx08 июля 2023, 01:21
Эта реклама была ещё в 90-х )))
Kirka08 июля 2023, 08:23
Я помню её в 90х. И пасту с триклозаном, и мыло, и гели для умывания. Тогда был бум на эти продукты.
OhLaLisa07 июля 2023, 23:39
Но это нормально. Данные собираются десятилетиями и в какой-то момент идёт переоценка этих. Risk based approach.

Мне скорее интересно почему именно сейчас мы потребляем слишком много витамина А с продуктами. Что так сильно поменялось в нашем питании
Kirka07 июля 2023, 23:49
Стал беспрецедентно доступен животный белок, яйца, красное мясо, ливер и появился культ биодобавок.
Комментарий удалён
Kameo07 июля 2023, 23:10
Парфюм — вреден, ретинол — вреден. Жить, вообще, вредно. Мне уже душно от всякой заботливости)))
Kirka07 июля 2023, 23:26
Не переключайтесь, на очереди диоксид титана.
AAG07 июля 2023, 23:29
Так так так, а поподробнее про диоксид титана можно? )
Maria Kataeva07 июля 2023, 23:36
В ЕС в еде и зубных пастах его теперь низзяяя. В качестве УФ-фильтра можно.
AAG07 июля 2023, 23:38
Мерси, у меня как раз аллергия на уф-фильтры с ним)) ну ладно, буду дальше читать упаковки, чтобы не встречаться с ним)
Kirka07 июля 2023, 23:47
Пока разрешены в качестве фильтра в определённых дозах и фракциях. Кроме еды также запрещен в таблетках, что огромная проблема, так как почти все таблетки в оболочке содержат титана диоксид. Кроме того, поставлены очень низкие пороги у пудр и аэрозолей. Диоксид титана хотели запретить давно, года с 17, так как были показаны механизмы дробления частиц до нано размеров и накопления в легочной ткани. Одна из стран- производителей экспортёров накладывала вето. Как только вето право вето было утрачено, сразу был принят постепенный бан.
Maria Kataeva07 июля 2023, 23:51
Тем временем у нас им пряники обмазывают, а не какие-то малюсенькие таблетки.  

Kirka08 июля 2023, 00:01
Это, кстати, был один из аргументов против бана — больше 100 лет массово использовали по всему миру в пищевой промышленности и каких-то острых или накопительных отравлений не было, так почему сейчас запрещать. В противовес шёл факт, что кроме дробления/накопления есть ещё влияние на обмен инсулина как фактор массового ожирения.
AAG08 июля 2023, 00:37
Может массовое ожирение, потому что он в составе глазури на пряниках и конфетках?) но это я так уже придираюсь, простите)))
MayKerro11 июля 2023, 19:31
Массовое ожирение от переедания. И малой подвижности. Все сейчас много кушают и сидят за компом.
Kirka11 июля 2023, 19:53
У каждой проблемы есть очень простое, доступное неправильное объяснение.
MayKerro11 июля 2023, 20:17
Правильное это видимо ваше).
Kirka11 июля 2023, 21:02
Правильное — это которое полностью объяснит все противоречия и нестыковки в модели «много едят — мало двигаются» в масштабе хотя бы одной популяции. Думаю, что когда его найдут, это будет достойно Нобелевской премии.
Kameo07 июля 2023, 23:56
Что неужели проникает через кожу и попадает в кровоток? А кислая аскорбинка когда, тоже на подходе? Надо запретить мозг, а то им думают, и от этого случаются все беды) Давно, увы, в активах нет европейского ухода, только база и фармацевтика.
Kirka08 июля 2023, 00:06
Кислая аскорбинка водорастворимая и легко выводится из организма, хотя и ею при определённых обстоятельствах можно себе очень навредить. Да, откалываются наночастицы и остаются в тканях. Через кожу пока мало данных, а через лёгкие и кишечник более 12000 публикаций.
Kameo08 июля 2023, 00:52
Хм, всех от всего не защитить. Спасибо за то, что держите в курсе, хоть СПФ-ы мои все — азиаты, ибо пудры-рассыпушки)))
Snow198508 июля 2023, 00:34
А я не поняла слова про «современную диету, богатую витамином А».
Это в смысле, бывают такие диеты? Или мы так питаемся все, что достаточно витамина?
Kameo08 июля 2023, 00:55
Думают, что жрём дофига витамина А в разных формах и ещё снаружи мазать повадились. Жаль от яиц прыщи не проходят(
Kirka08 июля 2023, 08:24
Совершенно верно.
Kameo08 июля 2023, 01:14
Интересно, а комплексные витамины, типа супрадин, по рецепту? Или это — другое?
Kirka08 июля 2023, 08:26
С витаминами, особенно Д, сейчас пока что полная неразбериха, так как рекомендации колеблются от 400 до 4000 МЕ. Надеюсь, рекомендации будут гармонизированы.
Katraina08 июля 2023, 14:32
Детям каждый встречный врач сразу пишет витамин Д, заманалась объяснять, что у дочери от него боли в сердце, если не стабилизировать его магнием. Смотрят как на дуру, а мне пришлось её полностью обследовать 3 года, чтобы понять почему сердце болит ( хорошо что мы его не пили постоянно). Как вспомню, вздрагиваю — сама ребенка на боли обрекала, когда давала этот витамин. И каждый врач его приписывал для укрепления…
Kirka08 июля 2023, 20:07
А как это работает, расскажите, пожалуйста, подробней?
Katraina08 июля 2023, 22:54
У некоторых людей бывает неусваиваимость, непереносимость или реакция на добавленный витамин Д в любой его форме. Конкретно у моей дочери витамин д требует нейтрализации, если его добавляемая ( не вырабатываемая) доза превышает 60 ме. Нейтрализация идет за счёт магния, утром витамин д — вечером магний. Т. к. она у меня бледная по внешности и имеет проблемы с осанкой, ей всегда приписывали витамин д. Как только мы начинали его принимать у неё примерно через неделю начинались сердечные боли. Мы их витамином не связывали, но в этом году в январе, они начались уже на следующий день. Естественно мы бросились опять к кардиологу, т. к. наш областной был на больничном, попали к частнику и уже она нам провела связь между приёмом витамина и болью. Позже областной тоже это подтвердила. Спрашивается — что же ты обследовала до этого 3 года?!
Katraina08 июля 2023, 22:59
Витамин А именно нейтрализует витамин д полностью, а магний его перерабатывает и помогает организму его усваивать в неагресивной форме, так наверное вернее будет сказать. Т. к. все же полной нейтрализации магнием не достигается в отличие от ретиноидов.
Kirka09 июля 2023, 10:31
Ясно. А откуда информация о том, что вит А нейтрализует вит Д? Вы где-то это прочитали?
Katraina09 июля 2023, 12:23
Тоже кардиолог рассказала.
Vasylysk09 июля 2023, 19:34
"… сама ребенка на боли обрекала..."- Вы себя не накручивайте. Вы не виноваты, не Ваша вина в этом)
Katraina09 июля 2023, 21:37
Да, я понимаю мозгом, а все равно как иголкой колет иногда, как бы странно не звучало.
Silvara08 июля 2023, 05:25
Как раз недавно читала, что последние исследования выявили потенциальную токсичность альфа-арбутина, и даже природного арбутина, содержащегося в растениях, хотя и в меньшей степени конечно.
Что касается диоксида титана, некоторые бренды уже указывают на упаковке, что в их средствах его частицы не нано размера.
EleEle08 июля 2023, 14:42
Спасибо за информацию. Крайне интересно.
Rinkaj11 ноября 2024, 17:02
Да фиг с ним с ЕС, откуда в РФ взять действенный ретинол/ретиналь/третиноин — вот в чем вопрос. Везде одни подделки или баночка 30 мл стоит от 12-15 т.р. В то время как у всего остального мира есть доступ к качественным формам ретинола и за нормальные деньги.
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...