11.02.2023

Система ухода в 22 года

Ищу совета знатоков! Хочу поработать над своей системой ухода, добавить сыворотку и, возможно, кислоты, но в этом я полный нуль.

Знающие, подскажите, пожалуйста, какой минимальный набор уходовых средств нужен? Мне 22 года, кожа комбинированная, очень бледная и тонкая, быстро обгорает и долго заживает после царапин и высыпаний. Вообще на высыпания и какие-то проблемы с кожей не жалуюсь, кожа не чувствительная.

Сейчас уход у меня состоит из геля для умывания, увлажняющего крема для нормальной кожи, SPF и матирующей пудры. Что посоветуете добавить/убрать? Также буду очень благодарна за конкретные рекомендации средств в среднем ценовом сегменте!

Shinebrightgirl 11 февраля 2023, 17:08
Если и так все хорошо, может и ничего не менять? Если хочется экспериментов, то легкие кислоты, керамиды в разных форматах никому не повредят))
eueu 11 февраля 2023, 17:15
Я бы так и оставила, разве что тоник увлажняющий добавила бы. Кислоты без надобности зачем? Тем более при тонкой коже… Можно оставить все как есть, если кожа не обезвожена
Shinebrightgirl 11 февраля 2023, 17:20
Кислоты разные бывают. И для тонкой кожи тоже. Я не считаю их каким-то супер-активом, типа ретинола. Кислоты вполне ежедневная вещь.
eueu 11 февраля 2023, 17:31
Но без надобности то зачем они? Я понимаю, если б была конкретная задача поставлена
Shinebrightgirl 11 февраля 2023, 19:50
Конкретная задача — эксфолиация. Клетки у всех отживают и им неплохо бы помочь в этом.
eueu 11 февраля 2023, 20:47
Не согласна с вами, в норме кожа сама прекрасно отшелушивается, в 22 года тем более. Да, возрастной/проблемной коже бывает нужно, как дополнительный этап. А вот если переборщить с этим, последствия можно либо долго потом лечить, либо навсегда ухудшить состояние кожи. К тому же, кислоты, увы, не всем вообще подходят, поэтому так рьяно их советовать не считаю уместным. Особенно, когда человек не увлекается темой и не очень хорошо разбирается в уходе. Очень часто лучше недо, чем перестараться. Но, в любом случае, тут каждый выбирает сам.
Shinebrightgirl 12 февраля 2023, 04:44
Вы правы)
Elena2525 11 февраля 2023, 17:31
Мне кажется итак все хорошо, если хочется что-то добавить, можно купить заживляющий крем или сыворотку на периоды после высыпаний, например, что нибудь с азелаиновой кислотой. Она и заживлению способствует и пятна от прыщей быстрее должны проходить
Katerinka_Od 11 февраля 2023, 18:30
Я побоюсь что-то советовать (и накатала целый реферат...😄). У меня даже в 34 года совсем не системный уход, скорее интуитивный.
Но если вам хочется что-то добавить, то можно взять средства, с гиалуроновой кислотой (дополнительное увлажнение) или витамином С (для хорошего цвета лица). Например, что-то из корейских средств. Правда, с вит.С у меня как-то ничего и нет.)))
У меня жирная чувствительная кожа. Мне нравятся такие средства в качестве дополнительного ухода:
— сыворотка с гиалуроновой кислотой Elizavecca Face Care Hell-Pore Control Hyaluronic Acid 97%;
— сыворотка FarmStay Collagen & Hyaluronic Acid All-In-One Ampoule;
— мист FarmStay It's Real Collagen Gel Mist.
Мне кажется, это достаточно базовые продукты, которые точно хуже в вашем возрасте не сделают, а вот коже дадут дополнительное увлажнение.😊
Что касается кислот в целом, то я бы посоветовала Вам посмотреть видео блогера-косметолога Ксюши Вебер. У нее достаточно подробное видео, чтобы разобраться в каких-то основах.
Самая мягкая — молочная кислота. Она дает легкое отшелушивание, улучшает цвет лица. Также для комбинированной кожи я бы советовала гликолевую и салициловую кислоту. Они выравнивают тон (в частности, гликолевая), ускоряют заживление кожи после всяких проблемок  . Только свежие ранки будет щипать. Салициловая кислота — классика для проблемной кожи. Мне кажется, тут даже рассказывать ничего не надо.)))
Сейчас много средств с легкими кислотами. Например, есть серия в марке Ziaja «Листья мануки». Там хороший тоник и пилинг-паста (она, правда, вроде без кислот, но вещь классная).
Еще мне нравится белорусская маска для лица на основе каолина с гликолевой и молочной кислотой Витекс «Обновление и сияние».
После нее кожа действительно более ровная по тону, гладкая.🫠
Belochca_com 11 февраля 2023, 19:01
Система ухода в 22 года? Кожа и сама хорошо обновляется и т д в столь юном возрасте. Думаю у вас и так хороший базовый уход. Всем молодым девочкам посоветовала бы не теребить свою кожу лишний раз, особенно кислотами, чтобы ещё больше ее не истончить, а то и купероз получить. Мой опыт, не навязываю конечно.
Summernight 12 февраля 2023, 00:17
Плюсуюсь++++
tatyvol1 11 февраля 2023, 20:03
Увлажнение хорошее- тоник, сыворотка, крем, крем для глаз, спф летом. Все, можно сильно не заморачиваться, взять базовые линейки по вкусу. И добавить пилинг с кислотами раз в неделю. Этого за глаза))
tatyvol1 11 февраля 2023, 20:05
Я лично заморачивалась всегда с уходом, потому что лет до 25 была проблемная кожа с прыщами. Если это не беспокоит, то особого ухода и не надо, просто достаточно увлажнять кожу и пилинговать иногда
LenaMur 11 февраля 2023, 20:35
Если нет проблем с кожей, то не нужно их создавать! Хватает текущего мягкого ухода — отлично. В таком возрасте так и должно быть. Наслаждайтесь!
FairyKatty 12 февраля 2023, 07:37
С каких это пор уход создаёт проблемы? 😁🙈
SantaMom 12 февраля 2023, 01:07
Наслаждайтесь моментом, что тут ещё советовать) SPF это очень правильно, берегите кожу, все остальное больше зависит от внутреннего состояния, раз базовый уход ( очищение и увлажнение ) справляется. Заживает не дольше, чем у других, просто на светлой коже видно дольше. Если хотите задел на будущее, то работайте над осанкой и освойте массажный техники, заживать будет чуть быстрее. Всё, что хорошо кровоснабжается, работает лучше, питается лучше, всегда и во всем организме.
Olgagavlovich 12 февраля 2023, 07:37
Вот я тоже плюсую ко всем девушкам, которые посоветовали не трогать кожу. 22 года — это очень юная кожа, если нет особых проблем, то и создавать их самой себе не надо) когда будете постарше, тогда и будете добавлять активы по потребностям💮
FairyKatty 12 февраля 2023, 07:43
Массаж лица на регулярной основе отличный вклад в будущее 😀☺️

Увлажняющие маски очень важны для тонкой кожи. Я люблю супепфуд зелёную элемис.

Очищение очень важно.
Маска инессфри классическая лучшая.

Чем снимаете макияж? Обязательно хорошо удалять санскрин и тональные средства. Гидрофильное масло для этих целей лучшее.

Сыворотку с гилауроной кислотой ординари тоже посоветую. Хороша под крем в холодное время года.
salan 12 февраля 2023, 08:53
«Работает — не трогай» — есть такое неплохое правило. Если нет проблем, требующих кислот, зачем их вводить?