05.03.2023
2037

Расшифровка составов, помогите

Я снова хотела бы обратиться к коллективному разуму нашего косметического сообщества!

В последнее время, наконец то, решила научиться разбираться в составах косметики. Пока что, просто читаю на упаковке, но толку мало, не сильна в химии. Гуглить все по отдельности тоже долго.

Может быть существуют такие ресурсы, куда можно скопировать полностью состав и получить развернутый анализ? Или, может быть, вы по какой то другой системе работаете?

Буду счастлива любой помощи!

AlyonaGennadievna 05 марта 2023, 01:43
Экоголик, очень удобно
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:02
Спасибо.
RAGE 05 марта 2023, 02:03
Для того, чтобы разбираться в составах, химиком быть не нужно. А вот время необходимо. Постепенно в мозгу уложатся названия компонентов, и вы привыкнете. Ингредиенты повторяются, по большей части. Сейчас я гуглю только то, что не встречала ранее.

Ну вот пример.
Aqua, Sodium Coco-Sulfate, Glycerin, Cellulose, Cocamydopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Coffea Arabica Seed Powder (молотые зерна кофе мокко), Coffea Arabica Seed Extract (экстракт кофе копи лювак), Coffea Arabica Seed Oil (органическое масло зеленого кофе), Tocopherol, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum, CI 15985, CI 19140, CI 42090, CI 14720.

В начале списка идет вода, без комментариев.
Кокосульфат натрия – ПАВ, основа моющего средства. То, что действует на поверхности, дает пену и пр. Всегда находится в самом начале списка.
Что такое глицерин – вы помните из школьного курса химии. И даже помните, что он не имеет цвета и запаха. Это увлажнитель, жидкость.
Целлюлоза – даже будучи полным нулем в химии (как я, хотя нет, я минус один в химии), можно интуитивно догадаться, что это что-то, придающее стабильность текстуре.
Кокамидопропил бетаин – этот компонент почти всегда идет в паре с ПАВом. Просто запомнить (сопутствующий ПАВ, пенообразователь, смягчитель).
Лаурил Глюкозид — тоже ПАВ, более мягкий, чем кокосульфат. Вы часто встретите его в детской косметике.

Дальше идут всякие кофейные экстракты. Вообще, названия всяких травок-муравок на латыни всегда сильно удлиняют перечень ингредиентов, в данном случае их можно вообще не принимать во внимание. В тех, продуктах, которые вам интересны, можно обратить внимание, присутствуют ли в составе те экстракты дикорастущих трав Кавказа (Алтая, Тибетского нагорья etc), которые были обещаны производителем.

Токоферол – витамин Е. Его даже можно принимать внутрь, это антиоксидант.
Citric Acid – лимонная кислота. Комментировать не буду, и так понятно, зачем нужна лимонка, добавленная куда-либо.
Бензиловый спирт встречается в каждом первом косметическом продукте. Консервант.
Этилгексилглицерин вы также будете встречать практически в любом продукте, это тоже консервант.
Парфюм – отдушка.
Далее в самом конце обычно идут красители, не вижу большого смысла разбирать, какая циферка что обозначает
Idoneya 05 марта 2023, 08:07
Согласна во всем. Особенно про экстракты, когда их куча в средстве. Добавляют только для описания, чтобы привлечь потребителя. Есть конечно исключения, если сделан акцент на большое содержание например центеллы или драконьего дерева или карликовой пальмы.( Эти хоть доказательную базу имеют.)С указанием процента содержания.
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:07
Спасибо большое за развернутый ответ. Буду разбираться. Еще бы понять какие из этих ПАВов лучше, какие хуже, тоже и с консервантами. Наверное дорогие крема отличаются от дешевых еще и качеством базовых этик компонентов.
Меня еще удивило как много названий у производных одного компонента. Не всегда можно догадаться, что он там прячется.
RAGE 05 марта 2023, 18:09
На консерванты забейте)
Они в любом случае должны быть в косметике.
С ПАВами то же самое. Нет хороших и плохих. Есть те, которые чуть мягче, есть те, которые более жесткие.
По воздействию на кожу и волосы – все индивидуально.
Я, например, бессульфатные шампуни не люблю, они мои волосы не промывают. А кто-то наоборот только их и любит
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:43
Из моих осветленных волос вся органика делает непрочесываемую солому. Только с профом дружат. И вообще профу как то доверия больше чисто на психологическом уровне)
Хорошо пишут про линию Эльсэв с гиалуроном, но я в составах не понимаю и думается там чисто рекламный ход.
RAGE 05 марта 2023, 19:09
Ну вообще Эльсев нормальный масс-маркет. Кому-то он подходит, мне тоже нет. Не промывает, и все тут. Но кондеи нормальные, неплохие
Dorlena 17 марта 2023, 16:54
Не надо забивать на консерванты, особенно если они идут в первой половине списка. У меня, например, аллергия на ряд консервантов, включая любимый отечественными производителями косметики феноксиэтанол (в некоторых уходовых средствах он стоит на 4-5 месте).
salan 06 марта 2023, 11:45
Если речь об умывашках, то мне, например, комфортны глюкозиды, сульфаты до скрипа, это на волосах годно, но лицо — не очень. Для увлажнения, смягчения смотрите есть ли ещё мочевина, ее любят под разным названием писать — carbamid или urea. В любом случае, это только для бытового уровня анализа, типа отбраковывать «тут экстракт единорога, у меня аллергия на него, возьму с драконом». Важны не только сами вещества, а сколько их, как будут сочетаться, каким действием будет обладать
AlinaAlinaAlina 06 марта 2023, 11:46
Спасибо, буду знакомиться
OxanaAksuta 05 марта 2023, 02:05
Смотря, что вы хотите получить от просмотра составов. Самое просто экоголик, но не совсем информативно и излишне демонизировано.
Bathory06 05 марта 2023, 08:28
О дааа! Про демонизирование Вы прям в точку попали 😀😀😀
helia 05 марта 2023, 10:11
Да экоголик вообще любую «химию» красным отмечает, бестолковый сайт. Мне кажется, его эпоха ушла.
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:08
Да сама пока еще не уверена, наверное хочу научиться понимать когда передо мной средство с активами, а когда одна реклама)
eueu 05 марта 2023, 04:57
Если вам реально потребуется изучать составы (обычно это к обладателям реактивной кожи относится), вы найдете на это время, а без времени тут никак, к сожалению. Более того, простой поиск компонентов ничего не даст, тут и научные статьи подключаются, и сравнение, и более глубокое изучение химических параметров, и без ошибок не обходится… А если просто интересно, то увлечение сайтами типа экоголика обычно лишь приводит к ненужным страхам. Чтобы просто не нарваться на проблемы, могу посоветовать пробовать новые средства строго по одному и вводить новое не чаще раза в неделю, это принесет куда больше пользы.
Idoneya 05 марта 2023, 09:16
Ну не знаю). Например одни балдеют от сывороток с ниацинамидом, а другие пишут, что на него прыщи, как будто они чистым ниацином мажут и больше ничего в составе нет. А прыщи часто глицерин вызывает, если кожа склонна к закупориванию пор. И этот глицерин почти повсеместно. Его даже не специально вносят. Он растворитель многих активов.
AllaKonstantinova 05 марта 2023, 11:58
У меня тоже кожа от ниацинамида кайфует, но если в составе есть касторовое масло, все- пиши пропало
Idoneya 05 марта 2023, 12:06
Конечно, в нем же стеариновая, пальмитиновая кислоты. Поры забивают
eueu 05 марта 2023, 15:59
Ну у меня на глицерин никогда ничего плохого не было, любимый ингредиент после гиалуронки. А вот ниацинамид жжет кожу и как раз, прыщи. Все индивидуально, потому и надо детально сравнивать, это много времени требует. Один нужный инг выучить и везде его искать каждый сможет, тут и советов не надо
Idoneya 05 марта 2023, 17:04
А какой концентрации был раствор ниацинамида? И какой пш?
eueu 05 марта 2023, 17:13
От 2 до 4х % при нейтральном ph. Именно активными сыворотками/порошками с ним не пользовалась. Компонент категорически не для моей кожи, поэтому теперь везде его избегаю
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:11
Вот и мне и хочется и колется его из за этих противоречий попробовать!
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:11
Я алергик на еду. Ну и плюс кожа жирная и всегда страх присутствует забить поры.
Я вспомнила, что давно покупала книжку Тийны как то дальше косметолога и там был раздел про разные компоненты, но я уже не слова не помню. Надо наверное ее поискать)
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 19:28
Книгу нашла, буду после расшифровки на сайте по ней разбираться во вреде и пользе того, что расшифровала!
blacky_ 05 марта 2023, 08:16
А еще есть такой момент, что важен не только сам заявленный ингредиент и процент ввода, а еще и качество оного ингредиента. Которое никак не проверишь
Idoneya 05 марта 2023, 09:01
Да, сейчас, например, синтетические пептиды в нашей косметике меняют на корейские. Нет поставок. Может они и такие же по действию, но это не точно). Время покажет.
SantaMom 06 марта 2023, 03:30
Гельтек у себя в канале написали, что нашли местных (известных, я не знаю про кого они) производителей и рады-счастливы. Вот как и распространяются слухи)
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:14
Наверное, зависит от фирмы производителя, есть надежда, что фирма с именем абы что не положит? Ну и, наверное, хороший актив не может стоить мало?
Сама свой ответ прочитала и поняла, что на таких как я маркетологи денежки и делают)
blacky_ 06 марта 2023, 15:08
Есть недорогие активы) Ну и вот фирмы с именем поэтому и стоят дороже обычно, за какую никакую гарантию качества.
helia 05 марта 2023, 09:04
Я все активы и их формы, сочетания, свойства и конфликты в блокнот выписывала, постепенно запомнила. Вообще в косметике бОльшая часть ингредиентов составляют базу и органолептические свойства, вам их знать не обязательно, если нет аллергии на что-то, или реакции в виде забитых пор. И то из одних и тех же ингредиентов может выйти совершенно разная текстура, никто процент ввода не укажет. Но при этом надо понимать, что за тип увлажнения присходит благодаря такому составу: окклюзия, замещение или восстановление. У меня с комби кожей есть возможность реакции на окклюзию, поэтому я отдельно выписала космоненты, которые ее создают, и перед покупкой тестирую. На ютубе на канале Amina Pirmanova можно посмотреть много полезной информации на тему этого.

Про экстракты я соглашусь с Агнией, но есть и рабочие вещи, типа экстракта центеллы или полыни, ответственный производитель укажет процент ввода. Химические активы все же рекомендую запомнить, потому что именно на них строится эффективность косметики. Более того, у большинства из них еще разная форма, как у ретинола и ретиналя, как у низко- и высокомолекулярной формы гиалуроновой кислоты. Важно понимать также стабильность и способ доставки. Стабильность конкретного компонента гуглится, а способ доставки, если он технологичный, как правило, указывает производитель (липосомы, наночастицы и тд). Процент производитель обязан указать на упаковке, если этого нет, то, вероятнее всего, в ваших руках пустышка. Про свойства активов и конкретные проблемы кожи также у Амины можно посмотреть и у Ксюши Вебер.
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:31
Напрашивается просьба поделитесь своим блокнотом)
Получается, можно спокойно пользоваться, если не увидишь плохую реакцию? Но как раз ее то и не хочется увидеть, так сказать соломку подстелить) я читаю перед покупками отзывы тут и если кто то писал, что забило поры, я точно никогда не куплю чтобы на себе проверить.
Еще хочу разобраться как сочетать средства, чтобы компоненты не конфликтовали и не нейтрализовывали пользу друг от друга и делали мне лучше, а не хуже.
helia 05 марта 2023, 20:51
Я вам в лс отправлю, там довольно много)
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 21:42
🙏🙏🙏
OKSI0906 06 марта 2023, 12:23
я тут как-то крем купила в фикс прайсе за 59 рублей (1 доллар)… с витамином ф и он оказался классный… Caviale крем для лица жирный витамин f 50 мл Aqua, Ethylhexyl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Isopropyl Palmitate, Glycerin, Potassium C12-16 Alkyl Phosphate, Caprylic/Сapric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Cetearyl Alcohol, Ethyl Linoleate (and) Ethyl Linolenate, Macadamia Seed Oil, Dimethicone, Pentaerythrityl Distearate, Sodium Cetearyl Sulfate, Yogurtene® Balance (Inulin & Yogurt Powder), Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, BHT, Acrylates/ C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Disodium EDTA, Triethanolamine, Propylene Glycol (and) Diazolidinyl Urea (and) Methyl Paraben (and) Propyl Paraben, Parfum.
Grumpy_Kat 05 марта 2023, 09:39
Готовые ресурсы не очень информативны. Тот же экоголик скажет, что Динатрий ЭДТА жесть треш сжечь, не учитывая процент ввода и назначение, зато похвалит чистые масла, которые по жести забьют поры на проблемной коже, а то и высушат ее. До кучи нужно понимать, как разные компоненты работают друг с другом, при каком PH витамин С останется стабильным, а при каком деньги не ветер. И эти знания дает только косметическая химия. Прям заканчивать универ, конечно же, не обязательно, но время на усвоение азов потратить придется.
Idoneya 05 марта 2023, 10:01
Рецептуры пишут технологи. Они знают что с чем и при каких условиях. Но некоторые сочетания у меня вызывают недоумение. Например аха кислоты с ниацинамидом. Ниацинамид стабилен при пш больше 6. Меньше 6 он начинает превращаться в никотиновую кислоту. Она тоже хорошая, но имеет раздражающий потенциал, если кожа чувствительная. Кислоты при пш больше 4.5 вообще не работают на отшелушиание. Зачем это в одном средстве для лица? А оно бывает. Вот как пилинг для головы было бы отлично. Кислоты отшелушили, ниацин превратившийся в никотиновую раздражал луковицы и стимулировал бы рост волос+это группа В полезна для волос.
Grumpy_Kat 05 марта 2023, 10:11
Согласна. Знают, как и то, что в мелочах обычные люди не разбираются. Немного маркетинга и можно продать безопасное, но бесполезное с точки зрения заявленных свойств средство, что нередко и происходит. Ну или действенное альтернативно, как в вашем примере. А бывает, что есть и третий слой, вроде как видишь несочетамое, в голове агааа, обмануть меня решили, но есть еще какие-то компоненты, которые препятствуют реакции этих двух. В общем, обывателю на 100% разобраться нереально. Разве что базово отбраковать средство для пробленой кожи, в котором куча масел, поможет. Или держать в уме, что 98% гиалуронки в средстве быть не может. О, еще же не все следуют европейскому стандарту, в Корее, к примеру, никого не обязывают располагать компоненты в порядке убывания. Поэтому хрен поймешь сколько примерно актива, если процент не указан.
Idoneya 05 марта 2023, 11:32
Это да). Я как то наткнулась на средство, в котором перечислен полный состав (более 90 ингриди ентов)со всеми техническими компонентами и с указанием всех процентов. Бери и копируй)). Не поленилась. Сложила. 150% получилось примерно Вот такая арифметика.
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:35
Вот я из за этого никакими маслами не пользуюсь совсем. Поглядываю на сыворотку с облепиховым маслом от Анны Лотан. Маме ее купила и она довольна. Всю линейку люблю, а вот масло это пугает. С другой стороны, слышала, что с возврастом масла коже все нужнее.
Grumpy_Kat 06 марта 2023, 08:11
Вот и я кошусь с недоверием, так как уже расхлебывала последствия. Но тот же сквалан в качестве окклюзивного компонента вызывает меньше вопросов. И масло, и сквалан — просто окклюзия, как парафины и силиконы. Они нужны, чтобы не дать испариться влаге и активам. К примеру, если все время наносить масла на сухую кожу или волосы, они только сильнее высохнут.

Про возраст интереснее. Дело в том, что даже при должно уходе в порядке остается только эпидермис, при этом изнутри все может быть не так радужно (тут в помощь мезо- и био- инъекции, так как, увы, ни одно средство не проникает так глубоко, как игла). Плюс есть еще более глубокий уровень — костная ткань, которая с годами убывает, перестает удерживать жировые пакеты, и лицо начинает сползать. Если же у человека неправильный прикус или несимметрично отсутсвуют зубы, изменения могут проявиться и в юном возрасте.

В общем, не маслом единым) Но в пищу оно точно не повредит, особенно с приемом витамина Д (опять же помощь костной ткани)).
AlinaAlinaAlina 06 марта 2023, 10:32
О, покушать я люблю, и масло и авокадо и рыбку)
AllaKonstantinova 05 марта 2023, 12:03
Я когда-то села и посвятила изучению всех «работающих лошадок» в кремах целый вечер. Теперь просто читаю состав, и если нахожу то, что меня интересует например пептиды, коллаген, гиалуронка, ретинол, матриксил и где-то в конце списка парочка масел (помимо всего прочего, о чем мне ничего не говорит), то крем скорее всего возьму. Знаю также (исключительно методом проб) на что моя кожа реагирует плохо — касторовое масло, воск, парафин. На утро сыпь обеспечена, а чтоб вывести ее потребуется очень много времени. Поэтому я подхожу выборочно.
Idoneya 05 марта 2023, 12:23
По пептидам никак не возможно даже предположить, сколько их в составе. При правильном составе по inci они всегда будут ближе к концу или в конце даже при максимальном вводе.их чистая доля в средстве- сотые доли процента. Вот матриксил синте 6 состоит из :Glycerin, Water (Aqua), Hydroxypropyl Cyclodextrin, Palmitoyl Tripeptide-38. Ввод матриксила- 2%. В этих 2% почти все вода, глицерин циклодексьрин. На драгоценный трипептид 38 всего. 0.05%. от 2% ввода матриксила- всего 0.05% чистого пептида! Где он будет стоять в составе? В хвосте, даже после хелатора. А если производитель укажет в составе именно слово матриксил, и поставит его в середину ТК ввел его 1-2%, то подобный состав уже не претендует на четкий контроль за соблюдением очередности перечисления компонентов по убывающей и анализировать его только время тратить. Он может его и первым указать перед водой, что абсурдно.
AllaKonstantinova 05 марта 2023, 23:38
Я не претендую на звание химик года) я лишь описала свои личные наблюдения.
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:38
А как вы поняли, что коже не понравился именно этот компонент, состав же длинный? Понимаю, что вопрос глупый, но все же)
AllaKonstantinova 05 марта 2023, 23:36
Скорее были подозрения на конкретный компонент, потом брала кремы без парафина и косторки в составе, результат был отличный.
Lighting_Bottle 05 марта 2023, 15:41
Есть ещё сайт состав онлайн, там разъясняется так же, как на экоголике, но хотя бы не стращают так),
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:39
Спасибо, посмотрю. Как вы проверяете? Ищите состав в интернете и копируете полностью?
Lighting_Bottle 05 марта 2023, 18:44
Полностью копирую состав и потом просматриваю его, там все разъяснения идут какой ингредиент для чего и насколько он безопасен/вреден. После, если что-то где-то не понравилось, лезу искать информацию именно о данном ингридиенте, и то, как он может повлиять на мою кожу. /комби-чувствительная, с расширенными порами в т зоне/
Nomy 05 марта 2023, 16:04
Я пользуюсь Incidecorder, но надо понимать англ
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 18:40
Для меня эти химические названия как китайский даже на русском))
AlinaAlinaAlina 05 марта 2023, 19:22
Я больше пока была по этикеткам, а не оборотам. Пишут крем с ретинолом, значит хороший крем, надо брать) пишут с гиалуронкой, тоже самое. Пишут для жирной кожи без масел — мне должен подойти. А вот, например, пептиды бывают разные и когда мне говорят, что с пептидами я уже и в недоумении подойдут ли лично мне.
Nomy 06 марта 2023, 14:40
Этот сайт хорош тем, что ниже каждый ингредиент расписан простым языком (англ) — что это и с чем его едят:)
Ultrax 17 марта 2023, 18:20
Я составила себе список, чего не хочу в составах, и смотрю только на это. Если гадости нет, то все остальное можно пробовать. Ну и помню всегда, что состав описывается по убыванию.
AlinaAlinaAlina 17 марта 2023, 18:39
Амне могли бы вы им поделиться: что именно не хотите и почему?