23.02.2023

Крем от зудящих голеней после душа

Всем здравствуйте! Есть у меня такая проблема, особенно остро она встаёт зимой-после душа начинают чесаться ноги ниже коленей, могу прям сильно расчесать. У нас очень жёсткая вода, очень сушит всё и оставляет белый налёт везде. Пробовала, конечно же, разные кремы, но пока не нашла эффективного, чтоб намазала и успокоил зуд и раздражение. Пробовала даже детские кремы с цинком, аллантоином, но особого эффекта не заметила. Может, есть кто с похожей проблемой и нашёл хорошее средство?

JaneC 23 февраля 2023, 09:20
У меня то же самое + я атопик. Биодерма атодерм бальзам интенсив. Сейчас дороговато стоит, но у меня всегда есть бутылка 500 мл. Еще вариант — easy spa баттер с маслом ши, очень густой и жирненький, волшебно пахнет и реально увлажняет.
Selfade 23 февраля 2023, 09:31
Плюсую к Биодерме. Я тоже атопик, много всего перепробовала, их крема для тела больше всего нравятся.
Natalenka 23 февраля 2023, 10:17
Биодерму пробовала, не поняла, если честно, вообще ничего не чувствую от него((столько отзывов хороших на него
JaneC 23 февраля 2023, 10:35
Именно интенсивный бальзам? У них просто еще крем есть, он слабенький.
Тогда попробуйте баттер, рекомендую его всем, продается в РГ, очень жирненький и реально увлажняет, он на маслах натуральных)
Natalenka 23 февраля 2023, 11:01
Вроде да, название bioderma intensive baume
JaneC 23 февраля 2023, 11:47
Ну липобейз вам тогда тем более не поможет, он еще слабее.
LoveforLips 23 февраля 2023, 09:27
Мне Липобейз очень понравился
Nadia333 23 февраля 2023, 09:35
Мне помогает topicrem emollient balm da, ещё emolium специальный крем и эмульсия, тоже зуд появлялся после смены климата на сухой, если забываю намазаться снова появляется(
alepa 23 февраля 2023, 09:46
Липикар от Ля рош, Биодерма Атодерм, да даже Липобейз
chiffonskirt 23 февраля 2023, 09:49
Я обычно использую Липобейз и сверху наношу ещё какой-нибудь крем пожирнее. Мне нравятся Eveline с маслом какао и авокадо и Compliment крем-баттер SOS+
Shinebrightgirl 23 февраля 2023, 09:55
Может зуд связан с эпиляцией? У меня такое бывает, когда волосы начинают отрастать. Использую щетку с ворсом кактуса (вроде. Она жесткая) ну и увлажнение хорошее. Кремов хороших, как мне кажется, много один из них — ла рош позе липикар. Он есть в двух форматах: молочко и бальзам. Нужен второй. Он более плотный.
Blanche-Neige 23 февраля 2023, 09:57
Меня спасает масло для ванны от Либредерм и сразу после ванны\душа прям в ванной комнате наношу на влажное тело Липобейз, эмульсия
Natalenka 23 февраля 2023, 11:15
Масло либредерм не сушит вам? читала в отзывах, некоторым как будто прям сильно сушит
Blanche-Neige 23 февраля 2023, 11:17
Нет. У меня сильный зуд всего тела и только это масло спасло. Я бы, конечно, не против Биодермы, но столько денег жмотно тратить
Tatsiana_ast 23 февраля 2023, 09:58
Пробовала и биодерма и ля рош и много чего. Не помогает. Все как вы говорите, зуд голеней с утра или после душа и да, особенно осень, зима, весна. Для себя я нашла только такой вариант, не оголять ноги, особенно с утра иначе до слез, час, а то и больше зуд и расчесывания до крови. Я засыпаю всегда в ночнушке с брюками (майка и штаны) и встаю с ней. Похожу минут 20, потом переодеваться в теплом месте и быстро. Душ только вечером. И вечером мажу масла, покупаю те, что для беременных от растяжек. Если приму душ с утра, или оголюсь с утра на холоде, буду чесаться час, а то и больше.
C_Lightman 23 февраля 2023, 10:05
Мне помогает масло ши на вечер и на утро крем с церамидами.
Natalenka 23 февраля 2023, 11:09
Крем с церамидами именно увлажняет или помогает именно зуд снять? или и то, и то?)а что за масло ши, просто обычное густое масло?
C_Lightman 23 февраля 2023, 11:49
Я бы сказала иначе, предртвращает появление зуда. Ши — обычное густе масло. Но это на вечер, оно жирное
Apogeya 23 февраля 2023, 10:14
Попробуйте ещё витамины попить, омегу 3, аевит, если, конечно, нет противопоказания. Мне дерматолог выписывала.
Natalenka 23 февраля 2023, 10:21
Пила, неоднократно, вообще никакого влияния ни на что не заметила. Тоже дерматолог выписывала, от другого, правда, но все равно не заметила, чтоб хоть где-то что-то поменялось)
Blackfruit 23 февраля 2023, 10:16
Крем для рук в красной тубе Гарнье, мужу помогает от такой проблемы, и я на него подсела, мажу все, даже пятки как у младенца теперь.
Marya-GMG 23 февраля 2023, 10:21
Если именно косметические средства — то лучше топикрема ничего не нашла для себя. Дорого, но остальные рядом не стояли.
А в остальном — жесткая вода, сухой воздух, нервы, авитаминоз и недостаток воды — если это удается решить, то тогда есть результат.
Olga_Chernika 23 февраля 2023, 10:55
Плюсую к топикрему, отличное средство
Nare 23 февраля 2023, 10:29
Не слишком изысканно, совсем не люксово, но чрезвычайно смягчающий и питательный крем — Ланолиновый от Невской косметики. Попробуйте, цена вопроса весьма невысока) Я использую для пяток, локтей и коленей, я голени часто захватываю, очень мягкая кожа надолго)
VelvetCocoa 23 февраля 2023, 10:40
У меня тоже жестокая вода, и бывает зуд, сухость именно в местах, как вы описали. Мне помогли крем в банке Cerave и баттер для тела тоже в банке Клиник deep comfort (он более густой).
Chertovshina 23 февраля 2023, 10:44
Если это реакция на воду, может чем ополаскивать, перед выходом из душа? Что-то вроде отвара череды, настоять ковшик и полить ноги.
Natalenka 23 февраля 2023, 11:03
Хорошая идея, надо попробовать
Yana1712 23 февраля 2023, 10:49
Мне от точно такой же проблемы помогает использование мягкого геля для душа без агресивных ПАВов и Body Shop Butter с маслом ши. Именно c масло ши, остальные виды баттеров недостаточно питательные.
Diadeema 23 февраля 2023, 19:39
Я тоже хотела спросить про очищение, потому что это важно (тоже могу расчесать голени до крови, если гель для душа агрессивный)
St_blossom 23 февраля 2023, 10:50
У нас тоже жёсткая вода, перешли на масло для душа (Uriage, La Roche-Posay) и эмульсия Липобейз после душа — больше не чешемся)
Natalenka 23 февраля 2023, 11:04
Вот тоже хочу попробовать масло для душа, вы где покупаете эти масла? в интернет-магазинах многие пишут, что подделка вроде как приходит (ну или изменили может состав средств)
St_blossom 23 февраля 2023, 11:06
Я вам в личку напишу, где покупаю, тут вроде нельзя упоминать сайты
Lyric 24 февраля 2023, 01:35
В Чилауте можно. Нам тоже напишите, пожалуйста 🌺
Maryvlad 23 февраля 2023, 11:04
У меня проблема с зудом постоянная, но не из-за того, что кожа сухая, или вода жёсткая или воздух сухой. Если во время принятия душа, я не разогреюсь хорошо, то всегда потом меня ожидает зуд ног и рук, крем не спасает. Это происходит всегда и везде (на отдыхе, в гостях). Стараюсь, не расчесывать и забраться под одеяло. После горячей ванны такого нет, поэтому душ принимаю с максимально горячей водой.
Natalenka 23 февраля 2023, 11:05
А мне кажется, что у меня наоборот, чем больше разогреется и распарить ноги, тем сильней потом зуд…
Tyrshi 23 февраля 2023, 11:10
Это от сухости. Цинк только усугубляет, тк тоже подсушивает. Нужно максимально бережно к водно-липидной мантии, вместо геля для душа масла или синдеты (масла есть у всех аптечных марок, из синдетов например Ля Рош АР+М синдет), увлажнение несколько раз в день и после душа обязательно. Мне нравится Урьяж липидовосстанавливающий бальзам и Ля Рош молочко для тела
Tyrshi 23 февраля 2023, 11:16
Да, и можно еще дополнительно попробовать СОС-спреи от зуда. Есть у аптечных, например Биодерма атодерм СОС-спрей
JaneC 23 февраля 2023, 15:08
Сос-спрей от Биодермы вообще ничего не делает. Просто 0 эффекта :(
Tyrshi 23 февраля 2023, 18:22
Я бы не стала так уверенно заявлять. Может вам не помогает, а другим помогает. На что использовали? Как часто?
JaneC 23 февраля 2023, 18:33
И на лицо, и на руки, по несколько раз в день, пока маленькая туба не закончилась. Сколько именно длилось это — не скажу, это было в 2019-20 гг. Но не меньше двух недель. Я атопик. Средство очень слабым для меня оказалось, вообще ни о чем. Естественно, это лишь мое мнение, как и все мнения о косметике здесь и в принципе сугубо субъективны.
Tyrshi 23 февраля 2023, 20:16
Хм, туба? Это аэрозоль. В любом случае, я бы не стала так категорично высказываться. Мне, например, этот спрей помогает справиться с зудом, и я тоже атопическим с детства страдаю. В комплексе с базовым уходом работает прекрасно
JaneC 23 февраля 2023, 20:20
Да. Это аэрозоль. Баллончик? Все мы очень индивидуальны, я прекрасно помню, как мучилась от зуда, взяла на пробу это средство, ииии пшик вышел (во всех смыслах)) здорово, что вам помогает.
Myristica 23 февраля 2023, 21:01
А у меня, от этого средства, ситуация ещё хуже стала.
niy07 23 февраля 2023, 11:20
Во время беременности такое было, сейчас иногда бывает. Ни крема ни мази не помогали, пожаловалась врачу. По ее совету попила успокоительных, сменила мочалку, на время перешла на гель для мытья младенцев и начала мыться в теплой воде (а люблю погорячее). Помогло.
Если такое появляется, то делаю по выше написанной схеме, сразу помогает, успокоительные можно не пить)))
Barabashka09 23 февраля 2023, 12:06
Ох, какая знакомая проблема! Зимой прям до трещин на коже все пересыхает периодически 😩 Очень люблю миндальное молочко для тела Л'окситан (если честно, то оно прекрасно везде, периодически даже на лицо использую🤣). Из бюджетных вариантов нравится лимонниковый баттер для тела от Бабушки Агафьи вечером после душа + молочко для тела ив роше утром (у меня лимон с базиликом сейчас, но они по действию все примерно одинаковые). Стараюсь на холодный сезон переходить с гелей на масла для душа. Ну и не из косметического: если на улице холодно, то сапоги, сапоги и еще раз сапоги… Иначе усугубляется проблема.
Natalie Happy-Day 23 февраля 2023, 12:22
+++ только он помогает, атопик и что только не пробовала(((всю аптеку ((Один на зиму, второй весна/лето
Barabashka09 23 февраля 2023, 12:29
Обязательно попробую. Очень нравится, что у л'окситан в целом текстура приятная: не надо судорожно выковыривать из банки, потом полчаса растирать, пол жизни ждать, когда впитается…
julpuh 23 февраля 2023, 12:19
Та же история с голенями, если запустить, то все тело зудит, особенно после бассейна.
Мои любимчики:
— Cerafavit от Либредерм
— Lipikar от Ля Рош Посе (там вроде есть полегче и пожирнее, оба норм)

Они именно на момент обострения помогают. После восстановления уже более масляными кремами пользуюсь и тут уже по сути любые подойдут.
fa_yulan 23 февраля 2023, 12:33
Для меня эмульсия Липобейз просто закрыла эту тему. Зуд моментально уходит, небольшой накопительный эффект имеется, цена подъемная.
depoza 23 февраля 2023, 12:36
Кроме кремов, поинтересуйтесь состоянием кровообращения ног. У меня есть та же проблема, зимой усугубляется из-за меньшей подвижности, закрытости ног джинсами/брюками, хорошо высушивают кожу и колготки.
Giovanna 23 февраля 2023, 12:43
У меня точно такая же проблема, ещё и бедра по бокам зудят, могу разодрать кожу в кровь. Единственное что мне помогло причём с первого применения — линейка для тела карите от Л Окситан, вижу, выше уже советовали ее. Не бюджетно, но очень эффективно. Уже после скраба такое облегчение! Дальше ультрапитателтный крем в банке, у него накопительный эффект и скоро необходимость пользоваться им ежедневно отпадает, на поддержание хватит надолго. Ни одна аптечная банка (хотя конечно я пользовалась не всем) мне такого результата не дала. Ещё очень здорово питает и успокаивает кожу. Ещё обратите внимание на Алтайскую косметику Antler, крем для рук просто чудодейственный в плане питания и заживления, его можно на разные участки использовать. У них большая линейка косметики, но я пока пользовалась только им и была впечатлена, он очень густой и имеет специфический запах — воспринимать как лекарство.
Giovanna 23 февраля 2023, 12:45
Вот этот крем
Natalenka 23 февраля 2023, 15:48
Спасибо, посмотрю!
Black_Diamond 23 февраля 2023, 12:50
Сдайте анализ на витамин А. Ну или месяц пропейте в профилактических дозировках его вместе с омегой. Меня спасло очень этой зимой
Natalenka 23 февраля 2023, 15:46
Пила, не увидела эффекта((думаю, в моем случае все же проблема с водой, но ее никак не решить, разве что фильтры мощные ставить, но у нас квартира съемная и что-то здесь делать серьезное совершенно не хочется. А так в нашем районе везде такая вода, к сожалению
Black_Diamond 23 февраля 2023, 15:52
У меня тоже вода отвратительная( мне помогло, но важно чтобы витамин А был в форме ретинола из печени рыб, не ретинола пальмитат. Так что тут аевит и прочая шелуха из аптеки не проканает( ну и так как это жирорастворимый витамин, то с омегой усваивается гораздо лучше. Но не спорю, что не всегда это панацея.
Еще мне когда-то помог крем натура сиберика с облепихой, густое масло который. Я тогда голени расчёсывала до крови от сухости, он прям спас. Не знаю, выпускают ли его еще, у нас в городе я его нигде не вижу уже.
AlexandraH 23 февраля 2023, 13:13
Автор, у меня схожая проблема, я много чем мазалась. Вобщем ля рош весь лежал пленкой, не увлажнял, от локситана, его миндального масла и крема я еще больше чесалась.
Сейчас уже несколько лет использую Мико молочко для тела Шик. Оно увлажняет, быстро впитывается.
Natalenka 23 февраля 2023, 15:45
Вот я тоже опасаюсь пленки сильной, у меня всеми любимый биодерма атодерм бальзам прям очень пленкой лежит, липнет, вообще почти не впитывается, да и эффекта особо не заметила.мне кажется, многие аптечные крема этим грешат, т к.во многих в составе минеральное масло, парафин и прочее, а они как раз дают такой эффект
AlexandraH 23 февраля 2023, 18:11
да, там парафин и состав не оч
У мико пленки нет
Natalenka 23 февраля 2023, 15:51
А молочко это не щиплет, если на расчес какой-то нанести?
AlexandraH 23 февраля 2023, 18:11
Не щипет, у меня самой расчесы на ногах. Он помогает, успокаивает
Tanushka78 23 февраля 2023, 16:11
Тут уже посоветовали, но ещё один голос в пользу Липобейза. Для меня у него один недостаток — отсутствие отдушки. Я пробовала и крем и эмульсию. Для меня комфортнее крем по ощущениям, но это чисто вкусовщина. Вообще, именно в этом году столкнулась с проблемой зуда у себя. Подозреваю, что все дело в воде
Anima 23 февраля 2023, 17:43
мне от подобной проблемы помог только корейский гель алое 98% в банке, но у меня зуд связан с чувствительностью кожи на примеси в воде. У подруги зуд на голенях из-за ихтиоза и ей помогают только силиконистые пленочные средства, как ля рош, локситан и тому подобные.
Иринка Счастливая 23 февраля 2023, 17:47
Очень эффективное средство — мазь белосалик. Когда адски чешутся голени, однократного применения мази на ночь хватает на очень долго, после применения — в обычном режиме, всякие лосьоны, масла, крема и баттеры. Ничто другое не избавляет меня от зуда так быстро. Один недостаток — мазь жирная это как трава зеленая, долго впитывается (я иногда не дожидаюсь).
Еще стараюсь придерживаться следующих правил:
1. достаточно хорошо очищать кожу,
2. достаточно хорошо увлажнять кожу,
3. не использовать слишком горячую воду (а я любитель такого),
4. носить по возможности дышащее белье,
5. не нервничать.
Пункт 5, кстати, психосоматический, но не редко является первопричиной зуда. У меня последний как раз «вытек» из этого пункта (смена работы, коллектива и ты — его глава; в общем, нервяк получился длительным, а зуд — прогрессирующим, даже не сразу поняла, что причина в этом).
koshka_na_raduge 05 марта 2023, 06:21
Огромное спасибо за рекомендацию «белосалик». Эта мазь остановила мой нейродермит. Наконец-то адские начёсы начали заживать, а я нормально спать.
Иринка Счастливая 05 марта 2023, 07:59
Будем здоровы!🌷
Mashulya71 23 февраля 2023, 18:06
Если что, Белосалик — гормональная мазь…
viperess 23 февраля 2023, 18:10
У меня был прямо дерматит на голенях изза сухости, как ни странно, помог гель алое, точнее не совсем алое, был гель бамбук от TheSaem. Наносила жирным слоем, утро/вечер. Сейчас периодически для профилактики использую гель алое, и очень понравился вот этот крем Витэкс PHARMACOS DEAD SEA Крем-масло для рук и тела максимально питающий для сухой очень сухой и атопичной кожи, из всех кремов с маркировкой Питательный — самый лучший эффект, причем сохраняется длительное время
Agniya 23 февраля 2023, 18:11
Мазь Тридерм для атопиков, расчесывала до ран и крови раньше. Помогает только она
Mashulya71 23 февраля 2023, 18:29
Тридерм -Действующие вещества Бетаметазон(гормон), Гентамицин(антибиотик), Клотримазол(от грибка)
SamwiseGamgee 23 февраля 2023, 18:43
Из того, что не было озвучено (а со всеми рекомендациями аптечных средств для атопиков я согласна, мне они от зудящих голеней помогают), попробуйте крем после бритья с витамином F фабрики «Свобода». Стоит меньше 100 р.и решает проблему
Mizr 23 февраля 2023, 19:05
А лейку для душа с фильтром попробовать не хотите?
Natalenka 23 февраля 2023, 21:11
Ох, я боюсь, мне фильтры там менять придется очень уж часто, по крайне мере, картриджи для питьевой воды у нас на две недели максимум, в идеале вообще раз в неделю менять)может, для душа другого плана фильтры…
Mizr 23 февраля 2023, 21:36
У меня кожа после операции просто ссыпалась пылью с голеней, тогда крем-масло Натура Сиберика помогло (Natura Siberica масло для тела Густое даурское Sauna & Spa).
Lanavk 23 февраля 2023, 20:31
Тоже этим страдаю, много кремов перепробовала, от зуда ни один не спасал. Единственный работающий на мне вариант — масло для тела и сверху крем.
Myristica 23 февраля 2023, 21:09
У меня подобная проблема, особенно зимой. Пользуюсь только очень мягкими гелями для душа, или маслом для душа. После водных процедур, нравится лосьон увлажняющий CeraVe. Иногда, просто термальную воду использую для уменьшения зуда.
salan 23 февраля 2023, 22:24
Попробуйте детские средства для душа, бессульфатные, с глюкозидом, после душа тоже можно детское молочко, от Невской косметики крем рекомендовали — они рабочие, Морковный, Персиковый хорошие, цена и доступность позволяют попробовать. Ещё хорошее средство от Свободы
DESSERT 23 февраля 2023, 23:14
Попробуйте еще не носить колготки из синтетики. Если холодно, можно лосины хлопковые с носками вместо. Я раньше страдала подобным, расчесывала до крови. Но мне кремы хорошо помогают. А сейчас живу в теплом климате, колготки не ношу и вообще забыла о проблеме.
EtisAtis 23 февраля 2023, 23:45
Topicrem Ultra-moistrizing body milk. Я сама не атопик, но вода тоже очень жесткая, из-за этого круглый год приходится мазаться, зимой особенно. После водных процедур всегда пшыкаюсь термальной водой (у меня Avene), на нее, пока не высохла, наношу вот это молочко. Начала им пользоваться только этой зимой, но уже знаю, что точно буду повторять. Кожа в целом пришла в более напитанный вид, могу кислотные лосьоны себе позволить мазать, а потом сверху снова этим молочком закрывать наиболее чувствительные участки.

Lipikar от LRP мне не особо понравился, восторгов выше не разделяю.
Еще неплох Essential healing от Vaseline, но только на лето, на зиму его маловато.
yuliazx 24 февраля 2023, 10:11
Аптечный крем для атопиков. Я ща границей живу, не могу вам маркв подсказать. Но они обычно в бутылях по поллитра продаются. На мочевине или карбамиде.
Tatyana13 24 февраля 2023, 12:15
Я после душа сразу наношу на ноги тоник для лица (либо физио от icon skin, либо базовый от Севеки)
А потом уже Липобейз.
Спасает на полдня минимум.
Katerinka_Od 24 февраля 2023, 15:09
У меня подобная проблема начинается зимой. При том, что зима у нас на юге не очень холодная — редко температура падает ниже нуля (в этом году в основном было градусов 5-10 тепла).
У меня жирная кожа, но порой чувствительная. Кожа тела вот так нехорошо реагирует на холод (возможно это как аллергическая реакция).
Я открыла для себя кремы для атопической кожи. Очень понравился крем AtopiMed от Elfa Pharm. Он хорошо увлажняет и успокаивает кожу. Без отдушки. Не жирный, быстро впитывается. Там широкая линейка — крем, молочко, средства для душа и т.д. (но не уверена, что есть в РФ — это польский бренд).
Сейчас пользуюсь кремом Mixa Atopiance Soothing Balm. Он довольно плотный по текстуре, но хорошо впитывается. Также не имеет отдушки. Эффект нравится (увлажнение + снимает зуд).
Tyana-t 24 февраля 2023, 22:43
Автор, попробуйте EVELINE Крем для лица и тела SOS EXTRA SOFT интенсивно регенерирующий, 200 мл. В красной упаковке. Я сама -атопик, рекомендовала мне крем коллега с псориазом. Как понимаете, испробовали мы обе многое. Финансовый вопрос для многих важен, поэтому не хочется разочаровываться в дорогом, аптечном средстве, на которые возлагал надежды. А этот-можно попробовать. Из преимуществ: лёгкий белоснежный крем с нейтральной, приятной отдушкой; быстро впитывается; не лежит пленкой, нет парникового эффекта; без гормонов; дает чувства комфорта. Не стоит ждать питания, нет. Но увлажняет неплохо.
Natalenka 25 февраля 2023, 09:11
Спасибо, попробую, он бюджетный, если что, не жалко)
tuve-marica 25 февраля 2023, 01:46
Здравствуйте! Вам тут столько накидали! Но вдруг мой опыт вам пригодится.😊 У меня такое началось только то осенью, но нарастало, зуд, пятна красные появились, и я устала мазаться и искать средства, которые хоть на 8 часов помогут…
В общем, я начала использовать маску для волос от Masil, 8 секунд которая. Я волосы отрезала, и она без дела сейчас. После мытья, стоя в ванной наношу её (разбавив в воде как по инструкции) и держу минутку-две. И теперь даже иногда забываю нанести лосьон после душа, счастье!
Natalenka 25 февраля 2023, 09:11
Ого, необычное решение!)
tuve-marica 25 февраля 2023, 01:47

Они там разные, но суть одна.
go-to-bagira 27 февраля 2023, 15:25
Barnangen Лосьон для тела, для сухой и очень сухой кожи, питательный, 400 мл
600-700 рублей на каком-нибудь озоне и я забыла про такую же проблему. а еще мне помогают баттеры с маслом ши
joujou 01 марта 2023, 21:49
Использую гипоаллергенное детское масло.
n-t-li 13 марта 2023, 02:01
Мне помогло только одно — мыть водой без каких-либо моющих
OlgaNic 13 марта 2023, 20:12
Была такая проблема, просто с ума сводил этот зуд. Я не аллергик, анализы были норм, вообще не понимала, что происходит, но не помогали никакие кремы, в т.ч. аптечные, а от масел лично мне еще хуже было. Выше вам советовали ополаскивать ноги отваром трав, попробуйте! Мне старушка- врач (мама подруги) порекомендовала заваривать сбор аптечный для купания малышей или хотя бы ромашку, обильно смачивать полотенце или салфетку и даже не протирать, а промокать голени этим отваром после каждого душа-ванны, дать высохнуть, не вытирая. Зуд значительно уменьшился уже через пару дней, но сухость была адская. Через 7-10 дней уже можно добавить крем после этой процедуры), я по совету той же бабульки использовала детский, уже не помню какой, в аптеке посоветуют, думаю. Короче, все прошло! И денег это не отнимет, попробуйте))
И да, пока исключить любые моющие средства, скрабы, мочалки и пр.
Natalenka 14 марта 2023, 10:32
Да у меня не прям сводящий с ума зуд, и не всегда появляется. Заметила, что чем сильней распариваю тело, я вообще люблю мыться в кипятке и подольше постоять, вот чем больше распарена-тем больше потом чешутся. Стараюсь по-быстрому теперь мыться)