17.03.2023

Помогите выбрать парфюм

Всем здравствуйте.

Хочу подарить маме парфюм на день рождения.

Ее самый любимый это Chanel Allure edt, но для меня ценовая категория тяжеловата.

Chanel noir оказался для нее тяжелым, душил ( а мне норм, люблю его)

Еще нравился Dior J'adore ( но я не знаю точно какой именно, помню, что жидкость была розовая, подозреваю, что это был Lumiere edt)

Еще я ей отдавала миниатюру Mon guerlain sparkling bouquet, он ей очень понравился, но в полноразмере он более насыщенный и яркий, чем в миниатюре, боюсь, что будет ее душить.

А еще мама, когда говорит как парфюм она хочет, говорит что «он должен пахнуть дорого»

Mugler Alien с меня был сильно не одобрен

Я посматриваю на классический My Burberry, но боюсь, что может оказаться сладким.

upd

Я, конечно, всем очень благодарна за советы, но я спрашивала именно про парфюм и дарить его или сертификат, я решу сама 😌

Vera0305 17 марта 2023, 08:27
Подарите Аромабокс с разными ароматами, пусть сама примерит и выберет.
Nelli_Flower 17 марта 2023, 08:39
Рассматривала этот вариант, но ничего не приглянулось, возможно я зациклилась на околоцитрусовых и свеженьких
viviana 17 марта 2023, 09:03
Возьмите другой allure с золотой крышечкой,30 мл.
Лучше маленький качественный подарок.
Nelli_Flower 17 марта 2023, 10:02
Он ей не нравится
viviana 17 марта 2023, 10:15
Они очень схожи, на мне, во всяком случае. Gabrielle, но вот стойкость, опять же на мне, не сравнить с первыми двумя. Verte летний, свеженький. Люблю Loewe solo ella, посмотрите с жёлтой и оранжевой крышками, но в целом обе версии свеженькие. Loewe Sutilleza, летний. Отличные ароматы, не компот, но и не многогранность Chanel.
Victoria_K 17 марта 2023, 10:15
А Кристаллы Версаче?
А «мак» или «слоник» Кензо?
Моноароматы Molinard? Фиалка, Ваниль, Кожа, Ландыш, Тубероза… они — демократичные
Victoria_K 17 марта 2023, 10:32
Можно Лалика глянуть еще
Oksana Khotina 17 марта 2023, 18:36
Поддержу. У этой ТМ такие самобытные ароматы, точно будет пахнуть дорого))))
Inrisi 17 марта 2023, 10:38
Как раз недавно для себя открыла Masaki Matsushima.
Неброские, спокойные, приятные ароматы без приторности, очень демократичные по цене и доступные в продаже. У меня Sakura, Suu и Shiro, все нравятся, одновременно и свежие и немного «припудренные».
teatree 17 марта 2023, 11:47
Не по теме вопроса, но спасибо вам огромное за этот комментарий. Недавно искала свою чайную туалетную воду из школьного ещё возраста, помнила только японские имя и фамилию и флакон на вид. И ничего не нашла, а это были как раз Masaki Matsushima! Жаль только, что аромат больше не выпускают)
Inrisi 17 марта 2023, 12:34
Попробуйте что-то из его коллекций, все-таки этот спокойный «чайный» стиль во многих его ароматах прослеживается — вдруг окажется близким к тому, что было)
teatree 17 марта 2023, 19:58
Да, надо будет поискать и понюхать) Просто помню, как миниатюра со скидкой стоила какие-то рублей 200 в рив гоше и мне было так приятно купить их самой.
Bird77 17 марта 2023, 16:42
Я не эксперт, но мне кажется t-Matt звучит как зелёный сладкий чай с лимоном и сахаром)
Diadeema 17 марта 2023, 11:55
А Matsu вы пробовали? Просто невероятный восторг!
(Из ваших у меня есть Shiro)
Inrisi 17 марта 2023, 12:34
Matsu у меня в хотелках, когда-нибудь дойдут и до него руки)
Широ — просто парфюмерный отдых для моего носа)
Diadeema 17 марта 2023, 12:47
у меня все в размере 10 мл, я благодарна Мацушиме именно за этот формат) когда-то и купила впервые благодаря маленьким флаконам и цене (потому что при коллекции в несколько десятков флаконов даже 30 мл — это очень много)
Inrisi 17 марта 2023, 13:13
О даа, я тоже Сакуру и Суу купила в миниатюрках. Ношу с собой на работу и радуюсь, что так удобно можно попробовать все, что хочется))
Diadeema 19 марта 2023, 20:00
Да!
Ещё по 10 мл есть у Maison Marjela (не все линейки ароматов)
Ну и распивы и остатки во флаконах есть, хотя последние не возьмёшь с собой
Pferd 17 марта 2023, 12:01
Широ классный😍 А еще прекрасен «мужской» М; 0°С😍😍
Diadeema 17 марта 2023, 12:48
вот «водяные» мне у него не нравятся (хотя описание этого М меня интригует), но в я вообще классические свежаки не переношу
peraspera 17 марта 2023, 17:44
У меня shiro и matt есть. Честно? Ну не тянет он на звание дорогого аромата. Простой офисный околобелорубашечный парфюм)
Inrisi 17 марта 2023, 17:54
Ну, тут просто на вкус и цвет, фломастеры — как, в принципе, и все в парфюмерии)
Diadeema 19 марта 2023, 20:03
Не Chanel, соглашусь, но не каждый день нужна Coco mademoiselle.

И что очень важно, Matsushima хорошо сидят и играют. С действительно дешёвым по звучанию парфюмом (типа Brocard, да простят меня любители, но даже Космогония на мой взгляд ужасна в базе, я делала столько подходов ко всем линейкам и отступилась) не имеют ничего общего
Inrisi 20 марта 2023, 07:06
О, а мне так хотелось попробовать Космогонию, но как раз на брокардовской базе я обожглась еще в Русской коллекции. Надеялась, что в Космогонии этой кисловатой ноты базы не будет — из-за нее не могу носить
Diadeema 20 марта 2023, 10:14
Я не говорю вам «не пробуйте», конечно) все индивидуально

для меня все базы у них — затхлый полиэтиленовый пакетик, который долго лежал скомканным, а до этого в нем хранили сладкие леденцы. Чувствую эту базу через все верхние и средние ноты
Inrisi 20 марта 2023, 10:59
Я больше ощущаю что-то кисловатое, пробивалось в «русской коллекции» и у Царь-девицы, и у Черного лебедя, из-за чего оба их отдала.
Учитывая, что Космогония продается в мини-форматах по 12 мл, может все-таки возьму что-нибудь на пробу)
Diadeema 20 марта 2023, 11:26
Да, объем позволяет!
Stamina 17 марта 2023, 11:26
И пахнет дорого, и не так уж и много стоит. Ну если конечно брать не в обычном магазине, а в онлайн.

Diadeema 17 марта 2023, 11:56
Многолетняя любовь моей мамы! Обожаю Лондон)
Мама любит Шанель пятерку, парфюмерная вода, если это как-то поможет автору поста
Nelli_Flower 17 марта 2023, 12:43
Шанель пятерка признана мамой слишком тяжелым парфюмом и сослана в мой шкаф (сама не пользуюсь, просто радуюсь наличию в коллекции)
Diadeema 17 марта 2023, 12:50
ясно) моя заочно ее не любила, но я, исходя из опыта совместных затестов и того, как на ней раскрываются ароматы, рискнула и подарила когда-то. И он на ней такой мягкий, сливочный, обволакивающий, что стал вторым среди любимчиков

На вкус и цвет (и химию кожи); на ней и на мне совершенно не сидят Диоры, замыливаются, становятся плоскими (это вот к разговору о Ж`адоре)
peraspera 17 марта 2023, 17:45
Обожаю!
Stamina 17 марта 2023, 18:10
Духи или, быть может, комментатора?
peraspera 17 марта 2023, 18:21
Ахах))) вы шутница)))
Sokolinka 17 марта 2023, 12:05
Не уходите далеко от Chanel, еще год назад можно было посоветовать бутиковую или круизную линейку(и там и в классике нет «дешовых» ароматов)Но сейчас… и ассортимент и ценник… Еще можно присмотреться к Hermes, но там на мой взгляд сложнее сделать выбор в пользу того или иного аромата.Присоединяюсь к первому комменту-если есть время возьмите отливанты приглянувшегося бренда и ароматов и мама выберет понравившейся.Ах да, еще Prada-достойный представитель парфюмерного мира.
Nelli_Flower 17 марта 2023, 12:40
А из Hermes и Prada можете что-нибудь порекомендовать?
Я думала о садах, но отталкивают отзывы что они быстро слетают (да и концентрация там вроде не предполагающая стойкость)
По отливантам, мы с мамой живем в разных городах, так можно было бы ее затерроризировать пробами и моей коллекции и походами в магазины, но еще же и сюрприз хочется сделать
Sokolinka 17 марта 2023, 14:11
Из Прада могу смело порекомендовать линейку Infusion-Ирис, Мимозу, Розу.Из Hermes-присмотритесь к Twilly, они, конечно, все разные и не совсем в стиле бренда(это уже новый «нос»,Christine Nagel, не Jean-Claude Ellena), еще можно посмотреть Jour d'Hermes.Лично про себя-это не моя линейка, не очень люблю цветочные ароматы.Что касается Садов, лично мне нравяться Le Jardin de Monsieur Li Hermès -такая водная свежесть.На Фрагрантике всё разложено по нотам, очень удобно выбрать своё направление.А вот отзывы очень разные, это нормально, мы все очень разные в восприятии ароматов.
Marina0827 17 марта 2023, 16:11
Twilly сладкий теплый вкусный дорогой. Jour d«Hermes cладкий холодный подешевле, более молодая возрастная группа. Все впечатления на мой нос. (Мой любимый Chanel #5.)
Rosalin 17 марта 2023, 17:15
La Femme Prada — цветочные, восточные (что- то восточности особо не заметила).
Это из отзывов на фраге: тот редкий случай, когда очень простой аромат, звучит дорого и благородно! Очень изящный аромат! Его хочется слушать и слушать! Легкий, нежно — кремовый, летний, цветочный, прозрачный, в нем много воздуха. Душить точно не будет.
Просто недооцененная современная классика! Композиция целостная и невероятно женственная. Стойкость небольшая, часа 3-4.
Agaluma 17 марта 2023, 12:14
Я бы предложила вам сходить в магазин вместе с мамой, чтобы она сама выбрала духи. Имхо, дарить парфюм «вслепую», основываясь только на воспоминаниях о том, что когда-то человеку нравилось — ошибка. Вкусы со временем меняются, появляются новые ароматы, которые могут понравиться больше старых и проверенных.
Nelli_Flower 17 марта 2023, 12:41
Мама в другом городе, в прошлый раз в слепую я хорошо попала с ж адором, мама демонстрирует невиданное мастерство постоянства предпочтений 😌
Agaluma 17 марта 2023, 18:32
А в мамином городе есть офлайновые магазины парфюмерии, куда она может сходить одна? Она пробует, выбирает, а вы покупаете.
CvSt 17 марта 2023, 12:49
Йес
FairyKatty 17 марта 2023, 13:00
Мисс Диор
naaatasha 17 марта 2023, 13:07
Как по мне — если у человека есть любимый парфюм, то дарить лучше его и ничего другого не придумывать. Ну потому что а зачем? Любит она Chanel Allure EDT, зачем ей какой-то парфюм из комментов на косметисте? Будет стоять пылиться, шансов подобрать второй любимый — плюс-минус ноль (сколько раз вам наугад дарили удачные духи?)
Если не хватает на него, то подарите что-нибудь другое — пудру, помаду, не знаю, аромасвечи, соль для ванн — что угодно.
AlinaAlinaAlina 17 марта 2023, 13:45
Подарите сертификат и она сама добавит.
Я тоже люблю только свои духи и все подарки, которые были на вкус дарителей, принимались с улубкой и сразу отправлялись на поиски хозяйки.
Я однолюб и меня порадует только то, что я люблю. Точка.
Archangelskaja 17 марта 2023, 14:45
Boucheron Place Vendome EDP! Если найдете… Именно «дорогой» выдержанный.
Elena Rshtuni 17 марта 2023, 15:39
Ой- ой, как бы я не хотела получить парфюм в подарок методом полуслепого тыка. Вдвойне обидно- и любимая дочь потратила денег и парфюм не понравился,, в сказать, что не понравился- тоже обидеть… Я, конечно, за сертификат. Это же отдельное удовольствие ходить и выбирать.
St_blossom 17 марта 2023, 16:00
Я бы подарила деньги или сертификат. Шансов, что аромат, выбранный методом тыка, понравится одаряемому — 1% из 100.
peraspera 17 марта 2023, 17:55
Я дарила сестре аромат Le Parfum Royal Elie Saab, величественный такой, по заявлению о себе может конкурировать с Шанель.

Ещё классный D&G Essence.
Lillipur 17 марта 2023, 19:54
Molinard моноароматы прекрасны, обратите пристальное внимание.
Grenadin 17 марта 2023, 19:58
Поизучать ассортимент Trussardi — качественно и по стоимости не Шанель. Версаче Pour Femme Dylan Blue Versace, если ей нравится Жадор, они перекликаются. И еще этот парфюм приятен мужским носам, если вдруг это интересно.
Julia0410 17 марта 2023, 20:20
Я за Trussardi. Их донны шедевральны
Foxy-girl 17 марта 2023, 20:33
У меня мама фанат CHANEL ALLURE SENSUELLE, ей подошли мои подарки Giorgio Armani Si и Tom Ford Velvet Orchid
ereminamf 17 марта 2023, 21:25
Посмотрите Hermes, Estée Lauder, ароматы марок звучат «дорого» и немного в стиле Шанель (холодно и отстраненно). Из вами перечисленных, можно говорить, что маме нравятся женственные цветочные ароматы. Я бы предложила посмотреть Beauty Calvin Klein, если он еще доступен.
Princhesa 18 марта 2023, 08:33
www.fragrantica.ru/perfume/Boucheron/Boucheron-Quatre-29443.html Здравствуйте. Попробуйте это аромат как альтернативу Жадор. Очень приятный, на лето будет очень хорош, красивы флакон и очень бюджетная цена.
Oxanavk 18 марта 2023, 10:01
Каждая парфюмерный дом обладает своим узнаваемым характером. Плюсуюсь к Estee Lauder, так как сама люблю их ароматы. Например, Estee! Даже современный хорош! Но цены тоже не самые гуманные… Можно сделать по-другому, Allure аромат 1999 года. Он явно должен соответствовать парфюмерным направлениям своего времени. Посмотрите ароматы того же времени, но более бюджетных марок.
juliae 18 марта 2023, 16:25
Сислей Изия, прекрасен.Нежный, цветочный, звучит дорого
Alexandra007 18 марта 2023, 17:25
Поддержу совет о Кензо и Молинар. Если из Берберри, то берите версию Блоссом или М y burberry blush, он с кислинкой. Ещё Шисейдо Гинза, может понравится?
Kolsanova 18 марта 2023, 23:28
На фрагрантике на страницах конкретных парфюмов есть раздел «похоже на», где люди голосуют за духи, которые им кажутся близкими. Может, получится что-то подобрать оттуда?
Anastasia_Bubovich 19 марта 2023, 11:56
Здравствуйте! Если мама любит Chanel Allure, посмотрите его практически полный аналог — Dior Joy и Dior Joy Intense. Версия Intense мне даже больше нравится. Звучит дорого и цветочно-пудрово, сладковато. Флакон красивый и марка статусная. На счёт цены: советую Вам посмотреть их на парфюмерных форумах, типа laparfumerie.org. Там девушки продают эти ароматы запакованные в слюду (только ищите проверенного продавца с большим количеством хороших отзывов). Если честно, я так и покупаю, потому что моя жаба в шоке от ценников в магазинах. Еще, опять же, если мама любит Dior J'adore, послушайте аромат Lalique Lalique — это классический цветочно-фруктовый аромат с нотками чистоты. И какой красивый флакон! Цена в Интернет-магазинах на него очень гуманная.
sensina 21 марта 2023, 00:35
Тоже хотела посоветовать Joy.

Allure edt/edp разные, я обожаю edp и не купила бы ни за что edt.

Ещё мои самые любимые Guerlain L'instant EDP, Tresor Lancome.