09.05.2023

Поиск кремов для сухой атопичной кожи

Девушки, привет!

Хочется собрать рекомендации по средствам для лица для сухой шелушащейся кожи.

Для тела и головы тоже послушаю.

Интересуют марки, доступные в Европе, ценовая категория — дорого (и эффективно).

Спасибо 💐

Kvitka88 09 мая 2023, 21:09
Один дерматолог давал такой список для атопиков, может что-то для себя почерпнете:

Наиболее часто используются липидовосстанавливающие средства для лица и тела, именно они должны наноситься несколько раз в день (и обязательно после водных процедур) на кожу лица и тела — это основа лечения атопического дерматита:

1. Бальзам тройного действия для лица и тела Laroche-Posay

2.Atoderm бальзам интенсив

3.Xeracalm A. D. липидовосстанавливающий бальзам

4.Детский (на самом деле и взрослым тоже подходит) липидовосстанавливающий крем от Гехт-косметик

5.Крем Эмолиум из базовой серии

Вторая по важности группа средств — это эмульсии и масла для купания в ванной и/или для мытья в душе:

1.Масло БИОДЕРМА подходит только для душа

2.Масло от Лярош подходит и для добавления в ванну, и для душа

3.Эмульсия для добавления в ванну Эмолиум

4.Кремовый гель для душа Эмолиум

Крайне важные средства — барьерные кремы для рук, они позволяют вести полноценную жизнь и не бояться контактировать с водой и пользоваться бытовой химией. Их необходимо наносить на кожу кистей после каждого контакта с водой, при необходимости можно и чаще:

1.Цикапласт Майнс от Лярош

2.Сикальфат — восстанавливающий барьерный крем для рук

3.Крем Дексерил — его крайне сложно достать в России, но если Вы живете в СНГ, не упускайте такую возможность)
Veritaserum 10 мая 2023, 11:38
спасибо большое, сразу столько рекомендаций.
stein 09 мая 2023, 21:21
Я уже писала где-то, мне очень понравился LRP Effaclar H Iso-Biome. Он показан при дискомфорте, вызванном пересушивающими средствами для борьбы с акне. Совершенно не жирный, не липкий, не дает эффекта парника на лице, кожа матовая, поры не забивает.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:38
спасибо!
HeyTanya 09 мая 2023, 21:31
Бальзам Bioderma Atoderm. Как раз недавно написала пост о нем.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:39
спасибо, почитала. наслышана о линейке, только хорошее говорят.
olgakamneva21 09 мая 2023, 21:58
В этом плане мне нравится косметика на основе ламеллярных эмульсий.
Для лица — бренд atopalm
Для тела обожаю этот лосьон (у этого бренда есть и другие интересные продукты для тела)
спасибо! поищем.
HonorForAll 09 мая 2023, 22:04
Крем SVR Cicavit. Он идёт у них типа как аналог цикапласта или пантенола, мазать на раздражения и дерматиты, это всё да. Но. У этого крема какие-то нереальные возможности к регенерации кожи. От него рассасываются пятна постакне, рельеф кожи выравнивается, в составе кофеиновая кислота, которая пинает синтез коллагеновых волокон (ну по идее это так должно работать), увлажняет он очень хорошо, если на лицо. Впитывается только долго, но ничего, терпимо.i
stein 10 мая 2023, 08:04
Спасибо, заинтересовал крем. А он какой по текстуре? Очень жирный? У ребенка сейчас одновременно и акне, и постакне. В одних местах заживает, в других вылезает. Очень сложно локально попасть именно в постакне. Пока пользуемся постакнетином, он в форме геля. Боюсь, что в активной фазе жирный кремзабьет поры. Но уж очень заманчивое описание…
HonorForAll 10 мая 2023, 08:25
Слушайте, ну его сложно описать, под рукой у меня нет состава. Скажу так: крем плотный. Очень плотный. Впитывается быстро в мое лицо, но у меня кожа комбинированная уже к сухости. На скулах бывают комедоны, но вот от cicavit не помню, чтоб вылезали.

Другое дело, что он имеет эффект противовоспалительный сильный. Я наносила на воспаления, на прыщи и они не становились хуже, наоборот, спадала краснота и все подзаживало. Если ваше чадо пользуется какими-то кислотными средствами от акне именно, то вот после них на ночь этот крем смело можно, хуже не станет.
stein 10 мая 2023, 08:53
Еще раз спасибо за консультацию! Сейчас по назначению дерматолога пользуется изотретиноином. Если воспалений не вызывает, то должен хорошо подойти. Благо, ценник гуманный для экспериментов. Очень не хочется сажать дитё на системные ретиноиды, но прямо совсем всё плохо, наружные средства и «витаминки» не справляются. А всё это мало того, что некрасиво (ребёнок переживает), так еще и болючее. + ворота для дополнительных инфекций.
Прошу прощения у автора, что увела тему в другую сторону.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:39
звучит очень заманчиво, спасибо большое.
я, пожалуй, даже для своей жирной кожи попробую, после пилингов и всяких активных штук кожу успокаивать.
HonorForAll 10 мая 2023, 13:10
Попробуйте, хорошая вещь. Я его периодически покупаю и каждый раз удивляюсь, какой он комфортный, хотя и туговатый и плотный. Как на нем косметика держится, я вообще не понимаю, но как-то да!
stein 24 мая 2023, 14:10
Наконец, купила. SRV Creme Cicavit+ Micro-repair complex 43% — это же оно?
А то добавили чаду системные ретиноиды и на них люто начала шелушиться и сохнуть спина, вот на ней и поэкспериментируем для начала. Там и регенерировать много чего надо, и постакне рассасывать, и выравнивать, и сухость устранять — всё надо.
HonorForAll 24 мая 2023, 14:14
Оно, оно. Пробуйте, вдруг зайдет. Если нет, себе на зиму на руки оставьте.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:41
спасибо, интересные подборки.
Shad 09 мая 2023, 22:52
Сейчас использую Биодерму атодерм, но, при нанесении на раздраженные участки с дерматитом и расчесами вызывает покраснение и жжение. Если наносить на целую кожу, то отлично впитывается, спасает от обветривания, это мой базовый крем для лица с осени и по лето. Летом я забрасываю использование кремов.
Есть у меня Ля рош позе Липикар молочко, брала для нанесения на тело, не нравится. После видимого впитывания при трении кожи начинает скатываться комочками, я давно использую кремы, такого не было еще никогда.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:41
вот про линейку Липикар очень неоднозначные отзывы.
Shad 10 мая 2023, 21:56
У меня ранее были кремы от Ля рош, вроде бы был бальзам и молочко из данной линейки, по правде говоря я не припомню чтобы они скатывались, использовала на все тело. Жглись, да, потому что в составе мочевина. А тут взяла с рук пол бутылки, он себя так некрасиво повел
Shad 10 мая 2023, 22:00
вспомнила еще, мне в стационаре давали бутыль эмульсии ALLERGIKA. Приятная штучка, нанести на все тело после душа — отличное применение. Жидкость молочного цвета, жирная, но хорошо впитывается. Не понравилась только упаковка, бутылек с отверстием, не очень удобно дозировать. Если смотрите что-то жидкое по текстуре, то обратите внимание
Veritaserum 10 мая 2023, 23:17
Спасибо, поищу!
AVS 09 мая 2023, 22:57
Наш арсенал на сегодняшний день.
Veritaserum 10 мая 2023, 11:54
спасибо! Урьяж очень уважаю.
а серию Xemose не пробовали?
Kabanuchka 10 мая 2023, 00:41
Атопальм
kirma 10 мая 2023, 06:37
Лицо — LIPIKAR BAUME AP+M
голова- Dercos, Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для сухих волос
тело — Липобейз эмульсия для тела для сухой, раздраженной кожи
greenapril 10 мая 2023, 07:21
Для лица MedB Cica Cream, он не дорогой, но очень хорош — смягчает, снимает стянутость и раздражение, уменьшает шелушение. При этом у него приятная текстура, хорошо впитывается, без жирных пленок и забитых пор, этим он мне больше нравится, чем LRP Lipicar, которым пользовалась раньше
Veritaserum 10 мая 2023, 11:55
спасибо. этот лично для себя попробую.
Mary_ 10 мая 2023, 09:15
Как Атопик со стажем, кроме мазей и кремов, помогают
LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m
LA ROCHE-POSAY cicaplast b5 gel lavant
LA ROCHE-POSAY lipikar для душа
И недавнее открытие Адмера крем с филагринолом, увлажняет мгновенно
Veritaserum 10 мая 2023, 11:59
спасибо. много рекомендаций по lipikar ap+m
Shad 10 мая 2023, 22:02
здравствуйте, что можете посоветовать из кремов, для нанесения на расчесы? Я тоже атопик со стажем, но всегда ищу что-то новое. Сейчас использую Биодерму атодерм, жжется
kartoshechka26 11 мая 2023, 23:08
Я думала что мне одной жжёт биодерма, оказывается нет. Расчёсы промываю перекисью, прыскаю бепантен или пантенол, после впитывания посыпаю банеоцин, за пару дней проходит. Но заметила, что чесать начинаю уже заживающие участки и стараюсь следить за руками, ногти тоже почти под ноль стригу.
Shad 12 мая 2023, 14:58
Я не использую антибактериальные мази/порошки. Вам их врач назначил? Когда у меня были воспаления, то использовала цинокап, по рекомендации дерматолога. Но это редкое явление, только когда я в жарком влажном климате намажусь тяжёлым кремом. Итог — мелкие гнойнички.
Вы нашли крем, на который кожа не реагирует жжением?
Ногти к меня тоже всегда почти в 0, оставляю пару мм свободного края, самая удобная длина. Когда делала наращивание, то меньше чесалась, неудобно
kartoshechka26 16 мая 2023, 22:33
Мне врач назначал противовоспалительные принимать и антибактериальные средства мазать точечно именно на кровавые расчесы, но это была чистая психосоматика, сейчас такого ужаса не было уже лет 5, бывает случайно корочку содрать могу, мажу пантенолом и всё.
Mary_ 12 мая 2023, 10:06
На расчесы если серьёзные то только лечебные мази
Shad 12 мая 2023, 14:58
ElinaHasanova 10 мая 2023, 09:15
Эта тема — моя абсолютная боль зимой. Столько всего опробовано, что не описать, 50% средств уходило прямиком в мусорник, еще 49% средств для лица вымазывала потом на кисти рук и ноги. Из того, что подошло лично мне:
1. Для тела: исключительно масло для душа. Мои фавориты — масло Topialyse от французского аптечного бренда SVR и миндальное масло для душа от L’Occitane. Bioderma/Eucerin/Avene/BioNika/LRP — жирное нет.
2. Для лица: увлажняющий мист от Biossance как первый шаг ухода, еще кефирный мист от Elemis, НО там есть отдушки, поэтому если кожа на них реагирует, то лучше не надо, лично мне зашел на ура. Ночная маска для лица Origins Drink Up Intensive (в особенно тяжкие времена использую как ночной крем), крема — Farmacy Honey Halo, It Cosmetics Confidence in a Cream, MLE крем от Atopalm. Мой горячо любимый серум от Biossance Squalane + Copper peptides. Нежное очищение — бальзам + очень легкая умывалка. Аптечная уходовая косметика обернулась для меня полнейшим ужасом — да, немного уходила краснота и шелушение, но взамен приходили забитые поры, акне и милиа, что для моей кожи абсолютно не характерно (последствия использования широко разрекламированного LRP Cicaplast B5 были ужасными).
Еще мягкие эксфолианты — мне очень нравится порошковый Daily Exfoliant от Dermalogica.
3. Зона вокруг глаз: каждую зиму у меня начинается война с дефицитом витамина Д (естественно, наблюдение врача/анализы/медикаменты, это и так все ясно, но поднять и держать его на нужном уровне зимой все равно для меня mission impossible), главный симптом — дерматит кожи головы и периорбитально (оба глаза как у панды, только красные, зудят и шелушатся). С неограниченным бюджетом, спасение пришло в абсолютно неожиданном виде — крем «Вечер» в фиолетовом тюбике от фирмы «Свобода». Это без преувеличения ЕДИНСТВЕННОЕ, что помогло моим векам, не считая крема по рецепту от дерматолога (но там был бесконечный лист достаточно серьезных побочек, хотя крем и не был гормональным).
Ну и как же без Biologique Recherche, Iso-Placenta serum, но эффект не настолько уникален, чтобы я была готова на такие танцы с бубном, чтобы его достать.
Veritaserum 10 мая 2023, 12:20
круто, спасибо большое!
1.мист от Biossance — это SQUALANE + HYALURONIC ACID FACIAL MIST?
2.почитала про Daily Exfoliant от Dermalogica. а разве салициловая кислота и вообще эксфолианты подходят для сухой вечно шелушащейся кожи?
3. Biologique Recherche, Iso-Placenta serum — интересное описание продукта, но там пишут что эта линейка для жирной кожи, себореи и акне
ElinaHasanova 20 мая 2023, 17:15
1. Да! У этого миста очень удобный распрыскиватель, потому что мне еще нравится Purito DermHA-3 Liquid, я его переливала в чистую пустую баночку от Biossance и тоже использовала как мист, очень хорошо увлажняет и не конфликтует с макияжем или другими средствами ухода.
2. У меня лично такое мнение — если есть шелушения, то эксфолиация необходима в любом случае, главное — чем и как часто. Daily Exfoliant использую 1-2 раза в неделю, главный плюс — это порошок, в который необходимо добавить пару капель воды, благодаря этому можно регулировать консистенцию. Если чуть больше воды, то выйдет помягче, меньше воды — уже более абразивный. Насчет салицилки в составе: я салицилку не люблю, очень сушит кожу и у меня взывает красноту, здесь я ее не почувствовала совсем. Возможно из-за того что в составе есть Colloidal Oatmeal (успокаивает кожу), возможно ее концентрация в средстве минимальная (хоть и в списке ингредиентов стоит посередине), возможно зависит от использования — смываешь средство сразу после быстрой механической эксфолиации или оставляешь на лице еще как маску на 8-10 мин. Производитель советует смывать после минутного массажа, я примерно так и делаю, всегда вечером и сверху более плотный ночной крем, так утром получалось, что кожа увлажненная и гладкая, с идеальной текстурой и тоном. Средство — одно из самых нежных и удобных в использовании для меня, хотя до этого дружбы с другими средствами не случилось и я тоже была уверена, что эксфолианты — враги чувствительной и сухой кожи. Это средство я случайно сгребла в Сефоре в другой стране, потому что это было единственное средство во всем магазине от данного бренда, из принципа решила взять хоть что-то, даже не смотрела и потом долго игнорила банку, хоть и зря.
3. Тут я может до кучи добавила, само средство кожу не сушит, но отлично справляется с красной и шелушащейся кожей (наверное, можно назвать сухой себореей), когда не просто чуток стянуто лицо и пара шелушинок, а когда уже есть пятна, кожа сухая, раздраженная и трескается/шелушится. Отличное средство, которое налаживает работу кожного барьера на клеточном уровне. Эффективно при неограниченном бюджете, сама фирма в основном распространяется через косметологов-амбассадоров, где-то и в свободном доступе видела, я слышала про другие маски и серумы от них, результат на лицо, если посмотрите на другие продукты, то обязательно найдете что-то стоящее в категории «эффективно и дорого из Европы» 😁
Lady_Owlga 10 мая 2023, 13:50
Тоже на системных ретиноидах. Для тела в душе масло (Bioderma или Topicrem), после душа Bioderma Atoderm creme.
На лицо мягкая умывалка, потом у меня корейская эмульсия, потом крем. Мне дерматолог рекомендовада два и оба разработаны для тех, кто на терапии: Bioderma sebium hydra и перфэктоин. У меня сейчас биодерма и в такой комбинации удаётся поддерживать в плюс-минус нормальном состоянии.
Mari_Marish 10 мая 2023, 13:57
Вроде ещё не советовали: Topicream DA balm & cleansing gel. Bioderm Atoderm в качестве увлажнения для тела
Mari_Marish 10 мая 2023, 13:57
Вижу, что ещё не советовали Topicream DA Balm и Cleansing Gel. Uriage Baby масло для купания тоже нравится.
Ну и Bioderm Atoderm в качестве увлажнения хороший очень.
Veritaserum 10 мая 2023, 23:18
Татьяна Шелест 10 мая 2023, 17:35
Сына спасает только бальзам от aveeno eczema. Раньше проще было заказать с айхерба, сейчас дороже и дольше. Но для нас это спасение, никакая биодерма и липикар рядом не стояли. Но все индивидуально конечно…
Veritaserum 10 мая 2023, 23:20
На озоне есть. Отзывы хорошие! Спасибо.