21.04.2023

Питьевой режим

Здравствуйте, девочки!

Расскажите, пожалуйста, про свой питьевой режим.

Сколько воды в день, как часто, в каком количестве?

Какие почувствовали изменения?

Только чистая вода, или зелёный чай без сахара тоже можно считать?

Прошу вас поделиться своим опытом!)

naaatasha 21 апреля 2023, 20:42
Я из тех, кто в тёплое время года не выходит из дома без бутылки воды. Пью много, и часто хочу пить. Специально никогда не считала, но за пару часов прогулки уходит около литра воды, в течение спокойного рабочего дня — около двух. Всего в день, наверное, около трёх литров или больше.
У меня есть знакомые, которые без напоминалок на телефоне могут воду не пить вообще — не хочется, и я искренне не понимаю, зачем они себя заставляют. Мне если не будет хотеться — я не буду пить.

Мне кажется, что если хочется только, скажем, кофе — ну пусть это оно и будет. Организм прекрасно переработает жидкость хоть из кофе, хоть из борща или сливок. Хоть с сахаром, хоть без (хотя после сладкого часто пить хочется больше, наверное оно не очень эффективно в качестве утоления жажды).

Короче, моя мысль в том, чтобы ориентироваться на жажду и только на неё.
Smoky 21 апреля 2023, 21:19
Это я такой человек, который может вообще жить без воды, только на кофе/чае. Но стараюсь выпивать чистой воды, хотя б пару чашек в день (в этом плане помогает прием витаминов, их всё равно надо же запивать). Летом в жару пить хочется, а в остальное время — нет. Но замечаю, что без воды кожа суше, поэтому вырабатываю привычку, насильно вливать пару литров точно нет, а несколько стаканов в течение дня — реально
naaatasha 21 апреля 2023, 22:12
Зимой и животные, и растения меньше пьют, а человеки переходят на горячее питьё)
Ещё замечала, кстати, что на состояние кожи заметнее влияет влажность воздуха, чем питьевой режим. В отопительный сезон без увлажнителя — сколько не пей, кожа будет хуже, чем во влажном климате или в обычном, но без батарей.
AnnaKopeina 22 апреля 2023, 08:26
У меня точно такая же история. За жидкость врач-уролог считает только чистую воду, а врач-гастроэнтеролог — вообще всё, даже суп. Я узнавала.
Natalie Happy-Day 21 апреля 2023, 22:29
От кофе без воды потом камни возникают(одно время кофе-кофе и чай с утра и вечером стакан воды и почечная колика схватила сразу, на скорой спросили: воду пьёте?! и если воду не пить, сгущается кровь сильно-тромбы, инсультами, инфаркт, при сдачи анализа сразу видно(уровень D-димера ), пьёшь воду и нет(
MaxikA 22 апреля 2023, 20:17
Как столько пить воды на прогулке? Ведь, извините за интимные подробности, в туалет надо бегать куда-то… Я стараюсь пить воду, но даже на работе устаю бегать в туалет. А если уж на прогулке пить, то как быть?
naaatasha 22 апреля 2023, 22:29
Так не проблема же найти туалет на прогулке. Кофейни на каждом шагу.
Belochca_com 21 апреля 2023, 20:47
Пью очень мало, чай черный/зелёный, кофе 2 раза в день. Про воду вообще забываю. Как-то ставила эксперимент, пила специально 2 литра где-то, никаких изменений для кожи, волос или общего состояния не заметила.
Kabanuchka 22 апреля 2023, 00:05
Тоже самое
Воду не пью, ставила эксперимент и пила — бесит что от туалета не отойти дальше чем на 5 минут
Результатов не было видно вообще
Кофе не пью, раз в неделю чашку
Чай иногда
Летом на хайке да, пью, температура до 45, с апреля по конец октября
CvSt 22 апреля 2023, 01:03
То же самое, пить именно воду никогда не тянуло. Чай, кофе — это несколько раз в день. Решила начать пить воду, т. к услышала, что надо именно её, а не напитки и жидкости в виде супов.
Ну и что- ничего не изменилось, в туалет стала бегать в два раза чаще единственное изменение. На кожу влияния не заметила. Как сохла в течение отопительного сезона, так и сохнет. Сначала на руках заметила сухость- крем для рук на это время со мной постоянно теперь. В последние пару лет и тело зудит после моющих средств, без лосьона никуда. Верю в силу увлажнителя воздуха, планирую приобрести.
За всё то время, что пила воду, постоянно забывала. Особенно на выходных. После очередного раза решила и не начинать больше, решив себя не мучать.
Vasilisk 22 апреля 2023, 09:36
То же самое. Никогда не любила пить воду, не хочу пить даже в сильную жару. Кофе тоже пью редко. Чаи, разные, несладкие, компоты, квас. Но после двух ковидов и возникших определенных проблем со здоровьем врач настоял на нормализации питьевого режима. Теперь пью минимум 1.5 литра в день чистой воды (кроме всего остального). Могу сказать, что это никак не повлияло на кожу-волосы-ногти и т.д. Вообще ни на что не повлияло, во всяком случае я этого не вижу и не чувствую. А вот туалет теперь мой обязательный спутник. И это очень и очень осложняет жизнь. Мы же не сидим всё время дома, а как только из дома вышел (с работы) — и сразу возникает проблема. Особенно в поездках. Никаких камней в почках или где либо ещё отродясь не было, кстати.
Doodles 01 мая 2023, 18:32
ну то есть получается, что если найти туалет во внешнем мире — сильная проблема, то устраивать туалет внутри своего организма (недопив воды вы лишаете ткани от вымывания всяких продуктов переработки и оно все оседает внутри вас) — типа нормально? :)) вряд ли тогда стоит удивляться количеству всяких болезней среди населения в чуть более позднем возрасте.
Vasilisk 01 мая 2023, 23:02
Где вы в моем комментарии увидели, что устраивать туалет внутри себя нормально? Вы о чем? Я сказала так, как есть. Когда много пьешь — туалет становится проблемой. Да, это так. Мы же не собаки под кустом садится у всех на глазах. Приходится решать ее, варьируя прием воды, если я знаю, что буду долгое время без туалетов поблизости.
Olgaamur 21 апреля 2023, 20:49
Пью мало, насильно пить не могу и не стану.
Утро _ кофе, обед чай, вечер — кофе, днем пару кружек и все
Stamina 21 апреля 2023, 20:54
Как вы спите после вечернего кофе?
Olgaamur 21 апреля 2023, 20:56
Прекрасно сплю, давление низкое, так хоть до полуночи могу поработать
mers_sv 21 апреля 2023, 21:17
ой, я со своим 100/60 пью кофе вечером с удовольствием и так хорошо засыпаю, даже лучше чем если не попью ))
JullyZlo 21 апреля 2023, 21:22
И я, и я с вами!)
Муж только перестал впадать в ступор от моего (и моей мамы) «ну кофе попью и будем спать ложиться»))
mers_sv 21 апреля 2023, 21:46
ну да, привыкли все, что кофе — это про взбодриться ))) для меня кофе — снотворное ))) а взбодриться — минут 5 в планке постоять ))) и потом еще минут 5 в обратной планке )))
Olgaamur 21 апреля 2023, 21:39
Тоже самое, вся семья такая)
Было 80/60 я даже больничный не брала.
mers_sv 21 апреля 2023, 21:46
организм он такой )))) адаптируемся как можем )))
Ksniya 21 апреля 2023, 23:36
О! Я тоже так — кофе попить и спать. Муж долго привыкнуть не мог😁 Мне после кофе спится лучше. А что взбодриться, лучше чай без сахара и с лимоном.
Lyric 22 апреля 2023, 08:46
У меня такое же обычное давление, как у вас. Но кофе меня жутко бодрит, и при этом делает дерганной. Отказалась от кофе 3 года назад и очень этому рада. А муж мой может пить кофе коть сколько угодно и когда угодно и его вообще не берет.
Stamina 22 апреля 2023, 00:00
Везёт вам. Мне кофе так вставляет, что могу себе позволить одну чашку и с утра
Olgaamur 22 апреля 2023, 00:07
Может пьем разные?
Я растворимый строго без молока
Stamina 22 апреля 2023, 07:26
Без разницы. Кофеин и там и там
Olgaamur 22 апреля 2023, 07:49
Нет, это то понятно.
Зерновой более бодрит.
Stamina 22 апреля 2023, 09:50
Это спорный момент. В растворимый кофе иногда добавляют кофеин к уже там содержащемуся. Эту информацию мне дали в пражском центре душевного здоровья при прохождении курса кбт
Евгения Викторовна 22 апреля 2023, 08:35
А меня чашка чая так вставляет.
Lyric 22 апреля 2023, 08:47
Я с вами! Отказалась от кофе и чаев с кофеином, заменила на травяные👌
Ginger-Fyyf 21 апреля 2023, 20:50
Водой считаю только воду. =))) Чай для меня это уже другая жидкость. Но я его и не пью, пью только воду и кофе с молоком. Честно говоря, не считала, сколько выпиваю воды в день, пару литров наверняка. Пью только теплую. Если вода поначалу идет не очень, советую положить в нее что-нибудь — лимон (если позволяет ЖКТ, мне нет), мяту, огурец. Мне по первости это помогало. А теперь ленюсь, вода и соло идет отлично. Организм привык к ней, в конце концов, лучше нее жажду ничего не утоляет.
Каких-то кардинальных изменений нет, но мне кажется, что кожа стала лучше.
Stamina 21 апреля 2023, 20:52
Не могу сказать, что как-то подсчитываю выпитое за день. Утром всегда выпиваю стакан воды, потом чашку кофе (не в счет), еще стакан воды, на тренировке еще 750 мл воды, и вечером стакан. Так, что тут у нас? Получается в лучшем случае 1,5-1,6 литра. Чай не пью. Могу еще добавить стакан кефира или молока. Наверное, тут еще важно учитывать свой вес. У кого-то это 50 кг, а у кого-то — центнер
ElenaRukhova 21 апреля 2023, 20:52
Пью когда хочется) летом очень часто (бутылка негазированной воды всегда в сумке), зимой реже. Т.е. не впихиваю насильно в себя положенные 2,5 л воды если я не хочу пить. Пью и чай, и кофе, ем супы точно сказать сколько в литрах в день получается не могу, всегда по разному
mers_sv 21 апреля 2023, 21:21
ну вот кстати да, мне и эндокринолог сказала, что насильно воду пить не нужно, а только по потребности: «обращай внимание на язык тела — начинаешь губы облизывать — значит пора сделать глоток воды». А так, все равно 1,5-2 литра в день уходит на питье, чистой воды.
RAGE 21 апреля 2023, 20:54
Примерно 5-6 стаканов воды, помимо чая. Но я пью только тогда, когда чувствую потребность пить. Заставляю себя пить только в случае болезни,
LoveforLips 21 апреля 2023, 20:54
Я водохлеб с детства. Пью много. Но считаю, что от вливания в себя литров воды нет.
Olgagavlovich 22 апреля 2023, 08:58
Меня бабушка называет «астраханский водохлеб»))) я воду пью много и часто🙊
TatiGrishina 21 апреля 2023, 20:57
Много воды пью в последние несколько лет — приучила себя. Дома воду с лимоном, с утра первым делом и дальше в течение дня. В ресторанах тоже часто прошу принести лимон или лайм. В спортзале, машине и т.д. пью просто воду.
Helenitte 21 апреля 2023, 21:02
Пью по потребности, около 2л в день уходит точно, с тренировками больше. Люблю вкус воды с раннего детства. Вода усваивается из всего, кофе, чая, овощей, фруктов, у организма нет рекламных датчиков :). Я врач и знаю, что доказательных исследований о пользе литров воды нет, есть нормы расчета исходя из базового обмена, нагрузки, и есть чувство жажды :).
Simarik 22 апреля 2023, 09:59
Мне тоже кажется, что организму без разницы, откуда жидкость. Я правда не врач. Другое дело, что с соком ищет еще в комплекте сахар, а с кофе — кофеин. Ну и читала, что мода на воду пошла вместе с производством пластиковых бутылок.
Евгения Викторовна 22 апреля 2023, 10:16
Недавно была лекция А. Водовозова про чай/кофе. И про воду есть.
Helenitte 22 апреля 2023, 10:20
Ну да, сахар, кофеин и прочее имеет смысл учитывать отдельно.
Doodles 01 мая 2023, 18:28
чувство жажды мы очень часто любим заедать, потому что наш организм также не умеет нам точно сказать, какой «датчик» (пить или есть) сработал. А когда она (жажда) уже возникает, то организм довольно давно испытывает недостаток жидкости и в принципе это уже реально SOS-сигнал.
Alena_Bliss 21 апреля 2023, 21:04
люблю/пью именно чистую воду, не менее 2-х литров в день :) утром чашка кофе, днем пара небольших чашек зеленого чая :)
Idoneya 21 апреля 2023, 21:12
Пила много воды по рекомендации… хотела уменьшить отеки. Пухла ещё больше. Перестала, пухну меньше. Сделала вывод- пить надо сколько хочется
Ksniya 21 апреля 2023, 23:43
Порекомендовали пить, чтобы снять отёки? Мне при отёках врач наоборот говорила уменьшить количество жидкости. Литр воды на сутки и никаких кофе и чая.
Doodles 01 мая 2023, 18:23
надо понимать и различать причины отеков. Но в любом случае, вам надо восстанавливать работу лимфатической системы, судя по всему. От того, что пьете меньше — здоровее не станете. Если есть застрой в лимфе — то надо помогать промывать ткани. А Регулировать количества надо с врачом, если есть системные почечные/сердечные и проч заболевания. Но это так, быстрое и поверхностное объяснение. Короче, факт того, что меньше пухнете от меньшего колва воды — не показатель нормы. Просто «выстрелит» проблемой позже.
LevKate 21 апреля 2023, 21:26
Воду люблю. Каждый день 2 литра строго, обычная питьевая вода плюс утром 0,5 черный чай с лимоном, днем 0,5 ройбош или зеленый. Все без сахара. Заметила, что перестало отекать лицо. Воду пью из спортивной бутылка. 1 литр у меня уходит с 9 утра до 15:00 примерно. Второй до 00:00
LevKate 21 апреля 2023, 21:29
Воду 2 литра в день заставила пить специалист по коррекции фигуры. Ходила на курс горячих обертываний и аппаратный массаж. Сказала если не будет 2 литра в день, эффекта не жди)))) так я и стала каждый день пить воду
LaFlorAzul 21 апреля 2023, 21:35
Ну и как? Заметили эффект?
LevKate 21 апреля 2023, 22:56
Эффект был! Однозначно. Я вся натянулась и подсохла. В хорошем смысле слова. К лету еще пойду на 10 процедур. Но я и спортом занимаюсь 3 раза в неделю.
LaFlorAzul 22 апреля 2023, 01:20
Спасибо! Значит, массаж работает. А питьевой режим Вам помог, как Вы считаете?
Lana2014 21 апреля 2023, 21:27
Вообще не пью воду. Максимум большая чашка чая в день, в выходные это чашка какао. Просто воду никогда не пила, и не пью. Потребности в питье не чувствую, мой организм не просит, а его слушать надо. Умные врачи давно опровергли теорию насильного питья, не умные — продолжают ее двигать. И ещё один важный момент: человечество с детства приучено к потреблению соли, которая ему совсем не нужна, более того — в том количестве, в котором мы ее потребляем, она вредит здоровью. Ну и соль имеет побочный эффект — вызывает жажду. Так что те, кто испытывает жажду, думают, что это организм просит, на самом деле это результат потребления соли. Откажитесь — и жажда исчезнет.
Моя мама никогда не пила и не пьет воду, даже чай ( не любит его), не по каким-то там убеждениям, а просто потому, что не испытывает потребности. 78 лет — здорова, сердце как у космонавта (неоднократные слова кардиологов по результатам обследования), почки и все остальное в порядке. Кстати, внешняя красота, красивая кожа без морщин сохранялась очень долго. Ей и сейчас дают на 15 лет меньше ее возраста. Это к тому, что кто-то говорит, что вода нужна для увлажнения кожи.
JullyZlo 21 апреля 2023, 21:29
Тоже, как и девушка выше, наслушалась, что отеки от отсутствия водно-солевого баланса… насильно впихивала по 2 л в день, а потом утром лезла на стену от… ещё больших отеков!)
Отказалась от этой идеи, все вернулось на место. Больше желания пробовать не было.
А вообще потребность в воде у меня всегда разная. Бывает, постоянно хочется пить — могу и 2 в день выпить. Бывает, за весь рабочий день могу даже не вспомнить о воде. Все по потребности. Чай, кофе и суп считаю в жидкость. При отеках стараюсь чем ближе ко сну, тем меньше жидкости. Любой. Чай тоже может подложишь отечную свинью к утру. Утренняя вода неплохо расходится, вечерняя — хуже. Просто индивидуальные наблюдения.
Lana2014 21 апреля 2023, 21:37
Lana2014 21 апреля 2023, 21:39
Natalika_ 21 апреля 2023, 21:38
Мне на эту тему очень нравятся рекомендации д-ра Элькина и не только на эту когда я стала им следовать, то реально стала чувствовать себя лучше. Если тезисно, то пить нужно горячую воду, начиная с комфортной температуры; нет никаких общепринятых норм потребления, все индивидуально; выпивать хотя б немного воды с газом.
Kvitka88 21 апреля 2023, 21:51
а в чем польза воды с газом?
Natalika_ 22 апреля 2023, 11:33
Доказано, что регулярное употребление газировки снижает содержание холестерина, повышает концентрацию красных кровяных телец, с улучшением снабжения клеток кислородом и питательными компонентами.
ArqEnCiel 21 апреля 2023, 21:39
В прошлом году лечила ЖКТ, гастроэнтеролог велела пить минимум 3 л в день, но в этот объем можно было считать слабозаваренный зеленый чай без вкусняшек и травяные чаи. Это очень большой объем. Единственное, что было от этого — это все время болел живот и от туалета далеко было не отойти. Ничего хорошего не заметила в таком количестве. Постепенно я свела объем до 1.5 л воды в день + зеленый чай (нормально заваренный). Чая я всегда пила много, подряд несколько чашек — вообще обычное дело. Так и живу. В среднем, наверное, 2,5 л выпиваю сейчас, но если не лезет, то пью меньше.
Другая врач говорила мне, что рекомендация пить по 3 л в день появилась тогда, когда стали производить бутилированную воду, а пить надо по жажде. Сейчас я все чаще слышу именно эту рекомендацию.
JullyZlo 21 апреля 2023, 21:44
3 литра?
ArqEnCiel 21 апреля 2023, 21:49
Ага. И даже говорила, что в обострение (заболевания, которого у меня в итоге не оказалось почему-то) надо пить даже 4 л. Но это уже абсолютно нереально, умереть что ли от этой воды
JullyZlo 21 апреля 2023, 21:55
Тоже был период постоянных визитов к гастроэнтерологу, но такого не говорили никогда) Хотя заболевание было довольно серьезное)
Но я не представляю просто, как можно выпить 3 литра) а 4 и вообще кажется чем-то фантастическим)
tesssla 21 апреля 2023, 21:47
Не люблю воду чистую пить. Люблю чай, пью утром большую чашку, днём 2-3, вечером отрываюсь 0,6-1 л могу выпить. Иногда даже самовар хочется))
Отёков нет вообще, сухости кожи тоже.
Kvitka88 21 апреля 2023, 21:52
аххаха я тоже чайный маньяк) если дорваться, то могу и 10 чашек выпить, но сдерживаю себя)
Lerakaramelka 21 апреля 2023, 21:50
Постоянно пью воду. На улицу в теплое время выходу только с бутылкой воды, на столе стакан с водой, только чувствую желание попить воды-иду и пью.
SharkyBeauty 21 апреля 2023, 21:57
Я всегда много пила, очень люблю простую воду. Не по режиму пью, по желанию все, так что какие-то эффекты от воды не замечаю. Да и видела исследования, что особых изменений и не будет, вода — это просто вода)
Пью реально много, 2 литра точно
Kvitka88 21 апреля 2023, 21:58
раньше желания пить воду у меня не было вообще(я и не пила особо)
но в последние годы у меня постоянные сушняки (возможно из-за приема антидепрессантов), хотя в перерыве тоже такое было.

однажды пока я ходила по строительному магазину (несколько часов, воды там не было), я думала помру без воды)
вобщем сейчас вода всегда со мной)
Kvitka88 21 апреля 2023, 22:37
и, к слову, состояние кожи не поменялось ни на йоту. как была супер сухая так и есть.
отеками, к счастью, не страдаю
SNasty 21 апреля 2023, 22:02
Редко пью воду, в основном чай и кофе. Один раз, наслушавшись рекомендаций про 2 литра воды, установила приложение и по напоминалке пыталась впихнуть в себя завестные 2 литра. Во-первых, больше 1,7 литров в себя впихнуть не удалось, во-вторых, от туалета не отходила ни на шаг (в том числе и ночью). Ничего, кроме дискомфорта это мне не принесло. Больше не насилую себя, пью воду только тогда, когда хочется.
BeforeDawn 21 апреля 2023, 22:06
Хочу пить только с утра, выпиваю 1-2 стакана теплой (не люблю холодную) воды, а в остальное время пить не хочу, только в жару бывает. Было время когда заставляла себя пить больше, кроме того что замучилась бегать в туалет, других эффектов не заметила.
Lilatitu 21 апреля 2023, 22:07
Пью как хочется, но могу забывать и забивать на чувство жажды. поэтому стараюсь держать на столе воду, просто чтобы почувствовать надо не надо. Но в беготне или на улице все равно забиваю попить и ничего особенного. Бутылку ношу и не пью, аж обидно.
Замечаю иногда состояние губ, суховаты, если пью мало, но сейчас у меня всегда сухие и делать уже нечего.
Если всю жижу посчитать, то литра два максимум выпиваю, привыкла чай, воду с чем-то, просто воду. Чувствую разницу в жажде из-за лекарств или сухости воздуха.
Nikazen 21 апреля 2023, 22:09
Воду не люблю пить, поэтому в день получается 1-2 кружки чая, хотя стараюсь все же пить, если вспоминаю. Гораздо легче пьется газированная, а лучше минералка с каким-нибудь специфичным вкусом типа Ессентуки)) Как-то проводила эксперимент, скачивала приложение-напоминалку и пила полтора литра в день. Кожа заметно изменилась, лицо заблестело (не жирным причем, а здоровым таким блеском). Но бегать в туалет каждый час — это оказалось капец как неудобно. Даже любопытно, те, кто по 2 литра в день пьет — неужели привыкли к таким побегам?)
ElenaElenaS 21 апреля 2023, 22:27
Вот и я задаюсь тем же насущным вопросом)))
Olgaamur 21 апреля 2023, 22:36
Про газированную воду +++, почему то пьется легче и больше.
Реально Ессентуки хорошо пьются
naaatasha 21 апреля 2023, 23:34
Да, те, кто много пьёт — часто бегают в туалет) Я привыкла. Не то чтобы есть какой-то выбор: хочется пить — пью, потом хочется в туалет — ну, иду, чё делать. В жару так и есть, примерно каждый час. В холода — реже.
Stana_Soleil 22 апреля 2023, 08:31
Отвечу на насущный вопрос)) Потребность бегать каждый час была разве что во время привыкания, может быть — месяц. Потом организм привык и никакого дискомфорта нет. Я могу уйти часа на три-четыре на улицу, перед этим выпив побольше воды «впрок», чтобы не таскать за собой бутылку, и за это время не задаться вопросом «поскорее добежать до ближайшего ТЦ, где есть туалет». Да, пью не менее двух литров воды, больше — мне не нужно, а вот если меньше — немедленно начинаю сохнуть: пересыхают губы ужасно. Стоит только выпить пару стаканов воды — быстро прихожу в норму. Чаями-кофеями не особо увлекаюсь — чашка кофе и две чашки чая в день, супы не ем, за воду считаю только воду. Лет 15 в таком режиме живу, мне комфортно. Но вот одна родственница воду вообще не пьет, может три дня ехать в поезде, например, и совершенно ничего вообще не пить. Бонусом — она, конечно, может себе позволить не знать, как в поездах выглядит туалет)) И ей нормально — никаких проблем со здоровьем нет, а она дама довольно элегантного возраста. Так что у всех по разному и, думаю, правы те врачи, которые советуют не вливать в себя воду насильно, а пить по потребности.
ElenaElenaS 22 апреля 2023, 10:25
Благодарю за ответ)
JuliaFromParis 21 апреля 2023, 22:16
3-4 литра воды минимум, бывает больше, без воды не могу даже час, сразу становится не по себе, общее недомогание, чай и кофе не в счёт)
Orion Nebula 21 апреля 2023, 22:23
Тоже интересно послушать
Я лет 8 назад пыталась выпивать по 2 л чистой воды в день — я только и думала о наличии доступного туалета поблизости и в целом чувствовала себя не очень). Потом вроде бы этот миф развенчали: нужно в целом в день потреблять 2+л жидкости (напитки, супы тоже считаются).
Я в данный момент с утра пью стакан воды, а в течение остального дня только по желанию. Но я много черного чая в день пью, семейная привычка)
Helen_of_Troya 21 апреля 2023, 23:05
Стакан чистой воды в день, остальное кофе или чай. Чувствую себя потрясающе, но как-то повелась на всеобщее мнение про 1,5 литра в день и очень всё было печально, отеки, усталость, одутловатость лица, постоянная усталость, вернулась прежний режим и всё быстро пришло в норму, вывод — всё индивидуально.
toplist 21 апреля 2023, 23:06
Простую воду, теплую всегда любила, даже на тренировку беру теплую воду, литра 2-2,5 в день всегда получается, чай не пью, не люблю и дома держу только для гостей, кофе тоже не люблю, но пью утром маленькую чашечку эспрессо, чтобы взбодриться, насчет хождения в туалет-одинаково с подружками, которые пьют мало, кожа сохнет в отопительный сезон, как у всех
TalvikkiMarjala 21 апреля 2023, 23:29
Я такой человек, который пьет мало жидкости. Пара чашек кофе в день, иногда чашка чая и всё. Могу глотнуть пару глотков воды в промежутках. У меня с трудом литр жидкости получится в день. Не могу заставлять себя пить, вот не лезет и всё.
Anima 21 апреля 2023, 23:37
Пью сколько положено, нормы легко рассчитать. Были проблемы со здоровьем из-за нехватки воды в организме. Привыкала с помощью приложений на телефон. Стоит помнить, что на каждую чашку кофе/чая/сока/газировки должна приходится чашка воды, ибо любые напитки кроме чистой или минеральной воды обезвоживают, особенно алкоголь.
LaFlorAzul 22 апреля 2023, 01:25
Очень-очень крепкий кофе, скажем двойный итальянский экспрессо 10 мл, обезвоживает, это верно. Но как слабый чай может обезвоживать? 300 мл чуть подкрашенной водички?
Ksniya 22 апреля 2023, 06:52
Наверное, потому что чай многие пьют сладкий или с конфеткой/печенькой. Замечала такое за коллегами.
LaFlorAzul 22 апреля 2023, 19:01
Ну, так это добавляет калорий, а не обезвоживает.
Anima 22 апреля 2023, 14:37
Чай и кофе продукты мочегонные, отсюда и обезвоживание.
LaFlorAzul 22 апреля 2023, 19:00
Вода тоже мочегонная.
Anima 22 апреля 2023, 20:01
это бред. вода не вызывает обезвоживание клеток, поскольку человеческий организм состоит из воды.
LaFlorAzul 23 апреля 2023, 02:14
Anima, Я Вам ответила на Ваш комментарий, что вода, как и чай (который из нее в основном и состоит) мочегонное, то есть способствует производству мочи.
А Вы мне сообщаете, что
1) человеческий организм состоих из воды; (не только из воды, правда?)
2) вода не вызывает обезвоживания. (что само собой разумеется).
Мне кажется, мы с Вами говорим о разном.
naaatasha 21 апреля 2023, 23:38
Вообще норма «обязательных столько-то литров в день» — это не для здоровья, это считали необходимое количество для рациона солдат, что ли.
А потом в эпоху интернета кто-то эти подсчёты завирусил. И инфа о том, что нужно пить только чистую воду, а остальное не считается — тоже как-то случайно прилипла к этому.

Серьезных исследований на эту тему я не видела, если кто-нибудь встречал — поделитесь, плиз.
Elentt 22 апреля 2023, 09:51
Да, да, только не солдат я встречала, а гуманитарная помощь африканским странам. Вот там и посчитали, что типа надо 1,5-2 литра, а потом завирусилась эта цифра. Жажда лучший показатель. Газировку по-моему пролоббировал человек, который занимался установками для дома, которые делают газировку. Никаких полезностей от этих газов нет, а уж минералка это отдельный прикол.
MeriD 21 апреля 2023, 23:43
С трудом, через надо, приучила пить 1-1,5 литра правильной минералки и допом ещё где-то литр воды точно. Но это пока прохожу противопаразитарную терапию. Но, думаю, что и после неё эта привычка останется, так как совсем перестала пить чай, свела к минимуму кофе, газировки не пью. Осталась только вода)
Настолько привыкла, что теперь реально просто хочется пить.

Но! Я недавно узнала, что важно также пить воду, которая не навредит организму. Это про ph жидкости и нашего организма. В общем, ph простой воды должен быть 7. Все, что ниже, уже кислая среда и закисляет организм.
Евгения Викторовна 22 апреля 2023, 09:54
Вы серьёзно в это поверили? Чтобы сместить РН крови нужно влететь допустим в кетоацидоз. При проблемах с почками назначают препараты меняющие РН мочи. Никакая вода и еда этого сделать не сможет. На клинически значимом уровне. Ешьте и пейте что вам хочется. КЩС выровнять едой или питьëм, или сдвинуть куда-то? Это из копилки медицинских мифов.
MeriD 22 апреля 2023, 12:09
Спорить не буду) у каждого свое мнение. Но я на себе проверила, что это реально)
Никого не агитирую, просто высказала свое мнение.
А пить и есть все, что захочу мне не позволяет сильная аллергия.
Mac_Cecht 21 апреля 2023, 23:59
Ничего в моей жизни не изменилось, потому что я с детства пью много   Нсли сильно хочу пить, выпить пол-литра залпом — не вопрос. В жаркую погоду надо бы с собой носить двухлитровые бутылки воды, но тяжело
Но чай и кофе при этом я пью очень редко. Чай последний раз пила дня 3-4 назад, кофе — дней 10 назад. Бывает еще намного реже)
desmonda 22 апреля 2023, 04:19
Мне бы не хотелось насильно вливать в себя литры воды без потребности. Но я очень много хожу и занимаюсь спортом. Туалет — да, бегаю. Анализы идеальные, мне 41. Насчёт увлажнения кожи не могу сказать, от возрастной сухости никуда не деться, тут тоники и лосьоны в помощь. Отёки по утрам иногда есть, стараюсь не париться по этому поводу.
Могу лишь сказать, что, по моим наблюдениям, проблема есть у малоподвижных людей. Если они пьют много воды — замучаются с отёками, если пьют мало — будет сказываться с возрастом на здоровье.
Конечно, я не утверждаю это на 100%. Здесь писали про «непьющих» людей, у которых всё прекрасно — организмы разные, если всё отлично, тебя абсолютно ничего не беспокоит и ты шикарно выглядишь «без воды», тогда да, видимо, и не нужно себя мучить.
Последние несколько лет в процессе питья воды ловлю себя на мысли: «Как вкусно! разве может быть что-то лучше!»
gentle_puh 22 апреля 2023, 04:45
Нет смысла смотреть на других людей, необходимое количество воды слишком разное для разных людей, много факторов на это влияет (уровень активности, тип еды, климат, да просто все мы разные).

А теперь… Надеюсь, меня не закидают тухлыми помидорами

Но количество необходимой жидкости рассчитывается не в миллилитрах на вес, а гораздо проще, хоть и немного неизящно 😅
Очень легко увидеть, достаточно ли твоему организму жидкости — по эээм… цвету.
Если всё в порядке — значит с почками всё хорошо, организм работает отлично и не надо мучить себя дополнительными литрами. Если не в порядке — то возможно вам таки стоит добавить пару дополнительных стаканов 🤷
Картинки:
jullagop 22 апреля 2023, 04:51
Вот да, я тоже это замечала
gentle_puh 22 апреля 2023, 04:56
Спасибо, что отнеслись адекватно.
Долго размышляла, писать об этом сюда или нет, но это правда та информация, которая может точно ответить на все рассуждения на тему 😅
Alena_Bliss 22 апреля 2023, 10:24
спасибо за публикацию :) очень важный критерий оценки здоровья, на который, к сожалению, редко обращают внимание — ну если это уже не последняя стадия, окрашенная чем-то ужасным :))
ShaLenka 22 апреля 2023, 10:45
Спасибо!👍
LaFlorAzul 22 апреля 2023, 10:44
На цвет мочи может влиять прием витаминов. Скажем, витамин А окрашивает мочу в яркий желтый цвет.
gentle_puh 22 апреля 2023, 11:00
Да, так может быть, эта информация есть на первой картинке
desmonda 22 апреля 2023, 04:53
спасибо, значит, всё делаю правильно!
Olgagavlovich 22 апреля 2023, 09:03
Это абсолютная правда!
jullagop 22 апреля 2023, 04:50
Всегда много пила, люблю воду. И рада, что сейчас человек с бутылочкой воды в летнюю жару не выглядит странно, потому что помню раньше: весь день попить негде, а вечером от графина не отходишь, пьёшь и всё мало.
Специально никогда не считала, но точно больше 2 литров. Стакан с утра до еды, стакан на ночь перед сном.
Mac_Cecht 22 апреля 2023, 21:29
Без иронии, просто не поняла: а что мешало раньше взять с собой бутылку воды? То, что для других это будет выглядеть странно?
jullagop 23 апреля 2023, 02:59
Речь о конце 90-нулевых. Во-первых, где-то нужно взять эту небольшую пластиковую бутылку, во-вторых, если некой практики нет в окружающем пространстве, должна идея в голове возникнуть, что так можно)))
Mac_Cecht 23 апреля 2023, 03:41
Ну, я родилась в 85, всегда бабушка и мама брали попить на улицу. В термос наливали холодной воды. Помню, были еще стеклянные бутылки с какой-то хитрой пробкой. Потому что как раз тогда было сложнее купить воду на каждом углу.
А в 2000 я закончила девятый класс, тогда уже полно было ларьков, пластиковых бутылок и вот этого всего)
jullagop 23 апреля 2023, 04:47
Может, в вашем городе это было нормой. Или в вашей семье. Я помню, что брали воду в поездку, в огород картошку полоть, но не на прогулку) хорошо, что у вас было так)
SleepPuppy 22 апреля 2023, 06:45
Я тот человек который может не пить воду вообще. Вот просто не хочется. Еще я чувствую вкус воды, и не могу к примеру пить кипяченную воду и некоторые фирмы бутилированных. Самая вкусная вода для меня Аква минерале, но покупать ее постоянно выходит довольно накладно. Сейчас пью обычную воду из под крана фильтрованную в кувшине барьер (наиболее приемлемый вариант). Последний месяц заставляю себя пить минимум полтора литра воды в день, потому что знаю что нужно. Заметила что улучшалось состояние кожи (до этого часто страдала сухостью кожи на теле), цвет лица улучшился, уменьшилась сонливость.
Самое сложное было дисциплинировать пить определенное количество. Стаканы и приложения для меня не работают, мне нужно чтобы вода стояла в поле моего зрения. Поэтому я каждое утро заливаю фильтрованную воду в полутора литровую бутылку и ставлю ее в зоне видимости рядом с рабочим местом. Иногда я с этой бутылкой хожу из комнаты в комнату в квартире. Все из за того что пока не выработала привычку. Потом планирую перейти на двух литровые бутылки.
Ksniya 22 апреля 2023, 07:09
Пью, когда и сколько хочется. Зимой меньше, летом больше. Сколько точно не могу сказать. Днём и вечером по чашке кофе, остальное чай или вода. Сухости кожи нет. Губы сохнут, но в сухом и жарко климате это не удивительно. Просто если жажда, то лучше пить именно воду, а не чай с конфетами или соки.
Мне было трудно НЕ пить. Были отёки при беременности и врач рекомендовала пить не больше литра. Пыталась, но при жаре +45 это невозможно. На отёки перестала обращать внимание, они появлялись во второй половине дня и к утру всегда сходили. А не пить было просто пыткой, да и отёки всё равно были.
Наталья Ророка 22 апреля 2023, 07:09
В принципе я пью мало воды. Ну просто не хочется, и всё тут, тем более, что обычную воду я не люблю – у нее всегда есть привкусы (единственная вода, которая мне нравится и так – из колодца на даче; она там мягкая, и не чувствуется вкус металла, как у отфильтрованной воды дома). Врач сказал, что на мой вес надо пить чуть больше воды, а то почкам тяжело, поэтому я пью простую газированную воду (не сладкие лимонады, а просто воду), я хоть могу её пить без проблем :D
AllaKonstantinova 22 апреля 2023, 07:19
Я пью ровно столько сколько мне хочется пить. Для работы почек берётся в расчет любая потребляемая жидкость, не только вода. А вот для метаболизма считается только чистая вода. Я как бывший проф спортсмен скажу, если впихнуть в меня «необходимые» 2 литра в день, то есть через силу, я мгновенно отекаю. Поэтому моя норма стакан воды с утра, 2 чашки кофе в день и много чашек чая.
aquagirl 22 апреля 2023, 07:20
Пью, когда хочу. В дни тренировок и жару — больше, в остальное время меньше. За воду считаю все жидкости без калорий, но пью, в основном, чистую газированную воду.
Литра 2 точно получается.
Ellina 22 апреля 2023, 07:32
Воды пью мало, волосы и кожа отличные! Люблю кофе, тромбов и сгущения крови не наблюдаю. И вообще вода для меня невкусно, заставляю себя её пить.
Olgagavlovich 22 апреля 2023, 09:07
Я пока все комментарии прочитала захотела пить🤣
Я воду пью много и часто, с детства так. Раньше после приёма еды ещё чаек могла выпить, сейчас стаканом воды обхожусь. С утра обязательно стакан тёплой, на грани с горячей водой, это прям любимый ритуал. Сколько в день выходит не знаю)
Mac_Cecht 22 апреля 2023, 21:31
Прочитала Ваш комментарий и думаю, не попить ли
Olgagavlovich 23 апреля 2023, 10:07
Конечно попить🤣🤣🤣
ShaLenka 22 апреля 2023, 10:38
Чистой воды пью около 1,5 -2 литров. Для меня это комфортный обьем. За час до сна — 2 стакана чистой воды, это помогает от отеков по утрам). Если чай или компот, то утром я слегка затекаю))) День начинаю тоже со стакана вода. Раньше перед полетом старалась меньше пить, как результат отеки на ногах и руках. Стала пить перед посадкой в самолет, отеки ушли)
jullagop 22 апреля 2023, 13:04
Ремарка на тему.
Многие пишут про газированную воду. Папа в молодости работал в горячем цехе и вспоминает, что там стоял автомат с газированной водой и солонка. И такая вода лучше и быстрее утоляла жажду, чем обычная.
Katerinka_Od 22 апреля 2023, 22:19
А мне наоборот вода без газа намного лучше утоляет жажду.
По поводу «газиков» — вообще очень спорный момент. Я когда-то слышала от врача версию, что все эти газировки вообще не полезны (даже не сладкие). Якобы пузырьки провоцируют микротравмы слизистой.
jullagop 23 апреля 2023, 03:06
Я тоже слышала об этом. Думаю, это вопрос соотношения цели и средств. Газированный напиток быстрее усваивается организмом (например, шампанское тоже))), но может раздражать желудок. Но если с последним проблем нет, а цель — быстро утолить жажду меньшим объемом жидкости, то почему нет.
Я не врач и ничего не советую(!), просто рассуждаю в воздух.
JolieRouge 22 апреля 2023, 16:01
Пью довольно много чистой воды (полтора-два литра в день), но только потому что хочется. Я водохлеб. Если в какой-то день не хочется вообще, не буду себя заставлять. Каких-то сильных изменений во внешности от обильного питья не вижу. Единственное, когда прохожу курс массажа или обертываний, а также делаю массаж лица гуаша, возникает повышенная жажда (видимо, от усиления лимфотока) — в этом случае считаю важным обязательно пить воду. Это подтверждали несколько массажистов и косметолог.
TempCat 22 апреля 2023, 16:41
Я тот еще верблюд, могу долго не пить. Недавно поставила на телефон приложение, оно посчитало, что, исходя из моего веса, мне надо выпивать в день 1300 мл, ну и напоминает пить в течение дня. Очень удобно.
Katerinka_Od 22 апреля 2023, 22:15
У меня потребление воды напрямую зависит от присутствия стресса в жизни (помимо роста потребления воды летом или во время спорта). Когда много работы — пью намного больше воды.
Минимум пью 1 литр (в среднем 1,5л) очищенной воды в день. Летом до 2л, возможно даже больше. На работе специально стоит большой стакан на 500мл.
Если не выпиваю норму, мне не комфортно — сухость кожи, губ и т.д. (хотя кожа у меня не сухая). Даже если выпиваю 5 чашек чая без сахара в течение дня.   Дома пью меньше воды и все время жалею об этом.))))
Слышала много версий по количеству воды в день — начиная от расчета в зависимости от веса (что-то типа 30 мл на 1 кг тела) и до «сколько хотите».
Я для себя поняла со временем, что мне комфортно выпивать 1,5л.
Напоминать мне себе не приходится. Все как-то само собой.
Selfade 22 апреля 2023, 22:25
Пью довольно много и часто. Я тот человек, который пьет воду после еды и даже после чая ))))
За день выпиваю около 2 литров.
Ориентируюсь всегда на чувство жажды или самочувствие после физнагрузок. Вода — это вода, а не вообще жидкость.
Не замечаю, что влияет на красоту, зато влияет на самочувствие. Если пью недостаточно чаще болит голова.
SantaMom 23 апреля 2023, 04:58
Специально воду не пью, только когда хочется, а это редко. В основном чай, вода из супов, овощей, и мне точно хватает, потому что если попытаться допить, то в основном кружу около заветной комнатки, а это мешает жить. Медицинская норма 30г на килограмм веса всей жидкости, но это среднее по больнице, многое зависит от индивидуальных особенностей, климата, рациона. В целом ренальная система у людей хорошо устроена, не допустит угрожающего жизни обезвоживания, регулируя все это дело уровнем электролитов и гормонов, так что каких-то особых усилий по допиванию предпринимать нет смысла, гипоталамус не обманешь, да и зачем)
Natasha79 29 апреля 2023, 01:46
Слышала что при обильном питье очень вымываются электролиты (калий, магний, натрий и т. д) плюс если жара и человек потеет то тоже их теряет, по этому советуют пить без фанатизма и периодически пить растворимые электролиты, тогда самочувствие будет лучше, если честно то по мне так оно и есть.
89050231331 29 апреля 2023, 16:12
У меня, как выяснилось, от количества воды зависят только результаты анализов мочи 😂 Я воду пью очень мало, к врачам хожу редко. Однажды пришлось сдавать анализы, врачи пришли в ужас, поставили весьма неприятный диагноз, я уж с жизнью прощаться начала, хотя чувствовала себя как обычно. «Эритроциты подсчету не подлежат» 😂 И только через несколько лет я сообразила, как избавиться от «заболевания»: если вечером напиться воды вдоволь, ночью бегать в туалет, то наутро анализы нормальные. И смех, и грех