30.04.2023

Поговорим о классическом макияже глаз?

Если с помадами я на «ты», даже в каком-то смысле помадоманьяк, то с макияжем глаз у меня все аскетично. Блестяшку на всё веко и тушь — вот мой максимум до недавнего времени.

Но на днях мне повезло посетить мастер-класс. Визажист Инглот объясняла мне, как делать классический макияж глаз: коричневый в складку века, в ресничный край и внешний уголок, растушевать бочонком. Темно-коричневый также, но без захода к радужке. Шиммерный оттенок на подвижное веко и светлый — во внутренний уголок и под бровь.

Мне понравилось! Но хочется ещё видео, ещё советов, ещё лайфхаков.

Поделитесь, пожалуйста, чем богаты )

RAGE 30 апреля 2023, 19:20
Я не знаю, какой макияж глаз для меня классический. Наверное, такого нет. У меня все макияжи исключительно под настроение.
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 19:24
Я люблю смотреть ваши макияжи! Надеюсь, мой арсенал тоже расширится до всей палитры моих настроений )
Sofitel 30 апреля 2023, 19:38
Да по обычной схеме — складку выделить, внешний угол затемнить, внешний высветлить. Всякие шиммеры и сияшки всё равно не видны, их можно и не использовать. Тот есть, очень многое зависит от формы глаза и века, степени нависания верхнего века и т.п. ;)
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 19:51
А почему не видны, я не поняла? )
Sofitel 30 апреля 2023, 20:33
Верхнее веко нависает так, что подвижное и не видно совсем.
Melody22 30 апреля 2023, 21:06
подскажите, а вы для такого макияжа используете одну кисть или несколько?
Sofitel 30 апреля 2023, 21:19
Чаще всего 2 — одна поменьше, вторая попушистее :)
Strawberry_Icecream 30 апреля 2023, 19:52
Я из-за строения глаз двигаюсь не вертикально (подбровье, складка, веко), а горизонтально (делю глаз на 3-5 частей от уголка к уголку)
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 20:01
А нет ли у вас случайно фотографии?)
Strawberry_Icecream 30 апреля 2023, 20:06
Увы =(

Но могу просто завтра сфотографировать свой мейк)
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:25
Будет очень интересно посмотреть )
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 20:00
Дорогие красавицы Косметисты, а нет ли у вас на примете палеток, которые хорошо подходят именно для классического макияжа?
JaneC 30 апреля 2023, 20:12
Любая нейтрально-коричневая палетка без лишнего холода/теплоты подойдет. Визеарт шестерки, пятерки Диор, из бюджета Эссенс Nude edition, инфлюэнс Химера… тысячи их! :) это если по цветам классический. А по построению классический макияж может быть с любыми цветами.
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:53
Да, меня построение интересует. А с цветами я и раньше экспериментировала — брала разные туши и разные сияшки. Теперь же, чувствую, вообще с цепи сорвусь
У того же Инглот очень мне приглянулись серо-синие прессованные оттенки. У меня глаза серо-зелено-голубые. Хочу попробовать такой цвет.
AlinaAlinaAlina 30 апреля 2023, 22:25
Надо отталкиваться при выборы базы для выделения складки века от подтона кожи. У меня с желтым подтоном кожа и зеленые глаза и поэтому откровенно рыжие, коричневые с розовинкой и теплые коричневые меня не украшают. Идут нейтральные и с желтым или зеленым подтоном.
Во внешний уголок беру матовый темнее сияшки но в той же цветовой гамме. Так мне кажется лучше сочетается.
А ресничный край мне кажется особенно важно чтобы был комплиментарен. Беру черный или болотный или коричневый с зеленым подтоном.
Во внутренний уголок тоже не все в подряд идет, нужен подходящий подтон, идут жемчужные и золотистые, а светло розовые нет.
Получается классически сдержано, но с изюминкой в виде цветной сияшки.
Не претендую на экспертность)
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:54
Спасибо! У меня тоже желтый подтон, светлый оттенок, и визажист как-раз такую пару и подобрала — нейтрально коричневый и нейтральный темно-коричневый ) Сияшку я меряла там тоже в серо-коричневом оттенке.
а дома уже поверх нее положила голубую, и решила, что в этом тоже что-то есть )
Глаза у меня серо-зелено-голубые. Ближе к серым.
FairyKatty 01 мая 2023, 07:02
Да поддон важен

Холодные палетки в продаже немного реже тёплых 🙈
FairyKatty 01 мая 2023, 07:03
Любая палетка из коричневых и бежевых оттенков
Джамиля биккинина 03 мая 2023, 10:05
у герлен раньше была палетка в 5 цветов кажется, там как раз всех холодные оттенки, плюс черный для подводки (нужно было мочить кисть и рисовать)
JaneC 30 апреля 2023, 20:05
У меня все макияжи в этом плане классические.
1. Нанесение базы тонким слоем, дополнительно чуть растушевываю спонжем.
2. Просушивание светлым матовым оттенком.
3. Выделение складки и наметка формы переходным средней интенсивности оттенком с помощью плоско-пушистой кисти. Главный хак тут не забывать смотреть, как оно выглядит на открытых прямо смотрящих глазах. Открыли — проработали нависание, проверили форму — закрыли — проработали внутреннюю часть века — открыли — закрыли.
4. Затемнение внешнего уголка, втушевывание предыдущего оттенка в темный и наоборот круглой кистью, чем меньше глаз, тем меньше кисть. Снова на открытых проверяем, виден ли градиент на нависании.
5. Оттяжка границ тушевки к виску и наверх к брови в зависимости от анатомии средепушистой кистью, движения в сторону и вверх метущие и/или круговые.
6. Сияшка на подвижку (обычно пальцем).
7. Сияшка во внутренний уголок (обычно влажной кистью).
8. По нижнему веку пройтись маленьким бочонком, например, средне-темным или средним оттенком, соединить верхнюю тушевку с нижней, игнорируя (заполняя) все складки и провалы. Можно самым темным плоской кистью для бровей тонкую линию провести под самыми ресницами, чтобы создать небольшой градиент.
9. Проверка формы и зачистка пудрой, спонжем с тональником, консилером… тут уж кто что любит. Главное следить за нижней направляющей макияжа, чтобы форма была аккуратная и не ломалась.
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:56
Вот это алгоритм! Спасибо огромное за такой подробный комментарий. С удовольствием сохраню )
JaneC 02 мая 2023, 11:21
Рада была быть полезной :))
Mishanya79 30 апреля 2023, 20:51
Для меня классический макияж глаз — это светлый оттенок под бровь и во внутренний уголок глаза, на подвижное веко основной цветовой акцент, в складку что-то матовое средней интенсивности, а во внешний уголок я, как правило рисую стрелку подводкой или карандашом ( можно поверх нанести темные тени). Потом наношу тушь на верхние и нижние ресницы и… вуаля — все готово!
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:57
Я догадывалась, что можно обойтись без самого темного оттенка в уголок ) Спасибище!
DarjaG 30 апреля 2023, 20:53
Я давно уже крашусь примерно так же, ка вы описали, только на подвижно веко не шиммер, а светлый сатиновый оттенок (иначе глаза выпученными кажутся), нижнее прокрашиваю максимум на 1/3 снаружи и темные тени почти до брови. Имею нависшие веки и немного круглые глаза. Цветовая гамма чаще тауп/холодный светло-розовый/молочный
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:57
Возьму на заметку )
Yokohunter 30 апреля 2023, 21:13
я вообще не могу вот этот классический, если залезаю на внешний уголок. сразу слезятся глаза и все идет коту под хвост
я обычно верхнее веко вдоль роста ресниц темным и оттушевываю более светлым вверх, параллельно линии ресниц.
Или вот от внутреннего к внешнему на 2-3 цвета делю и кладу секторами
или одним матовым все веко и сияшку по центру
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:58
Про матовый и сияшку в последнее время думаю на фоне обзоров жидких теней Виьвен Сабо )
mallow_grey 30 апреля 2023, 22:38
Для меня классический — это матовый в цвет складки в складку (обычно это средне-коричневый нейтрального тона), во внешний уголок темно-коричневый, а в складку — бежевый. Прям классика-классика
Anna Kuznetsova 30 апреля 2023, 22:59
Вот примерно такое мне и делали, только по центру еще шиммерный добавили )
SamwiseGamgee 30 апреля 2023, 23:40
Почти на все околомакияжные запросы я пишу один и тот же комментарий — смотрите Лизу Элдридж. Во-первых, рна профессионал высочайшей пробы, а не 19-летняя барышня-инфлюэнсер, во-вторых, ее английский- услада для ушей, в-третьих, на ее канале в ютьюбе есть удобная разбивка на плейлисты (Вам могут быть интересны подборки Ultimate Guides, Bridal Looks)
Для примера:
youtu.be/uL5qdcRDb74
Irina Andropova 30 апреля 2023, 23:47
Плюсую к Лизе:) у меня не получилось добавить ссылку на любимую подборку видео-но Лизы в ней много:)
SamwiseGamgee 30 апреля 2023, 23:57
А, или вот- как раз классическая схема, с любой палеткой натуральной гаммы
youtu.be/ADmK3dILwk0
Irina Andropova 30 апреля 2023, 23:40
Здравствуйте:) у меня, как правило, легкий smoky на каждый день:) то есть светлое (или вообще без теней) подвижное веко, иногда к светлым теням затемняю внешний уголок и светлым пятнышком делаю акцент на внутреннем уголке + под бровью (это уже на праздник :),
но главное, и на каждый день уже 20 лет — это нарисовать и растушевать стрелку:) можно просто сделать ее темными тенями, можно сверху на тени добавить подводку жидкую или гелевую (любимцы: burberry cat eyeliner- там сразу тени и подводка, clinique, cle de peau и остальные подводки, сделанные в Японии, как и все перечисленные -с ними легко даже очень кривыми руками:), а можно и просто мягкий карандаш растушевать. Ключевое тут -дымчатая стрелка:) она не требует точности, но придает яркость оттенку радужки, особенно правильно подобранным цветом, и визуальной «густоты» ресницам:)
стрелка + легкие румяна -и мой повседневный макияж готов:) а вообще на сайте и в ютуб -каналах больших брендов очень много обучающих видео с «классическими макияжами»:) моими любимцами были Шанель, ИСЛ, ДольчеГаббана и Диор. Но они перестали выпускать такие мини-обучалки:( хотя других много, конечно:) Лиза Элдридж прекрасна:) Уэйн Госс, видео с Питером Филлипсом, Ллойдом Симмондсом.
FairyKatty 01 мая 2023, 07:09
Для меня классический макияж и моя личная классика в макияже разные) На себе никаких сатинов и рыже-коричневого))) Советую отталкивается от природных данных.
Elena Rshtuni 01 мая 2023, 09:26
Я всегда начинаю делать классический. Сделала, а потом гуляй равнина. Чуть того, чуть этого( надо же использовать несметные богатства). Итог всегда один- " я стою у ресторана, замуж поздно- сдохнуть рано)).