14.04.2023

Обязательна ли профгигиена для зубов?

Всем добрый день! Предлагаю поговорить о красоте зубов:) Последние 3 года наблюдаюсь у одного и того же стоматолога и он говорит, что у меня идеальная домашняя гигиена и профгигиену делать мне не нужно. Однако насколько идеальна чистота моих зубов он определяет на глаз, без специальных индикаторов налета. Дома иногда наношу на зубы индикатор налета и после чистки окрашенных участков не вижу. Хочу в ближайшее время сделать домашнее отбеливание в каппах и немного сомневаюсь, может хотя бы перед отбеливанием стоит сделать профгигиену? Подскажите, а как у Вас? Регулярно делаете профгигиену?

Ekaterina Ponomaryova 14 апреля 2023, 18:31
Ваш стоматолог прав. При регулярном и тщательном уходе за зубами она не нужна.
DobroeUtro 14 апреля 2023, 19:25
Спасибо, что ответили!   Я в целом доверяю своему стоматологу, но когда так много информации о необходимости профгигиены как минимум раз в полгода, начинаешь сомневаться))
Ekaterina Ponomaryova 14 апреля 2023, 20:28
Стоматология давно превратилась в бизнес. Не забывайте об этом
Ellina 15 апреля 2023, 03:28
15 лет хожу к одному и тому же стоматологу, говорит никакая доп.чистка не нужна, и большинстве случаев это выкачка денег, за эти годы две пломбы, чищу обычной щеткой + ирригатор.
martusha72 15 апреля 2023, 07:24
У нас разные зубы, разное питание, разное качество воды. Я бы доверилась доктору
OhLaLisa 14 апреля 2023, 18:43
А я не согласна.
Зубной камень в домашних условиях обычной щеткой и пастой не уберёшь.
Кроме того после проф чистки мне наносят гель который укрепляет эмаль.
Plodovayamushka 14 апреля 2023, 18:57
Не у всех растет зубной камень. У меня ни разу не было, хотя последний раз даже гигиену под микроскопом делали, те точно рассмотрели бы 👌
Многое от кислотности во рту зависит, даже если пользоваться одним и тем же составом, то у одного человека будет всё чисто, а у другого камни
KattyShpiksi 15 апреля 2023, 23:14
Именно. Причём может меняться от гормонального фона, привычек — курение/кофе/сладкое итп. У меня до беременности ни разу не было камней — ортодонт всегда хвалил, а после начал отправлять на чистку раз в пару лет регулярно:(
Kellly 14 апреля 2023, 19:15
Уберешь! У меня паталогисчески зубной камень. С раннего детства. И раньше профчиста каждые пол года были мастхэв!
Но хорошая электрическая щетка и пасты удлинили этот период в 2 года вместо полугода.
DobroeUtro 14 апреля 2023, 19:30
У меня сейчас электрозвуковая щётка Соникеа, очень удобно и быстро) а раньше я чистила зубы обычной мягкой Курапрокс, по 10 минут утром и вечером, иначе не было ощущения идеальной чистоты.
peraspera 14 апреля 2023, 21:18
По 10 минут!?!?!?
DobroeUtro 14 апреля 2023, 19:27
Подскажите, зубной камень как-то можно увидеть без спец средств?
Ekaterina Ponomaryova 14 апреля 2023, 20:29
Зубной камень- это результат недостаточной гигиены. Если тщательно следить за зубами, его никогда не будет
stein 14 апреля 2023, 20:35
Зубной камень может образовываться и при отличной домашней гигиене. Очень много факторов влияет.
shipulinaln 14 апреля 2023, 21:11
У меня никогда не было, однажды спросила у коллеги, как он выглядит и она мне показала, да, это предрасположенность, у неё зубы белее моих, но образуется зубной камень. Видимо, индивидуальная микрофлора имеет значение.
stein 14 апреля 2023, 21:16
Есть еще поддесневый камень. Его так просто не увидишь. Либо стоматологическим инструментом, либо иногда вообще только на снимке можно обнаружить. До поры до времени никак себя может не проявлять.
Ekaterina Ponomaryova 14 апреля 2023, 21:29
С чего он образуется при обычной гигиене?
stein 14 апреля 2023, 21:40
Под десной (особенно в карманах) очень благоприятная среда для бактерий, которые активно работают над образованием зубного камня в том числе. Могут влиять проблемы с костями челюсти, количество солей в слюне — думаю, стоматологи в этот список еще много чего добавят. Я не специалист, скорее, вынужденный изучатель серьезных стоматологических проблем на личном печальном опыте.
Ekaterina Ponomaryova 15 апреля 2023, 06:10
С зубной нитью, чисткой ирригатором, чисткой зубов по 3 мин 2 р в день никакого камня никогда не будет и никаких карманов! Откуда это все? От недостаточной гигиены
Lin0k 15 апреля 2023, 13:23
У некоторых людей слюна более вязкая, это провоцирует образование камней. Видели дикие видео, как в Японии удаляют огромные камни кусками? Вот это оно, я думаю вы видели людей, которые чистят зубы вообще, но «наросты» у них не образуются.
И вообще не люблю я людей, которые приговаривают «да у меня за всю жизнь ни одной пломбы, вы просто не следите за гигиеной». Я таких уже двоих видела. которых потом внезапно полчелюсти лечили. А до этого зуб были идеальные, агась.)
Varvara Zabelina 14 апреля 2023, 21:42
Мне несколько стоматологов говорили, что дело в составе слюны, это индивидуально. У меня гигиена — не придерешься, брекеты приучили. Щетка обычная, щетка монопучковая, нить, ершики, ирригатор. Чищу по правилам, проверяю таблеткой, которая окрашивает налет.Зубной камень медленно, но неминуемо образуется, приходится примерно раз в 6-9 месяцев делать профгигиену, чтобы убрать камень.
Istrina 17 апреля 2023, 08:34
Конечно наносят гель, ведь эмаль во время проф чистки подвергается негативному воздействию.
stein 14 апреля 2023, 18:48
Я бы как раз на счет домашнего отбеливания больше посомневалась…
DobroeUtro 15 апреля 2023, 14:30
А в чем сомнения? Это будет домашнее отбеливание профессиональным гелем от Филипс или Опалессенс. Каппы изготавливают под мои зубы в клинике.
stein 15 апреля 2023, 14:48
Если под контролем стоматолога, то вопрос снимаю. Обычно чистка входит в обязательную программу при отбеливании зубов у стоматолога, насколько я знаю. Или стоматолог уже сказал, что и перед отбеливанием не требуется?
DobroeUtro 15 апреля 2023, 23:30
Сказал, что не требуется.
Murket 16 апреля 2023, 11:47
Это удивительно, профчистка обычно является обязательным условием для отбеливания потому что если есть хоть малейший налет то там зуб не отбелится
Stamina 14 апреля 2023, 18:51
Не была на гигиене уже 10 лет. В прошлом году мой стоматолог сказал, что через год понадобится сессия. На днях другой стоматолог сказал, что все в порядке и профчистка не нужна. Чищу самой простой электро щёткой от Филипс уже почти 4 года, чередую отбеливающую пасту с обычной, также чередую насадки на щётку.
gentle_puh 14 апреля 2023, 18:59
Я за то, чтобы верить профессионалам 👍
Если врач говорит, что не нужно — значит не нужно :) про домашнее отбеливание и нужна ли чистка перед ним, мне кажется тоже лучше задать вопрос стоматологу 🙂

Сама на чистку хожу регулярно, потому что дома камень всё равно начинает накапливаться, несмотря на зубную нить + ёршик + ирригатор + электрощетку + обычную щётку + монопучковую + полоскалки для рта и чистку зубов 3-4 раза в день 😂 (так бывает, часто это зависит от прикуса). Да и зубной камень видно, если сильно сомневаетесь — раздобудьте стоматологическое зеркальце и посмотрите сами 🙂
TatiGrishina 14 апреля 2023, 19:17
Делаю чистку зубов раз в год, дважды — считаю слишком часто для меня. Зубная нить — постоянный спутник. Ирригатор есть, но в последнее время им не пользуюсь. Отбеливание тоже не делаю — у меня красивые, белоснежные виниры. 😊 Может, отбеливание лучше в салоне? Наверное, и эффект будет выше, чем от домашнего.
DobroeUtro 15 апреля 2023, 14:32
Я пока только мечтаю о винирах) Кабинетное отбеливание делала год назад, теперь нужно поддерживающее домашнее сделать профессиональным гелем и в индивидуальных каппах. Это все стоматолог выдаст мне)
AmberSun 14 апреля 2023, 19:18
Если вы визуально не видете отложений зубного камня на зубах, и врач подтверждает, что его нет — значит, скорее всего, так и есть.   Я бы тут целиком доверилась мнению профессионала.
Я делаю хожу на чистку регулярно, но у меня налет образуется исключительно на передних нижних зубах вдоль десневого края — это особенность прикуса.
Mashka1888 14 апреля 2023, 19:49
Прям как с языка сняли)
WhiteMustang 14 апреля 2023, 20:08
Особенность прикуса?! Это Вам доктор так сказал? Просто у меня так же. А про прикус никто ничего не говорил
gentle_puh 15 апреля 2023, 07:28
Подтверждаю, у меня в том же месте, тоже причиной называют особенность прикуса.
При этом в целом зубы ровные и корректировка/брекеты не требуются
jullagop 14 апреля 2023, 20:00
Сходите за вторым мнением, если сомневаетесь.
Я делаю раз в год или реже и не все зубы. И то, когда настойчиво спрашиваю, точно ли не надо.
Склонность к образованию камня и налёта индивидуальна, так что тут против мнения эксперта не попрёшь.
Vasilisk 14 апреля 2023, 20:03
Я никогда не делала профгигиену. У меня нет и никогда не было зубного камня, нет налета. К стоматологу хожу раз в полгода, проблем нет, просто проверяюсь) Не курю, кофе пью очень мало. Думаю, дело не только в домашнем уходе, но и в склонности организма к каким-то моментам, в наследственности.
WhiteMustang 14 апреля 2023, 20:09
У меня назрел другой вопрос) расскажите а чем чистите зубы?
DobroeUtro 15 апреля 2023, 14:37
Чаще всего это зубная нить Сплат + электрозвуковая щётка Филипс. Иногда ирригатор. В течении дня часто жую жвачку после еды. Пасты разные бывают, в последнее время Биорепеа. До покупки электрической щетки чистила мягкой Курапрокс, но она плохо вычитала поверхность зубов со стороны языка, приходилось долго чистить зубы.
DobroeUtro 15 апреля 2023, 14:39
И ещё много пью чая зелёного без сахара. Возможно это тоже помогает очищать зубы. Когда пила с сахаром, к вечеру на зубах ощущался налет.
Lilatitu 14 апреля 2023, 20:16
я никогда не была на профгигиене, нет у меня зубного камня, такая особенность. врачи разные тоже говорили не надо не ходи, ты о чем.
Сходила первый раз перед брекетами, чистить нечего было. Я иногда могу покрасить мягкий налет и как следует все почистить или проверить работу щетки.
Не переживайте, у вас отличная гигиена и правда не надо мучить зубки. Тем более отбеливание повышает чувствительность, желаю вам удачи)
DobroeUtro 15 апреля 2023, 23:35
Спасибо   наверно и правда зря переживаю.
NadiaBeautyLover 14 апреля 2023, 20:20
Недавно обсуждала это со своим стоматологом. Не уверена, что воспроизвожу правильно, но идея такая. Он сказал, что даже если нет видимого налета и камня, профчистка необходима, тк некоторые бактерии не до конца вычищаются зубной щеткой и именно для этого нужна профгигиена раз в полгода.
Учитывая то, что он не из тех, кто «раскручивает», и вообще классный, я ему верю.
ElenaRukhova 14 апреля 2023, 22:27
У меня периодически появляется темный налёт на внутренней части передних зубов, но я пью крепкий кофе и чай и ещё и курю. Хожу на чистку где-то раз в 1-1,5 года. Самое интересное, что стоматологи говорят, что да, налет от кофе и курения есть, а вот зубного камня нет. А когда я ставила импланты, мне сказали, что чистка обязательна (она входила в стоимость имплантов) и мне ее сделали хотя зубы на тот момент были совершенно чистые. Разговаривала насчет отбеливания и мне тоже сказали, что чистку будут делать обязательно, даже если всё чисто. Вот так)
AlexandraH 14 апреля 2023, 23:23
У меня развилась фобия стоматологов, именно профгигиены. Тут девушка писала, что во время профгигиены ей отломали зуб передний!
А я когда сижу на профгигиене не очень комфортно себя чувствую, хотя больница дорогая, и врачи аккуратные, но вот эти пластинки в зубы для очищения щелей, ну кмк это нагрузка на зубы большая, вобщем, ну ее, эту профгигиену
Если есть возможность не ходить, я бы не ходила.
TatiGrishina 15 апреля 2023, 04:24
Отломать зуб во время чистки — это что-то с чем-то! 😤 Не очень люблю саму процедуру, но мне нравится после нее чувствовать чистоту поверхности зубов долгое время и гель, которым покрывают.
AlexandraH 19 апреля 2023, 13:02
Да, ей в итоге сделали зуб бесплатно в той клинике. Причем зуб был передний
Вы попробуйте щетку курапрокс монопучковую, она хорошо чистит зубы
Елена Старцева 14 апреля 2023, 23:35
Я делаю регулярно 2 раза в год уже лет 8, потому что без нее десны начинают кровить. Да и вообще это залог профилактики пародонтита.
Джамиля биккинина 16 апреля 2023, 13:20
а вы ирригаторм пользуетесь? если я на него забиваю, то десны кровят даже от движения языка. если же 2 раза в день ирригатор+хлоргексидин, то все отлично
Елена Старцева 16 апреля 2023, 13:20
Я пользуюсь зубной нитью.
Джамиля биккинина 19 апреля 2023, 12:55
этого недостаточно
Diana-Nathalie 15 апреля 2023, 01:28
Я боюсь стоматологов и чищу зубы очень тщательно. Мой стоматолог говорит, что да — это заметно, что все хорошо вычищено, вот буквально несколько дней назад обсуждали с ней это. Но вот камень у меня растет, я это сама чувствую. Он не всегда зависит от гигиены.
OlgaOlya 15 апреля 2023, 03:06
Я раньше раз в году делала, потом перестала. Вот, недавно сходила на чистку после перерыва в 4 года. Но у меня и коричневый налёт стал появляться на стыках зубов, я много пью чая и кофе. У меня другая проблема: появился клиновидный дефект, на одном зубе вообще заметно, и чувствительность появилась, теперь боюсь тщательной и усердной чистки. Но я раньше чистила вдоль зубов. Стоматологи говорят, что надо чистить вертикально, что этот дефект из-за неправильной чистки зубов. Я целый год думала, что внезапно щёткой себе зуб протёрла, пока не сходила на чистку к стоматологу, который по своим наблюдениям сделал вывод, что клиновидный дефект появляется в результате дополнительной нагрузки на зубы из-за отсутствия соседнего зуба, хотя, да, он сказал, что это распространённое мнение среди стоматологов — наличие клиновидного дефекта из-за неправильной самостоятельной чистки зубов.
Murket 16 апреля 2023, 11:53
Я чищу вертикально сколько себя помню, но клиновидные дефекты есть, делала операцию.Генетика, и с возрастом усугубляется.Так что не всегда от непр гигиены, но фактром доп может быть
SantaMom 15 апреля 2023, 03:34
Если специалист говорит что чистка не нужна, то нет смысла её делать. У меня камень стал образовываться после 40, это связано отчасти с изменившимся состоянием здоровья, отчасти из-за естественного истончения эмали и снижения её плотности, более пористой и шероховатой она делается. Теперь гигиена раз в год, камень весьма умеренно, но образуется, щетка Sonicare много лет.
Kabanuchka 15 апреля 2023, 07:45
Каждые полгода проф чистка и рентген последние 10 лет, это не выкачка денег — это страховка покрывает; но может выкачка со страховой, не знаю 😂
Глубокую не делали не разу, хотя знаю тех кому рекомендовали и они делали
Если доверяете врачу то тут вам вряд ли что-то посоветуют, смысла нет на мой взгляд
Natalenka 15 апреля 2023, 07:57
Согласна со всем сказанным выше, добавлю лишь, что лучше подумайте хорошенько над домашним отбеливанием и вообще в принципе отбеливанием. Если у вас такие хорошие зубы и эмаль, то вы просто можете ее испортить. Отбеливание вредно для эмали, как бы красиво это не было. Я не стоматолог, но работала когда-то в стоматологии администратором и общалась со многими врачами, тоже хотела сделать отбеливание, меня отговорили. Тем более домашнее, там вообще непонятно что используется. Если уж совсем никак не выжить без белых зубов, лучше сделайте в клинике у специалиста.
Alisuella 15 апреля 2023, 20:47
Несмотря на более менее тщательный домашний уход два раза в год делаю проф. чистку. Была бы финансовая возможность — делала бы и чаще. Почему нет?!
Taksa-Nora 16 апреля 2023, 18:39
Если вам деньги нужно потратить, то вы всегда найдёте в сфере стоматологии, кто вам с удовольствием сделает чистку и будет делать столько, сколько вы пожелаете. Ваш стоматолог порядочный Врач, это очень ценно в наше время 😜