27.05.2023

Камера или телефон?

И снова здравствуйте!

Случилось ужасное- у меня сломалась камера, на которую я делала все свои фото для постов. В жизни, для съемки вне создания контента для косметисты, использовала ее редко, тк купила камеру на эмоциях и не убедилась какая она- оказалась оооочень громоздкая, неудобная, тяжеленная.

В итоге встал вопрос- а может ну ее и снимать на камеру телефона? Но в процессе понимаю, что картинка не такая «вкусная». Лично мне не нравится итоговый результат. Решила спросить у вас- все таки телефон или камера? Важно вам качество фото при просмотре поста или нет? И уж если пошла такая пляска- очень прошу посоветуйте камеру, для приобретения которой не нужно продавать органы))) а то я смотрю на sony a7, а там без этого никак)))

FairyKatty 27 мая 2023, 06:19
Качество фото очень важно. Личное мнение субъективно. Выбираю покупку только по свотчам.

Но считаю, что на телефоны хотя бы относительно новых моделей можно хорошо фотографировать☺️
Mac_Cecht 27 мая 2023, 06:24
Качество фото важно, конечно. Важнее всего остального в случае с декоративкой. Но и на телефон можно снимать приемлемо.
Maro 27 мая 2023, 15:27
Можно конечно, но мой айфон 13 снимает плохо. Это субъективно конечно. Очень подчеркивает текстуру кожи, и цвета вообще нереалистично передаёт. Может я придираюсь конечно))))) но как то фотоаппарат мне проще, почти не редактировала фотографии, яркость только иногда чуть увеличивала
Mac_Cecht 27 мая 2023, 18:39
С цветами приходится прыгать, ловить свет и так далее. Айфоны очень теплят.
myrciaria 27 мая 2023, 23:18
Пробовали макролинзу на прищепке? На озоне и вб продается, рублей четыреста стоит, макияж на них снимать милое дело. Там даже переливы мультихромов ловятся
Maro 28 мая 2023, 09:02
Нет, не думала даже о ней, интересное решение
Murket 28 мая 2023, 11:20
Подскажите пожалуйста артикул вашей
RAGE 27 мая 2023, 07:41
Я бы купила камеру, она будет жить дольше, чем смартфон, в любом случае. Через 3-4 года ваш телефон устареет, а фотик как снимал, так и будет снимать.
Ремонту не подлежит, как я понимаю?
FairyKatty 27 мая 2023, 07:55
То есть вы действительно считаете, что фотокамера устареть за 3-4 года не может? Новые модели камер выходят так же часто как и телефоны. А с точки зрения качества… как снимали при покупке так и будут снимать(и телефон и камера). Л логика😵‍💫
RAGE 27 мая 2023, 08:00
Обожаю ваши комментарии)
Добренького утра вам
И хорошего дня))
Alena_Bliss 27 мая 2023, 10:19
Агния 👏 👍
Mac_Cecht 27 мая 2023, 18:44
Может устареть, естественно, выходят новые модели. Но камеры телефонов до сих пор еще не дотянулись и, думаю, не дотянутся до даже старых зеркалок. Хотя бы потому что объектив дырочка и одно стеклышко никогда не будет равно полноразмерному объективу с системой стекол и физической диафрагмой на эн лепестков.
Моей камере 7-8 лет. Да, с новыми было бы круче, возможно, но на картинку не жалуюсь и менять пока не планирую.
lms 27 мая 2023, 11:58
Не соглашусь с вами. У меня зеркалка (Никон) лежит, а снимаю на телефон, потому что он не тяжёлый, всегда с собой и главное в нем хорошие камеры (селфи-камера на 32 мп).
RAGE 27 мая 2023, 12:09
Я не спорю, что носить с собой камеру неудобно)) Сама в поездках редко использую камеру, смартфон для съемки архитектуры, ребенка и еды намного больше нравится. Но для контента здесь зеркалка лучше, это факт. Картинка совсем другая
Maro 27 мая 2023, 14:59
Вот и я также считаю. Другая картинка.
Maro 27 мая 2023, 14:58
Можно конечно отремонтировать, но долгосрочной гарантии не дают, то есть через месяц может уже окончательно крякнуть, я подумала подумала что проще новую купить. Ну как проще)))
Shinebrightgirl 27 мая 2023, 08:13
Мне в целом важно качество фото. Выше правильно написали, что можно и на телефон снять хорошо. У меня валялась старая камера canon 500D, поэтому я снимаю на нее и разница с телефоном очевидна. Она устарела не только морально, но и технически. Тем не менее только ради косметисты я бы не стала её обновлять.
Maro 27 мая 2023, 15:27
Я когда то купила камеру именно для косметисты😂отчаянный я человек))
Vera0305 27 мая 2023, 08:59
Сейчас есть такие смартфоны, которые по сути фотоаппараты с функцией телефона. У HONOR, например.
И органы продавать не нужно. В конце концов, это же хобби, а не профессия.
Maro 27 мая 2023, 15:28
В моем случае хобби ради которого хочется потратится)
Vera0305 27 мая 2023, 15:46
Не, если вопрос ставится так — «хочется потратиться», тогда надо продавать органы и покупать камеру. Без вариантов.
Maro 27 мая 2023, 18:51
Хочется, а не всегда можется. Это шутка была выше)
Murket 27 мая 2023, 10:17
Пользуясь случаем попрошу рекомендации конкретной модели телефона с хорошей камерой
MILA_666 27 мая 2023, 11:10
iPhone от модели 12pro max и далее до 14.
Отличная камера, ночная съемка очень достойная, не искажают безбожно цвет. Жду 15-й осенью, может еще как -то усовершенствуют камеру.
Vera0305 27 мая 2023, 11:45
Honor pro что-нибудь из последних выпусков.
Наталья Ророка 27 мая 2023, 10:38
Я 2021 году купила Google pixel 3 (не ради камеры, но всё же). Я не знаю, какую магию делает этот телефон, но фотки выходят изумительные! (даже несмотря на треснувшую линзу, которая случилась из-за моих кривых рук). Понятное дело, проф. камеру он не заменит, но как мне кажется, за ~30к рублей проф. камеру с хорошим качеством найти сложнее)
Maro 27 мая 2023, 15:28
Надо глянуть что за зверь)
Diana-Nathalie 27 мая 2023, 18:08
Для меня камера важнее. Телефон может быть простой, мне особо навороты не нужны (навигатор, мессенджеры и достаточно), а вот камера должна быть удобной.
Сказал человек со старой камерой, которому никак не обновить ее.
Но тут лично для меня. Смотря, что делаете помимо фотографий сюда.
Maro 27 мая 2023, 18:53
Из за того что камера очень тяжелая и громоздкая, редко пользуюсь в обычных условиях. А Хочется и для косметисты снимать и в жизни активно использовать.
peraspera 28 мая 2023, 09:50
У меня есть Камера ещё лет 8 назад купила. Но и на телефон хорошие снимки выходят. Если я бы рассматривала как блоггера, тт купила бы камеру. Если иногда писать посты, то телефон.