12.02.2023

Зимний уход за телом

Всем привет! Пост планировался давно и вот наконец-то он готов :) Будет заключающим серии «зимний уход» — была у меня идея рассказать обо всех продуктах, используемых зимой.

Продукты сегодняшнего поста не предназначены исключительно для холодного времени, некоторые подойдут даже летом (зависит от предпочтений и потребностей кожи тела). Но их объединяет одна черта: использовались мною весь отопительный зимний сезон и были эффективны.

Начнём с очищения. Сейчас у меня на полке увлажняющее молочко для душа Cottage.

Cottage Strawberry & Mint Moisturizing Shower Milk

Увлажняющее молочко для душа «Клубника и мята»

Страна-производитель: Франция.

Объём: 250 мл.

Для чего: обладает нейтральным pH, придаёт шелковистость и гладкость. Насыщенный аромат свежей клубники и листьев мяты напоминает вкусный летний охлаждённый ягодный коктейль.

Текстура — гелеобразная. Молочко белого цвета с небольшим розовым подтоном. Пенится нормально, активную обильную пену не создаёт.

Обладает очень! насыщенным ароматом. Тот случай, когда с уверенностью можно сказать, что отдушка невероятно сильная. Купила случайно, консультант в магазине предложил понюхать, а мне захотелось сочной клубники зимой в ванной.

Лучше потестить перед покупкой, запах является неотъемлемой частью молочка и вы никуда от него не денетесь. Не всем такое по вкусу. На теле не остаётся.

В целом, Cottage Shower Milk приятно в использовании, мягкое, нежное и «вкусное». Производитель утверждает, что продукт содержит 97% ингредиентов натурального происхождения.

Избегаю агрессивных ПАВ (SLS и SLES) в очищающих средствах для кожи лица и тела. Совсем недавно искала продукт без агрресивных ПАВ + хорошим составом, нашла у бренда ESPA. Пока писать о нём рано, слишком мало времени прошло, будет позже отдельный обзор.

Cottage Shower Milk можно назвать бюджетным вариантом (4 евро против 40 евро у ESPA 😀), состав гораздо хуже, но за свои деньги вещь неплохая. Если, конечно, вы ничего не имеете против его аромата.

«Очищающим» компонентом Cottage Shower Milk является sodium coco-sulfate, но и на этом спасибо — мягче и меньше подсушивает кожу, чем SLS. Часто используется в качестве альтернативы. Вспоминая цену (а я купила со скидкой примерно за 2,5 евро) — все вопросы отпадают.

4€цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA, SODIUM COCO SULFATE, GLYCERIN, DECYL GLUCOSIDE, COCO BETAINE, PARFUM, COCO GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, CITRIC ACID, MENTA PIPERITA LEAF EXTRACT, TOCOPHEROL, SUCROSE, FRAGARIA VESCA FRUIT EXTRACT, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, SODIUM BENZOATE, STYRENE, TRIETHANOLAMINE, CARBOMER, LIMONENE, LINALOOL, POTASSIUM SORBATE.

Ivatherm Ivahidra+ Intensive Lipid-Replenishing Balm

Липидовосстанавливающий бальзам для тела

Моя любовь 💔 И поверьте, я вкладываю в эти слова много чувств и благодарности :)) За комфорт и красивую увлажнённую кожу тела.

Впервые купила летом, пользовалась активно в жаркое время, осенью и всю зиму. Делает кожу невероятно мягкой, нежной, увлажнённой, шелковистой. Плюс обладает накопительным эффектом. Мой муж тоже отмечает именно этот бальзам и говорит, что кожа тела после него обалденная :) Решила включить его замечания в пост «для полноты картины».

=============================================================================

Ivatherm — французская аптечная косметика, ценники примерно сопоставимы Sesderma (может совсем чуть-чуть дешевле). Ассортимент перед покупкой лучше внимательно изучить (и составы обязательно), у бренда можно найти классные вещи, но понятно, что не все. Мне не очень импонируют некоторые составы, впрочем несколько по-настоящему стоящих вещей у них есть. Как в любом другом бренде.

Например, писала о мягкой пенке для умывания Ivatherm Aquafil Hydra Cleansing Foam, обожаю! Смело рекомендую её любителям бережного, но качественного очищения. Также у меня есть прекрасный крем Ivatherm с таким же прекрасным составом, о нём ещё не писала. Вспоминала в посте осенне-зимней схемы ухода, — Ivatherm Toleriskin Soothing Moisturizing Cream.

===================================================================================

Ivatherm Ivahidra+ Intensive Lipid-Replenishing Balm:

Объём: 400 мл.

Страна-проиводитель: Франция.

Для чего: смягчающее средство с инновационной формулой для младенцев, детей и взрослых с тенденцией к атопическому типу кожи, сильной сухостью и ощущением зуда.

Без алкоголя, отдушек и эфирных масел. Кроме того,без силикона.

На воде, второе место в составе занимает масло Ши, далее глицерин, экстракт корня японского ландыша, экстракт фиалки. Также есть бисаболол — компонент растительного происхождения, который является основным в эфирном масле ромашки (смягчающее, успокаивающее воздействие).

Текстура — гелеобразная, легко распределяется. Немного гуще консистенцией и одновременно легче на коже, чем LRP Lipikar Lait Lotion (если знакомы с последним). Без запаха.

Сравнения будут во всём посте, особенно с La Roche-Posay Lipikar. А в конце будет несколько строк о нём самом. LRP Lipikar (молочко/бальзам) — был «основным» лосьоном для тела долгие годы. К тому же широко известен + популярен, многие его знают.

Ivatherm быстро устраняет дискомфорт, сухость. Интенсивность воздействия (увлажнение, успокоение кожи, смягчение, накопительный эффект) в разы лучше, чем у обеих средств LRP Lipikar (молочко, бальзам). Состав выигрышней LRP Lipikar Lait Lotion.

Ivatherm молниеносно не впитывается. Я поступаю примерно так: после ванны наношу Ivatherm Lipid-Replenishing Balm на все тело, а затем приступаю к мытью волос, ничего из одежды не одевая. Да, я волосы мою отдельно :) Одеваюсь после процедур с волосами, которые занимают 10-15 минут. За это время бальзам полностью впитывается, что позволяет избежать контакта с одеждой. Для меня это самый комфортный вариант: очень не люблю одевать одежду на липкое тело после лосьона.

Впитывается дольше, чем LRP Lipikar Lait Lotion, но результат лучше. Время полного впитывания в разы меньше, чем у известного La Roche-Posay Lipikar Baume AP+М.

Эффект нежности кожи после использования Ivatherm сохраняется на протяжении 8-10 часов, дальше кожа просто хорошо себя чувствует: красивая, напитанная, ухоженная, мягкая, шелковистая.

27€цена
8 месяцев, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glycerin, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Polyacrylate Crosspolymer-11, Ophiopogon Japonicus Root Extract, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Maltodextrin, Tocopherol, Bisabolol, Hydrolyzed Viola Tricolor Extract, Citric Acid, Phenoxyethanol

SVR Topialyse Balm Protect+ Soothing And Moisturising Intensive Balm

Интенсивно питающий бальзам

Объём: 400 мл.

Страна-проиводитель: Франция.

Для чего: интенсивное питание чувствительной и очень сухой кожи.

Без алкоголя, силикона, отдушек и эфирных масел.

На воде, содержит много масел: подсолнечника, кокосовое, Бабассу, касторовое. Есть экстракт корня японского ландыша, другие смягчающие компоненты.

Текстура — густой крем белоснежного оттенка. Приятно скользит и распределяется по коже, неприятной липкости после себя не оставляет, но полностью впитывается долго (15-20 минут).

Лучше всего SVR Topialyse Balm Protect+ Soothing And Moisturising Intensive Balm подходит для холодного времени года. Во всяком случае, моей коже. Это набор питательных масел :) Без силикона, минерального масла.

Состав хороший, кожа после очень красиво и ухоженно визуально выглядит, добавляет небольшое здоровое сияние. Всё в рамках разумного, заметно только на солнышке.

Отлично смягчает, успокаивает, восстанавливает. Увлажнение, конечно, есть, однако сильная сторона бальзама — это именно питание.

Быстрее впитывается, чем La Roche-Posay Lipikar Baume AP+М.

25€цена
7 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua/​Water/​Eau, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Orbignya Oleifera Seed Oil, Ricinus Communis (Castor) Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Hydrogenated Castor Oil, Glyceryl Stearate SE, Pentylene Glycol, Cetearyl Glucoside, Sodium Stearoyl Glutamate, Ophiopogon Japonicus Root Extract, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Acrylates/​C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Maltodextrin, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Glycosphingolipids, Citric Acid, Glycolipids

La Roche-Posay Lipikar Lait Lotion

Увлажняющее молочко для тела

Подробный отзыв был, сегодня небольшое дополнение и сравнение с другими. На фото огромный объём 750 мл., бывают форматы меньше.

Два года назад оценила его на 10/10, сейчас дам ему 7-8 баллов. Состав и молочко за это время не изменились, но изменились мои предпочтения, знакомства с другими.

Всё равно его люблю и покупаю. Даже несмотря на наличие в составе Paraffinum Liquidum/​Mineral Oil. Оно тоже бывает идёт на пользу сухой/очень сухой коже тела. У меня, правда, не такая сухая кожа, ну да ладно.

Без алкоголя, отдушка есть: кто-то говорит пахнет машинными маслом, мне же напоминает цветы и сладкий мёд 😀 Часто покупаю аптечную косметику в разных странах и насыщенность запаха этого молочка ощутимо отличается.

Хорошо смягчает и увлажняет, но уступает в интенсивности Ivatherm Ivahidra+ Intensive Lipid-Replenishing Balm. Быстрее всех в посте впитывается.

Пока лучше остальных справляется с раздражениями (просто отлично заживляет кожу после солнца). А вот бальзам Lipikar Baume AP+М в этом году не покупала: слишком тяжёлая текстура для моей кожи даже зимой.

22$цена
4 года, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua/​Water, Butyrospermum Parkii Butter/​Shea Butter, Glycerin, Paraffinum Liquidum/​Mineral Oil, Octyldodecanol, PEG-30 Stearate, Glyceryl Stearate, Niacinamide, Dimethicone, Cetyl Alcohol, Cetyl Acetate, Steareth-10, Capryloyl Glycine, Tetrasodium EDTA, Acetylated Lanolin Alcohol, Acrylates/​C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Parfum/​Fragrance

Спасибо, что уделили время моим дотошным приключениям поиска идеального бальзама 🙃 А кто ваш любимец в уходе за кожей тела? Что любите и что покупаете?

Nelli_von_B 12 февраля 2023, 15:16
Юля, как всегда чудесный пост, после которого хочется бежать покупать все средства из подборки
Я тоже люблю аптечную косметику, когда бываю во Франции — делаю набег в атпеки за косметикой. Липикар люблю и уважаю давно, благодаря ему у меня во время беременности не появилось ни одной растяжки! После твоего поста обязательно поищу Ivatherm, очень заинтересовал бальзам для тела.
У меня в фаворитах долгие годы L'occitane Almond Milk Concentrate, это молочко единственное, что способно быстро восстановить мою супер сухую кожу тела.
Estoy 12 февраля 2023, 19:47
Плохо знакома с брендом L'occitane, твои рекомендации рабочие, сегодня почитаю о нём 😇😍 Спасибо 😘
Smoky 12 февраля 2023, 15:51
Я долгое время уже покупала на зиму гели на мягких ПАВах и мне этого хватало до этой зимы. В этом году кожа стала предательски сохнуть после душа и приходилось скорее мазаться лосьонами и кремами, чтобы снять стянутость. Купила по отзывам гель от Липобейз и это любовь! Суперкомфортное ощущение после принятия душа, кожа чистая, но без намека на сухость. Иногда пропускаю этап с лосьоном и от этого хуже не становится.
Estoy 12 февраля 2023, 20:42
Спасибо вам за комментарий 👍
Olgaamur 12 февраля 2023, 16:29
Нет ни одной банки для тела
Estoy 12 февраля 2023, 20:43
Ой, я так не могу:)
Olgaamur 12 февраля 2023, 21:44
Не сохнет тело.
Зато для рук и ног только успеваю покупать домой/работу/ сумку.
Slonyatka 12 февраля 2023, 19:00
Спасибо за пост!🍓 Пока нравится Липобейз и Ла рош Липикар. Присмотрюсь к Иватерм и Коттаж🌷
Estoy 12 февраля 2023, 20:44
Спасибо за комментарий 👍
ElenaKoza 12 февраля 2023, 19:39
О бренде Иватерм впервые узнала из твоего поста о пенке для умывания. И даже не стала искать, почему-то решила, что для нас он недоступен, раз я о нем не знаю как так-то?) я и не знаю 😁 А сегодня увидела, что в Лету он вполне себе представлен. Да, блин, еще и скидки на него сейчас огромные. Ну епрст… и так все ломится дома… но как не заказать? 🤷‍♀️
Estoy 12 февраля 2023, 21:12
О, классный бренд, я тоже о нем не знала раньше. Бальзам, пенка для умывания хорошие, крем. Но есть некоторые вещи с так себе составами, перед покупкой лучше помониторь :)
Helen_of_Troya 13 февраля 2023, 01:19
Отличная у вас подборка! Был ЛРП, но мне нужен аромат в средстве, поэтому третий год не изменяю лосьону для тела Урьяж из линии Термаль)
Estoy 13 февраля 2023, 06:19
Не знакома с ним, а что там за аромат такой? :)
brilliant3_8 13 февраля 2023, 05:11
Хочу попробовать SVR Topialyse Balm Protect+. Закончу свои начатые баночки и куплю этот. Любовь аптечную косметику. Сейчас пользуюсь бальзамом Bioderma, нравится. До этого был бальзам LRP, лосьон Topicrem и крем Cerave
Estoy 13 февраля 2023, 06:27
Был легкий лосьон CeraVe, давно уже, больше не повторяла. Спасибо вам за комментарий 👍