14.03.2023

Сомнения в новых и малоизвестных марках косметики

Всем привет! Я с немного странной темой) В России появляются и завозят новые и малоизвестные у нас марки косметики. Я человек тревожный и с аллергией, поэтому с подозрением отношусь к средствам, на которые мало отзывов или их нет. А также к новым маркам, которые непонятно откуда взялись и кто их тестировал. Скандалы бывали даже у известных фирм (например, ингредиент в составе какой-то оказался вредным), поэтому неизвестные бренды меня смущают)

В связи с чем вопрос: пользуетесь ли вы средствами новых марок? Берете ли товары без отзывов? Проверяете ли состав или еще что-то и каким образом? Бывало ли, что от средства новой или неизвестной вам марки была аллергия? Поделитесь своим опытом)

dikaya_pomadka 14 марта 2023, 17:42
Не пользуюсь, пока есть старые запасы. Пусть новинки настоятся, обрастут отзывами, а потом уже я о них задумаюсь
Callisto 14 марта 2023, 17:45
Вот у меня похожий подход, выжидаю)
Vasylysk 14 марта 2023, 17:43
А что именно входит в список новинок?
Спасибо заранее
Callisto 14 марта 2023, 17:49
Как такового списка у меня, конечно, нет) Но если зайти в любой крупный онлайн-магазин косметики, то там огромное количество марок, о которых я вообще ничего не слышала и никогда их не видела.
Vasylysk 14 марта 2023, 17:51
Просто как Вам тогда рассказать про эти марки, если Вы их не назвали?
Притом, может они и неочень то новые…
А так, любой брэнд без отзывов, мне кажется, не захочет покупать/ или на свой страх и риск
Callisto 14 марта 2023, 17:59
Я не говорила рассказывать мне про какие-то конкретные марки, поэтому и списка тут нет. В теме поста несколько общих вопросов о том, как происходит процесс выбора и покупаете ли вы что-то доселе неизвестное вам или просто не берете такой продукт)
Vasylysk 14 марта 2023, 18:07
Тут просто особо нет ничего нового:
Если не боитесь или любите эксперименты- берёте;
Если боитесь- не берёте…
Есть, конечно, способ посмотреть на сайтах или форумах иностранных той страны, где этот брэнд изготовили. Но часто новые отч брэнды делаются на 🏭 других стран, а сами жители этих же стран просто не знают о продукции: их им и не продают)
Callisto 14 марта 2023, 18:14
Понимаю, вот я из тех, кто боится и не берет) Вдруг в комментариях напишут грамотные доводы о том, что боятся нечего, кто знает)
Vasylysk 14 марта 2023, 18:18
Как Вы написали, Вы- аллергик. Тут и доводов не надо. Это опасно для Вас же. Единственный вариант: чательно узучать состав нового косметоса. Можете к врачу своему сходить и вместе проанализировать продукцию, которая Вам приглянулся.
Прошу, будьте осторожны, ибо аллергия- это очень серьёзно; и то, что будем норм для одних, для Вас может быть фатально.
Берегите себя ♡♡♡♡
Callisto 14 марта 2023, 18:19
Спасибо! Пытаюсь беречь, но вроде и хочется иногда что-то новенькое попробовать, да страх останавливает)
Tanushka78 14 марта 2023, 22:33
Вы имеете ввиду именно косметические магазины, или что-то типа Вайлдберрис? Я к тому, что на ВБ столько всякого шлака непонятного, что всерьез это обсуждать не хочется, тем более что там любой сейчас может продавать что угодно. Если говорить про сети, то это все-таки определенный контроль и требования к товару и поставщику. Если боитесь покупать товар без отзывов, не покупайте
Callisto 15 марта 2023, 06:15
Вайлдберрис в расчёт не беру, я про косметические магазины, конечно) Да вот и не покупаю, но интересно, как поступают другие, вдруг мои опасения беспочвенны
Maria Kataeva 14 марта 2023, 17:48
Если речь об иностранных брендах, я обычно гуглю продается ли этот товар в крупных популярных магазинах страны производителя. Если нет, то это мутная история «только для России» чаще всего сомнительного качества и мне оно не надо.
Callisto 14 марта 2023, 17:49
Интересный подход, нужно взять на заметку)
AlexandraH 14 марта 2023, 23:13
Это как Форлед, только на российский рынок продается, и задорого причем
jullagop 14 марта 2023, 17:50
Разделяю ваши сомнения. Могу купить на пробу что-то простое вроде крема для рук, но не больше
Callisto 14 марта 2023, 18:01
Вы знаете, я даже крем для рук беру знакомых мне марок) Стоит попробовать рискнуть)
november_79 14 марта 2023, 20:04
А я даже крем для рук не могу купить, руки покрываются пузырями. Поэтому прекратила все эксперименты. А так хочется новое попробовать…
Callisto 14 марта 2023, 20:06
Вот и я этого же боюсь, кошар, сочувствую вам
Natalie Happy-Day 14 марта 2023, 17:56
Пользуюсь)шампуни, парфюм, крема для тела)мне всегда новое интересно)
Callisto 14 марта 2023, 18:01
А декоративная косметика и уходовая для лица?
Natalie Happy-Day 14 марта 2023, 18:15
Да! Да! декоративку вообще люблю и дешевую и дорогую, консилер чаще один и тот же(надоело выбирать), а помады, тени, румяна с удовольствием новые покупаю)удодовую 50/50: крем для лица умывалка, маска для лица-могу новые.
Callisto 14 марта 2023, 18:16
Классно, что вы такой исследователь! Раз берете и тестируете, видимо, никаких неприятных последствий не было
RAGE 14 марта 2023, 18:00
Я человек не тревожный и без аллергии, но тоже стараюсь покупать уходовую косметику для лица у тех брендов, которые знакомы или которые давно на рынке.
А вот для тела могу взять что попало, главное, чтобы пахло вкусно.
Callisto 14 марта 2023, 18:02
Вот мне тоже не хочется почему-то что-то неизвестное мне наносить на лицо)
RAGE 14 марта 2023, 18:04
Шампуни еще от новых марок не покупаю. Там велика вероятность, что они не промоют мою голову, как не промывает ее практически весь масс-маркет. До скрипа моет только проф или бюджетный проф
Lilo_mouse 14 марта 2023, 18:04
Чаще в т.н. коробках красоты (бьюти-боксах) что-то попадается, иногда нравится, но чаще нет.
В целом для меня не всегда есть разница, известная марка в мире или нет, мне важнее, известна ли мне и подходит ли моей коже.
Callisto 14 марта 2023, 18:08
Я вот переживаю, вдруг эта неизвестная мне марка непонятно каким образом тестировалась и это меня отталкивает от покупки. Может, зря переживаю, не знаю)
FairyKatty 14 марта 2023, 18:05
Я тоже не покупаю непонятные средства и незнакомые марки. Особенно касается ухода за лицом и волосами. Декоративную косметику(кроме помад) выбираю только у конкретных марок. На другое в принципе не смотрю… даже если марку знаю.

Не верю блогерам и рекламе)
Callisto 14 марта 2023, 18:08
Понимаю ваш подход очень хорошо)
Iren_Italianka 14 марта 2023, 18:06
Я как раз из тех, кто любит новые марки, тестирую все подряд и рада, что наконец-то подвинули гигантов косметики. Составы не смотрю. Ориентируюсь только на реакцию кожи и волос. На отзывы никогда не ориентируюсь, так как у всех свои предпочтения, химия кожи, волосы. Часто беру, если понравилась внешне баночка. Реакций негативных не было. Бывало только не подходило или не видела результата.
А так рада очень новым брендам, с удовольствием тестирую.
Callisto 14 марта 2023, 18:12
Скажите, пожалуйста, а новые бренды какой ценовой категории любите тестировать? Просто, условно, к люксовым брендам, мне кажется, априори больше доверия к качеству. А, грубо говоря, неизвестное средство из массмаркета за 500 рублей вызывает больше сомнений.
Iren_Italianka 14 марта 2023, 21:52
Любой бренд когда-то был новым, и пока не попробуешь не узнаешь хороший или нет. У меня есть категории, где я беру только люкс или качество приравненное к люксу — сухие тени для век, тональные/бб и помады. Тональные — у меня шелушащаяся сухая кожа и мало что подходит, поэтому особо не эксперементирую с этим, а беру почти всегда одно и тоже.
Тени для век и помады — я люблю эстетику, тени сложных оттенков как шелк, помады комфортные на губах. В бюджете пока такого не обнаружила. Недавно купила бюджетную палетку от parisa cosmetics в виде видео кассеты. Купила чисто из-за оформления и ей не пользуюсь, тени простенькие по качеству, но не ужасные, при желании можно пользоваться.
Все остальное может быть массмаркет.
Я захожу на маркетплейсы или в физический магазин, если вижу новый привлекательный бренд, особенно, если бренд российский, то почти всегда беру что-нибудь на пробу. Недавно в ЗЯ увидела новый российский бюджетный бренд Uraala, мое внимание привлекли крошечные банки на крышках которого наклеен ежик. Ну милота же. Я себе купила и на подарки. И если какие-то бренды мне новые нравятся, то я потом еще всем знакомым дарю, чтоб все узнали что-то новое.
Callisto 15 марта 2023, 06:19
Спасибо за подробный ответ! О бренде Uraala не слышала, подожду отзывов)
Greenwood 14 марта 2023, 18:13
Вот поэтому, в последнее время мне нравится формат мини-версий в наборах. И попробовать что-то новое можно и не жалко. Ну, и брать с собой такое в дорогу удобно. А новое что-то попробовать хочется всегда.
Callisto 14 марта 2023, 18:15
Мини-версии — дельная вещь! Если вдруг совсем средство не пошло, не жалко выбросить. Но я больше в проверенных марках люблю мини-средства)
Greenwood 14 марта 2023, 18:16
Ну, одно другому не мешает) Я вот люблю адвент-календари поэтому.
Callisto 14 марта 2023, 18:18
Согласна с вами! Адвент — отличная возможность сразу протестировать разные средства у марки)
eueu 14 марта 2023, 18:23
Я тоже тревожно все в этом плане воспринимаю, так как кожа реактивная, занимая выжидательную позицию. В идеале, я бы вообще пользовалась бы только проверенными рабочими средствами и очень была бы рада, если бы производители не меняли составы любимых средств… Сейчас, покупая любое новое средство, внимательно смотрю составы даже у известных мне марок, т.к. мне многое не подходит, но даже это порой не застраховывает от неудач. Честно говоря, очень устала от постоянных поисков подходящего, мечтаю об идеальной косметичке без заморочек, косметика явно перестала быть для меня просто милым увлечением.
Callisto 14 марта 2023, 18:28
Да, хочется зайти в магазин, взять с полки первый попавшийся крем и чтобы он идеально подошел)
AlinaAlinaAlina 14 марта 2023, 18:36
Практически никогда не куплю, не почитав предварительно отзывы)
И мне даже не любопытно, что там за новые марки, пока продают то, что я люблю.
Вот пост здесь (про новинку для меня) легко может сподвигнуть меня к покупке))
Callisto 14 марта 2023, 18:44
А если отзывов нет, но, допустим, в магазине увидели новинку, приобретете?
AlinaAlinaAlina 14 марта 2023, 18:57
Знаете, я в магазине вижу новинок больше половины ассортимента и сплю без них спокойно.
Могу купить новинку моей любимой марки и без отзыва, но не неизвестную мне марку.
А вот после хороших постов уже хочется бежать покупать)
Callisto 14 марта 2023, 19:17
Разумно)
Victoria_K 14 марта 2023, 18:49
Я — сама себе индикатор и барометр.
У меня, если есть реакция — получи, фашист, гранату… на следующий день.
Еда — напитки — лекарства — через пару часов или тоже на следующий день.
Я тут Пурелан себе купила — для губ — так он мне дал реакцию на слизистые… вот откуда там то?
Потому, беру, с оглядкой на конкретные мои аллергены. Хотя если там одна позиция и в второй части списка — тоже беру… прокатывает.
Callisto 14 марта 2023, 18:54
Рисково, я так не могу, проще отказаться от средства совсем, может не повезти)
Victoria_K 14 марта 2023, 19:11
Ну я с аллергией с 3х лет — всю жизнь, почти. Привыкла.
Первые 16 лет мне, конечно, было тяжко. Страшно и вспоминать и рассказывать.
А сейчас — оказалось, есть и гораздо страшнее в жизни вещи…
Но на животину и цветы с духами — боженька миловал… 😘
DieOlga 14 марта 2023, 21:47
Виктория, Пурелан — это ланолин, а он был внесен (не помню с каких пор) в список аллергенов. Если вы аллергик, его стоит избегать. У меня с ним все норм. Как раз таки только он (ланолин) помогает на ретиноле избежать кровавых губ и уголков
Victoria_K 14 марта 2023, 22:31
Да понятно уж… еще и тубу большую купила — куда теперь его мазать…
Опять надо искать средство для губ на замену МК.
DieOlga 14 марта 2023, 22:49
А если на руки (кисти) попробовать? Вместо парафинотерапии? На кутикулу и ногти точечно?
Yuoki 14 марта 2023, 19:00
В принципе открыта к новым маркам, но предпочту перед покупкой «пощупать» при возможности. Хотя были случаи, удачно заказывала без предварительного знакомства. Кожа тоже может на лице среагировать на неподходящий состав. При наличии отзывов, даже если их мало, шанс на покупку выше. Есть ингридиенты, которых я избегаю, тут только читать составы.
Callisto 15 марта 2023, 06:20
Мне кажется, наугад по интернету я бы тоже не рискнула брать, если бы что-то приглянулось, то хотя бы разок попыталась посмотреть и затестить
peraspera 14 марта 2023, 19:39
Я хожу по магазинам и прямо много какой-то неизвестной косметики не вижу, почти все я слышала или знаю.
Callisto 14 марта 2023, 20:07
А в онлайн-магазинах, тоже? Там прямо очень много всего, мне кажется)
peraspera 14 марта 2023, 20:38
Я обычно онлайн не покупаю, если беру на озоне только точечно.
Nelvy 14 марта 2023, 19:53
Я в принципе всё (от косметики до насоса на дачу) покупаю как корову: то есть прочитав кучу отзывов на всех ресурсах, плюс информация про производителя. Поэтому внезапных покупок у меня не бывает))
Callisto 14 марта 2023, 20:08
Классный подход, тоже всегда внимательно изучаю отзывы, без отзывов даже не помню, когда что-то брала последний раз
natalishaboom 14 марта 2023, 19:55
Я смотрю из новинок на декор, кондиционеры для белья, ароматы для дома… А уход выбираю из мне знакомых марок, мне нравится, что появилось больше брендов, ушел страх дефицита ))
Callisto 14 марта 2023, 20:08
Тоже считаю, что хорошо, что ассортимент стал больше, но хочется больше и отзывов
Blondinka_Liuda 14 марта 2023, 20:17
Мне из нового интересны палетки-четверки Визеарт, но — сначала нужно лично все затестить, потом думать, буду брать или нет. Себе две присмотрела, а тут еще сестренка попросила ей тени подобрать.
Callisto 15 марта 2023, 06:22
Для меня Viseart известная фирма, я бы не отнесла ее в разряд новых. Уверена, отзывы на их продукцию можно легко найти)
Blondinka_Liuda 15 марта 2023, 19:48
Спасибо :) Я умею искать отзывы, с этого и начинаю, если что-то интересует :) Мне надо вживую затестить, вот это пока не могу сделать.
olyaleolya 14 марта 2023, 20:17
Я из " счастливчиков" аллергик/ астматик, марка для меня абсолютно не показатель, и Диор вызывал жутчайшую аллергию, и Тамми, нежно мной любимая, поэтому все индивидуально, пока не накрашу не узнаю… все на свой страх и риск)))
Callisto 15 марта 2023, 06:23
Рисковый подход)
olyaleolya 14 марта 2023, 20:19
Тут ещё дело в том, что не всегда знаешь что из ингредиентов даёт такую реакцию, а иногда пользуешься и все хорошо, а потом накрасилась и отёк…
Callisto 15 марта 2023, 06:24
Эх, это прямо обидно, что бывают такие ситуации! Сочувствую вам!
olyaleolya 14 марта 2023, 20:20
Из новых ( для себя) Novo палетки теней, бурундук( белка) и ежик, мне подошли.
Callisto 15 марта 2023, 06:24
Видела на нее отзывы здесь)
Ksniya 14 марта 2023, 20:27
Малоизвестность бренда не остановит, если продукт привлёк. Почему бы не попробовать. Могу купить что-то из декоративной косметики, гель для душа, бальзам для губ, крем для рук.
Callisto 15 марта 2023, 06:25
А декоративную косметику?
Ksniya 15 марта 2023, 07:14
Тушь, лак для ногтей, возможно
помаду или блеск для губ Только не онлайн, мне надо потрогать, понюхать, посмотреть цвет.
Аллергии и раздражения у меня никогда не было, но вот запах часто может оттолкнуть.
Mandy_Lane 14 марта 2023, 20:51
Пользуюсь и пока не облезла)
Callisto 15 марта 2023, 06:25
Рада за вас!)
Вика Белик 14 марта 2023, 21:29
Пользуюсь продуктами одного, скажем, так класса. Если волосы, то профессиональные марки, а Матрикс это будет или Редкен, а может быть Эстель, зависит от доступности или цены, в любом случае, примерный результат спрогнозировать возможно. Новая марка, почему бы и нет, но если волосы то проф., если лицо, то комецевтика, а тело, скорее всего аптека. Провалов особых не было.
Callisto 15 марта 2023, 06:26
Хороший выбор, мне кажется, это довольно небюджетные категории, поэтому шанс ошибиться небольшой
Вика Белик 15 марта 2023, 10:06
Почему, для волос есть Концепт, есть Керастаж, и то и то нормально, а разница в цене очевидна. Для тела есть ЛаКри (прям очень нравится), а есть Ля Рош Позе, и тоже цены отличаются. Так что можно выбирать, не особо рискуя.
Tarelka_s_sovushkami 14 марта 2023, 21:54
Обязательно изучаю все доступные сведения о продукте: отзывы (если нет на русскоязычных сайтах, пытаюсь найти иностранные, если и там ничего, сразу перехожу к следующим пунктам), состав. Пробую сравнивать заинтересовавшее средство со схожими в рамках состава, заявленного действия, ценовой категории. И, наконец, полагаюсь на интуицию. Надо отметить, как правило, самым оказывается самое первое впечатление от продукта…
Callisto 15 марта 2023, 06:26
Нравится ваш подход
Barabashka09 14 марта 2023, 23:36
В моей жизни всегда есть место эксперименту))) Спокойнее куплю что-то неизведанное и не слишком дорогое. Если есть возможность пощупать и понюхать, то сомнений будет еще меньше.
Callisto 15 марта 2023, 06:27
Исследования — это хорошо, главное, чтобы они не навредили здоровью)
Lyric 15 марта 2023, 01:18
У меня в городе в магазинах выбор не очень большой, я больше онлайн покупаю — в косметических сетях и на маркетпоейсах. Но не спешу покупать непроверенные новинки. Все-таки сейчас много всего, сделанного на коленке.
Так как онлайн покупаю, поразилась, как много (казалось бы) марок в сети Летуаль. Если ищешь нужную тебе марку в списке брендов по букве, то чтобы добраться до искомого, придется потратить немало времени. Но если я хочу проверить, что это за марка такая новая, то часто оказывается, что, например, позиций у марки числится всего две и те не в наличии🤷‍♀️ мертвые души какие-то. Наверное, Летуалю хочется создать видимость ассортимента, а по факту это просто мусор, затрудняющий поиск.
Callisto 15 марта 2023, 06:28
Вот да, понимаю вас, когда создавала тему, в первую очередь подумала о Летуале, где прямо колоссальный список каких-то брендов
Lyric 15 марта 2023, 06:46
Да это боты просто, а не бренды))
FairyKatty 15 марта 2023, 06:49
Боты? Думаю вы не к месту употребили слово
Lyric 15 марта 2023, 07:15
Ну не к месту, так не к месту)
Елена Ступак 15 марта 2023, 09:38
Брала на пробу декоративку Shu,Poeteq,Landa Branda. Не зашло совсем. Но понравилась декоративка Elian.
Callisto 15 марта 2023, 10:31
Elian вроде читала хорошие отзывы
Lily_Dallas 15 марта 2023, 10:14
Такой подход у меня только для волос. Когда только проф заходил на российский рынок и интернет был не развит, отзывов брать было не откуда. Все методом проб и ошибок подбиралось. Последние лет 10 все таки сначала читаю отзывы, и только потом покупаю и пробую на себе. Опять же, «что русскому хорошо, то немцу смерть», были продукты, которые мне вообще не подходили.
Callisto 15 марта 2023, 10:35
Тоже читаю отзывы, желательно, побольше)
Pobedinov 15 марта 2023, 10:24
Честно говоря, я удивлена вашим вопросом. У меня подруга с сильной аллергией, она вообще практически не смотрит ни на известность/новизну бренда, ни уж тем более на отзывы, исключительно только на свою реакцию. Ни о каком разнообразии или «хочется нового» речь не идет вообще, если что-то подошло и не вызывает реакции — то использует десятилетиями.
У меня аллергии нет, поэтому я с энтузиазмом пробую новое, но ориентируюсь опять же не на отзывы, которые бывают, прямо скажем, очень странные, а скорее на состав (какая база и активы у средства), на упаковку (предпочитаю не банки, а более гигиенические тюбики и флаконы), и на цену, которую я могу себе позволить заплатить за неудачный эксперимент.
При этом могу сказать что самые неудачные средства у меня были от вполне себе известных и долго существующих брендов — Payot и Helena Rubinshtein.
А самые удачные в этом году — сыворотка с ретинолом 0,5 от Anna Sharova и масляная антивозрастная сыворотка от вообще никому не известного бренда Аспера. Вот как-то так.
Callisto 15 марта 2023, 10:37
У всех разный подход, ваша подруга не смотрит, а я смотрю, мне так спокойнее почему-то.
Да, я понимаю, у меня тоже бывало, что известный бренд не заходил, вопрос был в другом — доверяете ли вы «новоиспеченным» маркам)
Juele 15 марта 2023, 17:58
Я обычно изучаю состав и могу отзывы глянуть, там тоже часто состав разбирают. Но я сама долгое время делала косметику, покупала ингредиенты, читала проф журналы - мне не сложно понять что в составе. Вам как аллергику было бы полезно поизучать составы, особенно полезно знать на что у вас реакция идёт.
Callisto 16 марта 2023, 18:23
Спасибо за ваш совет!
Nastasa 15 марта 2023, 18:06
Наверно я счастливый человек, мне ничего не надо, ни новой косметики ни старой. Есть несколько оттенков теней, штук 6 помад и 3 туши. И мне этого хватит на несколько лет. А там глядишь и куча отзывов появится, потому что брать новое без отзывов рискованно
Callisto 16 марта 2023, 18:22
Минималистичный у вас набор! Главное, что хватает и вы чувствуете себя комфортно)