29.04.2023

Медведь на ухо наступил, а слон на хобот)))

Еще недавно у меня была пара парфюмов, которые ну совсем мои ( Womanity, angel). И я придерживалась мнения, что как в уходе, использовал- начал новое, зачем много?

Собственно, насчет флаконов я того же мнения и осталась( почти, стараюсь держаться😜 ), но стала активно любопытствовать в плане пробников и отливантов.

Эта длинная предыстория к тому, что я не супернос от рождения, но интересуюсь, и поднаторела в теории.

Но!

Как мне кажется, вообще не слышу правильные ноты.

То есть, я знаю что мне нравится жасмин, сирень, лилия и тд, но беру духи с этими нотами и не слышу совсем. Или мне достается пробник, нравится\не нравится, читаю, чтобы понять что там ( и соответственно брать\ не брать похожее) и понимаю, что описанного вообще не чувствую, а если пытаюсь купить потом что-то похожее по составу-- мимо!

На косметисте много постов, где авторы описывают что они ощущают, я брала пробники и по таким постам-- тоже совсем не то, что ожидалось.

Пробовала еще выбирать по бренду, например мне нравится кое-что у Мюглер и Герлен. Но аура была жутким промахом9 хоть и романтичным), по разным причинам((, зато недавно заценила пол линейки нишевого Труссарди, просто потому что борзых люблю понюхала!

Вопрос в студию:

1 кто действительно чувствует ноты заявленные в пирамиде?

2 и удачно по ним подбирает парфюм

3 выбирает парфюм по описанию и постам- тоже удачно

4 чувствует сам что-то и может это разложить по нотам

5 Кто фанат бренда или выбирает по парфюферу

6 Есть еще идея, что наддо выбирать по флакону-- на мне часто работает

В ответах прошу указывать номер для удобства.

Заранее спасибо всем за мнение😘

stein 29 апреля 2023, 22:49
2 Я точно знаю ноты, наличие которых наверняка переведет содержащий их парфюм в разряд «никогда и ни за что».
AlinaAlinaAlina 29 апреля 2023, 22:53
Полностью с вами согласна по парфюмам Мюглера. Когда сняли Вуменити просто разбили мне сердце!
1. Я уже бросила читать ноты, мние в близких пирамидах по описанию может не понравятся вообще
2. Ни одного попадания
3. несколько купила после постов и даже затеста, но любви в итоге не случилось и передарила. В итоге покупаю только то, во что влюбилась лично я
4. Могу почувствовать ноту только после прочтения описания и такая: что то есть такое
5. Люблю Мюглера, но не все, например Аура полное отторжение и почти все чужие тоже
6. Я купила несколько парфюмов после того, как спросила людей что это такое приятное на них
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:17
У нас явно похожая ситуация)
Anima 29 апреля 2023, 23:03
У меня аллергия на жасмин и лилию, я эти ноты чувствую, даже если их в аромате совсем минимум.
По факту, обоняние у всех разное, плюс мозг каждого человека индивидуален в восприятии всего, в том числе запахов. Поэтому если смотреть отзыв на любой парфюм, мнения могут кардинально различаться.
Я часто выбираю по нотам, но только потому что знаю, какое сочетание мне нравится. Еще часто выбираю творения определенных парфюмеров, поскольку их творения подходят моему вкусу и частенько покупаю по несколько ароматов одного автора.
YuliaA 01 мая 2023, 19:56
Поддержу замечание про парфюмеров. Когда на сайте аромору искала свои любимые ароматы, оказалось, что их создала одна и та же парфюмер(ша?)! Ноты и предназначение парфюмов совершенно разные. Софи Лабе, парфюмы Мон жасмин нуар Булгари, Примьер жур Нина Риччи, Э гёл ин Капри Ланван. Ноты в ароматах тоже не различаю, хотя очень острое обоняние
HonorForAll 29 апреля 2023, 23:06
1. Знаю хорошо ноты, которые мне нравятся. Альдегиды, османтус, сандал, ирисы.
3. Я полагаюсь на описания от людей, которые плюс-минус совпадают со мной по чувству прекрасного. Подруге-парфблогеру задаю вопрос: мне это надо? Если ответ да, можно смело брать.
4. Ничего я не чувствую, выбираю по принципу «понюхала, нравится».
5. Есть такое, что самые даровитые парфюмеры без хорошего креативного директора занимаются какой-то ерундой. Те же Бертран Дюшафюр и Жан-Клод Эллена авторы гигантских количеств разных духов, но не все йогурты одинаково полезны. Но можно примерно знать, чего ждать от парфюма за их авторством. У Дюшафюра удачная гурманика и шипры, у Эллена удачно все, что он делал для Hermes, ну и так далее, и тому подобное.
OhLaLisa 29 апреля 2023, 23:25
А мне всегда интересно откуда вы например знаете что любите османтус.
Такие «понятные» ноты это просто — сирень и ландыш я могу понюхать в реальной жизни. Но вот например османтус. Может он мне и нравится, но я этого не знаю 🙈
HonorForAll 29 апреля 2023, 23:31
Ну, я была в путешествии в Азии и там цвели самые настоящие османтусы. И ещё был чай с османтусом, безвкусный, зато пах круто. Османтус пахнет абрикосами в меду, густо и тепло.
JolieRouge 30 апреля 2023, 12:51
омг, теперь мне срочно нужен парфюм с османтусом!
HonorForAll 30 апреля 2023, 14:42
Если хочется конкретики, можно понюхать, например, Cartier La Panthere parfum, вот там османтус очень фруктовый и запоминающийся.
JolieRouge 02 мая 2023, 12:58
Большое спасибо, обязательно попробую!
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:19
Интересно, надо попробовать в поездках больше нюхать
Anna Kibalova 29 апреля 2023, 23:08
1-2 Я точно знаю и чувствую ноты, которые люблю, по составу примерно могу понять, насколько мне будет близок тот или иной аромат. Точно так же и знаю, что не зайдёт точно — обилие цитрусовых и акватические ноты мне почти всегда пахнут туалетным освежителем воздуха
3 По описанию несколько раз заказывала — удачно :)
4 Вот раскладывать не умею) максимум угадать несколько нот при затесте
5 Тут максимальное разнообразие. За конкретными парфюмерами не слежу, даже не в курсе, кто автор того или иного аромата из моей коллекции
6 Я не выбираю по флакону, но дизайн для меня важен. Не куплю аромат, если флакон уродливый на мой взгляд. Если очень нравится — беру тревелы) Со State of mind такая история, например.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:20
Я как раз хотела познакомится с этим парфюмом.
Anna Kibalova 03 мая 2023, 12:23
У меня Creative inspiration и Secret of success. Оба прекрасны ❤
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:49
Эх, ну пирамида то конечно завлекательная.
Tanystar 29 апреля 2023, 23:10
Я не читаю ноты заявленные в пирамиде. У меня мозг начинает подстраиваться под описание пирамиды, а не то что я слышу)
tatyvol1 29 апреля 2023, 23:13
Пирамиды пишутся маркетологами, а не парфюмерами. В нотах разбираюсь средне. Особо не ориентируюсь на пирамиды, выбирая аромат. Ну, смотрю, может заинтересовать, в целом, но не жду что он будет пахнуть чем-то конкретным. Отзывы тоже мимо. Поняла, что чаще чувствую иначе, плюс кожа у всех разная, и сидит все по разному)
Kabanuchka 29 апреля 2023, 23:41
Обожаю парфюмерные посты, читаю всегда с удовольствием и много покупаю мини версий того что нравится по описанию, но поняла что не секу вообще ничего в нотах и то что нравится
В целом люблю свежие, но иногда залипаю на чем то типа Мелиоры
JolieRouge 30 апреля 2023, 12:52
А вы чувствуете в Мелиоре заявленную пирамидой смородину? Я ее там так и не расслышала, на мне это просто конфета-леденец.
Kabanuchka 30 апреля 2023, 23:18
Не думаю что слышу именно смородину, Юля, я не сильна в этом, мне просто очень вкусно, но не ваниль с пудрой — это главное )
Первый раз купила лет 7 назад кто-то писал пост тут, и теплотворный повторила снова, и снова пробник 1.5мл, мне вот больше не надо
JolieRouge 02 мая 2023, 12:56
Спасибо) Прямо захотелось еще один подход к ней сделать.
Kabanuchka 02 мая 2023, 16:23
Попробуйте )) в разное время разное восприятие может быть ))
Mushu 30 апреля 2023, 00:09
Иногда читаю описание, иногда слушаю в магазине. Пирамиду обычно смотрю уже после покупки. На ноты сама разложить не могу. Отличаю цитрусы и розу, очень редко белые цветы. Сейчас флаконы не покупаю, только отливанты.
msolya 30 апреля 2023, 02:53
Скорее 5 пункт.
Раньше, в счастливое доковидное время, я и ноты могла определить, и чувствовала какие-то нюансы оттенков, но после ковида мой нюх почти умер 🤷🏼‍♀️ Чувствую ароматы только если ткнуть ими мне под нос 😀 пара самых ярких нот мне «доступна», а всякие оттенки и шлейф — как говорится, сорян, не повезло. Не чувствую.
Так что приходится ароматы брать почитав отзывы и пирамиду и ориентироваться на основные ноты. Ну и на марку, да. Видимо, моя пора экспериментов с селективами почила в Бозе — ну не чувствую я почти ничего, аж обидно некоторые описания читать — такие дифирамбы, а я чувствую, допустим, яркую ноту розы и усё, переливов и игры не чувствую.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:22
ОО, сочувствую. Но зато одной статьей расходов меньше)))
nefa 30 апреля 2023, 04:28
У меня 2 — 3, но только на мою любимую группу свежих, вот их много раз покупала по описанию на фрагматике, отзывом и сравнению с уже имеющимся
TatiGrishina 30 апреля 2023, 04:53
Внимательно смотрю пирамиду, было несколько покупок вслепую, все удачные. Большинство нот могу почувствовать, разложить сама пытаюсь. С этого года стала читать парфюмерных блогеров. Чем больше интересуешься парфюмерией, тем больше знаешь и учишься, соответственно.
Murket 30 апреля 2023, 06:56
Обдумывая как-то что объединяет мои парфюмы заинтересовалась и выяснила что большая часть из них содержит ноту фрезии.Причем я понятия не имею как она пахнет.
И первые мои парфюмы были с этой нотой(Эйвон Трезель, Персив).И если в пирамиде есть эта нота то мы подружимся и голова моя не будет болеть, есть у меня такая реакция
Mishanya79 30 апреля 2023, 21:02
Обожаю фрезию в парфюмерии… и в жизни — это мои любимые цветы.Много лет каждый день душусь духами Арман Бази Ин Ред и с утра пахну фрезией.
Murket 01 мая 2023, 20:18
А вот его у меня в коллекции нет.Присмотрюсь!
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:27
Причем сама по себе фрезия не пахнет. Я так же методом исключения пришла к выводу, что мне часто не нравятся ароматы с пачули. Хотя как они пахнут понятия не имею.
Murket 03 мая 2023, 17:55
Недавно в комментариях к посту увидела что пачули пахнет влажностью, подвалом
mustela-nivalis 03 мая 2023, 18:07
Такое я люблю. Главное чтоб в этом подвале коты не ссали)
myrciaria 30 апреля 2023, 07:50
Нос еще более индивидуален, чем зрение, тут впечатления вообще не факт что хоть чем-то с впечатлениями окружающих людей совпадут. Плюс в разных условиях ароматы по разному раскрываются же, и вот пишет французский парфюмер пирамиду, и чувствуют там этот аромат люди мягкой весной, и все совпадает. А потом мы: в сухом воздухе квартиры от натопленных батарей, во влажном и холодном ветрюге на улице, в автобусе в сочетании со всеми запахами толпы вокруг и т.п. Да и без этого одно и то же может разным пахнуть, т.к. мы не воспринимаем запахи в чистом виде, мы не хроматограф, чтобы на компоненты раскладывать, мы это через впечатления обрабатываем — на что похоже + эмоциональный фон.

Короче, не чувствовать запахи из пирамиды — нормально. Они не для того собраны вместе, чтобы все по отдельности опознавать. Мб те, кого вы не заметили, что-то оттеняют специально.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:28
Да, я еще удивилась, когда узнала, что бывает духам надо отстояться после покупки…
Прямо как борщ--лучше когда настоится)))
Mac_Cecht 30 апреля 2023, 08:43
У меня 1 и 3, наверное. Хотя это в зависимости от аромата. Иногда чувствуешь вслепую ноты, и они есть в пирамиде. Иногда по заявленной пирамиде разбираешь ноты. А иногда даже знание не помогает — аромат монолитный, и все тут.
Выбор по любимым нотам для меня мимо. Вот по всем признакам должно понравится, а вообще не катит. Или внезапно носу нравится то, что по нотам не должно было понравиться.
NadiaS 30 апреля 2023, 08:57
Мне нравятся парфюмы, в нотах которых есть лимон и кедр. При этом самостоятельно как пахнет лимон я не скажу, что прям мне нравится. Одиноким кедром я бы тоже не смогла пользоваться. Но в парфюмах мне нужно именно это сочетание. И да, часто я не слышу ни лимона ни кедра, и даже не пытаюсь их там разыскать. Но покупка вслепую по нотам помогает найти нужное направление, хотя и не всегда верно.
nastya_koshkina 30 апреля 2023, 09:41
Очень интересный вопрос на самом деле. Мне тоже всегда было любопытно, как окружающие выбирают парфюм и как его слышат. Я, кажется, могу отнести себя ко всем номерам. Были промахи, конечно, когда только начала знакомиться с миром ароматов — есть ароматы, которые куплены, но не особенно любимы, сейчас уже лучше, но все еще тренируюсь. А еще не покупаю дорогие флаконы, пока не разношу отливанты.
Пирамиду слушаю и внимательно читаю, бывает, конечно, что какие-то ноты не слышу, а бывает, что слышу больше, или что-то дополнительное, чем заявлено.
Сперва просто нюхала парфюмы, которые нравятся, затем поняла, что надо углубляться, и попросила в подарок такой набор, где элементы отдельно (60 шт): очень интересно изучать на досуге. Вот, например, всегда нравился Ангел Мюглера, но была какая-то нота, которая звучит долго, звонко, а что это, я не знала. Стала изучать ингредиенты из набора — опа! это пачули! Стало ясно, теперь безошибочно их ловлю в парфюме. Ну и так далее, нюхаешь амбру — сладко, нюхаешь бензоин — ванильно.
Вообще стараюсь сперва нюхать, а потом уже читать пирамиду. То, что яркое, и знакомо с детства, вроде розы, например — ловлю безошибочно. Что-то посложнее — когда как. Иногда пирамиды так собраны, что вычленить что-то сложновато.
TalvikkiMarjala 30 апреля 2023, 11:22
А как называется этот набор? Тоже интересно поизучать
nastya_koshkina 30 апреля 2023, 14:52
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:31
Это целая парфюмерная школа!
Kashka 30 апреля 2023, 14:21
Тоже буду рада названию и краткому отзыву.
nastya_koshkina 30 апреля 2023, 14:54
Perfume project. У них еще есть мастер классы.
Краткий отзыв: книга, компоненты — интересно для самообразования. Я довольна, когда есть свободное время — вникаю. Все нравится.
Kashka 30 апреля 2023, 22:38
Благодарю
TalvikkiMarjala 30 апреля 2023, 11:20
Я слушаю только свой нос) Пыталась подбирать парфюм по нотам, парфюмерам, отзывам — все мимо!
1 кто действительно чувствует ноты заявленные в пирамиде? — иногда я чувствую, когда они яркие, жасмин там или роза, цитрусы… Прям все написанные не разберу, но основные могу услышать
2 и удачно по ним подбирает парфюм — с этим может случиться промашка. Например, люблю я инжир в парфюмерии, заказала однажды отливант и не смогла им пользоваться, потому что была сплошная пыль, а не инжир.
3 выбирает парфюм по описанию и постам- тоже удачно — по описанию может быть красота нереальная, а на деле… я могу «записать его», чтобы при случае попробовать. Люблю почитать отзывы уже после приобретения, посмотреть, сколько таких же как я))) Был однажды пробник одного парфюма, которым все в отзывах восторгались, а мне пахло старой протухшей пудрой. Прочитав все отзывы, нашла всего 1, где человеку пахло так же, как и мне😄
4 чувствует сам что-то и может это разложить по нотам — ооочень-очень редко, скорее нет, чем да. Я выбираю парфюм, чтобы мне приятно пахло, а не по нотам раскладывать, не доросла я до парфманьяка еще
5 Кто фанат бренда или выбирает по парфюферу — нет. Мне нравится, например, Ганимед, но не нравится Энцелад.
6 Есть еще идея, что наддо выбирать по флакону-- на мне часто работает — на флакон вообще не ориентируюсь, красивый, конечно, предпочтительнее)))
ChristmasEvel 30 апреля 2023, 13:01
Как раз недавно думала на эту тему… Мне, наверное, ни один из пунктов не подходит тут)) Сколько раз покупала по описанию, но аромат оказывался вообще не похожим на описанную картинку. Сейчас стараюсь даже не читать парфюмерные посты, так как восприятие у всех разное, а я очень ведусь на красивые описания авторов рецензий)) Сейчас делаю так: сохраняю заинтересовавшие духи, которые понравились по описанию, и стараюсь послушать где-то офлайн. Если что-то недорогое, могу взять сразу в интернете, если и не понравится, то хоть не так жалко денег.
Для всех ароматов смотрю разбор по нотам и подборку похожих запахов. Так выяснила, что практически все мои духи имеют одни и те же ноты в описании — ваниль (всегда), пачули (почти всегда), пудра, мускус (часто), сахарная вата, белые цветы ( примерно в половине), ну и все в таком роде. При этом, по отдельности я этих нот не чувствую. Иногда кажется, что запах очень знакомый, точно много раз слышанный, но что именно это звучит, не могу определить.
При возможности стараюсь глянуть в магазине те ароматы, которые стоят в списке похожих на мои любимые, и действительно, многие подходят. Исключение — La vie est belle — мне её каждый раз предлагают в похожем, в описании все ноты «мои»… Но я в упор не чувствую там ни ванили, ни сахара 🤷‍♀️ Мама уже много лет их покупает себе, я у неё брала на пробу, ну никак не нравится.
А еще недавно в дьюти фри переслушала довольно много ароматов, потом ради интереса почитала их описание… вообще не похоже на то, что я слышала. Тогда задумалась ещё о том, что часто эти описания уже заранее создают картинку в голове, под которую подтягиваешь реальный запах, без красивой рецензии впечатление совсем другое было бы.

Ещё на эту тему вспомнилось — когда-то давно покупала папе недорогие одеколоны, они были в таких флаконах в виде сигары… обожала этот запах… часто слышала что-то похожее от мужчин на улице, но что именно даёт эту ноту в духах, так и не поняла, могу сказать только, что запах однозначно сладкий) Что-то похожее ощутила в мужской версии Carolina Herrera 212 sexy. Взяла мужу, хоть он не в восторге, слишком сладкие, говорит😂 В описании тоже ваниль, кстати.
Vargo 30 апреля 2023, 21:39
Про последний абзац — и назывались они типа сигар как-то? Я чуть ли не бегала за мужчинами, а потом на работе у коллеги унюхала, он и сказал, что это они🙈
ChristmasEvel 01 мая 2023, 11:33
Да, там что-то было с сигарами связано. Вообще, их много разных было, но везде эта характерная нота.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:36
Хорошо когда есть возможность понюхать. Но бывает пишут про что-то так аппетитно, а эта редкая ниша, которую нигде не понюхать.
Как-то раз так купила отливант духов, якобы пресладко-прегурманских. И что?
Для меня пахнет одеколоном в котором я ящериц мариновала. В детстве. Причем одеколоны разные были. Так что по логике это запах тлена и прочих бабушкиных шкафов, с бабушкой внутри, кхм…
Прям мороз по коже, что у кого-то это с пироженкой ассоциируется.
ChristmasEvel 04 мая 2023, 16:37
Да, с этим у меня тоже проблема — выбор оффлайн у нас не особо большой, многого, о чем тут пишут, и близко нет🤷‍♀️ практика отливантов тоже не распространена, так что остаётся полагаться на удачу.

Насчёт разного восприятия, кстати… Муж мой, например, заявил, что ланкомовский tresor la nuit ему пахнет разложением🤷‍♀️ и вообще практически все сладкие духи у него ассоциируются с трупным запахом🤷‍♀️ а поскольку у меня все ароматы сладкие, у нас по этому поводу вечные разборки в духе «опять на всю квартиру воняет» 😂
mustela-nivalis 04 мая 2023, 16:58
Ну вот я думаю он недалек от истины.
Kashka 30 апреля 2023, 14:05
Привет)
1. Чувствую обычно 2-3 ноты из заявленной пирамиды. Но проще называть первые 2-3 аккорда. Типа «белые цветы», а не «нарцисс и жасмин». То есть те, которые больше слышны. Бывают парфюмы, где могу только группу назвать (цветочные или древесные), т.к. на ноты не получается разделить… даже если отдельно я знаю, как эта нота слышится.
2. По нотам, даже если их мало, предпочитаю не подбирать. По аккордам или группе — да.
Когда копалась в нише, был неудачный опыт, что подбирала по нотам, а оказалось, что там каждой ноты по чуть-чуть, в итоге слышно что-то общее.
3. У меня есть 2, которые выбирала по фрагрантике и постам здесь. И в хотелках 2, которые по постам, но один я уже успела потестировать в магазине.
4. Если аромат не идеально цельный, то могу или основные аккорды назвать, или 1-2 ноты на разных уровнях, в крайнем случае просто направление аромата обозначить.
5. Есть такая идея. Но пока изучаю, насколько это справедливо… например, для Мари Саламань, Куркурджана и ещё пары русских нишевых.
6. Выбор по флакону: пока не поняла. Есть те, которые в итоге понравились после того, как разносила. Есть те, которые ещё не разносила, и мнение не составила. Впечатление от флакона точно работает. Хотя есть любимые духи, для которых флакон я вижу не так, как он продается, а купила случайно, «заодно с ..».

Последнее время взяла за правило обязательно тестировать перед флаконом. Или в магазине блоттер-на кожу, или находить отливант/пробник. Переконвертировать текст в собственные ощущения — это целое искусство прям (и взрыв мозга).
olla 30 апреля 2023, 16:36
Наверное 1 и 2 понемногу. 4 только реально очень знакомые/любимые/ненавистные ноты. Остальное не работает.
При этом при достаточно обширной коллекции духов — ароматы, которые хорошо переношу на себе = люблю, добавляются примерно по одному в 10 лет.   И печаль в том, что один из них снятость, которую достать очень трудно и дорого, и второй вообще не достать
Mishanya79 30 апреля 2023, 21:20
1.Я четко знаю, какие именно ноты мне не подходят, например: я ненавижу запах белого жасмина, стараюсь не покупать духов с ним, потому, что он вызывает у меня головную боль. 6.Точно знаю ещё, что предпочитаю восточные и пряные ароматы, обычно ищу в магазине флаконы темного стекла, фиолетовые, красные, иногда — черные. На весну и лето беру розоватые… а в последнее время я обратила внимание на гурманику…
По постам и отзывам не покупаю, обычно на мне аромат раскрывается совершенно не так как заявлено в описании пирамиды))). Прихожу в магазин, пшикаю на запястье аромат и иду по своим делам. Если в течение 3 дней мне продолжает нравиться этот запах, то есть я о нем вспоминаю, иду и покупаю… как-то так.
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:37
Интересно, но пшикнуть не все удается(
Mishanya79 03 мая 2023, 21:26
Это да((( к сожалению…
Ananazzza 30 апреля 2023, 23:52
Вообще, сколько ни пытаюсь научиться различать парфюмы по компонентам (как музыкант с абсолютным слухом иногда очень странно чувствую, когда говорят про слышать ноты, ведь ноты-то я слышу)) — то попадаю, то нет. Выбираю только эмпирически, нравится на блоттере — брызну на кожу. Еще, кстати, как достаточно начинающий любитель, вообще не могу понять деления на сладкие и свежие парфюмы, зачастую то, что мне кажется именно свежим, оказывается другим сладким. Для меня основные черты — легкость, умеренность. В основном люблю обычные фруктово-цветочные, хотя последняя моя находка — японская бумага от библиотеки ароматов — по описанию и аромату вообще не в этом ключе). При этом гипоносмия была в детстве, духи различала только если на чем-то, что я могу поднести к носу, на других людях не различала вообще, да и в принципе только сильные запахи различала издалека. Потом, лет в 20, маятник качнулся в обратную сторону — чувствовала запахи настолько остро, что могла выбрать из копченостей в вакуумной упаковке самую свежую, стоя рядом с прилавком, потому что каким-то образом даже ощущала, от чего идет аромат очень точно. Да, проверяли с закрытыми глазами в том числе))
Сейчас выровнялось, в целом всё ещё чувствительность к запахам у меня высокая, особенно к неприятным, многие запахи душат (привет ароматизированным вагонам в московском метро, спасибо, что я могу вас избегать — хотя в последнюю поездку проехала более-менее, хотя бы в груди не жгло, но душно было). Единственное, что я прям вообще воспринимаю не как другие люди — отдушки лимона в большинстве средств бытовой химии. Для меня в этом запахе есть что-то от хлорки. И эфирное масло лимона воспринимаю химическим. Максимум — только выдавленное из кожуры своими руками, да и то, стараюсь смыть побыстрее с кожи, ибо начинает превращаться в подобное. В чае — другое дело))
Ну и запах сельдерея, который для меня пахнет годами немытым туалетом, но это уже, к счастью, в еде, а не в парфюме)
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:39
А запах стеблевого или корневого? Я обожаю сельдерей.
Ananazzza 03 мая 2023, 13:54
Любая часть. Недавно смогла в тушеных овощах его съесть — но он был приготовлен и забит травами, вкуса почти не было, до этого ела только во вкусвилловском коул слоу, который взяла не посмотрев состав — дома продуктов не оставляла перед отъездом, т.к. пусто было, а менять салат уже не хотелось, давилась, но съела его первым, благо, запах после этого пропал, а так, первая мысль при открытии упаковки была, что салат окахался просрочен, несмотря на срок на упаковке))
Корневой нюхала только в магазине, но запах почти одинаковый, тоже непереносимый. Одно время овощные отделы могла либо очень быстро пробегать, либо зажимать нос — так чувствовала этот грешный сельдерей, что обходила стороной, если овощей не надо было))
mustela-nivalis 03 мая 2023, 18:00
Ого
TatiGrishina 03 мая 2023, 18:17
И я люблю. 😋
mustela-nivalis 03 мая 2023, 18:22
Особенно любви способствует его польза))))) А вы знаете такой салат: корневой( сырой или вареный) натертый, яйцо, сыр. Заправка масло или майонез, такая нежнятина!
TatiGrishina 03 мая 2023, 18:47
Спасибо, попробую!
Vargo 30 апреля 2023, 23:56
Чувствую что-то простое — ваниль, жасмин, пачули, грейпфрут, вишню, то есть обычно то, что знаю. Было несколько духов с гелиотропом, так его и опознала. Аналогично поняла, что не люблю сандал, кожу, деготь, березу. По пирамиде могу примерно представить, но часто на деле все немного другое😂 по описанию не покупаю — я и без описания могу неоднократно прийти в магазин, набрызгаться, убедиться в том, что мне нравится, и купив флакон, не пользоваться. Так было несколько раз, после этого перешла на тестеры/отливанты, 1-2 мл мне хватает, чтобы понять, нужен ли флакон. Выбирать по парфюмеру — неплохая идея, я проанализировала как-то свои духи, поняла, что многое от Натали Лорсон, когда выбираю отливанты, могу на это ориентироваться. По флаконам никогда не выбирала. Единственное «туфли» бесят, так-то парфюм может и ничего, но меня «туфля» отталкивает, как и флаконы, облепленные кожей ручной работы, но тут уж каждому свое🙂
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:42
А чем пахнет береза? По логике тоже дёгтем- из нее же деготь делают.
Кстати с кожей интересно. Мне нравится запах новых кожаных вещей, то есть по идее запах кожи, но духи в которых эта нота заявлена, обычно химозина редкостная. Вот почему так?
Да, туфли тоже удивляют. Скорее для детских духов что-то такое однозначное бы подошло. Причуды Москино туда же.
blacky_ 01 мая 2023, 05:28
Пост, в котором можно честно признаться, что при всем интересе не различаешь ноты в парфюме, кофе, вине..))))
1. Чувствую некоторые ноты, но это не точно))) скорее если они базовые в пирамиде.
2. У меня недавно был случай наоборот — я не переношу розу в парфюмах, голова болеть начинает. Но недавно попробовала такой аромат с базовой заявленной розой, что купила полноразмер. Ну не пахнет мне он розой и все тут ))
3. Скорее интересно, что можно послушать, но в основном мне не заходит, я чувствую другое, чем описанное автором поста
4. Нет)
5. Парфюмер — повод поинтересоваться, безусловно, но любви не гарантирует…
mustela-nivalis 03 мая 2023, 12:44
Роза говорят очень разная бывает. Зависит от сорта, сезона, и брать ли весь аромат или по частям.
ChristmasEvel 04 мая 2023, 16:34
Не туда отправила случайно )