15.04.2023

Очень Сухая кожа у кутил ногтей на руках и ногах

очень сухая кожа у кутикул ногтей на руках и ногах

жиров ем много!

может какие нибудь витамины попить? Подскажите пожалуйста

Nata_Zh 15 апреля 2023, 17:21
Первая мысль — сходить к дерматологу провериться на грибок.
Doodles 16 апреля 2023, 02:25
когда грибок — кутикула, как правило, вообще не растет.
но тут еще надо правильно терминологией владеть :) ибо то, что мы обычно называем кутикулой — есть проксимальный валик, а кутикула — это всего лишь то, что всем известно как птеригий :))) в общем, все непросто :)
Grenadin 15 апреля 2023, 17:50
Как насчет анемии? Она бывает не только из-за низкого железа, еще недостаток В9 и В12 вызывают. А результат внешне тот же — сухая кожа.
Alena_Bliss 15 апреля 2023, 17:54
жиры бывают разные :))) и питьевой режим никто не отменял :) закинуться синтетическими витаминами не вариант, лучше все же выявить причину и устранить ее :)
Vasilisk 15 апреля 2023, 17:56
У меня эта проблема всю жизнь. Все анализы в норме. Никакого грибка нет. Воспринимаю как данность, потому что за долгую жизнь испробовано многое, толку ноль. Кремы для рук повсюду, регулярно пользуюсь. Заметила, что ситуация улучшается намного в отпуске, когда уезжаю на море. То ли дело в морской воде, то ли в мягкой водопроводной воде на юге. У меня дома вода жёсткая. Возможно причина в этом.
Yamari 15 апреля 2023, 18:51
Такая же фигня) сухие и сухие… Забила))
Nelli_von_B 15 апреля 2023, 19:31
Аналогично, к сорока годам просто смирилась с этим.
Only_July 15 апреля 2023, 19:32
Если после моря лучше, попробуйте ванночки с морской солью и каким нибудь маслом эфирным. Как раз проверите гипотезу с морской водой.
Vasilisk 16 апреля 2023, 13:48
Пробовала, ноль эффекта, даже показалось сильнее сухость стала. Склоняюсь всё же к мягкой водопроводной воде, она благо)
Penny_Lane 15 апреля 2023, 20:22
Живу на море всю жизнь, но кожа сухая и ничего не помогает )))
Мне кажется, что тут просто генетика такая.
Apogeya 15 апреля 2023, 21:52
То ли дело в отсутствии стресса
Vasilisk 16 апреля 2023, 13:49
Возможно)))
Only_bu 16 апреля 2023, 08:25
аналогично. и ванночки, и питание, и витамины — все длительными периодами — и ничего. еще и ногти не толще копировальной бумаги, и лаки на них не держатся)
с кутикулой, кстати, немного помогает маска, простигосподи, от мэрикей. такая жирнючая субстанция, которую разве что можно на ночь и под перчатки)
помогает, но этот эффект временный.
Vasilisk 16 апреля 2023, 13:50
Ногти то у меня отличные, как камень, крепкие. Проблема только с кожей.
Cat-Shee 15 апреля 2023, 17:56
И самое простое — не может это быть реакция на лаки или для жидкости для снятия лака? У меня от жидкости для снятия лака именно такой эффект.

Возможно, нужно просто добавить больше ухода, увлажнения, питания.

Грибок, думаю, был бы более ярко выражен, чем просто сухая кожа вокруг ногтей, а недостаток витаминов, скорее всего, сказался бы на коже в целом.

И, кстати, жиры есть мало, нужно ещё, чтобы они усваивались. И понятие жиров растяжимое, не все жиры одинаково полезны)

Диагноз даже не по фото — вещь плохая, вводных мало, вариантов, которые могут влиять на это — много, советовать тут — это тыкать пальцем в небо)
LesYA86 15 апреля 2023, 18:13
У меня та же проблема связана с гормонами. На учёте стою у эндокринолога, но с сухость это не помогает. Заказала крем с мочевиной 30 % и ланолином в составе. Вот, надеюсь, что он поможет. А так, мне с кутикулы и сухость на подушечках пальцев убирает ланолин.
Doodles 15 апреля 2023, 21:00
такой сильной мочевиной не рекомендую долго увлекаться — результат будет не такой, как вам хочется. а вот ланолин вполне себе рабочий, если аллергии нет
LesYA86 15 апреля 2023, 21:15
В инструкции написано неделю мазать. Я не собираюсь на постоянное использование брать. Надо вылечить шелушение.
Doodles 16 апреля 2023, 02:26
неделю — должно быть норм. но если дольше, то может сработать наоборот.
solo-d85 15 апреля 2023, 18:55
Такая же проблема. Постоянно наношу абрикосовое масло после каждого мытья рук или по мере необходимости.
Leonova4042 15 апреля 2023, 18:57
Спасибо 🙏
Only_July 15 апреля 2023, 19:33
Можно попробовать крем от трещин на сосках.
Kabanuchka 15 апреля 2023, 19:34
Желательно каждый день масло абрикосовое или жирный крем для рук втирать в кутикулу, но сама таким мучаюсь всю жизнь, это немного помогает )
ArqEnCiel 15 апреля 2023, 20:26
У меня сохнет и трескается кутикула на 2 пальцах на руках)) на больших. Воды пью нормально, с жирами тоже все ок. Дерматолог сказал, что это особенность кожи и сделать с этим ничего нельзя. Курсом мажусь бепантеном — помогает убрать шелушения и трещинки. Есть бальзам для рук бепантен
Мне очень сильно сушит кожу мыло для рук на работе. Может, и у Вас какой-то химический элемент попадает постоянно на кожу и сушит ее?
Leonova4042 16 апреля 2023, 11:05
У меня еще и пятки сухие как …🤣
Жуть. Вообщем все пробую и пробую…
Doodles 15 апреля 2023, 20:58
а вы руки кремом мажете? как часто? после каждого мытья рук? а чем? состав....? а руки чем моете (см состав)?
а руками в течении дня что вытворяете? вот потихонечку таким образом и раскручиваем ситуацию. случайностей не бывает и всегда можно докрутить «спиральку» до центра проблемы :)) и как уже заметили, не каждый крем, жир, масло и тд одинаковы. некоторые вообще никуда не проникают и ничего не делают.
Apogeya 15 апреля 2023, 21:56
Мне дерматолог при трещина на пальцах советовала крем-мыло нафталиновое Лостерин вместо обычного мыла. Я его и не попробовала, но может вам поможет.
Tanushka78 15 апреля 2023, 22:45
Как ни странно, но с аппаратным маникюром кутикула сохнет сильнее, неоднократно это замечала. Лучше всего поддерживают приличное состояние кутикулы воск или ланолин. Масла не люблю для себя т. к. со временем начинают сушить
Doodles 16 апреля 2023, 02:29
с качественным аппаратным ничего не сохнет; когда сохнет — это человеческий фактор виновен (точнее, мастеру поучиться бы нормально делать его) и только лишь в крайнем случае — индивидуальная особенность кожи. но постоянный уход домашний при любом маникюре (точнее, между ними) нужен.
Tanushka78 16 апреля 2023, 15:22
Возможно, вы правы. Когда мой мастер ушла в декрет, я долго искала нового, пробовала у других мастеров, но все не то. Когда начинаешь искать, понимаешь, что именно хороших то специалистов и не так много, хотя маникюр сейчас на каждом шагу есть
GhostPixy 15 апреля 2023, 23:59
У меня на ногах всю жизнь сухие ногти и кутикула (на грибок проверяю периодически). Я маслами постоянно пользовалась.
Дерматолог после последнего осмотра посоветовала каждый день мазать бальзамом для губ. С тех пор проблема пропала.
Leonova4042 16 апреля 2023, 11:04
Да вы что? Все так просто может быть?😍а каким вы пользовались? Может специальным аптечным
GhostPixy 16 апреля 2023, 13:49
У меня так проблема решилась 🙂 а мажу я обычным Орифлеймовским бальзамом в баночках кругляшах. Надарили несколько штук, а для губ он мне не подходит.
Fatgirl 16 апреля 2023, 00:43
Попробуйте Gehwol Med Nail Softener, он от других проблем, но шикарен в смягчении кожи.
Fatgirl 16 апреля 2023, 00:44
Он как раз и для смягчения кутикулы
s0wa 16 апреля 2023, 11:52
Как мне объясняла косметолог чаще всего это проявления недостатка каких-либо витаминов или микроэлементов. Поэтому она советовала начать с врача дерматолога и сделать анализ крови
polly27 16 апреля 2023, 18:11
Сдайте анализы на гормоны хотя бы ттг и инсулин. Я вынужденно сейчас слежу за гормонами, руки склонны к сухости и кутикула, но сейчас просто караул, ногти слоятся, руки сухие и в трещинках.Думала весна, но после сдачи анализов поняла, что не только, изменился уровень ттг значительно.он и на сухость кожи влияет.
Александр Шуйский 16 апреля 2023, 19:36
Соглашусь с советом обратиться к эндокринологу. После рождения ребенка у меня стала ооооочень сухой кожа вся, руки прямо стягивало. Эндокринолог советовала сдать ттг и сахарные дела проверить снова, хотя вроде как это сто тыщ раз смотрелось за беременность
anima_gioia 16 апреля 2023, 23:34
Мне помогает кармекс в тюбиках, мажу и на ногти и на губы😅 а еще заметила что более жирные крема мне сушат, а водянистые неплохо увлажняют. Иногда делаю так: наношу какой нибудь увлажняющий неплотный крем на руки, а потом закрываю кутикулу и валики воском или маслом
eueu 17 апреля 2023, 02:44
Вот правда, порой бюджетный лимонно-глицериновый лучше работает, чем те, где куча масел и восков
OlgaOlya 17 апреля 2023, 01:09
Всем пишу: бепантен-крем, не мазь, а именно крем. И на пятки хорош. Да, дорого. Но у меня он давно лежит, для ребёнка по срокам уже не годится, на свои потребности его пустила, в том числе иногда летом на пятки.
Можно любой крем с пантенолом или воск.
И крем для ног с мочевиной регулярно, 10 — 12%, больший процент содержания мочевины пока не использовала.
foka 17 апреля 2023, 13:28
помогло только несколько раз в день наносить крем или масло на кутикулу + каждый вечер крем диор для кутикулы + отодвигать кутикулу палочкой. не сохнет теперь