19.04.2023
2050

Уход за детскими волосами

Мамы дочек (ну или волосатых сыночков), расскажите, как вы ухаживаете за детскими волосами?

У нас это больная тема. Дочь не любит, когда что-то делают с её волосами. В садике ещё нормально, но дома распускает любые прически и ходит как кузенька. А при условии, что ей три года и аккуратность ещё не отросла, то волосы постоянно в еде, в краске, намотаны на колёса машинок.

Наделала ей кучу бантиков и заколок своими руками, а она в садик согласна, а дома опять всё снимает.

Волосы волнистые, легко сбиваются в колтуны, которые она опять же не даёт расчесать. Пробовала детский спрей от Эстель, но он как будто ещё больше сушил волосы. Сейчас после мытья наношу свой бальзам и брызгаю своим спреем. Ситуация получше, но тоже не долго. Каждый день трёхлетке голову не помоешь, а эффект легкого расчесывания пропадает через сутки(( уже хочется плюнуть и коротко подстричь, что я сделала в прошлом году. Но тут сложность, потому что стричь мне её приходилось во сне😂 Когда ко мне прибегает этот макаронный монстр, у меня начинает дёргаться не только глаз.

Расскажите ваш опыт. У кого были проблемы с волосатыми детьми? Ждать пока перерастёт? Или есть какой-то более долговечный волшебный спрей для расчесывания? Или подстричь нафиг?

Свежевымытые волосы! Не ведитесь на обман😂 завтра утром этот затылок будет не прочесать

RAGE 19 апреля 2023, 21:15
Если моего сына не брить под 0,5, он превращается в домовенка Кузю. Волосы густые и жесткие, не знаю, как с ними подружиться. Поэтому брею
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 17:58
Я сына под 1 см стригу тоже. Волосы густые, а у него на голове макаронная фабрика. Но у меня мечта была иметь длинноволосого сына😂 но пока не научится сам за волосами следить, пусть стриженный ходит
DinaGnilickaya 21 апреля 2023, 17:28
У дочери густые вьющиеся тонкие волосы длиной до лопаток. Нам 4. Ужас тихий это мыть все это великолепие детскими средствами. Без кондиционера. С рождения используем марки с пометкой эко, так вот от длины более 15 см они путаются, пушатся, рвутся и сечься начинают. Сбиваются в колтуны. Дочь чесаться не дается. Короче, мы ими мыться перестали и вопрос сам собой отпал. С того момента как длина отросла, мою обычными взрослыми средствами, без слс, и прочей жути в составе, и обязательно хороший увлажняющий кондиционер. Средства сначала проверяю на себе, наношу пену на глаза, иначе может случиться ахтунг, не все взрослые шампуни одинаково полезны))). Сейчас в ходу Корейская пара марки Kundal. Кафе мими с авокадо несколько раз повторяли. Сиберика биберика Лапушка дочка, шампунь и кондиционер так же. Маст хев корейская бюджетная расчёска Estetic House, наш фаворит уже года как 3. Покупала себе. Мне не подошла, для меня она мягкая, и не в состоянии прочесать мои жетсаие прямые волосы. Откровение это чесать волосы с кондиционером в ванне. Посмотрела у кудрявых блогеров. На кончики после мытья масло из моего арсенала Гарньер или Эльсев например. Моем раз в неделю. Спрей Сиберика-Биберика волшебная гребенка тоже с нами очень давно. Хороший состав, и он не сушит, не грязнит волосы, брызгаем перед заплетанием в течении недели. Резинки все проходят строгий тест драйв от меня. Должны не рвать волосы. Из причёсок на длину по короче в фаворитах был веночек когда прядь резинками подкрепляется по всей голове. Её не так просто расплести самому. Сейчас исключительно косы или конский хвост с велюровый резинкой. С таким уходом живём спокойно и ростим длину до пояса. То что схема работает увидела когда дочь уехала в гости на неделю к родственникам. Мыли обычным детским эко шампунем. В итоге вернули домовенка Кузю))) Кстати, иногда балуемся маской Суперфуд от Гарньер. Так же подсмотренной у кудрявых блогеров. В ход идёт после пляжа или вот таких поездок. Работает на все сто, народу когда плавает в ванне.
marvel 19 апреля 2023, 21:20
чем короче, тем проще) стригу под карешку свою младшую, поскольку расчесываться она не любит, резинки носить тоже, а голову моем раз в неделю. Можете попробовать резинками. Я поэтапно собирала сверху, потом ниже и сзади либо распущенные оставлять, либо тоже хвостиком заканчивать, это помогало в саду выглядеть прилично.
RAGE 19 апреля 2023, 21:24
Ой, я так рада, что у меня мальчик   Потому что девочку мне бы точно пришлось стричь коротко, ну или хвостик максимум.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:22
Вот думаю на выходных стригану ей карешку)) всё проще будет. В садик она согласна причёски делать, а в выходные, вечером и на больничном ходит с одной сплошной дрединой😅 а резинки стягивает и прячет в диванные подушки)
JuliaFromParis 19 апреля 2023, 21:25
Красивые волосы у вашей дочки) у моей примерно раза в два гуще, и точно так же, я мучилась, срывала резинки, заколки, но наверно из-за густоты не путались, я её подстригла под мальчика, море слез, зато теперь подросла, волосы отрастили, спокойно убираем от лица, но я сильно не плету, на мой взгляд, стоит делать лёгкие прически которые ребенку на тянут волосы, можно не тугую мальвинку, или аккуратные заколки, хвостик лёгкий, внизу, чтоб только убрать волосы, а спреи и прочее для детей, мне кажется лишнее, можно попробовать Klorane или мустела) хорошие детские шампуни, смягчают и не путают
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:25
Легкие причёски быстро разваливаются(( не знаю как она так играет😅 но и косы ей стараюсь не затягивать, так, чисто собрать условно надёжно)
Kaja 21 апреля 2023, 08:56
Разваливаются, потому что длина такая. Если бы отрастили побольше, они бы перестали распадаться. Каре тоже везде лезть будут, особенно в глаза. Тогда уж под мальчика надо. У моей длинные, до пояса и кудрявые — мучение. Приучила ее к дракончикам, мальвинкам. Плюс вместо простых заколок ушки — с ушками же интереснее, можно быть и кисой, и зайчиком. Ободки ещё в помощь — есть и единорожьи, и с цветами.
NaMiNa 19 апреля 2023, 21:30
Ооооо, я словно на несколько лет назад вернулась… У старшей дочери кудрявые волосы, расчесать была проблема, колтуны с космической скоростью появлялись, каждое мытьё с криком и слезами, никакие резинки/заколки не признавала. Какие только спреи не пробовали и расчёски всякие. Тангл вообще не пошел, просто эту копну волос не мог расчесать, janeke тоже не особо, пока не купила расчески Ginko — русалочку и Spider. И дочь стала давать расчёсывать волосы. На взрослые шампуни перешли достаточно рано — детские не промывали…
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:26
Пойду гуглить расчёски) спасибо))
MILA_666 19 апреля 2023, 21:32
Для более легкого расчесывания посоветую расческу Tangle Teezer, можно выбрать детский вариант, может он заинтересует дочку. Она не рыет волосы и чешет более мягко и легко.
Julia_R 20 апреля 2023, 13:16
Моя в 2,5 года орет и на танлг тизер, очень не любит расчесываться.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:28
Пробовала тангл, она сказала, что ей голову царапает🤷🏻‍♀️ сейчас пока чешу каким-то ноунейм аналогом. Меня он хорошо прочесывает.
Kaja 21 апреля 2023, 08:57
Оригинал? У нас есть очень красивая единорожья имитация — очень царапает голову. А оригиналы мягкие, хорошо прочёсывают. Но я именно для кудрявых покупала
AlexK 19 апреля 2023, 21:35
Волосы как у моей старшей в детстве. У нас лет до 4х была стрижка принца Велианта))) короткая челка, короткое каре. Потом детка подросла
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:29
А я её пажом называла в том году😂
Alia.foxy 19 апреля 2023, 22:24
У меня дочке 2,5. Чешу обычным Tangle, не взирая на «хочу/не хочу». Делаю два хвостика (помогает убрать волосы от лица, тк на один не все дотягиваются), но если барышня в настроении или отвлеклась. Утром она почти всегда согласна, а вот после сна часто ходит домовёнком.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:31
Ну вот я перед садиком под «леди баг» причесываю😅 если без мультика, приходится применять профессиональных захват ногами😁 но если дома, то после причёски резинки станет и спрячет в диван
kuka-luna 19 апреля 2023, 22:34
Я та самая мать, у которой у сыновей кудри и я их берегу)) Tangle Teezer сильно упрощает жизнь, а ещё банданы, которые убирают волосы от лица. Это оказалась очень удобная вещь)
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:33
У меня была мечта патлатого сына иметь, но старшего пока коротко стригу. Волосы очень плотные и очень густые. Пока не научится сам ухаживать, пусть ходит пока с короткими🥲 вот за банданы спасибо. Хорошая идея. Я ещё про повязки для волос вспомнила, надо проверить теорию)
kuka-luna 20 апреля 2023, 23:03
У меня оба сына кудрявые, старший уже вырос и волос стал жёстким, теперь вынужден стричься🤭
А повязки, банданы и косынки на резинках для девочек сейчас очень красивые.
Only_July 21 апреля 2023, 14:00
Ха! Моему 2 года, кучерях, пока не стригла, но вот думаю- мешаются всё же
kuka-luna 22 апреля 2023, 00:05
К сожалению, фото не видно(
У моего старшего резко перестали виться волосы лет в 7 после одной стрижки… очень прям обидно, а младший ещё пока кудряш. Если стрижка короткая, то очень странно выглядит 🤭
Robertinka 01 мая 2023, 06:12
А кудри то где?
KateGree 19 апреля 2023, 23:55
Дочке 3,5, волосы негустые, вьющиеся, очень светлые и очень тонкие, чуть ниже ушей пока отросли. Постоянно путаются. Мою раз в неделю безсульфатным Insight dry hair. После мытья концы увлажняю кремом Angel Provence с бессмертником. Между мытьем тоже, если удается отловить. Помогает выглядеть чуть приличнее и без колтуна.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:35
Спасибо)) надо посмотреть эти средства)
Waris 20 апреля 2023, 07:54
У моей подруги дочь кудрявая и тоже не особо любит расчесываться и вообще прически. Сейчас получше стало, но все равно сложно. Моет раз в неделю примерно. На мокрую длину много бальзама, на корни шампунь бюбхен детский. Стрижет где-то раз в месяц -полтора концы, т.к. волосы на затылке склонны завалятся в колтун. Заплетает во сне (начинала именно так, утром приходилось на полчаса раньше вставать) или полусонную утром.
У моей дочери волосы прямые, но очень гладкие и запутываются от любого движения. Тоже любит ходить без прически. Мою голову ее также как подруга. Заплетаю кое-как утром, а дальше как повезет.
Стричь обе не можем, иначе волосы в колтун сбиваются у обеих девчонок. Или только под ноль.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:39
Чёт вспомнила, как я её коротко во сне стригла😅 приключение конечно… Походу все это проходят))
DarjaG 20 апреля 2023, 09:53
Меня родители всегда стригли коротко, потому что мама не любила делать прически ))). А вообще у меня сын, раньше с полудлинными ходил, сейчас коротко стрижется. Голову мыть и что-то с ней делать не любит, потому что не приятно. Использую обычный детский шампунь 0+
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:42
А я люблю делать причёски)) даже бантиков и заколок ей наделала, чтобы был бо́льший энтузиазм) а у меня мын очень любил ходить «пушистеньким», но как начал ходить в бассейн, где приходится самому сушиться, согласился пока с короткими ходить. Но мне хочется, конечно, длинные ему вернуть)
Taksa-Nora 20 апреля 2023, 12:22
А косичку заплести?
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 18:44
В садике ещё ходит, а дома (выходные, больничный и тд) сразу расплетается. В особо протестующем настроении прячет резинки😬
chuch 20 апреля 2023, 12:41
Повторюсь про tangle teezer, и мыла волосы (и все остальное) лет до 6 chicco овсяным средством. волосы похожи на фото)
Pandemonika 20 апреля 2023, 15:17
У меня сын, к счастью, с прямыми волосами, но вошедший в подростковый период
Если раньше можно было спокойно отвести в парикмахерскую и подстричь так, как надо, то теперь приходится с боем отвоевывать каждый сантиметр волос… Надеюсь, что период «у меня чёлка до подбородка, закрывающая глаза, и мне норм» скоро пройдёт. Сейчас сложности ещё и с выбором шампуня — видимо, из-за гормональных изменений периодически перхоть появляется.

Но есть племянница, 5 лет, волнисто-кудрявые волосы. Сестра тоже жалуется, что не может подобрать расческу — не все справляются. Tangle Teezer не помогает. Хочу попробовать Janeke купить. Там зубчики редкие и длинные, надеюсь, справится с гривой.
Сейчас племяшка ходит с косичками, но была помладше — сестра старалась стричь покороче. Именно из-за проблем с уходом.

P.S.: кстати, племяшку мотивирует девочка в её группе с длинными волосами   Говорит, хочу, как у неё. Сестра на это коварно продвигает расчесывание и заботу о волосах. Пока справляются))
NaMiNa 20 апреля 2023, 18:36
Дочери Тангл вообще не пошел (кудрявые и густые), Janeke понравилась, но лучше всего Ginko подошли. Я сначала радовалась, что наконец дочкам подобрала, а потом и себе купила, сначала Spider, а потом Sense Shine Brush (I love my hair).
Pandemonika 20 апреля 2023, 20:15
На I love my hair тоже смотрю, как на компактную версию для сумочки (для себя), но пугают отзывы, что они очень хрупкие и могут расколоться на кусочки, если вдруг упадут.
У Вас не было такого?
NaMiNa 20 апреля 2023, 20:30
Моя жива по сей день. Активно использую (и постоянно при мытье головы, чередую с janeke). Но сейчас почитала отзывы и поняла, что кому как повезет.
NaMiNa 20 апреля 2023, 20:46
А для сумочек у меня немного другого плана любимая расческа (одну попробовала и купила потом сразу несколько — для всех сумок, и на работе лежит и в машине). С антистатическим эффектом.
Lemurkin 20 апреля 2023, 16:08
Есть и рисовать садимся, заколов волосы на висках. Тогда они не лезут в еду и краску.
Есть дешевая расческа для распутывания колтунов.
Так и живем.
Kabanuchka 20 апреля 2023, 16:11
У меня сын 9 лет, волосы отращивает, я осветляю его последние пару лет, цветным красит спреем или Demi permanent красками ( все не от корней), но с утра как в школу — я стою в пижаме и не расчесавшись и готова уже выезжать — а он у зеркала лепит из геля и всего что под рукой что-то на голове — я, говорит, еще прическу не сделал 😂 и пофиг что не поел, прическа важнее

Дочку вашу понимаю, сама не могу носить никаких заколок, колец и украшений, стоит заехать в гараж уже стягиваю по пути, за день устаю
Если у вас похожая длина — как вариант предложите вместе носить легкую косу дома, чтоб не давило, но и волосы не жевала )

Однозначно шелковая или сатиновая наволочка ( и я и малой спим на таких, волосы не сваливаются в клубок дред )

Маски и кондиционеры каждый раз, можете и взрослые наносить, не от корней
Если ежедневно делать — оно в привычку выйдет, как зубы чистить, главное не отступать
Тангл вам вряд ли подойдет для почесывания клубка, есть другие расчески, я скину фото, цена вменяемая, можно попробовать,
Если уже клубок — его «замочить» в кондиционер или маску, угроза срезать все это безобразие часто работает на фразу — не хочу расчесываться

Короткую стрижку не предлагаю, сама ходила под мальчика все детство, это ужасно, поверьте. Хотя для мамы такой вариант удобнее
Каре как вариант или пару прядей можете покрасить смываемыми красками — но при условии что будет вам давать заплетать ее, не туго только ( шантаж и манипуляция, конечно, но что поделать)
Сил вам и терпения
Vasylysk 21 апреля 2023, 11:41
"… Короткую стрижку не предлагаю, сама ходила под мальчика все детство, это ужасно, поверьте..."- а почему плохо?
Я просто тоже с таким опытом, но мне нрааилось: очень удобно, если ты маленький " чертёнок")
Kabanuchka 21 апреля 2023, 15:41
Совместно с брюками и рубашками был полный образ мальчика, мне лет 7-8 было, тихая и стеснительная, однажды выгнали из туалета ( летний лагерь ), накричав «как тебе не стыдно, мальчик !»😡 и потом все носили хвостики, бантики — и девочка внутри меня тоже очень хотела этого
Потом прошло, конечно, выросла ))
Никакого же права выбора не было в 80х )
Kabanuchka 20 апреля 2023, 16:11
Jenie 20 апреля 2023, 16:16
Хех, моей кузеньке 3,5. Ужасно злится, если волосы ей мешают, требует собрать их, но и расчёсываться особо не любит. Так и приходится иногда в хвост собирать вместе с колтунами 🫣 Tangle teezer, иногда спреем брызгаю, если ситуация совсем сложная
Jenie 20 апреля 2023, 21:03
Собственно масштаб бедствия
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 21:54
Вот это волосища😱 терпения вам)))
Jenie 21 апреля 2023, 12:06
Спасибо, терпим 🥲
yuliazx 20 апреля 2023, 18:04
Как Кузя и бегает. По фото точь-в-точь моя дочка. Ничего не хочет на голове носить. Срывает все резинки- заколки. Ждём, пока перерастет. Даже панамку надевать не хочет. Это уже серьёзно. Е
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 21:53
Кстати по поводу панамки. В том году моя тоже наотрез отказывалась. Что только не предлагали. Нет и всё. Даже пошли к педиатру, где она ласково припугнула солнечным ударом😅 после этого сошлись на розовой кепке))
Apogeya 20 апреля 2023, 21:20
Я бы подстригла. И ей не мучиться, и вам голову не ломать. А подрастёт, появится желание ухаживать за волосиками и причёски делать, тогда и отпустите длинные.
Lakrichnaya 20 апреля 2023, 21:57
Ну я уже к этому пришла)) дам неделю нам на раздумия для уверенности. Подстричь это так-то тоже испытание😅
NaMiNa 21 апреля 2023, 05:24
Я своих девчонок сначала стригла спящих. Потом научилась делать это быстро, пока мультик смотрят. Ну и ложь/шантаж/угрозы :) Лет до 5.5 со стрижками ходили, в школу уже с косами. Мне кажется, что в большинстве случаев бантиково- заколочные «украшательства» это больше для мам, многим деткам это не нужно (хотя есть малышки, которые любят длинные волосы и прически). Я тоже мечтала, как буду дочкам косички плести, а потом пришлось делать так, как удобнее им.
Helen_of_Troya 21 апреля 2023, 09:22
Я периодически слышу от подруг, как они усмиряют гриву своих деток маркой Lebel, все очень довольны)
Vasylysk 21 апреля 2023, 11:35
"… Или подстричь нафиг?..."- если дочке это понравится затея, то можно. Но против воли не стоит) Также, надо понимать, что у детей направление роста волос немного отличается от взрослых: я не эксперт, это Вам лучше объяснят профессионалы.
Можно завлечь дочку куклами, тип:" смотри как им можно заплести и тебе давай"…
П.С.
Красивые волосы у Вашей дочки, довольно беспроблемные даже на вид. Мы гнездо и по лучше видали)))
Mashka1888 21 апреля 2023, 20:02
Как-то уже писала ответ на подобный пост, сейчас его повторю)))
Мои правила, которых я придерживаюсь в уходе за своими волосами и волосами ребенка, у нее кудри, у меня — нет. Расчесываю перед тем, как намочить, расчесываю хорошо, прям тщательно, потом мою, запрокидывая голову назад, не «мешаю» волосы, а промываю, разделяя пальцами на локоны, после бальзам, потом промакиваю полотенцем и просушиваю влажные волосы в естественным условиях, после чего наношу спрей Кошка Малина (дико дешовский, но кошмар какой эффективный спрей, подарили ребенку на 8 марта для баловства, но теперь у меня уже куплено и хранится 5 штук, это фаберлик), и расчесываю. Если соблюдать все эти правила, то волос становится послушный, без колунов и шухера на голове, да вьется, да очень сильно, но они хорошо расчесываются, не спутанные. Ну и как выше написали девочки — хорошая расческа тоже играет огромную роль.