24.05.2023

КОК и кожа

Здравствуйте, начала принимать кок, а именно Видору, чтобы улучшить гормональный фон и кожу подлечить, по назначению врача, но на вторую неделю приёма обсыпало, при том больнючими красными. Подруга, которая тоже их принимает, сказала, что это перестройка организма, постепенно пройдёт, подождать месяца два. Подскажите, пожалуйста, от таких высыпаний средство, чтобы красноту и боль сняло, а то ко лбу прикасаться больно, да и внешний вид, как будто хуже, чем до них стал.

Мне 20 лет, впервые принимаю кок

dog_in_manger 24 мая 2023, 08:02
КОК банально могут не подходить Вам, поговорите с врачом о реакции
BaxSof 24 мая 2023, 08:09
Да, такой вариант рассматриваю, но один цикл хотя бы использовать, потому что уже постепенно проходят, а новые в своём обычно режиме «радуют меня». Плюс, не удержалась, полезла в интернет, знаю, что можно начитаться и напридумывать, но пишут, что это нормальная реакция
ArqEnCiel 24 мая 2023, 08:24
У меня все проходило через полгода после начала приема. А полгода сыпало
BaxSof 24 мая 2023, 08:33
Что Вам помогало это пережить из ухода?
ArqEnCiel 24 мая 2023, 08:39
Я была не в России и пользовалась местными средствами. Помнится, был ролик Sampar для точечного применения, с ним как-то быстрее проходили прыщи. В основном, я просто мазала увлажняющим кремом и ждала, когда само пройдет. Не помню, чтобы делала что-то особенное.
Mashulya71 24 мая 2023, 08:33
подходит или нет препарат, можно судить только через три месяца, и врач так скажет, и в инструкции так написано
Zoya_m 24 мая 2023, 09:37
Используйте максимально щадящий уход, и желательно его не менять в это время перемен, и, конечно, хорошее увлажнение.
MayKerro 24 мая 2023, 09:50
По идее не должно обсыпать при правильно подобранном препарате. Наоборот бывает при отмене сильно кожа портится. Период привыкания два-три месяца. Если все так и останется — я бы сменила препарат. Посколько КОК должны выровнять гормональный фон и как раз таки уменьшить высыпания
oksi77708 24 мая 2023, 11:25
Не хочу вас пугать, но после некоторых препаратов ок (не тот о котором вы пишете), были болючие красные подкожники (я их называла сиськи), лечилась год, это был просто ад, говорили потерпи, перестроится организм, после отмены и лечения вонючими мазями все прошло
eueu 25 мая 2023, 03:23
От каких же так было?
MilaPopova 24 мая 2023, 11:37
Гель с клиндомицином. Мне хорошо снимает воспаления, они как раз гормональные у меня. Не сушит. Не виден на лице. Не спорит с макияжем
Natasha87 24 мая 2023, 11:43
Я думаю лучше дерматолога вам никто не посоветует.У меня многие женщины на работе на кок, но прыщи у них имеются, причем большие подкожные…
Grumpy_Kat 24 мая 2023, 12:16
КОК не лекарство, а контрацептив. Любые эффекты на коже — побочка (порой положительная, но все же). Гормональный фон они тоже не лечат, а просто воссоздают (яичиники засыпают, мафия синтетические гормоны просыпаются). Как только прекращается прием, все возвращается на круги своя. Максимум для эндметриоза хорошо в целях профилактиик разрастания эндометрия. Поэтому гарантии, что в какой-то момент кожа засияет, скорее всего нет. Если прыщи прямо-таки болезненные и глубокие, может надобиться антибиотик (зона опасная, если лопнет подобный прыщ под кожей), а как только воспаление снимете, там уже антиакне уход. Ну и лучше ретиноидов (снаружи, в оч крайних случаях внутрь) для лечения кожи ничего еще не придумали. КОКи точно не конкурент.
Ksenika 24 мая 2023, 12:28
Плюсую, побочки от кок не идут ни в какое сравнение с положительным эффектом от них для кожи. У меня конкретно адски снизилось либидо, вылезло несколько звёздочек сосудистых, настроение скакало. Да, кожа стала менее жирная, волосы тоже, но ну его нафик
Vasylysk 24 мая 2023, 21:59
А низкое либидо это плохо?
Спасибо заранее
Ksenika 25 мая 2023, 11:42
Ээ, довольно странный вопрос. Если вам секс как таковой не нужен и оно изначально низкое, то, наверное, нет 🤣
Vasylysk 25 мая 2023, 14:25
Просто я не знаю, это же никак не влияет масштабно на работу организма? Или это приведёт к снижению фертильности?
Спасибо заранее
Vera0305 25 мая 2023, 15:06
Это влияет масштабно.
Либидо падает из-за снижения уровня тестостерона, который выполняет массу психо-физиологических функций, и все они оказываются угнетенными.

Кроме того, либидо — это не только и не просто секс. Это общий уровень витальности, желание хотеть в масштабном смысле.
Всё это снижается.

Иногда необратимо. КОК это очень небезобидно.
Vasylysk 25 мая 2023, 15:13
То есть если человек родился с низким либидо- то это какая-то болезнь? Её нельзя вылечить?
Vera0305 25 мая 2023, 17:07
Это может быть патология, а может, генетика (снижена чувствительность рецепторов)
Всё это корректируют эндокринологи.
Victoria_K 24 мая 2023, 13:02
Во во… эт как пурген от депрессии — чтоб переключиться
Jenny_M 24 мая 2023, 13:53
К сожалению, врачи назнают КОК как конфетки, якобы для цикла/от прыщей/от ПМС и тд.
По факту сгущают кровь, блокируют чуствительность к другим гормонам, сто раз подумайте надо это вам или нет.
В свое время пила Ярину, никаких прыщей не было, наоборот прекрасная кожа. Зато потом целый набор неприятностей.
Mashulya71 24 мая 2023, 14:10
НАЗНАЧАЮТ, но не заставляют… весь набор неприятностей прописан в инструкции к препарату. Уже личное дело каждого, принимать их или нет.
Jenny_M 24 мая 2023, 15:53
Ваш комментарий мне для чего? Сами виноваты?
Человек приходит получить квалифицированную помощь, а не маскировку проблемы. У всех препаратов есть побочки и в 20 лет, вряд ли думаешь о том что тебе нужно «изучить», что тебе выписал врач.
Часто ли гинекологи назначают анализы для понимания, а можно ли назначить КОК и какие?
Diadeema 24 мая 2023, 17:42
Плюсую по поводу некачественного подбора; моей знакомой в преддиабет назначили старый препарат, хотя для этого состояния рекомендуются КОКи третьего поколения.

Спустя непродолжительное время у нее — диабет и сопутствующие проблемы.

Неизвестно, конечно, был бы диабет без КОК или нет, но сам факт что даже людям с ограничивающими диагнозами КОКи назначают бездумно и невнимательно — отвратителен

Когда я робко спрашиваю, не является ли дистрофия сетчатки поводом подобрать препарат внимательнее, смотрят неодобрительно; в итоге не принимаю

Извините, тема значимая 🙈
Mashulya71 24 мая 2023, 17:50
ну это вопрос к врачам… анализы безусловно нужны, но у нас обычно из крайности в крайность-либо совсем никаких, хорошо если анамнез соберут, либо такой ворох что копить на них полгода… причем половина ненужных
Istrina 29 мая 2023, 20:09
Как же Вы правы… Мне идеально подходит препарат, принимаю исключительно для контрацепции несколько лет. Но никому не советую, абсолютно. Это серьёзные препараты с вагоном побочек, почему врачи настолько безответственно подходят к их назначению — неизвестно. Качество жизни без кок гораздо выше.
kelpie 24 мая 2023, 14:50
КОК ничего не лечит и не регулирует, это только средство контрацепции.
Mashulya71 24 мая 2023, 17:45
ur_warmth 25 мая 2023, 12:09
💯💯💯
Ann90 24 мая 2023, 14:53
Попробуйте гель-крем от высыпаний Циновит, есть ещё линейка для проблемной кожи с цинком, на моей коже хорошо помогает заживлять и снимать красноту от прыщей. Ретиноиды (адапален) и бензоил пероксид очень помогают при лечении, но лучше проконсультироваться с врачом, так как могут возникнуть нежелательные побочки
Mar-marina 24 мая 2023, 22:48
У меня тоже были высыпания в виде подкожников при первом месяце приема КОК. А потом кожа пришла в лучшее состояние, чем когда-либо
ur_warmth 25 мая 2023, 12:09
1 — если что-то беспокоит, стоит связаться с лечащим врачом, который назначил препараты.
2 — организм на кок перестраивается около 3 мес.
3 — препарат может не подходить, нужно следить за симптомами

я принимала Джес + и все было прекрасно. Потом сделала паузу по глупости. Пришлось перейти на Логест и тут начался ад. Постоянная нервозность, жировики на лбу в течение года (у меня их никогда не было), постоянный голод, набор веса и куча всего. Не выдержала и сама перестала Логест пить.
Сейчас принимаю Ярина +… все хорошо)
Отмечу, что у меня прием кок никак не связан с лечением, я пила их только как контрацептивы.
Mashulya71 25 мая 2023, 13:07
просто Логест из другой группы, а Ярина с Джесс из одной… их всего пять основных групп по виду прогестерона в составе… в Логесте вам прогестерон не подошел
ur_warmth 25 мая 2023, 13:14
да, причина побочек, в моем случае, как раз была в этом)
Jilt 27 мая 2023, 14:13
Гормональный фон они вам точно не улучшат, я бы на вашем месте нашла другого врача док меда, что они точно сделают, так это сгустят кровь, желчь( привет варикоз, тромбы и камни), снизят либидо и тд. Для лечения кожи есть куда более щерящие альтернативы.
Olya Nepomnyaschaya 28 мая 2023, 17:06
Сижу на Ярине+ 4 года, изменений в плане кожи, набора веса, качества волос/ногтей не увидела. Зато не подыхаю в первые 2 дня, как раньше, от боли (приливы жара остались), и заливает меня не так страшно. Везде свои плюсы))
Mashulya71 29 мая 2023, 19:24
в этой теме всегда были и будут сторонники и противники))) кто-то готов ради плюсов мириться с минусами, кто-то нет… а противопоказания и побочные действия есть у любого аптечного препарата, даже у аскорбинки и гематогена)))