07.07.2023

ЕС введет ограничения на продукты, содержащие ретинол, коевую кислоту и арбутин

Представительство Еврокомиссии информировало Всемирную Торговую Организацию (ВТО) о будущих изменениях правил продажи косметических препаратов, содержащих некоторые активные вещества, включая ретинол, арбутин и койевую кислоту. Окончательная версия документа вступит в силу в 4 квартале 2023 года.

Черновик новых правил содержит обновленные регуляции распространения косметики, содержащей:

• 4-Methylbenzylidene Camphor (4-MBC) — солнцезащитный фильтр, применение которого будет запрещено;
  • генистеин и даиздеин — изофлавоноиды растительного происхождения, применение будет ограничено 0,007% и 0.02%, соотвестенно;
  • койевую кислоту — применяемая в осветляющих кожу средствах (только продукты для лица и рук, концентрация до 1%);
  • альфа-арбутин (до 2% в кремах для лица, до 0,5% в продуктах для тела), арбутин (до 7% в кремах для лица);
  • производные витамина А — ретинол, ретинил ацетат, ретинил пальмитат и другие — максимальная концентрация в продуктах для лица до 0,3% в ретиноловом эквиваленте (РЭ) и 0,05% в РЭ для продуктов для тела;
  • консерванты триклозан и триклокарбан.

Витамин А и его производные широко применяются в качестве веществ, борющихся с фотостарением, пигментацией и акне. Решение об ограничении концентрации средств с витамином А зрело давно, так как было показано, что применение нескольких косметических продуктов с ретинолом в сочетании с современной диетой, богатой витамином А, может привести к передозировке.

В октябре 2022 года Научный комитет безопасности потребителя (SCCS ) подтвердил информацию о риске передозировки витамином А в рутинной практике и предложил верхние лимиты безопасной концентрации веществ в косметической продукции. Кроме ограничения вводимого в состав ретинола, такая косметика будет маркирована предупредительной надписью «Содержит производные витамина А, которые составляют часть суточной потребности».

После публикации распоряжения производители получат 18 месяцев на вывод новых продуктов, превышающих лимиты и 36 месяцев на выведение с рынка продуктов, которые уже находятся в продаже.

HonorForAll 07 июля 2023, 19:58
Не жили красиво — нечего и начинать. Будет американский ретинол, значит, и японский арбутин, они там не стесняются ;)

П.с. Удачно Великобритания не в Евросоюзе: можно продолжать продавать ретинол на калтбьюти, лукфантастике и сефоре.юк.
LevKate 07 июля 2023, 19:59

HonorForAll 07 июля 2023, 20:09
Я так понимаю, все в пределах разумного. Продавать на территории ЕС нельзя, но заказать вне ЕС и привезти очень даже. Всегда было такое у нас в России с третиноином и витамином К, допустим: как бы нельзя, но кому надо — у всех все есть.

Купить ретинол не так чтобы проблема, в США пруд пруди, Япония и ЮК, Россия и Китай, если уж очень надо. Было бы желание.

Интересно, а аптечные третиноины тоже зарубят? Производная витамина А, как-никак. Или они лекарствами считаются?
mustela-nivalis 07 июля 2023, 20:23
А я Японии делают нормальный ретинол? Я думала они везде пальмитат пихают. Что у них только с отбеливателями и плацентой хорошо_
Kirka 07 июля 2023, 21:02
Третиноины, тазаротрен, адапален — рецептурные лекарственные средства, про них речи нет.
Victoria_K 07 июля 2023, 22:22
А аптечный третиноин — это какой?
Чет я пропустила этот момент
Kirka 07 июля 2023, 23:25
Любой третиноин это только медицинский рецептурный препарат, а не косметика, поэтому любой третиноин аптечный.
Kirka 07 июля 2023, 21:00
Как показывает практика, фирмы, которые ориентируются на европейский рынок, меняют составы в пользу требований ЕС и стараются не допускать ввоза формул для США в Европу. Судя по тому, что уведомили ВТО, ограничиваться будет прежде всего ввоз продукции иностранного производства, не соответствующего нормативам. Кармекс, Пола Чойс, ЦераВе при выходе на рынок ЕС сразу поменяли составы и американские версии ввозить очень трудно, они практически недоступны. Посмотрим, что сделают Инки лист, Ординари или Революшн, но я подозреваю, что просто пойдут по отработанному пути с 2-мя ассортиментами.
HonorForAll 07 июля 2023, 21:04
Я не про выход на рынок, я про покупку за рубежом и доставку. Это все вполне остаётся доступным. Если очень надо, то никто не отменял покупку на сайтах типа Лукфантастика (в домене uk/com они не обязаны подчиняться правилам ЕС).
Kirka 07 июля 2023, 21:06
Вы пробовали купить американские версии Полы Чойс или Обаджи? Потому что я пробовала и у меня не получилось доставить их в ЕС даже через консьерж-сервис.
OhLaLisa 07 июля 2023, 22:28
Можно так положить в корзину, но как только выбираешь страну ввоза, то пишется что в эту страну не доставляют.
С консьержами не пробовала
Kirka 07 июля 2023, 23:18
На эту тему я вела длительную переписку с американским офисом Полы Чойс, когда авторизированный представитель в моей стране закрылся, а офис в Нидерландах не доставлял. Из переписки я поняла, что им проще потерять меня как клиента, чем рисковать тем, что вскроется, что они высылают в Европу формулы для США.
LevKate 07 июля 2023, 19:59
Спасибо за новость! Ну вот тебе на 😮 только я решила заняться ретинолом )(
Maria Kataeva 07 июля 2023, 20:32
0.3% это вполне работающая концентрация при ежедневном применении.
LevKate 07 июля 2023, 20:48
Судя по опыту с медик 8 не для меня (((
Kirka 07 июля 2023, 21:01
Мне 1% кажется довольно слабой после полгода применения, 0,3 для моей кожи вообще ничто.
Elena2525 07 июля 2023, 20:33
Ретиналь оставят вроде, может быть производители переориентируются больше на него
Kirka 07 июля 2023, 21:56
Он сейчас применяется в концентрациях до 0.1, поэтому для ретиналя ничего не изменится.
Maria Kataeva 07 июля 2023, 20:51
Ну альфа-арбутина даже азиаты обычно больше 2% не кладут, практически всегда именно 2%. Но ретинола что-то они пожмотили, могли бы на 0.5 остановится.
yuliazx 07 июля 2023, 22:01
Помню давным-давно рекламу какого-то антиперспиранта с триклозаном. Так тогда он позицировался прямо как революционное средство доя борьбы с размножением бактерий подмышками))) А теперь прошло время — и — опа- запрещён!
Kirka 07 июля 2023, 23:15
Триклозан запрещен в мылах и дезодорантах уже лет 6, оставались только пасты, сейчас пасты тоже ограничивают возрастом от 6 лет.
yuliazx 08 июля 2023, 01:21
Эта реклама была ещё в 90-х )))
Kirka 08 июля 2023, 08:23
Я помню её в 90х. И пасту с триклозаном, и мыло, и гели для умывания. Тогда был бум на эти продукты.
OhLaLisa 07 июля 2023, 23:39
Но это нормально. Данные собираются десятилетиями и в какой-то момент идёт переоценка этих. Risk based approach.

Мне скорее интересно почему именно сейчас мы потребляем слишком много витамина А с продуктами. Что так сильно поменялось в нашем питании
Kirka 07 июля 2023, 23:49
Стал беспрецедентно доступен животный белок, яйца, красное мясо, ливер и появился культ биодобавок.
Комментарий удалён
Kameo 07 июля 2023, 23:10
Парфюм — вреден, ретинол — вреден. Жить, вообще, вредно. Мне уже душно от всякой заботливости)))
Kirka 07 июля 2023, 23:26
Не переключайтесь, на очереди диоксид титана.
AAG 07 июля 2023, 23:29
Так так так, а поподробнее про диоксид титана можно? )
Maria Kataeva 07 июля 2023, 23:36
В ЕС в еде и зубных пастах его теперь низзяяя. В качестве УФ-фильтра можно.
AAG 07 июля 2023, 23:38
Мерси, у меня как раз аллергия на уф-фильтры с ним)) ну ладно, буду дальше читать упаковки, чтобы не встречаться с ним)
Kirka 07 июля 2023, 23:47
Пока разрешены в качестве фильтра в определённых дозах и фракциях. Кроме еды также запрещен в таблетках, что огромная проблема, так как почти все таблетки в оболочке содержат титана диоксид. Кроме того, поставлены очень низкие пороги у пудр и аэрозолей. Диоксид титана хотели запретить давно, года с 17, так как были показаны механизмы дробления частиц до нано размеров и накопления в легочной ткани. Одна из стран- производителей экспортёров накладывала вето. Как только вето право вето было утрачено, сразу был принят постепенный бан.
Maria Kataeva 07 июля 2023, 23:51
Тем временем у нас им пряники обмазывают, а не какие-то малюсенькие таблетки.

Kirka 08 июля 2023, 00:01
Это, кстати, был один из аргументов против бана — больше 100 лет массово использовали по всему миру в пищевой промышленности и каких-то острых или накопительных отравлений не было, так почему сейчас запрещать. В противовес шёл факт, что кроме дробления/накопления есть ещё влияние на обмен инсулина как фактор массового ожирения.
AAG 08 июля 2023, 00:37
Может массовое ожирение, потому что он в составе глазури на пряниках и конфетках?) но это я так уже придираюсь, простите)))
MayKerro 11 июля 2023, 19:31
Массовое ожирение от переедания. И малой подвижности. Все сейчас много кушают и сидят за компом.
Kirka 11 июля 2023, 19:53
У каждой проблемы есть очень простое, доступное неправильное объяснение.
MayKerro 11 июля 2023, 20:17
Правильное это видимо ваше).
Kirka 11 июля 2023, 21:02
Правильное — это которое полностью объяснит все противоречия и нестыковки в модели «много едят — мало двигаются» в масштабе хотя бы одной популяции. Думаю, что когда его найдут, это будет достойно Нобелевской премии.
Kameo 07 июля 2023, 23:56
Что неужели проникает через кожу и попадает в кровоток? А кислая аскорбинка когда, тоже на подходе? Надо запретить мозг, а то им думают, и от этого случаются все беды) Давно, увы, в активах нет европейского ухода, только база и фармацевтика.
Kirka 08 июля 2023, 00:06
Кислая аскорбинка водорастворимая и легко выводится из организма, хотя и ею при определённых обстоятельствах можно себе очень навредить. Да, откалываются наночастицы и остаются в тканях. Через кожу пока мало данных, а через лёгкие и кишечник более 12000 публикаций.
Kameo 08 июля 2023, 00:52
Хм, всех от всего не защитить. Спасибо за то, что держите в курсе, хоть СПФ-ы мои все — азиаты, ибо пудры-рассыпушки)))
Anna Kuznetsova 08 июля 2023, 00:34
А я не поняла слова про «современную диету, богатую витамином А».
Это в смысле, бывают такие диеты? Или мы так питаемся все, что достаточно витамина?
Kameo 08 июля 2023, 00:55
Думают, что жрём дофига витамина А в разных формах и ещё снаружи мазать повадились. Жаль от яиц прыщи не проходят(
Kirka 08 июля 2023, 08:24
Совершенно верно.
Kameo 08 июля 2023, 01:14
Интересно, а комплексные витамины, типа супрадин, по рецепту? Или это — другое?
Kirka 08 июля 2023, 08:26
С витаминами, особенно Д, сейчас пока что полная неразбериха, так как рекомендации колеблются от 400 до 4000 МЕ. Надеюсь, рекомендации будут гармонизированы.
Katraina 08 июля 2023, 14:32
Детям каждый встречный врач сразу пишет витамин Д, заманалась объяснять, что у дочери от него боли в сердце, если не стабилизировать его магнием. Смотрят как на дуру, а мне пришлось её полностью обследовать 3 года, чтобы понять почему сердце болит ( хорошо что мы его не пили постоянно). Как вспомню, вздрагиваю — сама ребенка на боли обрекала, когда давала этот витамин. И каждый врач его приписывал для укрепления…
Kirka 08 июля 2023, 20:07
А как это работает, расскажите, пожалуйста, подробней?
Katraina 08 июля 2023, 22:54
У некоторых людей бывает неусваиваимость, непереносимость или реакция на добавленный витамин Д в любой его форме. Конкретно у моей дочери витамин д требует нейтрализации, если его добавляемая ( не вырабатываемая) доза превышает 60 ме. Нейтрализация идет за счёт магния, утром витамин д — вечером магний. Т. к. она у меня бледная по внешности и имеет проблемы с осанкой, ей всегда приписывали витамин д. Как только мы начинали его принимать у неё примерно через неделю начинались сердечные боли. Мы их витамином не связывали, но в этом году в январе, они начались уже на следующий день. Естественно мы бросились опять к кардиологу, т. к. наш областной был на больничном, попали к частнику и уже она нам провела связь между приёмом витамина и болью. Позже областной тоже это подтвердила. Спрашивается — что же ты обследовала до этого 3 года?!
Katraina 08 июля 2023, 22:59
Витамин А именно нейтрализует витамин д полностью, а магний его перерабатывает и помогает организму его усваивать в неагресивной форме, так наверное вернее будет сказать. Т. к. все же полной нейтрализации магнием не достигается в отличие от ретиноидов.
Kirka 09 июля 2023, 10:31
Ясно. А откуда информация о том, что вит А нейтрализует вит Д? Вы где-то это прочитали?
Katraina 09 июля 2023, 12:23
Тоже кардиолог рассказала.
Vasylysk 09 июля 2023, 19:34
"… сама ребенка на боли обрекала..."- Вы себя не накручивайте. Вы не виноваты, не Ваша вина в этом)
Katraina 09 июля 2023, 21:37
Да, я понимаю мозгом, а все равно как иголкой колет иногда, как бы странно не звучало.
Silvara 08 июля 2023, 05:25
Как раз недавно читала, что последние исследования выявили потенциальную токсичность альфа-арбутина, и даже природного арбутина, содержащегося в растениях, хотя и в меньшей степени конечно.
Что касается диоксида титана, некоторые бренды уже указывают на упаковке, что в их средствах его частицы не нано размера.
EleEle 08 июля 2023, 14:42
Спасибо за информацию. Крайне интересно.