24.04.2023

Очищение кожи лица после использования санскрина

Как вы считаете, если я наношу санскрин детям ежедневно для прогулок по городу, значит ли это автоматически, что умывать я должна их в 2 этапа с гидрофильным маслом и пенкой? Ведь широко распространено мнение, что иначе санскрин не смыть. Вопрос связан с тем, что я предполагаю, что это слишком ядерное умывание для детей 7 и 11 лет, и в этом случае не могу сообразить, как действовать.

Matur 24 апреля 2023, 12:58
Хороший вопрос, тоже послушаю. Я своего умываю и купаю детским мылом.
AlexandraH 24 апреля 2023, 13:53
Это каким?
Matur 24 апреля 2023, 13:59
Мне от Mustela нравится из серии с оливкой
Chertovshina 24 апреля 2023, 13:00
Задавала этот вопрос на сайте лрп, мне ответили, что достаточно умываться детской пенкой.
Nare 24 апреля 2023, 13:33
Это хорошо, этот ответ мне нравится! вот только именно «детские» пенки — это пенки для купания, а остальные, то есть именно для лица — почти все взрослые🤷‍♀️
Chertovshina 24 апреля 2023, 14:02
Детские не разделяются, специально посмотрела на сайте, написало «для лица и тела».
Summernight 24 апреля 2023, 13:01
Мои дети 8 лет не позволят им нанести санскрин для прогулок по городу, только на пляже ( мы живём на юге). Они его просто сотрут с лица.
В 7-11 лет можно умываться гелем/ пенкой и затем тонером из магазина органики, например.
AlexandraH 24 апреля 2023, 13:25
Я по себе сужу, в 7-11 лет я бы не стала ничем мазаться, а потом еще смывать пенкой, ну и тонеро мазюкаться сверху.
Неужели кто-то реально детям лица каждый день намазывает кремом с спф и потом вечером смывает, еще и тонер наносит?
Nare 24 апреля 2023, 13:37
Ну пока я и не «мазюкаю», а как раз обдумываю все варианты, отсюда и вопросы… Но чем вред для кожи взрослой женщины, о котором только ленивый не упомянет обычно, отличается от вреда для детской и подростковой?
AlexandraH 24 апреля 2023, 13:51
ничем.
Только все это добро надо качественно смывать. Давайте честно, подобрать хорошее очищение, чтобы не нарушало барьер кожный и смывало спф-даже для взрослой женщины задача не из простых. А тут детская кожа.
Для мужчин, кстати, тоже солнце вредно. Но мало кто из них мажет лицо и потом смывает все добро по всем канонам. А вот мужчин с пигментом на лице я видела мало.
Nare 24 апреля 2023, 14:28
Я это очень хорошо понимаю, про
ежедневное нанесение и смывание и их возможные последствия, про средства, их и подобрать сложно для подростков… Вот я и озадачилась и попросила коллективный разум о советах) а по поводу солнца все так неоднозначно… у моих мамы и бабушки пигментации нет, они никогда не пользовались санскринами, я сама — не помню в каком возрасте начала, начинала пользоваться, как они появились в принципе, но только на пляж. Чтоб ежедневно, буквально не больше 5 лет назад. А мужчины… Муж мой умывается водой и все, а кожа лучше, чем у меня… Вот и думай, что реально нам надо, а что чистой воды маркетинг, если копнуть
mustela-nivalis 24 апреля 2023, 19:41
Важны и генетика и образ жизни. Даже у близнецов не бывает все одинаково, поэтому ориентироваться на маму и бабушку тем более не стоит.
Nare 24 апреля 2023, 22:23
Я как раз и не ориентируюсь, я писала в том ключе, что одни пользуются, другие нет, а последствия или отсутствие оных в разных проявлениях также индивидуальны и часто не связаны с солнцезащитой
mustela-nivalis 24 апреля 2023, 19:40
Слушайте, но у мужчин же другая кожа. Она толще, жирнее, на ней позже и морщины образуются. Пигментация бывает у них тоже, но реже. Может это от разницы гормонального фона зависит…
AlexandraH 24 апреля 2023, 21:00
Полно мужчин с тонкой кожей.
Кстати, детей с пигментацией я тоже не видела.
Nare 24 апреля 2023, 22:17
Лично у меня была пигментация в зоне декольте лет с 14-15. Я белокожая, загар не ложился никогда совершенно, обгораю до оттенка и состояния вареного рака очень быстро. Так вот однажды я сильно обгорела на море, на плечах было полотенце, а декольте пострадало. Пигментированный перевернутый треугольник присутствовал очень долго, также в этом месте появилась россыпь веснушек, которых до этого там не было. И даже сейчас, после многих лет применения разнообразной
профильной косметики, эта зона выглядит более красной по сравнению с кожей вокруг. Поэтому, живя на юге, имея светлую, легко обгорающую кожу, я за ежедневный санскрин круглогодично себе, и хотя бы с апреля-мая по октябрь детям.
Ananazzza 25 апреля 2023, 08:12
Как обладательница очень легко обгорающей бледной кожи, я согласна, что живя на юге действительно стоит постоянно носить санскрин хотя бы летом.
Nare 25 апреля 2023, 12:21
Да, вы правы, и я не знаю, может, через 10 лет ученые объявят, что мы пользовались очень вредными санскринами, от которых умирают, но на данный момент, я лучше буду их использовать.
Vasylysk 26 апреля 2023, 08:59
У них кожа толще… Может это влияет?🤔
YuliaR 24 апреля 2023, 14:30
Ну это смотря где жить и какая кожа. У моей на переменках обгорали верхние веки, так я ей даже в школу с собой давала стик. Сейчас она подросток, на улицу в солнечную погоду без санскрина ни ногой и в сумке всегда есть, так как знает, что обгорит. К двухэтапному очищению приучила, лет с 13-ти, точно уже не помню.
Summernight 24 апреля 2023, 16:11
Я только в душе детей мою после пляжа и санскрин хорошо смывается.
Тонером или гидролатом начала дочке иногда личико протирать по вечерам. На ватный диск наношу и показываю ей, как правильно это делать. Ей 8, кожа нормальная, но ватный диск собирает то, что не смылось при умывании.Можно отваром ромашки или просто кипячёной водой. Вреда не будет)))
Kabanuchka 24 апреля 2023, 20:04
Мы живем в Техасе, до этого жили в Аризоне ( пустыня, можно сказать и там и там ); дети с момента рождения привычные к санскрину, это просто как чистить зубы — делаешь каждый день, получается к 3-4 годам устойчивая привычка
Обновляем каждые 1.5 — 2 часа, особенно если это пляж или бассейн ( но там только до 11 утра и после 5-30 вечера, иначе обуглишься )
Обновлять удобно стиками или спреем, глаза просишь закрыть и крутиться на месте, а ты его брызгаешь )
На макушку в том числе и на уши
Майки с длинным рукавом для купания и шорты по колено, но тут к этому тоже с рождения приучают, так что норм
Смывать тоже не особо сложно, мой купается часа полтора в ванной каждый день, с пенами и мочалками и голову моет, так что все вокруг вымыто до
скрипа, в том числе и санскрин ( я надеюсь 😂)

И у нас всегда на упаковках разделение — детские, водостойкие, есть для девочек и мальчиков ( не знаю как до сих пор гендерно — нейтральные не взвыли от гнева, видимо потому что штат республиканский ), мужские тоже есть — там просто запах как стандартные мужские дезики (( я в машине держу, когда мои на великах ездят кататься, чтоб пахли одинаково)
Murket 25 апреля 2023, 11:04
Очень интересно было читать, спасибо!
Kabanuchka 25 апреля 2023, 16:42
Вам спасибо, хорошая тема )
Vasylysk 26 апреля 2023, 08:58
Если у ребёнка есть предрасположенность к раку кожу?) Вроде у детей намного кожа тоньше и чуствительней
Nare 24 апреля 2023, 13:35
Мелкий и противится🤣, дочь старшая согласна, уже насмотрелась видосов про вред солнца для кожи)
Summernight 24 апреля 2023, 16:06
Могу порекомендовать отличный минеральный, не водостойкий, то есть он хорошо смывается даже водой или влажной салфеткой.
Uriage mineral cream. Не имеет отдушки, легко наносится, но и так же легко стирается с кожи. Для пляжа он полный провал, но для города я рекомендую.
У меня двое детей, я выбираю только минеральную защиту для них. Себе тоже, но и химические есть, не на каждый день.
Nare 24 апреля 2023, 21:00
Спасибо за рекомендацию, присмотрюсь!
lalaide 24 апреля 2023, 16:05
почему из магазина органики?) такие продукты могут быть очень аллергичны, тем более для детей
Summernight 24 апреля 2023, 16:16
Ну, если ребёнок аллергик, тогда аптека. И санскрин лучше аптечный брать, типа Avene, Uriage.
mustela-nivalis 24 апреля 2023, 19:43
Потому что там «водичку» продают))))) Соответственно безвредно. Правда по цене самолета.
Для аллергиков не подойдет конечно.
Nare 24 апреля 2023, 21:04
👍👍👍
Рекомендовано использовать после ретинола 0.0005%, особенно при одновременном лечении арбидолом🤣
naaatasha 24 апреля 2023, 13:08
Детские кремы должны смываться проще, особенно не-водостойкие.
Мне кажется, будет достаточно обычной пенки.
Водостойкими и взрослыми «стойкими» санскринами их лучше не мазать)
Nare 24 апреля 2023, 13:38
В своей массе именно «детские» кремы и являются водостойкими, потому что
они предназначены для пляжа, они жирные, густые и белые… 🤔
naaatasha 24 апреля 2023, 14:24
Для лица-то?
Большая часть детских солнцезащитных, что я видела — без водозащиты.
В посте речь о городе, не пляже.
Но и вы же знаете, чем мажете. Есть защита от воды — значит, надо заморачиваться. Нет защиты — просто пенкой.
Nare 24 апреля 2023, 14:32
Я вас поняла теперь, просто я не встречала «детских» для лица, они все для всего подряд и все какие-то пляжные, поэтому так и написала)
Ksenika 24 апреля 2023, 13:17
Я наношу молочко для снятия макияжа и ватными дисками убираю. Потом просто водой умываются
Masislyasik 24 апреля 2023, 13:26
Идеальный вариант 🙏
Nare 24 апреля 2023, 13:39
Отличный вариант, благодарю!
viviana 24 апреля 2023, 23:26
Просто нанесите молочко на лицо и эмульгируйте, можно все проделывать в душе.Промойте. Там же в душе промыть пенкой или гелем для умывания.
OhLaLisa 24 апреля 2023, 13:20
Всегда недоумеваю, почему санскрин надо обновлять после потения/купания/контакта с водой на пляже. Каждый производитель об этом напоминает.
Но вот дома надо обязательно 2х этапно смывать, иначе не смоется. Парадокс для меня.

Я кстати смываю 1м этапом, и вроде нормально🤷🏼
Ginger-Fyyf 24 апреля 2023, 13:37
Вот мне косметолог сказала, что достаточно пенкой умыться и все. Ну я сперва мицелляркой, потом пенкой.
Nare 24 апреля 2023, 13:39
Вот вы мне еще вопросик для размышления подкинули🤣🤔👍
Katenika 24 апреля 2023, 14:18
Оооо! Вы прямо меня озадачили ))) И правда косметическая биполярочка получается
Nare 24 апреля 2023, 14:37
Чтобы покупали больше и чаще, блин. Все больше меня это все наводит на эту мысль
hippy 24 апреля 2023, 15:55
+1000, как раньше писали) тоже этот вопрос мучает) особенно эти видео, где наглядно показывают, что спф не смывается водой/пенкой, но обновлять его нужно каждые 2 часа))
Stana_Soleil 24 апреля 2023, 16:34
Угу. И наносить каждый раз непременно по чайной ложке, не меньше)
Причём во время купания ведь никто не трёт лицо так усердно, как во время умывания дома. С телом та же история.
AnnaSah 24 апреля 2023, 16:57
В составе солнцезащитного средства не только фильтры, но и другие ингредиенты, которые могут забивать кожу. Собственно их нам и рекомендуют смывать.
OhLaLisa 24 апреля 2023, 18:40
Но другие ингредиенты то вполне смываются пенкой. Я же не говорю совсем не умываться
mustela-nivalis 24 апреля 2023, 17:44
Потому что потеете вы весь день, в море тоже купаетесь долго+ вода соленая. Вы же не умываетесь вечером полчаса? Да и то где-то он смоется где-то нет, обновление-гарантия цельного слоя.
Еще санскрины от работы с солнцем, столкновения с водой\потом меняют свои свойства и как санскрин уже не действуют. Поэтому надо обновить, чтоб элементарно он действовал. А вечером всю эту кашу с лица желательно тщательно смыть.
jullagop 24 апреля 2023, 18:20
Да, в том и дело, что физически он, может быть, и не стёрся до конца, но защищает уже плохо через полдня. И к вечеру активного солнечного дня на лице 2-3 слоя санскрина и вся городская пыль. Как тут не умыться
Nare 25 апреля 2023, 12:23
Блин, ну да, как-то не доперла сама) это действительно разные вещи
SantaMom 24 апреля 2023, 22:48
Обновляют потому что фильтры под воздействием лучей ослабевают, плюс механически частично образуются «прорехи». А смываем уже скорее продукт распада фильтров, в основном это вещества, схожие с теми самыми злонамеренными свободными радикалами, которых так много нам не надо. Ну и вообще мы же дневной уход смываем, потому что кожное сало, пот, снаружи там налипает всякое.
miusha 24 апреля 2023, 13:43
Маслом для душа с пометкой 0+. Например, таким
HeyTanya 24 апреля 2023, 14:02
Мой дерматолог говорит, что именно гидрофильным маслом смывать совсем необязательно. Т.е. для взрослого с макияжем, например, мицеллярная вода + гель/пенка. Без макияжа — двукратное очищение тем средством, которым пользуетесь.
Nare 24 апреля 2023, 14:17
То есть если я сама с санскрином, но без тонального, я тоже могу без гидрофилки обойтись. Отличная новость, благодарю!
FedEE 25 апреля 2023, 09:51
Смотря какой санскрин, если по типу Шисейдо, то там одной мицеллярной водой не получится убрать, там мицеллярка, масло и после пенка. Сейчас, к примеру, новое поколение химических фильтров не требует такого мощного очищения, какие-то просто смываются водой. Так что все зависит от самого спф.
Nare 25 апреля 2023, 12:25
Я к сожалению еще не до конца разобралась в теме фильтров санскринов, их действия, того, какого очищения требуют разные средства из их разного состава. Изучаю дальше.
AlinaAlinaAlina 24 апреля 2023, 14:13
Хороший врпрос.
Я ребенка с жирной подростковой кожей и не заставляю наносить санскрин, потому, что боюсь, что не будет старательно смывать и привет кожные проблемы.
С другой стороны мужчины и так умываются как бы дважды: сначала лицо средством, а потом волосы моют и шампунь тоже ведь стекает. Возможно этого бы и хватило.
Очень уж глубоко у меня укоренилась мысль, что санскрин надо двухступенчато смывать, что уже и не знаю теперь как ответить на ваш вопрос.
Nare 24 апреля 2023, 14:20
Вот именно у нас уже как таблица умножения — санскрин обязательно, смывать тщательно в 2 этапа! Причем с одной стороны у нас укоренилось, а с другой стороны, начиная разговор о детях — зачем их умывать, да и вообще мазать. Двойные какие-то стандарты🤷‍♀️
greenmarcka 24 апреля 2023, 16:12
Не знаю насчет широко распространенного мнения или таблицы умножения, но скажу очевидную вещь: санскрины, внезапно, бывают разные. Водостойкие, влагостойкие и не очень.
У Биоре есть деткое молочко в желтой банке, оно смывается мылом. А еще у них есть серия «вторая кожа», в красных банках, так вот его да, нужно смывать гидрофильным маслом и пенкой/гелем после. Совсем плотные белые я б, будучи ребенком, носить не стала :) По мне так липко и неудобно может быть в любом возрасте.
Не очень понимаю вопрос «Как снимать санскрин» без указания этого самого санскрина.

Хотя вообще вырабатывание привычки умываться в два этапа мне скорее нравится, чем нет. Фанатично очищать кожу до скрипа не очень хорошо, но сколько девушек смывают и бб-кремы обычной пенкой… А гидрофилка и мягкий гель — самое то.
JuliaFromParis 24 апреля 2023, 17:06
Мне кажется немного странным наносить детям на лицо санскрин) кожный иммунитет же должен быть) лучше детского мыла для ребёнка ничего нет именно для очищения лица)
mustela-nivalis 24 апреля 2023, 17:50
Иммунитет от чего? От рака кожы?
Ksenika 24 апреля 2023, 18:02
Какой кожный иммунитет может быть от солнца?
Olololo 24 апреля 2023, 18:19
И как, поможет кожный иммунитет от меланомы?

Детям обязательно нужен санскрин, не стоит забывать, что загар вреден.
JuliaFromParis 24 апреля 2023, 19:23
Вы меня извините, но меланома может образоваться и не от солнца) обычная родинка может вызвать рак)и для этого не обязательно на солнце без крема находиться, есть люди с предрасположенностью)у меня наример дети не позволят чтоб я мазала им лицо санскрином)да я и сама не намажу им, зачем? В небольших количествах ультрафиолет нужен, максимум детский крем)и на меня не действует истина, о том что чем раньше начнёшь мазаться кремами, тониками и прочим, тем дольше будешь молодой, без веснушек и пигментных пятен)действую по правилу чем меньше, тем лучше, не не призывают никого действовать также, или что это истина в последней инстанции, но для себя выбрала именно так
FedEE 25 апреля 2023, 09:53
Так быстрее разовьется аллергия на солнце, не стоит рисковать. Городское солнце ощутимо отличается от солнца на море, например.
Nare 25 апреля 2023, 09:57
А городское солнце в 0,5-1 км от моря вы за какое считаете?
FedEE 25 апреля 2023, 10:08
К сожалению, за морское и сильное, я за защиту от солнца и в иммунитет не верю, так как в детстве имела сильнейшие ожоги на спине в итоге теперь имею рубцы по всей спине. Мне этого хватило чтоб осознать, что иммунитет и солнце вещи разные. Сейчас рынок солнцезащитных средств настолько большой, что средство можно найти на любой вкус и цвет. И для лица, и для детей, и даже мужской спф. Так что, нет проблем помазать детей, побрызгать спреем и вечером все это смыть гелем для душа.
Nare 25 апреля 2023, 12:16
Я по ходу запуталась в ответах, и не поняла, на какой вы написали, что «не надо рисковать, так быстрее разовьется аллергия на солнце...» и поняла вас так, что не надо санскрина) Теперь вижу, все наоборот) тут как-то не видно, кто на что отвечает(
У нас уже сегодня индекс 8,2, солнце шпарит так, что за полчаса перед домом в палисаднике (в санскрине 50, если что), ощущаю жар на лице, будто уже подпеклась! Ну и как так, я о себе позабочусь, а дети пусть горят? Нет, тут вопроса у меня нет, он был только об очищении, и уже я выводы для себя сделала.
FedEE 25 апреля 2023, 14:25
Ответ про аллергию был JuliaFromParis, но в принципе, это неважно кому какой ответ. Сейчас солнце настолько активное, что аллергия на солнце может с легкостью появиться в виде мелких прыщиков, красных пятен, на вид все это больше похоже на акне, на деле это аллергия. Я с этим тоже неоднократно столкнулась. Поэтому в городе типа Москва/Спб можно использовать летом спф 50 и наносить лицо, шея, декольте, кисти рук, на тело можно наносить спф спрей их тоже в продаже более чем в достатке, любая аптечная марка Avene/LRP/Uriage. А на море 50 на все тело по всем правилам каждые 2 часа.
Тем более, у вас 8 индекс! Тут в спф нужно купаться)
jullagop 25 апреля 2023, 15:04
Простите, где вы живете? Я с индексом 5-6 не знаю, куда спрятаться…
Nare 25 апреля 2023, 17:30
В Ялте. Представляете, что у в Техасе! Правильно там детей с детства приучают! Мой косметолог всегда говорит использовать ежедневно, даже в зимой, даже в пасмурную погоду!
jullagop 25 апреля 2023, 17:51
Мне, кстати, для умывания вот эта штука нравится: YADAH green tea pure cleansing balm.
Может, удобнее будет, чем масло.
Nare 25 апреля 2023, 18:00
Спасибо, присмотрюсь!
JuliaFromParis 24 апреля 2023, 18:00
Не Утрируйте)
kapara 24 апреля 2023, 19:16
Меланома не вылезает назавтра после дня на пляже. И не через неделю тоже. Однако вред от солнечного излучения и ожогов накапливается годами. Во всех опросниках по раку кожи есть вопрос «сгорали ли вы в детстве». Не «прошлым отпуском», обратите внимание. Это про меланому. А если про детскую кожу, то она ГОРАЗДО более уязвима взрослой, поэтому с совсем малышами совсем сложно: и защитить и не навредить. И кожа не вырабатывает никакого «иммунитета». Уж казалось бы, у афроамериканцев вон сколько того иммунтитета. Но всем же известно отчего умер Боб Марли, правда?

Если по теме поста, то было интересно прочитать в качестве яжематери двух отпрысков 10 и 12 лет. Отпрыски все в мать, сгорают моментально, а у матери подкашиваются ноги от ужаса, помянуя собственный анамнез и генетику. Я купила на это лето им японское детское молочко. Оно легкое и быстро впитываются. Собираюсь вместе с молочком выдать бутылку хорошего гидрофильного масла. Намаслился — и в душ, там домоется все.
JuliaFromParis 24 апреля 2023, 19:39
Иммунная система кожи участвует в реализации и врождённого, и приобретенного иммунитета. Наиболее значимо проявляется при нарушении целостности барьера и проникновении в дерму микроорганизмов.Это к вопросу что такое кожный иммунитет, уж простите если человеку для профилактики постоянно давать таблетки и на всякий случай мазать что то, то как будет справляться сам организм? Я не против если существует именно проблема с кожным покровом, я говорю именно о том когда это делается просто так) никто не с гарантией кожа нормально реагирует, приучать уже с детства нормальную здоровую кожу, к кремам, лосьонам, ну если только не в пустыню идти
Katraina 25 апреля 2023, 08:20
Дочь (7 лет) после санскрина умывается Cerave — пенящимся маслом, у сына с 13 лет своё корейское гидрофильное масло с центелой и увлажняющая пенка от Стеллари Скинстудио. Считаю, что смывать обязательно в нашем случае, т. к. у обоих кожа склонна к высыпаниям, но у дочки атопическая, а у сына жирная с кучей чёрных угрей. Если не смыть тщательно, то потом у обоих обязательно вылезает какая-нибудь дрянь. Поэтому умываться + алое гель по лету — наше всё.
FedEE 25 апреля 2023, 10:01
Купите вашему сыну гидрофильное масло Celimax оно супер эффективно решает вопрос с черными точками особенно в Т зоне. Нанес, минуту помассировал смыл, у моего мужа жирная, плотная кожа, фанатичного ухода нет, но благодаря этому маслу на регулярной основе решает вопрос черных точек.
Katraina 25 апреля 2023, 20:59
Это фиолетовое? Было уже, не помогло. Сейчас от Дермал с центелой, тоже не очень помогает, но если без гидрофилки, то все еще хуже.