11.03.2023

Гармония внутри

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какие внешние факторы помогают хоть немного обрести гармонию внутри себя, на вашем примере.

Например, несколько раз я посещала телесно-ориентированную терапию, сначала чувствовала отличный результат- голова становилась ясной, самочувствие бодрым, море было по колено; но спустя несколько сеансов уже не было таких результатов.

Обычный расслабляющий массаж, спорт — помогают, но не всегда.

Одному знакомому помогает аутогенная тренировка.

(Знаю, что должен быть определенный образ мыслей, стержень, который выстоит любые жизненные трудности и тд., просто в моем случае есть внешние обстоятельства, которые совершенно не зависят от меня, и которые уже несколько лет не позволяют мне почувствовать умиротворение в полной мере, поэтому обращаюсь к вам)

viviana 11 марта 2023, 23:47
Природа, позитивные и мудрые люди. Могу посоветовать добрую.ласковую старушку из вашего окружения. Я таких обожаю…
sunlove 12 марта 2023, 09:44
Да, окружение влияет на образ мысли в том числе, согласна)
LadyBug13 12 марта 2023, 15:03
Спасибо. Насчет ласковой старушки согласна — моя бабушка была именно такой.
wonderwall 12 марта 2023, 00:00
Ловите эмоции. Для этого можно сходить в театр. Я сама не любитель, но заметила, что мюзиклы или балет положительно воздействуют на моё внутреннее состояние.
Ещё один отличный способ – это творчество. Попробуйте начать создавать что-то своими руками. Сейчас очень много разных мастер-классов: лепка из глины, живопись, изготовление свечей. Когда человек что-то делает своими руками, он отвлекается от окружающего мира, и его мысли сосредотачиваются только на самом процессе создания.
Выезжайте на природу. Сейчас, конечно, ничего хорошего не увидишь, но ближе к маю уже будет очень хорошо.
Общайтесь только с теми людьми, с которыми вам комфортно. Если же это невозможно и есть люди, с которыми вы вынуждены поддерживать контакт, то попробуйте внутренне абстрагироваться от них, чтобы не впитывать их негатив.

Я знаю, что на словах всё это звучит прекрасно. А на деле очень сложно себя настроить на нужный лад. Бывает и такое, что вы идёте за эмоциями, но не получаете их. И это тоже нормально. Нужно искать и пробовать. И не бояться неудач.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:15
Спасибо за ответ, да, на деле действительно бывает сложно. Спасибо вам
november_79 16 марта 2023, 11:53
Притом все это начинаешь делать через силу, а потом в процессе втягиваешься) Нужен именно процесс.
cherrykiss 12 марта 2023, 00:02
О, я человек нервный, самокопающийся, гармония внутри нечто мимолётное для меня) помогают, наверное, самые простые вещи: что-то приготовить вкусное, убраться по углам, поговорить с близкими, просто погулять сходить.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:16
Прибраться по углам, кстати, действительно помогает иногда!)) спасибо
cranby 12 марта 2023, 00:09
наблюдение за природой и животными. спорт именно на природе, велопрогулка, например. отдохнуть от людей тоже очень помогает, поехать туда, где никого нет.
еще наверное, подходящее хобби. мне в свое время помогли уроки верховой езды, там и природа, и общение с животными, и спорт, и адреналин — галопом по полям. еще обожаю запах в конюшне.
быть нужным и полезным в каком-то деле тоже добавляет гармонии.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:18
Какое прекрасное у вас хобби! Спасибо за мнение!
Apogeya 12 марта 2023, 00:43
Йога, послушать мантры, прогулка, посидеть в кафе, помечтать о хорошем, почитать интересную книгу, посмотреть любимый сериал, устроить день спа для себя.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:18
Спасибо!:))
Kittten 12 марта 2023, 01:04
Музыка. Иногда что-то лирическое или акустическое(обожаю различные песни под гитару под соответствующее настроение) ритмичное или просто позитивное, иногда аудио книги или подкасты(да, даже по дороге на учёбу/работу и домой)
Любимая еда или напиток. Например, любимый десерт, съеденный в обед.
Десять минут «на себя» каждые три-четыре часа: потянуть руки вверх, посидеть с закрытыми глазами, поправить макияж или съесть апельсин(короче, сделать то, что хочешь именно сейчас, но в рамках разумного, конечно же) ☺
Это то, что помогает мне поддерживать внешнее спокойствие и внутренний позитив, иначе я скатываюсь в депресняк😅
LadyBug13 12 марта 2023, 15:19
Поправить макияж — это я очень люблю, спасибо вам за отклик☺️
PuntoSwitcher 13 марта 2023, 12:58
Плюсую к музыке. Я обожаю смотреть живые концерты своих любимых рок-групп. Это 80-е, 90-е, начало 2000-х… Это либо официальная запись, либо запись исподтишка ещё на старые кассетные домашние видеокамеры 😅 Там может быть плохой звук или картинка, зато можно прочувствовать ту самую атмосферу, когда не было мобильных телефонов и никто не выпендриваться только ради того, чтобы о них больше постов выложили в соцсетях. Эхх, вот смотрю и каждый раз думаю почему я не родилась где-нибудь в США на десяток лет раньше...🙈
Oksana Khotina 12 марта 2023, 01:14
Не смотреть новостные каналы. На выходных под уборку включаю Хистори и наслаждаюсь историями про шесть жен Генриха, и про строительство пирамид.
Исключить из общения кислотных людей — это было мое лучшее решение.
Поиграть с котом.
Посмотреть Шрека.
Victoria_K 12 марта 2023, 02:52
Вот… Шрека… на польском…
Я была в Варшаве на премьере — по моему я смеяться начала с начальных титров😀😀😀
sunlove 12 марта 2023, 09:46
Я тоже не смотрю новости, смотрю Офис фоном или другое смешное что-то
Vasilisk 12 марта 2023, 11:19
Хороший совет, Хистори очень интересный канал. Про людей… я вот всех кислотных родственников исключила, но куда девать коллег? Змеи особо ядовитые. Как таких земля носит…
Oksana Khotina 12 марта 2023, 14:50
Ой, понимаю. Я бизнес-аналитк и по совместительству исполнительный директор на предприятии с численностью 2300. А что делает исполнительный директор? Правильно, исполняет всякую «очень интересную задачу» от генерального. И мне очень много приходится общаться с людьми — умными и не очень, или пупами земли, или пупами технической службы, или «иди баба, что ты тут понимаешь», или кислотными по натуре, а не по профессии.
Так вот, я надеваю на себя визуальный купол и представляю, что вся их кислотность, как мяч, отскакивает от меня. У меня есть задача, и я ее выполню, с вами или с другими сотрудниками, сколько б вы тут не брызгали ядом.
И вообще, недавно на корпоративном тренинге, преподаватель (не люблю слово «Коуч»), сказала, что реагировать на выпады кислотных коллег вообще не нужно, они же с этой целью и приходят к вам. Их подсознательная (а может и осознанная) задача — вывести вас из себя, пошатнуть уверенность в принятом решении, спровоцировать конфликт. Не позволяйте им добиться этих целей.
Слава богу, что все таки адекватных коллег тоже много.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:20
Спасибо за мнение!
OlgaNic 12 марта 2023, 17:35
А у меня не получается не смотреть новостную ленту, пробовала, но тогда тревожность только возрастает. Как и с идеей уехать куда-нибудь на несколько дней без средств связи не сложилось (какое там спокойствие и расслабление, начинают одолевать мысли, что что-то случилось, а я не в курсе).
Сбросить стресс тоже помогает уборка, только под старый добрый рок🤟. Ничто меня так не бодрит, как отдраивание ванной или мытье окон под AC/DC или Sistem of a Down))
Ну, а в идеале — путешествие или хотя бы выезд за город, природа, конечно, очень восстанавливает душевные силы).
Насчет токсичных людей — 1000%!
Ekaterina Titova 12 марта 2023, 17:39
Про новостную ленту и «что-то случилось, а я не в курсе»-сестра.Мне сказали, что это невроз.Нет.НЕВРОЗИЩЕ
OlgaNic 12 марта 2023, 17:43
Ну, значит, у меня врожденный невроз, я такая сколько себя помню. А кто сказал-то?
Ekaterina Titova 12 марта 2023, 17:45
Невролог…мне тоже кажется, что если я новости не прочитаю, то обязательно случится катастрофа.Типа я что-то контролирую.Сама понимаю, что бред🤦🏼‍♀️
OlgaNic 12 марта 2023, 18:10
Не-не, я поняла, что неточно выразилась, «что-то случилось, а я не в курсе» — это больше про близких, боюсь остаться без связи с семьей даже на пару дней. Без новостей мировых несколько дней обойдусь, но все равно буду думать, конечно
Oksana Khotina 12 марта 2023, 23:20
Ой, вы знаете, когда началась сво, я через неделю ушла в отпуск и никуда не поехала, занималась домашней рутиной. И постоянно смотрела новости.
А потом, спустя полгода, просматривая новости федеральных каналов, параллельно читая BBC, ещё пару «вражеских» каналов, а до кучи общаясь с двумя близкими родственниками из У, которые по разную сторону теории большого взрыва, я поняла, что везде брехня, именно не ложь, а БРЕХНЯ и целенаправленная промывка мозга.
Поэтому, я отказалась от новостей, а на тот случай, если что то пропущу, то буду решать проблемы по мере их поступления. Ибо, если все время ждать того момента, что что — то случится, а я, о боги, не в курсе — это просирать итак короткую жизнь.
Блин, как показывает история (сложившийся факт), война бывает каждые сто лет. Борьба за ресурсы никогда не прекращается. Ну не повезло нам попасть в период очередной возни великих мира всего, что ж тут поделать.
AlinaAlinaAlina 12 марта 2023, 20:39
Я новости не слушаю, только читаю — смотрю заголовки и все, что потенциально расстоит не открываю. Так я с одной стороны знаю, что происходит, с другой стороны подробности не знаю. Если что то интересное — открою и почитаю подробнее. Делаю так с начала ковида и всеобщей истерии.
Elena2525 12 марта 2023, 01:29
Ну если есть внешние обстоятельства которые на вас напрямую негативно влияют, а вы ничего не можете поделать, то неудивительно, что не удается. На этот случай нужно продумать, как избавиться от их влияния, и если осознавать свет в конце тоннеля то будет легче, ну либо смириться и найти в этом позитив. Только если есть понимание, как справляться с этим будете, другие способы будут помогать. Если же эти события на вас напрямую не влияют, а что-то связанное с политикой или какими-то другими событиями в мире, то нужно научиться воспринимать их отдельно от своей жизни, придумывать способы приспосабливаться и это тоже даст ощущение контроля, которого не хватает.
Я думаю, обычный разговорный психолог-консультант тут может помочь.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:22
Спасибо вам за отклик.
Евгения Викторовна 12 марта 2023, 01:30
Пять языков любви. И к себе тоже. Просто понять что приносит радость. Если слова — то подруги-друзья-психотерапия, тактильность — массаж, плавание, танцы, другой спорт; деньги — тут всё понятно шопинг, подарки; время — погружение в увлечение; помощь — волонтёрство например. Нас на лекции по этой теме просили подумать и не писать списки нравится-не нравится, а составить что-то типа «3 вещи/действия в день, которые меня радуют» и оттуда уже плясать. Я например про себя знаю, что я человек деньги/помощь/ избирательная тактильность.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:23
Очень интересно, спасибо. Я наверное также, как вы
TatiGrishina 12 марта 2023, 02:50
Природа и путешествия!
LadyBug13 12 марта 2023, 15:23
Путешествия -это даа, очень хочется, туда, где море☺️
Victoria_K 12 марта 2023, 03:02
Честно говоря, вот так в общем и не посоветуешь…
Ну посоветуем мы вам шампанское с голубикой, а у вас от него — газики…
Завести смешного котенка или щенкп, которые будут вас тормошить и тащить гулять и кушать? А вдруг вы не можете или не хотите животинку?
Честно говоря, гармонии мы достигаем от одного состояния — когда нам хорошо и от этого — спокойно
А хорошо нам, когда мы радостые или счастливые.
А это дело в наше время, к сожалению, нечастое и кратковременное.
И искусственно создать это тоже не всегда получается эффективно. Так, часа на два — три… на полдня.
Я посоветую как то пытаться беречь или восстанавливать НС. Потому что умение свой личный мозговой понос вовремя остановить или абстрагироваться от чужого (пущай человек сам с собой надрывается) — уже немалое дело. Так как успокаивая себя мы учимся держать сеья в руках, сохраняя кой какой баланс. А правильный баланс — уже часть гармоничного состояния…

(Но Шрека на польском я рекомендую)
absolue 12 марта 2023, 08:45
О-о, вот про свой (и чужой) мозговой понос — прямо в точку! Уже несколько лет усердно натаскиваю себя бороться и с тем и с другим, вот прям не просто игнорить, а прорабатывать, активно противостоять, и жить действительно становится чуточку легче.
Victoria_K 12 марта 2023, 14:12
А чего там прорабатывать? Там надо процеетов 60, а то и 75, иногда — отбрасывать.
Вспомните устойчивую реакцию двоешников и хулиганов, когда их училка или завуч песочили по три раза в день — вот, кто тренинги давать должен… не думаю, что в головах у них велось активное противостояние черного и белого и велись проработки непрожитых конфликтов ))))))
ShaLenka 12 марта 2023, 14:14
++++😂
Ekaterina Titova 12 марта 2023, 14:24
Это мне напомнило сцену из нашего сериала про врачей)))Когда врач орал матом на стажера из Китая, а у него как протекция мыслей -китайская свирель 😁
Victoria_K 12 марта 2023, 15:12
Во во… причем, это даже не специально, а так и есть)))))
absolue 12 марта 2023, 15:07
Искренне завидую тем, кто способен реагировать именно так безо всяких усилий.
Victoria_K 12 марта 2023, 15:13
Ага… вот он — ключик к вечной жизни…
LadyBug13 12 марта 2023, 15:26
Спасибо за ответ. Вы сказали в точку- восстановить нс; а про мозговой… поток- остановить свой очень редко выходит, в то время как на чужой я почти не обращаю внимания.
Victoria_K 12 марта 2023, 16:00
Так вы ЗА мозговой поток, а я то — ну вы поняли ))))))) 🤣🤣🤣
Колоссальная разница.
Хотя иногда одно может переходить в другое
LadyBug13 12 марта 2023, 17:55
Я имела ввиду именно то, что вы написали😅 просто изменила слово😅
Victoria_K 12 марта 2023, 17:57
Я поняла… но по жизни оказывается, что это — действительно — разные вещи…
Если из мозгового потока — можно дельное чего выхватить, то второе — лучше перетерпеть )))) и забыть
JJlovesmakeup 12 марта 2023, 05:28
Час тишины)) Это божественно. Раньше, когда я жила одна в квартире, я приходила с работы, отключала всея-все-все, и интернет тоже, и час наслаждалась тишиной, покоем и чаем. Прям чувствовала, как восстанавливаюсь))) Сейчас я прихожу с работы, отключаю все, запираюсь в ванной и час сижу там, с бьюти-процедурами, книжкой и т.д. Как работает метод, когда дома дети, я пока не знаю)))
martusha72 12 марта 2023, 08:53
Не работает))) Даже если закроешься в ванной, всё равно краем уха слышишь
JJlovesmakeup 12 марта 2023, 10:55
Можно включить «белый шум» аудиодорожкой))
Victoria_K 12 марта 2023, 14:13
Коты тоже против такой диверсии
Ekaterina Titova 12 марта 2023, 14:26
У меня дочь просто безапеляционно окрывает дверь снаружи, заходит и делает свои дела😁Вот так это у меня работает лично😁
LadyBug13 12 марта 2023, 15:27
Спасибо, обязательно попробую
daria_in_love 12 марта 2023, 15:55
Деть начинает громко страдать под дверью. И кошка тоже...))))
martusha72 12 марта 2023, 16:04
Мои двое пацанов начинают под дверью драться, муж приходит их разнимать, поднимается ор выше гор, рёв, крики, и приходится выходить успокаивать)))
Arina_Pallada 12 марта 2023, 06:16
Я бы посоветовала сходить к врачам — терапевту, эндокринологу, гинекологу и проверить гормоны и показатели крови. Небольшое отклонение какого-нибудь гормона способно вызывать шторм в душе и/или бурю неконтролируемых эмоций, либо же, наоборот, апатию, депрессивное настроение и безразличие к жизни — в общем, не очень адекватное восприятие реальности. Иногда уже достаточно привести это в порядок и всё становится на свои места в повседневной жизни.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:28
Спасибо за мнение! Не так давно сдавала как раз, и общий, и биохимию с гормонами — все в пределах нормы, видимо дело в голове😅
YANALU 12 марта 2023, 06:37
Психотерапевт на постоянной основе) Плюс прогулки/спорт и увлечение косметикой (любое хобби), интересные встречи с друзьями — это я про себя. А так, все, что наполняет и отзывается интересом, а не отбирает силы.
LadyBug13 12 марта 2023, 15:28
Спасибо за комментарий🙏
martusha72 12 марта 2023, 08:53
Я вышиваю. Обычно при этом включаю сериал или уютный, давно знакомый фильм типа «Служебного романа» или «Девчат»
LadyBug13 12 марта 2023, 15:29
Здорово, спасибо!
Blondinka_Liuda 12 марта 2023, 09:07
Начать заниматься фитнесом. Плюсы — начинаешь придерживаться распорядка дня, диеты, гарантировано хорошее настроение и бодрость (прямо классно себя ощущаешь после занятий), фигура улучшается, минусов не нашла.
Спасибо, три года назад занималась 6 месяцев, на дольше меня не хватило((
Alena_Bliss 12 марта 2023, 10:23
убрать из своего мира все что мешает жить счастливо :)
😊спасибо
Alina_Skvi 12 марта 2023, 10:29
Больше всего люблю гулять. По городу, по лесу. Могу одна, но приятнее с мужем и детьми
AnyaZaslavskaya 12 марта 2023, 10:43
Спорт, парфюмерия и музыка. Это то, что помогает и дополняет меня.
LadyBug13 13 марта 2023, 16:11
Какие прекрасные увлечения 😊спасибо за мнение)
ShaLenka 12 марта 2023, 10:43
Я не любитель театра, но как ни странно, именно он наполняет меня спокойствием))). Причем опера или балет. Вот такой парадокс. Этой осенью напал на меня дикий волосопад (после сентябрьского нервного потрясения) В конце ноября рванула в Питер на балет, на второй день — концерт. Получила порцию прекрасной музыки. Восстановила нервную систему и в итоге волосы перестали меня покидать. Не знаю как это сработало, но помыв по приезду голову, я не увидела привычной картины. В январе опять сходила на оперу и в результате смогла опять нормально принимать пищу. А до этого мучалась неделю))).
RAGE 12 марта 2023, 14:38
Приезжайте еще! Театр он такой, исцеляет.
А летом, пока не сезон, можно вместо театра в парках гулять. Слушать шум листвы и птичек))
Эффект примерно такой же, как у оперы
ShaLenka 12 марта 2023, 14:49
Спасибо) Я Питер люблю, часто бываю. На два-три дня для полной перезагрузки)))
LadyBug13 13 марта 2023, 16:11
Очень интересно, спасибо!
Stamina 12 марта 2023, 11:25
Удовлетворение от прожитого дня. Не когда перестирала шторы и вымыла полы, а когда день был наполнен положительным эмоциями и качественным общением, когда сделала полезные для себя дела.
LadyBug13 13 марта 2023, 16:13
RAGE 12 марта 2023, 11:48
Аутотренинг)
Но я его практикую лет с восьми. Поэтому это давно часть жизни. Еще я как-то почитала вкратце про стоицизм, освежила университетские знания. Хорошо мозги встали на место
AlinaAlinaAlina 12 марта 2023, 14:26
Плюсуюсь про аутотренинг
LadyBug13 13 марта 2023, 16:13
Спасибо, почитаю про это
Leonova4042 12 марта 2023, 11:51
Работаю с очень сложной женщиной- боссом
Иногда полная жуть
Вот сидела и грустила на этих выходных… очень сильно люди и их энергия на меня влияет (не могу абстрагироваться)

Вот сейчас пью кофе, включу музыку в наушниках и пойду на прогулку куда нибудь вдаль 😁
Посмотрим
Lilatitu 12 марта 2023, 13:30
у меня тоже, неделю работаю и уже ааааыыыыээээ куда бы сбежать. буду учиться отделяться и отстаивать свой покой, плюс я большой любитель просто ничего не делать и быть понятой. У меня есть круг девочек которым можно пожаловаться и они всегда поддержат, а от этого и легче. Сил на деятельность у меня обычно мало, но вот такое моральное овздействие бодрит всегда.
WhiteMustang 12 марта 2023, 12:17
Уборка. И тяжелый спорт. Что бы прям упахаться.
JolieRouge 12 марта 2023, 17:06
Кстати, отличный метод, активно использую. Еще можно в какой-нибудь поход сходить с рюкзаками, чтобы тоже упахаться и перезагрузиться.
LadyBug13 13 марта 2023, 16:15
Кстати, когда сильно устал физически, действительно ни о чем не хочется думать, классное чувство, спасибо!
Olso 12 марта 2023, 13:39
Очень помогает спорт, причем именно силовые тренировки. В каких бы растрепанных чувствах я ни находилась, какой бы ни была расстроенной, грустной, раздраженной, злой с тренировки выхожу другим человеком. Упаханная, счастливая и с порядком в голове и душе.
Еще меня очень хорошо перезагружают ночевки на природе. Без шумной компании и музыки. С апреля по октябрь практикую.
Театральные спектакли, поставленные по классическим произведениям и балет тоже дают хороший заряд позитива.
Четыре лохматых хвоста дома тоже вносят очень много радости в жизнь.
Ну и выше правильно заметили, необходимо минимизировать насколько это возможно общение с токсичными людьми. Взаимодействие с ними может очень подтачивать душевные и, как следствие, физические силы.
И очень личный способ поддержки и укрепления своего внутреннего стержня это моя вера. В минуты самого сильного отчаяния это стало той нужной соломинкой, чтобы не утонуть. Но это, конечно, только мой личный опыт.
LadyBug13 13 марта 2023, 16:15
Спасибо что поделились опытом!
Nikazen 12 марта 2023, 13:57
У меня достаточно тяжелый период последнее время, и так как меня обычно лучше всего «лечат» путешествия, а сейчас ни средств для них нет, ни вариантов приемлемых в связи с обстановкой — я стараюсь выезжать хоть куда-то за пределы города. Получается редко, правда.
Еще меня бодрят походы в гости к родителям, где спокойно, уютно, всегда есть еда и забота. Так как живем близко, хожу к ним часто)
А вот спорт — правда классная штука, если заниматься регулярно. Я прохожу сейчас курс по осанке, там несложные спокойные упражнения. На интенсивный спорт сил вообще нет, хотя подтянуть фигуру очень хочется, но даже такие спокойные упражнения помогают мне собраться.
LadyBug13 13 марта 2023, 16:16
Спасибо за мнение!😊
Ellina 12 марта 2023, 14:38
+прогулки на природе, прям душевное равновесие и спокойствие, гуляю исключительно с мужем и в любую погоду, сегодня шёл дождь, много снега в лесу и очень скользко, но 10 тыс шагов прошли железно
Murket 12 марта 2023, 20:47
Прям представляю как здорово стоя на краю обрыва вдохнуть полной грудью чудесный воздух и любоваться видами!
LadyBug13 13 марта 2023, 16:16
Очень красиво!
OllySiren 12 марта 2023, 14:57
Наверное, для каждого человека существует своё понятие гармонии. Для меня это спокойствие и в мыслях, и в теле. Что помогает: исключение новостных лент и в целом уменьшение времени в гаджетах, чтение книг по саморазвитию, прогулки в одиночестве или кофе в любимом кафе, общение с приятными людьми, хобби, домашние животные ( у меня их кучка))), уборка и расхламление ( что непосредственно приводит и к расхламу в голове), время для себя и своих мыслей, и самое важное, пожалуй, это благодарность — за все, что имеешь, за то, что окружает, за прожитый день и жизнь в целом. Также мне помогло в своё время осознание, что работу нужно оставлять на работе, а после ухода отключать рабочий поток мыслей и посвящать время себе, семье, своим делам. Самоконтроль и самодисциплина в работе над своим мышлением.
Настройтесь на вдохновение, пробуйте и Вы обязательно найдете свою точку опоры в гармонизации души и тела. Удачи Вам на этом потрясающе интересном пути😊
LadyBug13 23 марта 2023, 20:41
Спасибо вам за вдохновляющие слова!
Spliffy 12 марта 2023, 15:10
Мне помогает философия стоицизма, почитайте «размышления» Марка Аврелия, из стоиков он мой любимчик, у него философия без перегибов, вполне применима в ритме 21 века.
Ну и вообще от мыслей полностью зависит душевное состояние, можно сколько угодно создавать себе комфортные и приятные условия, но если мысли при этом мрачные, будущее пространное и пугающее, то никакого долговременного эффекта от физических процедур Вы не испытаете. И миллиардеры кончали жизнь самоубийством, не справившись со своими мрачными мыслями.
Zhuzhu 13 марта 2023, 23:06
А что, миллиардеры — это верх совершенства? А среди не миллиардеров не бывает тех, кто кончают жизнь самоубийством?
Spliffy 13 марта 2023, 23:56
В плане создания себе комфортных условий миллиардеры совершенство, но не всем они помогают.
А среди не миллиардеров дураков тоже хватает.
Zhuzhu 15 марта 2023, 07:22
Комфортные условия — не всегда на самом деле благо. Излишний комфорт даже приносит вред.
Если дураков хватает как среди миллиардеров, так и среди не миллиардеров, то значит количество денег не решает вопрос с интеллектом, тогда смысл по этому принципу делить людей?
Ekaterina Titova 15 марта 2023, 11:38
«Дурак» и «миллиардер» у меня как-то не вяжется😁
Zhuzhu 16 марта 2023, 06:33
Смотря что вы под словом «дурак» подразумеваете.) Это — растяжимое понятие, которое каждый по-своему понимает. Кто-то лёгкую степень глупости может считать дураком, кто-то более тяжёлую. Измеряют, как правило, по сравнению с собой.
Миллиардеры, наверно, не дураки, но вот их моральные качества зачастую оставляют желать лучшего.
FairyKatty 16 марта 2023, 11:58
А моральные качества среднего класса и не богатых никогда не оставляют желать лучшего?🙈 Богатые не равно плохие. И кстати если говорить про богатых, которые разбогатели самостоятельно. Среди них едва ли есть дураки. С душевной гармонией ум тоже никак не связан. Очень однобокий взгляд. Как и философия без перегибов🙈
Zhuzhu 17 марта 2023, 00:55
По моим наблюдениям, среди среднего класса и не богатых всё же больше людей с высокими моральными качествами. А накопление миллиардов, как правило, предполагает такие качества как жадность, зависть, хищничество, желание отобрать у ближнего. И с душевной гармонией ум очень даже связан. Извините, если вас эта тема интересует, то можете написать в личную переписку, т. к. такие сообщения администрация может удалить, расценивая как болтовню не по теме.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:42
Спасибо, почитаю😊
murmurchik 12 марта 2023, 17:07
Дисгармония — это когда есть ожидания от жизни, которые не совпадают с тем, что есть. Копайте, копайте туда внутрь, анализируйте. Чего хочется? Почему? Чем не устраивает то, что есть? С чего взяли что должно быть иначе? Кого наслушались? Почему это вдруг он авторитет? И тп. Уверена, что можно вполне без психолога обойтись, если настроить главный инструмент — честность с собой. Сначала будет больновато, потом смешно.
А, ну и пахать помогает. Работа, проф рост ооочень хорошо помогают, ну и там уборка, развлечения, встречи с друзьями, спорт — на выбор.
FairyKatty 16 марта 2023, 11:45
Он авторитет…потому-то многие люди слушают себя) В таком случае нужно не внутри копать… а улучшать качество жизни. Сделать чтобы ожидание и реальность максимально совпадали.
murmurchik 16 марта 2023, 18:20
Ну ок. Это, безусловно, интересная игра.
london_after_midnight 17 марта 2023, 06:02
Не всегда кого-то человек слушает, иногда он сам как котенок просто, поэтому не знает зачем пришел куда-то. Это тонкая такая грань, где-то можно прислушаться к совету, но в большинстве случаев жить своей головой. Потому что никто кроме нас самих не знает нас лучше. Правда многие бояться себе в этом признаться. Если что, потом проще свалить на других.
Ожидание и реальность не совпадают в большинстве случаев, потому что человек не получает каких-то «невероятных» эмоций прежде всего, но когда-то не получает чего-либо, в принципе. Вообще эта тема очень обширная.
murmurchik 17 марта 2023, 14:21
Ну да. Можно слушать, можно не слушать, главное разобраться, как работает своя психика и понять, что она по определению функция психики/ума других (родители там и тп).
С возрастом и обширностью опыта яркость эмоций всегда улетучивается. Это факт, тк нервная система имеет определяющее свойство привыкать и вырабатывать толерантность (поэтому кажется, что их недополучаешь). Гоняться за эмоциями интересно и это непременная часть жизни, но в итоге приходит к пониманию, что это путь в никуда, и нужен качественно иной подход к счастливой жизни.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:43
Спасибо за ответ 😊
JolieRouge 12 марта 2023, 17:16
Наверное, не скажу ничего нового, но вот мой личный список:

1. Рутина: распорядок дня, спорт 3 раза в неделю, работа в первой половине дня, сюда же бьюти-рутина, массаж, нормальное питание.
2. Ежедневные прогулки на природе, походы на природу с рюкзаками и ночевкой в палатке.
3. Расхламление дома и головы, по необходимости работа с психологом.
4. Творчество (например, занятия вокалом дают +100 к уровню энергии).
5. Минимазация будоражащей и негативной информации.
6. Читать, смотреть и побольше заниматься теми вещами, которые вдохновляют и воодушевляют. Минимизировать то, что вызывает стресс и бесит.
7. Быть предельно честной с собой. Иногда состояние упадка связано с тем, что психика жестко сопротивляется текущему положению дел и выбранному курсу (я не психолог, объясняю своими словами). В этом случае принятие какого-то решения и переход к активным действиям может сразу существенно улучшить состояние.

Удачи вам!
LadyBug13 23 марта 2023, 20:44
Спасибо, очень интересно было прочитать! Возьму на заметку
Estoy 12 марта 2023, 18:40
А у меня вот очень удивительное хобби, которое меня немного отвлекает и успокаивает — писать посты 🫣😅Никогда бы не подумала. Для меня это что-то напоминающее медитацию :)
LadyBug13 23 марта 2023, 20:44
Здорово!😊
Vaigosh 12 марта 2023, 19:11
Ну давайте все же держать в уме, что «внутренняя гармония» — это не константа вообще ни разу) если вы не дзен-буддист, то постоянное душевное равновесие вам вообще не светит, как и всем остальным, потому что реагировать на внешние раздражители и обстоятельства — механизм нашей психики, обеспечивающий выживание. Ну и дальше как у всех: уменьшение стресс-факторов, насколько возможно, увеличение всяческих плюшек и приятностей, насколько возможно. Если у вас не тдр и не гтр — это, пожалуй, максимум, что можно сделать. Ну и почитать на всякий случай про всевозможные когнитивные искажения вроде катастрофизации тоже будет полезно, так легче будет отлавливать, где ваша тревога рациональна, а где — просто мысленная жвачка и накручивание себя.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:45
Спасибо, очень интересно, прочитаю😊
jullagop 12 марта 2023, 19:39
Меня восстанавливает музыка 1) любимая в наушниках, 2) в филармонии. Занятия историей искусства. Книги, сейчас больше нон-фикшн, Дробышевский, например.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:45
Здорово, спасибо что поделились мнением
Elena0903 12 марта 2023, 23:04
Очень люблю просто быть одной дома. Все равно, что делать, лишь бы одной. Когда дети на больничном или каникулах, и и мужа выходные совпадают — я устаю от них. Я работаю с людьми и для меня отдых, это полное одиночество.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:46
Прекрасно вас понимаю 😊
Tanushka78 12 марта 2023, 23:31
Как человек тревожный по сути, на психотерапевтах я бы уже разорилась, хотя бесспорно отдаю им должное, когда внутренний ресурс уже исчерпан. Честно говоря, время сейчас такое, что гармонию искать нужно именно в себе и в общении с близкими и теми, с кем на одной волне. Я максимально исключила из общения людей, которые меня напрягали. Совсем это сделать невозможно для работающего человека по крайней мере, но можно отделить сугубо деловое общение от своих внутренних эмоций, воспринимать это как часть работы. Стараюсь находить радость и удовольствие буквально в каких-то мелочах — посидеть в кафе, поиграть в бильярд (мы с мужем неожиданно увлеклись какое-то время назад). Общение с моей собакой и вообще просто наблюдение за ним лучше любой терапии, для меня это просто отдушина. Планирование каких-то покупок тоже отвлекает. Не могу сказать, что я завзятый театрал, но то, что мне всегда приносило огромное удовольствие — это балет или симфоническая музыка, одним словом где не говорят. Отдельно это ценю. В конце осени были на концерте органной музыки — это просто гениально с точки зрения места и общей атмосферы. Я практически физически ощутила дзен). Телевизор я не смотрю много лет, чему сейчас особенно рада. Новости конечно тоже читаю, абстрагироваться невозможно, как невозможно и отключить голову. Пытаюсь говорить себе, что все проходит, пройдет и это, но историческое образование мешает углубиться в эту мысль. Кстати, вот Косметиста — идеальный контент для многих из нас и возможность ощущать, что есть такая вот стабильная заводь)
LadyBug13 23 марта 2023, 20:47
Спасибо за отклик😊
tatyanavik 23 марта 2023, 21:29
присоединяюсь про орган, открыла в этом году и была потрясена, наскоько это прекрасно
Комментарий удалён
kesa_kukka 17 марта 2023, 02:34
Мне помогает ведение дневника. Скачала удобное приложение на Мак и когда регулярно пишу, замечаю прогресс в психологическом состоянии. Бывают трудные инсайты, даже болезненные, это надо пройти порой и потом все намного лучше. И бег из всего спорта/йоги лично мне лучше всего гармонизирует состояние тела и мозга.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:48
Спасибо, для меня наверное будет сложно писать, спасибо за мнение
london_after_midnight 17 марта 2023, 06:05
Внешние факторы, не зависящие от нас, порой могут перечеркнуть всю жизнь. Это тяжело. Нужно решать прежде всего проблему, которая не дает вам дышать полной грудью. Иначе никакие маскировочные атрибуты не помогут. Ну и конечно вера в себя и свое «светлое» будущее, движение к цели. Цель должна быть всегда.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:49
Спасибо за мнение, согласна с каждым вашим словом, спасибо.
Diana-Nathalie 19 марта 2023, 21:03
Мне помогает баня, природа, вода и одиночество. Если нет возможности поехать куда-то в выходные на природу погулять, то беру собак и еду к воде походить подумать или в лес. Если нужно «вотпрямщас», то даже мелкая речушка и тропинка вдоль нее в парке подходит. Но вообще стараюсь куда-то в глухомань на природу выдвинутся, если есть баня, озеро и лес шумит ночью — вот идеально. За два дня можно перезагрузиться. Но лучше недельку.
LadyBug13 23 марта 2023, 20:50
Как вы красиво описали! Я ведь тоже люблю именно то, что вы описали😊
tatyanavik 19 марта 2023, 21:06
Мне помогают медитации, и классическая музыка. Я не любитель классики, но в периоды мрачные она помогает. Потом природа и общение с избранным кругом друзей)
LadyBug13 23 марта 2023, 20:51
Спасибо за мнение. Медитация — у вас это происходит в тишине или под аудиозапись? Пробовала медитации с с ютуба, но, видимо, это что-то не то
tatyanavik 23 марта 2023, 21:28
Под запись просто выполняю что говорят) Есть телесные, типо боди-скан, но я порядком утомилась, пока искала в сети их. Хороших и правда мало
Helen_of_Troya 23 марта 2023, 01:30
Прогулки по набережной с кофе, перебор гардероба, генеральная уборка и конечно шоппинг 🤑
LadyBug13 23 марта 2023, 20:51
Спасибо за ответ!☺️