08.03.2023

Окрашивание волос

Всем привет 👋

Кажется настал в моей жизни момент Х, когда надо красить волосы. Кому надо и зачем вопрос открытый, но я все чаще замечаю седину. Не то, чтобы она меня сильно бесит, но выдергиванием тут уже не обойтись 😁 дело все в том, что я люблю свои волосы, да. Мне нравится цвет и качество. За 32 года я ни разу их не красила. И собственно вопрос: как смириться. не пострадали ли ваши волосы из- за постоянных окрашиваний, как выбирали цвет? Краситесь вы дома или ходите в салон, а если дома, то расскажите технологию. Как подобрать цвет, если краситься я буду сама. Хочу покрасит в свой цвет вообще)

Поделитесь опытом)

Victoria_K 08 марта 2023, 01:49
Я посоветую не нервничать — это самая решаемая проблема.
С чего начать? С поисков своего оттенка. Тон в тон. Ну или чуть темнее. Можно и чуть светлее.
Ищите в любых оттенках — тонирующих или стойких. Неважно
Оксид пока вам нужен низкий — от 1.5 до 3%. Сначала пробуйте именно с седыми участками работать. А потом, если пожелаете, пройдетесь по длине
Окрашивание проводите в 2 этапа:
1. Промазываем седину просто краской без оксида. Если она уж совсем плотная, добавьте чуть чуть водички. Подождите минут 15.
2. Поверх намазываете смесь из краски и оксида. И выдерживаете время полностью.
Седине нужно больше пигмента, чтоб не вымывался быстро.

Если боитесь в тон сразу не попасть, то делайте без первого пункта — смоется быстро и можно будет корректировать.
А если результат устроит, то можно уже его делать более стойким.

Протяжку длины можно делать после основного нанесения на проблемные зоны. Если нужно. Минут на 20.

Если вам пока неохота с краской морочиться и у вас типа одиночная седина, посмотрите среди тонируюших масок (типа Estel NewTone) или бальзамов (есть такие пузатые у Elgon) или муссов-тоников.
В профессиональных марках — навалом. Их можно смешивать.
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:07
Спасибо большое за ответ. Вот тоже думала про тонирующие бальзамы
Victoria_K 09 марта 2023, 20:38
Да не за что.
Но это уже если совсем будет неохота в салон ходить…
Так то вам все сделают быстро и без проблем.
Benasta 08 марта 2023, 02:00
Я бы вам порекомендовала пойти в салон. Там вас проконсультируют по тону и технике окрашивания, что подойдет именно вам, какой марки лучше краска и т.д. Ведь все зависит от цвета, а главное структуры ваших волос!
Например, у меня волнистые и пористые волосы и я без помощи мастера просто могу их сжечь и сильно испортить. А мне мой мастер подобрала тон, технику и краску, которая щадит волосы. Я всем очень довольна. Плюс, она иногда предлагает поэкспериментировать с тоном и техникой. Очень интересно получается, плюс, я знаю, что в надежных руках.
Ну и потом, если вас интересует цвет русый или блонд, то лучше идти а профессионалу, чем краситься в домашних условиях без знаний и опыта. Разница ооочень видна 🙈
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:08
Спасибо, наверно в первый раз и правда лучше довериться профессионалу. У меня свои волосы темно русые и медный отлив я вижу на концах
Vikkival 08 марта 2023, 02:58
Согласна с комментарием выше — цвет имеет значение. Чем темнее волосы, тем проще выбор краски в тон. Правда, с мастерами тоже бывают сюрпризы. Начиная от передержать краску и испортить пересушить волосы 🙊, заканчивая просто не пониманием вашего желания.
Плюсую к подробной рекомендации Виктории, посоветую свою любимую краску без аммиака matrix color sync (продаётся чаще в проф магазинах, там же есть палитры оттенков). Много лет пользуюсь разными оттенками от самых светлых с прозрачной основой (изменить только оттенок, не меняя глобально тон) до довольно темных 5-6 номеров, темнее моего натурального русого. Всегда наносила на ранее осветлённые супрой волосы без седины — у меня краска заметно вымывается за ~3 раза мытья головы, далее сохраняется недели на 3-4, после чего нужно повторять. У марки есть коды пигментов — более холодные и тёплые оттенки, с краснотой/без — я не боялась менять по своему желанию раз в месяц, никакой зелени и прочих ужасов не получала, краска отличная.
Не советовала бы точно брать масс маркетплавали, знаем — там результат непредсказуемый и часто очень далёк от фото с упаковки 😜… Так что надежнее либо к профессионалу, либо в проф магазин краски)
Ещё могу посоветовать канал HAIR EVA LORMAN — парихмахер, практически «на пальцах» объясняет про самые разные техники всего, нашла и про седину.
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:09
Спасибо 🤗
BaxSof 08 марта 2023, 10:22
Я крашусь matrix у парикмахера, мне очень нравится, + считаю, что раз человек учился даже если пару месяцев, он знает побольше меня
SantaMom 08 марта 2023, 03:03
Очень многое зависит от цвета и самих волос. Чем светлее и холоднее, тем труднее покрасить в родной. Тонкие и волнистые это тоже проблема, они и повреждаются легче, и цвет держат хуже. Длинные — дополнительные расходы и сложности. Лучше поискать салон для старта.
Меня в свой покрасить практически невозможно, поэтому тактика выбрана следующая: мастер окрасил длину плавным переходом цвета от удачного для меня на корнях к более светлым концам, называется омбре. Отрастающие корни я подкрашиваю дома сама, по формуле от мастера, а раз в 4-6 месяцев хожу и корректирую общий вид, длину, растяжку цвета по длине.
Почему так, а не точно в свой? Мой холодный и не тёмный, чтобы его получить надо полностью осветлить, а потом создать цвет заново. И он будет плохо держаться, при этом мои тонкие, волнистые волосы тоже не будут рады. А если пытаться возвращать вымывающийся цвет, то это снова и снова наносить оксид на всю длину, и тут кроме риска испортить качество волос есть ещё риск затемниться, видели наверное дам у которых корни чуть светлее/прозрачнее, а концам цвет набирает силу — распределение красителя для «освежения цвета» по инструкции бытовых красок.
RAGE 08 марта 2023, 03:15
На треть седая. Но пока корни не крашу, даже не представляю, как мне их красить придется, это же постоянно надо… а так, я два раза в год частичное обесцвечивание длину делаю с растяжкой от корней.
Но если честно, седина – это так красиво. Че все так ее хейтят?)

Вот здесь на фото видна седина у корней. М б и вам попробовать окрашивание длины, не трогая корни?
jullagop 08 марта 2023, 05:20
Это не всегда красиво (я про себя, например). Мне лет 10 добавляла
FairyKatty 08 марта 2023, 06:16
Не для всех это красиво.
Для вас да… для меня вот нет.
Дело вкуса.
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:11
Вот на вас красиво, да)
Olenakuzmina 08 марта 2023, 09:04
Вау! Шикарно смотрится)
sul_gostosa 08 марта 2023, 10:17
Вам повезло с цветом волос.

Седина на темных волосах это не красиво, это сразу неухоженный и не опрятный вид
(и приходится красить корни каждые 2-2.5 недели)
jullagop 08 марта 2023, 10:42
Бывает и на тёмных красиво (может быть, только у мужчин?)
Alyamali 08 марта 2023, 10:58
У мужчин это брутально)) ну и седина по всей длине у них и торчащие корни на сантиметр у женщин)
sul_gostosa 08 марта 2023, 11:36
Ну я верю, что на короткой стрижке это может быть эффектно, но на длинных темных волосах отрастающие седые корни — ужасно, увы
Natalie Happy-Day 08 марта 2023, 14:19
Если отдельным куском седина, то это красиво)а если из разных мест выглядывающая🤷🏻‍♀️Не очень(но у меня 2ой вариант, пока не крашу-аллергия бывает(брови красила, чесалось и хной и краской), да и каждый месяц 10-12тыс мне на мои волосы сказали....(((столько хотелок других😀🙈пока не решилась(
sul_gostosa 08 марта 2023, 16:42
10-12 это всю Длину каждый раз? Чёт очень много. Я в салоне плачу 3 тыс за покраску корней (но красить надо раз в 2-3 недели)
Natalie Happy-Day 08 марта 2023, 16:49
Всю)Москва)сеть)matrix/Davines краска
Ну мб потом корни 2-3, но тоже… в мес 6тыс ((((
sul_gostosa 08 марта 2023, 18:38
Ну а что делать( я раньше всегда в салон ходила, седины много и давно я с ней. Сейчас иногда прихожусь сама по побору краской, в салон можно чуть реже ходить
ShaLenka 09 марта 2023, 08:01
У нас корни+тонировка длины (давинес) 7500
TempCat 08 марта 2023, 14:36
Это для вас красиво, потому что свой цвет похож на цвет седины. У меня с мужем так же, на нем седина как мелировка смотрится. А вот на моих темных волосах даже несколько волосков отвратительно выглядят. Спасает хна:)
RAGE 08 марта 2023, 14:48
Понимаю. Но вот как вариант, например:
у мамы каштановые волосы, поседела очень рано и стала краситься в платиновый блонд, с короткой стрижкой. Было очень круто! Потом полностью поседела и перестала краситься. Сейчас просто белые волосы
sul_gostosa 08 марта 2023, 16:40
Вариант для тех, кому идёт блонд и на короткие волосы. На длинных не годится — надо так же каждые 2-3 недели тонировать корни. А по цене ещё дороже, чем темным тоном закрашивать седину
TempCat 08 марта 2023, 21:37
В моем случае тоже не вариант. У меня теплый, смуглый оттенок кожи. Мне любой блонд противопоказан, кроме сложных, не очень светлых и холодных оттенков. А уж платиновый меня и вовсе убьет. Собственно, потому и любая седина мне не пойдет, так она имеет холодный оттенок.:(
Vefotika 08 марта 2023, 20:35
А вы какой хной краситесь? Седина закрашивается?
TempCat 08 марта 2023, 21:42
Aasha, оттенок «горький шоколад» как основа, а туда добавляю рыжую иранскую, если хочу порыжее. Или еще что-то мешаю. Иногда и ничего не добавляю, под настроение. Закрашивает хорошо. Но у меня не много седины пока. Постепенно смывается, седые волосы становятся светлее, но рыжеватые, не белые. Мне нравится.
Vefotika 08 марта 2023, 23:17
Спасибо за ответ)
Tanushka78 08 марта 2023, 17:11
У каждого свое понятие о красоте. У меня седина начала появляться в 18 лет — генетика. Представить, что я буду ходить с сединой в этом возрасте мне было сложно. В 30 лет я была на 75% седая, при том, что выглядела моложе. В свои 44 Я практически полностью седая. Для меня седина — это диссонанс, сколько бы не выкладывали бодипозитивных фото с седыми моделями, я останусь при своем мнении
sul_gostosa 08 марта 2023, 18:39
Но на светлых действительно не так заметно, когда немного. На моих — темных видно было даже очень маленький процент седины
Tanushka78 08 марта 2023, 21:21
У меня природный цвет чуть темнее, чем у Агнии. В общем образе и на каком-то расстоянии не так видно, но видно все равно. Мне было достаточно того, что я сама видела. С темными да, действительно сложнее и заметнее. Я бы с удовольствием красилась в свой цвет, но даже на нем при отрастания буквально сразу видно седину, особенно на висках. Поэтому у меня тотал блонд, за счёт полной седины он никогда не уходит и не вымывается в жёлтый, в этом повезло
SantaMom 09 марта 2023, 04:44
Седина красиво когда кожа непрозрачная, ровного тона, и седой оттенок не придёт ей вид пергамента, желтоватого и без тургора. Красиво, когда зубы светлые и яркие, желтоватые+седина здорово старят. Красиво, когда цвет глаз яркий/контрастный. Ну и там мелочи по птозу)
Второй момент — седые волосы «пустые», менее эластичные, легче повреждаются, не блестят. Если удачно заполнять пигментом, то делаются более тяжелыми, упругими.
Victoria_K 09 марта 2023, 20:41
Не седина это — это эффект стеклянного волоса
Подвержены русые, темно — русые и светлые шатенки.
Похоже не седину, но не седина.
Просто волосы прозрачные, как стекло… и как бы вперемешку со своими натуральными.
Делают цвет «пегим» и тусклым.
А седина — это плотный белый непрозрачный волос без пигмента.
Ellina 08 марта 2023, 03:44
Крашусь исключительно сама, сходила в салон пару раз, посмотрела, не готова платить три раза больше, у самой хорошо получается, ни разу не испортила, крашу только верхнее полотно и виски, низ не захватываю тк, там нет седых волос. Краска немного темнее родного цвета, так ярче и мне больше идёт. Фото краски ниже, самая лучшая что пробовала + капли для волос, добавляю в краску, волосы блестят, живые.
Victoria_K 09 марта 2023, 20:42
О…
Я хотела эту марку попробовать — у них 13 ряд есть.
jullagop 08 марта 2023, 05:25
Я руками плохо умею что-то делать, потому сразу пошла в салон. Начали с цвета, близкого к моему, потом начали добавлять от раза к разу небольшую рыжинку, а потом я заявила, что хочу совсем рыжий))) всегда мечтала, а раз все равно крашусь, так чего ж.
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:12
Вот этот вариант тоже возможен 😊раз уж крашусь, то можно и цвет поменять
FairyKatty 08 марта 2023, 06:14
Очень не советую красить самой если ранее никогда не сталкивались с этим.
Вы испортите оттенок или сами волосы((

Обязательно нужен уход для восстановления.

Я крашу почти 20 лет. Со школы.
Волосы считаю хорошие.
Важно чем и как вас красят. Важно что было на голове изначально.
Идите к мастеру!
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 07:13
Спасибо, видимо пойду у мастеру
ShaLenka 08 марта 2023, 07:57
Если седины мало, то я бы начала с тонирующих средств, без оксидов. В проф. марках есть такие средства. Любой оксид, даже 1,5% будет вычищать собственный пигмент, в результате придется постоянно тонировать. Блондинкам и светло-русым от природы в этом плане намного проще. А у Вас волосы довольно темные. Растяжка цвета тут тоже не поможет. Только волосы испортите.
Olgaamur 08 марта 2023, 10:31
Крашусь только в салоне, седина 100%, с 25 лет.
Да, дорого и по времени затратно, но того стоит
Helenitte 08 марта 2023, 11:01
Я просто пошла в салон и покрасила в цвет мечты. Поддерживаю его.
У меня у всех в семье седина ранняя, у мужчин с 22-24, у женщин на пару лет позже, я просто решила, что ни в чем себе не стану отказывать. Если любите родной цвет, то сходите в хороший салон, где его выведут.
Belochca_com 08 марта 2023, 13:10
Брюнетка, ранняя седина, комплексную из-за этого, к 36 годам примерно 30-40 процентов от всех волос. Крашусь 1 раз в месяц, покупаю на одном из эко сайтов итальянские краски, типа Herbatint, разные тёмные оттенки, примерно в тон своих волос. Салонам не доверяю. Просто развожу в миске по инструкции и наношу кисточкой по проборам. Результат всегда предсказуем, поэтому не боюсь. Ну и естественно любая краска портит волосы, раньше и густота была больше и блеск.
Kto_takaya_Elis 08 марта 2023, 13:26
Вот поэтому и не хочу начинать. А сама тоже красится не хочу, боюсь напортачить
jullagop 08 марта 2023, 14:01
Уход для окрашенных волос, увлажнение. Я не считаю, что волосы стали хуже. Наоборот, они плотнее, нет «одуванчика».
Maria Kataeva 08 марта 2023, 14:12
Покраситься самостоятельно в однородный цвет без каких то радикальных изменений оттенка никакой сложности не представляет. То, что сложно, это подобрать действительно подходящий цвет. Для этого нужен опыт, либо мастер. Для первого раза лучше в салон.
То на сколько хорошо будут сохранятся волосы это вопрос качества краски, ухода и исходных данных. Толстые в диметре и прямые волоски легче переносят экзекуции, тонкие и сильно вьющиеся волосы — хуже.
Giovanna 08 марта 2023, 21:58
Для меня вопрос решён раз и на всегда айр тачем, с этой методикой окраски седину не видно очень долго, особенно если седины не много. Волосы сейчас в максимально хорошем состоянии за 25 лет обесцвечивания.
ShaLenka 09 марта 2023, 08:09
По мне так айр тач ещё больше дает эффекта седых волос). К имеющимся добавляют еще столько же. Особенно женщинам до 40 лет он просто прибавляет возраста. Особенно, когда тонируют в холодный блонд.
Giovanna 09 марта 2023, 14:06
Нет, отлично выглядит на русых и очень естественно. Конечно оттенок нужно под цветотип подбирать. Но на чёрных и очень темных наверное не вариант. Обесцвеченные с седыми смешиваются и плавно переходят в блонд. Окружающие думают что у меня нет седины пока не покажешь конкретно. Как-то так это выглядит.
ShaLenka 09 марта 2023, 14:26
На русых — да). А Вы красавица!
luda_cv 09 марта 2023, 02:12
42 года, 50% процентов седых волос. Крашусь в пшеничный блонд, так меньше всего заметно отрастающую седину, да и сам седой волос прокрашивается хорошо в этот цвет.
Kabanuchka 09 марта 2023, 07:15
Плюсуюсь к салону на первый раз однозначно
Наверняка у вас есть подруги кто доволен мастером, сходите. Потом будете делать сами, если не сложно. Я крашусь больше 25 лет, свои русые, сейчас треть седины. Была рыжая, черная, каштан — с учетом того что седина приходилось темным красить каждые 2 недели, у меня не красивая седина, старит сильно и ее много. В итоге в салоне в несколько заходов сменили меня с 4 тона на 10 ( в целом год ушел, у меня хна была )
Теперь пару лет мелируюсь дома и крашу корни и тонируюсь. Многие спрашивают что за тон — а я понятия не имею, каждый раз новая тонировка ) но результат мне нравится, но это и больше 20 лет опыта и экспериментов над собой
Сейчас блонд
ShaLenka 09 марта 2023, 08:05
Красивая!
89050231331 09 марта 2023, 20:52
Вы красотка и просто молодец!
AllaKonstantinova 09 марта 2023, 09:29
Крашусь сама, нашла свой оттенок методом проб, работаю с лореале, сперва осветляю, затем тонирую. Я смешиваю 1/3 часть тюбика краски диалайт 9.02 и 2/3 10.12 на 2,7% оксиде. Ношу пепельный блонд, стрижку пикси. Волосы в идеальном состоянии, насколько позволяет блонд) В лореале есть и просто хорошие краски, закрашивают седину. В салоне мы работаем на Велле. Там тот же принцип. Покупаете в инете большую банку оксиданта (так дешевле) и понравившуюся краску.
ShaLenka 09 марта 2023, 10:23
Ну, пикси сложно убить блондом)
AllaKonstantinova 09 марта 2023, 17:17
Ой не скажите, раньше красилась красками из дм, тоже лореаль, но после второго окрашивания их было не разодрать, от слова совсем. Все состригала. Сейчас просто кайфую)
ShaLenka 10 марта 2023, 08:04
Если по всей длине краской блонд, да на приличном %, да второй раз, то конечно можно. Но кто ж так делает))