09.02.2023

Мои кутикульные страсти

Это мой первый пост здесь. Я вас всех очень люблю читать, но сама ни разу не писала, поэтому прошу понимания, я буду стараться сделать все по правилам и быть полезной.

Околокроватное
Околокроватное

Этот пост про очень долгую историю увлечения и борьбы. Начну с того, что всю жизнь отдираю заусенцы и обгрызаю кожу вокруг ногтей, бывало, что не замечаю, задумаюсь, и на автомате начинаю отдирать.

Звучит не очень, простите.

Но всю жизнь я борюсь: маникюр, крема-воски-масла, куча средств, тренировки силы воли, медитации.

И только недавно действительно поняла, что смысла бороться нет, если не перестать трогать кожу.

Как с похудением: результат есть от недействия (не ешь круглосуточно — худеешь, не обдираешь кожу — нет с ней проблем).

Гениальный вывод, но лучше поздно.

Вот уже второй год как я надолго взяла себя в руки и знаю, как не допустить снова того, что было.

Ко всему прочему я решила перейти на необрезной маникюр, чтобы после обрезания не обострялось образование заусенцев и сухость.

За время борьбы я скупала все возможные мазалки, масла, кремы, прочитала все про уход за кутикулой и переход на необрезной.

И еще придумала поменять одно навязчивое движение (отдирание кожи) на другое, полезное (отодвигание кутикулы ногтем, чтобы привыкала не сильно нарастать).

Нужно сказать, что я преуспела в своей борьбе как никогда, я очень довольна. И по ощущениям кутикула не так нарастает, а на некоторых пальцах прям незаметная даже, ну по сравнению с прошлым, конечно.

Фото с руками не будет, так как не в суперформе сейчас, а тут вот фото такие большие и на весь мир, я не готова).

Оговорюсь, что действие на ногти меня никогда не интересовало, так как с ними проблем нет.

И еще замечу, что замеры по впитываемости с секундомером не проводила и все просто по ощущениям.

Решила сделать обзор по категориям.

Воски-1: жирные по текстуре, маслянистые.

Маслянистые воски
Маслянистые воски

Слева направо:

1.Oriflame «Специальное смягчающее средство» 15 мл. Вообще не поняла, думаю, что может подделка. Ни особого смягчения, ни запаха. пробовала и на кутикулу, и на губы. По ощущениям, губы даже больше сохнут.

Оценка: 3/5

Срок использования: 3 месяца

Стоимость: 269 рублей

2.El Corazon «БиоВоск отбеливающий и питательный, для ногтей и кутикулы» 50 мл.

Какой же аромат апельсина, настоящий, как хорошее эфирное масло, не понимаю, как они так сделали, удивляюсь при каждом пользовании!

Не выветривается уже год.

Жирный, хорошо смягчает, обычно мажу на ночь. Не любимчик, но хороший

Оценка: 4+/5

Срок использования: 1 год

Стоимость: 177 рублей

3.Farmografika «Биовоск Ароматная клубника» 60 мл.

Жирненький, довольно быстро впитывается. Запах быстро исчезает, немного химозный.

Не могу отметить чего-то особенное, рабочий, смягчает, но не прям восторг.

Срок использования: 2 месяца

Стоимость: 195 рублей

4.IRISK «Биовоск для ногтей и кутикулы черная смородина» 15 гр.

По техническим характеристикам для меня не очень отличим от предыдущего.

И аромат выветривается еще быстрее, оставляя запах касторки (оно там на первом месте).

Жирненький, смягчает.

Срок использования: 2 месяца

Стоимость: 220 рублей

Воски-2: матовые с кремовой текстурой

Воски кремовые
Воски кремовые

Это моя категоризация восков, так как через мои руки прошло много баночек.

Матовый — так как не жирный, как предыдущая категория, кремовые текстуры больше.

Они деликатно жирные, так скажем.

И конечно будут пачкать первое время предметы, до которых касаешься, но это не масляныйй, жирный блеск. И впитываются они гораздо быстрее.

Ими удобнее пользоваться в дороге.

Вообще из всех питательных/увлажняющих средств именно эта категория не «дубит» мою кутикулу, надолго увлажняют и размягчают кутикулу, позволяют легко ее отодвигать и напитывать.

1.Спивак «Воск для ногтей Иланг-Иланг» 20 мл.

Мой любимец, уже второй тюбик заканчивается.

Конечно же аромат! Нежный, настоящий.

Воск твердоват, но меня никогда не смущает момент ковыряния, так как он хорошо плавится, образуя кремовую текстуру.

Из восков этой категории самый кремовый для меня, не жирный.

Стоимость: 230 рублей

2.Voice of Kalipso" «Воск для кутикулы и ногтей питание, персик» 5 мл.

Малыш из моей сумки.

Мягче, чем воск от Спивак, принцип действия очень похож

Аромат немного искусственный, но очень приятный.

Цена: 197 рублей

3.Wula Nailsoul «Воск для ногтей и кутикулы питательный» 20 мл

Очень схож с предыдущим.

Аромат апельсина искусственный, не сильный.

быстро впитывается, хорошая рабочая лошадка.

Оценка: 4+/5 (за запах)

Цена: 182 рубля

Масла для ногтей и кутикулы

Для меня эта категория самая нефункциональная и используемая с осторожностью, так как я не могу проследить такого эффекта, как от восков, и у меня подозрение, что при частом использовании именно такие средства «дубят» кутикулу. Мне не нравится, что кутикула труднее отодвигается с маслом, чем с восками.

Я конечно же покупаю их, так как мне нужно попробовать все, но пользуюсь ими очень редко, не тянется рука.

1.MILV «Масло двухфазное для роста ногтей, манго» 15 мл

Для меня скорее арома-баловство, так как я фанат манго.

Прикольная двухфазовая текстура, но по моим ощущениям, оно ничего не делает, легкая масляная желейная субстанция, немного липкая, эффект от нее длится недолго.

Оценка: 3/5

Цена: 197 рублей

2.Dadi` Oil «Питательное масло для ногтей» 3,75 мл

Все его везде хвалили, я решила, что должна реанимировать для себя масла и попробовать этого малыша.

Приятный запах, действительно смягчает, но почему-то за 2 года оно не использовано даже наполовину.

Цена: 168 рублей

3.Hello beauty «Масло-сыворотка для ногтей и кутикулы» 5 мл.

Не знаю, в чем там сыворотность, на мой взгляд, просто масло.

Запах травяной, действие обычное для масла.

Цена: 90 рублей

Масло-сыворотка El corazon «Bali spa oil/Thai spa oil» 30 мл

Выделила в отдельную категорию, хотя это вроде масла, но для меня они что-то среднее между воском и с

маслом.

Масла El corazon
Масла El corazon

Отличаются они только запахом.

У желтого (Bali spa oil) он мятно-конфетный, у розового (Thai spa oil) — запах розы.

Мне нравится эффект этих масел, с ними кутикула действительно становится меньше, не понимаю, в чем секрет. Ну и с ними удобно отодвигать кутикулу, мне это важно.

Надолго смягчает кожу, пользоваться приятно.

Цена: 220 рублей

Сухие масла для кутикулы

Сухие масла
Сухие масла

Я не уверена, что такие продукты вообще подразумевают уход, а не только косметический эффект (будто фотошоп для кутикулы для фото после маникюра). Ну или в офисе для успокоения совести, если хочется что-то помазать, но руки никак не должны быть жирными.

Но в мою жизнь они никак не вписались, так как если есть возможность вообще помазать, то зачем мне мазать ими и не ждать эффекта? У меня рациональный подход)

Я лучше выделю 5 минут и намажу поплотнее, но добьюсь эффекта.

Они милые, вкусно пахнут, прикольное ощущение при размазывании (масло без масла), но на этом все.

MILV Сухое масло укрепляющее для ногтей с шиммером 15 мл

Dance Legend «Сухое масло для кутикулы» 13 мл

Оценка: 2/5

Цена: около 200рублей каждое

Средства для кутикулы с кислотами

Это не ремуверы, а гели для очень мягкого ежедневного отшелушивания кутикулы.

Кислотные гели
Кислотные гели
OPI Avoplex
OPI Avoplex

1.OPI «Средство для размягчения кутикулы Avoplex Exfoliating Cuticle Treatment» 30 мл

Гель светло-оранжевого цвета с непонятным запахом, мажу каждый день, впитывается, оставляю, отдвигаю кутикулу.

Не вижу какого-то явного эфекта сразу, но в сочетании с гелем Belweder кажется, что меньше нарастает.

Цена: 400 рублей

2.Belweder «Гель для кутикулы и ногтей 12% AHA» 8 мл

Я ценю эту штуки за действие на боковые валики, при регулярном применении они действительно становятся мягче. Еще я после нанесения мягко прохожусь по средству пилочкой (по валикам) и эффект совсем отличный, будто мягкий пилинг. В отличие от предыдущего средства, это действует сразу, как будто мягкий кислотный тоник для лица, видно действие, хотя это не полноценный пилинг у косметолога.

Цена: 350 рублей

Кремы для рук

Конечно же этих товарищей, как и у большинства женщин, у меня было, есть и будет всегда примерно 1000 штук везде, разных, но эти хочу выделить особенно.

Кремы для рук

1.Aravia «Cream oil, крем для рук с маслом макадамии и карите» 100 мл.

Чудесный мой любимец. Как может быть крем легким, не жирным, не масляным, но таким массажным (не впитывающимся долго и одновременно впитывающимся), смягчающим и надолго питательным, еще вкусно пахнущим и мило упакованным? Может!

Купила такой же большой с манго и понимаю, что он мне вообще-то заменил многие специальные средства для кутикулы у кровати, которые я нудно описывала вверху своего поста.

Это легко распределяющийся крем, который всё питает, кутикулу отодвигает.

Оценка: 5+/5

Цена: 370 рублей

2.Vedic line «Крем для кутикул и для ногтей с натуральным экстрактом масла чайного дерева» 100 мл

Мой индийский друг со странным запахом каких-то грибов.

Я его полюбила за те же особенности, что и Аравия.

Он правда более силиконистый и густой, но все свойства те же.

Даже когда использовала первую упаковку, заказала еще, гонялась по интернету за ним, это показатель для меня.

Цена: 800 рублей

Невошедшее

1.Dobrovit «Ланолин 100% крем для тела, сосков и губ» 30 мл.

Очень плотный, очень тягучий и пахнет овечкой.

Это моя самая-самая тяжелая артиллерия, если есть час ждать впитывания и хочется ощущения пленки и буквальной тяжести на пальцам/губах.

Обычно мажу на ночь.

Спасает сильно обветренные губы/руки.

Оценка: 3/5 (за неудобство в использовании)

Цена: 409 рублей

2.Pure paw paw «Бальзам для губ» со вкусом черной смородины 15 гр.

У меня они с разными вкусами повсюду.

Нравится запах, быстрое смягчение всего (губы, кутикула). Вроде все говорят, что это просто вазелин, но по текстуре и действию мне нравится больше.

Срок использования: 5 лет

Цена: 350 рублей

Ух, всех своих друзей описала.

Спасибо за внимание!

Меня зовут Инга, ко мне на ты, если что.

iri-sa 09 февраля 2023, 17:54
С интересом посмотрела Ваш большой список средств)
Amandamariposa 09 февраля 2023, 18:42
jullagop 09 февраля 2023, 18:03
Зашла специально почитать про ланолин, а он только на общем фото. Или я увидела, ткните тогда, пожалуйста
Amandamariposa 09 февраля 2023, 18:06
Нет, вы правы, разбила по категориям, а он не вошел. Отредактирую, спасибо.
Gerafilinni 09 февраля 2023, 18:28
Очень полезный и своевременный для меня пост! Однозначно в избранное. Да и помогли мне выбрать средства для ближайшей закупки. Спасибо! (Маленькая ремарка — у вас необычный способ оформления текста — вы каждое предложение начинаете с нового абзаца, это немного сбивает с толку)))
Amandamariposa 09 февраля 2023, 18:38
Спасибо, буду иметь в виду.
Я тут вообще запуталась, как отображается, куда фото, пока не приноровилась, буду осваивать!
C_Lightman 09 февраля 2023, 18:32
Любопытно было заглянуть в вашу косметичку. Согласна полностью, что необрезной маникюр — тема. Не режешь, не мохриться…
Amandamariposa 09 февраля 2023, 18:38
Да! Полностью согласна.
ArqEnCiel 09 февраля 2023, 18:37
Тоже имею проблему кутикулообдирательства. Не знаю, как бороться. Вот есть нормальная кутикула без шелушинок, любо-дорого поглядеть. А через минуту — бабах! — и все уже ободрано в кровищу. Как?! Вообще не замечаю, как это происходит.
Из Вашего списка пробовала Bali Spa Oil (понравилось, но не повторяла) и Dadi Oil (вылила его нафиг — у меня какая-то непереносимость масла жожоба, ногти становятся сухие и откалываются кусками, даже на ногах была та же история с этим маслом!). Воск от Фармографика тоже пробовала, лаванда и апельсин — нравились, лаванда даже лучше увлажняла, но тоже повторить не захотелось почему-то.
Amandamariposa 09 февраля 2023, 18:39
Вот этот миг, да! Между «ой, как хорошо выглядит» и «ёшки, что за бой тут был».
Я вот реально стала эти движения переводить в отодвигание и стало лучше.
ArqEnCiel 09 февраля 2023, 21:48
Попробую Ваш метод)) дело за малым — научиться отслеживать момент срыва))
22gucci2 09 февраля 2023, 18:50
Это энцинлопедия средств для ухода за кутикулой.
Спасибо что показали. Пост в избранное
Amandamariposa 09 февраля 2023, 19:56
Рада, что оказалось полезно, долго собиралась.
Barabashka09 09 февраля 2023, 19:24
Спасибо Вам за такую шикарную подборку! Тоже страдаю нервным и бессознательным обдиранием кожи вокруг ногтей 😩 пытаюсь отказаться от обрезного маникюра, но пока не слишком успешно… Из Ваших средств пробовала крем Aravia и сухое масло Milv. Соглашусь с Вашими впечатлениями. Для себя остановилась на воске DNC дома и масле в карандаше Essence на работе. Подсмотрела у Вас много интересного, захотелось попробовать!
Amandamariposa 09 февраля 2023, 19:58
Воск DNC — классика, постоянно возвращаюсь.
Желаю удачи в нашей битве за кутикулу!
С удивлением после прочтения комментариев обнаружила, что я не одна такая обдирательница.
pastilla 09 февраля 2023, 19:25
Хороший пост, только в конце немного задвоился текст. Беру Аравию на заметку, стоят масла и тоже от них толку не вижу. Видимо у меня не такая вредная кутикула, поэтому кремы для рук моя любовь. С воском не хочу заморачиваться.
Amandamariposa 09 февраля 2023, 19:59
Спасибо, вроде получилось исправить.
И если кутикула не вредная, и не трогаете ее зазря, то Вы прям везунчик!)
MeriD 09 февраля 2023, 19:31
И обдирание, и чрезмерное обрезание, сильное нарастание и переход на необрезной маникюр — тоже все это было. Помню как сильно нарастала кутикула, как я её мазала, мазала и отодвигала…
Сейчас ещё бывает, что потянешь за мелкую засеунцу, а она потом, бац, и ранку оставляет после себя. За год эти случаи можно сосчитать по пальцам, но все же.

Спасибо за ваш список средств! 💐 Есть что изучить)
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:00
Не за что, рада быть полезной.
Люблю Ваши посты про маникюрные штучки, спасибо!
MeriD 09 февраля 2023, 20:18
Спасибо! Очень приятно)
str 09 февраля 2023, 19:38
Моя история, к сожалению победить не удается. Даже когда на машине еду что-нибудь да ковыряю🙈 Утащила в избранное буду изучать. Спасибо👍
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:01
Mustikka 09 февраля 2023, 22:21
У меня тоже прямо какая-то беда. Надеюсь, мы поборем свои кутикульные проблемы))))
Olga_Chernika 09 февраля 2023, 19:42
Та же проблема ковыряния, видимо, на нервной почве. Все близкие бьют по рукам, но я не сдаюсь)
Тоже не люблю масла. Пользуюсь воском от DNC, нравится, есть запас. Ну и кремы для рук, куда ж без них.
Из упомянутого в посте есть гель Бельведер, кто-то из девочек тут посоветовал, впечатления совпадают с вашими.
И кстати, заметила, что с тех пор, как стала пользоваться капельной масляной сушкой Умная эмаль, кутикула стала заметно мягче.
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:02
Да, воск DNC у меня сто лет в топ-листе, сейчас вот только нет.
Спасибо за рекомендацию масляной сушки!
И удачи в борьбе.
OlgaOlya 10 февраля 2023, 00:48
А она хорошо сушит, как топ-сушка? И не стягивает лак? Это моя проблема, как раз на эту сушку посматриваю.
А с кутикулами у меня периодами, бывает, что хожу с аккуратной (давно такого не было), а сейчас период обдирательства, да такого, что клей БФ-6 потом наношу.
Olga_Chernika 10 февраля 2023, 07:25
Лак не стягивает и сушит отлично. Капаю на ногти над раковиной, даю подсохнуть немного и мягко расти раю остатки по валикам и кутикуле.
gentle_puh 09 февраля 2023, 19:43
Вау, спасибо за пост! Очень полезное сравнение средств друг с другом 👍
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:02
Рада быть полезной!
Nelli_20 09 февраля 2023, 19:55
Согласна с Вами про отодвигание кутикулы ногтем, пока сильно не наросла. Апельсиновые палочки не то)) А если наросла, то аккуратно не получается, одна шелушинка и понеслось…
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:03
Вот-вот!
Rriimmaa 09 февраля 2023, 20:16
Знакомые проблемы и знакомые средства 🥲 есть три средства, которые для вышли в лидеры — стик из ланолина и пчелиного воска detox& regeneration, заживляющий стик для царапин el corazon и вазелин с норковым маслом от фитокосметик. От них есть очень быстрый эффект и смягчение, плюс они удобны в использовании.
Amandamariposa 09 февраля 2023, 20:47
О, спасибо!
Первое не нашла, ко второму давно присматриваюсь, а вазелин именно такой есть в разных вариантах (железный и тюбиком), часто мажу губы, на кутикулу не прям чтобы топ, но использую, да.
Smoky 09 февраля 2023, 21:45
Спасибо, очень полезная информация, нашла для себя новые интересные штуки)) Я отучилась рвать заусенцы, старательно обрабатываю валики пилочкой, отодвигаю кутикулу (когда вспоминаю), но до идеала ещё далеко)) но есть к чему стремиться
Amandamariposa 10 февраля 2023, 10:05
Как здорово!
Желаю баланса в этом деле.
Скоро создадим движение «За здоровую кутикулу»))
Olgagavlovich 09 февраля 2023, 21:55
Крутая подборка 👍 у меня некоторые из ваших средств в корзине на маркетплэйсе лежат, ждут когда соизволю их купить)
Сейчас в уходе воск от dnc, а также от farmografica с лавандой-ну до чего же приятный аромат и цвет💜 по действию вроде более-менее одинаковые.
Очень заинтересовало средство от belweder, потому что я как раз из такой же категории, чуть что и понеслась, все пальцы ободраны в кровь🤦🏾‍♀️ пока до конца не выходит с этим бороться ((( сегодня опять заусенец ободрала😭
Amandamariposa 10 февраля 2023, 10:03
Понимаю Вас очень.
Желаю сил в борьбе!
Ну и создавать предпосылки для меньшего обдирания.
Кстати, я раз в 3 дня кислотный пилинг для лица с отшелушивающими частичками на сухую кожу наношу, на кончики пальцев, валики, кутикулу. И массирую пока кожа ороговевшая не отвалится, очень мягкое действие, но будто обновленная кожа и меньше всего для обдирания.
Olgagavlovich 10 февраля 2023, 13:09
О, спасибо за совет! Вот на локти и стопы на носила, а на пальцы не додумалась🙈
Mustikka 09 февраля 2023, 22:29
Спасибо за очень интересный пост! У меня эта проблема уже очень давно. Пыталась побороть привычку с помощью красивого маникюра, чтобы не портить красоту, но даже это меня не останавливало. Последнее время лучше получается себя контролировать))) Благодаря Вам заинтересовалась всё-таки восками, которые до этого игнорировала. Раньше пользовалась только маслами. Много раз покупала масло в ручке — вроде формат упаковки удобный для офиса и дороги, а сам продукт (жирное масло) вообще неудобен. И ещё есть у меня флакон масла ORLY, пузырь с кисточкой, как лак для ногтей. Тоже неудобен из-за самого продукта. Поэтому обычно втираю крем для рук в кутикулу, эффект очень слабый, потому что крема у меня нежирные, очень лёгкие. После Вашего поста заказала себе воск Voice of Calipso (который у Вас персиковый). Попробую новый для себя продукт)))
Amandamariposa 10 февраля 2023, 09:58
Рада, что было полезно!
С маслами да, ощущение, что еще хуже.
А крем советую Аравия попроьовать, мне хватает увлажнения для кутикулы, впервые настолько!
Очень Вас понимаю, с этой борьбой.
Mustikka 10 февраля 2023, 10:01
Спасибо, обязательно попробую)))
Natasha87 10 февраля 2023, 09:56
Спасибо за полезный пост.Я пытаюсь на необрезной перейти, поэтому тема знакома.Но на левой руке кутикулы идеальные, на правой — жесть ((
Amandamariposa 10 февраля 2023, 10:00
Рада, что полезно!
А почему так на разных руках?
Я себя успокаиваю тем, что 1. Чем больше режешь, тем больше нарастает
2. Вид после обрезного хуже, чем полоска кожи.
3. Кутикула-это здорОво, а вот обрезать-не очень естественно для организма.

Ну и стараюсь постоянно отодвигатт, да.
Natasha87 10 февраля 2023, 10:08
Согласна по п 1, у меня также, я когда в салоне делаю комби маникюр, у меня на 3й день уже не свежий вид и может мохриться.А когда не обрезаю а увлажняю и отодвигаю, не мохрится.На правой кутикулы хуже я думаю потому что делаю больше дел правой рукой… Вам тоже желаю удачи и ухоженных кутикул )
Amandamariposa 10 февраля 2023, 10:11
Да, про руки поняла, точно.
foka 10 февраля 2023, 14:29
у меня очень толстая и проблемная кутикула и тоже обрываю кожу на пальцах. ничего никогда не помогало, дошло до того, что нужно было делать маникюр каждые 5 дней. поняла, что это замкнутый круг. начала регулярно и постоянно увлажнять пальцы, перестала красить ногти даже и ежедневно несколько раз в день начала отодвигать кутикулу. буквально сразу я увидела разницу. но мне хватает только пары-тройки средств, мне сразу все подошло. Я использую:
— гель для удаления кутикулы Blue Cross (раз в 2 недели)
-гель для удаления кутикулы Sally Hansen (между использованием Blue Cross)
— крем для кутикулы Dior (ежедневно на ночь, комбинирую с кремом для рук и отодвиганием кутикулы пушером)
— масло для кутикулы OPI SPA (в течение дня, примерно 2-3 раза)
— крем для рук (Nuxe, The Body Shop, периодически в течение дня)

Очень довольна состоянием кутикулы, считаю что ее приличный вид это по большей мере заслуга Dior. Не хожу на маникюр уже около 4 месяцев в салон и не планирую начинать ходить. Мне удалось перейти на необрезной маникюр за достаточно короткий срок.
Amandamariposa 10 февраля 2023, 14:57
Класс, спасибо, что поделились опытом!
Крем диоровский был, классный.
Я просто не могу остановиться на чем-то одном, мне надо, чтобы был ассортимент)
Amandamariposa 10 февраля 2023, 14:58
Тоже перестала на маникюр ходить, саса покрываю лечебными и нюдовыми.
А еще заметила, что если ногти накрашены, хотя бы прозрачным, то меньше отдираю.
Mashka1888 10 февраля 2023, 20:21
Внушительная коллекция, конечно, у меня раньше была примерно такая же, вот я точно пробовала на себе — Спивак, El Corazon, Belweder, Vedic line, Аравию. Что-то прям зашло, а что-то после недели использования полетело в мусорку. Сейчас пою оды маслу-баттеру NUT-rition Pot серии It's Clear, оно меня прям спасает — и кутикулу, и ногтевую пластину.
Tanushka78 10 февраля 2023, 20:32
Как вам воск от Бельведер? Давно на него смотрю, к тому же именно средства на основе воска лучше всего действуют на мою кутикулу
Mashka1888 12 февраля 2023, 20:59
Мне очень понравился, эффект был, но мне показалось, что расход там большой, другие средства так активно «не испарялись»
Tanushka78 12 февраля 2023, 21:30
Спасибо), буду пробовать
Amandamariposa 10 февраля 2023, 21:00
Класс, спасибо!
Возьму на заметку!
Helen77 11 февраля 2023, 14:26
Поздравляю Вас с первым постом! Вы молодец! Я пока читаю, не решаюсь написать. А этот пост в избранное. Лично мне понравился крем Буренка от «Лошадиная Сила». Давно лежал… хорошо питает кожу рук и кутикулу. Он, правда, жирноват. Но я наношу на ночь.
А теперь всем девочкам- Девочки, Вы же девочки! Не рвите и не ковыряйте кутикулу и заусенцы)))наверное, это нервное что-то… желаю всем справиться с этой привычкой!
Amandamariposa 11 февраля 2023, 21:30
Вспомнила, что была Буренка как-то давно, понравилась плотностью, да.
100 процентов нервное.
Что-то из навязчивых движений, результаты которых, к несчастью, видны и выглядят так себе.
Latte_macciato 11 февраля 2023, 17:43
Спасибо за такой полезный пост! Люблю ухаживать за руками/ногтями и люблю почитать как это делают другие 😉 Добавила пост в избранное! Тоже отдаю предпочтение воскам, а не маслам. Тем более как-то прочитала у одного косметолога, что нежелательно использовать масла для лица, они сушат кожу. Вот и по кутикуле вижу, что эффект есть, пока масло не впиталось, особенно «сухие» масла. Подскажите пожалуйста, про крем Аравия, который с кокосом и манго — насколько сильно он пахнет кокосом? Очень люблю запах манго и не очень запах кокоса 😆 «Ваш» с макадамией и карите у меня тоже есть, очень нравится! 👍
Amandamariposa 11 февраля 2023, 21:34
Про масла даааа, но всегда так странно, что вроде же масло, жирное, должно ух как питать, а выходит наоборот.
Я не дома, нет возможности нюхнуть пока, но насколько помню, аромат просто слабо сладковатый и даже удивилась, увидев, что там и кокос заявлен, да и манго там не почувствовала, но смогу удостовериться в понедельник.
Amandamariposa 13 февраля 2023, 17:07
Понюхала: никакого кокоса, просто нейтральный аромат и немного сладковатый.
Latte_macciato 14 февраля 2023, 17:58
Спасибо большое! Значит надо попробовать! 😉
OlgaOlya 12 февраля 2023, 11:21
Я не так давно стала перед выходом из дома наносить на кутикулу и кожу вокруг ногтей крем бепантен, не мазь, а именно крем, который моментально впитывается, это если вид ну уж очень не самый приятный, результат мне нравится, я так летом и внешний вид своих пяток спасала. Можно поискать и пантенол подешевле, просто у меня залежался, для ребёнка купила новый тюбик мази, а крем оставила себе.
Кстати, воски больше всего люблю, хотя понравился именно из-за удобства бальзам для ногтей и кутикул аквабиолис, это на самом деле приятно пахнущее масло, я его в отпуске купила.
Кстати, в отпуск на море с собой брала воск belweder, он у меня один из самых любимых, и пятки и кожу вокруг пальцев ног тоже им мазала, если после пляжа перед выходом в столовую надо было быстренько привести себя в порядок.
Воски DNC тоже люблю.
Но самый любимый и выгодный по цене/объёму — это биовоск el corazon для огрубевшей кожи пяток и локтей, который я использую только для кутикулы. Но у них есть и для кутикулы такие, просто я их ни разу не покупала.
Ещё можно капсулы аевит зубочисткой проколость и содержимое на ночь нанести на кутикулы.
Насчёт нервов, да, я согласна, издевательство над собственной кутикулой заставляет как-то отвлечься от проблем, успокоиться, пока не увидишь весь ужас, который натворила.
Amandamariposa 12 февраля 2023, 21:45
О, спасибо, столько полезного!
NataM_72 16 февраля 2023, 21:10
Спасибо за пост, очень познавательно. Spa Bali Oil когда-то был, нравился, надо повторить. Взяла на заметку Аравию.
Nina Krivtsova 30 марта 2024, 09:30
Большое спасибо за полезный пост!
Amandamariposa 30 марта 2024, 11:41
Рада, что пригодилось!
FairyKatty 30 марта 2024, 11:58
С интересом ознакомилась) У меня для кутикулы только Диор с абрикосом, какое — то проф. масло со стертым названием и крем для рук Айзоп. Хватает..)🤷‍♀️
Amandamariposa 30 марта 2024, 14:51
Классно, что так!
gentle_puh 30 марта 2024, 12:12
Ух, ты! Как я пропустила этот пост, тоже сейчас борюсь с кутикулой. Хорошо, что сейчас попался
Спасибо вам за него, люблю такие подборки, когда всего много в сравнении 🤩
Из ваших было масло Bali spa oil, очень хорошие воспоминания о нем остались
И взяла на заметку крем для рук, всегда пригодится 😊
gentle_puh 30 марта 2024, 12:48
Ахаха, а ведь не пропустила — вижу свой комментарий выше 😅 память девичья 🙂
Amandamariposa 30 марта 2024, 14:50
😁😁😁
Рада, что аж дважды было полезно!😆
gentle_puh 30 марта 2024, 16:15
Причем я второй раз с таким же удовольствием прочитала 😂
Amandamariposa 30 марта 2024, 18:10
🤣🤣
Я так книги читаю и фильмы смотрю, а потом вспоминаю, что смотрела и читала)
Аж дневник читательский завелв