25.05.2023

ЛФК для мамы

Дорогие косметисточки, посоветуйте, пожалуйста, комплекс упражнений ЛФК для мамы 61 год. Мучается спиной, регулярно лечится у невролога, уколы, таблетки и тд. Нейрохирург посоветовал больше двигаться, в том числе, ЛФК и плавание. Но на лето уезжает на дачу, поэтому посещение бассейна и зарядки с тренером без вариантов. Да и вообще она не хочет куда-то ездить(((( заранее всем спасибо

Nelly1981 25 мая 2023, 19:03
Я занимаюсь на Фитстарс, выбираю что-то щадящее для людей «постарше» из пилатеса. Там есть тренеры, которые объясняют, как и почему работают мышцы и как надо делать, чтобы себя не травмировать. Тоже не люблю никуда ходить, а дома отлично. И тоже спина, невролог, уколы. В общем, платформа мне помогает функционировать.
JoslinJoslin 25 мая 2023, 19:12
Спасибо большое)))
Nelly1981 26 мая 2023, 16:40
Почитала советы. Возможно, это зависит от города, но я была у невролога в большой клинике (Самара) и нас на ЛФК всех стайкой сгоняли независимо от возраста/веса/диагноза, никаких индивидуальных программ не подбиралось, все делали одно и то же.
И на платформе +- всё то же самое, если правильно выбрать программу и понимать опасность перестараться. И да, надо всё делать аккуратно, в зависимости от своих особенностей.
Maria Kataeva 26 мая 2023, 19:21
У меня был опыт занятия ЛФК только в качестве реабилитации после спортивных травм (занималась худ. гимнастикой в детско-юношеском возрасте) и там было все сугубо индивидуально, но м.б. они только со спортсменами возятся, а остальных реально стайкой.
Nuomi 27 мая 2023, 22:04
Сразу скажу, что дачу, а точнее посадка, полива, окучивание и до кучи все это вредно для спины и здоровья в целом. Или свести к минимуму. Без этого восстановление и гимнастика бесполезна. Т.к. во время работы в присядку или согнувшись тело сильно повреждается каждый день, а должной регенерации внимания не уделяется.
* Делать ежедневно миофасциальный релиз (хотя бы спины) или прокатываться утром и вечером на футбольном мяче. Занимает 2-5 минут.
* Качать спину каждый день. Планка на прямых руках (со временем довести до 3 подходов по 1-1,5 мин.), планка боковая на обе стороны — по длительности и количеству подходов тоже самое.
Обязательно выполнять упражнение Лодочка на животе и другие статичные упражнения на животе для закачки спины.
В целом далее выполнять медленную статику(в инете куча видео) те же Приседания. Можно начинать со стулом или держась за др.устойчивую опору. Самое главное во всех упражнениях соблюдать правила техники безопасности.
* Выполнять растяжку крупных мышщ бёдер, ягодиц и спины.
* Качать пресс. Кубики не нужны, а правильная иннервация и обретение тонуса обязательно. Можно взять асаны из йоги, по типу Парипурны навасаны(лодка) в усредненных вариантах. Опять же внимание на технику безопасности и механику выполнения.
* Стоять стопами на аппликаторе Кузнецова от 1-5 мин. Для иннервации и снятия стресса.
По упражнениям в целом понятно, что нужно мышцы качать, т.е. укреплять и растягивать, расслаблять.
* Не переедать. И не есть на ночь. Это очень важно. Почитайте пожалуйста, в инете или проконсультируйтесь с врачом по этому пункту.
* Также в качестве кардио хорошо заниматься на тренажёре Эллипс, самый дорогой и хайповый вообще не нужен. Можно купить даже подержанный. Время тренировки оптимально 30-40 мин. на средней скорости, хорошо, если есть функция подъем в гору. На начальном этапе длительность. от 20 мин.
Почему Эллипс, а не беговая дорожка? Потому что в работе с ним нет компрессионного давления, что очень ценно.
Если она не хочет на тренажёре, то ходьба по лесу или в парке на средней скорости желательно, хотя бы до первой испарины тоже минут 20 и больше.
* Плавание. Рекомендуется, но не обязательно.
Если ваша мама не хочет заниматься сама и не будет, то наймите ей квалифицированного реабилитолога с приличным стажем. Ходить в общую группу по ЛФК не вариант, там риск защемить или травмировать себя намного выше, т.к. работают «для всех».
Nuomi 27 мая 2023, 23:12
Важно создать среду для восстановления, регенерации тканей и организма. Включить актуальные упражнения в ежедневную рутину. Маме как и другим людям нужно укрепить и создать крепкий мышечный корсет. Таблетки и уколы к сожалению не помогут в долгосрочной перспективе.
JoslinJoslin 28 мая 2023, 07:54
Спасибо большое за советы
Marina Mogoutchaia 25 мая 2023, 19:18
Только лфк в поликлинике, там подберут упражнения с учётом возраста веса и диагноза.как бы тренера на платформах не объясняли, но специалист видит именно конкретного пациента и в процессе может изменять комплекс под пациента. И в отпуск маму в профилакторий отправляйте.
JoslinJoslin 25 мая 2023, 19:25
Спасибо большое))) она без меня теперь никуда не ездит, боится((((
Agniya 25 мая 2023, 19:20
Покупаю абонемент пилатес у Ксении Новиковой (в ИГ). Занятия онлайн, есть начальный уровень! Он как раз для людей в возрасте, моей 70 лет! Упражнения простые, но для спины очень эффективно! А начальный уровень позволяет хорошо втянуться в практику. С 1 июня стартует курс
JoslinJoslin 25 мая 2023, 19:25
Спасибо большое)))
Ekaterina Ponomaryova 25 мая 2023, 19:59
В интернете очень много неправильных упражнений, способных ухудшить состояние. Комплексы должен подбирать врач, с учётом диагноза и самочувствия. В идеале походить на занятия, запомнить комплекс и потом делать самому
JoslinJoslin 25 мая 2023, 21:24
Спасибо вам за ответ))) я тоже думаю, что надо ходить к специалисту. Но мы живём в небольшом городе, и ездить в соседний город мама не хочет. В рабочее время я её возить, к сожалению, не смогу, поэтому ищу выход
aquagirl 25 мая 2023, 19:59
ЛФК это решение проблем конкретного пациента.
Не представляю, как это возможно в формате видео на Ютубе.
Обратитесь к специалисту, составьте программу и попросите разрешения снять комплекс на видео.
По нему и будете дома заниматься.
Пилатес это не ЛФК, тем более если речь о стандартных программах.
JoslinJoslin 25 мая 2023, 21:23
Спасибо большое за совет
tatyvol1 25 мая 2023, 20:44
Думаю, что дома с 0 подготовкой с таким возрастом заниматься не стоит. Особенно с явными проблемами.
JoslinJoslin 25 мая 2023, 21:23
Спасибо большое за совет
ad_nightmare 25 мая 2023, 21:27
Комментарий с пометкой обязательно уточнить у невролога — занятия МФР с роллером.
Мы занимаемся поочередно с мужем: ему 36, сплошная деревяшка, постоянно болят/хрустят/устраивают колокольный перезвон колени, неврологические вопросы, ездит в командировки только с комплектом подушки для головы и для коленей, регулярно болит спина. Мне 33, детский перелом позвоночника в двух отделах, трещина в третьем во взрослом возрасте, микроинсульт, пара удивительных припадков, не поддающихся классификации невролога. МФР роллер изменил нашу жизнь, мы уже год нормально функционируем без перерывов на отлежаться
JoslinJoslin 25 мая 2023, 21:44
Спасибо, почитаю про это!
Kellly 25 мая 2023, 22:22
А напишите вличку пожалуйста какой роллер и как используете. Заранее спасибо!
aquagirl 26 мая 2023, 11:31
Для МФР масса противопоказаний, в том числе остеопороз.
Это тоже далеко не ЛФК.
Знаю лично несколько случаев, когда люди в возрасте на занятиях ломали кости.
ad_nightmare 26 мая 2023, 23:47
Совершенно не сомневаюсь в этом, поэтому и пометила необходимость предварительно проконсультироваться)
aquagirl 27 мая 2023, 07:35
Проконсультироваться это замечательно.
Только, как показывает практика, врачи не разбираются в видах фитнеса от слова совсем. За редкими исключениями.
Odessalady 26 мая 2023, 00:30
Почитайте про босвелию. Обычно пьют с куркумином. Или просто босвелию. А вдруг ей поможет.
JoslinJoslin 26 мая 2023, 08:18
Спасибо, поищу информацию)
Winter_cherry 26 мая 2023, 05:24
Комплекс может подобрать только специалист по лечебной физкультуре с учетом диагноза, возраста, веса и прочих особенностей пациента.
JoslinJoslin 26 мая 2023, 08:18
Спасибо большое)
BunnyRouge 26 мая 2023, 09:18
Подпишусь, что нужна индивидуальная консультация.

Однако, есть классический комплекс упражнений для спины «Крокодил», который прописывают для проблемной спины еще с советских времен. Он щадящий и весьма эффективный.
JoslinJoslin 26 мая 2023, 19:53
Спасибо)))
Maria Kataeva 26 мая 2023, 14:09
ЛФК это всегда индивидуальная программа подобранная врачом, а не какой-то абстрактный комплекс. У вас не указан город в профиле, могу только дать ссылку на поиск ЛФК по мед. полису в Москве: www.krasotaimedicina.ru/treatment/lfk-neurology/oms/universitet
Если вы из других краев, смените регион в шапке и если нужно выделите снова ОМС.
JoslinJoslin 26 мая 2023, 19:17
Спасибо. Мы из Калужской области
Malina888 28 мая 2023, 20:18
Спасибо вам большое!♥️♥️♥️ Мне тоже нужно. Я из Москвы.