04.02.2023

Как спасти кожу от засухи в отопительный сезон. Моя подборка рабочих средств

Есть хорошие новости — прошла уже бо́льшая часть зимы. Конец отопительного сезона уже виднеется где-то на горизонте, а вместе с ним испаряются последние капли влаги в нашей, измученной сухим воздухом, коже. Что делать, чтобы не превратиться в курагу?) Расскажу, что я использую для тела в разгар отопительного сезона.

Вот такой отряд французских помощников стоит на страже увлажнённости и мягкости моей кожи зимой) Каждый товарищ хорош в своем деле, отлично справляется с поставленной задачей.

Давайте по-порядку:

Масло для душа Bioderma Atoderm Huile de douche

Идеально подошло для моей чувствительной кожи. Использую его практически круглый год и уже не помню, что такое ощущение стянутости после душа. Очищает кожу очень хорошо, не сушит, но и не отменяет использование увлажняющего крема после него. Текстура жидкая, руками пенится не сильно, а вот мочалкой отлично. Аромат у геля легкий и ненавязчивый. Можно использовать и для лица, но думаю только в том случае, если на вас особо нет косметики. Покупаю уже третий бидон) Есть объёмы 100 мл, 200 мл и 1л. Цена, в зависимости от маркетплейса, варьируется от 2 000 руб. до 3 000 руб.

3 года, 2р/в неделюиспользование

Atoderm Крем и Atoderm Бальзам Интенсив

Эти два брата-акробата отлично дополняют друг друга.

Моя главная пролбема в холодное время года — это атопичные руки. Они моментально сохнут и раздражаются. Хотелось иметь дома хорошее средство в большом объёме с помпой — кремы Atoderm отлично подходят на эту роль.

Bioderma Atoderm Ultra-Nourishing Cream Крем имеет лёгкую, но насыщенную текстуру. Он комфортно распределяется и полностью впитывается. Успокаивает раздражённую кожу и смягчает её. Я использую его и на всё тело, но только зимой и если мне не нужно куда-то выходить ближайшие часа 3, потому что впитывается он не так быстро. Бывают объёмы 200 мл и 500 мл. Цены бывают от 1 400 до 1 800 за 500 мл.

2 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Bioderma Atoderm Intensive baume уже гораздо более жирный и густой. Это хорошее средство для атопичных рук — способен убрать даже корки. Единственный его минус в том, что он очень долго впитывается. Я им пользуюсь на ночь, и сплю держа руки в позе динозаврика))) Либо выдерживаю какое-то время днем и остатки убираю салфеткой. Иногда мажу им губы. Наносить на все тело не рискую, потому что мне кажется, что это не впитается никогда) Также представлен в объёмах 200 мл и 500 мл. Вот его брать сразу в большом объеме я бы не советовала — он очень насыщенный и экономичный. Цены бывают от 1 600 до 2 300 за 500 мл.

1900₽цена
2 года, 4р/в неделюиспользование

Clarins Baume Corps Super Hydratant Увлажняющий бальзам для тела

Легенда Clarins, которой многие поют оды. Прекрасно увлажняет и питает, замечательно пахнет. Приятная и нежная консистенция. Более густая, чем у Atoderm Крем. Использую в основном в spa дни, поскольку впитывается на мне он долго. Наверное, это из-за высокой концентрации масла карите. По этой же причине не наношу этот крем на спину, так как иногда появляются высыпания. Изначально приобретала для использования вместе с каплями для загара, но так и не дошла до них) А вот замечательный кремушек уже заканчивается)

Есть объёмы 200 мл и 400 мл (но в продаже 400 сейчас уже не вижу). За последний год цена сильно выросла — я брала 400 мл в конце 2021 года на распродаже, по нынешней цене за 200 мл.

1 год, 2р/в месяциспользование

La Roche Posay Cicaplast Mains

А это мой очень старый и очень добрый друг, который спасал много раз в самые тяжёлые случаи атопического дерматита. Способен залечить даже трещины. При этом очень комфортен в использовании — он хорошо впитывается и создает защитную плёнку, которая не мешает заниматься повседневными делами. Также он обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Это действительно sos-средство, которое всегда выручает.

Цена кусачая — от 700 руб. до 1 000 руб. за 50 мл.

5 лет, 2р/в неделюиспользование

Увлажняющий лосьон CeraVe

Последний в списке, но не последний по значимости) Ещё один долгожитель на моей полке, которого покупаю регулярно. Это просто хороший увлажняющий лосьон, с очень лёгкой текстурой. Его главное преимущество — скорость впитывания. После него можно спокойно влезть в джинсы скинни и бежать по делам. Это скорее мобильный musthave, чем зимний)

Диапазон цен за 236 мл. от 1 000 руб. до 2 500 руб.

4 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Зимний уход очень важен для нашей кожи. Помимо кремушков не стоит забывать:

• Пить больше воды
  • По возможности контролировать уровень температуры и влажности в комнате (до появления мойки воздуха, я накрывала чугунные батареи без регулятора мокрыми полотенцами на ночь)
  • Помнить, что бокальчик вина или другого горячительного напитка обезвоживает кожу
  • Следить за потреблением достаточного количества полезных жиров в рационе
  • Не увлекаться горячим душем
  • Обязательно использовать термозащиту при укладке волос нагревательными приборами (это нужно делать всегда, но зимой необходимо вдвойне)

Да, все это, порой, непростая задача, но наша кожа однозначно этого заслуживает)

Laisve 05 февраля 2023, 00:33
Купила первый раз в жизни масло для душа биодерма, и за 3 мес. истратила две трети бидона. Отличная оказалась штука — по зиме вообще не шелушится кожа, запах не надоедает и не бесит, моющие свойства прекрасные. Шелковистое ощущение, когда нальешь его в ладонь — ммм. И очень удобно, что с помпой.
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 00:47
Полностью с вами согласна!)
alepa 05 февраля 2023, 08:25
Я вроде сухостью не страдаю, но у меня уже тоже батарея средств скопилась. Сейчас Липикар молочко от ЛРП открыто и биодерма, даже дочка уже, если на руке или ноге зуд, сразу говорит-а дайте-ка мне вон ту бутылочку.
Маслом биодерма не пользовалась, но вот урьяж есть, и мне как-то не зашло, сушит кожу.
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 11:39
На молочко Липикар тоже поглядываю, думаю попробую его, когда эти средства закончатся. Масло от урьяж пробовала в маленьком объеме — мне оно понравилось меньше, показалось более щелочным. Возможно из-за итого появляется ощущение сухости.
Gabrielka 05 февраля 2023, 09:16
Слишком дорогие средства. К сожалению, пока не могу себе позволить. Но знаю одно, что всегда у меня в холодильнике лежит аптечная мазь Радевит. В моем уходет средство номер один при шелушение и сухости. В составе витамины, которые питают кожу.
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 14:08
Радевит пробовала — это все-таки мазь, каждый день им особо не попользуешься. Но локально проблему может решить. Из бюджетных вариантов хорошим решением, на мой взгляд, будет старый добрый Боро Плюс. Он конечно менее удобный из-за жирности для меня, но тоже хорошо работает.
Gabrielka 05 февраля 2023, 19:46
Да, я пользуюсь мазью Радевит курсом. К примеру недельным. Либо делаю масочку перед сном на 15 мин под пищевую плёнку. Иногда в ночной крем смешиваю в пропорции 50/50. И пользуюсь по мере необходимости, не на постоянной основе. Зимой чаще всего сухая кожа на щеках, очень выручает. Меня наоборот не пугает слово мазь, значит проверено дерматологами. Да и ее малышам с рождения можно. Спасибо за бюджетный совет, посмотрю тоже. Просто мазь хранить нужно в холодильнике, а это будет для отпуска.
Selfade 05 февраля 2023, 09:16
Тоже пользуюсь кремом Биодерма. Очень нравится, что нежирный, на мне быстро впитывается.

Все же уровень влажности воздуха и количество выпитой воды очень важные вещи.
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 14:18
Да, раньше не придавала этому особо значения, но в последние годы активно исправляюсь)
AnnaMilano 05 февраля 2023, 10:21
Масло для душа — ван лав ❤️сейчас по причине отсутствия зимы, не пользуюсь предпочитая увлажняющие, а не питающие средства для душа, но раньше всегда был зимним «союзником».
Спасибо за пост ☺️
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 14:19
Отличная причина 😁👍 Спасибо за отклик)
Tabout 05 февраля 2023, 10:36
Очень хорошая подборка спасателей кожи. Я не могу без обходиться Cicaplaste, присмотрись теперь и к другим продуктам из Вашего поста. Спасибо!
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 14:20
Большое спасибо)
brilliant3_8 05 февраля 2023, 19:46
Из вашей подборки у меня есть Bioderma бальзам. Очень нравится.
Cerave молочно пробовала, но мне не подходит такая легкая текстура, а вот крем понравился.
Sveta_Cosmeta 05 февраля 2023, 23:39
Понимаю, он прямо как водичка)
iamzavtra 05 февраля 2023, 20:51
Отличные средства, кроме конкретно такого бальзама Кларанс, который пока не пробовала, нежно люблю все остальные банки :)